Михаил Борисович Чистяков

25 января 1809 г.
с. Воскресенское, Жиздринский уезд, Калужская губерния, Российская империя
18 октября 1885 г.

Российский педагог, писатель.
Учился в Калужском, Московском, Рязанском и Нижегородском духовных училищах. В 1832 году окончил словесное отделение Московского университета, где учился одновременно с Белинским (вместе с ним был учредителем студенческих «литературных вечеров») и Герценом. Преподавал русский язык в гимназиях Орши (1832), Полоцка, Вильно (1833), Могилёва (1834), Витебска (с 1835).
С 1837 работал в Петербурге: преподавал в 1-й, затем в 3-й гимназии (1837—1839). С 1838 года он — в Павловском кадетском корпусе, где с 1846 года был наблюдателем-наставником. Одновременно читал лекции в Патриотическом и Смольном институтах (с 1838), в специальных классах Дворянского полка (1841—1842). Вместе с Ф. И. Буслаевым, А. Д. Галаховым, А. Ф. Бычковым и другими входил в комиссию преподавателей русского языка, составлявшую программы для военно-учебных заведений, утверждённые в 1849 году.
В 1852—1885 годы — инспектор классов петербургского Николаевского сиротского института, с 1865 г. — также председатель учебного комитета при собственной Его Величества канцелярии по учреждениям Императрицы Марии.
В 1851—1860 годы издавал «Журнал для детей», одно из лучших в России изданий в этом роде.
В 1866 г. был командирован от министерства народного просвещения за границу для изучения организации детских садов по методу Фребеля, а также женских учительских семинарий и исправительно-воспитательных заведений. Свои наблюдения напечатал в статьях: «О нравственно-исправительных заведениях в Гамбурге, Бельгии, Франции и Швейцарии»; «О высших женских учебных заведениях в Берлине, Гамбурге и Швейцарии» и «Фребель. Детские сады за границей». По результатам его поездки была предпринята реорганизация малолетнего отделения Николаевского сиротского института, при институте было открыто женское училище для малоспособных, а также реорганизован учебный институтский курс.
В мае 1885 г. вышел в отставку.

На странице представлена биография автора Михаил Борисович Чистяков, который родился 25.01.1809 в с. Воскресенское, Жиздринский уезд, Калужская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Борисович Чистяков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Борисович Чистяков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Из русского быта, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Борисович Чистяков.