Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (5 129 оценок)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Дэниэл Киз вдохновленный восторженными отзывами благодарных читателей этого рассказа спустя 7 лет после первой публикации написал его расширенную версию - роман с одноименным названием.

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ в 1960.

Премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

В рассказе, Чарли Браун, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары. Тогда как в романе Чарли — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне.

В Америке это произведение включено в школьную программу.

В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

В 1968 году в США был снят фильм «Чарли» — за него актёр Клифф Робертсон был награждён «Оскаром», кино также получило «Золотой Глобус» за сценарий и несколько менее значимых наград. На русский язык фильм не переводился, из-за этого нет устоявшегося мнения о русском названии фильма.

В 2006 году во Франции был снят фильм «Цветы для Алджернона» с Жюльен Буаселье и Элен де Фужроль в главных ролях.

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>Что ж, нельзя иметь все и сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Мне плохо. Это не та болезнь, которую может вылечить врач, она внутри, у меня в груди. Там все пусто, как будто мне вырвали сердце. Случившееся слишком важно, что бы умолчать о нём. Сегодня мне в первый раз не захотелось идти на работу. И я не пошёл.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Твоим единственным желанием было нравиться людям! Ты вел себя как ребенок и веселился вместе с ними.</p>
разговор Алисы и Чарли
Добавил: lot
<p>« « Человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие. </p>
Добавил(а): lot000

написал(а) рецензию16 августа 2018 10:28
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Умственно отсталый молодой человек по имени Чарли Гордон мечтает научиться читать и писать, надеясь на то, что разум поможет ему обрести друзей и любящих его людей. Он идёт на риск и соглашается быть подопытным в эксперименте по повышению интеллекта. До него в этом эксперименте участвовал мышонок по имени Элджернон, в котором Чарли и находит единственного друга. ⠀

Книга показывает насколько умственное и эмоциональное развитие отличаются друг от друга. Ведь если человек в эмоциональном плане находится на уровне «ребёнка», то полученные обширные знания могут нанести ему большой вред для меня данный роман - это руководство по тому, как точно НЕ СТОИТ воспитывать «особенных» детей. Мать Чарли совершенно не жаловала сына и на мой взгляд сделала все, что могла, чтобы развить в нем множество комплексов.
Вообще в книге поднимается большое количество социальных проблем, поэтому советую к прочтению!

написала рецензию21 июня 2018 22:29
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

После прочтения книг «Таинственная история Билли Миллигана» и «Цветы для Элджернона», Дэниел Киз стал моим любимым автором.

Книга читается легко и затягивает с первых страниц. Мне понравилось то, что композиция состоит из отчетов героя.

Чарли Гордон – мужчина 32-х лет, что отстал в развитии. Тем не менее он стремится стать лучше, он хочет быть умным и делает все для этого. Он действительно готов на все, поэтому вскоре ему делают операцию. Случается чудо – он становится умным. Он, как губка, быстро впитывает в себя знания и с ужасом осознает, что окружающие его люди не те, кем являются.

«Цветы для Элджернона» - книга, которую стоит прочесть каждому. Железная мотивация Чарли стать умным, лучшим – пример для нас. История читается легко и она жизненная в многих вещах, таких как отношения к отсталым в развитии людям например.

Еще никогда главный герой не вызывал у меня столько симпатии. Я восхищаюсь Чарли, его мотивацией и тем, что он делает все чтобы достичь своей цели – стать умным.

Я глубоко уважаю Чарли за то, что даже когда все рушилось, он не переставал пытаться все исправить, не упустить хотя бы базовые знания. Поэтому однозначно оценка 10.

написала рецензию10 мая 2018 0:46
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Когда я приступила к чтению "истории" про Элджернона, то решила, что мне попалась какая-то плохо переведенная электронная пиратка, пока повествование не разъяснило в чем тут дело).

Стиль подачи материала произведения незаурядный и крайне любопытный. Роман читается с интересом, как многая научная фантастика. Читатель с самого начала знакомится с серьезной социальной проблемой, о решении, которой и решил помечтать Дэниел Киз (совсем как Д.Браун на страницах своего Инферно).

Понятно, что социум не может существовать без проблем, мы должны с чем-то постоянно бороться и что-то решать, чтобы наша жизнь не была бессмысленной. Но кажется, что эта проблема только набрала обороты и стала нашей расплатой за усиливающиеся темпы индустриализации, беспечный образ жизни и отношение к своей планете.

Герой раскрывает нам глаза на некий обделенный слой населения, который хоть и вызывает жалость, но между тем и какое-то отторжение, брезгливость, желание как-то скорей от него отстраниться, не видеть, не слышать...

В этом и есть вся боль данной тематики. Эти люди инвалиды, но чувства к ним несколько иные, чем к инвалидам физическим. Мне как-то довелось жить некоторое время поблизости с таким человеком и это Очень тяжело.. Очень. Настолько, что сами родственники, этого человека не могут держать себя в руках.

Пожалуй растройство психики самое сложное и страшное, что может переживать социум, но утешает, что иногда не самое страшное, что может переживать индивид...

#самсебедекан (лингвистический)

Надежда (@naddy)15 мая 2018 19:10

@TatianaChernysheva, Вы прочувствовали и поняли эту книгу лучше меня. А ведь и правда, две крайности..., как я раньше не заметила!?
Я даже не знаю какой у меня был вариант. Я читала электронную версию.

タチヤナ (@tatihimikosan)16 мая 2018 10:48

@Naddy, так и я электронную, просто когда я в очередной раз скачала и перечитывала эту книгу, обнаружила что читаю более развернутую версию и узнала, что есть рассказ, а есть роман. Вот что википедия пишет: Первоначально издан в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год. Премия «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году." Короткая версия тоже хороша, но в романе, конечно, переживания героев наиболее полно выражены.

Надежда (@naddy)17 мая 2018 7:59

Вы знаете, всё-таки то, что я читала был роман. Я нашла в интернете рассказ и скачала его. Он намного короче, чем то, что прочла я. Спасибо за подсказку)

написала рецензию8 апреля 2018 20:16

Ашипки! Адни ашипки!
Так, стоп, вздохни, возьми себя в руки и сделай вид, что их нет. Начала читать, так уж заканчивай!
И не зря — как стремительная ракета полетела страница за страницей.

Удивительное дело: до прочтения полагала, что книга об умственно отсталом маленьком мальчике (в прямом смысле — о ребёнке), который дружит с мышкой. Ну а в дальнейшем разворачивается какая-нибудь драма, и намеренно не читала рецензий и отзывов, чтобы ничего не знать. Была глубоко удивлена, что мальчику уже 32 годика.

До последней страницы невозможно оторваться, но не оттого, что до самого конца сидишь в нарастающем напряжении и ждёшь, как сложатся события дальше. Сюжет — без крутых поворотов, и непростой исход совершенно очевиден ещё в начале, но философская глубина мысли и переживания главного героя — вот та неповторимая изюминка книги.

«Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь».

Мы выбираем, кем стать, но не выбираем, кем родиться.
Подглядывая за Чарли, мы видим, как меняется его угол зрения на окружающие вещи, наблюдаем за процессом осознания действительности, как Чарли начинает разбираться в происходящем на самом деле и как на это реагирует. Мне кажется, потрясающе передана психология героя, который едва лишь начал познавать мир.

Мало-помалу распускается красота его мышления. Возникает ощущение, что ты меняешься вместе с Чарли. Он хотел стать умным, чтобы быть счастливым, а оказалось — он был счастлив, пока был собой. Да и чем меньше мы знаем, тем проще нам живётся.

Книга поднимает немало сложных тем и вопросов. Я не буду их сейчас описывать: нужно прочитать и осмыслить всё самому.

Этот роман не забыть, весьма сильно и глубоко он западает в душу и в мысли, оставляя неизгладимый след и заставляя серьёзно задуматься о многом. Его непременно надо пропустить не только через сердце и душу, но и через разум. Мне книга полюбилась не за сюжет, который на самом деле простенький и тривиальный, а за свою глубину и многогранность мысли. Это произведение, которое практически целиком можно разобрать на цитаты.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию16 марта 2018 11:30
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Цените вашу способность быть собой. Ваши мысли, ваши чувства. Цените возможность быть обучаемым.

Чарли. Наша первая встреча не произвела на меня глубокого впечатления. Он был для меня совершенно чужим персонажем, вызывающим только сочувствие. Умственная отсталость - это единственная его запоминающаяся характеристика. Без нее он был бы безликим героем, проживающим свою жизнь в постоянном труде, решая финансовые проблемы. Чарли искренне вызывает смущение своим бесхитростным поведением и непониманием жизни. Ему сопереживаешь, потому что за ним хочется приглядывать.

Но читать его мысли облаченные в совсем уж детскую форму понемногу надоедает, так что автор и главный герой соглашаются на операцию, которая даст шанс повысить уровень IQ. Вот тут-то и начинается самое интересное: эволюция человека.

Меня захватило наблюдение за развитием Чарли. Его грамотность, его мысли, его реакции, его новые потребности - все это приносило мне такое удовольствие, что я начинала буквально гордиться его успехами. Всегда приятно наблюдать за становлением человека небанального ума.

- Успели порадоваться? Отлично, тут фургон отчаяния подвезли, куда разгружать?
- Да прямо тут давайте, чего уж.

И вот оно. Регресс. Когда Чарли стал быстро и неизбежно откатываться назад, я просто была в отчаянии. Регресс - это смерть персонажа. Конечно, он будет жить, но он снова будет умственно отсталым. Это совершенно другой Чарли. А тот, кто жил стремлениями и идеями - умрет. И Чарли это понимает, поэтому, пока может, он пытается хотя бы на бумаге продлить свою жизнь. Но писать становится с каждым днем сложнее. Чарли теряет орфографию, пунктуацию, а потом и мысли. Он уже никогда больше не будет собой.

#самсебедекан лингвистический фак-т