Олег Александрович Феофанов

Советский и российский американист, специалист по политической рекламе, социальной психологии, социологии рекламы, социологии массовых коммуникаций, связям с общественностью. Кандидат исторических наук, доктор философских наук, профессор. Автор научно-популярных работ о западной рок-музыке и джазе, один из авторов документального и научно-популярного фильма о манипулировании сознанием «На прицеле ваш мозг».
Окончил МГИМО по специальности «журналист-международник» и по распределению более двадцати лет проработал в Советском информационном бюро.
В 1956—1960 годах являлся пресс-секретарём посольства СССР в Канаде.
Работал главным редактором международного журнала «Спутник», но был уволен, а журнал закрыт по решению М. А. Суслова из-за отхода от партийной линии.
В 1973 году в Институте США и Канады АН СССР защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Буржуазная политическая реклама в США: Новое в приемах и методах межпартийной и внутрипартийной борьбы. 1960-е годы» (специальность 07.00.03 — всеобщая история)
Работал в Институте США и Канады АН СССР, а также преподавал в Академии общественных наук при ЦК КПСС и журналистском факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.
В 1982 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Природа социальных иллюзий и механизмы их формирования в буржуазном обществе» (специальность 09.00.02 — Теория научного социализма и коммунизма). Несмотря на высокий уровень диссертации первые две защиты в Академии общественных наук при ЦК КПСС прошли неудачно. В 1983 году присвоено учёное звание профессора.
В 1984 году был председателем жюри на Первом фестивале рекламных роликов.
Являлся членом редакционной коллегии и автором статей в журнале «Реклама».
Основатель Института дизайна и рекламы.
Умер от инфаркта во время перелёта из Парижа в Москву, возвращаясь с Европейского конкурса рекламы «Эпика», где был членом жюри.

На странице представлена биография автора Олег Александрович Феофанов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Александрович Феофанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Александрович Феофанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Агрессия лжи, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Александрович Феофанов.