Амелия Эдвардс

7 июня 1831 г.
Великобритания
15 апреля 1892 г.

Амелия Энн Блэндфорд Эдвардс — английская писательница, журналистка, путешественница и египтолог.

Родилась в Лондоне; у ее матери были ирландские корни, отец был офицером Британской Армии, затем стал банкиром. Эдвардс получила домашнее образование, уже в юном возрасте подавая большие надежды как литератор. Она опубликовала свое первое стихотворение в возрасте 7 лет, свой первый рассказ в возрасте 12 лет. Вскоре ее стихотворения, рассказы и статьи стали появляться в различных журналах, таких как «Журнал Чембера», «Домашнее чтение» и «Круглый год». Также Эдвардс пишет для газет «Сатедей Ревью» и «Монинг Пост».

Первым изданным романом Эдвардс был «My Brother's Wife» (1855). Ее ранние романы были хорошо приняты читателями, а «Barbara's History» (1864), роман о двоеженстве, окончательно закрепил за ней репутацию писателя. Она потратила много времени и усилий на изучение истории и атмосферы, так что ей потребовалось около двух лет, чтобы завершить исследования и подготовку каждого из романов. Эта кропотливая работа принесла свои плоды, ее последний роман, Lord Brackenbury (1880), имел оглушительный успех, выдержав пятнадцать изданий.

Зимой 1873-1874 года, в сопровождении нескольких друзей, Эдвардс посетила Египет, где была очарована страной и культурой, как древней, так и современной. Путешествуя на юг от Каира в плавучем доме, они посетили Филе и в конечном счете достигли Абу-Симбела, где провели около шести недель. Во время этого последнего периода, один из сопровождающих Эдвардс друзей, английский художник Эндрю Мак-Каллум, обнаружил ранее неизвестное святилище, которое в течение некоторого периода стало носить ее имя.

Амелия ЭдвардсВернувшись в Великобританию, Эдвардс записала свои впечатления от путешествия по Нилу и в 1876 году они были изданы под названием «A Thousand Miles up the Nile». Дополненные ее собственными иллюстрациями путевые заметки мгновенно стали бестселлером.

Путешествуя по Египту, Эдвардс столкнулась с растущей угрозой древним памятникам со стороны туризма и современной застройки. Будучи преисполнена решимости преодолеть угрозу силой общественности и научных организаций, Эдвардс превращается в неутомимого энтузиаста по исследованию и сохранению памятников старины, а в 1882 году становится одним из основателей Фонда исследования Египта (в настоящее время Общество исследования Египта) вместе с Реджинальдом Стюартом Пулом, руководителем Отдела монет и медалей в Британском музее. Эдвардс занимала должность Почетного секретаря фонда до самой своей смерти в течение почти 14 лет.

С целью продвижения работы Фонда, Эдвардс отказалась от литературной деятельности, чтобы сосредоточиться исключительно на египтологии. В этой области можно отметить ее работу для девятого издания Британской энциклопедии, американского дополнения к энциклопедии и для стандартизированного словаря.

С 1864 года Эдвардс жила в Уэстбери-на-Трим в Бристоле. Умерла она 15 апреля 1892 года в Уэстон-Супер-Маре. Эдвардс завещала свою коллекцию египетских древностей и библиотеку Университетскому колледжу Лондона, вместе с суммой в 2500 фунтов на основание кафедры египтологии. Похоронена Амелия Эдвардс в церкви Святой Марии Хенбери в Бристоле. Ее могила отмечена обелиском, у подножия которого лежит камень с символом Анх.

На странице представлена биография автора Амелия Эдвардс, который родился 07.06.1831 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Амелия Эдвардс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Амелия Эдвардс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Потерянная комната и другие истории о привидениях, Новый перевал, Полмиллиона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Амелия Эдвардс.