Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (4 880 оценок)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Дэниэл Киз вдохновленный восторженными отзывами благодарных читателей этого рассказа спустя 7 лет после первой публикации написал его расширенную версию - роман с одноименным названием.

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ в 1960.

Премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

В рассказе, Чарли Браун, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары. Тогда как в романе Чарли — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне.

В Америке это произведение включено в школьную программу.

В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

В 1968 году в США был снят фильм «Чарли» — за него актёр Клифф Робертсон был награждён «Оскаром», кино также получило «Золотой Глобус» за сценарий и несколько менее значимых наград. На русский язык фильм не переводился, из-за этого нет устоявшегося мнения о русском названии фильма.

В 2006 году во Франции был снят фильм «Цветы для Алджернона» с Жюльен Буаселье и Элен де Фужроль в главных ролях.

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>Что ж, нельзя иметь все и сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Мне плохо. Это не та болезнь, которую может вылечить врач, она внутри, у меня в груди. Там все пусто, как будто мне вырвали сердце. Случившееся слишком важно, что бы умолчать о нём. Сегодня мне в первый раз не захотелось идти на работу. И я не пошёл.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Твоим единственным желанием было нравиться людям! Ты вел себя как ребенок и веселился вместе с ними.</p>
разговор Алисы и Чарли
Добавил: lot
<p>« « Человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие. </p>
Добавил(а): lot000

написала рецензию8 апреля 2018 20:16

Ашипки! Адни ашипки!
Так, стоп, вздохни, возьми себя в руки и сделай вид, что их нет. Начала читать, так уж заканчивай!
И не зря — как стремительная ракета полетела страница за страницей.

Удивительное дело: до прочтения полагала, что книга об умственно отсталом маленьком мальчике (в прямом смысле — о ребёнке), который дружит с мышкой. Ну а в дальнейшем разворачивается какая-нибудь драма, и намеренно не читала рецензий и отзывов, чтобы ничего не знать. Была глубоко удивлена, что мальчику уже 32 годика.

До последней страницы невозможно оторваться, но не оттого, что до самого конца сидишь в нарастающем напряжении и ждёшь, как сложатся события дальше. Сюжет — без крутых поворотов, и непростой исход совершенно очевиден ещё в начале, но философская глубина мысли и переживания главного героя — вот та неповторимая изюминка книги.

«Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь».

Мы выбираем, кем стать, но не выбираем, кем родиться.
Подглядывая за Чарли, мы видим, как меняется его угол зрения на окружающие вещи, наблюдаем за процессом осознания действительности, как Чарли начинает разбираться в происходящем на самом деле и как на это реагирует. Мне кажется, потрясающе передана психология героя, который едва лишь начал познавать мир.

Мало-помалу распускается красота его мышления. Возникает ощущение, что ты меняешься вместе с Чарли. Он хотел стать умным, чтобы быть счастливым, а оказалось — он был счастлив, пока был собой. Да и чем меньше мы знаем, тем проще нам живётся.

Книга поднимает немало сложных тем и вопросов. Я не буду их сейчас описывать: нужно прочитать и осмыслить всё самому.

Этот роман не забыть, весьма сильно и глубоко он западает в душу и в мысли, оставляя неизгладимый след и заставляя серьёзно задуматься о многом. Его непременно надо пропустить не только через сердце и душу, но и через разум. Мне книга полюбилась не за сюжет, который на самом деле простенький и тривиальный, а за свою глубину и многогранность мысли. Это произведение, которое практически целиком можно разобрать на цитаты.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию16 марта 2018 11:30
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Цените вашу способность быть собой. Ваши мысли, ваши чувства. Цените возможность быть обучаемым.

Чарли. Наша первая встреча не произвела на меня глубокого впечатления. Он был для меня совершенно чужим персонажем, вызывающим только сочувствие. Умственная отсталость - это единственная его запоминающаяся характеристика. Без нее он был бы безликим героем, проживающим свою жизнь в постоянном труде, решая финансовые проблемы. Чарли искренне вызывает смущение своим бесхитростным поведением и непониманием жизни. Ему сопереживаешь, потому что за ним хочется приглядывать.

Но читать его мысли облаченные в совсем уж детскую форму понемногу надоедает, так что автор и главный герой соглашаются на операцию, которая даст шанс повысить уровень IQ. Вот тут-то и начинается самое интересное: эволюция человека.

Меня захватило наблюдение за развитием Чарли. Его грамотность, его мысли, его реакции, его новые потребности - все это приносило мне такое удовольствие, что я начинала буквально гордиться его успехами. Всегда приятно наблюдать за становлением человека небанального ума.

- Успели порадоваться? Отлично, тут фургон отчаяния подвезли, куда разгружать?
- Да прямо тут давайте, чего уж.

И вот оно. Регресс. Когда Чарли стал быстро и неизбежно откатываться назад, я просто была в отчаянии. Регресс - это смерть персонажа. Конечно, он будет жить, но он снова будет умственно отсталым. Это совершенно другой Чарли. А тот, кто жил стремлениями и идеями - умрет. И Чарли это понимает, поэтому, пока может, он пытается хотя бы на бумаге продлить свою жизнь. Но писать становится с каждым днем сложнее. Чарли теряет орфографию, пунктуацию, а потом и мысли. Он уже никогда больше не будет собой.

#самсебедекан лингвистический фак-т

написала рецензию8 февраля 2018 21:50

#самсебедекан
Не зашла мне книга :) Ее часто можно встретить в различных топчиках книг, рекомендациях, советах друзей, но что-то я ею откровенно разочарована :)

Перед нами 32-летний Чарли Гордон. Американец. Он ведет спокойную жизнь, работает уборщиком в пекарне. И все бы ничего особенного, вот только Чарли умственно отсталый. Маленький наивный ребенок в теле взрослого мужчины.
Откровенно трудно наблюдать за тем как Чарли не понимает, что над ним насмехаются, пытается угодить чем может и широко добродушно улыбается даже на самые подлые оскорбления. Страшно представлять себя на его месте, на месте человека с коэффициентом интеллектуальности меньше 100.
Но вдруг у Чарли появляется шанс вырваться из своей неинтеллектуальной жизни. Ему сделают операцию в результате которой он станет умным, а возможно и даже гением, первым человеком которого вылечили от недоразвитости.

Сама задумка замечательная, мне понравилась идея и в каком формате она была выполнена. История ведется от лица самого Чарли в написанных от его руки отчетах. Это как дневник в котором он описывает все свои чувства, что достаточно интересно и легко читать, но со временем история разочаровала.

Не понравилось как автор глубоко погрузился в какую-то психоделику, что творилась в голове главного героя. Было понятно, что Киз пытался донести и передать, но это выглядело очень некстати и неправдоподобно. Я искренне не верила Чарли в его неразберихе снов, переживаний и внутренних самокопаний. Казалось, что он сам придумывает себе проблемы. Ему не хотелось сопереживать и проникаться его эмоциональным состоянием. Так называемый «цинизм» главного героя, из-за которого все вокруг так переживали, вообще вызвал у меня желание кричать «Не верююю!» И бросаться гнилыми помидорами. Любовная линия тоже больше раздражала, чем трогала.

В книге были моменты и частицы истории, которые мне понравились и запомнились, но их можно по пальцам пересчитать. Хорошей была сюжетная ветка с мышонком. Если бы он был главным героем я бы не имела ничего против.

Несмотря на свои впечатления, «Цветы для Элджернона» это достаточно хороший роман, который многим полюбился и я в принципе понимаю почему. Но лично меня книга не впечатлила, не тронула и не оставила ничего по себе.

написал рецензию13 октября 2017 13:37
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Сразу скажу, что в этом отзыве можно заметить мое скудоумие, так как я не могу подобрать слова, чтобы описать своё впечатление от книги. Это не значит, что она так хороша, что я потерял все слова. Просто она оставила неизгладимое впечатление, которым не хочется делиться и копаться в этом. Не хочется разбираться в эмоциях. Хочется просто оставить все как есть и не трогать это хрупкое "что-то".

Если бы книга не показывала правду жизни некоторых вещей, то было бы гораздо легче. Здесь же вам покажут пальцем на моральных уродов, которые веселятся за счёт людей с ограниченными возможностями. Эти люди не понимают, что над ними смеются. Они просто хотят понравиться, завести друзей.

Сложно описать содержимое. Можно вскользь упомянуть сюжет, но он не покажет нужной глубины. Нужно самостоятельно пройти через эту книгу. Признаюсь, что последние строки меня очень растрогали и пару миллилитров жидкости из глаз были мне удивительны!)

написал рецензию13 октября 2017 13:36