Евгений Корш

Евге́ний Фёдорович Корш (27 декабря 1809 [8 января 1810], Москва — 6 [18] октября 1897, там же) — русский журналист, издатель, переводчик, библиотечный деятель; брат В. Ф. Корша, отец Ф. Е. Корша. По окончании юридического факультета Московского университета (1825—1828) служил в Департаменте внешней торговли Министерства внутренних дел. С 1829 года — переводчик в Кронштадтской таможне (владел английским, немецким, французским языками), в 1832—1835 годах — секретарь генерала-гидрографа Главного морского штаба.

Библиотекарь библиотеки Московского университета (1836—1841), редактор ряда периодических изданий, тридцать лет был библиотекарем библиотеки Румянцевского музея (1862—1892). Заложил фундамент национальной библиотеки России (ныне Российская государственная библиотека), разработал систему размещения и каталогизации книжных фондов.В 1892 году вышел в отставку в чине действительного статского советника.

На странице представлена биография автора Евгений Корш, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Корш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Корш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Атеней. Том 16, Атеней. Том 20, Атеней. Том 23. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Корш.