Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,2 (3 926 оценок)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>Люди почему - то обижаются, если сказать, что они не понимают, например, всей сложности какой-либо проблемы, не могут постичь всей ее глубины. Жизнь наверху тоже не слишком сладка.</p>
Чарли
Добавила: akstkate
<p>Мой голод из тех, что нельзя насытить. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>А она сказала, может быть, они не имели права делать тебя умным, потому что если бы господь хотел, что бы я был умным, он бы сделал так, что бы я родился умным. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Не могу не восхищаться структурными лингвистами - выдумали для себя науку, которая зиждется на ухудшении письменных коммуникаций. Вот ещё пример того, как люди посвящают свою жизнь все более полному изучению все более малого и заполняют тома и библиотеки лингвистическим анализом хрюкания.</p>
Добавил(а): id180540044
<p>"Даже слабоумный хочет быть похожим на других."</p>
Чарли Гордон
Добавил(а): id180540044

написала рецензию26 ноября 2016 17:56
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Что вы чувствуете, когда мимо вас проходит человек с улыбкой на лице или отсутствующим взглядом? Если вы знаете, что этот человек - "дурачок", и в свои года он размышляет как маленький ребенок. Он боится, что ему сделают больно, его отругают, над ним будут издеваться. Это человек вызывает грусть и сожаление, желание его хоть как-то утешить.

Книга "Цветы для Элджернона" это повествование о жизни от лица Чарли Гордона, "дурачка", который хочет стать умным, он хочет читать и писать, нравится людям, общаться со своими друзьями, ведь у него их так много! Он становится первым человеком, который согласился на эксперимент, который исполнит его желание, он поумнеет.

Моментами тяжелая для восприятия, книга затягивает. Тяжелая морально, ведь читатель видит записи старого и нового Чарли, которые собраны в виде отчетов. Все страхи глупого и поумневшего героя, его открытость с дружелюбием "до" и злость с недоверием "после" эксперимента. Его мысли, чувства и желания, а также воспоминания из детства, именно эти воспоминания читать тяжелее всего.

10 из 10. Книга для размышлений и осознания свое разумности.

"Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума."

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию25 ноября 2016 2:15
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

В детстве я была уверенна, что название любой книги или фильма непременно должно отражать его главную суть. Что-то вроде точки отсчета для всего произведения. Будто автор изначально хочет указать нам, ради чего он все это затеял, ради чего писал эту книгу и в чем видит ее важность.

Конечно, с возрастом, я поняла, что бывает "писатели" пишут всякую околесицу и выбирают название этому чтиву, как красивый фантик, который должен прикрыть отсутствие содержимого. И чем более кричащее название носит книга, тем больше поводов усомниться в ее гениальности.

Но название этой книги именно такое, каким должно быть в идеале, оно подводит заключительную черту всему произведению. Как думаете, почему Киз решил назвать свою книгу именно так? "Цветы для Элджернона". Название посвященное последним словам Чарли, которые до нас доходят? Или все не так просто?

Почему Чарли просил приносить цветы на могилу мышонка? Может он просил о гуманности? Просил проявить хоть каплю человечности к этому зверьку, который понимал куда больше, чем всем вокруг казалось, который так и не дождался того момента, когда люди поймут, что натворили. Элджернону не мешало то, что он просто мышь. Его посадили в клетку и наделили его разумом, с которым он осознал весь ужас своего положения. Это был уже не просто зверек, размышляющей лишь о порции корма и довольствующийся крутящимся колесом. Это было разумное существо загнанное в ловушку, осознающее свою беспомощность и чужеродность. Чарли все это понимал, потому что ему самому пришлось пройти через это. Ведь Чарли не мешало, то что он другой. Но у них обоих забрали все, дав взамен лишь разочарование и боль. И этот мир, жесткость этих людей, были страшно виноваты перед Элджерноном. В знак извинений, Чарли просил принести мышонку цветы. Ведь раз Элджернон испытал человеческую боль, он заслужил, чтобы и извинились перед ним по-человечески. Ведь извиниться никогда не поздно.

А Чарли? Чарли, который в последний момент, думал не о себе, а о друге. Чарли был уникальным, он был добрым, и он был счастливым. Во имя чего у него все забрали? Кто решил, что все люди должны прекрасно разбираться в науках, добиться карьерных высот, быть мстительными и читать серьезную литературу? Почему кто-то вообще считает себя в праве решать какими люди должны быть?

И снова эта рецензия больше похожа на рубрику "сто вопросов, на которые не существует ответов". Но, может, такие книги для того и пишутся, чтобы люди чаще задавали себе эти вопросы. Кажется, что это так просто, принимать людей такими какие они есть. Кажется, это все так просто... но откуда тогда в этом мире столько ярлыков и стереотипов? Почему недостаточно просто быть счастливым человеком?

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

написала рецензию15 ноября 2016 19:55
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Сильно. Нельзя сказать, что поднята какая-то новая тема, или хитро закручен сюжет, однако эмоционально очень сильно.

Вся книга от первой до последней буквы – это дневники одного человека. Точнее, отчеты, которые его попросили писать в интересах науки. И это – совсем непростая задача. Дело в том, что первые отчеты представляют нам молодого мужчину с интеллектом малыша. Что-то пошло не так, его ум отстал в пути и не поспел за выросшим телом. Однако необычен он не только этим. В нем с непобедимой силой горит жажда к учебе. Несмотря ни на что: ужасающая память, неспособность к выводам и аналогиям, отсутствие поддержки. То, что он смог как-то усвоить чтение и письмо при его уровне развития – знак небывалого упорства. Вот именно поэтому ему и выпал жребий писать эти отчеты.

А началось все с «мыша». Мышь Элджернон – необычная мышь. Он – первый успех в череде провалов. Его сделали умным, очень умным. Все другие мышки уже отправились в печку при лаборатории: ни одна не была настолько умна, но сожгли их, конечно, не за это. Они быстро и ошеломительно поглупели и скоропостижно скончались. Но Элджернон был все еще умен и все еще жив. Пора-пора исполнить мечту жаждущего знаний, но неспособного к учению человека, и запустить его ум наперегонки с Элджерноном.

Что думал и чувствовал этот человек в ходе эксперимента, чего боялся, к чему стремился, чего достиг – это все есть в его собственных отчетах. И вся соль вовсе не в ходе и исходе эксперимента (хотя до последнего отчета остается тягостное напряжение: Поумнеет? А потом? Останется умным? Останется собой? Умрет?). Вся соль – в отношении. К другим людям, себе, судьбе и окружающей действительности. Ведь у него как - если он видит смех, он думает, что перед ним хороший человек… Много ли найдется людей, с готовностью выбивающих костыль у безногого – просто от скуки? А вот выставить на смех обделенного умом не прочь очень многие. Тем более, что он так всем открыт и рад, ведь все смеются, а значит – любят его. И даже не надо напрягать фантазию - он готов попадаться все в те же ловушки – его слабая память к услугам потешающейся публики. От этого сжимается сердце читающего, но сам он – в благостном неведении и любит людей и жизнь. А что, если он осознает, как обстоят дела на самом деле? Если вспомнит, почему он один, и где его семья? Что, если с его соперником Элджерноном приключится неприятность? Он, может, и не был счастлив, но он был умиротворен. Как бы исполнение его заветной мечты не поместило его в кромешный ад…

Очень сложно мне писать рецензию на эту книгу. Мыслей много, но они толкаются и путаются в голове, оставляя меня в смятении, печали и с чувством вины. Мне хочется защитить и поддержать героя этой книги, но тут же память мне безжалостно напоминает о собственных шутках, которые были не для всех, о равнодушном взгляде по неуверенной улыбке человека, который не понимает, о чем речь, но пытается быть на одной волне с компанией (и неважно, что смеются не над ним, а просто без него – все равно жестоко). И сложно уже решить, как с этим быть, и правильно ли, например, ради улучшения жизни такого человека приносить в жертву нормальную жизнь его братьев и сестер. Что вообще делать, как нащупать грань между человечностью и противным природе самопожертвованием, и как балансировать на ней всю жизнь. А еще мне качественно подмыло берег восхищения умом. Умный не равно хороший, но как-то привычно думать, что чем умнее, тем лучше – при прочих равных. Но могут те самые «прочие» параметры остаться равными при изменении уровне ума? И вот еще вопрос – а в этом ли счастье? И стоят ли разбитые иллюзии того знания, что приобретается взамен…

Книга оставила множество вопросов, про которые нужно подумать. Ответов она не дает – это слишком личное дело каждого. Настолько личное, что своими мыслями на эти темы я делиться не готова. Однозначно я могу только утверждать, что на страницах есть отчаянный призыв к человечности. Этот взгляд изнутри особенного человека – очень мощная работа. Мощная вообще, а уж для дебюта… Книга читалась очень легко, но уже несколько дней не отпускает. И теперь я понимаю, что вернусь к ней снова – тогда, когда решусь еще раз подумать на эти болезненные темы.

#Бойцовский_клуб
Рец№5, тема: 6. Книга-дебют известного писателя.

написала рецензию7 ноября 2016 21:15
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Цветы для Элджернона" так увлекли меня, что я прочитала их за три дня (а я очень медлительный читатель, на самом деле!).
Скажу сразу, я не из тех, кто, расчувствовавшись от фильма или книги, льёт слёзы, и эта книга не была исключением. Но в определённые моменты всё-таки появлялся комок в горле, вызванный вопросом: "Ну почему, почему всё ТАК?"
Эта невероятно грустная история поднимает множество проблем и обращает внимание на то, как общество относится к умственно отсталым, в ней есть и про отношения родителей и детей, про эмоции, науку, жестокость людей и судьбы. А ещё про трогательную дружбу между мышонком и мужчиной, оказавшимися друзьями по несчастью.
"Цветы ..." написаны с чувством, она пришлась мне по душе, заставила над многим задуматься. Я уверена, что пройдёт какое-то время и мне захочется её перечитать, что это книга не на один раз.

написала рецензию7 сентября 2016 19:31
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Книга потрясла до глубины души. У меня было чувство, что меня впустили в совершенно незнакомый мне мир, мир, где живут «другие» люди. Эти люди – особенные, они не такие как мы, мы не понимаем их, даже не пытаемся. Мы приклеиваем к ним ярлыки – дебилы, слабоумные, дураки. Нам и в голову не приходит, что они могут чувствовать, страдать, переживать, думать. И вот один из таких людей не то чтобы «сравнялся» с нами, он просто превзошел обычных среднестатистических людей. Чарли постиг науки, языки, в очень короткое время «поглотил» большие пласты информации. А главное – он понял целый спектр человеческих переживаний: удивление, любовь к родным, всепрощение, доброту, заботу, самоуважение и самоутверждение.

Если до операции Чарли любил всех, то после нее он все вспомнил – как унижали его на работе «друзья», как одиноко и безысходно ему было в семье, как не принимало его общество. Особенно тягостное впечатление оставила у меня семья Чарли, в частности его мать. Не она ли должна была дать своему ребенку максимум любви, понимания, защиты и заботы, а не выбрасывать его из семьи как ненужную вещь. Может вот здесь и сработало «правило бумеранга»? В старости она стала немногим лучше по разуму, чем был ее сын в детстве.

Очень трогательна история мышки Элджернона. Мне безумно жаль его, как жаль всех живых существ, которые служили человеку на протяжении многих лет на поприще науки. Чарли считает мышь своим другом, ведь ее первую пустили в эксперимент, и Чарли, как мышь, участвует в нем тоже. Они – друзья по несчастью. Только Элджернон погиб быстрее и горе Чарли безутешно, он понимает – это и его финал. Все чем он может отплатить мышке – это еженедельные цветы на его могилу. Читая книгу, невольно думаешь о том, как в наше время живется таким «особенным» людям и как лично я отношусь с ним.

Несмотря на печальный конец книги, у меня осталось очень светлое воспоминание о книге. Чарли снова уходит в свой, только ему понятный мир. Но он уходит не с озлобленностью, не с ненавистью к людям, а с желанием помочь им своими дневниками, записями, умозаключениями, с желанием помочь исправит те ошибки, которые были допущены в процессе эксперимента над ним. Прочитав книгу, задумываешься, а может и не надо никаких экспериментов. Может надо просто попробовать понять и принять любого человека, с его «особенностями» ?

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)