Джейн Харпер

Джейн Харпер родилась в Великобритании, но большую часть жизни провела в постоянных переездах с Туманного Альбиона на Зеленый континент и обратно. Работала журналистом в ряде английских и австралийских изданий, а в 2014 году заинтересовалась литературной деятельностью и начала работу над рукописью, впоследствии превратившейся в «Засуху».

Ещё совсем недавно Джейн Харпер была относительно неизвестным репортером, пишущим для английских и австралийских изданий, но выход её дебютного романа «Засуха» мигом вознес её в когорту самых выдающихся мастеров детективов Зелёного континента.

Джейн Харпер вместе с мужем живет в одном из пригородов Мельбурна.

написала рецензию31 января 2018 15:56

#книжные_жрунишки
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

«Если бы я знал, я сделал бы все по-другому. Слишком поздно. С чем-то просто приходится жить»

Интересная детективная история, где в небольшом австралийском городке у каждого жителя есть тайны, а в шкафу прячется по скелету. Кто-то винит во всём засуху, которая сводит людей с ума, но проблема кроется лишь в мелочности души, трусости и человеческой глупости.

Главный герой Аарон Фальк, полицейский, на собственной шкуре испытывает всю ненависть и злобу местных жителей. Этот герой вызывает бесконечную симпатию, и как же мне хотелось встряхнуть парочку личностей, которые обвиняли его в том, чего он не совершал.

Фалька обвиняют в смерти Элли. С этого момента прошло 20 лет, но люди никак не могут этого забыть. А тут ещё и погибает его лучший друг Люк вместе со своей женой и сыном. Чтобы узнать о настоящей причине смерти своего друга (который, по мнению многих, сам убил свою семью) и постоять за свою честь, Аарону приходится взяться за это дело. А помогает ему харизматичный детектив Рако (ещё один прекрасный человек в этой истории).

Повествование в настоящем времени переплетается с воспоминаниями о прошлом. С каждой новой главой герои раскрывают свои характеры в полной мере, а дело двух смертей приобретает новые доказательства или новые проблемы, препятствующие расследованию. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию этой книги, чтобы заново пережить эмоции злости и облегчения, а потом, быть может, и перечитать ещё разок этот детектив.

P.S. Спасибо человечку, посоветовавшему мне эту книгу)

«Никто не может заранее рассчитать, чем такое может кончиться и кого затронет»

@neveroff31 января 2018 18:14

во, по этой книге я бы тоже посмотрел. Но чтоб именно австралийцы и снимали...

Алина Рютина (@lilian97)1 февраля 2018 3:44

@neveroff, да, было бы очень круто)

написала рецензию23 ноября 2017 21:38
ЗасухаДжейн Харпер

Австралия. Кайвьерра. Спустя 20 лет 36-летний Аарон Фальк, мельбурнский офицер полиции, возвращается в родной городок по случаю похорон своего лучшего друга детства Люка Хэдлера и его семьи. Уже на месте он узнает, что Люк убил свою жену и 6-летнего сына, а потом и сам застрелился… Жители захолустной Кайвьерры в шоке, городок уже 2 года страдает от непрекращающейся засухи, фермеры постепенно сходят с ума, поэтому особо никто не удивился, что Хэдлер слетел с катушек. Никто, кроме нового местного офицера полиции, а также родителей Люка, которые просят Фалька присоединиться к расследованию. Ах да, местные совсем не рады возвращению Фалька, так как для них он остается главным подозреваемым по делу об убийстве молодой девушки 20-летней давности…

Мне понравилось! Отлично передана атмосфера захолустья с ее жителями) Интересно было наблюдать за гг, который со всей этой «охотой на ведьм» не теряет здравого смысла, ну и офицер Рако тоже классный)

Из несомненных плюсов хочется выделить начало и финал, вот они прямо бомба. Обычно когда ты уже знаешь кто виноват в триллере-детективе, то твой энтузиазм начинает угасать, но Джейн Харпер додержала внимание читателя до последнего предложения и каким образом! Наверное это один из лучших финалов произведений жанра триллер, которые я читала)

P.S. У них оказывается там столько ядовитых пауков в домах, вроде как обычное дело, что ну ее, эту Австралию

#книжные_жрунишки совет от @loki

@neveroff24 ноября 2017 0:59

чего это "ну ее"? И что пауки? А у нас мороз, дороги, дураки и правительство. Живем же?
неее - хочу в Австралию)))

Оладья (@knabino4ka)24 ноября 2017 10:55

@neveroff, у меня дикая арахнофобия. Когда только читала "Засуху", то уже трясло. А еще там живут 10 самых ядовитых змей мира XD

@loki24 ноября 2017 12:12

Ох, как хорошо, что мое предложение попало в точку)

написала рецензию10 сентября 2017 14:37
ЗасухаДжейн Харпер

Как сложно представить, проживая на Урале, что такое настоящая засуха. Когда дождей нет несколько лет, когда урожай просто сгорает под палящим солнцем, озера высыхают, оставляя после себя растрескавшуюся почву, а тлеющий окурок может полыхнуть так, что до тла сгорит несколько домов.
Угнетающая атмосфера, тяжелая для выживания. Но несмотря на это, в австралийском городке Кайверра живут люди, ведут фермерское хозяйство, засеивают поля, зная, что особого урожая не предвидится. Хотя, они и жалуются на климат, но уезжать оттуда не спешат – их держит недвижимость, земля, а может, просто привычка жить так, а не иначе.
Говорят, засуха сводит с ума, сталкивает лбами лучших некогда друзей и провоцирует озлобленность на весь мир. В конце концов, люди слетают с катушек, совершают суицид, идут на преступление.
Об одном из таких преступлений и идет речь в этой книге. «Выбравшийся» из засушливых мест Аарон приезжает на проводы друга детства, который обвинен в убийстве жены, ребенка и последующем самоубийстве.
«Засуха доконала» - официальная версия полиции. Плохой урожай, убытки, долги по кредитам и невыносимая жара – этого достаточно, чтобы поквитаться со всеми, убив родную семью, а потом и себя? Сей факт, кстати, практически ни у кого не вызывает сомнений, ведь «засуха в голове», утверждают они.
Пока Аарон ищет виновных, пытаясь докопаться до истины, он сам сталкивается с давней историей, которая преследовала его всю жизнь.
Этот клубок событий достаточно интересно распутывается в обычную историю. И, по-моему, засуха тут ни при чем.
#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017).

написала рецензию3 сентября 2017 20:12
ЗасухаДжейн Харпер

Австралийская глубинка, маленький городок, состоящий в основном из фермеров. Обстановка в городе напряженная, унылая, мрачная, так как дождя не было уже 2 года. Дети рисуют мертвых коровок, взрослые пьют и ругаются. И вдруг одного из фермеров находят убитым, все намекает, что он совершил самоубийство, застрелив до этого свою семью. На похороны приезжает его друг, финансовый детектив Фальк, который 20 лет назад уехал вместе с отцом отсюда, не оглядываясь.

Кажется, что из-за засухи все вокруг испытывают два чувства – раздражение на все и вся и скуку. Примерно эти же чувства владели и мной во время чтения. Да, это, наверняка, не самоубийство, да, все началось не вчера, да, прошлое может неожиданно выскочить через 20 лет и укусить тебя за задницу. Но как же занудно и неинтересно было все это читать. Последнюю страницу перевернула с облегчением.

написала рецензию10 мая 2017 13:08

#ОБЖ1_3курс

От этой книги у меня совершенно нет вдохновения писать рецензию. Это просто хорошее развлекательное чтиво жанра, пожалуй, триллер. Не детектив, так как для меня детектив это то, что можно как головоломку разгадывать вместе с главным героем, быстрее главного героя. Здесь - нельзя. Не потому, что автор наляпал ошибок вроде придержанных фактов. Просто повествование построено иначе. Аарон Фальк ходил там, ходил, натыкался на что-то и тут же делился соображениями – нет простора для дедукции.

Аарон Фальк – главный герой целых двух историй. Он австралийский полицейский, но не по этому мокрому делу, а по экономическим преступлениям. А в забытое богом сельхозпоселение своего детства он приехал на похороны к другу и его семье. С похорон и начинается книга. А дальше его попросили немножко проверить факты, в частном порядке, ну он и пошел. Штука в том, что историй две. Одна – вот сейчас, про убитую из ружья семью: то ли тройное убийство, то ли двойное с последующим самоубийством. А второй истории много лет. Там тоже всплыло умерщвленное тело. И там тоже был Фальк, его друг, то самое тело и еще одна девчонка. Всю дорогу Фальк при помощи местного констебля (или как они там в Австралии называются) пытается докопаться до истины, то ли завязав эти две истории в один узел, то ли наоборот все это поаккуратнее развязав. Пикантность ситуации в том, что ворошить прошлое для самого Фалька, вообще говоря, чревато. Да и не рады ему там, в поселке. Хотя эта самая не-радость сразу довольно подозрительна. Как собственно и личности виновных.

Читать, на самом деле, довольно интересно, тянет побыстрее узнать, что же дальше. Не скажу, что с героями или там описаниями плохо. Вообще ничего особо плохого не скажу. Это такое голливудское кино, запасаемся попкорном и смотрим. И вот ни единой мысли в моей голове эта книга не оставила. То ли просто история незамысловатая, то ли слишком уж автор перестарался, раскладывая все по полочкам, но поглощается все это как фаст-фуд.

Вот что записываю в минусы, так это засуху. Не зря ее вынесли в название. Она должна была стать героем, виновным, ключевым обстоятельствам. Но вот для меня это звучало как назойливое: а, кстати, у нас тут еще засуха, а значит, всякое может случиться – примерно каждые пять страниц. У них там действительно, видно, локальная катастрофа: речка пересохла, скотинке плохо, культуры не растут. Но не дожал автор, не дожал. Масштабы этой катастрофы не ощущаются, а воспринимать всерьез версию, что дядька взялся за ружье из-за засухи, не удается ну никак. Засуха в книге звучала фальшивым рефреном. Единственный вывод, который мне удалось сделать – это что надо раз двадцать подумать и передумать, если вдруг придет мысль посетить Австралию. Но, впрочем, такой вывод я делаю после каждой книги об этой стране.

@loki15 мая 2017 0:17

@Nyut, а у меня-то как поплыли)

MS ҉ (@tz22)15 мая 2017 9:31

Очень содержательная и детальная дискуссия)) Теперь буду внимательнее читать)

Анна (@annaopredelenno)23 мая 2017 18:24

@loki, да, шах и мат. Это действительно "перст указующий": без всяких психологий можно было бы догадаться, откуда ветер дует.

На странице представлена биография автора Джейн Харпер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Харпер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Харпер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Засуха, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Харпер.