Мариша Пессл

26 октября 1977 г.
США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон

Мариша родилась в американском городке Кларксон, под Оклендом, в семье австрийского инженера, работающего в компании General Motors, Клауса Пессла. Мать Мариши, Анна, была в их семье хранителем семейного очага. В три года родители развелись и Мариша вместе с матерью и сестрой переехали в город Эшвилл в Северной Каролине.
Мать стимулировала развитие интеллектуальных способностей Мариши и сестры, читая им вслух литературу из списка Западного канона Гарольда Блума, что, по словам Мариши, очень ей помогло в уроках верховой езды, живописи, джаза и французского языка.
Мариша закончила среднюю школу в Эшвилле, поступив в Нордвестернский Университет, что в штате Иллинойс. Проучившись там два года, она перевелась в Барнард Колледж, гуманитарный колледж на Бродвее, где она вступила в элитное общество Фи-Бета-Каппа, и закончила его со степенью в области английской литературы.
В дальнейшем она работала в качестве финансового консультанта в компании PricewaterhouseCoopers. В то же время и начала писать в свободное время. После двух неудачных попыток романов, Мариша приступила к написанию третьего в 2001 году, об отношениях между дочерью и ее стремящегося во всем контролировать свою дочь, харизматичного отца.
В 2004 году Мариша завершила роман под названием « Специальные темы в катастрофах физики » (Special Topics in Calamity Physics). Роман был издан Viking Penguin в 2006 году, получил много положительных отзывов, был переведён на 30 языков и, в конечном итоге, получил от New York Times звание бестселлер.
Второй роман Мариши Пессл, « Ночной фильм » (Night Film), психологический триллер о журналистском расследовании самоубийства в Нью-Йорке дочери известного режиссёра, был опубликован Random House в 2013 году.
В 2003 году Мариша вышла замуж за менеджера хедж-фонда Ника Кайано. В 2009 они развелись.
Марише Пессл приписывают участие в записи студийного альбома «Thirteen Tales of Love and Revenge» группы The Pierces, записанного в 2007 году. Конкретно, исполнение партии французского рожка в девятой песне альбома «The Power Of...».

Ночное кино
<p>Бог – скучный родственник, про которого не вспоминают – не звонят, не пишут, – пока не потребуется серьезная услуга.</p>
Ночное кино
<p>Взглянешь на лица – вроде счастливы, но это, конечно, мало о чем говорит. На фотографиях все улыбаются.</p>
Ночное кино
<p>Иногда люди так тебя удивляют – сдохнуть можно. Выдирают тебе сердце – и все, и ты как пластилин.</p>
Ночное кино
<p>Заклинания – они как примитивные антибиотики. Пробуешь разные, смотришь реакцию.</p>
Ночное кино
<p>Классическая музыка – не просто музыка. Это дневник. Признания во мраке ночи, без купюр.</p>

написал(а) рецензию20 ноября 2016 13:53

«Ученые сумели определить границы наблюдаемой вселенной, космологический горизонт, и в то же время люди рядом с нами остаются всё такими же непостижимыми – как это возможно?»

Не буду углубляться в размышления о непостижимости людей, которые находятся в разной степени близости, но вот от книги этой ощущение некой непостигнутости осталось. И усилилось оно после прочтения восторженных отзывов других людей. Хотя может уже и стоит понять, что даже одни и те же эмоции люди могут выражать с разной степенью восторженности, и успокоиться.

В сухом остатке мы имеем историю невероятно эрудированной девочки – Синь Ван Меер, разговаривающей цитатами из реально существующих и вымышленных книг (с упоминанием названия, автора и даже страниц) благодаря подходу к воспитанию отца-профессора, переезжающего из штата в штат. В одном городке они остаются на целый год, что при таком ритме жизни является просто небывалой вершиной осёдлости. В этом городке Синь по непонятным причинам оказывается включена в некий кружок аристократов, собирающихся вокруг преподавательницы истории кино. И если уже сейчас это начало напоминать Тайную историю Донны Тартт, то до пущего сходства уже в начале произведения нам афишируют убийство.

Книга на самом деле полна отсылок на книги и фильмы, боюсь даже представить, сколько из них я не увидела. Помимо того, что героиня разговаривает цитатами книг как вымышленных, так и настоящих, каждая глава названа какой-то книгой, да и просто по сюжету встречаются эдакие пасхалочки. А некоторые возможно и вовсе мной додуманы. Например, при прочтении фразы «Набокова папа бы одобрил, но никто, в том числе и папа, не знает, как он правильно произносится («НА-бо-ков» – неверно, так произносят дилетанты, которые покупают «Лолиту», воображая, что это эротический романчик; а «На-БО-ков» звучит как пистолетный выстрел)» в голове автоматически возникло собственно Набоковское «Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.»

И, если честно, хоть мне порой действительно нравится знать музыку, сопровождающую действие, или же книгу, фильм, на которые идёт отсылка, то здесь (может ещё и из-за количества) ну совсем не пришло ко мне желание сидеть и выяснять, какая книга существовала в действительности, а какая нет. Хотя переводчик и говорит в послесловии, что специально не стал помечать это отдельно, чтобы не лишить читателя удовольствия принять участие в игре. И вот то ли интеллекта мне не хватает для этой игры, то ли с игрой что-то не так.

В целом книга укладывается в голове именно дебютным романом, коим она и является. Создаётся впечатление, что Мариша Пессл вплела в историю повествования размышления на разные темы (и да, вот эти-то размышления мне вполне понравились, потому что и я о многом таком думала, а ведь как притягивает читателя общность обдумываемых проблем с имеющими место в книге), поигравшись при этом с огромными пластами литературы, что требует большой образованности и усидчивости. И манера письма, не та, которая постоянно изобилует цитатами, а та, которая включала в себя какие-то интересные способы описания мне импонировала. («Какая-то трудноуловимая перемена в ней произошла: словно картину тихонько перевесили на пару дюймов правее, чем она всегда висела»).

Но чрезвычайного восторга я в себе не обнаружила. То же Ночное кино очень отличается атмосферностью и большей продуманностью, целостностью. Теория катастроф же осталась для меня неким лоскутным одеялом, так и не собравшимся воедино.

@helenal22 ноября 2016 15:25

@loki, моё любопытство в сочетании с подобными подозрениями привело просто к непокупке бумаги, от чтения удержаться не смогла, тем более с дебютом хотелось ознакомиться. но от отзывов я в этот раз полном недоумении.

@neveroff22 ноября 2016 17:02

а меня заинтересовала книга после данной рецензии. Вот только пока не буду даже заносить в хотелки, все равно в ближайшее время не возьмусь.

@helenal23 ноября 2016 16:28

@neveroff, я прям жду-жду, когда кто-нибудь из ридлян со знакомыми вкусами до неё доберётся, интересно узнать впечатления.

написала рецензию1 ноября 2016 18:47

На обложке книги гордо красуется цитата The Dallas Morning News:«Этот дивный роман мог написать Владимир Набоков, если бы задумал создать Холдена Колфилда в женском образе».Никогда ещё отзыв о книге не выглядел так заманчиво и интригующе.
Главная героиня девушка-подросток Синь Ван Меер маму она потеряла ещё в детстве и с тех пор они с папой постоянно переезжают, как минимум, пару раз в год. Как можно было подумать, Гарет Ван Меер не второй Гумберт, а простой преподаватель политологии, которой убежден, что нет лучшего способа, чтобы вырастить талантливого ребенка, чем постоянного менять обстановку и читать с ним огромное количество книг. А ещё в книге периодически мелькают сравнения с бабочками, букашками, а одна из героинь коллекционировала этих прекрасных созданий.
Литературе здесь уделяется много внимание. По роману разбросанно большое количество отсылок к книгам вымышленным и настоящим, примечания издатели заботливо поместили в конце, чтобы дать возможность читателю поучаствовать в игре, которую задумал автор. Все главы носят названия литературных произведений, поэтому прочитав название, стараешься провести параллели.
Синь трудно находить общий язык с одноклассниками, она всегда наблюдает со стороны, словно натуралист, исследующий шимпанзе. Но неожиданно, в очередной школе девушка находится себе компанию, точнее компания находит её. Школьная учительница, собрала вокруг себя «аристократов»- учеников, которые ходят к ней обедать на выходных и обсуждают всякое. По непонятным причинам, она очень симпатизирует девушке и приглашает её присоединится.
С этой дамочкой вообще многое не ясно.Кто на самом деле Ханна Шнайдер? Просто одинокая учительница без семьи и родных, сумасшедшая, а быть может агент ЦРУ под прикрытием? Во время чтения я ловила себя на мысли, что страниц остается все меньше, а ответа на вопрос я так и не знаю.
Книга заканчивается итоговым экзаменом, который поможет разложить все прочитанное по полочкам и окончательно сформировать свое мнение относительно происходящего.
#конкурс_новинок

Кэти (@rina_rot)1 ноября 2016 19:33

Набоков? Холдена Колфилда? В женском обличье? ....А оно мне надо?:)))
А вот отсылки к книгам это интересно

@neveroff2 ноября 2016 0:21

@rina_rot, гораздо больше интересна персона автора - ее Ночное кино покорила большинство прочитавших... Надо подумать)))

Кэти (@rina_rot)2 ноября 2016 9:36

@neveroff, мне тоже, но Набоков и Холден К...))))читать скорее всего всё же буду

написала рецензию13 октября 2016 21:37

#Кр1_2курс

Мыслить как преступник

Однозначно завораживающая книга! С приятным слогом,захватывающим сюжетом очень оригинальным способом вводить читателя в курс дела с помощью скриншотов блогов. Однозначно мне понравилось!

Сюжет книги крутится вокруг смерти молодой девушки Александры Кордовы, дочери скандально известного режиссера Станисласа Кордовы. Который уже больше четверти века не показывается публике и вообще не распространяется о своей жизни. Его фильмы запрещены к показу для широких масс и демонстрируются на тайных сеансах, которые и именуются "Ночное кино".
Итак, тело Александры находят на складе нижнего Манхэттена, полиция уверена в самоубийстве...но именно тут в игру вступает еще один персонаж - журналист Скотт Макгрэт. Он буквально одержим желание раскрыть все тайны личности Кордовы. И в прошлом он уже пытался это сделать, но поплатился деньгами, семьей и карьерой. Естественно самоубийство Александры не дает ему покоя. Одержимый чувством мести он решает вновь взяться за человека загадку и в этот раз дойти до конца.

Персонажи книги живые,фактурные,безумные и окутанные огромным количеством тайн. На протяжении всей книги я ждала провисания сюжета или каких-то неточностей и огрехов, но к огромному удовольствию их там не оказалось. Описания окружающего мира,атмосфера и даже погода прописаны отлично и нагоняют мистичности=). Единственный минус - книга как-то очень быстро закончилась, а так хотелось потянуть удовольствие!=)

Моя оценка 10/10, рекомендую любителям тайн,загадок и повседневности переплетенной с мистикой. Обязательно ознакомлюсь с еще каким нибудь творением Мариши Пессл,как только оно выскочит из-под ее пера=)

написала рецензию10 октября 2016 7:41
Ночное киноМариша Пессл

Наконец-то я нашла тебя, книга. Быстро читающаяся и долгоиграющая, привлекающая и отталкивающая, реальная и таинственная, глоток свежего воздуха среди череды проходящих мимо произведений, и однозначно тёмная. Эта тёмная субстанция поглощает тебя, как и главного героя, жизнь которого постепенно начала скатываться в ту самую чёрную дыру. Чёрная ночь и такое же кино, чёрный режиссёр, чёрная магия, чёрная глубина человеческой души, темнота вокруг, а света не существует в принципе, альтернативы нет.

Станислас Кордова. Режиссёр-загадка. Смертный человек, бессмертный художник. Он не публичен, удалён от общества, и всё равно тебе кажется, что он тут, рядом, стоит и дышит тебе в затылок. Этот кинохудожник создаёт не просто артхаусные фильмы. На них никак не повесишь серый ярлык "шедевров" или "чуши собачьей". Искусство для Станисласа словно неотделимо от реальной жизни. "Подлинному художнику нужна тьма", чтобы раскрыть суть человеческой души без преград, условностей, ограничений.

Александра Кордова. Дочь режиссёра. В детстве была гением игры на фортепиано. Она не раз исчезала и снова появлялась. Но однажды, совсем недавно, ушла из жизни навсегда, по собственной воле. Красавица, молодая, дочь известной фигуры в мире искусства. Почему? Девушка-головоломка. Если её разгадаешь, то, кажется, тебе откроются многие тайны твоей собственной жизни или, по-крайней мере, ты заживешь по-прежнему. Ключевое слово: кажется.

Скотт Макгрэт. Отец маленькой девочки и бывший муж. Журналист. Его жизнь изменилась не в лучшую сторону после того, как он коснулся в своей работе темы Кордовы. И вот сейчас, после смерти Александры, он снова готов наступить на те же грабли. Он знает, чувствует, что всё далеко не просто, но идёт вперёд, открывает дверь за дверью. Он не может отступить и остановиться на полпути, ему нужно дойти до самого конца, до предела. Но есть ли в поглощающей тьме предел?

Сюжет интересный, герои прописаны отлично, атмосфера затягивает, решение со вставками из документов, статей, интернет-страниц интригующее. Из беспросветного микроклимата романа хочется поскорее выбраться, но остановиться не хватает духу. Читать или не читать? Спросите себя "ПОСМЕЮ?".
#конкурс_новинок
Дело номер 12. #Кр1_2курс

@lora-art12 октября 2016 17:23

@loki, а я не планировала участвовать, вроде как...

@loki12 октября 2016 17:26

@lora-art, ну вот(

Кэти (@rina_rot)12 октября 2016 18:19

@lora-art, как не планировала? а если мы тебя заставим?:)
о! Три желания да...хороши. Я вскоре про Тайну мужа у автора прочесть хочу.

написала рецензию3 октября 2016 22:27
Ночное киноМариша Пессл

Как часто в последнее время попадаются отзывы о книгах наподобие ”классная идея, но реализация подкачала”, так вот “Ночное кино” одна из немногих современных книг, где замысел и воплощение одинаково хороши.

Впечатлило то, что автор меня почти заставил поверить в реальность всей этой истории за счет включения в текст фотографий, газетных вырезок, скриншотов с сайтов, заметок, в которых что-то подчеркнуто, выделено, даже накалякано на полях. Герой, вокруг которого разворачиваются события, культовый режиссер по фамилии Кордова, в начале даже показалось, что я слышала что-то про такого режиссера, но нет, это выдуманный персонаж. Ужасно захотелось посмотреть его ужасное кино, после которого жизнь начинает играть новыми красками.

Не хочется пересказывать сюжет, скажу только, что он захватывающий, читала по ночам, с утра на работу, но до 2-3 часов не могла оторваться. Автор играет с читателем, подкидывая намеки на разные фильмы, упоминает целую кучу классической и современной музыки, как жаль, что в кино и музыке я ноль, очень мало чего распознала, но процесс был интересен. Местами было по-настоящему страшно, местами умильно (особенно моменты с участием Норы и Сэм). Понравилась концовка книги. Сначала что-то вроде ложной концовки, вроде уже есть разгадка, даже не один вариант, выбирай себе по душе, хочешь мистический, хочешь реалистический. Но это еще не титры...

В своем жанре это шикарнейшая книга. Непредсказуемая, нетривиальная. Я в восторге. Почему только 9 из 10? Перечитывать вряд ли буду, а вот экранизацию посмотрела бы с огромным удовольствием. Боюсь только, сценаристы начудят и переиначат сюжет.

#Кр1_2курс

@loki4 октября 2016 12:48

какой вы конец приняли?)
реальный или мистический?

Алена Кислякова (@lin_kis)4 октября 2016 20:41

Мне очень симпатична мистическая версия, но поверила все-таки в реалистическую

На странице представлена биография автора Мариша Пессл, который родился 26.10.1977 в США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариша Пессл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариша Пессл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночное кино, Некоторые вопросы теории катастроф, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариша Пессл.