Дмитрий Миропольский

Дмитрий Владимирович Миропóльский (род. 12 августа 1964 года) — российский прозаик, киносценарист, драматург, либреттист, публицист, копирайтер.

Родился 12 августа 1964 года. Ленинградец. Мать — Миропольская Юлия, инженер-энергетик. Отец — Миропольский Владимир, заслуженный строитель Российской Федерации. Брат — Миропольский Михаил, бизнесмен, девелопер, строитель.

1971-1981 — ученик ленинградской средней школы № 183 с преподаванием ряда предметов на английском языке. 1978-1981 — ученик ленинградской Художественной школы № 1. Многократный призёр городских художественных конкурсов; участник и призёр олимпиад по литературе, истории, математике, химии; участник и призёр городских спортивных соревнований.

1981-1986 — студент химического факультета Ленинградского Технологического Института им. Ленсовета; автор научно-исследовательских работ.

1986-1988 — военнослужащий срочной службы (СА).

С 1980 года работал грузчиком, киномехаником, лаборантом, художником-оформителем, музыкантом в ресторане и т. п. С 1982 года пробовал силы в театральной драматургии и журналистике.

Женат. Есть дети и внуки.

Тайна трех государей
<p>Неизвестно, что наступит завтра - следующее утро или следующая жизнь.</p>
Тайна трех государей
<p>Если происходящее непонятно - это не значит, что оно безнадежно.</p>
Жюстина
Тайна трех государей
<p>Сегодня машины и технологии позволяют нам сделать почти все, что угодно. Но мы делаем просто ради того, чтобы делать, не понимая - зачем. У нас нет цели. А существование без цели - это путь в никуда.</p>
Псурцев
Тайна трех государей
<p>Аморально тратить сотни миллионов долларов на футболистов, которые всего лишь пинают мяч и развлекают публику, когда не хватает денег на операции больным детям. Аморально при нынешнем уровне энергетики и производств допускать, чтобы люди умирали без еды и воды. </p>
Псурцев
Тайна трех государей
<p>Любой закон - это граница добра и зла. Если границу придумали люди, они могут ее двигать.</p>
Книжник

написала рецензию5 мая 2019 12:37
Тайна трех государейДмитрий Миропольский

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

Ну вот чего-чего, а русского Дэна Брауна я совсем не ожидала увидеть. Покупая эту книгу, я была уверена, что она историческая, а получила:

- умный качок, одной рукой раскидывающий врагов, при этом цитируя что-то на английском - 1 штука;
- красавица мулатка, участница конкурсов красоты, при этом супер крутой ученый - 1 штука;
- задрот-историк, у которого постоянно сползают очки - 1 штука;
- великая тайна, корни которой уходят далеко в историю - 1 штука.

В книге почти 600 страниц и формат у нее большой, а вот читать все эти 600 стр оказалось не так уж и интересно, особенно сложно было пробираться через первые 200. Такая очень долгая завязка, где со всех сторон стекаются противоборствующие группировки, чтобы найти ту самую Великую Тайну. Наши герои туда-сюда бегают, пытаются понять, что от них надо, ведут долгие интеллектуальные беседы, где по крупице понимают, что именно они ищут и где это искать. Это действительно похоже на Брауна, но на какой-нибудь его самый плохой черновик самой плохой книги. Не дотянул автор, слишком много всего напихал в книгу. В какой-то момент я вообще перестала улавливать суть того, что происходило когда-то давно.

Но вот что мне нравится в таких произведениях, так это всякие исторические штучки, конечно, у меня нет возможности никак проверить, что там правда, а что нет, для этого надо перелопатить кучу информации, в том числе, и закрытой, но так как я великая любительница тайных заговоров, я потирала ручонки, когда читала про изменения в Повести временных лет, когда читала про то, как именно приняли христианство, про то, откуда взялся триколор. Вообще, история про триколор моя самая любимая (привет, @ekaterin_a). Оказывается, единорог раньше был очень популярным животным (наравне со львом) и его можно увидеть на геральдике, например, на гербе при Иване Грозном был единорог. Так вот, первый флаг своими цветами тоже обязан единорогу! Оказывается, у него было бело тело, синяя голова и красные глаза. Вот так вот, и думайте, что хотите)

В целом, могла бы получиться увлекательная история, если бы она была короче и если бы ее писал другой автор.

Тарантино (@loki)6 мая 2019 17:10

@neveroff, а блин, я кстати, перепутала))
там красная голова и синие глаза)

Тарантино (@loki)6 мая 2019 17:11

@neveroff, раньше их так изображали

@neveroff6 мая 2019 18:58

@loki, ага. вот с красной головой что-то такое на задворках памяти всплывает. Про картинки из бестиария.. может быть.))

написала рецензию3 июля 2018 11:15
Тайна трех государейДмитрий Миропольский

Я никогда не просматриваю аннотации и рецензии к книгам до того, как их прочесть. Мне хочется «открывать» произведение самостоятельно, без спойлеров и чужих мнений. Таким образом, беря в руки «Тайну трех государей» Дмитрия Миропольского, я абсолютно не представляла, что меня ожидает. Мне казалось, что это будет серьезный исторический роман, где главными героями выступят те персоналии, чьи портреты изображены на обложке книги.

Итак, настроившись на серьезное чтение, я перевернула первую страницу…. И тут понеслось: ГРУ, Моссад, вольные каменщики и другие тайные сообщества, перестрелки, драки, красавицы-интеллектуалки, ученые мировой величины, всесильные миллионеры и политики, брутальные боевики, киллеры и многое другое…. Словом, пришлось окунуться с головой в лихо закрученный сюжет шпионского боевика. Но, несмотря на обманутые ожидания, я получила достаточно много положительных эмоций от прочтения книги.

Во-первых, основное действие романа разворачивается в Петербурге – среди реальных зданий, улиц, домов, переулков моего любимого города. То, как описаны городские питерские пейзажи, придает фантастическому сюжету легкий привкус достоверности.

Во-вторых, написано по-настоящему захватывающе. Тут много экшена с неожиданными поворотами сюжета, и диалоги интересные, и интеллектуальные исторические загадки разгадываются, и умные научные дискуссии ведутся.

В-третьих, все персонажи книги очень обаятельные, даже несмотря на недостаток полутонов и их чрезмерную «типичность». И, наконец, на страницах много мудрых мыслей и хороших шуток: тут и высказывания известных философов, и народные поговорки, и просто к месту сказанные героями книги меткие остроумные высказывания.

А что с историческими фактами? Исторического контекста в книге хватает. Вот только, как мне кажется, не стоит рассчитывать на пополнение багажа своих знаний в области истории с помощью этой книги. А вот чего точно можно ожидать, так это желания погрузиться в серьезные источники и уже, наконец, ответить себе на вопрос, который не дает покоя на протяжении всего чтения – какие из фактов, приводимых автором, являются достоверными, а какие выдуманы ради яркого сюжета.

Фото Дмитрий  Миропольский

Фото Дмитрий Миропольский

Экранизации

(реж. Андрес Пуустусмаа), 2007г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дмитрий Миропольский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Миропольский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Миропольский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 1814, Тайна трех государей, Ундецима, или Смерть на Посошок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Миропольский.