Светлана Замлелова

Алма-Ата

Светлана Георгиевна Зацелована родилась в Алма-Ате. Окончила Российский Государственный Гуманитарный Университет (Москва). Прозаик, публицист, критик, переводчик.

Автор романов «Блудные дети», «Скверное происшествие. История одного человека, рассказанная им посмертно», «Исход», философской монографии «Приблизился предающий... Трансгрессия мифа об Иуде Искариоте в XX-XXI вв.», книг «Гностики и фарисеи» (рассказы и повести), «Разочарование» (рассказы и фельетоны), «Нам американцы объявляли санкции», «В переплёте» (сборники статей), «Французские лирики XIX века» (переводы французской поэзии), «Посадские сказки» и др. Член Союза писателей России и Союза журналистов России. Кандидат философских наук (МГУ им. М.В. Ломоносова), защитила кандидатскую диссертацию на тему «Современные теологические и философские трактовки образа Иуды Искариота».

Автор многочисленных публикаций в сетевых и бумажных изданиях (газеты: «Литературная Газета», «Литературная Россия», «Московский Литератор», «День литературы», «Советская Россия», «Завтра», «Москвичка», «Русская Берёза», «Наша Губернiя», «Литература и Искусство» (Беларусь), «Kitob dunyosi» (Узбекистан) и др.; журналы: «Наш Современник», «Молодая Гвардия», «Москва», «Русский Дом», «Природа и Человек. XXI век», «Переправа», «Проза», «Родная Ладога», «Московский Вестник», «Великороссъ», «Литературный Ульяновск», «Литература в школе», «Философия и культура», «Литературная Кабардино-Балкария», «Литературный Омск», «Просторы» (Болгария), «Тракийская лира» (Болгария), «Простор» (Казахстан), «Наше Поколение» (Молдова), «Пушкинское Кольцо» (Украина), «Отражение» (Украина), «Немига Литературная» (Беларусь), «Зарубежные задворки» (Германия) и др.)

написал(а) рецензию12 апреля 2019 17:54
ИсходСветлана Замлелова

Истина начинается с Человека

«Где начинается искание истины, там всегда начинается жизнь».
(Л.Н. Толстой «Об истине, жизни и поведении»)

Новый роман «Исход» известного российского писателя, прозаика, публициста, литературоведа и философа Светланы Замлеловой увидел свет книгой и в литературном журнале «Роман-газета» (№1, 2019).
Среди исторических романов, посвящённых драматическому и судьбоносному периоду нашей страны начала XX века, это фундаментальное художественно-философское произведение выделяется тем, что судьба России раскрывается через судьбу героини, женский образ можно рассматривать как символ, как метафору: в русском языке слова «вера», «надежда», «любовь», «судьба», «истина» – женского рода.
Исход – это поиск истины и возрождение для новой жизни в новом мире. Пути России – накануне революции, сметающей все устои, и Ольги, героини романа «Исход», тесно переплетены, личная жизнь раскрывается через нравственный поиск общества, великое – в малом, потому что главный смысл жизни есть открытие Человечности в себе и ближних.
«– Жизнь – это движение, а смысл этого движения – поиск. Человек ищет, даже не сознавая этого. Можно сказать, что все мы ищем друг друга, мы живём, чтобы найти человека... Не любого скота в человечьем обличье, а настоящего человека! Это не так уж мало, не так уж худо и не так уж просто. Увидеть человека значит лицезреть Бога, дьявол – обезьяна Бога, человек – Его отражение. Только сперва найди человека! За всю твою жизнь ты, может быть, встретишь лишь одного человека. И если в тебе самой сохранится человеческое, ты узнаешь его...», – слова наставника и ангела-хранителя Ольги Аполлинария Матвеевича Искрицкого можно считать ключевыми в романе. Эти слова – как искра Божья – звучат лейтмотивом всей жизни героини.
Духовный поиск приводит Милку Ламчари, девушку из ортодоксальной караимской семьи, в православие, и она, под новым, христианским именем Ольга, начинает самостоятельный путь в изгнании: родные и близкие не принимают её выбор. Ольга стремится к праведной жизни в любви и вере в людей, но Бог всегда испытывает верующих и сильных духом. Первая на пути – романтическая – любовь к Сергею Садовскому, человеку безвольному и эгоистичному, оборачивается чередой предательств, конец которым положил случайный выстрел Ольги. Драма их отношений обнажает мелочность и корыстность буржуазного общества в целом перед революцией, помогает глубоко осознать, что творилось в душах людей, кто был зряч, а кто слеп.
Последующие злоключения Ольги (суд, пребывание в больнице для падших женщин) – как живописные полотна, яркие картины той эпохи, раскрывающие людскую суть через характеры персонажей, сыгравших роль в её судьбе. Приговор – удаление в монастырь – обнадёживает Ольгу успокоением вдали от мира, полного несправедливости, спасением души в молитве. Но и здесь продолжаются испытания: благодеяния совершаются с корыстной целью, добро оборачивается злом. Ольга решается на побег.
О полярной экспедиции капитана Дубровина писали в газетах, символично название шхуны «Княгиня Ольга», символичен путь – пройти вдоль восточного побережья Новой Земли к Земле Франца Иосифа, чтобы оттуда добраться до Северного полюса.
«– Прошу вас, Ольга Александровна, одумайтесь!.. На что вы себя обрекаете?.. Возможно, на гибель…
– О нет, – ответила я, – всё как раз наоборот. Скорее, я погибну, если сойду на берег...».
Потому что жизнь не твердь, и каждый миг возрождается, вера проясняется и меняется вместе с изменением взглядов и знаний, а «будущее открывается наблюдательностью и знанием жизни». Любовь же вечна. Новая земля – как стремление найти лучший мир, достичь полюса – вершины души, «она принесёт нам облегчение и всякий дар, всем и коемуждо благопотребен – скорбящим утешение, недугующим исцеление, благоделающим в делех благих преуспеяние и благословение».
В экспедиции Ольга, вдохновляясь примером воли к жизни штурмана Бреева, обретает истинную силу свободного человека, выходит из испытаний духовно преображённой, защищённой жизненным опытом и знанием человеческой природы, её пределов и возможностей.
Роман «Исход» Светланы Замлеловой – это вечный путь человека между прошлым и будущим и вечный выбор между добром и злом.
Нам не под силу изменить Историю:
«Новое грядёт не потому, что так устроили какие-то люди, а потому что иначе не может быть. Старое отжило своё и умирало, а Новое должно было занять его место, поскольку вечного и постоянного ничего не бывает на свете. Как бы ни были полны закрома и сундуки Старого, недоставало там чего-то главного. Никто не знал, каким будет Новое, но остановить его нарождение, воспрепятствовать его власти было уже никому не под силу».
Но каждый способен сделать свой выбор – в любых обстоятельствах оставаться Человеком.

На странице представлена биография автора Светлана Замлелова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлана Замлелова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлана Замлелова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исход, Гностики и фарисеи, Абрамка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлана Замлелова.