Мариша Пессл

26 октября 1977 г.
США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон

Мариша родилась в американском городке Кларксон, под Оклендом, в семье австрийского инженера, работающего в компании General Motors, Клауса Пессла. Мать Мариши, Анна, была в их семье хранителем семейного очага. В три года родители развелись и Мариша вместе с матерью и сестрой переехали в город Эшвилл в Северной Каролине.
Мать стимулировала развитие интеллектуальных способностей Мариши и сестры, читая им вслух литературу из списка Западного канона Гарольда Блума, что, по словам Мариши, очень ей помогло в уроках верховой езды, живописи, джаза и французского языка.
Мариша закончила среднюю школу в Эшвилле, поступив в Нордвестернский Университет, что в штате Иллинойс. Проучившись там два года, она перевелась в Барнард Колледж, гуманитарный колледж на Бродвее, где она вступила в элитное общество Фи-Бета-Каппа, и закончила его со степенью в области английской литературы.
В дальнейшем она работала в качестве финансового консультанта в компании PricewaterhouseCoopers. В то же время и начала писать в свободное время. После двух неудачных попыток романов, Мариша приступила к написанию третьего в 2001 году, об отношениях между дочерью и ее стремящегося во всем контролировать свою дочь, харизматичного отца.
В 2004 году Мариша завершила роман под названием « Специальные темы в катастрофах физики » (Special Topics in Calamity Physics). Роман был издан Viking Penguin в 2006 году, получил много положительных отзывов, был переведён на 30 языков и, в конечном итоге, получил от New York Times звание бестселлер.
Второй роман Мариши Пессл, « Ночной фильм » (Night Film), психологический триллер о журналистском расследовании самоубийства в Нью-Йорке дочери известного режиссёра, был опубликован Random House в 2013 году.
В 2003 году Мариша вышла замуж за менеджера хедж-фонда Ника Кайано. В 2009 они развелись.
Марише Пессл приписывают участие в записи студийного альбома «Thirteen Tales of Love and Revenge» группы The Pierces, записанного в 2007 году. Конкретно, исполнение партии французского рожка в девятой песне альбома «The Power Of...».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ночное кино
<p>- Она два дня не отвечала. А потом ответила – одним словом. Лучшим словом в человеческом языке. – Это каким? – спросил я, поскольку он замолчал. – <br />- «Да». – Он застенчиво улыбнулся.</p>
Ночное кино
<p>На каждом углу "Старбакс", в каждом ухе айфон, но ты не переживай – люди по прежнему психанутые.</p>
Ночное кино
<p>Как это погано, что, если человек по правде тебя понимает, надолго его не удержишь. А от тех, кто не понимает вообще, поди отделайся.</p>
Некоторые вопросы теории катастроф
<p>Хватит с нас la vie en rose, как ты думаешь? Я лично предпочитаю видеть жизнь такой, как она есть на самом деле, - усмехнулся он. - En noir.</p>
Гаррет Ван Меер
Некоторые вопросы теории катастроф
<p>И потому, если встретишь человека, который умеет по-настоящему слушать, ошеломляет внезапное озарение: оказывается, все, абсолютно все, с кем ты общался начиная с самого рождения, на самом деле тебя не слышали и даже не пытались.</p>
Синь Ван Меер
Добавила: ElenaCookie

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 августа 2023 20:42
Проснись в НикогдаМариша Пессл

Как я скучала по Пессл! И какая классная книга! Начну с того, что просто обожаю сюжеты с днём сурка. А тут помимо этого шикарная детективная линия.

Беатрис едет на встречу с друзьями, с которыми не общалась длительное время из-за травмы, возникшей как следствие смерти её парня. Она уверена, что каждый из её друзей что- то скрывает, и она собирается выяснить что именно. Её цель - узнать подробности трагедии, и, возможно, найти виновного в убийстве.

Больше всего понравилось постепенное раскрытие героев, включая погибшего Джима. Отношение ко многим меняется на диаметрально противоположное, иногда постепенно, а иногда очень резко.

В плане расследования преступления очень круто, то, что автор вроде бы показывает всё как есть, просто интерпретировать происходящее можно по-разному. А ещё очень важно какой кусочек пазла показан - иногда кажется, что всё яснее ясного, но стоит добавить следующий кусочек и всё меняется.

Пессл потрясающая, жаль, что её книги выходят так редко.

написала рецензию13 августа 2023 16:22
Проснись в НикогдаМариша Пессл

Люблю книги про день сурка, про возможность вернуться назад и что-то исправить. Поэтому я и взялась за "Проснись в никогда". Сюжет рассказывает о Беатрис, которая тяжело перенесла смерть возлюбленного Джима. Он то ли был убит, то ли покончил с собой. Год она страдает, не видится с друзьями и вот наконец приезжает на день рождения подруги. Дальше и начинается самое интересное. Друзья попадут в аварию и застрянут в никогда, месте, где один и тот же день будет повторяться снова, снова и снова.

Сначала о минусах. Мне не очень понравились первые дни в никогда. Было не так интересно читать, как друзья проводят время. Но потом они решают расследовать смерть Джима, и история превращается в детектив. Становится интересней.
Но в целом история достаточно банальная, читать её было интересно, но и забывается она легко.

Добавлю, что очень раздражало поведение героев. Видимо автор хотела показать импульсивность подростков, но я уже стара для подобного, поэтому когда одна из героинь истерила, орала и кидалась предметами, мне хотелось её просто прибить, чтобы она заткнулась.

написала рецензию12 августа 2023 21:03
Проснись в НикогдаМариша Пессл

Как же давно я не читала такой лёгкой, но увлекательной истории о подростках. И с каким же упоением я делала это сейчас. Я увлеклась с первых строк и читала в режиме "каждую свободную секунду потрачу на книгу" до самого конца.

Главная героиня Беатрис год назад потеряла своего возлюбленного. Его смерть потрясла всех, а её загадочность не даёт покоя до сих пор.
Их было шестеро друзей. Год спустя Беатрис решает встретиться с четверкой друзей и докопаться до истины.

Но по иронии судьбы застревает с этими то ли друзьями, то ли врагами в одном временном отрезке. День повторяется вновь и вновь раз за разом. И это время нужно не просто проживать, а использовать с пользой для собственного расследования. Так и закручивается хорошая детективная составляющая.

Кому можно верить? Кого опасаться? Чья это тень была? Вопросов гораздо больше, чем ответов. И разгадывать эти вопросы мне было очень интересно.

написала рецензию7 июля 2021 13:00
Ночное киноМариша Пессл

Мариша Пессл – автор-открытие 2021 года по версии меня. Она своими книгами попала в меня, это точно – как жаль, что пока их только 3, и две из них я уже прочитала.

Я совершенно незапланированно начала знакомство с писательницей в хронологическом порядке – сначала «Некоторые вопросы…», затем «Ночное кино». Стиль у автора отличный, книги на первый взгляд абсолютно разные, но сквозь тянется тонкая красная нить, которая не дает забыть, какого писателя ты читаешь.

Роман «Ночное кино» будоражит и не дает уснуть – откладываешь книгу, но думать о сюжете и о героях не перестаешь. Пессл невероятно прописывает персонажей – 3 главных героя – образы Норы, Хопера и Макгрэта с первых строк оживают у тебя в голове, и переживать за них начинаешь не просто как за персонажей, а как за родных тебе людей. К тому же, из них вышла невероятно крутая команда – интересно следить за их взаимодействиями и развитием.

Если говорить о сюжете, то я даже не уверена, что эту книгу можно отнести под какой-то один жанр. Это и триллер, и детектив, и драма – все завертелось в великолепном водовороте повествования, утягивая читателя с головой. Герои расследуют убийство (?) Александры Кордовы, параллельно вступая на тропу темной магии и мистических событий, при этом оголяя свои души для нас, простых наблюдателей.

Развязка наверное удовлетворит не всех, но мне кажется мало кто может поспорить, что для такого романа она идеальна. Как и в «катастрофах» - недосказанность, ощущение безысходности и в тоже время наслаждение.

Читать книгу лучше в бумаге – как жаль, что я не знала об этом заранее. Роман интерактивный, приводится большое количество скринов сайтов и журнальных вырезок, что в формате покетбука рассмотреть было тяжеловато.

написала рецензию30 апреля 2021 16:10
Проснись в НикогдаМариша Пессл

Очередная вариация на тему Дня Сурка, достаточно оригинальная чтоб дочитать ее до конца.

История нам рассказывает о пяти выпускниках частной школы, которые встретились спустя год после выпуска. Их выпуск был омрачен смертью шестого друга, подробности которой так и не были раскрыты, а дело закрыли с вердиктом – самоубийство. Смерть шестого огорчает больше всего главную героиню, ведь по совместительству он был ее парнем, и на встречу она собственно идет только для того чтоб попытаться узнать какие-то подробности.

Воссоединение друзей нельзя назвать успешным – все заканчивается аварией, после которой начинает день сурка, и он будет продолжать до тех пор, пока ребята не решат, кто же из них выживет. Сначала все проходят пять стадий принятия, а потом почему-то решают расследовать смерть их друга, из-за чего, конечно же, вылезут нелицеприятные подробности обо всех участниках карнавала, что в итоге вполне предсказуемо. История почти каждого из них из серии «Богатые тоже плачут», но от этого не менее грустные.

В книге автор использует старый прием ненадежного рассказчика, и это даже не спойлер, поскольку выглядит весьма предсказуемо. Что действительно понравилось – персонажи получились весьма объемными и под конец за них я уже искренне переживала.

Больше этой истории меня заинтересовала книга «Темный дом», которая часто упоминается в повествовании и влияет на сюжет. Если честно, я бы ее хотела прочесть намного больше и даже старалась найти информацию о ней, но, к сожалению, она лишь плот воображения автора, и это мне показалось самым грустным в книге.

В целом, книга читаема, и приятно скоротать пару вечеров явно поможет, но назвать ее запоминающейся у меня явно не получится.

#полуночный_экспресс

@areliya1 мая 2021 18:58

Кстати, очень часто описываемые в книги выдуманные произведения намного интереснее выглядят. Это даже логично, ведь нам только самые интересные крохи показывают/рассказывают.

v v (@vandal)3 мая 2021 15:53

Получается, этот день сурка как-то связан с прошлой гибелью их товарища?
Люблю такие истории, где всплывает тёмное прошлое людей :D

@ekaterin_a3 мая 2021 17:46

Мне тоже понравилась этак книга как вариант, чтобы скоротать вечерок-другой и отвлечься) вполне неплохая среди подобной тематики. И меня тогда, помнится, заинтересовала упоминающаяся книга)

На странице представлена биография автора Мариша Пессл, который родился 26.10.1977 в США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариша Пессл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариша Пессл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночное кино, Некоторые вопросы теории катастроф, Проснись в Никогда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариша Пессл.