Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (4 641 оценка)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>Высокий IQ — не самое главное в жизни. Главного нет вообще.</p>
Добавил: Shishkodryomov
<p>Вселенная расширяется – каждая частичка удаляется от другой, швыряя нас в темное и полное одиночества пространство, отрывая нас: ребенка от матери, друга – от друга, направляя каждого по собственной тропе к единственной цели – смерти в одиночестве.<br /></p>
Добавила: Nastik_1h
<p>...До меня дошло, что чистый разум сам по себе ни черта не значит. В вашем университете разум, образование, знания-все обожествляется. Но я знаю то, чего вы все не заметили: голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломанного гроша.</p>
Дэниел Киз
Добавил(а): zlobinaIra
<p>Что ж, нельзя иметь все сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Чарли Гордон
Добавил(а): Stegur
<p>...рядом с кретином кто угодно смотрится гением.</p>
Чарли Гордон
Добавила: katepod

написал рецензию13 октября 2017 13:37
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Сразу скажу, что в этом отзыве можно заметить мое скудоумие, так как я не могу подобрать слова, чтобы описать своё впечатление от книги. Это не значит, что она так хороша, что я потерял все слова. Просто она оставила неизгладимое впечатление, которым не хочется делиться и копаться в этом. Не хочется разбираться в эмоциях. Хочется просто оставить все как есть и не трогать это хрупкое "что-то".

Если бы книга не показывала правду жизни некоторых вещей, то было бы гораздо легче. Здесь же вам покажут пальцем на моральных уродов, которые веселятся за счёт людей с ограниченными возможностями. Эти люди не понимают, что над ними смеются. Они просто хотят понравиться, завести друзей.

Сложно описать содержимое. Можно вскользь упомянуть сюжет, но он не покажет нужной глубины. Нужно самостоятельно пройти через эту книгу. Признаюсь, что последние строки меня очень растрогали и пару миллилитров жидкости из глаз были мне удивительны!)

написал рецензию13 октября 2017 13:36

написал рецензию3 октября 2017 14:27

написала рецензию26 сентября 2017 8:14
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Это тот редкий случай, когда, читая книгу, я не сделала ни одной заметки. Мне просто ничего не приходило в голову. И даже сейчас я по-прежнему не знаю, что написать.
Для меня странно и даже грустно, что эта книга Дэниела Киза не вызвала у меня ровным счетом никаких переживаний.
Я не совсем понимаю, о чем этот роман. Для меня это не больше, чем история Чарли Гордона, кретина-гения, чья жизнь перевернулась с ног на голову и обратно.
Я всячески избегала спойлеров, и мне это удалось, но уже после первой трети, я стала понимать, к чему все идет, и как будет написана (в буквальном смысле, кто читал, тот поймет, о чем я) заключительная часть книги. И мне стало скучно. Увы.
Хотя не могу не сказать, что тема разума, отношения к нему в обществе, проблема умственной отсталости мне интересны. И сама идея романа мне понравилась. Я очень ценю умение автора писать разными стилями, это как актеру быть убедительным в абсолютно разных ролях. Кизу это удалось превосходно.
Во многих отзывах фигурирует непонимание Киза и осуждение персонажей за их злость к "недочеловеку" Чарли, а потом и презрение к "сверхчеловеку". А я не понимаю, почему это вообще становится предметов дебатов. Вернее пониманию, но и то, и другое мне кажется закономерным и вполне понятным. Все, что отклоняется от установленной обществом "нормы", в которой Чарли Гордон пребывал весьма недолго, всегда порицалось, осуждалось и даже наказывалось.
Как бы то ни было, чувства мои и мысли противоречивы, поэтому судить о Кизе только по этой книге не хочу, лучше сначала прочту еще что-нибудь.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят))

написала рецензию7 сентября 2017 17:01
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Мне кажется впервые я прочитала историю, которая смогла полностью раскрыть все стороны социального статуса человека.

Разные уровни нашего интеллектуального развития переживают целый спектр оценок общества, как положительных, так и отрицательных. И что главное, никогда не знаешь наверняка какая оценка сделает тебя счастливее.

Это книга о человеческой борьбе, поиске себя, успехе и поражении. А ещё об удивительной и многогранной человеческой душе.

Книгу читаешь быстро, не оставаясь равнодушным даже к мелким деталям.

Мне безумно понравилось как Киз выстроил в книге жизненный путь героя, а также весь сюжет в целом, сделав нас свидетелями происходящего.

Без остроумного подхода к своей книге, автор никогда бы наверное не добился достаточного сопереживания главному герою со стороны читателя.

Это произведение теперь будет моим любимым навсегда.