Алексей Федорович фон Фрикен

Алексей Федорович фон Фрикен принадлежит к российскому дворянскому роду немецкого происхождения. Окончил Пажеский корпус (1848). Учась в корпусе, был членом литературного кружка, в который входили также знаменитый позднее поэт А.К.Толстой и братья В. и Л. Жемчужниковы. Служил в Его имп. величества Кирасирском полку в Гатчине. В 1858 вышел в отставку штабс-ротмистром. Летом 1860 ездил в Англию к А. И. Герцену, с которым обсуждал крестьянский вопрос в России и с которым подружился. Желая помочь борьбе итальянцев под руководством Д. Гарибальди за национальное освобождение, выехал в Геную с рекомендательным письмом Герцена и установил контакты с лидерами «партии действия», а также с жившим там русским революционером М. А. Бакуниным и приехавшим на лечение Н. А. Добролюбовым. В 1861 отправился в Петербург с рекомендациями последнего к Н. Г. Чернышевскому. После встреч с ним выехал за границу с каким-то конспиративным поручением. В Италии был корреспондентом журналов «Современник» и «Век», газеты «Современное слово». Встречался с Д. Гарибальди и написал воспоминания о нем, оставшиеся неопубликованными. По просьбе Герцена, опекал в Италии его дочерей, переехавших во Флоренцию, выполнял другие его поручения, в том числе – по распространению «Колокола», поддержал позицию Герцена по польскому вопросу, осуществлял связь с революционными деятелями разных стран (Д. Мадзини, Д. Танарки, Н. Серно-Соловьевич, Н. Ножин и др.). Находился под наблюдением агентов русского правительства в Италии. В 1866 ему было предписано вернуться в Россию, однако, опасаясь ареста, он остался во Флоренции. В 1867 женился на дочери шведского консула во Флоренции Эльвире Луизе Вестзинтиус (1832 – 1891). В 1869, обещав отказаться от дальнейшего участия в политической деятельности, получил разрешение приехать в Россию, откуда вскоре вернулся во Флоренцию. Еще в начале 1860-х под влиянием В. П. Боткина ф. Ф. увлекся изучением истории искусства. С этой целью объездил все крупнейшие музеи Европы, занимался у итальянского археолога Д. Б. де Росси. Кроме того, он тесно общался с кругом русской художественной интеллигенции в Италии: художниками Н. Н. Ге и М. П. Боткиным, скульптором П. П. Забелло, архитектором М. Железновым и др. В 1872 опубликовал в Москве первый том своего сочинения «Римские катакомбы и памятники древнехристианского искусства» (2, 3 и 4 тома этого труда вышли там же в 1877, 1889 и 1885). По предложению В. В. Стасова, за эту работу автор был удостоен звания почетного вольного общника имп. Академии художств (1877). Затем последовала книга «Итальянское искусство в эпоху Возрождения», 4 т. (1891 – 1901). Работы фон Фрикена были переведены на французский и итальянский языки. После 1909 года он в Россию не приезжал.

На странице представлена биография автора Алексей Федорович фон Фрикен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Федорович фон Фрикен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Федорович фон Фрикен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Римские катакомбы и памятники первоначального христианского искусства. Том 1, Римские катакомбы и памятники первоначального христианского искусства. Том 2, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Федорович фон Фрикен.