Джон Готтман

Джон Готтман — профессор психологии в Вашингтонском университете, известный во всем мире психолог, завое­вавший признание работами о стабильности в браке и вероят­ности разводов.

Джон Готтман вместе с Джули Шварц-Готтман основали Института Готтман и Центр исследования семейных отношений в Сиэтле. За сорок лет он изучил тысячи супружеских пар и сделал множество значительных открытий в области семейных отношений. За свои исследования он был удостоен нескольких престиж­ных наград, в числе которых четыре награды Национального ин­ститута психического здоровья за научные исследования; награда «Выдающийся ученый» Американской ассоциации супружеской и семейной терапии; награда Американской академии семейной терапии за выдающийся вклад в исследование семейных систем; премия имени Берджесса, присвоенная Национальным советом семейных отношений за выдающуюся научную карьеру теоретика и практика.

Джон Готтман входит в список «Десять самых влиятельных терапевтов», составленный Psychotherapy Networker. Он автор 190 опубликованных научных статей, а также автор и соавтор со­рока книг.

написала рецензию28 июля 2019 12:25

🍼❝Иметь ребенка – это значит переживать незабываемые моменты, такие как, например, когда малыш хватает вас за большой палец и держится за него изо всех сил. Когда вы смотрите на его большие пальчики на ноге и понимаете, что они – размером с горошину. А месяц спустя замечаете, что они выросли и похожи скорее на фасолины. Это моменты, когда губы ребенка растягиваются и он одаривает вас своей первой улыбкой. Или когда он агукает и смеется. Или когда вы лежите и смотрите друг другу в глаза, а малыш тихонько спит между вами. Или когда он улыбается всему миру, сидя у вас на плечах. Нет ничего приятнее, чем гулять с ребенком в коляске теплым летним днем. Или играть с ним в игрушки и видеть, как он смеется.❞

🍼❝Мамы – учителя, папы – товарищи по играм. Детям нужны и те и другие.❞

🍼❝Все пары, которые становятся родителями, сталкиваются с проблемами во взаимоотношениях. Плачущих детей и любовь совмещать нелегко.❞

🍼❝Самый большой подарок, который родители могут сделать своему ребенку, это любовь друг к другу, это атмосфера любви, поскольку в такой атмосфере он развивается лучше всего.❞

🍼❝Все мы – представители семей, в которых выросли. Эти семьи передали нам свою культуру – уникальный набор символов, ценностей и ритуалов. Становясь партнерами, а затем родителями, мы соединяем не только наши семьи, но и культуры, создавая новую совместную культуру.❞

🍼❝Когда в семье появляется ребенок, все пары оказываются в одной лодке. Всем нам знакомы одни и те же проблемы, стресс, эмоции, заботы – и радость тоже. Но у нас есть выбор – справляться с трудностями или нет. Стресс устранить невозможно. Он – естественный элемент жизни родителей.❞

🍼❝Наши дети хотят общаться с нами с момента рождения. И наше лицо для них – как картина Пикассо. На самом деле для ребенка нет интереснее игрушки, чем наше лицо. Как и нет музыки очаровательнее (включая Моцарта), чем наш голос.❞

🍼❝Родителям не обязательно быть совершенными. Вполне достаточно быть просто хорошими!❞

🍼❝Появление ребенка не создает новых причин для ссор. На самом деле большинство поводов сцепиться остаются неизменными – и в двадцать лет, и в восемьдесят.❞

🍼❝Установите время, отведенное для обсуждения проблем. Вне этого времени не следует затрагивать вопросы, которые могут привести к Третьей мировой войне.❞

🍼❝Общие цели должны стать фундаментом семейной жизни: они наполняют ее содержанием и делают движение вперед осмысленным.❞

🍼❝Цените, любите и восхищайтесь друг другом.❞

Книга написана профессором психологии Джоном Готтманом в соавторстве с его собственной женой Джули, клиническим психологом.
В книге 15 глав, в каждой из которых авторы приводят конкретные истории и примеры из жизни супружеских пар, разбирают различные ситуации из их жизни, делятся советами и способами вести "культурные" переговоры со своей второй половиной во время споров и ссор.
После каждой главы есть небольшой тест для выяснения, есть ли вышеописанная проблема в вашей семье. Если такая проблема имеется, то вам предлагают с помощью упражнений эту проблему проговорить и решить со своей второй половиной.
Цель этой книги – дать все необходимые ингредиенты для создания и сохранения атмосферы любви в вашей семье.

💬 #Мнение

Тот случай, когда начали за здравие, а закончили...нуу не совсем за упокой.

Начала читать буквально залпом, первая сотка страниц улетела за вечер, затем что-то пошло не так и чтение стала растягивать, моментами книгу откладывала, тк видимо не вся информация "хорошо" шла и многое было просто не интересно, поэтому для себя что-то почерпнула выборочно (очень понравились главы про развитие детей, отцовство и формирование семейного наследия)

По полезности книга 3 из 5, есть много качественных хороших методик, которые можно применять в повседневной жизни не только для разрешения конфликтов с женой/мужем, но и для взаимодействия с людьми в целом, так же в каждой главе есть множество различных тестов и заданий.

Ожиданий от книги было больше, местами скучна, но все же прочесть я бы её советовала всем, кому литература такого рода интересна или кто планирует стать родителями, ибо там как раз есть разбор всех тех моментов, с которыми, возможно, в скором времени придётся столкнуться.
_____
#КнигиДляРодителей
#ЧитательскийДневник
#МояКнижнаяПолка📚

написал рецензию26 июля 2017 17:52

Немного игривая книга — вероятно, написанная для уставших от неуспеха мужиков — о том, как понять женщину. На основе научных данных, полученных в долгосрочных исследованиях, авторы охватывают все проблемные места близких отношений. Поначалу без воды и повторений это даже увлекательно. Хотя и в целом тут можно найти, не побоюсь этого слова, базу того, что жизненно важно знать, начиная от свиданий и кончая детьми. Чтобы построить гармоничные отношения, всегда ожидать ответной любви, мужчине не стоит отчаиваться, а то, что действительно стоит, так это работать над собой. В книге описывается типаж так называемого Героя, который согласен добиваться своей единственной женщины денно и нощно в противовес так называемому Нулю без палочки, совершающему одни и те же грубые ошибки, — о которых суммируется отдельно в конце каждой главы. Ознакомиться с ней непременно стоит молодым людям, набившим шишки со своей первой девушкой, а, может быть, и не одной. Как уже было замечено, она написана в лёгкой манере, с шуточками и сатирическими рисунками, местами отходит от популярного изложения, однако продолжает читаться быстро и с интересом.

@victoria_b, конечно. Здравого смысла там намного больше, чем в дюжине бессмысленных опусов всякообразных советчиков, возомнивших себя гуру. Основной посыл авторов (не одного автора, а аж четырёх, два из которых сами женщины, как пишет Готтман, следившие за основной информацией) — женщине нужен надёжный мужчина во всех смыслах, который одновременно партнёр, друг, любовник.

@a_three, редко бывает что, удачно складываются и применяются советы в жизни

@victoria_b, увы, против этой истины не попрёшь. Просто надо чаще задумываться над тем, что ты делаешь.

На странице представлена биография автора Джон Готтман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Готтман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Готтман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Женщина. Руководство для мужчин, Испытание ребенком. Как не дать счастью разрушить отношения, Карта любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Готтман.