Мариша Пессл

26 октября 1977 г.
США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон

Мариша родилась в американском городке Кларксон, под Оклендом, в семье австрийского инженера, работающего в компании General Motors, Клауса Пессла. Мать Мариши, Анна, была в их семье хранителем семейного очага. В три года родители развелись и Мариша вместе с матерью и сестрой переехали в город Эшвилл в Северной Каролине.
Мать стимулировала развитие интеллектуальных способностей Мариши и сестры, читая им вслух литературу из списка Западного канона Гарольда Блума, что, по словам Мариши, очень ей помогло в уроках верховой езды, живописи, джаза и французского языка.
Мариша закончила среднюю школу в Эшвилле, поступив в Нордвестернский Университет, что в штате Иллинойс. Проучившись там два года, она перевелась в Барнард Колледж, гуманитарный колледж на Бродвее, где она вступила в элитное общество Фи-Бета-Каппа, и закончила его со степенью в области английской литературы.
В дальнейшем она работала в качестве финансового консультанта в компании PricewaterhouseCoopers. В то же время и начала писать в свободное время. После двух неудачных попыток романов, Мариша приступила к написанию третьего в 2001 году, об отношениях между дочерью и ее стремящегося во всем контролировать свою дочь, харизматичного отца.
В 2004 году Мариша завершила роман под названием « Специальные темы в катастрофах физики » (Special Topics in Calamity Physics). Роман был издан Viking Penguin в 2006 году, получил много положительных отзывов, был переведён на 30 языков и, в конечном итоге, получил от New York Times звание бестселлер.
Второй роман Мариши Пессл, « Ночной фильм » (Night Film), психологический триллер о журналистском расследовании самоубийства в Нью-Йорке дочери известного режиссёра, был опубликован Random House в 2013 году.
В 2003 году Мариша вышла замуж за менеджера хедж-фонда Ника Кайано. В 2009 они развелись.
Марише Пессл приписывают участие в записи студийного альбома «Thirteen Tales of Love and Revenge» группы The Pierces, записанного в 2007 году. Конкретно, исполнение партии французского рожка в девятой песне альбома «The Power Of...».

Ночное кино
<p>Бог – скучный родственник, про которого не вспоминают – не звонят, не пишут, – пока не потребуется серьезная услуга.</p>
Ночное кино
<p>Взглянешь на лица – вроде счастливы, но это, конечно, мало о чем говорит. На фотографиях все улыбаются.</p>
Ночное кино
<p>Иногда люди так тебя удивляют – сдохнуть можно. Выдирают тебе сердце – и все, и ты как пластилин.</p>
Ночное кино
<p>Заклинания – они как примитивные антибиотики. Пробуешь разные, смотришь реакцию.</p>
Ночное кино
<p>Классическая музыка – не просто музыка. Это дневник. Признания во мраке ночи, без купюр.</p>

написала рецензию25 февраля 2017 23:41

Эта книга уже месяц ждала своего часа. На самом деле я собиралась читать её весной, но однажды проснулась и поняла, что должна сделать это именно сегодня. Таким образом, провидение подкинуло мне роман о взрослении ровно в тот момент, когда я придумывала способ вырваться на праздники к родителям.

И теперь у меня появился новый любимый автор, новости о чьих книгах я буду с нетерпением ждать. Мариша Пессл. Я очень люблю эрудированных авторов. Здесь это сочится с каждой страницы. Пятьсот шестнадцать примечаний и несчётное множество отсылок без пояснения. Многие из них вымышленные. Мне не возможно не провести параллель с Дом из листьев , где из сносок выстраивалась отдельная история. Здесь в примечаниях только переводы с итальянского\испанского и названия книг, прочитанных семнадцатилетней девушкой. И этот список поражает.

Что ж, перед нами Синь Ван Меер, названная в честь первой бабочки, которую определила её мать, и воспитанная отцом – бродячим преподавателем. Последние десять лет она провела в постоянных переездах, чтении и разговорах с отцом. Фигура последнего повлияла на неё так сильно, что для его изречений Синь придумала специальный термин – «папизмы». И, по сути, вся она соткана из таких вот «папизмов».

Но всё меняется, когда Ван Мееры останавливаются в одном городе на целый год. И здесь начинается взросление героини. Со всем сопутствующим: крутая компания, смена имиджа, алкоголь, первый парень. И, конечно, новый духовный наставник. Таковым становится эксцентричная учительница Ханна Шнайдер. Именно её смерти посвящена вся книга.

События развиваются неспешно. Собственно смерть, о которой мы узнаём на первой же странице, приходит только на трёхсотой. Но к тому моменту читатель уже забывает, что был обещан детектив, и упоённо следит за жизнью Синь.

В отличие от большинства героев-гениев, Синь не хладнокровна. Она наблюдает за окружающими с интересом антрополога, но не отдаляется от людей окончательно. Homo sum, humani nihil a me alienum puto. Это привлекает в ней. Как и её наблюдательность и хорошая память, соседствующие со слепой верой в отца и физиологической человеческой забывчивостью (известно, что через двадцать минут человек забывает до 60% полученной информации). Поэтому здесь не стоит бояться ненадёжного рассказчика и неожиданно всплывших фактов.

И всё было прекрасно до того момента, когда авторка поняла, что скоро конец (книги и учебного года), а решения так и нет. Поэтому все логические цепочки и новые факты высыпаются на читателя за несколько десятков страниц, уже чётко систематизированные и расписанные по пунктам.

И изящный открытый финал, в котором читателю предлагается самостоятельно выбрать ответы, кажется даже слегка глупым. Или это мы за год (шестьсот страниц), проведённых с Синь Ван Меер становимся слишком взрослыми для школьных тестов.

написала рецензию17 февраля 2017 9:27
Ночное киноМариша Пессл

- Много перечисляются названия кафешек, ресторанов, гостиниц. Иногда напрягало такое количество. Если честно, я пыталась выучить все. Не надо так делать.
- В большинстве своём, книга идёт медленно. Было трудно читать.
- Большинство шуток строятся на фильмах, сравнимых с книжной классикой. Я ни одного из них не смотрела. Слишком экономлю время.
+ Динамичность в нескольких местах на шикарно. Тогда книга захватывает. Но такие моменты длились не больше пятидесяти страниц из шестьсот.
+ Применение остроумных сравнений, много новых (для меня) слов и грубоватый стиль. Интуитивно понятный юмор. "Мужик щеголял мордой цвета копчёной говядины и чёрной рубашкой с коротким рукавом"; "По лестнице сбежал мужчина в синем костюме - надо думать, Карл спешит на помощь, - а потому я направился назад в Парк-авеню."
Надо добавить, мир после прочтения последней страницы, не показался мне обедневшим (как утверждают на оборотной стороне).
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию21 декабря 2016 7:27
Ночное киноМариша Пессл

Обожаю книги, которые нравятся с первого взгляда и оправдывают ожидания. Эта книга к таким относится. Первое, что поражает – это необычные иллюстрации, они не только являются фишкой книги, как у «Странных детей», а дополняют своей атмосферой сюжет.

Эта книга дает возможность почувствовать себя в роли журналиста, поэтому при чтении создавалось впечатление, что «ты» лично занимаешься интересными расследованиями.
Еще с помощью этой книги я хорошо так пополнила свой словарный запас, мне еще не попадались книги, в которых было для меня столько малознакомых слов.

Все-таки один недостаток в этой замечательной книге я отметила: чрезмерное количество сложных предложений и из-за переизбытка знаков препинания не сразу становится понятно к чему же относится та или иная часть предложения. Предположу, что это косяк корректора.

Главные герои очень хорошо прописаны и у меня к каждому из них сформировалось свое субъективное отношение. Например, Александра наполнена немного магией и это неосознанно вызывает интерес. Кордова – мастер своего дела, который превзошел сам себя.

По сути, при знакомстве с Кардовой, становится понятным, почему у названия книги такое, но и Макгрэт (журналист и главный персонаж всего произведения) сам лично попадает в «Ночное кино» во всех смыслах.

Хорошо, когда у автора хорошее чувство юмора и он уместно им распоряжается по своему произведению:
- При свете дня еще квасишь?
- А то.
- Рад, что ты не растерял лучших своих качеств. (Мариша Пессл)

Я очень советую почитать эту книгу, это настоящее произведение искусства. Я рада, что получила от нее столько вдохновения и незабываемых впечатлений.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написал(а) рецензию20 ноября 2016 13:53

«Ученые сумели определить границы наблюдаемой вселенной, космологический горизонт, и в то же время люди рядом с нами остаются всё такими же непостижимыми – как это возможно?»

Не буду углубляться в размышления о непостижимости людей, которые находятся в разной степени близости, но вот от книги этой ощущение некой непостигнутости осталось. И усилилось оно после прочтения восторженных отзывов других людей. Хотя может уже и стоит понять, что даже одни и те же эмоции люди могут выражать с разной степенью восторженности, и успокоиться.

В сухом остатке мы имеем историю невероятно эрудированной девочки – Синь Ван Меер, разговаривающей цитатами из реально существующих и вымышленных книг (с упоминанием названия, автора и даже страниц) благодаря подходу к воспитанию отца-профессора, переезжающего из штата в штат. В одном городке они остаются на целый год, что при таком ритме жизни является просто небывалой вершиной осёдлости. В этом городке Синь по непонятным причинам оказывается включена в некий кружок аристократов, собирающихся вокруг преподавательницы истории кино. И если уже сейчас это начало напоминать Тайную историю Донны Тартт, то до пущего сходства уже в начале произведения нам афишируют убийство.

Книга на самом деле полна отсылок на книги и фильмы, боюсь даже представить, сколько из них я не увидела. Помимо того, что героиня разговаривает цитатами книг как вымышленных, так и настоящих, каждая глава названа какой-то книгой, да и просто по сюжету встречаются эдакие пасхалочки. А некоторые возможно и вовсе мной додуманы. Например, при прочтении фразы «Набокова папа бы одобрил, но никто, в том числе и папа, не знает, как он правильно произносится («НА-бо-ков» – неверно, так произносят дилетанты, которые покупают «Лолиту», воображая, что это эротический романчик; а «На-БО-ков» звучит как пистолетный выстрел)» в голове автоматически возникло собственно Набоковское «Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.»

И, если честно, хоть мне порой действительно нравится знать музыку, сопровождающую действие, или же книгу, фильм, на которые идёт отсылка, то здесь (может ещё и из-за количества) ну совсем не пришло ко мне желание сидеть и выяснять, какая книга существовала в действительности, а какая нет. Хотя переводчик и говорит в послесловии, что специально не стал помечать это отдельно, чтобы не лишить читателя удовольствия принять участие в игре. И вот то ли интеллекта мне не хватает для этой игры, то ли с игрой что-то не так.

В целом книга укладывается в голове именно дебютным романом, коим она и является. Создаётся впечатление, что Мариша Пессл вплела в историю повествования размышления на разные темы (и да, вот эти-то размышления мне вполне понравились, потому что и я о многом таком думала, а ведь как притягивает читателя общность обдумываемых проблем с имеющими место в книге), поигравшись при этом с огромными пластами литературы, что требует большой образованности и усидчивости. И манера письма, не та, которая постоянно изобилует цитатами, а та, которая включала в себя какие-то интересные способы описания мне импонировала. («Какая-то трудноуловимая перемена в ней произошла: словно картину тихонько перевесили на пару дюймов правее, чем она всегда висела»).

Но чрезвычайного восторга я в себе не обнаружила. То же Ночное кино очень отличается атмосферностью и большей продуманностью, целостностью. Теория катастроф же осталась для меня неким лоскутным одеялом, так и не собравшимся воедино.

@helenal22 ноября 2016 15:25

@loki, моё любопытство в сочетании с подобными подозрениями привело просто к непокупке бумаги, от чтения удержаться не смогла, тем более с дебютом хотелось ознакомиться. но от отзывов я в этот раз полном недоумении.

@neveroff22 ноября 2016 17:02

а меня заинтересовала книга после данной рецензии. Вот только пока не буду даже заносить в хотелки, все равно в ближайшее время не возьмусь.

@helenal23 ноября 2016 16:28

@neveroff, я прям жду-жду, когда кто-нибудь из ридлян со знакомыми вкусами до неё доберётся, интересно узнать впечатления.

написала рецензию1 ноября 2016 18:47

На обложке книги гордо красуется цитата The Dallas Morning News:«Этот дивный роман мог написать Владимир Набоков, если бы задумал создать Холдена Колфилда в женском образе».Никогда ещё отзыв о книге не выглядел так заманчиво и интригующе.
Главная героиня девушка-подросток Синь Ван Меер маму она потеряла ещё в детстве и с тех пор они с папой постоянно переезжают, как минимум, пару раз в год. Как можно было подумать, Гарет Ван Меер не второй Гумберт, а простой преподаватель политологии, которой убежден, что нет лучшего способа, чтобы вырастить талантливого ребенка, чем постоянного менять обстановку и читать с ним огромное количество книг. А ещё в книге периодически мелькают сравнения с бабочками, букашками, а одна из героинь коллекционировала этих прекрасных созданий.
Литературе здесь уделяется много внимание. По роману разбросанно большое количество отсылок к книгам вымышленным и настоящим, примечания издатели заботливо поместили в конце, чтобы дать возможность читателю поучаствовать в игре, которую задумал автор. Все главы носят названия литературных произведений, поэтому прочитав название, стараешься провести параллели.
Синь трудно находить общий язык с одноклассниками, она всегда наблюдает со стороны, словно натуралист, исследующий шимпанзе. Но неожиданно, в очередной школе девушка находится себе компанию, точнее компания находит её. Школьная учительница, собрала вокруг себя «аристократов»- учеников, которые ходят к ней обедать на выходных и обсуждают всякое. По непонятным причинам, она очень симпатизирует девушке и приглашает её присоединится.
С этой дамочкой вообще многое не ясно.Кто на самом деле Ханна Шнайдер? Просто одинокая учительница без семьи и родных, сумасшедшая, а быть может агент ЦРУ под прикрытием? Во время чтения я ловила себя на мысли, что страниц остается все меньше, а ответа на вопрос я так и не знаю.
Книга заканчивается итоговым экзаменом, который поможет разложить все прочитанное по полочкам и окончательно сформировать свое мнение относительно происходящего.
#конкурс_новинок

Катерина (@rina_rot)1 ноября 2016 19:33

Набоков? Холдена Колфилда? В женском обличье? ....А оно мне надо?:)))
А вот отсылки к книгам это интересно

@neveroff2 ноября 2016 0:21

@rina_rot, гораздо больше интересна персона автора - ее Ночное кино покорила большинство прочитавших... Надо подумать)))

Катерина (@rina_rot)2 ноября 2016 9:36

@neveroff, мне тоже, но Набоков и Холден К...))))читать скорее всего всё же буду

На странице представлена биография автора Мариша Пессл, который родился 26.10.1977 в США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариша Пессл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариша Пессл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Некоторые вопросы теории катастроф, Ночное кино, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариша Пессл.