Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (5 297 оценок)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ в 1960. Премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

В Америке это произведение включено в школьную программу.

В рассказе, Чарли Браун, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары. Тогда как в романе Чарли — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне.

Дэниэл Киз вдохновленный восторженными отзывами благодарных читателей этого рассказа спустя 7 лет после первой публикации написал его расширенную версию - роман с одноименным названием.

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>Никто не в состоянии предложить нечто совершенно новое, миссис Немур. Каждый исследователь начинает работу на развалинах идей предшественников. Значение имеет только конечный вклад в сумму значений.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Liliya23
<p>Ты человек которому Господь дал так мало делаешь куда больше чем люди с мозгами которые не знают как ими пользоваться. Я сказал что все мои друзья умные и хорошие. Они любят меня и делают мне только приятное. Тут ей чтото попало в глаз и ей пришлось выбежать в дамскую комнату.</p>
Добавила: katya
<p>Что ж, нельзя иметь все и сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Мне плохо. Это не та болезнь, которую может вылечить врач, она внутри, у меня в груди. Там все пусто, как будто мне вырвали сердце. Случившееся слишком важно, что бы умолчать о нём. Сегодня мне в первый раз не захотелось идти на работу. И я не пошёл.</p>

написал(а) рецензию14 марта 2019 10:47
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

#книжный_марафон , #БК_2019 (зарубежная классика)

Уродство общества

Именно к таким выводам приходишь прочтя эту книгу. Произведение Киза наглядно демонстрирует примитивность мышления людей разумных, а так же их жестокость к тем, кто слабее их.
Главный герой - Чарли, с рождения страдающий идиотизмом, вынужден терпеть насмешки не только незнакомых людей, но и неприязнь матери, детскую озлобленность сестры. Поэтому, когда местные нейрохирурги решаю провести над ним операцию, которая поможет ему поумнеть, то Чарли только рад этому.

Но, как в большинстве своих книг, у Киза , здесь не будет счастливого конца, ум не принесет того счастья, к которому стремился Чарли, хотя даст ему осмыслить свою жизнь со стороны.

Книга заставит всплакнуть, много драматических сцен, прекрасно прописаны эмоциональные составляющие сюжета. Хотя, не спорю она в некоторых местах довольно тяжела, но прочесть это необходимо,один из лучших романов Киза.

написала рецензию3 марта 2019 14:26
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Это была на данный момент самая долгоиграющая моя хотелка на сайте. И благодаря #морскойбой я наконец-то с ней разделалась, и не жалею, что прочитала.

В предисловии к книге написано, что роман посвящён ответственности учёных за свои эксперименты над человеком. Это, безусловно, так. Но ещё это книга о человеке, которому так хотелось, чтобы его полюбили. Чарли Гордон был молодым человеком, отстающим в развитии. У него был низкий коэффициент интеллекта (а кто вообще знает, как он рассчитывается и что измеряет?), он не мог долго сосредоточиться на одной мысли, у него была плохая память и т.д. и т.п. Однако, он же был улыбающимся, приветливым молодым человеком, почти в каждом видящий друга и никогда не желающий никому ничего плохого. И этот же самый Чарли очень хотел быстрее научится писать и читать, стать умнее и лучше, чтобы его полюбили, особенно мать.

И знаете что? Ещё задолго до того, как учёные в книге начали после эксперимента уже в открытую бросаться словами типа "мы создали личность", "он становится человеком", читателю становится понятно, что о себе мнят эти светила науки и как они относятся к своему "детищу". А теперь вслушайтесь, какие "человеческие качества" приобретает "подопытный" (кроме развития интеллектуальных способностей), какие такие качества имеем мы с вами, "нормальные люди": гнев, подозрительность, скрытность. Чарли стал беспокоиться, что некоторые его очень личные мысли в отчётах могут быть прочитаны. Иногда этот человек стал себя ощущать самым несчастливым. Ему часто хочется всё ломать, крушить, бить от непонимания чего-то, начал раздражаться. Он стал на многих, прежде небожителей, смотреть свысока, так как стал понимать, насколько их знания узконаправлены. Но и Чарли же осознал, что голые знания, "не пронизанные человеческими чувствами", абсолютно ничего не стоят и ничего не дадут.

Так когда Чарли был бОльшим человеком, до или после операции?

Катерина (@rina_rot)4 марта 2019 13:15

@ottovi, я кстати из-за того, что тут в виде отчётов идёт думала, что будет скучно. Но тут даже и внешние события, не только внутренние показаны. Интересно, короче)

liubov (@ottovi)4 марта 2019 13:19

@rina_rot, а я тоже думала, что не смогу читать неграмотную речь, но в ней столько души! Такое повествование даже кажется плюсом :)

Валюшка (@dpakoshka)4 марта 2019 15:13

@ottovi, вот это поворот :) Уговорила, закину в хотелки, будет время прочитаю :)

написала рецензию18 февраля 2019 18:17
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

История про Чарли Гордона - та история, которую я бы даже рекомендовала для изучения в нашей школьной программе (в старших классах, разумеется). Такое большое количество затрагиваемых проблем, чувств, эмоций, сложностей и вопросов, такое огромное поле для размышлений и - что особенно важно для подростка - личностного выбора, что после прочтения у меня было ощущение одновременно звенящей холодной пустоты внутри и накрывшей с головой волны мыслей и эмоций (да, странное сочетание, но ведь правда!).

Чарли - чудесный, добрый, щедрый, улыбчивый молодой мужчина, стремящийся к знаниям и имеющий желание обучиться всему, чему только возможно в жизни. Есть только небольшое но - не по своей вине он не способен развиваться дальше разума шестилетнего ребёнка. У него много друзей, любимая работа и коллеги, он ходит в школу и живёт сам по себе, вполне счастлив и очень хочет уметь читать. Тут-то и происходит завязка: Чарли выбрали для участия в исследовании, в ходе которого мы и знакомимся с его историей.

Вся книга оформлена как записи Чарли, которые он делает на протяжении всего эксперимента. По ним очень чётко отслеживаются все изменения, происходящие с молодым человеком: как развивается его грамотность, как он знакомится с новыми для себя чувствами, эмоциями и ощущениями, как расширяется его кругозор и знания, как много он видит нового для себя в окружающем мире и людях, которые рядом с ним, как он вспоминает о своей семье, и в частности - о маме. Что все эти знания привносят в его жизнь? Каким образом Чарли справляется с нахлынувшими чувствами и воспоминаниями? К чему приведёт вся эта история, и науку, и самого Чарли? Могло ли быть по-другому, если бы в детстве, в семье было иначе? И хорошо ли знать всё, или лучше жить в счастливом неведении?

Книга вызывает гораздо больше вопросов, чем ответов. И в этом её безусловное преимущество, на мой взгляд.

Меня особенно задела линия дружбы/привязанности Чарли и Элджернона. Этот маленький мыш значил очень многое и для маленького мальчика, и для зрелого мужчины; их судьбы, их похожесть создали тонкую связь между ними, которая прослеживается красной нитью через весь дневник, и особенно показательный, яркий, бьющий в самый поддых момент конечно же в конце - Чарли его не забыл. Он всегда помнит про цветы для Элджернона.

#сапер (социально-психологическая драма)

написала рецензию30 января 2019 19:14

написала рецензию28 января 2019 12:39

#сапер
Как же тяжело было начинать читать эту книгу! Даже хотела бросить. Но с каждой страницей сюжет увлекает всё больше и больше. Постепенно ошибки перестают резать глаза и можно сосредоточиться на главном герое. Чарли всего лишь очень хочет стать умнее, чтобы быть как все остальные люди, чтобы друзья гордились им. Хотя обучение даётся ему с трудом, он очень старается. И вот после операции желание Чарли осуществляется... Теперь учеба даётся легко, память прекрасная, смысл сложных книг понятен. Стал ли он счастливее? Что чувствует? Как реагируют окружающие на его успехи? Для меня книга стала очень тяжёлой в эмоциональном плане. Постепенное осознание происходящего без прикрас приносит герою лишь разочарование и чувство одиночества. Обязательно рекомендую к прочтению. Надеюсь, что благодаря таким произведениям, мир станет хоть чуточку добрее.