Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (4 217 оценок)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>Что ж, нельзя иметь все сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Добавил(а): Stegur
<p>...рядом с кретином кто угодно смотрится гением.</p>
Добавила: katepod
<p>Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания.</p>
Добавила: katepod
<p>Все было прекрасно, пока они могли смеяться надо мной и чувствовать себя умниками за мой счёт, но теперь они оказались ниже кретина, над которым вдоволь поиздевались в своё время. Удивительным ростом своих способностей я заставил их "я" сильно уменьшиться в размерах и вытащил на свет божий все их недостатки. Я предал их, и за это они возненавидели меня.</p>
Добавила: katepod
<p>В какой-то момент меня озарило, и я догадался, что не фильмы нужны мне, а люди.</p>
Добавила: era666

написал рецензию11 апреля 2017 12:37
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Хочется отметить весьма оригинальную подачу данного произведения. "Горе от ума" - не подобрать этой книге лучшего краткого определения. И действительно, трогательная история о вдруг поумневшем парнишке.

Сюжет держит в напряжении до самого конца. По правде сказать, предсказуемая развязка, как скажут многие читатели, имеет место быть, но не на это нужно делать акцент.

Речь идёт о том, чтобы суметь прочувствовать динамику сюжета Киза, жанр научной фантастики оставляет лишь легкое напыление этой истории. Я советую эту книгу абсолютно всем людям, разных возрастов. Потому что именно такие творения остаются запоминающимеся. Нельзя однозначно сказать об ощущениях, но пищу к рассуждениям дает безусловно. Здесь есть и своя философия, и своя атмосфера, от чего книга читается на одном дыхании.
Плюсом является и формат, это дневник человека, который себя совершенно никак не мироощущал и в одночасье прожил насыщенную жизнь за очень короткое время.

написала рецензию11 апреля 2017 1:10

написал рецензию9 апреля 2017 14:44

Глава 1. ЖИЗНЬ.

В далеком прошлом жили странные дяденьки, от которых воняло потом и мочевиной. Их одежда была похожа на кусок вонючей тряпки, которой нормальные люди побоятся мыть полы. Эти дяденьки пытались постичь Хрень Бытия. Для этого нужен был камень - умные люди его обзывали философский. Или сделка с рогатым – обычные люди обзывали его дьяволом. На крайняк, можно закинуться эликсиром молодости, от которого не было похмелья.

Интересный вопрос. Откуда эти трудолюбивые дяденьки брали мани? Для этого им нужны были красивые и богатые тетеньки (первое не обязательно). Нееет, не думайте, что эти дяденьки были альфонсами. Или можно было просить милостыню, или выпрашивать деньги, как это сейчас делают молодые люди, которым нужно на билет до Мухосранска.

Так вот, самые отважные решались на отчаянный поступок. Они лепили терминатора. К сожалению, такие опыты заканчивались плачевно и для самих дяденек, и для терминаторов. Спросите у Франкенштейна или у Шарикова, когда встретитесь с ними Там.

Глава 2. МАТЕРИЯ.

Теперь года прошли, мы в возрасте ином. И думаем и мыслим по-иному. Вонючие дяденьки ушли восвояси. Вернее, они есть. Но это уже другая когорта людей. Красивые тетеньки теперь тусуются с богатыми дяденьками. Но есть люди, которым не до этой мирской суеты. Они настырно долбят своим перфоратором (привет Фрейду!) тайну Хрени Бытия. В простонародье их называют учеными. Именно о них написал свой апокриф Даня Киз.

Жил-был в грязные темные века Алик. Потом его обзывали Альбертом Великим. Как гласит легенда, к Алику явилась фея Дева Мария. Он попросил у нее прокачать свой IQ в философии. Но в нашей жизни просто так ничего не бывает. Чтобы что-то получить, надо что-то отдать. Фея наказала Алику на склоне лет стать беспросветно глупым. Алик жил припеваючи долгую жизнь. Его уважал весь народ. Но в конце жизни стукнул апоплексический удар. И тут старика окутало слабоумие и через три года он свалился в могилу.

Глава 3. РАЗУМ.

Если посмотреть на роман с метафизического угла (это который Хрень Бытия), то совершенно ясно, что Даня Киз имел знания не только в психологии, но и в алхимии. Алхимия – наука об облагораживании (повышение умственных способностей) низких металлов (умственно отсталый). В стремлении подражать природным процессам, алхимики (ученые) пытаются очистить с помощью трансмутации (операция) всю человеческую природу. Они пытаются сделать ее лучше, перепрыгнув естественные процессы природы. Также цель алхимиков – преобразование самих себя. Духовное развитие, духовный рост. Отсюда пошла психология.

Чарли Гордон с одной стороны – это гомункул. Он результат процесса преобразования. С другой стороны, он – алхимик. Он Альберт Великий. Как и у Алика был свой собственный андроид гомункул, так и у Чарли есть свой - мышь.

На смерть героя не стоит смотреть как на трагедию. Он был создан для того, чтобы сделать мир лучше. Чарли эту миссию выполнил. Чарли – это Божество в своей троичности. Жизнь, материя, разум. Цифра 3 – это Бог. После того, как он получил несметный интеллектуальные богатства, ему надо было что-то отдать. Он отдал свою жизнь. Ведь главное не сколько прожил, а как прожил. Жизнь Чарли – это не материя. Жизнь Чарли – это Платоновская Истина, цель которой – Благо. А к нему стремятся все живые существа.

Вот таким образом я объяснил себе безумную популярность книги Киза. Только настоящий профессионал смог бы так сделать. Ведь история, по большому счету, весьма банальна, но вот сверхчувственное понимание, надиндивидуальное понимание это сюжета заложено бессознательно в каждом из нас. И каким-то непостижимым образом мы считываем скрытые посылы Дани Киза, возможно, которые он сам бессознательно вложил в свою книгу.

#конкурс_8

Ева_h (@ida_frei)10 апреля 2017 0:05

@neveroff, Хьел и Зиглер описывают по определенному плану ряд концепций (Фрейд первым идет как раз с учениками). Думаю, нормально - проще даже будет потом понять самого Фрейда=)

@ida_frei, сколько лет тебя знаю, но каждый раз когда речь заходит о профессиональной твоей стороне, я всегда восхищаюсь, тем как ты оперируешь своими знаниями. Я имея 2 высших образования по одной специальности я не смогу так написать без углубленной помощи википедии.

@neveroff10 апреля 2017 8:33

@ida_frei, спасибо, большое))

написал рецензию18 мая 2015 6:16
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Ох, какую сложную тему затронул Дэниэл Киз со своим Чарли Гордоном! Сложную и многогранную. Практически с библейскими корнями. И даже о многих гранях успел высказаться на страницах книги, но многое осталось "за кадром", на персональное размышление читателю.

Грань между слабоумием и гениальностью - один искореженный ген. Такой вот биологический забор, разделяющий две противоположности, причем вдоль которого тянется стандартная "нормальность". Чарли, получивший как ему казалось "второй шанс", на самом деле всего лишь побывал по обе стороны забора и доказал несколько истин:
1. Все существующие тесты IQ, пятна Роршаха, кубики Коса и другие психодиагностики личности далеко не точны, так как не могут показать беспредельность человеческого отношения. Как сказал Чарли: "Не хочу сказать ничего плохого, но если ученые не знают, что это такое, то как они могут определить, сколько его?"
2. Еще одна цитата от Чарли: "Высокий IQ — не самое главное в жизни. Главного нет вообще." А когда нет главного, нет и лишнего, не нужного. Все детали складывают пазл жизни. В том числе и люди с болезнью Дауна, которые тоже личности, хоть и не такие, как большинство.
3. Самое важное (чуть не написал "главное") - все хорошо в меру. И все должно быть гармонично. Счастливый человек тот, у кого разные аспекты жизни максимально приближены к гармонии. Что хорошего в высоком интеллекте, когда эмоциональная составляющая на уровне малыша? Когда человек просто не способен понять чувства другого человека? Он становится монстром. "Валять Чарли Гордона", как шутили ребята в пекарне - это значит не только быть глупцом, но и надменным эгоистичным занудой тоже.

В общем, многогранность вопросов поражает:
- Существует ли противостояние ума и сердца или они обязательно за одно?
- Можно/нужно ли вмешиваться в созданное природой?
- Может ли быть болезнь Альцгеймера кармой для матери, которая издевается над сыном-дауном?
- Является ли моральная сторона якорем для науки?
- Что должна чувствовать женщина, которая поняла, что своим поведением в детстве лишила родного брата дома?
- Должен ли ученый рассматривать участников своего эксперимента как живых существ, личностей, или правильнее отождествлять их с экспонатами?
- В конце концов, так ли уж важна правда, как нам кажется? Ведь Чарли был так счастлив, когда думал, что вокруг у него много друзей... друзей, отправляющих его за угол посмотреть не идет ли дождь...
И еще масса вопросов поднимает эта мощная, сильная книга, которая мне чем-то напомнила булгаковское Собачье сердце.

#Л1_3курс

@neveroff, хорошая рецензия, но я не могу понять одного: почему Вы считаете, что у Чарли был синдром Дауна??

@neveroff25 марта 2017 20:40

@kefirtchik, спасибо. Скорее всего я подразумевал умственную отсталость в общем. Кроме того, тут сказал как пример, люди больные вообще, В ТОМ ЧИСЛЕ и с синдромом Дауна. Но писал так давно, что не уверен об этом ли думал или нет))

@neveroff, я понял, спасибо)

написала рецензию21 марта 2017 14:47
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

После прочтения книги осталось двоякое чувство : Шедевр , который читался долго или стала слишком ленивой ?! Книга изначально не воспринялась мной , как "ах!" , но мне не хотелось ее и бросить в дальний угол . Герои книги как- будто играли со мной, то подпускали ближе , то наоборот,поэтому и читалось так, то с упоением , то " не бросать же начатое".
И так, книга закончена , а что же оставила она во мне?! Если бы можно было нецензурно ругать героев книги ...то , я бы этого не сделала, наверное ..хотя нет, были моменты. Но в конце книги они, " друзья", меня удивили ...оказывается даже у отрицательных людей есть человечность, просто не всем хватает сил , увидеть в слабоумном личность.
p.s Интересно , а если бы таких " особенных" людей нормально воспринимали в обществе , была бы написана эта книга?