Джейн Харпер

Джейн Харпер родилась в Великобритании, но большую часть жизни провела в постоянных переездах с Туманного Альбиона на Зеленый континент и обратно. Работала журналистом в ряде английских и австралийских изданий, а в 2014 году заинтересовалась литературной деятельностью и начала работу над рукописью, впоследствии превратившейся в «Засуху».

Ещё совсем недавно Джейн Харпер была относительно неизвестным репортером, пишущим для английских и австралийских изданий, но выход её дебютного романа «Засуха» мигом вознес её в когорту самых выдающихся мастеров детективов Зелёного континента.

Джейн Харпер вместе с мужем живет в одном из пригородов Мельбурна.

написала рецензию10 сентября 2017 14:37
ЗасухаДжейн Харпер

Как сложно представить, проживая на Урале, что такое настоящая засуха. Когда дождей нет несколько лет, когда урожай просто сгорает под палящим солнцем, озера высыхают, оставляя после себя растрескавшуюся почву, а тлеющий окурок может полыхнуть так, что до тла сгорит несколько домов.
Угнетающая атмосфера, тяжелая для выживания. Но несмотря на это, в австралийском городке Кайверра живут люди, ведут фермерское хозяйство, засеивают поля, зная, что особого урожая не предвидится. Хотя, они и жалуются на климат, но уезжать оттуда не спешат – их держит недвижимость, земля, а может, просто привычка жить так, а не иначе.
Говорят, засуха сводит с ума, сталкивает лбами лучших некогда друзей и провоцирует озлобленность на весь мир. В конце концов, люди слетают с катушек, совершают суицид, идут на преступление.
Об одном из таких преступлений и идет речь в этой книге. «Выбравшийся» из засушливых мест Аарон приезжает на проводы друга детства, который обвинен в убийстве жены, ребенка и последующем самоубийстве.
«Засуха доконала» - официальная версия полиции. Плохой урожай, убытки, долги по кредитам и невыносимая жара – этого достаточно, чтобы поквитаться со всеми, убив родную семью, а потом и себя? Сей факт, кстати, практически ни у кого не вызывает сомнений, ведь «засуха в голове», утверждают они.
Пока Аарон ищет виновных, пытаясь докопаться до истины, он сам сталкивается с давней историей, которая преследовала его всю жизнь.
Этот клубок событий достаточно интересно распутывается в обычную историю. И, по-моему, засуха тут ни при чем.
#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017).

написала рецензию3 сентября 2017 20:12
ЗасухаДжейн Харпер

Австралийская глубинка, маленький городок, состоящий в основном из фермеров. Обстановка в городе напряженная, унылая, мрачная, так как дождя не было уже 2 года. Дети рисуют мертвых коровок, взрослые пьют и ругаются. И вдруг одного из фермеров находят убитым, все намекает, что он совершил самоубийство, застрелив до этого свою семью. На похороны приезжает его друг, финансовый детектив Фальк, который 20 лет назад уехал вместе с отцом отсюда, не оглядываясь.

Кажется, что из-за засухи все вокруг испытывают два чувства – раздражение на все и вся и скуку. Примерно эти же чувства владели и мной во время чтения. Да, это, наверняка, не самоубийство, да, все началось не вчера, да, прошлое может неожиданно выскочить через 20 лет и укусить тебя за задницу. Но как же занудно и неинтересно было все это читать. Последнюю страницу перевернула с облегчением.

написала рецензию10 мая 2017 13:08

#ОБЖ1_3курс

От этой книги у меня совершенно нет вдохновения писать рецензию. Это просто хорошее развлекательное чтиво жанра, пожалуй, триллер. Не детектив, так как для меня детектив это то, что можно как головоломку разгадывать вместе с главным героем, быстрее главного героя. Здесь - нельзя. Не потому, что автор наляпал ошибок вроде придержанных фактов. Просто повествование построено иначе. Аарон Фальк ходил там, ходил, натыкался на что-то и тут же делился соображениями – нет простора для дедукции.

Аарон Фальк – главный герой целых двух историй. Он австралийский полицейский, но не по этому мокрому делу, а по экономическим преступлениям. А в забытое богом сельхозпоселение своего детства он приехал на похороны к другу и его семье. С похорон и начинается книга. А дальше его попросили немножко проверить факты, в частном порядке, ну он и пошел. Штука в том, что историй две. Одна – вот сейчас, про убитую из ружья семью: то ли тройное убийство, то ли двойное с последующим самоубийством. А второй истории много лет. Там тоже всплыло умерщвленное тело. И там тоже был Фальк, его друг, то самое тело и еще одна девчонка. Всю дорогу Фальк при помощи местного констебля (или как они там в Австралии называются) пытается докопаться до истины, то ли завязав эти две истории в один узел, то ли наоборот все это поаккуратнее развязав. Пикантность ситуации в том, что ворошить прошлое для самого Фалька, вообще говоря, чревато. Да и не рады ему там, в поселке. Хотя эта самая не-радость сразу довольно подозрительна. Как собственно и личности виновных.

Читать, на самом деле, довольно интересно, тянет побыстрее узнать, что же дальше. Не скажу, что с героями или там описаниями плохо. Вообще ничего особо плохого не скажу. Это такое голливудское кино, запасаемся попкорном и смотрим. И вот ни единой мысли в моей голове эта книга не оставила. То ли просто история незамысловатая, то ли слишком уж автор перестарался, раскладывая все по полочкам, но поглощается все это как фаст-фуд.

Вот что записываю в минусы, так это засуху. Не зря ее вынесли в название. Она должна была стать героем, виновным, ключевым обстоятельствам. Но вот для меня это звучало как назойливое: а, кстати, у нас тут еще засуха, а значит, всякое может случиться – примерно каждые пять страниц. У них там действительно, видно, локальная катастрофа: речка пересохла, скотинке плохо, культуры не растут. Но не дожал автор, не дожал. Масштабы этой катастрофы не ощущаются, а воспринимать всерьез версию, что дядька взялся за ружье из-за засухи, не удается ну никак. Засуха в книге звучала фальшивым рефреном. Единственный вывод, который мне удалось сделать – это что надо раз двадцать подумать и передумать, если вдруг придет мысль посетить Австралию. Но, впрочем, такой вывод я делаю после каждой книги об этой стране.

@loki15 мая 2017 0:17

@Nyut, а у меня-то как поплыли)

Татьяна ҉ (@tz22)15 мая 2017 9:31

Очень содержательная и детальная дискуссия)) Теперь буду внимательнее читать)

Анна (@annaopredelenno)23 мая 2017 18:24

@loki, да, шах и мат. Это действительно "перст указующий": без всяких психологий можно было бы догадаться, откуда ветер дует.

написала рецензию1 мая 2017 2:54

#ОБЖ1_3курс
#флешмоб_З

Невольно сравнивала с Незнакомцем. У Джейн Харпер гораздо более неспешное повествование. Как и главный герой, читатель не сразу заражается желанием покопаться в расследовании, подумать над фактами и уликами, повспоминать прошлое. С другой стороны, у меня довольно появился подозреваемый, а это со мной случается нечасто. Либо я лечу на всех порах по тексту и не успеваю об этом подумать (Незнакомец), либо мне все равно и я просто читаю историю (Трубка Мегрэ). Вовлечённость подстегивает к чтению.

Но при всей вовлечённости (а гадать о виновном я продолжала все время) я не могла отделаться от ощущения, что автор держит меня на некотором расстоянии от своей истории, подбрасывается факты и воспоминания, но очень скупо и осторожно, вдруг я справлюсь и все узнаю раньше Аарона. Не, я не догадалась и его не опередила, и мне это понравилась, я уже вошла в его ритм маленьких открытий, и меня все устраивало. И ещё - автор ловко перевела внимание с расследования на самих героев, с каждым дала провести время, помогла проникнуться их заботами, почувствовать их характеры. Во многом именно поэтому о книге хотелось думать и после того, как была перевёрнута последняя страница, именно поэтому на меня не обрушилось чувство пустоты от решённой задачи.

Eli Herschel Wallach (@nyut)1 мая 2017 23:45

@neveroff, Саша, я Леру @lerochka заманиваю книжку читать))) ну и чисто технически никаких животных там не убивали и их иссушеннве кости нигде не фигурируют

@neveroff1 мая 2017 23:49

@Nyut, обложка символическая, а не техническая))

Eli Herschel Wallach (@nyut)1 мая 2017 23:55

@neveroff, конечно!

написала рецензию19 марта 2017 12:23
ЗасухаДжейн Харпер

Засуха. Жара. Небольшой населенный пункт. Поля. Заросли дикого буша. Змеи и тарантулы. Австра-а-алия. Отдалённая ферма. Скверные соседи. Мухи. Три трупа.
Если вас всё это не смутило, то читайте.

Говорят, что несколько дней назад владелец фермы Люк убил свою жену и сына, в живых оставил лишь младенца-дочку. Только из-за того, что якобы засуха и прочие тяжелые условия для развития дела и существования семьи не оставили ему выбора.
Говорят, что 20 лет назад его друг Фальк, который сейчас вернулся в городок детства на похороны Люка и его семьи, виноват в смерти некоей девушки Элли.
Говорят, что эти преступления как-то связаны или по крайней мере, как в известной поговорке "скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты", один друг другого не лучше. И эти двое (уже мёртвый Люк и пока живой и вполне здравствующий Аарон Фальк) слишком тёмные личности. И именно из-за них в городе вечно творятся странные и ужасные вещи.
Говорить могут многое, на то он и маленький тесный городок. Его жители, впрочем как и многие другие люди, никогда не избавятся от предрассудков. А как от них избавиться, если улики так и лезут в глаза?

Но что же было на самом деле? Кто тот зверь, бездушно застреливший почти всю семью? Какие такие веские причины и мотивы у него были? И почему все так уверены, что виноват Люк, и никто, кроме его друга, а также нового сотрудника полиции этого захолустья, не пожелал дальнейшего расследования?
Люди часто склонны видеть не дальше своего носа и обвинять тех, кто на первый взгляд кажется преступником, пытаться защищать своих близких не от тех опасностей, которые им угрожают. Также не связываться с отпетыми негодяями, лишь бы только их не задело. Но, оказывается, всё это может обернуться страшной катастрофой не только для отдельно взятых личностей, но и для всех вообще.
Книга мне очень понравилась. Поставила не 10 только потому, что в настроение немного не попало.
#БК_2017 - 14. Книжная новинка 2016-2017 (Прочла не одну новинку, но совмещать ни с чем не хотелось. Посему посвящаю роман всецело одному пункту БК).

Рита Хейуорт (@rina_rot)21 марта 2017 15:07

@nikfrock, а там 18+?) Наверное, просто не для слабонервных, так как семью, включая маленького ребёнка убили. Ну и сцена насилования есть.
И да 2 балла это немного)) ну...я не 10, а 9 поставила бы, если честно всё-таки)

Joker (@nikfrock)21 марта 2017 15:43

@rina_rot, категорически не хочешь печь пироги и крендели?))
Почему-то увидев обложку я вспомнил "Настоящий детектив". Первый сезон с Мэттью очень хорош, имей в виду)

Eli Herschel Wallach (@nyut)20 апреля 2017 19:36

@nikfrock, первый сезон - да-да-да, согласна, мега-крут!)

На странице представлена биография автора Джейн Харпер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Харпер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Харпер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Засуха, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Харпер.