Борис Евсеев

10 ноября 1951 г.
Херсон

Борис Тимофеевич Евсеев — русский писатель, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры 2012 года за роман-версию «Евстигней»; лауреат Бунинской премии 2011 года в номинации «Художественная проза».

Отец русский, мать украинка. Окончил в 1971 году Херсонское музыкальное училище, учился в институте имени Гнесиных. В 1995 году окончил Высшие литературные курсы в Москве. Борис Тимофеевич занимался музыкой, с шести лет играл на скрипке. В своё время сильное впечатление на него произвёл Георгий Куницын, преподававший в Гнесинке эстетику после изгнания из парторганов. Под влиянием куницынских идей в 1974 году написал письмо в защиту Солженицына. После этого доступ в официальную печать ему был перекрыт. В том же году Евсеев написал свой первый рассказ о человеке, который расстреливал заключённых в тюрьме.

В 1978 году друзья Евсеева помогли опубликовать в самиздате двухтомник ранних произведений писателя. На жизнь зарабатывал сначала музыкой. Одним из первых организовал в Москве циклы Открытых лекций протоиерея отца Александра Меня.

В 1992 году был принят обозревателем в «Литературную газету», в 1999 году перешёл заместителем главного редактора в еженедельник «Книжное обозрение», а в 2001 году стал главным редактором издательства «Хроникёр».

В настоящее время — профессор Института журналистики и литературного творчества, ведёт мастер-класс прозы, читает авторские лекции о современной русской литературе. Член Союза писателей Москвы, Союза российских писателей и Исполкома Русского ПЕН-клуба. Один из основателей Союза российских писателей, делегат учредительного съезда 1991 года.

Публикуется с 1991 года. Первая книга (сборник стихов) вышла в 1993. Лауреат литературных премий. Его произведения такие как «Лавка нищих. Русские каприччио», «Пламенеющий воздух» входили в шорт-листы множества премий.

С 2003 года о прозе Евсеева написано несколько диссертаций, более 180 отдельных статей, рецензий, заметок. Проза, эссе и стихи Евсеева переводились и публиковались на английском, азербайджанском, арабском, голландском, немецком, польском, испанском, китайском, эстонском, японском и др. языках.

На странице представлена биография автора Борис Евсеев, который родился 10.11.1951 в Херсон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Евсеев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Евсеев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Евстигней, Лавка нищих. Русские каприччио, Романчик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Евсеев.