Вера Николаевна Харузина

17 сентября 1866 г.
Москва
17 мая 1931 г.

Вера Николаевна Харузина— русский учёный-этнограф, первая женщина, ставшая в 1907 году профессором этнографии.
Вера Николаевна Харузина родилась в богатой купеческой семье. Окончила московскую классическую женскую гимназию С. Н. Фишер.
Как и её братья, выбрала занятием науку, а именно — этнографию.
Особенным стимулом для В. Н. Харузиной стало посещение Антропологической выставки в Москве (1877 год), но из-за того, что девушек не принимали в высшие учебные заведения, науку она начала изучать при поддержке братьев, а затем была слушателем курсов лекций по истории, этнографии и археологии в учебных заведениях Германии (1882), Франции (1892), Австрии (1901).
С 1907 года читала лекции на Женских высших курсах, С 1911 — в Московском археологическом институте, а с 1927 — в Московском университете.
Тяжёлым испытанием стал для неё арест в 1927 году брата, А. Н. Харузина, — и только любовь к науке помогла ей продолжить работу по изучению этнографии.
Вера Николаевна скончалась 17 мая 1931 года, похоронена в Москве на кладбище Донского монастыря.

На странице представлена биография автора Вера Николаевна Харузина, который родился 17.09.1866 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вера Николаевна Харузина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вера Николаевна Харузина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки русских инородцев , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вера Николаевна Харузина.