Бернар Ноэль

9 ноября 1930 г.
Сент-Женевьев-сюр-Аржанс
Юрбэн д`Орлак

Французский поэт, писатель, литературный критик.
Его перу принадлежат романы «Первые слова» (1973), «Роман об Адаме и Еве» (1996); сборники стихов «Части тела» (1972), «Лик молчания» (1967), «Провал времен» (1994). Он также автор ряда эссеистских книг: «Белая месса» (1970), «Место знаков» (1971), «Чтение Мориса Бланшо» (1973), «Тринадцать ипостасей я» (1975). В мае 1969 г. под псевдонимом Юрбэн д`Орлак выпустил эротический роман «Замок Тайной вечери». Роман принес автору читательский успех и денежный штраф по решению суда, несмотря на то, что в защиту писателя выступили Жан-Поль Сартр, Симона де Бовуар, Жак Деррида, Филипп Соллерс и др.
Вел в издательстве «Фламмарион» серию эссе. В этом же издательстве вышел составленный им «Словарь Коммуны» (1978). Автор книги очерков «СССР, Туда и обратно» (1980). Выступает также как художественный критик. Ему принадлежат исследования «Рене Магритт» (1976) и «Матисс» (1983). На русский язык его стихи переводили И. Кузнецова и М. Ваксмахер. В 1967 г. стал лауреатом премии Антонена Арто, а в 1970 г. лауреатом премии Гийома Аполлинера. В 1992 г. получил Большую Национальную поэтическую премию.

На странице представлена биография автора Бернар Ноэль, который родился 09.11.1930 в Сент-Женевьев-сюр-Аржанс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернар Ноэль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернар Ноэль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Магритт, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернар Ноэль.