Андрей Иванович Ершов

город Омск, Российская империя
21 июня 1943 г.

Артемий Ильич Ершов — русский писатель.

Родился в 1887 году в городе Омске. Окончил Омскую учительскую семинарию. Работал конторщиком. В период революции 1905 года принимал участие в работе социал-демократических кружков. До 1909 года работал учителем геометрии и черчения в 2-х классном училище села Боровского Барнаульского уезда Томской губернии.

Начал печататься с 1908 года, первый рассказ «Жить надо». Рассказ «Лесной голод» был напечатан в журнале «Сибирские вопросы» в 1909 году. Активно работал в сибирских газетах и журналах.

Накануне Первой мировой войны жил в Омске, где активно участвовал в литературной жизни. В 1915 году в Омске вышел литературно-художественный сборник «Жертвам войны» участником которого был Артемий Ершов.

Осенью 1917 года в Барнауле, вместе с писателем Г. Пушкаревым создает литературный кружок, в рамках которого проводились литературные вечера, печатались сборники стихов, прозы, читались пьесы сибирских авторов. Издавался «Бюллетень ЛИТО». С 1917 года работал в кооперативных организациях Барнаула.

В 1918 году в Барнауле в книжной серии «Библиотека „Сибирский рассвет“» вышла первая книга «В поисках Родины». Тираж книги составил 30 000 экземпляров — «цифра для этого времени колоссальная». Следующая книга «Бабья запятая» вышла в Новониколаевске в 1924 году. Книга «Тимкино счастье» — в Новосибирске, в 1942 году. После кончины писателя, в Новосибирске выходили его «Избранное» в 1946 и 1954 годах.

Умер в Новосибирске в 1943 году.

На странице представлена биография автора Андрей Иванович Ершов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Иванович Ершов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Иванович Ершов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Севастопольские воспоминания артиллерийского офицера, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Иванович Ершов.