Георгий Хазагеров

29 июня 1949 г.
Ростов-на-Дону, СССР
филология

Хазагеров Георгий Георгиевич (родился 29 июня 1949 г. в Ростов-на-Дону, СССР) — доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка Южного федерального университета. Автор книг и статей по риторике и русской филологии, вузовских учебников по риторике.

Область специальных научных интересов — рецепция античных теорий стиля и учения о тропах и фигурах в теории и практике отечественного красноречия. На протяжении последних десяти лет активно интересуется риторикой как институтом государственного строительства, что нашло отражение в публицистических выступлениях и культурологических изысканиях.

Об авторе от автора:
"Я начал заниматься риторикой, следуя семейной традиции и семейной истории: судебным оратором и публицистом был еще мой прадед. Вначале меня интересовала судьба запутанного терминологического наследия классической риторики. Около двадцати лет я отдал работе над словарем риторических терминов. Со временем для меня стало совершенно очевидным, что забытые и полузабытые категории риторики могут дать свежий взгляд на современность. Риторика, когда-то сформировавшая общественного человека и понимаемая не как «технология», а как культура, имеет гораздо большие масштабы, чем тем те частичные риторические знания, которыми интересуется лингвистика, и тем более, чем умение быстро и беззастенчиво навязывать свои мысли. Словом, я начал искать в риторическом наследии если и не прямые ответы на вызовы нашего времени, то хотя бы подсказки для таких ответов.

А теперь необходимый и общепринятый минимум анкетных данных. Я - Хазагеров Георгий Георгиевич, доктор филологических наук и в настоящий момент профессор Южного федерального университета. Преподавал в нескольких вузах Ростова и Москвы, был экспертом и консультантом в области риторики в политической сфере и в сфере бизнеса. В последнее время занимаюсь проблемами детского риторического образования."

На странице представлена биография автора Георгий Хазагеров, который родился 29.06.1949 в Ростов-на-Дону, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Георгий Хазагеров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Георгий Хазагеров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Риторика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Георгий Хазагеров.