Лю Цысинь

23 июня 1963 г.
Пекин, Китай

До недавнего времени Лю Цысинь был практически неизвестен на Западе, но чрезвычайно популярен в Китае. Лю Цысинь - китайский писатель-фантаст, считающийся лицом китайской фантастики, самым плодовитым и популярным фантастом Китая. Он является автором нескольких рассказов и романов. Наибольшую известность ему принесла трилогия «Память о прошлом Земли», в которую входят: «Задача трех тел» (2007 г.), «Темный лес (2008 г.) и «Конец смерти» (2010 г.).

В 2014 году его заметило американское издательство Tor Books и выпустило первую книгу трилогии под названием «The Three-Body Problem», которую перевел китайский писатель-фантаст и переводчик Кен Лю, живущий в США. Роман сразу привлек внимание критиков и уже в 2015 году получил престижнейшую книжную премию «Хьюго», как лучший фантастический роман года. В том же году вышел перевод на английский язык его второй книги и в этом году выходит третья часть. Название книги взято из известной задачи небесной механики, по расчету гравитационного взаимодействия трех тел, которая имеет прямое отношение к ее сюжету.

Цитаты из книг автора

Вечная жизнь Смерти
<p>Всем разумным существам предначертано стать настолько же великими, насколько велики их устремления.</p>
Добавила: aa_books
Тёмный лес
<p>Что бы не сулило будущее, настоящее всегда важнее.</p>
Добавила: aa_books
Эпоха сверхновой
<p>О, последние пару дней я читал «Повелителя мух», книгу, которую ты мне дал.</p> <p>– Хорошая книга, – угрюмо промолвил Очкарик. – Голдинг был одним из немногих взрослых, кто действительно понимал детей. Жаль, что остальные по большей части судили о детских сердцах по меркам великих людей, вместо того чтобы признавать нашу первичную сущность.</p>
Очкарик
Добавил: pieman
Тёмный лес
<p></p> <p>Для большинства людей то, что они на самом деле любят, существует лишь в их воображении. Объект их любви - не реальная женщина или реальный мужчина, а их образ в голове. Реальный человек - это всего лишь заготовка, на основе которой они создают своего идеального любовника.</p>
Добавил: Ryo-kun
Тёмный лес
<p>На высшем уровне литературного мастерства герои книги оживают в сознании автора. Автор неспособен управлять ими; порой он даже неспособен предсказать их следующий шаг. Мы можем только следовать за ними в восхищении, наблюдая и записывая каждую деталь их жизни, как вуайеристы. Вот так и создается классика.</p>
Бай Жун
Добавил: Ryo-kun

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 сентября 2024 10:49

Эта книга взволновала меня уже на полке книги. Когда я услышала, что по книге снять обалденный сериал и увидела пару кадров, то решила, что нужно сначала прочитать это произведение, а потом посмотреть. (Я так уже с Гарри Поттером делала, мне понравилось)
Итак. Книгу я начала читать только со второго подхода. Поначалу было скучно, я бросила. Потом преодолела себя и прошла начало, которое в прошлый раз не осилила, и ворвалась в основное повествование... И утонула. Читала и днем и ночью, и на обеде, и перед сном, и после сна. Такой крутой фантастики я еще не читала.
В книге динамичный сюжет, нет растянутых мест, все логично, много роялей в кустах, и эти рояли обычно появляются в кустах после того, как прилетят тебе на голову. Умопомрачительные выходы из ситуаций. Я восхищаюсь фантазией Лю Цысиня!
Дочитав книгу до конца, я поняла, что история-то не окончена. Тут событий максимум на один сезон сериала, а слышала, что там сезонов точно не один. И точно - есть и вторая и третья книги. Ура, этому я безумно обрадовалась, ведь история так и просится на то, чтобы продолжиться!

написала рецензию28 июля 2024 19:24

В процессе прочтения у меня сложилось две точки зрения о романе: как о заключительной части трилогии “В память о прошлом Земли” и как о самостоятельном произведении.

Если говорить о “Вечной жизни Смерти” как о третьей части в серии, открытый финал и хрупкий баланс, которого достигла Вселенная в конце второй части ”Темный лес” были более чем самодостаточны и давали читателю широкое поле для дальнейших рассуждений. Для них эта часть играет такую же роль как килограмм ванильного мороженого после ужина в три курса: вроде и вкусно, но уже не лезет.

Однако масштаб замысла Лю Цысиня был так велик, что эта часть все же родилась. А чтобы реализовать всю полноту своих идей и хоть как-то провернуть это длиннющее путешествие во времени, автор создал довольно сложный конструкт. Линейное повествование то и дело прерывается вставками с дополнительными разъяснениями и описаниями; главные герои без устали ложаться в гибернацию, и просыпаются через несколько десятков лет, в двух словах узнавая, что за это время произошло. Эти скачки из эпохи в эпоху делают их жизни без особых затруднений и когнитивных диссонансов какими-то больно неправдоподобными. К тому же эта часть еще больше изобилует научными теориями и терминами, и если в первых двух частях мне это особо не мешало, то тут есть ощущение, что какая-то часть событий, или скорее их причин и следствий, от меня ускользнула. В общем, третья часть трилогии “В память о прошлом Земли” - это пример того, как важно писателю остановиться вовремя.

Если же говорить о романе как о самостоятельной истории, с некоторыми поправками она вполне могла бы иметь успех. В целом повествование динамичное, не лишено неожиданностей как в плане поведения отдельных героев, так и в плане замысла в целом, хотя проблематика контакта с другими цивилизациями, на мой взгляд, полнее и интереснее раскрыта в первых двух книгах.

Мой итоговый вывод такой: те, кому интересна история взаимодействия людей и жителей Трисоляриса, вполне могут обойтись двумя первыми частями. Если же вы хотите увидеть все величие фантазии Лю Цысиня, этот увесистый томик ждет вас.

написал рецензию26 июля 2024 13:06
Тёмный лесЛю Цысинь

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 июля 2024 22:17
Тёмный лесЛю Цысинь

“Темный лес” достойное продолжение первой части «Задача трех тел» в трилогии «В память о прошлом Земли», хотя Лю Цысинь без всякого сожаления избавляется от одних героев и выводит на первый план других. Автор неспешно и обстоятельно переносит читателя в будущее, где до встречи с пришельцами из космоса все меньше времени. Хотя весь сюжет, на первый взгляд, вращается вокруг этой встречи и попыток ее предотвратить, роман, как и первая часть, скорее о людях и их природе, о морали и моральных дилеммах, взаимодействии с другими формами жизни и выживании.

Для меня явным достоинством романа является детальный и тщательно продуманный мир будущего. Это не тот случай, когда читаешь описание, которое заставляет закатиться глаза. Я вполне верю в такое будущее, а некоторые детали вообще кажутся абсолютным попаданием в яблочко.

Второе достоинство романа - его язык. При всех технических и научных подробностях, Лю Цысиню удивительным образом удается оставаться очень певучим и плавным. До этого я практически не читала писателей китайского происхождения, и сложно сказать, это заслуга самого автора или группы переводчиков, но язык романа очень хорош.

В-третьих, Лю Цысинь щедр на метафоры, аллюзии и аллегории. Это делает "Темный лес" не просто научно-фантастическим романом, но и произведением с многослойным смыслом. Я довольно часто забывала о том, что речь идет о далеком будущем, космических пришельцах и невероятном преображении Земли и все больше думала о прошлом человечества и нашей современности. Как будто писатель использует фантастику, экзистенциальную угрозу из космоса и далекое будущее в качестве прикрытия. В то время как на самом деле он разбирает по полочкам всю нашу бытность.

Пожалуй, единственный минус - это некоторая затянутость книги. Роман не лишен сюжетных твистов, но местами нудноват. К тому же «Темный лес» вполне мог бы быть финалом всей истории, однако Лю Цысинь на этом не остановился и написал третью часть, которая едва ли не больше первых двух вместе взятых. Не могу представить, куда отправит автор своих читателей на этот раз.

#БК_2024
11. Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного (итого два слова)

написала рецензию25 июня 2024 14:46
Тёмный лесЛю Цысинь

Вторая книга заметно лучше первой, к действиям героев меньше вопросов, а сюжет стал динамичнее.

Инопланетяне захватчики уже погрузились в свои корабли и отправились к Земле, чтобы захватить планету и уничтожить человечество. У землян есть 400 лет, чтобы придумать как дать отпор, что, казалось бы, не так уж и мало, но есть нюанс - развитие физики остановилось из–за софонов. Все государства должны объединиться, чтобы действовать слаженно и точно, тут у руля становится ООН. Но самой лучшей идеей, что пришла им в голову оказалось назначение “Отвернувшихся” - людей, которые разработают план и сохранят его в тайне от трисоляриан. Один из них Ло Цзи и является главным героем этой части.

Вообще довольно нестандартный сюжет и большой простор для размышлений, ведь среди землян все еще оставались сторонники захватчиков и их аргументы вполне себе разумны. Да и в целом автор очень подробно рассмотрел реакции как общества в целом, так и отдельных людей с их мотивацией и опытом.

Тяжело местами читать из за обилия научных терминов и законов, насколько они близки к правде оценить сложно, поэтому для меня они были избыточны. Главный герой заметно меняется на протяжении книги, от эгоистичного раздолбая, живущего одним днем, до мудрого спасителя человечества, тоже было несколько фантастично для меня. Я уверена, что в реальной жизни, Ло Цзи запорол бы весь проект “Отвернувшиеся”)).

#БК_2024 (Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного)

Мне кажется, что 2 книга лучшая в этой серии, а вот 3 на мой взгляд слабовата оказалась...

На странице представлена биография автора Лю Цысинь, который родился 23.06.1963 в Пекин, Китай. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лю Цысинь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лю Цысинь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тёмный лес, Странствующая Земля, Эпоха сверхновой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лю Цысинь.