Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (5 249 оценок)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ в 1960. Премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

В Америке это произведение включено в школьную программу.

В рассказе, Чарли Браун, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары. Тогда как в романе Чарли — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне.

Дэниэл Киз вдохновленный восторженными отзывами благодарных читателей этого рассказа спустя 7 лет после первой публикации написал его расширенную версию - роман с одноименным названием.

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>Никто не в состоянии предложить нечто совершенно новое, миссис Немур. Каждый исследователь начинает работу на развалинах идей предшественников. Значение имеет только конечный вклад в сумму значений.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Liliya23
<p>Ты человек которому Господь дал так мало делаешь куда больше чем люди с мозгами которые не знают как ими пользоваться. Я сказал что все мои друзья умные и хорошие. Они любят меня и делают мне только приятное. Тут ей чтото попало в глаз и ей пришлось выбежать в дамскую комнату.</p>
Добавила: katya
<p>Что ж, нельзя иметь все и сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Мне плохо. Это не та болезнь, которую может вылечить врач, она внутри, у меня в груди. Там все пусто, как будто мне вырвали сердце. Случившееся слишком важно, что бы умолчать о нём. Сегодня мне в первый раз не захотелось идти на работу. И я не пошёл.</p>

написала рецензию18 февраля 2019 18:17
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

История про Чарли Гордона - та история, которую я бы даже рекомендовала для изучения в нашей школьной программе (в старших классах, разумеется). Такое большое количество затрагиваемых проблем, чувств, эмоций, сложностей и вопросов, такое огромное поле для размышлений и - что особенно важно для подростка - личностного выбора, что после прочтения у меня было ощущение одновременно звенящей холодной пустоты внутри и накрывшей с головой волны мыслей и эмоций (да, странное сочетание, но ведь правда!).

Чарли - чудесный, добрый, щедрый, улыбчивый молодой мужчина, стремящийся к знаниям и имеющий желание обучиться всему, чему только возможно в жизни. Есть только небольшое но - не по своей вине он не способен развиваться дальше разума шестилетнего ребёнка. У него много друзей, любимая работа и коллеги, он ходит в школу и живёт сам по себе, вполне счастлив и очень хочет уметь читать. Тут-то и происходит завязка: Чарли выбрали для участия в исследовании, в ходе которого мы и знакомимся с его историей.

Вся книга оформлена как записи Чарли, которые он делает на протяжении всего эксперимента. По ним очень чётко отслеживаются все изменения, происходящие с молодым человеком: как развивается его грамотность, как он знакомится с новыми для себя чувствами, эмоциями и ощущениями, как расширяется его кругозор и знания, как много он видит нового для себя в окружающем мире и людях, которые рядом с ним, как он вспоминает о своей семье, и в частности - о маме. Что все эти знания привносят в его жизнь? Каким образом Чарли справляется с нахлынувшими чувствами и воспоминаниями? К чему приведёт вся эта история, и науку, и самого Чарли? Могло ли быть по-другому, если бы в детстве, в семье было иначе? И хорошо ли знать всё, или лучше жить в счастливом неведении?

Книга вызывает гораздо больше вопросов, чем ответов. И в этом её безусловное преимущество, на мой взгляд.

Меня особенно задела линия дружбы/привязанности Чарли и Элджернона. Этот маленький мыш значил очень многое и для маленького мальчика, и для зрелого мужчины; их судьбы, их похожесть создали тонкую связь между ними, которая прослеживается красной нитью через весь дневник, и особенно показательный, яркий, бьющий в самый поддых момент конечно же в конце - Чарли его не забыл. Он всегда помнит про цветы для Элджернона.

#сапер (социально-психологическая драма)

написала рецензию30 января 2019 19:14

написала рецензию28 января 2019 12:39

#сапер
Как же тяжело было начинать читать эту книгу! Даже хотела бросить. Но с каждой страницей сюжет увлекает всё больше и больше. Постепенно ошибки перестают резать глаза и можно сосредоточиться на главном герое. Чарли всего лишь очень хочет стать умнее, чтобы быть как все остальные люди, чтобы друзья гордились им. Хотя обучение даётся ему с трудом, он очень старается. И вот после операции желание Чарли осуществляется... Теперь учеба даётся легко, память прекрасная, смысл сложных книг понятен. Стал ли он счастливее? Что чувствует? Как реагируют окружающие на его успехи? Для меня книга стала очень тяжёлой в эмоциональном плане. Постепенное осознание происходящего без прикрас приносит герою лишь разочарование и чувство одиночества. Обязательно рекомендую к прочтению. Надеюсь, что благодаря таким произведениям, мир станет хоть чуточку добрее.

написала рецензию14 ноября 2018 21:57
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Если брать конкретно мой опыт, то слишком мало книг из топ-100 в списке мною прочитанного. В связи с этим частенько у меня возникает чувство, что ту или иную книгу читали все, кроме меня. Я слышала много отзывов и рекомендаций о «Цветах..» от знакомых, но к осознанию, что мне нужно ее прочитать, пришла только вот сейчас #Лето1_1курс

Когда я начинала читать, то это было больно. Больно, когда практически каждое слово твой мозг исправляет, и только потом понимаешь, о чем всё это, собственно. Больно, когда нет запятых. В свете описываемых событий это все больше погружает в историю, поэтому за это и за то, как построена книга от начала до конца, я вообще могу поставить все 10 баллов. Стиль письма, ровно как и герой меняются с каждой строчкой. В происходящее действительно веришь.

Генри - мужчина, отстающий в развитии. Ему 32, он работает в пекарне и у него много друзей. Так считает он. Происходящее вокруг он воспринимает как ребенок, запертый в теле взрослого. Однако, в ход его неторопливой жизни вмешивается операция на мозг, где героя используют как подопытного наряду с мышью.

Генри всегда хотел быть умным, он даже научился писать и прилагал огромные усилия, чтобы доказать, что он со всем справится, что: «Посмотри, мама, как я могу». Детские воспоминания показывают, как нелегко в семьях, где всеми силами пытаются «исправить не такого ребенка», а также лишний раз убеждаешься как тяжело и непонятно было мальчику.

Был ли это сам Генри после операции? Его ли личность так развилась или то была отсылка к тому, что у героя раздвоение личности?

Я считаю, что если книга порождает хоть какие-то вопросы, если ее хочется обсуждать, то это хорошая книга.

Конец относительно открытый и разные люди, как оказалось, понимает его по-своему. Лично я склоняюсь к мысли, что Генри ждёт именно судьба Элджернона, но каждый вправе считать так, как считает)

Обара Сэнд (@raccoon)14 ноября 2018 22:44

Раздвоение личности? Ого, не смотрела на это с такой стороны. Даже перечитать захотелось)

Никто (@ti_meniya_razdrajaesh)14 ноября 2018 22:53

@raccoon, на эти мысли натолкнули пару моментов (когда они с Алисой сидели под деревом и Генри казалось, что за ними смотрят, и когда он у зеркала разговаривал со вторым Генри, что не отдаст ему свое место как можно дольше). Возможно, я хотела увидеть больше, чем есть на самом деле, но подобным вопросом я все же задалась))

Доп принят!

Радует меня интерес к этой книге на курсе. Во многом согласна с тобой. Если честно, о дальнейшей судьбе Чарли не задумывалась. Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы сказала, что она очень человечная.

написала рецензию14 ноября 2018 23:18
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Впервые знакомлюсь с Д.Киз и его произведением. Знаете, я думаю, что я не буду первой, кто скажет, что «Цветы для Элджернона» - это очень сильная и интересная книга, которая просто впечатляет. А вот чем же она впечатляет? Да всё предельно просто: всем, чем можно. Тем, как она написана, как описан сам эксперимент, все издевательства, на самом деле в конце концов становится просто жалко Главного Героя. Впечатляет сама история этой книги, ведь она довольно грустная. История вызывает очень много разных эмоций, что сама порой приходишь к удивлению, от их количества. Ты можешь смеяться и в то же время могут литься слёзы, ибо так просто нельзя поступать с людьми/животными, так как не то что бы тебе жалко героев, а они просто стали очень близкими друзьями для тебя за такой краткий временный промежуток. Это доходило до того, что я готова была сделать всё для того, чтоб не было тех переживаний и издевательств в психологическом и физическом планах.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что было бы лучше не понимать всего того, что происходит вокруг нас? Хочется просто наслаждаться моментом и жизнью в целом. А может всё-таки лучше видеть всё, что окружает тебя во всех его проявлениях? Или же всё-таки лучше быть вечно отдалённым от реалий? Мне кажется, что чем больше ты будешь смотреть на этот мир через призму придирчивости и каких-то реалий, тем чаще ты будешь оставаться в депрессии, при этом с каждым разом всё больше и больше в неё погружаться. Знаете, смотря на некоторых людей, можно прекрасно заметить, что есть разные личности. Те, кто понимает мир на столько, что ему становится нехорошо от этого, но он всё равно старается сотворить счастье, он не зацикливается на каких-то реалиях мира, он просто делает для себя уютный уголок в этом мире и в конце концов усилия оправдываются, он не зацикливается над тем, какой он плохой или какие плохие другие люди, он просто творит. Те, кто впадают в депрессию, ибо мир плохой и всё плохое в общем, они просто просиживают жизнь впустую. Люди, которые ничего не видят и им так в принципе нормально живётся тоже занимают своё достойное положение в этом мире. Самое забавное, что как раз эта каста людей считает, что они самые умные, а все другие – идиоты. Это уже мои мысли, на которые натолкнула книга.

Возвращаясь к самой научно-фантастической драме, могу сказать, что она явно заслуживает 10/10 и она наталкивает на множество разных раздумий о жизни и понимании этой самой жизни с другой точки зрения. Это произведение стоит прочесть!

#Весна1_1курс