Мариша Пессл

26 октября 1977 г.
США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон

Мариша родилась в американском городке Кларксон, под Оклендом, в семье австрийского инженера, работающего в компании General Motors, Клауса Пессла. Мать Мариши, Анна, была в их семье хранителем семейного очага. В три года родители развелись и Мариша вместе с матерью и сестрой переехали в город Эшвилл в Северной Каролине.
Мать стимулировала развитие интеллектуальных способностей Мариши и сестры, читая им вслух литературу из списка Западного канона Гарольда Блума, что, по словам Мариши, очень ей помогло в уроках верховой езды, живописи, джаза и французского языка.
Мариша закончила среднюю школу в Эшвилле, поступив в Нордвестернский Университет, что в штате Иллинойс. Проучившись там два года, она перевелась в Барнард Колледж, гуманитарный колледж на Бродвее, где она вступила в элитное общество Фи-Бета-Каппа, и закончила его со степенью в области английской литературы.
В дальнейшем она работала в качестве финансового консультанта в компании PricewaterhouseCoopers. В то же время и начала писать в свободное время. После двух неудачных попыток романов, Мариша приступила к написанию третьего в 2001 году, об отношениях между дочерью и ее стремящегося во всем контролировать свою дочь, харизматичного отца.
В 2004 году Мариша завершила роман под названием « Специальные темы в катастрофах физики » (Special Topics in Calamity Physics). Роман был издан Viking Penguin в 2006 году, получил много положительных отзывов, был переведён на 30 языков и, в конечном итоге, получил от New York Times звание бестселлер.
Второй роман Мариши Пессл, « Ночной фильм » (Night Film), психологический триллер о журналистском расследовании самоубийства в Нью-Йорке дочери известного режиссёра, был опубликован Random House в 2013 году.
В 2003 году Мариша вышла замуж за менеджера хедж-фонда Ника Кайано. В 2009 они развелись.
Марише Пессл приписывают участие в записи студийного альбома «Thirteen Tales of Love and Revenge» группы The Pierces, записанного в 2007 году. Конкретно, исполнение партии французского рожка в девятой песне альбома «The Power Of...».

Ночное кино
<p>- Ты меня не забудешь? - прошептала она.<br />- Это физически невозможно.<br />- Обещаешь?<br />- Тебя хорошо бы поставлять с таким ярлыком, знаешь: "Не снимать этот ярлык. Не то полюбите ее - и привет".</p>
Ночное кино
<p>Да, человек жаждет обладать свободной волей. Но еще он жаждет быть связан, скручен и с кляпом во рту.</p>
Ночное кино
<p>Иногда люди так тебя удивляют - сдохнуть можно. Выдирают тебе сердце - и все, и ты как пластилин, а?</p>
Ночное кино
<p>В темноте быть собой проще.</p>
Ночное кино
<p>Этой женщины больше нет. И не ее в том вина. Вот что делают с человеком большие деньги. Сдают его в химчистку, жестоко крахмалят, выглаживают, отпаривают все неровные края, всю грязь, и голод, и простодушный смех. Мало кто выживает среди настоящих денег.</p>

написала рецензию2 мая 2017 13:24

#ночная_Валерьянка
#книжные_жрунишки

Даже не знаю, что написать. Редко со мной бывает так, чтобы книга оставила так мало впечатлений. Чувствую, достанется мне от поклонников романа, но получилось так, как получилось — мне было скучно. Начала я читать на английском, бодренько, заинтересовано, но когда примерно с середины начала буквально запихивать в себя страницы, решила, что дело в языке, перешла на русский и поняла, что дело в чём-то другом.

Она пугает, а мне не страшно. Нагоняет мистики, а я не проникаюсь. Начинается почти по Блоку. Ночь. Улица. Фонарь. Девушка в красном пальто. Устраиваюсь поудобней. Сейчас начнётся такое! Начались картинки, якобы оригинальные вырезки из газет, сканы сайтов. Круто! Пусть я не маленькая девочка, а всё равно люблю книжки с картинками. Читаю про скандального режиссёра Станисласа Кордову, фильмы которого запрещены. Интригует. Дочь Кордовы Александру (в оригинале Эшли) находят мёртвой на заброшенном складе. Жду детектива. И действительно журналист Макгрэтт, начинает расследование.

Что мне не понравилось:
1. Большой объём книги связан не с насыщенностью действий, а с большим количеством бессмысленных диалогов и хождений.
2. Само расследование больше похоже на квест — пришли в одно место, отыскали подсказку, отправились дальше.
3. Неровное повествование. Страниц десять читаешь, не отрываясь. Следующие десять ничего не происходит, хочется пролистать.
4. Из всех героев заинтересовала только Александра/Эшли. Хотелось узнать, какой была эта девушка, что любила, что ненавидела, что привело её к последнему шагу и действительно ли она покончила с собой. Остальные какие-то неясные, плохо прописанные фигуры.

В некоторых рецензиях ругают за плохой перевод. Не обижайте переводчика, старался как мог, даже приукрасил. Английский текст настолько простой и без изысков, что поймёт даже начинающий. Единственная претензия — изменение имени главной героини. Зачем переименовывать Эшли в Александру? Возможно, звучит лучше. Только вот Эшли имеет символическое значение. Краткая форма имени Ash (пепел, прах) несколько раз обыгрывается в тексте романа. На русский эту игру слов, конечно, не переведёшь, но и Александра не несёт никакой смысловой нагрузки. Просто имя.

Простите за сумбурную рецензию — редко мне попадается книга, оставившая так мало впечатлений.

Катерина (@rina_rot)2 мая 2017 13:52

ахаха, Золушкой надо было ее перевести имя))

@loki2 мая 2017 14:22

а мне сначала было ее тяжеловато читать, где-то до первой трети она меня особо не цепляла, а потом отлично так зашла)

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2017 20:48

Интересный факт про имя. Жаль, что уже прочитала и обыгрывание со словом пепел не вспомнить.

написала рецензию19 июня 2017 22:41
Ночное киноМариша Пессл

Опасная эта профессия журналист, если ты пишешь не банальные вещи, а хочешь покопаться в грязном белье очень загадочной и таинственной личности, например, режиссера, снимающего триллеры, «ночное кино» с закрытым показом. При таком раскладе лучше всего иметь хороших друзей, которые пойдут с тобой на самый опасный риск, а ещё осведомителей в полиции, которые снабдят интересующей информацией, ну и не глупую голову на плечах, естественно.

Главный герой, журналист Макгрет, пять лет назад уже проиграл один раз в противостоянии режиссеру Станисласу Кордове. И теперь самоубийство дочери Кордовы Александры напоминает ему об этом, он решает возобновить расследование, хочет докопаться до истины, подозревая в этом что-то не чистое, думая при этом что это шанс вернуть должок, очистить свое имя.

При расследовании мы знакомимся с Александрой. В начале произведения под стать своему отцу она была очень таинственной и интригующей личностью. Своей сильной натурой и бесстрашием завораживала меня. Потом же с появлением мистических ноток мой интерес к ней немного ослабился.

Сюжет динамичный, дело расследуется очень активно, интересно было наблюдать как разные детали мозаики собираются в одно целое, общую картину. Испытывать тот же всепоглощающий восторг, что и главный герой, что эта информация была и подтверждается теперь.

А еще можно отметить задумку автора сделать графический материал, чтобы читатель воочию видел информацию, которую находил главный герой. Было интересно поползать по сайтам вместе с журналистом, посмотреть документы.

#БК_2017 - 7. Книга про какую-либо профессию (журналист).

@loki19 июня 2017 22:44

ну а ты за какой конец?)

Валюшка (@dpakoshka)19 июня 2017 23:07

@loki, точно, про концовку забыла написать, что тут она скучноватая получилась, хотелось бы поинтересней, страсти так наколялись, а в итоге облом xD

написала рецензию26 марта 2017 23:34

Под столь девчачьей и цветастой обложкой притаилась тяжеловесная книга. И я ее одолела.

Читаешь, будто пробираешься сквозь дебри, и колючки рвут твою одежду и уже хочешь остановиться и заплакать от отчаяния, потому что идти дальше нет сил, но и назад уже возвращаться не имеет смысла, ведь уже все тело и так исцарапала.

Синь Ван Меер – подросток-гений, она прочитала тысячи книг, статей и справочников, она может цитировать информацию вплоть до страниц. Но на самом деле, гений не Синь, гений – Мариша – автор этой книги. Она эрудирована настолько, что это даже немного пугает. Да, я была в курсе, что книга переполнена ссылками и сносками, но все равно не ожидала такого количества, такой «бомбежки».

Мне кажется, что книга все же рассчитана на Америку, ну, или это мне не хватило интеллекта. Смотреть каждую отсылку на фильм, книгу и т.п. мне не хотелось, иначе нужно было читать ее, не отходя от компьютера и гугла. Но это уже мало похоже на упоительный процесс чтения. Поэтому я читала, проходила мимо, пропускала.

Повествование тянется, ничего не происходит вплоть до 400 страницы. А потом понесетесь как на байдарке по бурной реке.

Синь со своим отцом колесит по всей стране, меняет школы 2 раза в год. Но вот наступил выпускной класс, и отец решил «осесть» в одном небольшом городке, чтобы дочь смогла бы погрузиться в процесс обучения так, чтобы поступить в Гарвард.

Почти сразу она попадает под покровительство учительный Ханны Шнайдер, утонченной и необычной натуры. Под своим крылом она собрала особенных ребят, в школе эту группу назвали Аристократами. Так что первые 400 страниц вы будете сторонним наблюдателем за взрослением Синь.

Финал, я бы сказала, надуман. Мне показался неправдоподобным. Да и плюс ко всему, открытый. Я этого не люблю.

Большое количество изощренных метафор, ненужных мыслей и рассуждений. В общем, книга на любителя. Я в их число не попала. Но видно, что над книгой трудились и день и ночь, поэтому она достойна моего уважения, но не моей любви.

P.S. Когда читала, думала, что напишу огромную рецензию, и то, и другое, и третье... Но увы... ничего не вышло. Я даже не могу выставить обоснованную однозначную оценку.

#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию.)

@olli-n16 июня 2017 13:20

Меня в книге оттолкнули отсылки к американской культуре, это как будто ты находишься в компании, где все имеют общее хобби, у них свои тематические шутки, разговоры, параллели, которые ты не понимаешь, а если пытаешься разобраться, то все равно ничего не можешь понять, от этого становится очень неуютно.

@lora-art16 июня 2017 14:05

@olli-n, абсолютно согласна с вашим комментарием. А рецензия ваша будет на книгу?

@olli-n16 июня 2017 15:26

@lora-art, думаю, что напишу, правда не думаю, что скоро, сначала дочитаю книгу, которой сейчас занята)

написала рецензию15 мая 2017 19:51
Ночное киноМариша Пессл

Жил да был, не тужил один крайне любопытный журналист, который страсть как хотел разоблачить одного загадочного кинорежиссера Станисласа Кордову, да вот только от своего стремления он сам и пострадал. Прошло пять лет. Дела не клеились, работа не шла, на журналисте Скотте стояло гадкое клеймо, как вдруг, словно гром среди ясного неба, на мир свалилась весть о смерти дочери того самого Кордовы. Ну и, конечно же, наш журналист не мог оставить это дело без внимания.

Сначала я даже не собиралась читать эту книгу. Она казалась мне большой и неинтересной, не знаю даже почему, но долг звал, жрицы не спали, поэтому я-таки решила попробовать. Сказать, что я никогда так не ошибалась, ничего не сказать. "Ночное кино" увлекло меня так сильно, что я осилила это жирушку буквально за полтора дня. Это было невероятное приключение.

Оформление книги просто волшебное, хоть я и читала в электронном варианте, все эти вставки с фотографиями, статьями и документами, я была в восторге. Именно все эти маленькие детали создают общую атмосферу, которая невероятно затягивает. Я читала просто со скоростью света, как мне было интересно узнать, как же разрешиться вся эта ситуация. Приключения команды Скотта, раскрытие тайн, расследование, как же давно мне не было так интересно, ууух.

Мой любимый момент в книге, это определенно, проникновение в поместье Кордовы - Гребень. Все было так атмосферно и загадочно, что я прямо-таки прилипла к страницам.

Книгу абсолютно честно всем советую и ставлю ей заслуженные 10 из 10

#БК_2017
3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

написала рецензию8 мая 2017 0:08
Ночное киноМариша Пессл

К этой книге @mariana подталкивала на моей памяти многих, вот и я не увернулась, о чем в принципе, нисколько не жалею. Книга отлично подошла, чтобы побороть мой читательский застой.

Главный герой, журналист Скотт Макгрэт, берётся расследовать неожиданную и загадочную смерть Александры Кордовы, дочери известного режиссера. Простое, казалось бы, дело, да вот только он оказывается втянут в эпицентр всего этого дела не только из-за журналистского любопытства, но и из-за некоторых событий прошлого, после которых он стал почти врагом семейства Кордовы и лишился прежней жизни.

К главному герою почти в самом начале расследования примыкает довольно странная парочка - обаятельный "вечно молодой, вечно пьяный" парень Хоппер и неунывающая бездомная актриса Нора. Каким образом они связаны с этой трагедией или с творчеством Станисласа Кордовы я раскрывать не буду. Но, как выясняется в процессе чтения, случайных людей в книге нет: все они так или иначе пересекались с убитой или её талантливым отцом. В жизни и судьбе каждого героя они оставили свой след.

Многих привлекает в книге её необычные вставки: газетные вырезки, статьи в интернете, фотографии, чаты... Да, это придаёт книге какую-то изюминку. Но для меня более важен был все же сюжет. Как я устала от нелепостей и глупости в книге, неправдоподобной любви и вялых неинтересных персонажей. Какое счастье, что в "Ночном кино" всего этого не было! Сюжет затягивает постепенно, ты отматываешь его как клубок, неспешно изучая вместе с героями улики, показания, доказательства, а потом незаметно понимаешь, что каким-то образом ты провалился в историю с головой. Пугающие описания странных мрачных фильмов Кордовы, таинственные ритуалы, веющие проклятием, воспоминания очевидцев событий, - все это так умело и ненавязчиво подаётся автором, что теряется та грань, когда детективная история вдруг перешла в мистическую.

Раз уж начала писать про любовную линию книги, то, наверное, это одна из немногих, от которой не хочется закатить глаза. Во-первых, она в книге в тему. Во-вторых, без слащавых подробностей, а только через поступки и воспоминания героев автор рисует такую любовь, которой веришь, которой сострадаешь и которую не хочется вычеркнуть черным маркёром из книги.

Что касается неоднозначного финала... Второй день думаю о нем и склоняюсь к мысли, что доля мистики во всей череде событий все же была. Ведь много моментов остались без объяснений, да и "случайные совпадения", на мой взгляд, не совсем случайны. Как бы там ни было, финал, оставляющий читателю простор для собственного представления всей истории и её предопределяющих факторов, вписывается в общую картину книги очень органично. Есть в этом даже какое-то сходство с фильмами самого Кордовы.
#БК_2017 (3. Книга-толстушка)
#ночная_Валерьянка

Nyut Cherepashka (@nyut)8 мая 2017 12:06

@mariana, присмотрюсь, но Кино манит больше)

@loki8 мая 2017 12:59

я тоже ждала какой-то мистики и чего-то необычного в конце, связанного с Александрой

@ekaterin_a8 мая 2017 16:19

@Nyut, читай!)
@lerochka, там романтичная история любви) но не слащавая.
@mariana, я вот думаю уже в ближайшее время вторую книгу прочитать. Хотя я и кино собиралась читать ещё год назад, так что возможно ты как раз к этому времени купишь книгу)))
@loki, я все-таки думаю, что мистика имела место быть. Хотя и объяснение вполне логичное.

На странице представлена биография автора Мариша Пессл, который родился 26.10.1977 в США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариша Пессл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариша Пессл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночное кино, Некоторые вопросы теории катастроф, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариша Пессл.