Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (5 525 оценок)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ в 1960. Премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

В Америке это произведение включено в школьную программу.

В рассказе, Чарли Браун, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары. Тогда как в романе Чарли — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне.

Дэниэл Киз вдохновленный восторженными отзывами благодарных читателей этого рассказа спустя 7 лет после первой публикации написал его расширенную версию - роман с одноименным названием.

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Wylette
<p>Никто не в состоянии предложить нечто совершенно новое, миссис Немур. Каждый исследователь начинает работу на развалинах идей предшественников. Значение имеет только конечный вклад в сумму значений.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Liliya23
<p>Ты человек которому Господь дал так мало делаешь куда больше чем люди с мозгами которые не знают как ими пользоваться. Я сказал что все мои друзья умные и хорошие. Они любят меня и делают мне только приятное. Тут ей чтото попало в глаз и ей пришлось выбежать в дамскую комнату.</p>
Добавила: katya
<p>Что ж, нельзя иметь все и сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Чарли
Добавила: swetlanka
<p>Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь.</p>
Чарли
Добавила: swetlanka

написала рецензию26 ноября 2019 19:44
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Я твердо ставлю этому роману 10/10, и он отправляется ко мне на полку «повторное чтение». Знаете, это одна из тех историй, когда книга попала ко мне в то самое время и нужное место. Она дала мне крепкий пинок к действию и осознанию. Ведь жизненные часики у нас одни.

Никто из вас никогда не задумывался, что вам дано больше чем кому либо? Вы можете все. Вы можете ходить, прыгать, бегать. А главное – мыслить. Думать. Эта книга затрагивает именно наши способности к мышлению и саморазвитию. Сама способность контролировать наш мозг и посылать ему сигналы, затем в ответ получать неиссякаемые потоки мыслей и рассуждений. Это великий дар, который не каждый оценит. Да и чего таить… Который принимается как данность в нашей жизни. Я никогда не задумывалась над этим… До этой книги.

О самом романе могу сказать, что история главного героя тронула меня до глубины души. Его желание учится и получать знания, достойны восхищения. Он смог доказать что умственно отсталый человек остается личностью! Всегда и везде, при любых условиях. Чарли Гордон оставил след в моей душе, а в сердце теперь есть отдельное место для него и Элджернона. Рекомендую к прочтению!

написала рецензию31 октября 2019 21:25

#П3_2курс

Я давно хотела прочитать эту книгу. Наконец-то дошла до неё! Не скажу, что в великом восторге. Нет, очень даже среднее впечатление. И если бы не личный интерес к теме, то могло и вовсе не зайти.

В чём мой личный интерес? Есть среди моих воспитанников ребята с умственной отсталостью. Я постоянно сравнивала поведение главного героя (а он имеет умственную отсталость) с поведением ребят, которых знаю я.
Есть в этой книге то, что заставило меня посмотреть на воспитанников иначе. Нет, это не кардинальное изменение отношения к ним, я и так о них знаю много, а какое-то немного другое осознание их состояния. Так что ли.
Ну и вообще, в моей голове происходили изменения не с главным героем, а с моими воспитанниками. Я представляла, как менялись бы они и их поведение, если бы они были на месте парня, над которым поставили эксперимент.

Интересен посыл книги. Любое действие - имеет последствия, как хорошие, так и плохие. И мы это наблюдаем. В состоянии героя, в его характере, в его поведении, в его отношениях, и ещё много в чём другом.

написала рецензию31 октября 2019 20:43

#П3_2курс
Давно эта книга лежала у меня на полке "Хочу прочитать". Скажу, что произведение не похоже на те, что я читала ранее. Задумка просто восхитительна, особенно, если брать во внимание, что роман писался в двадцатом веке. Но по-началу было трудно приступить к чтению из-за такого огромного количества ошибок. До меня не сразу дошло, что все орфографические, пунктационные и речевые нарушения не случайны. Я даже успела подумать, что скачала неправильную книгу.
"До меня дошло, что чистый разум сам по себе ни черта не значит. В вашем университете разум, образование, знания - все обожествляется. Но я знаю то, чего вы все не заметили: голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломанного гроша".
Человек всегда остается человеком, вне зависимости от его способностей. Только вот в погоне за знаниями, деньгами, славой люди порой забывают об этом. Было интересно следить за тем, как меняется мировоззрение человека, в зависимости от развития его умственных способностей.
Книга несет в себе довольно много посылов. После нее требуется время, чтобы переварить всю прочитанную информацию.
Определенно мне понравилась книга. Ставлю ей 8/10

написала рецензию23 октября 2019 20:23
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Тот редкий момент, когда я почувствовала себя бесчувственной сволочью. Нет, то что где-то надо было плакать -я поняла, но вот где именно.. когда над ним издевались? Или когда он спускался по умственной лестнице вниз? Или когда осознал с высоким IQ, каким он был раньше?
Я видела стройные ряды высоких оценок, хвалебных отзывов, но мое восприятие книги сильно отличается от этого.
Знаете, у меня есть любимая фраза « it’s not my cup of tea”. Именно она лучше всего отражает мое впечатление. Сложно оценивать книгу, которая не зашла тебе от слова совсем. В этом произведении сошлось сразу два факта: попытка надавить на жалость людей всеми доступными способами и умственная отсталость героя. Я не люблю ни первое ни второе.
Книга читается достаточно тяжело, особенно в начале. Текст без запятых и с постоянным коверканьем слов очень напрягает и глаза и мозг, некоторые предложения приходилось перечитывать по несколько раз. Я понимаю, почему автор избрал именно такой путь.. становление героя, его эволюция.. все понятно, но читать это нелегко.
Честно? Я не верила в эту историю практически с самого начала. Возможно это и повлияло на то, что концовка предугадывалась с первых страниц, и читала я только ради игры.
Оставив данное личное восприятие темы позади, хочется отметить попытку автора поднять очень глубокую и философскую тему: зависит ли человечность от уровня интеллекта. Является ли умственно отсталый индивид личностью? Живет ли он нормальной жизнью?
Я не могу сказать, что это за новая тема. Да и, на мой взгляд, она слишком сложна и многогранна для такого маленького произведения про мальчика и бедную лабораторную мышь. Вот последнюю мне было жальче всего. Простите.
#П3_2курс
#БК_2019(10. Книга, название которой состоит из трех слов.)

написала рецензию21 октября 2019 20:24
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Второй шанс или возможность начать жизнь заново?

Чарли Гордон родился умственно отсталым. Но ему предложили поучаствовать в научном эксперименте, ранее испробованном на животных. Эксперимент по пересадке тканей мозга должен был помочь слабоумному человеку дойти до границы нормы и с лихвой перешагнуть через неё. И помог.

То, что произошло с Чарли, я не могу назвать ни вторым шансом, ни возможностью начать жизнь заново. Всё это называется не иначе как эксперимент, попытка установить истинность научных теорий путём реальной практики. Совершенно обычным человеческим желанием Чарли всегда было стремление стать таким же, как все. Не быть исключением из общего правила, не быть отделившейся частичкой общества. Чарли смог побывать на каждой ступеньке градационной лестницы интеллекта, только процесс социализации не был также мощно катализирован, как рост гениальности. Неизвестно, чего от этого Чарли приобрел больше: мучений или наоборот.

Весь сюжет построен на эволюции психологического, эмоционального и социального портрета главного героя. Сама по себе канва не слишком динамичная, хотя динамики от этой книги я и не ждала. Скорее всего «Цветы» просто пришлись некстати и не совпали с моим настроением, поэтому читать мне было откровенно скучно. Но больше одного раза эту книгу я не стала бы читать в любом случае.