Мариша Пессл

26 октября 1977 г.
США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон

Мариша родилась в американском городке Кларксон, под Оклендом, в семье австрийского инженера, работающего в компании General Motors, Клауса Пессла. Мать Мариши, Анна, была в их семье хранителем семейного очага. В три года родители развелись и Мариша вместе с матерью и сестрой переехали в город Эшвилл в Северной Каролине.
Мать стимулировала развитие интеллектуальных способностей Мариши и сестры, читая им вслух литературу из списка Западного канона Гарольда Блума, что, по словам Мариши, очень ей помогло в уроках верховой езды, живописи, джаза и французского языка.
Мариша закончила среднюю школу в Эшвилле, поступив в Нордвестернский Университет, что в штате Иллинойс. Проучившись там два года, она перевелась в Барнард Колледж, гуманитарный колледж на Бродвее, где она вступила в элитное общество Фи-Бета-Каппа, и закончила его со степенью в области английской литературы.
В дальнейшем она работала в качестве финансового консультанта в компании PricewaterhouseCoopers. В то же время и начала писать в свободное время. После двух неудачных попыток романов, Мариша приступила к написанию третьего в 2001 году, об отношениях между дочерью и ее стремящегося во всем контролировать свою дочь, харизматичного отца.
В 2004 году Мариша завершила роман под названием « Специальные темы в катастрофах физики » (Special Topics in Calamity Physics). Роман был издан Viking Penguin в 2006 году, получил много положительных отзывов, был переведён на 30 языков и, в конечном итоге, получил от New York Times звание бестселлер.
Второй роман Мариши Пессл, « Ночной фильм » (Night Film), психологический триллер о журналистском расследовании самоубийства в Нью-Йорке дочери известного режиссёра, был опубликован Random House в 2013 году.
В 2003 году Мариша вышла замуж за менеджера хедж-фонда Ника Кайано. В 2009 они развелись.
Марише Пессл приписывают участие в записи студийного альбома «Thirteen Tales of Love and Revenge» группы The Pierces, записанного в 2007 году. Конкретно, исполнение партии французского рожка в девятой песне альбома «The Power Of...».

Ночное кино
<p>- Ты меня не забудешь? - прошептала она.<br />- Это физически невозможно.<br />- Обещаешь?<br />- Тебя хорошо бы поставлять с таким ярлыком, знаешь: "Не снимать этот ярлык. Не то полюбите ее - и привет".</p>
Ночное кино
<p>Да, человек жаждет обладать свободной волей. Но еще он жаждет быть связан, скручен и с кляпом во рту.</p>
Ночное кино
<p>Иногда люди так тебя удивляют - сдохнуть можно. Выдирают тебе сердце - и все, и ты как пластилин, а?</p>
Ночное кино
<p>В темноте быть собой проще.</p>
Ночное кино
<p>Этой женщины больше нет. И не ее в том вина. Вот что делают с человеком большие деньги. Сдают его в химчистку, жестоко крахмалят, выглаживают, отпаривают все неровные края, всю грязь, и голод, и простодушный смех. Мало кто выживает среди настоящих денег.</p>

написала рецензию15 мая 2017 19:51
Ночное киноМариша Пессл

Жил да был, не тужил один крайне любопытный журналист, который страсть как хотел разоблачить одного загадочного кинорежиссера Станисласа Кордову, да вот только от своего стремления он сам и пострадал. Прошло пять лет. Дела не клеились, работа не шла, на журналисте Скотте стояло гадкое клеймо, как вдруг, словно гром среди ясного неба, на мир свалилась весть о смерти дочери того самого Кордовы. Ну и, конечно же, наш журналист не мог оставить это дело без внимания.

Сначала я даже не собиралась читать эту книгу. Она казалась мне большой и неинтересной, не знаю даже почему, но долг звал, жрицы не спали, поэтому я-таки решила попробовать. Сказать, что я никогда так не ошибалась, ничего не сказать. "Ночное кино" увлекло меня так сильно, что я осилила это жирушку буквально за полтора дня. Это было невероятное приключение.

Оформление книги просто волшебное, хоть я и читала в электронном варианте, все эти вставки с фотографиями, статьями и документами, я была в восторге. Именно все эти маленькие детали создают общую атмосферу, которая невероятно затягивает. Я читала просто со скоростью света, как мне было интересно узнать, как же разрешиться вся эта ситуация. Приключения команды Скотта, раскрытие тайн, расследование, как же давно мне не было так интересно, ууух.

Мой любимый момент в книге, это определенно, проникновение в поместье Кордовы - Гребень. Все было так атмосферно и загадочно, что я прямо-таки прилипла к страницам.

Книгу абсолютно честно всем советую и ставлю ей заслуженные 10 из 10

#ночная_валерьянка

написала рецензию8 мая 2017 0:08
Ночное киноМариша Пессл

К этой книге @mariana подталкивала на моей памяти многих, вот и я не увернулась, о чем в принципе, нисколько не жалею. Книга отлично подошла, чтобы побороть мой читательский застой.

Главный герой, журналист Скотт Макгрэт, берётся расследовать неожиданную и загадочную смерть Александры Кордовы, дочери известного режиссера. Простое, казалось бы, дело, да вот только он оказывается втянут в эпицентр всего этого дела не только из-за журналистского любопытства, но и из-за некоторых событий прошлого, после которых он стал почти врагом семейства Кордовы и лишился прежней жизни.

К главному герою почти в самом начале расследования примыкает довольно странная парочка - обаятельный "вечно молодой, вечно пьяный" парень Хоппер и неунывающая бездомная актриса Нора. Каким образом они связаны с этой трагедией или с творчеством Станисласа Кордовы я раскрывать не буду. Но, как выясняется в процессе чтения, случайных людей в книге нет: все они так или иначе пересекались с убитой или её талантливым отцом. В жизни и судьбе каждого героя они оставили свой след.

Многих привлекает в книге её необычные вставки: газетные вырезки, статьи в интернете, фотографии, чаты... Да, это придаёт книге какую-то изюминку. Но для меня более важен был все же сюжет. Как я устала от нелепостей и глупости в книге, неправдоподобной любви и вялых неинтересных персонажей. Какое счастье, что в "Ночном кино" всего этого не было! Сюжет затягивает постепенно, ты отматываешь его как клубок, неспешно изучая вместе с героями улики, показания, доказательства, а потом незаметно понимаешь, что каким-то образом ты провалился в историю с головой. Пугающие описания странных мрачных фильмов Кордовы, таинственные ритуалы, веющие проклятием, воспоминания очевидцев событий, - все это так умело и ненавязчиво подаётся автором, что теряется та грань, когда детективная история вдруг перешла в мистическую.

Раз уж начала писать про любовную линию книги, то, наверное, это одна из немногих, от которой не хочется закатить глаза. Во-первых, она в книге в тему. Во-вторых, без слащавых подробностей, а только через поступки и воспоминания героев автор рисует такую любовь, которой веришь, которой сострадаешь и которую не хочется вычеркнуть черным маркёром из книги.

Что касается неоднозначного финала... Второй день думаю о нем и склоняюсь к мысли, что доля мистики во всей череде событий все же была. Ведь много моментов остались без объяснений, да и "случайные совпадения", на мой взгляд, не совсем случайны. Как бы там ни было, финал, оставляющий читателю простор для собственного представления всей истории и её предопределяющих факторов, вписывается в общую картину книги очень органично. Есть в этом даже какое-то сходство с фильмами самого Кордовы.
#БК_2017 (3. Книга-толстушка)
#ночная_Валерьянка

Nyut Cherepashka (@nyut)8 мая 2017 12:06

@mariana, присмотрюсь, но Кино манит больше)

@loki8 мая 2017 12:59

я тоже ждала какой-то мистики и чего-то необычного в конце, связанного с Александрой

@ekaterin_a8 мая 2017 16:19

@Nyut, читай!)
@lerochka, там романтичная история любви) но не слащавая.
@mariana, я вот думаю уже в ближайшее время вторую книгу прочитать. Хотя я и кино собиралась читать ещё год назад, так что возможно ты как раз к этому времени купишь книгу)))
@loki, я все-таки думаю, что мистика имела место быть. Хотя и объяснение вполне логичное.

написала рецензию2 мая 2017 13:24

#ночная_Валерьянка
#книжные_жрунишки

Даже не знаю, что написать. Редко со мной бывает так, чтобы книга оставила так мало впечатлений. Чувствую, достанется мне от поклонников романа, но получилось так, как получилось — мне было скучно. Начала я читать на английском, бодренько, заинтересовано, но когда примерно с середины начала буквально запихивать в себя страницы, решила, что дело в языке, перешла на русский и поняла, что дело в чём-то другом.

Она пугает, а мне не страшно. Нагоняет мистики, а я не проникаюсь. Начинается почти по Блоку. Ночь. Улица. Фонарь. Девушка в красном пальто. Устраиваюсь поудобней. Сейчас начнётся такое! Начались картинки, якобы оригинальные вырезки из газет, сканы сайтов. Круто! Пусть я не маленькая девочка, а всё равно люблю книжки с картинками. Читаю про скандального режиссёра Станисласа Кордову, фильмы которого запрещены. Интригует. Дочь Кордовы Александру (в оригинале Эшли) находят мёртвой на заброшенном складе. Жду детектива. И действительно журналист Макгрэтт, начинает расследование.

Что мне не понравилось:
1. Большой объём книги связан не с насыщенностью действий, а с большим количеством бессмысленных диалогов и хождений.
2. Само расследование больше похоже на квест — пришли в одно место, отыскали подсказку, отправились дальше.
3. Неровное повествование. Страниц десять читаешь, не отрываясь. Следующие десять ничего не происходит, хочется пролистать.
4. Из всех героев заинтересовала только Александра/Эшли. Хотелось узнать, какой была эта девушка, что любила, что ненавидела, что привело её к последнему шагу и действительно ли она покончила с собой. Остальные какие-то неясные, плохо прописанные фигуры.

В некоторых рецензиях ругают за плохой перевод. Не обижайте переводчика, старался как мог, даже приукрасил. Английский текст настолько простой и без изысков, что поймёт даже начинающий. Единственная претензия — изменение имени главной героини. Зачем переименовывать Эшли в Александру? Возможно, звучит лучше. Только вот Эшли имеет символическое значение. Краткая форма имени Ash (пепел, прах) несколько раз обыгрывается в тексте романа. На русский эту игру слов, конечно, не переведёшь, но и Александра не несёт никакой смысловой нагрузки. Просто имя.

Простите за сумбурную рецензию — редко мне попадается книга, оставившая так мало впечатлений.

Лана (@lanalana)2 мая 2017 13:33

@skerty, ура! Я не одинока!

Катерина (@rina_rot)2 мая 2017 13:52

ахаха, Золушкой надо было ее перевести имя))

@loki2 мая 2017 14:22

а мне сначала было ее тяжеловато читать, где-то до первой трети она меня особо не цепляла, а потом отлично так зашла)

написала рецензию27 апреля 2017 17:55
Ночное киноМариша Пессл

"Да, человек жаждет обладать свободной волей. Но еще он жаждет быть связан, скручен и с кляпом во рту."

"Ночное кино" - эта история ворвалась в мою жизнь подобно смерчу, которые сметает и засасывает в свое чрево все на своем пути. Эта та книга, которая настолько завораживает, что я не могла спать, это было похоже на наркотический дурман, что разливается в крови и не дает спокойно жить, пока не перевернешь последнюю страницу.

В центре сюжета - самоубийство Александры Кордовы, дочери скандально известного режиссера Станислава Кордовы. Его фильмы запрещены к показу - это и есть то самое ночное кино, что можно узреть лишь на частных хорошо засекреченных показах, либо выторговать копии за невероятно большие деньги... Его фильмы - это то, что вывернет каждого наизнанку, это ужасы жизни, это страх, который сжирает каждого из нас, и именно поэтому они настолько леденят душу. Говорят, что те, кто их видели, начинают смотреть на мир уже под совершенно другим углом...

Скотт Макгрэт, чья профессиональная деятельность несколько лет назад была загублена - успешный журналист, который споткнулся в расследовании о том, кто же такой на самом деле Станислав Кордова - только лишь режиссер? Или в его деятельности кроется что-то более ужасное? Коробка с вырезками и зацепками, анонимный звонок - громкое утверждение...и вот уже он персона нон-грата в обществе журналистов.
Но эта история не дает ему покоя, да и как можно не раздумывать о том, каков же Кордова в реальности, что творится в голове этого безумного гения? Ведь разве может обычный человек придумать что-то подомное? И смерть Александры дает новый толчок к возобновлению расследования...

И это, наверное, все, что мне хотелось бы сказать о сюжете, потому что эту историю нельзя пересказывать, в ней надо просто утонуть. Провалиться, как Алиса в той кроличьей норе, подыграть автору и впустить Станислава Кордову в свою жизнь...и поверьте, это будет подобно самому непредсказуемому и бредовому сну, из которого вам будет сильно хотеться сбежать, но еще сильнее будет желание остаться.
В какой-то момент я начинала ощущать, что я сама не понимаю, то ли я просто наблюдаю за тем, как главный герой постепенно теряет рассудок от того, с чем ему приходится сталкиваться, то ли я сама постепенно схожу с ума... А вдруг это я оказалась запертой в шкатулке, из которой просто нет выхода, а если и есть, то он ведет в точно такую же шкатулку, но чуть больше, да и не факт, что и за ней откроется долгожданная свобода?..

Выдумка, реальность, щепотка мистики - и все это кипит и бурлит в котле, под которым пылают поленья здравого смысла, которые с каждой прочитанной страницей разгораются все ярче и ярче, чтобы в конце истории ослепить читателя...разгадкой ли?..

#БК_2017 (книга-толстушка)

написала рецензию26 апреля 2017 11:55

Посмею?
Станислас Кордова. Все знают его имя, но никто не знает его самого. Ни ярые фанаты, ни журналисты, ни кто угодно другой не знают об этом человеке ничего. И даже в эру всемирной паутины и камер на каждом углу, Кордова остается в тени, и информацию о нем найти также сложно, как и настоящих русалок. Даже если какой-то кусочек знаний о нем, попадает в руки, он тут же лопается как мыльный пузырь, оставляя незадачливому искателю лишь воспоминания о том, что он приблизился к разгадке. Даже немногие фильмы Кордовы, благодаря которым он и считается культовым режиссером, найти очень непросто – они запрещены к показу, и лишь немногие счастливчики могут попасть на «ночное кино», тайные трансляции этих кинокартин. Но и те, кому довелось увидеть творчество Станисласа, тонут в море загадок и таинственности Кордовы.
Посмею.
И вот, после 30 лет затворничества, в сети появляются новости о Кордове, а точнее о его дочери Александре. Девушку нашли мертвой на заброшенном складе. Полиция уверена, речь о самоубийстве. Но что заставило молодую, красивую, талантливую девушку прыгнуть с крыши? В этом виноват ее отец, уверен журналист Скотт Макгрэт, и вооружившись своими репортерскими талантами, прыгает в ночное море Кордовы. Впрочем, Сандра не единственная причина, из-за которой Скотт берется за работу. Несколько лет назад, он уже пытался изучать Кордову, но тогда это стоило ему карьеры, а потому на этот раз Макгрэт собирается взять реванш.
Посмею!
На протяжении всего расследования, мне казалось, что я и сама вместе со Скоттом, иду по следам Кордовы. Погружение в историю было настолько глубоким, что персонаж Кордовы казался мне реальным. Настолько продуманной оказывается книга, что в ней есть все, вплоть до самых мелких деталей. Визуальные части книги, интернет-статьи, сайт кордовитов, фотографии, все это придает книги реальности, заставляет погружаться в нее с головой. Герои получились очень интересными, даже те, кто ни разу не присутствовал лично в расследовании. Особенно яркой получилась Сандра – она раскрывается с такого количества сторон, и это при том, что она появляется лишь в воспоминаниях и свидетельствах других людей. О, если б можно было прочитать целую книгу с Александрой в главной роли, я бы не задумывалась. Что уж говорить, о двойственности книги - мистика так легко соседствует с реальностью, что порой чётко разделить их просто невозможно.
Посмеешь?
Каждый сам должен решить, что он хочет найти в этой книге. Если ждёшь обычного, пусть и захватывающего расследования, в котором все просто и быстро расставляется по полочкам, в стиле "Элементарно, Ватсон", то лучше не надо даже начинать, так как это совсем не то. Но если, тебя зачаровывает само выражение "Ночное кино", а мысль о погружении в самые глубины книги вызывает интерес, то стоит попробовать. А если, ты, ко всему прочему, любишь строить догадки, которые потом рушатся как песчаные замки под силой накатившей волны, а мистические мотивы не вызывают в тебе отвращение, то эта книга для тебя. Так что, посмеешь?

#конкурс_8

Иринка (@aprilday)27 апреля 2017 15:36

Я бы лучше почитала книгу с Норой в главной роли ) Но мне всегда больше нравятся люди с Солнца, чем люди Луны.

Соня (@skantor)27 апреля 2017 16:58

@AprilDay, кстати книга с Норой могла бы тоже крутой выйти) Но Сандра мне показалась очень интересной личностью, яркой, будучи при этом мрачной)

На странице представлена биография автора Мариша Пессл, который родился 26.10.1977 в США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариша Пессл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариша Пессл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночное кино, Некоторые вопросы теории катастроф, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариша Пессл.