Цветы для Элджернона

1966

Главный герой, умственно отсталый Чарли Гордон, пытается подружиться с Элджерноном – невероятно умной лабораторной мышью с искусственно развитым интеллектом. Чарли весьма ограничен в представлениях о мире, окружающих людях, но обладает высоким стремлением стать лучше, умнее. В рамках научного эксперимента, вдохновленные высокими результатами Элджернона, двое ученых проводят успешную операцию по восстановлению ума у Чарли. После чего он меняется на глазах, его IQ стремительно растет, расширяется кругозор. Со временем он превосходит по уровню интеллекта даже своих «создателей». Вместе с тем, приходит понимание и осознание устройства окружающего мира, людей. На очень многие вопросы Чарли не находит ответа. Хорошо ли быть умнее многих других? К каким последствиям приводит вмешательство в развитие человеческого разума? Эта история описывается в романе «Цветы для Элджернона».

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание и свою рецензию на произведение Цветы для Элджернона.

9,1 (5 196 оценок)

Купить книгу Цветы для Элджернона, Дэниел Киз

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ в 1960. Премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году.

В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

В Америке это произведение включено в школьную программу.

В рассказе, Чарли Браун, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары. Тогда как в романе Чарли — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне.

Дэниэл Киз вдохновленный восторженными отзывами благодарных читателей этого рассказа спустя 7 лет после первой публикации написал его расширенную версию - роман с одноименным названием.

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

В РАМТ по книге идёт постановка режиссёра Юрия Грымова.

«Цветы для Элджернона» на сегодняшний день изданы в 30 с лишним странах мира, а в США роман входит в программу обязательного чтения для средней школы.

Рассказ «Цветы для Элджернона» в 1960 году был удостоин премии «Хьюго», а в 1966-м премию «Небьюла» получил награду уже роман, который был написан на основе рассказа. Таким образом, Дэниел Киз — единственный автор, который сумел получить две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В период с 1962 по 1965 годы Киз работал над созданием романа по своему рассказу и сначала пытался продать его в Doubleday, но в издательстве, а впоследствии и в пяти других, ему отказали и предложили изменить концовку. В новой концовке Чарли должен был сохранить свой интеллект, жениться на Алисе Кинниан и жить долго и счастливо. Киз отказался от изменения. В конце концов книга была опубликована фирмой Harcourt в 1966 году.

Идеи романа формировались в течение 14 лет и были вдохновлены различными событиями из жизни Киза.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 1968 году режиссёр Ральф Нелсон снял по роману «Цветы для Элджернона» довольно успешный фильм «Чарли». За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию «Оскар».

Первоначально издан в качестве рассказа в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год и получил премию «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году.

<p>Ты человек которому Господь дал так мало делаешь куда больше чем люди с мозгами которые не знают как ими пользоваться. Я сказал что все мои друзья умные и хорошие. Они любят меня и делают мне только приятное. Тут ей чтото попало в глаз и ей пришлось выбежать в дамскую комнату.</p>
Добавила: katya
<p>Что ж, нельзя иметь все и сразу в одной женщине. Весомый аргумент в пользу полигамии.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Утром когда я проснулся мне паказалось што я уже умный но я ашибся. Каждое утро я так думаю и все время ашибаюсь.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Мне плохо. Это не та болезнь, которую может вылечить врач, она внутри, у меня в груди. Там все пусто, как будто мне вырвали сердце. Случившееся слишком важно, что бы умолчать о нём. Сегодня мне в первый раз не захотелось идти на работу. И я не пошёл.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Твоим единственным желанием было нравиться людям! Ты вел себя как ребенок и веселился вместе с ними.</p>
разговор Алисы и Чарли
Добавил: lot

написала рецензию14 ноября 2018 21:57
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Если брать конкретно мой опыт, то слишком мало книг из топ-100 в списке мною прочитанного. В связи с этим частенько у меня возникает чувство, что ту или иную книгу читали все, кроме меня. Я слышала много отзывов и рекомендаций о «Цветах..» от знакомых, но к осознанию, что мне нужно ее прочитать, пришла только вот сейчас #Лето1_1курс

Когда я начинала читать, то это было больно. Больно, когда практически каждое слово твой мозг исправляет, и только потом понимаешь, о чем всё это, собственно. Больно, когда нет запятых. В свете описываемых событий это все больше погружает в историю, поэтому за это и за то, как построена книга от начала до конца, я вообще могу поставить все 10 баллов. Стиль письма, ровно как и герой меняются с каждой строчкой. В происходящее действительно веришь.

Генри - мужчина, отстающий в развитии. Ему 32, он работает в пекарне и у него много друзей. Так считает он. Происходящее вокруг он воспринимает как ребенок, запертый в теле взрослого. Однако, в ход его неторопливой жизни вмешивается операция на мозг, где героя используют как подопытного наряду с мышью.

Генри всегда хотел быть умным, он даже научился писать и прилагал огромные усилия, чтобы доказать, что он со всем справится, что: «Посмотри, мама, как я могу». Детские воспоминания показывают, как нелегко в семьях, где всеми силами пытаются «исправить не такого ребенка», а также лишний раз убеждаешься как тяжело и непонятно было мальчику.

Был ли это сам Генри после операции? Его ли личность так развилась или то была отсылка к тому, что у героя раздвоение личности?

Я считаю, что если книга порождает хоть какие-то вопросы, если ее хочется обсуждать, то это хорошая книга.

Конец относительно открытый и разные люди, как оказалось, понимает его по-своему. Лично я склоняюсь к мысли, что Генри ждёт именно судьба Элджернона, но каждый вправе считать так, как считает)

Обара Сэнд (@raccoon)14 ноября 2018 22:44

Раздвоение личности? Ого, не смотрела на это с такой стороны. Даже перечитать захотелось)

Никто (@ti_meniya_razdrajaesh)14 ноября 2018 22:53

@raccoon, на эти мысли натолкнули пару моментов (когда они с Алисой сидели под деревом и Генри казалось, что за ними смотрят, и когда он у зеркала разговаривал со вторым Генри, что не отдаст ему свое место как можно дольше). Возможно, я хотела увидеть больше, чем есть на самом деле, но подобным вопросом я все же задалась))

Доп принят!

Радует меня интерес к этой книге на курсе. Во многом согласна с тобой. Если честно, о дальнейшей судьбе Чарли не задумывалась. Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы сказала, что она очень человечная.

написала рецензию14 ноября 2018 23:18
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Впервые знакомлюсь с Д.Киз и его произведением. Знаете, я думаю, что я не буду первой, кто скажет, что «Цветы для Элджернона» - это очень сильная и интересная книга, которая просто впечатляет. А вот чем же она впечатляет? Да всё предельно просто: всем, чем можно. Тем, как она написана, как описан сам эксперимент, все издевательства, на самом деле в конце концов становится просто жалко Главного Героя. Впечатляет сама история этой книги, ведь она довольно грустная. История вызывает очень много разных эмоций, что сама порой приходишь к удивлению, от их количества. Ты можешь смеяться и в то же время могут литься слёзы, ибо так просто нельзя поступать с людьми/животными, так как не то что бы тебе жалко героев, а они просто стали очень близкими друзьями для тебя за такой краткий временный промежуток. Это доходило до того, что я готова была сделать всё для того, чтоб не было тех переживаний и издевательств в психологическом и физическом планах.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что было бы лучше не понимать всего того, что происходит вокруг нас? Хочется просто наслаждаться моментом и жизнью в целом. А может всё-таки лучше видеть всё, что окружает тебя во всех его проявлениях? Или же всё-таки лучше быть вечно отдалённым от реалий? Мне кажется, что чем больше ты будешь смотреть на этот мир через призму придирчивости и каких-то реалий, тем чаще ты будешь оставаться в депрессии, при этом с каждым разом всё больше и больше в неё погружаться. Знаете, смотря на некоторых людей, можно прекрасно заметить, что есть разные личности. Те, кто понимает мир на столько, что ему становится нехорошо от этого, но он всё равно старается сотворить счастье, он не зацикливается на каких-то реалиях мира, он просто делает для себя уютный уголок в этом мире и в конце концов усилия оправдываются, он не зацикливается над тем, какой он плохой или какие плохие другие люди, он просто творит. Те, кто впадают в депрессию, ибо мир плохой и всё плохое в общем, они просто просиживают жизнь впустую. Люди, которые ничего не видят и им так в принципе нормально живётся тоже занимают своё достойное положение в этом мире. Самое забавное, что как раз эта каста людей считает, что они самые умные, а все другие – идиоты. Это уже мои мысли, на которые натолкнула книга.

Возвращаясь к самой научно-фантастической драме, могу сказать, что она явно заслуживает 10/10 и она наталкивает на множество разных раздумий о жизни и понимании этой самой жизни с другой точки зрения. Это произведение стоит прочесть!

#Весна1_1курс

написала рецензию14 ноября 2018 15:28
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

«Ты человек, которому Господь дал так мало, делаешь куда больше чем люди с мозгами, которые не знают как ими пользоваться. Я сказал, что все мои друзья умные и хорошие. Они любят меня и делают мне только приятное. Тут ей что-то попало в глаз и ей пришлось выбежать в дамскую комнату.»

Пожалуй, этот цитатой можно описать основную суть произведения…

Я откладывала чтение данного романа только из-за категории «фантастика». Но какая же это фантастика? Это реалии жизни, приправленные маленькой выдумкой про чудо-лекарство.

Стоит ли описывать сюжетную линию, если до меня уже было написано больше сотни рецензий? Поэтому дальше будут только мои мысли и выводы.

Читать, действительно, тяжело. Сначала из-за ошибок и опечаток, а потом уже из-за сложившейся ситуации. Ведь Чарли по мере улучшения понимает, какой никчемной была его жизнь, кто его окружал, каким было его детство. Раньше он жил в своем мире, который его полностью устраивал, он даже не думал, что могло быть как-то по-другому. А потом все изменилось.

И тут ты задумываешься, что лучше - остаться дурачком, но в идеальном мире, или быть умный в мире ублюдков? А мы ведь все живем именно во втором, и нам хорошо…

Не зря говорят, что отсталые дети - солнечные дети. Они не способны видеть плохое ни в людях, ни в жизни. И сами плохого другим (осознанно) сделать не могут. Но растить таких детей очень тяжело. Это видно и по тому, как реагировала мама Чарли на его недуг. Изначальный Чарли напомнил мне Поллианна именно тем, что он во всем видел только хорошее, но не в силу своей жизнерадостности, а из-за отклонений в развитии.

Очень сильно меня тронула фраза Чарли:
«Я был личностью и до операции. Если вы забыли…»

А ведь и правда, его за человека до операции и не считали. Относились как к подопытному звереку, а на работе как к игрушке, которую можно завести в любой момент, чтобы поиздеваться и посмеяться.

@neveroff, ты был прав, что книгу надо читать, а не слушать в аудио. Прогресс четко виден по количеству ошибок и стилю текста отчетов Чарли. Не люблю открытые концовки, но тут автор дал над право выбора - чем закончится эта история. Я для себя решила, что не так как с мышонком, а Чарли просто вернулся в свой идеальный мир.

P.S. Прочла в фактах, что это произведение включено в школьную программу в США. Почему нашу школьную программу до сих пор не пересмотрели (или уже пересмотрели)? Почему мы читали сложную классику, которую зрелый человек иногда понять не может? Больше бы таких проникновенных книг на уроках литературы, которые учат доброте.

#Весна1_1курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Очень приятно, что тот совет оказался полезным. В итоге вон как понравилось))

Катя Катина (@katya)14 ноября 2018 16:11

@neveroff, а сначала-то не зашло! А вот читать гораздо интереснее, чем слушать

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)14 ноября 2018 16:33

@katya, мне очень с преподом в лицее повезло. мы читали сильно ЗА рамками программы, поэтому не то что не страдали, а наслаждались, быстро пробегая обязательную тягомотину, при этом на лице педагога наблюдали подмигивающий смайлик))) типа "быстро съедим немного супа, зато потом большой торт".
а современная действительность однозначно давно требует некоторых довключений, очень согласна. Повторюсь, что эта книга хороша будет для подростков и книги, например, на такую тему как "милые кости".

написала рецензию14 ноября 2018 2:38
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

#Весна1_1курс (1.3 Весеннее равноденствие)

Невозможно отрицать того факта, что данная книга входит в число наиболее значимых литературных произведений. Мистер Киз написал историю. которая просто не может оставить читателя равнодушным.

Данная книга представляет собой дневник некоего Чарли, и вместе с ним, его глазами читатель полностью погружается во всю трагедию его жизни. По началу читается тяжеловато и непривычно, приходится пробираться через чащу грамматических и прочих ошибок в тексте. Возможно, кто-то кто берется за данное произведение со слабым представлением о чем оно закроет книгу уже на первых страницах, и совершит грубейшую ошибку. Насколько бы вырвиглазным ни был бы текст по началу - это его неотъемлемая часть, без которой львиная доля смысла и посыла потеряется.

Невероятно интересно наблюдать за всеми метаморфозами, что происходят с героем в начале, как постепенно меняется даже написанный текст, манера речи. В такие моменты радуешься за Чарли особенно сильно, ведь исполняется его заветная мечта. От чего еще страшнее становится позже, когда вместе с умом приходит и осознание всего, чем он был окружен с детства. Его недуг служил ему защитной оболочкой, но стоило на первый взгляд от него избавиться, как весь негатив нашего мира хлынул на него бурным потоком в одно мгновение.
Печально, что ему не повезло родиться с такой матерью. Хотя и ее от части понять можно, она так и не смогла принять недуг своего ребенка, на всю жизнь застряла в фазе отрицания. От чего и пошли все проблемы Чарли во внутри- и внесемейной адаптации.
Но даже со всеми этими проблемами, если оглянуться на него в начале книги, он по-своему счастлив. Гораздо счастливее, чем ближе к финалу.
Мне все время так и хотелось назвать данную книгу "Горе от ума", ведь по сути все к этому и сводится. Наш герой находится в постоянном поиске и разладе с самим собой с тех самых пор как операция дала плоды и вплоть до самого конца.
Эта книга оставляет глубокий след в душе и осадок, который так просто не смоется. Нельзя прочитать данное произведение и не измениться в каком-то роде самому. Таких сильных произведений не так уж много, но если они попадаются, то практически всегда безошибочно бьют по самым больным точкам в душе каждого и общества в целом.

Катя Катина (@katya)14 ноября 2018 7:34

После вашей рецензии захотелось еще больше дочитать книгу.
Второй экзамен принят!

написала рецензию13 ноября 2018 13:33

#Лето1_1курс

У меня всегда было особое отношение к книгам из категории «Это должен прочитать каждый». С одной стороны, стараясь принадлежать к разряду читающих граждан, я не могу пройти мимо таких произведений. Но с другой, когда мне в руки попадает книга, которую все кругом превозносят и которой принято откровенно восхищаться, иногда так и тянет выступить в роли той единственной дряни и сволочи, которая скажет: «Фу, что за гадость? Как вообще такое можно читать?»
Примерно с таким настроением я читала «Цветы для Элджернона» в первый раз. И первая моя реакция полностью соответствовала настроению. Что за ... ? Почему слова так исковерканы, а из знаков препинания встречаются только точки? Сказать, что при взгляде на текст у меня кровоточили глаза, всё равно, что не сказать ничего. Ибо я отношусь к той группе лиц (да, да, я существую!), кто старается писать грамотно даже самые короткие сообщения, расставляя по правилам все эти запятые, двоеточия и тире, и даже не ленится, чтобы дотянуться до самой далёкой клавиши на клавиатуре, чтобы непременно поставить на своё место букву ё, а не е.
Но, как только пришло осознание, почему автор выбрал подобный стиль (ведь книга – это записи слабоумного парня), все мои негодования сменились бурей восторгов. Подумать только, как можно точно с помощью речи героя показать его эволюцию от идиота до гения и деградацию в обратном направлении.
Признаюсь честно: я не люблю перечитывать книги. Не потому, что не хочу смотреть новыми глазами на знакомые истории. Здесь кроется другая причина. Мне всегда казалось не совсем правильно возвращаться к уже прочитанным книгам, когда есть огромная масса столь вожделенных, но ещё не освоенных произведений. Но на этот раз я не смогла устоять. Ибо рецензия @natalya.s.alex заставила задуматься. Смогу ли я заново испытать тот же восторг, что накрыл меня в первый раз? И, знаете, это было потрясающе!
Я знала, о чём эта история, знала отправную точку и знала финал. При этом острота восприятия лишь усилилась. За прошедшие годы, пожалуй, я изрядно зачерствела и набралась опыта, но от этого история Чарли Гордона не показалась мне менее значимой и душераздирающей. Я не могу судить о книге с позиции профессионала, ибо у меня совсем другая специализация. Но вот судить о ней с позиции человека всё же имею полное право. И сейчас я осознаю, что в этой истории мне больше всего жаль не самого Чарли, а тех людей, что его окружали. Мне горько оттого, что в большинстве своём мы лишены способности разглядеть за маской идиота или гения живого человека...
А ещё мне ужасно стыдно. Потому что и в моей жизни был похожий эпизод. При желании я могу найти себе массу оправданий: я была ребёнком, причём самым младшим в компании, так делали все и прочее... Но мне всё равно стыдно. Кажется, и спустя двадцать лет я всё ещё пытаюсь загладить свою вину, стараясь относиться более терпимо ко всем тем, кто в силу не зависящих от него обстоятельств не в состоянии справиться с поставленной перед ним задачей.
Но есть ещё одно весомое обстоятельство, заставляющее меня тепло относиться к этой книге. Как ни крути, а одно из главных действующих лиц истории, – это Элджернон, очень умная лабораторная мышь. А я так люблю всех этих грызунов! Кроме того, я искренне верю, что в жизни каждого из нас был свой Элджернон. И мы ни в коем случае не должны забывать, что его нужно периодически навещать и класть цветы на его могилу...

Sneguro4ka (@natalya.s.alex)13 ноября 2018 13:59

про мыша ты хорошо написала и про личный "стыдный" опыт.
что бы кто ни говорил, а главное в книгах - это задевание потаённых струн каждого отдельного читателя. классно, когда даже на повторном прочтении впечатление не уменьшилось.