Сергей Юрский цитаты из книг - страница 2

добавила цитату24 ноября 2014 21:18

... на протяжении всей истории реформы в России шли только сверху. Реформа снизу вне сознания - как верхов, так и низов.

добавила цитату24 ноября 2014 21:18

Стало видно во все стороны до бесконечности! И лишь одна преграда - тело! Оно болеет. Оно болит. В нем дефект. Оно нашептывает забытую ужасную отраву жизни: ты - смертен!

добавила цитату24 ноября 2014 21:17

Подозрительность - профессиональная болезнь диктаторов. От обилия заседаний - геморрой, от переизбытка власти - паранойя.

добавила цитату24 ноября 2014 21:17

... власть (настоящая, абсолютная) не имеет обратного хода. Она не имеет границ, стремится к бесконечному расширению. У нее есть только один предел. Этого предела она страшится, с ним она сшибается, во имя победы над ним укрепляет себя безостановочно. И этот предел - единственный и ужасный, неизменно висящий над властью и опровергающий ее, этот предел - смерть.

добавила цитату24 ноября 2014 21:16

... даже игрушечная, даже загримированная российская власть опасна и беспощадна.

добавила цитату24 ноября 2014 21:16

У нас смеются, когда видят что-нибудь смешное, то есть почти все время, потому что довольно смешно то, что мы видим... смеются посреди быстротекущей жизни. Даже посреди ругани, грубости, ора и хамства могут неожиданно рассмеяться. Там иначе. Там смеются в определенное время и в определенных местах. Вот собрались смотреть комедию, деньги заплатили, билеты купили, сели, глядим - тут и смеемся.

добавила цитату24 ноября 2014 21:15

... так ты полностью на полке! Имеешь мягкого вагона и плацкарт до конечной остановки!

добавила цитату24 ноября 2014 21:14

... у них там, в Западном полушарии, другой юмор. Жить там можно. И нужно! А шутить... шутить там бессмысленно.

добавила цитату24 ноября 2014 21:14

Настоящий мужчина должен торговаться. Тот, кто соглашается на первую названную цену, есть либо дурак, либо слабак. Первая цена это как "здравствуйте!", и тот, кто на нее сразу соглашается, фактически на "здравствуйте!" отвечает "до свиданья!", а это уже хамство. Тебя пригласили к разговору? Ну и разговаривай! Будь человеком!

добавила цитату24 ноября 2014 21:14

Я уж не говорю о человеке, это вообще! Когда разрежут, - а я видел это, стоял возле операционного стола, - кажется, ну чего там? Требуха и кровища, и какие-то кишки пульсируют. А как зашьют, оклемается - на тебе! Ходит, глядит, соображает, посмеивается и даже подлости всякие делает, сволочь такая. Это Человек! Это чудо! Страшное дело!