Мариша Пессл

26 октября 1977 г.
США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон

Мариша родилась в американском городке Кларксон, под Оклендом, в семье австрийского инженера, работающего в компании General Motors, Клауса Пессла. Мать Мариши, Анна, была в их семье хранителем семейного очага. В три года родители развелись и Мариша вместе с матерью и сестрой переехали в город Эшвилл в Северной Каролине.
Мать стимулировала развитие интеллектуальных способностей Мариши и сестры, читая им вслух литературу из списка Западного канона Гарольда Блума, что, по словам Мариши, очень ей помогло в уроках верховой езды, живописи, джаза и французского языка.
Мариша закончила среднюю школу в Эшвилле, поступив в Нордвестернский Университет, что в штате Иллинойс. Проучившись там два года, она перевелась в Барнард Колледж, гуманитарный колледж на Бродвее, где она вступила в элитное общество Фи-Бета-Каппа, и закончила его со степенью в области английской литературы.
В дальнейшем она работала в качестве финансового консультанта в компании PricewaterhouseCoopers. В то же время и начала писать в свободное время. После двух неудачных попыток романов, Мариша приступила к написанию третьего в 2001 году, об отношениях между дочерью и ее стремящегося во всем контролировать свою дочь, харизматичного отца.
В 2004 году Мариша завершила роман под названием « Специальные темы в катастрофах физики » (Special Topics in Calamity Physics). Роман был издан Viking Penguin в 2006 году, получил много положительных отзывов, был переведён на 30 языков и, в конечном итоге, получил от New York Times звание бестселлер.
Второй роман Мариши Пессл, « Ночной фильм » (Night Film), психологический триллер о журналистском расследовании самоубийства в Нью-Йорке дочери известного режиссёра, был опубликован Random House в 2013 году.
В 2003 году Мариша вышла замуж за менеджера хедж-фонда Ника Кайано. В 2009 они развелись.
Марише Пессл приписывают участие в записи студийного альбома «Thirteen Tales of Love and Revenge» группы The Pierces, записанного в 2007 году. Конкретно, исполнение партии французского рожка в девятой песне альбома «The Power Of...».

Некоторые вопросы теории катастроф
<p>Папа говорил, некоторым людям, чтобы сохранить душевное здоровье, необходимо время от времени отпустить вожжи и, по его определению, "удариться в чеховщину": надраться, чтобы язык еле ворочался, и упиваться своими страданиями - нежиться в них, как в горячем источнике.</p>
Добавила: closertoreal
Некоторые вопросы теории катастроф
<p>Тоска разрастается, если её не лечить.</p>
Добавила: closertoreal
Ночное кино
<p>- Ты меня не забудешь? - прошептала она.<br />- Это физически невозможно.<br />- Обещаешь?<br />- Тебя хорошо бы поставлять с таким ярлыком, знаешь: "Не снимать этот ярлык. Не то полюбите ее - и привет".</p>
Ночное кино
<p>Да, человек жаждет обладать свободной волей. Но еще он жаждет быть связан, скручен и с кляпом во рту.</p>
Ночное кино
<p>Иногда люди так тебя удивляют - сдохнуть можно. Выдирают тебе сердце - и все, и ты как пластилин, а?</p>

написала рецензию14 октября 2017 22:40
Ночное киноМариша Пессл

«Ночное кино» - это второй роман Маришы Пессл, который по странному стечению обстоятельств в России был издан первым. Но зато как издан! Издательство «Иностранка» постаралось на славу! Оформление выше всяких похвал! Если у Вас еще нет бумажного экземпляра, но вы хотите прочесть эту книгу, то не пожалейте денежных средств и приобретите. Это именно тот случай, когда оформление, иллюстрации и даже качество бумаги способствуют полному погружению в мир, созданный автором.

Сюжет затягивается вокруг неоднозначной фигуры в мире искусства – режиссёра по фамилии Кордова. Он снимает арт-хаусное кино, которое дано полюбить, понять и принять не каждому. Поэтому клуб его поклонников- кордовитов – это закрытое сообщество, где посторонним места нет.
Мариша Пессл заставляет читателя поиграть в частного детектива и вместе с журналистом, пострадавшим от своих нападок на Кордову, попытаться наконец-то разобраться, как в личности самого режиссёра, так и в смерти его молодой, но безумно талантливой дочери Александры.

Ничего подобного я ранее не читала! И здесь речь идёт не только о самом сюжете, речь идёт о подаче и погружении читателя в другой мир. Когда читаешь, ты действительно веришь в происходящее и нисколько не сомневаешься в правдивости истории.

Эта книга входит в списки самых продаваемых, и я теперь понимаю почему. Самобытность, атмосферность и действительно прекрасно написанный текст. За такое люди, ценящие литературу, всегда будут платить деньги. Да, пусть найдется 5 процентов людей, которые скажут «это не моё», но зато большинство скажет «это было неповторимо, я до сих пор не понимаю, что это было». Поэтому если Вы еще сомневаетесь, то перестаньте это делать. Просто возьмите и прочитайте. И ответьте себе на вопрос, смогли бы Вы стать кордовитом или нет?

Vladislava (@vladislava)15 октября 2017 9:06

@cupy, а то я всё прохожу мимо и не решаюсь купить ) Значит пора уже бежать за книгой)) Как раз сейчас туда загляну)

Мерил Стрип (@cupy)15 октября 2017 9:32

@vladislava, надеюсь понравится так же: 1) так же, как Ночное и 2) так же, как мне))

Рита Хейуорт (@rina_rot)15 октября 2017 9:42

@cupy, да ты вечно предугадываешь мои образы!
Извиняюсь за флуд)

написала рецензию14 октября 2017 20:54

#Кин1_1курс

Я так и не смогла понять Кордову, я не смогла открыть его. Я вроде бы и вижу финальную точку, но финала я так и не достигла. Я продолжаю искать отгадку, я до сих пор в Ночном кино. Кордова не отпускает меня. В этом он весь и есть. Он никому не открывается полностью. Возможно, он и не существует вовсе. Он, как и его фильмы, не имеет завершённости. Одновременно всё трагично и полно надежды.

Он - режиссёр, каждый фильм которого будоражат зрителей и весь актёрский мир. Все мечтают сняться в его фильме. Потерять всё, но получить роль. Потерять, возможно, себя, но с его помощью обрести свободу. Кордова - это сплошные противоречия. О нём нет достоверных сведений, он почти не выходит в свет. Он запирается в своём имении, и не покидает его, он даже и фильмы снимает на собственной территории.
И он же - это отец погибшей Александры, вокруг которой не меньше тайн, чем вокруг отца.

Кордова - это и объект расследования журналиста Скотта Макгрэта. Скотт не может остановиться, он хочет докопаться до истины. в какой-то момент он настолько погружается в мир Кордовы, переступают запретную черту, что реальность и воображаемое меняются местами. Невозможно понять, что было явью, а что плодом фантазии.
Собственно, и читатель постоянно меняет своё отношение к этому человеку и ко всему, что происходит рядом с ним. Сначала читатель уверен, что Кордова - это страшный человек, руки которого в крови невинных жертв. Потом читатель считает, что Кордова - страдающий отец.
Кстати, и мнение об Александре тоже меняется в зависимости от новых фактов, открывающихся во время расследования.
Но постоянно присутствует страх от Кордовы, и глубокая симпатия к Александре.

Что в этой книге шикарно, так это то, как предоставлен материал. Здесь газетные вырезки, фотографии, статьи, письма, записки, медицинские справки и много всего другого. Читатель не просто читает книгу, он сам разбирается в найденных материалах, сам складывает своё мнение и отношение к полученной информации. С этой точки зрения, чтение было невероятным. Я даже в самом начале думала, что история о реальном человеке (я ж в кино не разбираюсь, имён мало знаю).

Балл сняла даже не знаю за что. За подачу текста, пожалуй. Первую половину книги читала, не погружаясь полностью в неё, как будто в любой момент могла бы её отложить. Хотя оформление книги в любом случае не позволило бы это сделать. Но последние 150 страниц я стала жить в книге. Я даже на работу пришла сегодня, а у меня компьютерные колонки стали вдруг сами гудеть. Стало жутко и я их отключила, чтобы мир Кордовы не настиг меня, и я осталась в реальности.
А ещё очень захотелось посмотреть фильмы Кордовы. Правда, подготовившись к ним, чтобы не потерять свою душу или не лишиться разума.

Tony (@anastasia_roja)15 октября 2017 7:27

@rina_rot, да, я читала в бумаге, спасибо нашему декану @cupy за такой подарок. Сама бы я точно никогда не купила бы эту книгу. А так получила огромное удовольствие, рассматривая материалы дела. Даже когда чувствовала, что отстаю от графика чтения, не могла не остановиться на фотографиях.

Меня очень заинтересовал Кордова, как личность. Я бы хотела его изучить глубже. Я бы даже хотела погулять в павильонах. Но только при свете дня и зная наверняка, что за мной никто не наблюдает, и я не являюсь героиней его очередной истории)))

Мерил Стрип (@cupy)15 октября 2017 7:41

Я в кино побольше разбираюсь, но тоже в какой-то момент засомневалась - а вдруг мальчик всё-таки был?)) Пессл явно по душе конструировать такие реальности, у неё и в Некоторых вопросах есть подобные ощущения. Нам на радость) Если захотелось посмотреть артхаусные ужасы я бы посоветовала в рулетке Дарио Ардженто, думаю, голова от него не загудит. А из фильмов выбрала бы "Суспирию" (1977) - аннотация сразу пояснит, почему именно её именно тебе))

Tony (@anastasia_roja)15 октября 2017 8:25

@cupy, ооо, фильм очень меня заинтересовал. Пожалуй, сегодня и посмотрю. Пока ещё только начало 2 курса, времени для чтения много впереди)))

Ты для меня вообще ас в кино. Я читаю переписки в кинокафе и поражаюсь, как много ты про кино знаешь!))

написала рецензию14 октября 2017 21:10
Ночное киноМариша Пессл

Шизофрения или мистика? Сумасшествие или разыгравшееся воображение? А может помешательство, переплетающееся с маниакальностью? Всё в этой книге неоднозначно, мрачно и непредсказуемо. Примерно в середине книге, мне казалось, что я уже начала сходить с ума. Толком никаких конкретных зацепок в течение всей книги не даётся, однако стоит задуматься над теми или иными событиями, и ты понимаешь, что дано достаточно, чтобы заполучить один пазл от полной картины происходящего. Кажется, будто ты знаешь истину и в следующий момент понимаешь, что вообще ни чего не знаешь.
Кордовитом я не стала, однако в ночное кино влюбилась. Стоит отметить интересную задумку иллюстраций, оформленную в стиле газетных и веб страниц, что придаёт книге изюминку, ощущаешь себя непосредственным участников всех событий. Жаль только, что моя электронная книга не позволила в полной мере насладиться этим преимуществом, что немножечко мешало эффекту от книги.
Сам сюжет напоминает королевство кривых зеркал, а герои скорее буйно помешавшихся, нежели нормальных и адекватных людей. Хотя стоит отметить, что у всех персонажей присутствует какой-то признак гротескности, хотя в чём именно это выражается, я, пожалуй, затрудняюсь сказать. Развязка сюжета была неожиданной и слегка невероятной. Даже непредсказуемой, если быть точнее. Я до сих пор думаю, что меня обманули и на самом деле всё не так просто. Хотя, последние страниц двести где-то, мне кажется, были лишними. На мой взгляд, события происходящие в этом отрезке не усиливают окончание истории, я бы сказала даже наоборот – они слегка ослабляют её.
На данный момент, это лучшая книга данного жанра, прочитанная мною за последние пару лет. Напряжение не покидало до тех пор, пока я не дочитала её. И самое главное, это то, что её можно перечитать снова, и история будет смотреться под другим углом.

Рита Хейуорт (@rina_rot)14 октября 2017 21:28

Кордовитом я б тоже не стала)

написала рецензию9 сентября 2017 14:16
Ночное киноМариша Пессл

Книга настроение, книга эмоций.
Крутая книга мне попалась в который раз. Тут вам и детектив, и атмосфера, и психологический триллер, и мистика, и искусство, и даже в какой-то мере психология. Такой невероятно притягательный винегрет создала Мариша Пессл. Вот этот бестселлер прямо в десяточку, абсолютно не удивляет популярность этой книги и наличие её в топах продаж.

Так о чём же Ночное кино? О настоящем киноисскустве, о таланте гения волновать умы тысячей людей своей своими работами и своей философией? Или может она о людях, наших потаённых страхах и мыслях?

Оболочка этой книги проста - детектив. Главный герой - Скотт Макгрэт, некогда успешный и популярный журналист, теперь же обитает на задворках собственной успешности, подбирая осколки некогда великолепной репутации. А всё потому что он замахнулся на величину не своего масштаба и она его раздавила. Теперь же он пытается восстановиться, больше в собственных глазах я думаю, и возвращается к расследованию, которое его уже один раз погубило, расследованию таинственного кинорежисера Станисласа Кордовы.
Образ этого человека окутан тайнами и разного рода мистификациями. Он скрытен, публика не видела его уже 30 лет (а некоторые сомневаются, видела ли вовсе, возможно все сделаные фото поддельные). Его фильмы до того ужасающи и морально тяжелы, что запрещены к показу в свободном доступе, крутят их только в закрытых помещениях типо подвалов, а пускают только по приглашению. И тем не менее этот человек культовый. Множество фанатов разной степени сумасбродности, своё видение жизни, мистические слухи и абсолютно глухая стена от общества - вот кто такой Кордова.
И вот на этого человека замахнулся Макгрэт. А вернуться к расследованию его сподвигло самоубийство дочери Кордовы.

Меня зацепила именно таинственно-мистическая составляющая, когда загадка такого рода, что предполагать начинаешь всё. Своя довольно депрессивная атмосфера, интересные личности, за которыми и наблюдаешь с интересом, и сопереживать начинаешь, плюс всё такое таинственное (там в некоторых местах даже жути нагнали) - всё это мне и понравилось в "Ночном кино".

P.s. С интерактивом жаль не вышло. В книге есть множество иллюстраций в виде материалов дела или газетных вырезок, которые собирает Макгрэт в ходе расследования. По задумке, в этих иллюстрациях скрыты ссылки на дополнительные материалы, музыка и картинки. Сканируешь спец приложением и наслаждаешься. Идея просто бомба. Но, походу приложение это удалили (зачем?), и как я поняла, на русском его и не было вовсе. Так что вот такая печаль(

#Хог1_3курс

С интерактивом действительно жалко, что так получилось, если честно, даже не знала про него, но задумка классная)
Спасибо за отличную рецензию, экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую)

Виктория (@littlemermaid)15 сентября 2017 21:55

@alyonaivanishko, надеюсь задумку наши издатели подхватят и мб в других детективах появится.

написала рецензию14 сентября 2017 23:06

#Хог1_3курс

Ночное Кино. Ну кто о нем не слышал? И почти все, кто слышал, читали. Я познакомилась с этой книгой через год после того, как она с успехом ворвалась на книжные прилавки и потрясла умы читающих. И честно сказать, браться за эту книгу мне было страшно, слишком много ожиданий... и я не могу сказать оправдались они или нет.

Меня, как и прочих, захватила правдоподобность личности Кордовы, все эти материалы, которые приводятся в книге и заставляют идти и попытаться нагуглить ещё больше, но вот сама история прошла мимо меня. Мне не хватило загадочности и чего-то неожиданного, а герои, ведущие расследования показались статистами. И ни то они просто меркнут на фоне загадочной фигуры Кордовы, ни то автор и правда решила лишь сделать их наброски и не продумала до конца.

В этой книге очень много крутых и цепляющих моментов, но такое чувство, как будто все они не выведены до конца. Вот добавить бы здесь драмы, здесь мрачности, сыпануть ещё странных и непонятных знаков и было бы идеально, но автор этого не делает .Чтение этой книги было для меня интересным опытом и я всем советую познакомиться с ней и прочувствовать историю самим. Но станет ли она для меня знаком года? Определённо нет.

На странице представлена биография автора Мариша Пессл, который родился 26.10.1977 в США, штат Мичиган, пригород Окленда, Кларксон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариша Пессл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариша Пессл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночное кино, Некоторые вопросы теории катастроф, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариша Пессл.