Мариша Пессл

26 октября 1977 г.
США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон

Мариша родилась в американском городке Кларксон, под Оклендом, в семье австрийского инженера, работающего в компании General Motors, Клауса Пессла. Мать Мариши, Анна, была в их семье хранителем семейного очага. В три года родители развелись и Мариша вместе с матерью и сестрой переехали в город Эшвилл в Северной Каролине.
Мать стимулировала развитие интеллектуальных способностей Мариши и сестры, читая им вслух литературу из списка Западного канона Гарольда Блума, что, по словам Мариши, очень ей помогло в уроках верховой езды, живописи, джаза и французского языка.
Мариша закончила среднюю школу в Эшвилле, поступив в Нордвестернский Университет, что в штате Иллинойс. Проучившись там два года, она перевелась в Барнард Колледж, гуманитарный колледж на Бродвее, где она вступила в элитное общество Фи-Бета-Каппа, и закончила его со степенью в области английской литературы.
В дальнейшем она работала в качестве финансового консультанта в компании PricewaterhouseCoopers. В то же время и начала писать в свободное время. После двух неудачных попыток романов, Мариша приступила к написанию третьего в 2001 году, об отношениях между дочерью и ее стремящегося во всем контролировать свою дочь, харизматичного отца.
В 2004 году Мариша завершила роман под названием « Специальные темы в катастрофах физики » (Special Topics in Calamity Physics). Роман был издан Viking Penguin в 2006 году, получил много положительных отзывов, был переведён на 30 языков и, в конечном итоге, получил от New York Times звание бестселлер.
Второй роман Мариши Пессл, « Ночной фильм » (Night Film), психологический триллер о журналистском расследовании самоубийства в Нью-Йорке дочери известного режиссёра, был опубликован Random House в 2013 году.
В 2003 году Мариша вышла замуж за менеджера хедж-фонда Ника Кайано. В 2009 они развелись.
Марише Пессл приписывают участие в записи студийного альбома «Thirteen Tales of Love and Revenge» группы The Pierces, записанного в 2007 году. Конкретно, исполнение партии французского рожка в девятой песне альбома «The Power Of...».

Ночное кино
<p>Жизнь товарняком мчится к одной-единственной станции, и те, кого мы любим, пролетают мимо пятнами цвета и света. Ничего не удержишь, никак не замедлишься.</p>
Ночное кино
<p>Удивительно жестока порою жизнь. Выделяет тебе ровно столько надежды, чтобы хватило не погибнуть. Как чашка воды и кусочек хлеба тому, кто на грани голодной смерти.</p>
Ночное кино
<p>Знать ее, а потом не знать – это как сесть на пожизненное. Все видишь как будто издали, сквозь толстое стекло, часы посещений, телефонную трубку. Вкуса не чувствуешь вообще. Куда ни глянешь – решетки. И не сбежать.</p>
Ночное кино
<p>В сердцевине прихотливой лжи всегда таится крупица правды.</p>
Ночное кино
<p>Даже у закоренелых преступников тайны – лишь воздушные пузыри, сокрытые в грязи на океанском дне. Порой требуется землетрясение, а порой достаточно нырнуть и поворошить придонный ил – тайны по природе своей стремятся на поверхность, вырываются.</p>

написала рецензию8 июня 2020 13:13

Очень и очень и очень долгая книга, не понимаю я авторов размазывающих историю на 600+ страниц, при этом действие начинается только к самому финалу. У меня всегда возникает вопрос – зачем это делать, почему не уменьшить книгу на 100+ страниц и упаковать содержание в более интригующую форму.

А сколько здесь сносок и уточнений… это тьма тьмущая звездочек и скобочек. Я отношусь к тому разряду читателей, которые считают все сноски и пояснения важными для содержания, и если я чего-то не понимаю или не знаю определения, то обязательно гуглю и пытаюсь вникнуть и погрузится в замысел автора. Но в этой книге их такое количество, что это раздражает, а с количеством пояснений за скобками на целую страницу откровенный перебор.

По содержанию, даже не знаю что сказать. Главная героинь Синь, просто скучная всезнайка. Ее клуб Аристократов обычные подростки выскочки, преподавательница истории кинематографа, объединившая подростков, Ханна, неврастеник. Отец Синь, он же Сократ, он же кочующий преподаватель истории - безответственный демагог. Спасибо ему и автору за определение «состояние бурбон», как выяснилось из книги, я просто частенько прибываю в состоянии «рислинг» и люблю пофилософствовать в этом состоянии не о чем, к слову, как и герой.

В общем, мне не особо есть что сказать об этом романе, я читала его почти неделю, что для меня очень много для одной книги, и как итог мне стало жалко потраченного времени, но дремать под нее было сладко.

#са_июнь (события книги происходят в США, автор, кстати, от туда же + на обложке, в названии нет никакого живого существа)

написала рецензию11 апреля 2020 18:29
Проснись в НикогдаИрина Тетерина

Эта книга, конечно, не шедевр, но хорошая и крепкая для своего жанра, отличный Young adult. Я читала у Песл только Ночное кино, но могу сказать, что две эти книги не похожи. Никогда бы не догадалась, что у этих двух книг один автор. Хорошо это или плохо, решать Вам.

После прочтения при анализе книги история может показаться несколько банальной, но у меня язык не поворачивается такое сказать. Очень хорошо автору удалось разложить историю, спрятать все пасхалки, которые потом будут грамотно вплетены в сюжет и гармонично раскроют интригу и общее настроение книги. Мне очень понравились отсылки к поп-культуре, которые позволяют читателю ближе воспринимать происходящее и соотносить его с собой. Роман очень легко читается, быстро, но каждое слово на своем месте и создает нужное настроение. Чем-то мне роман напомнил фильм Начало, чем то роман Семь смертей Эвелины Хардкасл, но он все еще самостоятелен и не лишен изюминки. Это очень неплохая книга, чтобы скоротать пару вечеров.

#Гриффиндор_О

написала рецензию2 апреля 2020 12:17

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020

Прочитав восторженные отзывы, я решила, что книга будет необыкновенно интересной, однако абсолютно разочаровалась. Мне не было интересно ни на секунду. Наоборот, книга оказалась скучной и предсказуемой. До чего же долго развивались события! Первую половину романа сюжет и вовсе почти стоит на месте. Вообще непонятно, что происходит, какой во всём смысл и что автор хочет сказать. Ну да, появился какой-то Хранитель, а к чему он здесь? Слишком медленное повествование, тайна тоже оказалась какой-то пресной, на мой взгляд, всё понятно сразу, поэтому финал не удивил.

Хотя начало было многообещающим. Группа бывших одноклассником собирается в старинном доме, чтобы увидеть друг друга спустя год после окончания школы. Казалось бы, всё идёт по плану, пока не разражается гроза. И с этого моменты в жизни подростков всё изменилось. Теперь, где бы они ни оказались, они снова и снова просыпаются 30 августа. Этот день повторяется, и выход из тупика только один — выбрать, кто из ребят должен остаться в живых, а кто умереть.

Из такой завязки можно было сделать невероятно захватывающий триллер с непредсказуемым финалом, но, на мой взгляд, автору это не удалось. Кстати, ужасно раздражали герои. Они все абсолютно неадекватные, истерят по любому поводу, особенно Уитли. Мерзко было читать об их выходках. Ни один герой мне не понравился.

Перелистнув последнюю страницу, я облегчённо вздохнула, потому что мои мучения наконец подошли к концу. Не уверена, что буду продолжать знакомство с автором, хотя до этого и планировала прочесть "Ночное кино".

P.S. Не знаю, как провести сравнение... Такой восторг у меня вызвали герои Моруа, и такое отвращение герои Пессл. Если говорить именно о творческих натурах, то Гийом Фонтен, безусловно, интересный человек, действительно творческая личность, ну а Би обычная девочка-подросток, пишущая стихи. Кто из нас не увлекался этим в 17 лет? Сравнивать их вообще не стоит, он — профессионал, она — дилетантка, подверженная гормональным всплескам, закомплексованная и не такая уж творческая.

написала рецензию31 марта 2020 16:07

#Гриффиндор_Д

Как же мне понравилась книга! В принципе, если бы не игра, я бы и закончила на этой фразе. Ведь сложно хвалить и выискивать моменты, которые понравились, если понравилась вся книга в целом. Что ж, для меня эта книга - не менее достойна, чем «Ночное кино».

Начало могло бы быть примитивным и вылиться во что-то вроде Прежде чем я упаду, но к счастью поездка выпускников, их катастрофа и повторяющийся день смерти в итоге сложились в приличную детективную историю. Беатрис переживает смерть своего парня, но однажды решает встретиться с прошлым и приезжает к своим друзьям, с которыми ее пути разошлись, да, собственно, и вся жизнь разделилась на «До» и «После». И тут наступает своеобразный «день сурка». Ведь возрождаться в этот день они будут до тех пор, пока единогласно не проголосуют за то, кто же должен остаться в живых. А выжить в аварии должен только один.

С очередным разом воскрешения герои узнают, что каждый скрывает что-то, что все врут насчёт вечера гибели их друга Джима (парня Беатрис), включая саму Беатрис, что и Джим хранил свои мрачные тайны и переживания. В каждый отмеренный им отрезок временить следующего обновления (воскрешения) герои пытаются узнать, что случилось с их другом, собирая по кусочкам информацию и восстанавливая события. Немного сбор информации напоминал Семь смертей Эвелины Хардкасл, правда для меня подинамичнее и поинтереснее.

На фоне детективной истории и психологической драмы естественно поднимаются глобальные и вечные вопросы: дружбы, любви, предательства, малодушия, трусости. Часть поступков и выбор героев приводят к непониманию, часть к трагедии, часть просто объясняют попытки получить выгоду либо как-то выгородить себя из неприятностей. Да это и не удивительно, всегда неожиданные события, новые условия и чувство неуверенности в настоящем и тем более будущем обнажают те уголки души, которые люди предпочитают скрывать.

И пусть финал, можно сказать, предсказуем, пусть до конца даже главная героиня не уверена в реальности всего происходившего, но тем не менее книга от этого для меня хуже не стала. Осталось прочитать третью книгу М. Пессл, чтобы убедиться, что это именно мой автор.

P.S. Здесь должно было быть сравнение натуры творческих людей, но, к сожалению, я вряд ли смогу его провести. Написание саундтреков к несуществующим фильмам на мой взгляд никак не повлияло на ее жизнь, описываемые события и поступки. Она не совершала чего-то ради защиты своего творчества, не искала вдохновения, да и тема творчества настолько второстепенная, что до того, как сесть писать рецензию, я даже забыла нем, ещё подумав в конце, что творческого в ней - только колледж, где она изучает музыку и историю искусств.

написала рецензию7 марта 2020 23:00

#Слизерин_О

"Тех людей, которые изменяют нас, мы не видим по-настоящему, пока не становится слишком поздно." (с)

Третья книга Мариши Пессл и меня удивляет какие они все разные. Ночное кино интерактивна, динамична и очень крута, Некоторые вопросы теории катастроф - более спокойная, статичная, интеллектуальная, а Проснись в Никогда - фантастична. Очередной день сурка в действии.

Беатрис тяжело переживает смерть своего бойфренда. Она перестала общаться с друзьями, замкнулась в себе и лишь помогает родителям в кафе. Но спустя год она решила поговорить с бывшей компанией о Джиме. В день рождения некогда лучшей подруги Уитли, Би приезжает к ней домой, естественно там вся компашка. Они уговорили ее поехать вместе с ними отпраздновать, а на обратном пути чуть не попали в аварию. На следующий день они просыпаются у Уитли дома, но новый день не настал. К гим заявился Хранитель, который объяснил, что они попали во временную аномалию, которая зовется "Проснись в Никогда", они-таки попали в ту аварию и выживет только один из них. Для того, чтобы решить кто выживет, они должны проголосовать, а до того момента они каждый раз будут просыпаться 30 августа. Вы бы поверили какому-то странному мужику, если б вам такое заявили?? Но, к сожалению, это оказалось правдой. Бесконечное число пробуждений ребята занимаются кто чем хочет, но время не резиновое и нужно голосовать. И тогда ребята решили выяснить как именно умер их любимый друг, ведь его смерть была весьма загадочной, а следствие заключило, что это было самоубийство. Но так ли это?

Легко, увлекательно, интересно. Серьезные темы, сложные проблемы. Развязка понятна с самого начала, но написана хорошо. А Мариша Пессл давно стала автопокупаемым автором для меня. Так что буду ждать, когда она напишет еще что-нибудь.

На странице представлена биография автора Мариша Пессл, который родился 26.10.1977 в США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариша Пессл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариша Пессл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночное кино, Некоторые вопросы теории катастроф, Проснись в Никогда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариша Пессл.