Олег Лурье

3 мая 1963 г.
Харьков

Российский журналист, специализирующийся на журналистских расследованиях. Один из создателей газеты «Версия». В прошлом — обозреватель отдела расследований холдинга «Совершенно секретно», специальный корреспондент отдела расследований «Новой газеты», специальный корреспондент отдела расследований «Экспресс-газеты», шеф-редактор ООО «Издательский дом «Час-Медиа», издатель журнала «Вслух о...», создатель и главный редактор журнала «Jeans» и журнала «ВВП (Валовый внутренний продукт)», генеральный директор издательского дома ООО «Алиса Инвест», Президент Международного славянского благотворительного фонда. В настоящее время — журналист и блогер.
Родился 3 мая 1963 года в г. Харькове Украинской ССР в семье учёного-гидрогеолога, доктора геолого-минералогических наук, профессора Лурье Анатолия Ионовича. Мать — Ширинская Адиля Измайловна, инженер-машиностроитель. В школьные годы увлекался скульптурой и живописью. Изучал историю искусств и планировал стать искусствоведом. Журналистикой начал заниматься в 17 лет. Первые публикации появилась в 1980 году в харьковской газете «Красное Знамя».
С 1981 по 1984 годы проходил срочную военную службу на спасательном судне «Алтай» на Северном флоте ВМФ СССР — в специальной водолазной группе Аварийно-спасательной службы, занимавшейся спасением и подъёмом аварийных атомных подводных лодок.
В 1988 г. окончил филологический факультет Харьковского государственного университета, отделение русской литературы.
В 1989 году уехал в Канаду, в город Торонто, где прожил один год. Работал сначала консультантом в отделе русской литературы в книготорговой компании «White Way Enterprise», позднее стал совладельцем данной компании.
В 1990 году вернулся в СССР и создал компанию по организации гастрольных туров звёзд советского рока и эстрады. Работал с Ларисой Долиной, Владимиром Кузьминым, Александром Барыкиным, Сергеем Пенкиным и др.
В 1992 году переехал из Харькова на постоянное место жительства в Москву. В 1993-94 гг. работал директором программ у народной артистки РФ Ларисы Долиной.
В 1994 году создал и возглавил Международный славянский благотворительный фонд, проводивший различные благотворительные концерты с участием звёзд мировой эстрады.
С 1996 по 1997 год по приглашению В. В. Жириновского работал в пресс-службе фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ.
В 1998 году стал специальным корреспондентом отдела расследований «Экспресс-Газеты». В 1999 году работал обозревателем отдела расследований газеты «Совершенно Секретно», в это же время принимал участие в создании газеты «Версия» вместе с Артемом Боровиком и Рустамом Арифджановым, в которой впоследствии работал также в отделе расследований. В 2000 году стал обозревателем отдела расследований «Новой газеты», в 2001 году стал ведущим постоянной рубрики «Новой газеты» — «Лурье ответит». В это же время сотрудничал с ведущими американскими изданиями, в том числе с «U.S. News & World Report». Также в 2001 году стал автором идеи и совладельцем информационного домена Corruption.ru (сайт о коррупции в российских органах власти).
В 2003 году получил второе высшее образование по специальности экономист в Российском новом университете (РосНОУ).
В 2003—2004 гг. создал и возглавил в качестве шеф-редактора журнал «Вслух о..» и одноимённый сайт. С 2004 по 2005 год работал главным редактором журнала «ВВП (Валовой внутренний продукт)».
В 2005 году создал и возглавил молодёжный журнал «JEANS — территория свободы». С 2005 по 2008 год занимался непосредственно своими проектами, перечисленными выше и публиковался в различных СМИ в качестве журналиста-фрилансера.

На странице представлена биография автора Олег Лурье, который родился 03.05.1963 в Харьков. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Лурье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Лурье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Украденная Россия. Журналистские расследования, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Лурье.