Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (5 725 оценок)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ в 1960. Премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

В Америке это произведение включено в школьную программу.

В рассказе, Чарли Браун, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары. Тогда как в романе Чарли — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне.

Дэниэл Киз вдохновленный восторженными отзывами благодарных читателей этого рассказа спустя 7 лет после первой публикации написал его расширенную версию - роман с одноименным названием.

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>Я боюсь. Ни жизни, ни смерти, ни пустоты, но открытия того, что меня никогда не было.</p>
Добавила: driar
<p>Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.</p>
Добавила: _melissa
<p>Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Wylette
<p>Никто не в состоянии предложить нечто совершенно новое, миссис Немур. Каждый исследователь начинает работу на развалинах идей предшественников. Значение имеет только конечный вклад в сумму значений.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Liliya23
<p>Ты человек которому Господь дал так мало делаешь куда больше чем люди с мозгами которые не знают как ими пользоваться. Я сказал что все мои друзья умные и хорошие. Они любят меня и делают мне только приятное. Тут ей чтото попало в глаз и ей пришлось выбежать в дамскую комнату.</p>
Добавила: katya

написала рецензию23 ноября 2020 14:24
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Сильное произведение. Не зря получило награду. Интересное и печальное, оно затронуло струны моей души. Как же порой жесток мир и люди, живущие в нем. Героя безумно жалко, особенно в конце.

Умственно отсталый Чарли Гордон очень хочет стать умнее. Он считает, что так его будут все любить и у него будет много друзей. Но, как всегда бывает, реальность оказалась совсем не такой, как ожидал Чарли. В своем мирке непонимания и забывчивости, он был даже, наверное, счастливее, чем в мире, в который попал. Он все равно остался для него чужим.

Мать Чарли, как же она была жестока и несправедлива к ребенку, который ни в чем не виноват. Та, которая должна была оберегать и любить. Воспоминания о детстве меня переполняли негодованием на эту женщину. Ее можно оправдать только тем, что она сама была больна.

#Бинго - 64. Дебютная книга выбранного автора
#воины_времени

написала рецензию23 ноября 2020 11:04
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

На этот раз начну с того, чем обычно заканчиваю рецензию: мне понравилось и к прочтению советую. Мне понравилось и что написано, и как написано.
Для начала хочется выразить восхищение и благодарность как автору, так и переводчику за стиль. Произведение представляет собой отчеты в виде дневника Чарли Гордона. И в них достаточно четко, но без перегибов, просматривается изменение в стиле написания. От грамматики и пунктуации до словарного запаса и сложности построения фраз.
Что же касается сюжета: интересная идея, болезненные вопросы и замечательный герой, которому не выходит не сопереживать. Для меня было три драмы в произведении:
-инвалидность людей, не только на голову, но и на человечность. Это то как некоторые убогие смеялись и издевались над Чарли. Самое драматичное в этом то, что это не фантастка, а самая что ни на есть реальность. Есть люди, которые вместо того, чтобы возвышаться над другими за счет своих деяний пытаются это сделать, унижая более слабых. Вот с чего они взяли, что это делает их сильнее?
-Алису жаль было((
-и самое для меня грустное, ибо для меня этот страх гораздо сильнее страха смерти – деградация. Я очень боюсь, что с возрастом могу стать маразматиком, пугает даже сама мысль об этом. А каково знать наверняка, что тебя это ждет и ощущать признаки? Ведь большинство подобных людей даже не осознают, что стали мыслить менее разумно, и в этом их спасение. Это то, что заставляет по-настоящему сопереживать герою. Но с другой стороны, я за него радуюсь, ибо он смог чего-то достичь, помочь другим, даже зная, что для него ничего не измениться. Так что я не согласна с некоторыми персонажами книги, которые называли «нового Чарли» эгоистом и т.д. Он удивительный. Восхищение героем делает сопереживание и сострадание к нему еще острее.
P.S. задумалась, хотелось ли бы мне побыть временно умнее? Сначала я моментально ответила себе «конечно да!!!». А вот потом задумалась. Что если окажется, что мой нынешний уровень гораааздно ниже, чем мне кажется? Ведь вернувшись я буду четко осознавать это… С другой стороны, может как и Чарли, пойму к чему надо стремиться и буду делать всё возможное для саморазвития))
#воины_времени

Маргарита (@bookworm1984)23 ноября 2020 13:57

Да, книга сильная, заставляет после прочтения задуматься над своей жизнью и жизнью в целом.

написала рецензию4 августа 2020 0:54
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

«Я боюсь. Ни жизни, ни смерти, ни пустоты, но открытия того, что меня никогда не было»

Книга прочиталась залпом, чтение шло легко и быстро, но говорить об этой истории безумно сложно, потому что в ней поднимаются такие же сложные темы. Ни ошибки в начале книги, ни все поднятые темы — ничто не замедляло чтения, а наоборот: чем тяжелее вырисовывалась картина, тем больше поглощалось страниц. Чем меньше оставалось надежды, тем больше я за нее цеплялась и тем быстрее читала, надеясь, что в конце все каким-то чудесным образом образуется. Но даже в научной фантастике не случилось чуда.

К слову, особой фантастики в книге не ощущается, и это для меня плюс, потому что к классическим фантастическим сюжетам я была не готова, но вместо них здесь оказалась болезненная реальность, сгустившаяся вокруг Чарли — наивного, доброго и слабоумного паренька, принимающего жестокость с улыбкой. Печально было наблюдать, как над ним потешались, когда он ничего не понимал, но еще печальнее было открывать мир глазами поумневшего Чарли. Может, не понимать действительно было бы лучше? Лучше, чем умнеть и снова регрессировать? За регрессией было наблюдать печальнее всего, как и за судьбой Элджернона, но Чарли все равно поражал своими рассуждениями и едва ли пробивал на слезы.

Книга ставит неоднозначные вопросы и не дает однозначных ответов, но производит сильное впечатление. Она печальна, но столько же и прекрасна, и я лишь надеюсь, что все отчеты подопытного в итоге обнаружили, исполнив его просьбу.

Ведь, в конце концов, он оказался той же самой лабораторной мышью.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию6 июля 2020 11:01
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Книга невероятно печальная и правдивая. Да, сюжет фантастичен, однако реакции людей очень реальны.
О умственно отсталом парне, который очень хотел быть как все, нравится людям, понимать, о чем они говорят. Добрый парень с теплой улыбкой, который хотел делать все правильно.

Ведь если делать все правильно, тебя полюбят. Ведь так?

Пошел на операцию и стал невероятно быстро умнеть. Только людям от этого нравится не стал, наоборот. Они стали еще злее на него, и он растерял свое желание нравится им.

Очень быстро понял, что люди смеялись не вместе с ним, а над ним. Что как только стал умнее, его стали еще и бояться. Горькая правда в том, что большинство людей не любят непохожих на них и тут не важно, что именно тебя отличает: умственно развитие, цвет кожи, национальность, ориентация, религия, цвет волос и тд. Этот список очень очень длинный.

Самое печальное, что операция дала временный эффект и он снова стал глупеть и осознавать это. Мне кажется, это невероятно мучительное ощущение – осознание того, что ты теряешь себя и свои навыки и ничего не можешь изменить.

Делать все правильно и быть умным никак не помогло.
Для меня это книга про одиночество, поиски себя и любви от окружающих, семьи, попытках понять, что ты сделал не так, что все отвернулись. Только высокий интеллект так и не помог выяснить..

написал(а) рецензию25 апреля 2020 12:13

‘Цветы для Элджернона’
Эта книга - дневник Чарли.
‘Каждое утро после операции я просыпаюсь и надеюсь, что стал умным. Но нет. Может эксперимент не удался. Я очень хочу быть умнее мыши...’

@lerochka25 апреля 2020 12:18

А почему всегда месяц в рецензиях?

@shiha_books25 апреля 2020 15:27

@lerochka, подскажи, где именно? Пересмотрела, не вижу )

@lerochka25 апреля 2020 16:51

@Shiha_books, смешно