Жан Буйи

Жан-Николя Буйи (фр. Jean-Nicolas Bouilly, 23 января 1763 года, Жуэ-Ле-Тур, Франция — 24 апреля 1842 года, Париж) — французский писатель, драматург и либреттист. Его драма «Леонора, или Супружеская любовь» легла в основу оперы Бетховена «Фиделио».

Закончив курс права в университете Орлеана, Буйи стал членом парижского парламента, каковым и оставался до перевода парламента в Труа в 1787 году, когда, поддержанный Мирабо Буйи решил посвятить себя литературе. Во времена революции Буйи занимал ряд административных должностей в Туре, а затем был членом комиссии, ответственной за создание новой программы образования. После ухода в отставку из-за несогласия с вмешательством полиции в работу комиссии, посвятил себя созданию либретто для опер Гретри, Керубини и Мегюля. В конце жизни издал воспоминания.

На странице представлена биография автора Жан Буйи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан Буйи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан Буйи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молодыя женщины. Ч. 1, Молодыя женщины. Ч. 2, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан Буйи.