Цитаты

Юрий Дружков цитаты из книг

добавила цитату4 декабря 2022 21:41

Создавалась кастовая мораль взамен отменённой общечеловеческой. Этой новой моралью отменялись порядочность, совесть, стыд, жалость, сострадание, великодушие, доброжелательность, сопереживание, терпимость - все то, что и составляет особенность человека, отличие его от зверя. Но зверь никогда не предаст, не донесет. А новый человек?

добавила цитату4 декабря 2022 21:38

Пропаганда ненависти, направленной на классовых врагов, на родственников и соседей, и обучение бдительности, то есть постоянной подозрительности ко всем людям, включая отца и мать, стали фундаментом этой новой системы воспитания.

добавила цитату4 декабря 2022 21:25

Не секрет ведь, что кулаки - это просто трудолюбивые крестьяне. У них и хлеба больше. А раз больше, надо отобрать.

добавила цитату4 декабря 2022 21:23

Семья должна стать ячейкой государства, подчинённой его целям и контролю. Уничтожение собственности и разрешение семьи стало единым процессом сталинской эпохи.

добавила цитату9 января 2020 20:41

Оставаться человечным не только в экстремальных условиях, но и в самых будничных, всегда и во всем. Вечно. Это намного трудней. Такой подвиг не меньше всех других подвигов, что и главное.

добавил цитату27 мая 2015 12:32

Когда-нибудь построят города, где будут властелинами дети. Куда не войдёт ни один взрослый, занятый лишь только своими победами, успехами или неуспехами, своими делами или своим бездельем. Пропуском в этот город будет звание Человека.

добавил цитату27 мая 2015 12:31

Строгая, такая близкая женщина больно сдавила мальчику руку, резким движением. Померкли обложки детских книжек. Праздник угас. Ну, где и когда может остаться праздник, если плачет навзрыд обиженный ребенок?