Алексей Турчин

Российский писатель, переводчик, исследователь глобальных рисков, футуролог, член Российского трансгуманистического движения, член Ассоциации Футурологов.

написал рецензию11 апреля 2016 20:37

Отличная книга. В ней изложены современные научные искания ученых в решении двух глобальных проблем - предотвращение катастрофы и обретения бессмертия. Этому может способствовать ряд факторов, а каких - узнаете когда прочтёте эту книгу. Мне очень интересна наука и всё что с ней связано. Решил начать с этой книги, потому что это последнее что я прочитал и долго искал на просторах интернета эту книгу. Нашёл здесь. Будущее не за горами и стоит только поработать над собой и будет возможно всё. Это произведение научно-популярной литературы вселяет надежду на грядущие свершения, человечество еще никогда не было так близко к успеху, хотя если объективно то с нашей ситуацией в мире это будет очень трудно. Понравился язык автора - он больше близок учебникам, но при этом это не учебник. Конечно пройдет немало лет для того чтобы достигнуть успеха в этих областях знания, но я как и авторы верю в успех этой миссии. Что же, вперёд к успеху и приятного всем чтения!

Михаил Тулупов (@tulupoff)11 апреля 2016 20:52

Вы похоже разделяете оптимизм авторов по отношению к Человеку как к существу высшего уровня. Книга сама по себе неплоха и наталкивает на размышления, просто у нас к человечеству разное отношение потому в моём отзыве есть немного негатива. Буду счастлив и дальше контактировать с вами

@tulupoff, Спасибо за оценку, не могу не согласится с вашими словами, но всё же никогда не надо терять веру в лучшее!

написал рецензию11 апреля 2016 12:36

Как-то сидя на паре по истории русской литературы заплутал в собственных чертогах разума, пытаясь откопать в себе хоть что-то про Маяковского переключился на футуризм и футурологию как науку. Было интересно какие открытия уже совершены на данный момент времени и что нам готовит грядущее тысячелетие. Прерогатива писателей-фантастов пытаться так предсказать направление и ход технического прогресса чтобы все чаяния человечества сбылись и осуществились множественные утопии от Аристотеля до Олдоса Хаксли. Авторы данной книги рассматривают футурологию как науку способную реализовать всё то многое что осталось на бумаге но так и не было воплощено в жизнь. Главный акцент книги – методология футурологии, связь с биотехнологиями и социологией, математикой. Главная задача человечества на ближайшие годы – это предотвращение катастрофы и продление жизни человеческой, доведя её до абсолютного максимума, тем самым превращая книгу в не столько обзорный сборник совершенных исследований, сколько оптимистичный прогноз будущего.

Читая книгу меня не покидало ощущение что у авторов фантазии даже больше чем у некоторых писателей, им промахи простительны потому что они только легонько ступают в будущее несмело предлагая свои варианты развития и среди антиутопий практически нет книг развлекательного характера, потому что это не тот жанр, хотя если учесть недавнее омоложение жанра в связи с выходом «Голодных игр» после которых пошёл повальный спрос на антиутопии, где предлагалась идея общества противного героям и его предстояло свергнуть но эта книга из ряда того научпопа который призывает людей подумать осмыслить грядущее и уже стоящие перед человечеством проблемы и из этой книги авторы делают свои выводы, а читатели сделают свои – и это их полное право потому что сама книга к какому-то однозначному решению не приходит и те кто ждут какого-то откровения или ответов на вопросы то они их не получат.

Прелесть книги в том что она логична и одно выходит из другого. Это не учебник в полном смысле слова – это как пособие которое не обязательно заучивать наизусть и выполнять упражнения по параграфам, это как философия истории будущего, как сборник лекций с которым можно ознакомиться самому и составить собственное мнение о том чего ждут авторы и чего мы можем ожидать в ближайшие десять-двадцать лет. Самое замечательное что помимо всего прочего в издательстве «БИНОМ. Лаборатория знаний» издаются такие книги, популяризирующие науку базис которой лежит на плечах писателей-фантастов и утопистов. От осознания этого факта испытываю гордость за то что литература любого качества имеет свойство влиять не только на сознание людей но и на идеологов научного знания. Именно эта вещь в книге, признание авторитетов, импонирует в ней больше всего. Читайте больше книг, расширяйте свой кругозор и познавайте этот мир во всём его многообразии. Приятного чтения!

На странице представлена биография автора Алексей Турчин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Турчин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Турчин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Футурология. ХХI век. Бессмертие или глобальная катастрофа?, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Турчин.