Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (4 504 оценки)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>...До меня дошло, что чистый разум сам по себе ни черта не значит. В вашем университете разум, образование, знания-все обожествляется. Но я знаю то, чего вы все не заметили: голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломанного гроша.</p>
Дэниел Киз
Добавил(а): zlobinaIra
<p>Что ж, нельзя иметь все сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Добавил(а): Stegur
<p>...рядом с кретином кто угодно смотрится гением.</p>
Добавила: katepod
<p>Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания.</p>
Добавила: katepod
<p>Все было прекрасно, пока они могли смеяться надо мной и чувствовать себя умниками за мой счёт, но теперь они оказались ниже кретина, над которым вдоволь поиздевались в своё время. Удивительным ростом своих способностей я заставил их "я" сильно уменьшиться в размерах и вытащил на свет божий все их недостатки. Я предал их, и за это они возненавидели меня.</p>

написала рецензию31 июля 2017 19:24
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Трудно признаться, но несмотря на все возвышенные рецензии, честно, книга не произвела на меня должного впечатления. Может быть потому что тема для меня оказалась совсем не новой: я, наверное, была подсознательно подготовлена, прочитав и «О мышах и людях», и «Идиота», и «Собачье сердце», «Сонечку» Улицкой, и ознакомлена с кинолентами «Игры разума» и «Что гложет Гилберта Грейпа?» (кстати, совсем недавно еще освоила «Нефтяную Венеру» Снегирева). Возможно, именно поэтому книга не вызвала у меня такого бурного восторга.

Однако, не могу отрицать ее ценность (все же американская классика) и не поделиться своими впечатлениями по поводу нескончаемого потока актуальных тем, представленных на рассмотрение в книге, а именно:

1) «Особенный человек» - человек, в определенной степени (физической, а в данном случае с особенностями развития) отличающийся от остальных, принимает ли его общество? – И да, и нет.

2) «Лишний человек» - это просто классика жанра в стиле «Горя от ума»; люди исключительные и гениальные, однако обреченные на вечное одиночество, на отсутствие самореализации, вечный поиск своего смысла жизни и их неприятие обществом.

3) «Человек – хозяин природы» - тема по Фрейду и его теории эволюционизма и трех комплексов, последний из которых о ничтожестве человека, который не является даже хозяином своего собственного разума, что уж говорить о власти над миром, жизнью и смертью.

4) «Любовь, красота и гармония спасут мир». В данном случае стоит отдать должное автору - история приземленно реалистичная и даже не предполагает ложных надежд; любовь любовью, красота красотой, а природу не обманешь, она фаталистично берет свое.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написал(а) рецензию16 июля 2017 17:12
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Данную книгу я обнаружила совершенно случайно, с первых слов она не может оставить читателя равнодушным, ее своеобразная техника написания возбуждает интерес.
Как умело автор заставляет влюбиться читателя в главного героя, размыслить над такой злободневной проблемой, как жестокое отношение к людям, которым не дано быть такими же, как основная масса. Дэниел Киз создал книгу, которая смогла изменить мировоззрение читателей,повлиять на людей, сподвигнула быть добрее.
Мои впечатления от книги неизгладимы, многие из нас встречали таких людей, как Колинз, но задумывались ли вы об их тяжелой судьбе? Прочитав эту книгу, я прониклась не просто сочувствием, но и уважением к подобным людям,ведь они проходят очень тяжелый жизненный путь, ежедневно сталкиваясь с жестокостью, насмешками и издевательсвом.

написала рецензию9 мая 2017 15:33
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Книга около года мелькала перед глазами, вот я и решила, что пора. Сначала читать было неудобно, все ждала, когда прекратятся ошибки, потом привыкла, втянулась и не вылезала.
Чтобы вы делали, если бы были умственно отсталым человеком? Хотели бы стать умным? Вам было бы важно, каким образом вы можете стать таким, как все? СТАТЬ ТАКИМ, КАК ВСЕ. Это основной мотив тридцатилетнего Чарли Гордона. Второй мотив : обрадовать маму, сестру, коллег.
Но что бы вы делали, если бы были чуть ли не самым гениальным человеком на Земле, но при этом с детским эмоциональным развитием? Чтобы бы делали, если бы вам пришлось прожить всю свою жизнь заново, но в воспоминаниях? В очень горьких воспоминаниях. Неизвестно...
Книгу нужно читать всем людям всех возрастов. Хотя бы для того, что понять одну вещь. С какими мозгами вы родились, с такими мозгами вам нужно было родиться.
#БК_2017 ( Книга, в названии которой есть имя)

написал рецензию11 апреля 2017 12:37
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Хочется отметить весьма оригинальную подачу данного произведения. "Горе от ума" - не подобрать этой книге лучшего краткого определения. И действительно, трогательная история о вдруг поумневшем парнишке.

Сюжет держит в напряжении до самого конца. По правде сказать, предсказуемая развязка, как скажут многие читатели, имеет место быть, но не на это нужно делать акцент.

Речь идёт о том, чтобы суметь прочувствовать динамику сюжета Киза, жанр научной фантастики оставляет лишь легкое напыление этой истории. Я советую эту книгу абсолютно всем людям, разных возрастов. Потому что именно такие творения остаются запоминающимеся. Нельзя однозначно сказать об ощущениях, но пищу к рассуждениям дает безусловно. Здесь есть и своя философия, и своя атмосфера, от чего книга читается на одном дыхании.
Плюсом является и формат, это дневник человека, который себя совершенно никак не мироощущал и в одночасье прожил насыщенную жизнь за очень короткое время.

написала рецензию11 апреля 2017 1:10