Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,2 (4 003 оценки)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>Копай глубже, ничего нет лучше образования.</p>
Добавил: the_wind_96
<p>...IQ показывает, насколько умным человек может стать. Как деления на мерном стакане. Правда, стакан это нужно еще чем-то наполнить...</p>
Добавил: the_wind_96
<p>Люди почему - то обижаются, если сказать, что они не понимают, например, всей сложности какой-либо проблемы, не могут постичь всей ее глубины. Жизнь наверху тоже не слишком сладка.</p>
Добавила: akstkate
<p>Мой голод из тех, что нельзя насытить. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>А она сказала, может быть, они не имели права делать тебя умным, потому что если бы господь хотел, что бы я был умным, он бы сделал так, что бы я родился умным. </p>
Добавила: jasa_anya

написал рецензию15 января 2017 17:50
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Прочитав роман Дэниела Киза в очередной раз удостоверился в том, что для общества на протяжении всего существования было и будет характерно глупость и лень, а люди обладающие высоким уровнем эрудиции и стремлению к постижению знаниям будут отвергнуты и ненавистны.
Главным героем романа является Чарли Гордон-человек расположенный ближе к низшей ступени умственного развития и обладающий желанием стать умнее. И вот наступает тот самый день , когда Чарли становится умным путём хирургической операции.
Приобретя ум, Чарли приобретает и воспоминания рассказывающие ему о издевательствах, угнетение другими людьми. В этот момент и хочешь , что бы Чарли достиг апогея своего счастья. Что у него и получается. Но к большому сожалению счастье, как и все вещи в этом мире имеет время. Чарли прекрасно понимает, что из-за своего умственного превосходства над остальными людьми он становится отвергнутым и теряет все приобретенные знания по причине регрессии,регрессии которая вернул его на круги своя. Отныне Чарли считает себя счастлив человеком так как он находится в своей социальной группе.
Прочитав роман, читатель прекрасно увидите какую дилемму перед ним конструирует Дэниел Киз. Богатый ум ( чистые взгляды на объективную действительность) и быть ненавистным или же бедный ум и быть счастливым. Выбор за вами.

написала рецензию11 января 2017 11:55

#БК_2017
(11. Книга, которая довела вас до слез)
Возможны небольшие спойлеры!!!
Это произведение, однозначно, в списке моих любимых.
Сильная, тонкая драма "Цветы для Элджернона" не способна оставить читателя равнодушным к событиям, описанным в книге. Каждая глава вызывает разные эмоции: и восхищение, и негодование, и сочувствие. Многие моменты трогают настолько сильно, что сдерживать слёзы - становится очень тяжёлой задачей. Но книгу прочесть стоит всем и каждому, мимо это истории невозможно пройти мимо.
Что я увидела в этой книге: противостояние одного человека близкому ему окружению.
Чарли - умственно-отсталый молодой человек с единственной мечтой стать умным. Почему это для него так важно? Мама и папа хотели, чтобы их сын рос, как нормальные дети; они учили его читать и писать, водили к врачу, надеялись... Но когда в семье появился второй ребёнок, все изменилось - родители Чарли будто возненавидел своего сына, особенно мать, которая боялась: "А что подумают о нашей семье, увидев Чарли?", "А вдруг он причинит вред своей сестре?". Это и сподвигло семейство к решению избавиться от сына. Никакого понимания и сочувствия отец и мать Чарли не заслуживают.
Также, Чарли хотел понимать, о чем толкуют меж собой ребята из колледжа, о чем говорят его "друзья" из пекарни. Он был просто человек со своей мечтой, и вот, мечта исполнилось, и, казалось бы, общество должно принять Чарли к себе, ведь ему не нравится прежний Чарли-кретин. Однако, и нового Чарли Гордона общество принимать не желает. Руки в Боки, упирается, мол, нет, уж слишком умный и эгоистичный. Он ведь больше не смеётся, когда над ним издевается, ведь он интеллектуально выше, а это ударяет по самолюбию окружающих. Прежнего-то Чарли все любили, хоть он и был дурачком!
Я искренне не понимала позиции окружавших Чарли людей, а особенно тех, которые не считали его человеком до проведения операции. Он был никем. Ведь человеком не может являться тот, чей IQ менее 70.
Книга показывает, какой ситуации произойти не должно, чего нельзя допускать.
Люди, хоть немного отличающиеся от остальных, имеют абсолютное право называться ЧЕЛОВЕКОМ! А вот те, кто позволяет себе оскорблять и унижать другим - такого звания просто недостойны.
Большое спасибо автору за созданный шедевр.
Уверена, что это произведение будут читать ещё много следующих поколений.

написала рецензию10 декабря 2016 23:59
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Книга-дебют писателя, но для меня это снова произведение Киза о наблюдениях за людьми с отклонениями, подглядывании за кем-то нестандартным, таким желанным научным подопытным. До этого была знакома только с Миллиганом.

Но первым испытуемым конечно всегда становится животное. Элджернон тут для меня практически такой же главный герой, как мышонок из Зеленой мили - о судьбе этого существа беспокоишься вместе с Чарли. Сам Чарли Гордон - это маленький мальчик в теле мужчины, который не ровня современному обществу, и поэтому он становится объектом для насмешек беспощадного окружения. Добрый, искренний, уникальный - вся нелепость, обделенность умственными способностями у адекватного человека вызывает лишь жалость и желание как-то помочь, облегчить его страдания. Но сам Чарли не осознает всей своей несуразности, он искренне смеется со всеми над собой, думая, что окружен лишь доброжелателями. Всё, чего он хочет - стать умным. Поэтому принимает участие в научном эксперименте, после которого обязательно поумнеет.

Но как человеку, у которого помимо интеллектуальных способностей всплывают воспоминания, образы недругов вдруг становятся очевидными, и открываются глаза на жестокое обращение к себе на протяжении всей жизни, пережить всю эту гамму чувств, переживаний и угнетения.. Не лучше ли вернуть все на свои места?

#Бойцовский_клуб
(6. Книга-дебют известного писателя)

AMORALES (@amir)14 декабря 2016 9:09

@sashapepper, а если б перед Вами стоял выбор, быть глупой, но счастливой или же наоборот быть умной, но осознавать всю правду действительности, от чего быть несчастной, что бы Вы выбрали?)

@amir, иногда завидуешь тем самым глупым и счастливым) ну а серьезно, думаю, у любого адекватного человека есть желание развиваться, так что очевидно, второй вариант

AMORALES (@amir)14 декабря 2016 16:01

@sashapepper, так лучше или не лучше вернуть все на свои места?)
Лично я тоже думаю - второй вариант)

написала рецензию26 ноября 2016 17:56
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Что вы чувствуете, когда мимо вас проходит человек с улыбкой на лице или отсутствующим взглядом? Если вы знаете, что этот человек - "дурачок", и в свои года он размышляет как маленький ребенок. Он боится, что ему сделают больно, его отругают, над ним будут издеваться. Это человек вызывает грусть и сожаление, желание его хоть как-то утешить.

Книга "Цветы для Элджернона" это повествование о жизни от лица Чарли Гордона, "дурачка", который хочет стать умным, он хочет читать и писать, нравится людям, общаться со своими друзьями, ведь у него их так много! Он становится первым человеком, который согласился на эксперимент, который исполнит его желание, он поумнеет.

Моментами тяжелая для восприятия, книга затягивает. Тяжелая морально, ведь читатель видит записи старого и нового Чарли, которые собраны в виде отчетов. Все страхи глупого и поумневшего героя, его открытость с дружелюбием "до" и злость с недоверием "после" эксперимента. Его мысли, чувства и желания, а также воспоминания из детства, именно эти воспоминания читать тяжелее всего.

10 из 10. Книга для размышлений и осознания свое разумности.

"Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума."

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию25 ноября 2016 2:15
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

В детстве я была уверенна, что название любой книги или фильма непременно должно отражать его главную суть. Что-то вроде точки отсчета для всего произведения. Будто автор изначально хочет указать нам, ради чего он все это затеял, ради чего писал эту книгу и в чем видит ее важность.

Конечно, с возрастом, я поняла, что бывает "писатели" пишут всякую околесицу и выбирают название этому чтиву, как красивый фантик, который должен прикрыть отсутствие содержимого. И чем более кричащее название носит книга, тем больше поводов усомниться в ее гениальности.

Но название этой книги именно такое, каким должно быть в идеале, оно подводит заключительную черту всему произведению. Как думаете, почему Киз решил назвать свою книгу именно так? "Цветы для Элджернона". Название посвященное последним словам Чарли, которые до нас доходят? Или все не так просто?

Почему Чарли просил приносить цветы на могилу мышонка? Может он просил о гуманности? Просил проявить хоть каплю человечности к этому зверьку, который понимал куда больше, чем всем вокруг казалось, который так и не дождался того момента, когда люди поймут, что натворили. Элджернону не мешало то, что он просто мышь. Его посадили в клетку и наделили его разумом, с которым он осознал весь ужас своего положения. Это был уже не просто зверек, размышляющей лишь о порции корма и довольствующийся крутящимся колесом. Это было разумное существо загнанное в ловушку, осознающее свою беспомощность и чужеродность. Чарли все это понимал, потому что ему самому пришлось пройти через это. Ведь Чарли не мешало, то что он другой. Но у них обоих забрали все, дав взамен лишь разочарование и боль. И этот мир, жесткость этих людей, были страшно виноваты перед Элджерноном. В знак извинений, Чарли просил принести мышонку цветы. Ведь раз Элджернон испытал человеческую боль, он заслужил, чтобы и извинились перед ним по-человечески. Ведь извиниться никогда не поздно.

А Чарли? Чарли, который в последний момент, думал не о себе, а о друге. Чарли был уникальным, он был добрым, и он был счастливым. Во имя чего у него все забрали? Кто решил, что все люди должны прекрасно разбираться в науках, добиться карьерных высот, быть мстительными и читать серьезную литературу? Почему кто-то вообще считает себя в праве решать какими люди должны быть?

И снова эта рецензия больше похожа на рубрику "сто вопросов, на которые не существует ответов". Но, может, такие книги для того и пишутся, чтобы люди чаще задавали себе эти вопросы. Кажется, что это так просто, принимать людей такими какие они есть. Кажется, это все так просто... но откуда тогда в этом мире столько ярлыков и стереотипов? Почему недостаточно просто быть счастливым человеком?

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).