Фаина Гримберг

14 июля 1951 г.
Акмолинск

Родилась в г. Акмолинск в семье учительницы и ночного сторожа. В 1975 году окончила филологический факультет Ташкентского университета. Работала уборщицей, машинисткой в Ташкентском текстильном институте (1967-80). Печатается как поэт с 1980 года (ташкентский альманах "Молодость"), как прозаик с 1991 года (журнал "Четвертое измерение"). Создала мистификационную форму т.н. "альтернативной литературы", выпуская произведения от имени вымышленных зарубежных авторов и указывая свою фамилию как переводчика. От имени французской писательницы Жанны Бернар опубликовала роман "Платье цвета луны" (1992); от имени венгерских авторов Михая Киша и Марии Варади, писавших под общим псевдонимом Клари Ботонд, опубликовала роман "Любовники старой девы" (1993); от имени немецкого писателя Якоба Ланга опубликовала книги "Тайна магического знания" (1994) и "Наложница фараона" (1994); от имени турецкого прозаика Сабахатдина-Бора Этергюна и болгарской писательницы Софии Григоровой-Алиевой опубликовала трилогию "Судьба турчанки, или Времена империи"; от имени еврейской писательницы Марианны Бенлаид опубликовала книги "Косматая на тропе любви" (1994), "Демоны пустыни" (1994). Под именем англо-немецкой писательницы Катарины Фукс опубликовала книги "Падение и величие прекрасной Эмбер" (1994). От имени Кэтрин Рэндольф (псевдоним Катарины Фукс) опубликовала книги "Красавица" (1995). От имени русской эмигрантки Ирины Горской опубликовала книгу "Недолгий век, или Андрей Ярославич". Уже под собственным именем Фаина Гримберг опубликовала книги "Зеленая ткачиха. Стихи" (1993), "Династия Романовых. Загадки. Версии. Проблемы" (1996), "Гром победы" (1996), "Рюриковичи, или Семисотлетие "вечных" вопросов" (1997), "Судьба турчанки, или Времена империи. Триптих" (1997), "Две династии. Вольные исторические беседы" (2000). Ф.Гримберг известна также как переводчица, она переводила прозу с английского (А.Кристи), болгарского (Б.Димитрова), немецкого (Э.Кестнер, В.Банзальс), новогреческого (Н.Казандзакис), финского (Л.Крон), чешского(К.Чапек), шведского (Т.-М.Янссон) языков.

На странице представлена биография автора Фаина Гримберг, который родился 14.07.1951 в Акмолинск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фаина Гримберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фаина Гримберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Княжна Тараканова, Падение и величие прекрасной Эмбер, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фаина Гримберг.