Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (5 342 оценки)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ в 1960. Премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

В Америке это произведение включено в школьную программу.

В рассказе, Чарли Браун, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары. Тогда как в романе Чарли — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне.

Дэниэл Киз вдохновленный восторженными отзывами благодарных читателей этого рассказа спустя 7 лет после первой публикации написал его расширенную версию - роман с одноименным названием.

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>Никто не в состоянии предложить нечто совершенно новое, миссис Немур. Каждый исследователь начинает работу на развалинах идей предшественников. Значение имеет только конечный вклад в сумму значений.</p>
Чарли Гордон
Добавила: Liliya23
<p>Ты человек которому Господь дал так мало делаешь куда больше чем люди с мозгами которые не знают как ими пользоваться. Я сказал что все мои друзья умные и хорошие. Они любят меня и делают мне только приятное. Тут ей чтото попало в глаз и ей пришлось выбежать в дамскую комнату.</p>
Добавила: katya
<p>Что ж, нельзя иметь все и сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Мне плохо. Это не та болезнь, которую может вылечить врач, она внутри, у меня в груди. Там все пусто, как будто мне вырвали сердце. Случившееся слишком важно, что бы умолчать о нём. Сегодня мне в первый раз не захотелось идти на работу. И я не пошёл.</p>

написала рецензию1 июня 2019 21:54
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

#путешествие_во_времени (7. Холодная война: 50-е - 80-е годы XX века)
#Йорки

Очень впечатлила книга. Из разряда must read определенно - я считаю, каждый должен прочесть. После нее у меня осталась буря эмоций, даже спустя день, думая об этой книге, в моей памяти всплывает образ Чарли и конечно Элджернона.

Умственно отсталый Чарли Гордон соглащается на операцию, становится первым подопытным человеком для испытания средства, которое делает человека умнее. Так трогательно было читать о жизни Чарли до операции - как он любил свою работу в пекарне, считал людей там друзьями, хотя по факту он был уборщиком и драил унитазы, а так называемые "друзья" издевались над ним. У меня сердце сжималось, не понимаю таких людей. Чарли был глупым, ничего не мог запомнить и не умел читать, но от него исходило добро и свет даже не тех людей, которые не были этого достойны.

Затем операция, и мы видим, как начинает меняться Чарли. Постепенно осознание мира и людей вокруг, он словно приоткрывает занавес и начинает видеть в новом свете. Затем новые эмоции, открывающиеся эмоции - меня завораживало наблюдение и было интересно, до какой степени он дойдет. А еще мышь по имени Элджернон - как он мне напомнил мышь из "Зеленой мили"! За отношениями между Элджерноном и Чарли я следила с бОльшим интересом, чем за отношениями Чарли и его девушек.

В конце я чуть не расплакалась, но была близка к этому. Хотя я и предвидела такой конец, догадывалась, потому что он наиболее логичен, мое сердце замирало с каждым новым возвращением к старому Чарли. Больше всего меня раздражало, что ученые, журналисты, говорили о Чарли как о ставшем человеке после операции, но ведь он и был человеком! К нему все (ну почти все) относились как к веще или животному, зная, что он не понимает ничего. Заставляет задуматься после прочтения об "особенных людям", которым просто не повезло, а на них ставят клеймо и не считают за людей.

Остался ли счастлив Чарли после всей этой истории? Он уверял, что благодарен операции за то, что смог ощутить себя полноценным человеком, став даже умнее многих, увиделся с родителями, сестрой. Но останется ли он таким же сердечным, понимая, каким он был раньше?...

написала рецензию15 мая 2019 11:14
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

После прочтения книги у меня целая буря эмоций. Даже не знаю с чего начать рецензию. Одно знаю точно - книга отличная. Мне понравилась и идея, какая-то новая. Возможно, эту идею описывают и другие писатели в своих произведениях, но я встречаю такое впервые. Дневниковые записи самого героя наполнены эмоциями, которые он испытывает. Все эти чувства описывают простым, понятным языком так, что когда читаешь, полностью погружаешься в происходящее в книге. Однако в самом начале книги было сложно привыкнуть к манере написания слов Чарли, неграмотность сильно режет глаз, но после первых 5 страниц забываешь об этом и читаешь как обычные слова.
Не могу не сказать о том, что «Цветы для Элджернона» очень зацепили меня, а конец даже вызвал слезы. Целый день после того, как я прочитала последнюю страницу, не могла не думать над книгой, тем как она закончилась. Я спрашивала себя: «Почему именно так?», точного ответа у меня нет, но мне кажется, что Дэниел Киз хотел донести до читателя, что ничего не бывает просто так и быстро, как бы этого не хотелось.
Мне определенно понравилась книга. Добавляю в избранное и очень советую читать.
#флешмоб_Ц

@neveroff15 мая 2019 18:37

@Dufrein, вряд ли счастлив. Он вернулся к прежнему состоянию, но обратный процесс на этом не остановился...
Да и если бы остановился, еще хуже: не знать, что ты чего-то не имеешь и знать это - две большие разница...

@neveroff, следовательно он как растение уже? Я давно читал, уже плохо помню

@neveroff16 мая 2019 9:27

@Dufrein, там заканчивается, когда он сам понимает, что деградирует и уверен, что уровень деградации не остановится. Что-то такое. Насколько помню. Тоже давно читал))

написал(а) рецензию9 мая 2019 18:42

#флешмоб_Ц

Книга очень интересная, но при этом сложная. Моментами очень сложно воспринимать информацию. Тем не менее эту книгу нужно прочесть. Она заставляет задуматься о том как мы относимся друг к другу и к людям, которые по каким либо причинам, не вписываются в круг "нормальных".

Чарли, жизнь которого в принципе была неплоха, соглашается на операцию, чтобы по сути порадовать окружающих. Стать таким же как все и не быть обузой. Но в результате он не смог преобразиться в обычного человека, а стал "слишком" умным. И оказаться с другой стороны забора оказалось очень неприятно. Все прежние социальные связи начали разрушаться, а новые, при его уровне интеллекта, не заводились. И этим беды Чарли не ограничились...

Только после этой книги я впервые всерьёз задумалась о "не таких как все" людях. Насколько это условное разделение. Какие проблемы могут у них возникать (очень неожиданный и яркий пример с замесом теста) и как они могут быть решены.

Отдельная тема, которая здесь возникает об усредненном человеке. Насколько это хорошо или плохо? Нужно ли к этому стремиться? Или лучше остаться в своей несовершенной оболочке?

написал(а) рецензию14 марта 2019 10:47
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

#книжный_марафон , #БК_2019 (зарубежная классика)

Уродство общества

Именно к таким выводам приходишь прочтя эту книгу. Произведение Киза наглядно демонстрирует примитивность мышления людей разумных, а так же их жестокость к тем, кто слабее их.
Главный герой - Чарли, с рождения страдающий идиотизмом, вынужден терпеть насмешки не только незнакомых людей, но и неприязнь матери, детскую озлобленность сестры. Поэтому, когда местные нейрохирурги решаю провести над ним операцию, которая поможет ему поумнеть, то Чарли только рад этому.

Но, как в большинстве своих книг, у Киза , здесь не будет счастливого конца, ум не принесет того счастья, к которому стремился Чарли, хотя даст ему осмыслить свою жизнь со стороны.

Книга заставит всплакнуть, много драматических сцен, прекрасно прописаны эмоциональные составляющие сюжета. Хотя, не спорю она в некоторых местах довольно тяжела, но прочесть это необходимо,один из лучших романов Киза.

написала рецензию3 марта 2019 14:26
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Это была на данный момент самая долгоиграющая моя хотелка на сайте. И благодаря #морскойбой я наконец-то с ней разделалась, и не жалею, что прочитала.

В предисловии к книге написано, что роман посвящён ответственности учёных за свои эксперименты над человеком. Это, безусловно, так. Но ещё это книга о человеке, которому так хотелось, чтобы его полюбили. Чарли Гордон был молодым человеком, отстающим в развитии. У него был низкий коэффициент интеллекта (а кто вообще знает, как он рассчитывается и что измеряет?), он не мог долго сосредоточиться на одной мысли, у него была плохая память и т.д. и т.п. Однако, он же был улыбающимся, приветливым молодым человеком, почти в каждом видящий друга и никогда не желающий никому ничего плохого. И этот же самый Чарли очень хотел быстрее научится писать и читать, стать умнее и лучше, чтобы его полюбили, особенно мать.

И знаете что? Ещё задолго до того, как учёные в книге начали после эксперимента уже в открытую бросаться словами типа "мы создали личность", "он становится человеком", читателю становится понятно, что о себе мнят эти светила науки и как они относятся к своему "детищу". А теперь вслушайтесь, какие "человеческие качества" приобретает "подопытный" (кроме развития интеллектуальных способностей), какие такие качества имеем мы с вами, "нормальные люди": гнев, подозрительность, скрытность. Чарли стал беспокоиться, что некоторые его очень личные мысли в отчётах могут быть прочитаны. Иногда этот человек стал себя ощущать самым несчастливым. Ему часто хочется всё ломать, крушить, бить от непонимания чего-то, начал раздражаться. Он стал на многих, прежде небожителей, смотреть свысока, так как стал понимать, насколько их знания узконаправлены. Но и Чарли же осознал, что голые знания, "не пронизанные человеческими чувствами", абсолютно ничего не стоят и ничего не дадут.

Так когда Чарли был бОльшим человеком, до или после операции?

Блинчик Ди (@rina_rot)4 марта 2019 13:15

@ottovi, я кстати из-за того, что тут в виде отчётов идёт думала, что будет скучно. Но тут даже и внешние события, не только внутренние показаны. Интересно, короче)

Лялька (@ottovi)4 марта 2019 13:19

@rina_rot, а я тоже думала, что не смогу читать неграмотную речь, но в ней столько души! Такое повествование даже кажется плюсом :)

Валюшка (@dpakoshka)4 марта 2019 15:13

@ottovi, вот это поворот :) Уговорила, закину в хотелки, будет время прочитаю :)