Екатерина Владимировна Новосильцева

19 июля 1885 г.
Т. Толычева

Писательница, в литературе известна под псевдонимом Т. Толычевой. Была сотрудницей «Русского Вестника», «Русского Архива», «Московских Ведомостей», «Детского Отдыха», «Полярной Звезды» и др. Из старинного дворянского рода. Получила домашнее образование. Первая публикация Новосильцевой — статья «Шеридан и его время» (1861). Через год она начала печатать «Семейные записки» (1862), продолжающие жанровую композицию «Семейной хроники» С. Т. Аксакова.
В своих произведениях, посвященных отечественной истории, главным образом событиям 1812 («Рассказ старушки о двенадцатом годе». М., 1878; 3-е изд. М., 1894; «Рассказы очевидцев о двенадцатом годе». М., 1872; «Смоленск и его предания о двенадцатом годе», 1880; повесть «Приемыш». М., 1870) и Крымской войны («Рассказы о домашнем быте севастопольских жителей во время осады 1854—55 гг.», 1880, «Рассказы старушки об осаде Севастополя», 1881), Новосильцева стремилась на документальном материале передать дух времени, акцентируя внимание на нравственном смысле событий, — в назидание потомкам.
Многие произведения Новосильцевой, рассчитанные на широкого читателя, посвящены более отдаленным по времени событиям русской (в т. ч. церковной) истории: «Начало и крещение Руси» (М., 1876), «Сказание о том, как была основана Троицко-Сергиева Лавра» (М., 1868; 6-е изд. М., 1892), «Избрание в цари Михаила Федоровича Романова» (М., 1880), «Минин и Пожарский» (4-е изд., СПб., 1900), «Св. Стефан Пермский» (СПб., 1884) и др. В предисловии к книге «Наталья Борисовна Долгорукова и Березовские ссыльные» (М, 1874) Новосильцева, размышляя о женском подвижничестве, противопоставляет современным «цеховым героиням» подлинных («Не знамя, а закал всей личности образует героя. Тот, кому природа вложила в сердце задатки доблести и мужества, не придает цены своему подвигу и смотрит на него с простотой ребенка…»), к числу которых Новосильцева относит и М. М. Тучкову. Ее трагически-светлой судьбе и личности Новосильцева посвятила книгу «Спасо-Бородинский монастырь и его основательница» (М., 1874).
Подлинность, «непридуманность» многих историй Новосильцевой (характерно авторское примечание в повести «Бабушкино благословение»: основана «на истинном происшествии», 3-е изд. М., 1905) создают особую «атмосферу доверия» и причастности к миру ее героев во всей уникальности их судьбы. Воспитательный, а иногда прямо назидательный характер беллетристических произведений Новосильцевой, рассчитанных на детское или народное восприятие (хотя произведения Новосильцевой читались «во всех слоях общества — и в гостиных, и в избах, и в госпиталях во время войны»), продиктован просветительскими целями, прежде всего в отстаивании традиционных ценностей русской православной культуры. В этнографических очерках, опубликованных в «Детском чтении» (1878—79) и построенных по месяцам года, Новосильцева знакомила юного читателя с особенностями крестьянского быта, сезонными заботами земледельца, христианскими праздниками и обычаями, старинными народными приметами и поверьями. Ряд сказок Новосильцевой (под псевд. Колдун-говорун) адресован самым маленьким.
В 1867 Новосильцева пишет антинигилистическую комедию «Демократический подвиг», герой которой, молодой дворянин «базаровского типа», опьяненный «новыми идеями», задумал жениться на горничной своей сестры, жить собственным трудом и порвать с «развращенным обществом».

На странице представлена биография автора Екатерина Владимировна Новосильцева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Владимировна Новосильцева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Владимировна Новосильцева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Князь Иван Калита - Солнечный Луч. , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Владимировна Новосильцева.