Джейн Харпер

Джейн Харпер родилась в Великобритании, но большую часть жизни провела в постоянных переездах с Туманного Альбиона на Зеленый континент и обратно. Работала журналистом в ряде английских и австралийских изданий, а в 2014 году заинтересовалась литературной деятельностью и начала работу над рукописью, впоследствии превратившейся в «Засуху».

Ещё совсем недавно Джейн Харпер была относительно неизвестным репортером, пишущим для английских и австралийских изданий, но выход её дебютного романа «Засуха» мигом вознес её в когорту самых выдающихся мастеров детективов Зелёного континента.

Джейн Харпер вместе с мужем живет в одном из пригородов Мельбурна.

написала рецензию29 октября 2016 0:34
ЗасухаДжейн Харпер

Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать в грудь всех мерзавцев и кричать: "Ты совсем о**** что ли?!" Или смотреть в глаза не мразей, но подлецов до тех пор, пока они не отведут взгляд. Такие книги помогают мне не быть равнодушной в реальной жизни. Не думать "мое дело - сторона", хотя выгляжу при этом примерно, как один известный рыцарь за пятьдесят. Да и результат тот же. Ну и ладно.

Засуха. В маленьком городке, в котором не было два года дождя, высохла не только река, у многих людей высохла совесть или душа. Засохли давным-давно, еще лет двадцать тому назад. Чью-то иссушил алкоголь и злоба, чью-то жадность или трусость.

Автор книги молодец. Ковырнула ранки, которые есть у многих. И старые, и новые. Вот старая - даже родной отец не верит тебе и в тебя, не заявляет во всеуслышанье: "Мой ребенок этого не делал!" И стоял на своем. Против всех. С тобой.

Страшно и горько в 16 лет видеть перед собой не длинную дорогу с цветами и бабочками по бокам, а глухую стену, каждый кирпич которой прочно связан цементом взаимной выгоды, страха или равнодушия. Это тоже старая ранка.

А вот новая - человек хочет начать жизнь сначала. Ему кажется, что где-то обязательно должно быть лучше и там он, наконец, будет счастлив. Но, как сказал геймановский Сайлес :"куда бы они ни поехали, они берут с собой себя".

И опять старая, но которая никак не подернется твердой коркой: многие сохранили отношения с друзьями детства? Что вас держит вместе? Общие воспоминания? А может вы до сих пор чем-то обязаны другу или никак не можете отдать его другим, с которыми ему будет лучше? Остались у вас общие увлечения?
Хотите еще больнее: а что там с вашей первой любовью? Жива и здравствует? Или вы были временным решением, пока не найдется кто-то стоящий или вообще были способом забыть кого-то? То-то же! Джейн Харпер бросила всю тяжелую артиллерию в свой первый роман.

Неприятно напомнила, что при желании один человек может с легкостью управлять и стадом животных, и людьми, превращая тех и других в дрожащую, блеющую массу. Только если хозяева, диктаторы, лидеры стареют, умирают в конце концов, то тупость и трусость вечны и неистребимы.

И детективную составляющую выложила честно - все не виду, обо всем упомянула. Смотри и увидишь. Не то, что некоторые писательницы - тычут пальцем: "вон в ту сторону негодяй побежал, ой нет, не туда".
Одна беда - герой недрачливый попался! Я как-то привыкла к таким, чтобы чуть что - сразу в глаз или хотя бы словом, но наповал! Книжка ведь - там герои должны быть смелыми, сильными и находчивыми. Ага, пойду Мюнхгаузена перечитаю.

@loki12 ноября 2016 14:26

@neveroff, да, есть она там)

@neveroff12 ноября 2016 14:27

@loki, а, ну хорогшо тогда. А то думал что кто-то та оперативно стырил. А у Тани всегда легко отличимые отзывы.)))

@ekaterin_a12 ноября 2016 14:33

Я тоже себе утащу. Вроде бы и хотела почитать, но обложка с черепом как-то отталкивала. Но судя по всему, мне должна понравиться)

написал рецензию8 ноября 2016 22:27
ЗасухаДжейн Харпер

"Засуха. Она убьет этот город" (с)
Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья?

Пролог к книге мне напомнил фильм "Дом грез": глава семейства уничтожает всю свою семью, хотя никаких предпосылок для этого как бы нет. Неужели просто настоящий урод и на этом точка? Нет, нужно разобраться.
Начало первой главы напоминало уже детектив Химия смерти: там личинки, здесь мухи вокруг трупа. Со всеми подробностями. Да и в целом стиль Джейн Харпер чем-то напоминал мне Саймона Бекетта. Это комплимент, между прочим. Причем увесистый.

Итак, что мы имеем? Во-первых, похороны. Во-вторых, приехавшего на них бывшего лучшего друга, которого в городе совсем не рады видеть. Отчего? Да потому что 20 лет до этих страшных событий в городке была еще одна неожиданная и тоже всех ошеломившая смерть. К которой наш главный герой мог иметь непосредственное отношение. А мог и не иметь.
И постоянное перескакивание из настоящего в прошлое, попытки связать два преступления - в лучших традициях жанра. Даже ностальгия по Оно Стивена Кинга появилась.

Вот весьма интересные вопросы, возникающие по ходу чтения:
- А насколько хорошо мы знаем наших близких и друзей?
- А на что человек готов идти ради себя любимого?
- И какие лживые аргументы можно приводить самому себе, чтобы оправдать самые страшные злодеяния?
- Почему искорка подозрений способна сжечь многие кубометры доверия и хороших отношений?
- Почему некоторые так уверены, что дети, жены, мужья, родители им чем-то обязаны, только на том основании что эти "некоторые" существуют?

Все эти вопросы возникают помимо, собственно, детектива. Я считаю, что автор постаралась и сделала добротный роман. Не шедевр, но очень качественная работа. Австралийская глубинка, несмотря на засуху и социальные ужасы, по-прежнему меня манит. Отлично продемонстрированы характеры персонажей: каждый особенный и при этом каждый - неприметная серая мышь. Кроме одного, местной звезды, которого мы знаем только в мертвом виде, так что не считается.

Единственный недостаток - слишком просто понять кто же та самая мразь. Очень долго непонятно - почему, но кто... В реальной жизни, как и намекала писательница, было бы с полдюжины конкретных подозреваемых. Но в детективном романе мы же знаем правило: тот, кто на поверхности обычно невиновен. Поэтому книжный подозреваемый слишком очевиден.
Но если честно, от этого интерес не страдает: сюжет захватывает, интригует, держит в напряжении. И очень хочется встать рядом со следователем и сделать то, чего он делать не стал - пластическую операцию лица без наркоза... Потому что тварь и мерзость.
Кстати, мне понравилось, что личность преступника проработана гармонично. Человек, пошедший на такое будет идти до конца. А то иногда встречаешь книги, где преступники сдаются как только сыщик называет их имя. Как в шашках - тебя съели, ты сдаешься.

Ну что ж. "Засуха-то когда-нибудь кончится. Это очевидно". (с)

@vishenka10 ноября 2016 8:13

@Trofochka, читать тут нельзя, только обсуждать)

@neveroff10 ноября 2016 10:40

@diachenko, фильм не смотрел. Но тут против дяди нет смысла мне кажется. Проще ДО его засадить в психушку и говорить что ни о чем не в курсе.

Надеюсь она будет писать дальше. И очень надеюсь, что история этого парня уже закончена))) Но серийного сыщика он не тянет совершенно. Он и тут на вторые роли съезжал, хотя ситуация касается его лично.))

@vishenka, спасибо за информацию.

написала рецензию22 октября 2016 23:26
ЗасухаДжейн Харпер

В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать слово «Кайверра» в поисковик – стойте. Какая разница, что это, якобы, в Австралии – это может быть хоть в Канаде, но намёк вы поняли – это такая дыра, какую ещё поискать. Ну представьте – все друг друга знают, три улицы, две аптеки, одна школа. Казалось бы, можно сойти с ума от скуки, а вот нет: в этом богом забытом месте случается жуткое преступление. Жара. Мухи. Адское пекло. Три трупа, и все – члены одной семьи. На похороны едет товарищ детства убитого отца семейства, который, судя по всему, убил своих жену и сына и застрелился сам. Товарища зовут Аарон Фальк и он, конечно (внезапно) детектив, правда, занимается не убийствами, а чем-то скучным типа финансовых махинаций. Родители убитого не верят в то, что тот мог совершить такую жуть. Какие же мотивы? Долги, ревность, сумасшествие? Конечно, почти сразу они говорят: Аарон, только на тебя вся надежда! Вы, конечно, не ожидали, да и сам Аарон не ожидал, но он согласен. Что там, короче, говорите, не убивал? Ну, проверим, конечно. Где моя барсетка?

Джейн Харпер – автор начинающий. Роман «Засуха» у нее первый, но, oh my lord, как же хочется, чтобы и не последний, потому что (внезапно) она умеет писать. Её герои не похожи на неживых иссушенных солнцем человечков, это почти что реальные жители городишки где-то там в глубине Австралии, среди них есть полоумные старики, воняющие старческой мочой, крутые копы и их беременные облачка счастливой семейной жизни (верные соратницы-жёны), параноики, идиоты, лакшери-жёны, даже парочка геев тут найдётся для поддержания ауры всех слоёв общества в отдельно взятой деревне. Поверх этих ярко очерченных персонажей колышется серая масса под словом «Общественность», кидающая камни, многоголовая, но в то же время, безмозглая толпа, кормящаяся сплетнями столетней давности. Однако, в таких «городках» у сплетни нет срока годности. Вот и Аарон, живший когда-то в Кайверре, но сбежавший в столицу, ощущает это в полной мере. Его ненавидят за то, что когда-то в детстве… Стоп. Внезапно, в этом месте останется интрига.

Сам город, который вырисовывается с каждой страницей, страдает от палящего солнца. У Аарона есть свои счёты с этим местом, а у этого места есть кое-что против Аарона. Засуха переплетается с общественными настроениями – и тут, и там есть опасность, что от одной только искры может вспыхнуть адский пожар. Сухие поля могут загореться, спалив к чертям Кайверру и всех её жителей, и нет, спасти никого не удастся – такие пожары, как известно, в Австралии не редкость. То же самое происходит и вокруг приехавшего буквально из прошлого Фалька и города, который в этом прошлом погряз. Одна только искра – и всё сгорит, на центральной площади свершат самосуд и даже местный полицейский ничего не сможет сделать. Повествование постоянно уводит читателя курсивом в прошлое – в детство главных героев, откуда началась эта запутанная история, о смерти девушки, которая всегда выглядела немного взрослее, чем была. Подростковый бунт не всегда бунт вообще и, рассматривая всю историю целиком, становится ясно, что ошибки прошлого иногда можно решить, но ушедших уже не вернуть.

«Засуха», помимо прочего, переведена крайне удачно (переводчик – Екатерина Ильина), язык здесь полон оборотов про воздух, похожий на тёплое одеяло и яркую синеву дневного неба, здесь текст сам по себе даёт понять, что текст не зря так хвалят американские и австралийские обозреватели, называя «Засуху» одним из самых ярких дебютов ever. Безусловно, внезапные сюжетные повороты вызовут вопросы – без них не обходится у любителей серии «кровькишкиактоубийца?», но, в конце концов, этот роман куда удачнее многих работ авторов-недебютантов (Саймон Бэккет, по моему скромному мнению, доложен вообще уйти из профессии). Если Джейн Харпер надумает писать про Аарона Фалька серию и не уйдёт в занудство, свойственное некоторым её коллегам-журналистам, ударившимся в графоманство, то это будет просто даже невнезапный успех.

#конкурс_новинок

@loki26 октября 2016 22:33

@diachenko, а я заметила, что во многих детективах (именно в этом жанре так), начало книги ооочень часто - это отзвук предыдущих частей и иногда он очень сильный. И это настолько выбивает из книги, отвлекает от сюжета, что книга, которая могла бы понравиться, изначально уже нудная и раздражает из-за того, что ты не понимаешь, о чем речь

Таня (@diachenko)26 октября 2016 22:40

Но бывает и наоборот, в первой книге обещают страшную тайну, тянут ее резиновую через всю серию и в пятой наконец-то озвучивают. Меня это нервирует гораздо больше

Ariah (@ariah)27 октября 2016 8:40

@diachenko, я тоже любитель по порядку читать, поэтому да, кукушку) вообще, хагрид страйк, конечно, персонаж многообещающий . Возможно, дальше там и правда все получше, пока я даже удивлена, что при публикации романа не всем было очевидно, что текст получился крайне женским, ну чисто донцова, прошедшая, все-таки, курсы великой агаты

На странице представлена биография автора Джейн Харпер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Харпер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Харпер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Засуха, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Харпер.