Александр Никитич Плетнев

28 августа 1933 г.
Межозерье, Новосибирская область
7 мая 2012 г.

Плетнев Александр Никитич — шахтер, писатель. Автор романа «Шахта». Член Союза писателей с 1975 года.
Родился 28 августа 1933 года в деревне Межозерье Новосибирской области в простой крестьянской семье. До призыва в армию был рабочим совхоза в деревне Межозерье. После службы в армии остался в Приморье и двадцать лет проработал на шахте «Дальневосточная» в городе Артеме. Там же окончил вечернюю школу.
Произведения А. Плетнева начали печатать в 1968 году. В 1973 году во Владивостоке вышла его первая книга — «Чтоб жил и помнил». По рекомендации В. Астафьева, Е. Носова и В. Распутина его приняли в Союз писателей СССР в 1975 году и направили учиться на Высшие литературные курсы при Литературном институте имени Горького, которые он успешно окончил.
Первое крупное произведение прозаика — роман «Шахта», опубликованный в 1981 году в «Роман-газете» неслыханным по сегодняшним меркам тиражом — 2540000 экземпляров, принес А. Плетневу известность не только у нас в стране. Роман экранизирован в двух сериях на киностудии «Мосфильм» под название «Тихие воды глубоки». Общий книжный тираж произведений А. Н. Плетнева составил 750 тыс. экземпляров. Некоторые из них изданы на английском, французском, немецком и др. яз. Умер 7 мая 2012 года.

На странице представлена биография автора Александр Никитич Плетнев, который родился 28.08.1933 в Межозерье, Новосибирская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Никитич Плетнев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Никитич Плетнев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Когда улетают журавли, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Никитич Плетнев.