Евгений Мильнер

22 апреля 1933 г.
22 августа 2012 г.

Кандидат медицинских наук, доцент, заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, спортивный физиолог, автор книг о физкультуре и здоровье.

Родился в семье врача. Отец - Григорий Юльевич Мильнер (1902-1977), профессор кафедры урологии. Мать - Наталья Ивановна Мильнер (1906-1986).

Медицинское образование Евгений Григорьевич получил в Крымском государственном медицинском институте, затем переехал в Смоленск и до 1969 года работал врачом-анестезиологом в клинике госпитальной хирургии Больницы скорой медицинской помощи «Красный Крест».

В 1969 году он перешел на кафедру физиологии Смоленского государственного института физической культуры (СГИФК), с 2005 года - Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ), и работал там до 2002 года, а с 2003 по 2012 годы - на кафедре биологических дисциплин. Педагогический стаж работы Евгения Григорьевича (1969–2012) составил 43 года.

Долгие годы изучал эффект оздоровительного бега и, самое главное, разработал уникальную и эффективную методику дозировки нагрузок для разных по физическому состоянию групп людей. Приверженец аэробной оздоровительной тренировки, в первую очередь бега и ходьбы, во взглядах на оздоровление Евгений Григорьевич Мильнер находит много общего и с Гартом Гилмором, и с Кеннетом Купером, и с Н. М. Амосовым, и с А. Микулиным. Книги Евгения Григорьевича пользовались и продолжают пользоваться большой популярностью. Книга «Выбираю бег» издана еще в СССР миллионным тиражом и разошлась в течение месяца. Книга «Человек и бег» была переведена на английский язык и с большим успехом переиздана в США. Автор прошёл долгий путь исканий, экспериментов, освоения аэробных упражнений, начиная от прогулочной ходьбы и до марафонского бега. Затем вновь вернулся к ходьбе, но уже не медленной, как вначале, а быстрой, почти спортивной, да еще снабженной лыжной палкой, а иногда и двумя - последней европейской новинки «аэробики».

На странице представлена биография автора Евгений Мильнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Мильнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Мильнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Если вам за 50, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Мильнер.