Фиона Хиггинс рецензии на книги - страница 3

написал рецензию7 сентября 2015 15:50
ЗаклинательФиона Хиггинс

После прочтения книги Черная книга секретов я сразу решил, что прочту и остальные части этой серии, но отложил процедуру знакомства со второй книгой на очень длительный срок. По счастью, это не страшно, так как первая и вторая книги связаны исключительно атмосферой грязного, отвратительного городка Урбс-Умида, что переводится как "Мокрый город" (интересно, намек ли это на какой-то английский провинциальный таун или просто так кажется?). Посреди города течет воняющая смрадная река, попадая в которую все живое погибает (интересно, намек ли это на Стикс или опять таки - кажется?). И живет в этом городе Пин Карпью - мальчик, чья мать умерла, а отец обвинен в убийстве и скрывается. Мальчик пытается выжить, разобраться в проблеме отца и в наваливающихся на его хрупкие плечики один за другим секретах.
С первой книгой "Заклинателя" объединяет только пару раз упомянутые второстепенные персонажи Бертон Флюс и Иеремия Гадсон. Да в самом конце - жирный намек, что прямая связь с ростовщиком секретов Джо Заббиду, безусловно, имеется. Но по большому счету это отдельная история.

Хотя полноценной историей я бы эту книжку не назвал. Много персонажей, которые периодически затмевают главного героя и его маленькую историю. Много а-ля "загадок", которые интереснее Пину, чем собственные проблемы сиротства и одиночества. Конечно, загадки и тайны на ранне-подростковом уровне. Взрослый читатель догадывается примерно в три раза быстрее, чем главный герой. Но во-первых, книга детская, а во-вторых и сам Пин - мальчик, да еще и из нищей, самой примитивной, южной стороны нищего примитивного городка. Откуда там взяться дедуктивному методу?

Но, повторюсь, какой-то особо интересной истории тут нет. Спиритические сеансы, убийца, маньячащий на почве волшебных сказок, исследователь литургического сна, всякого рода ученые шарлатаны и так далее... Мне понравилась книга потому, что я получаю удовольствие от писательского стиля Фионы Хиггинс. Этакий коктейль из детской готики с детским мистическим детективом. С интересными примечаниями и массой исторических послесловий, которые контрастируют с самим текстом. Забавно.

Ну и так как новый загадок автор нарисовала больше, чем дала отгадок, третью книгу откладывать надолго я уже не стану.

написала рецензию15 августа 2015 22:23

Сегодня мне было 8-10 лет...
В этом возрасте я до умопомрачения зачитывалась диккенсовскими Оливером Твистом, Копперфильдом и Большими Надеждами. Ох как бы хотелось закинуть "Чёрную книгу секретов" себе назад в то время. Сейчас такие книги воспринимаются с некоторым снисхождением. Но всё же роман действительно хорош и прелестен!
А после прочтения я поняла, что самым-самым лучшим для меня оказалось самое начало, которое вызвало приятные воспоминательные мурашки. Гнетущая атмосфера города, родители-алкаши и воры, зубодёр, приступающий к выполнению работы, отчаявшийся уличный мальчик, - как бы я обожала эту книгу. Эти отвратительные, прописанные будто с удовольствием образы не могли не вызвать улыбку! Дальше этих образов хватает сполна, но именно начало зажгло во мне детскую искорку.
Главный герой после появления в самом начале в сцене с зубодёром, откровенно говоря, дальше меня интересовал мало. Но то, что события зачастую виделись через призму его детского сознания - вполне себе ценно для повествования.
А вообще я до этого не припомню в книгах хоть чуточку приятных ростовщиков, и тут такой сюрприз! Весь такой порядочный, справедливый, добрый, загадочный, с хорошими манерами, умный и ещё с целым букетом всевозможных положительных качеств ростовщик Джо Заббиду. Каждый раз при его имени, в голове проносилось Скуби-дуби-ду и читать становилось ещё веселее. Мало того, что он был честным ростовщиком, по совместительству он оказался ещё и психологом викторианской Англии... бесплатным... да что там, он пациентам деньги платил! С каким бы удовольствием я посидела за стаканчиком бренди и поведала этому собирателю тайн свои секреты. Но так как за душой никаких жутких грешков у меня нет, лучше бы стащила у него Чёрную книгу и почитала бы в запой с тем же бренди... на самом деле с чаем.
Книга полна всяких детских милых страшилок вроде пирожков человечинкой и похороненных заживо, и опять же чётко прописанными образами, несложными и понятными, да ещё и с запоминающимися именами. Вот Иеремия Гадсон - воплощение абсолютного зла, поэтому в течении всей книги идёт нагромождение его паршивых качеств, подлых поступков и мерзкого поведения чем больше, тем лучше. Местные жители деревушки - это более нейтральная сторона, образ толпы, причём весьма неумной. Они все бедны и страдают, поэтому все их нехорошие поступки обусловлены тяжким положением, долгами, тем же Гадсоном, поэтому всё их грехи прощабельны и после исповеди ростовщику-психологу они могут спать спокойно. Это, конечно, до жути наивно, но ведь в этом что-то есть. Я, конечно, не могу себе представить, что после рассказа кому-либо о собственноручном убийстве мне стало бы спокойней на душе, но простое излияние души действительно имеет положительный эффект.
Ну и ещё пара мыслей о благодарности. В романе очень яркий жизненный пример, когда люди в ответ на добро становятся неблагодарными в силу своей... глупости и дрянного характера. Вот уж поистине, когда благими намерениями вымощена дорога в ад... Но в здесь всё обошлось, как и полагается для детской книги.
В итоге книга оставила весьма приятные и лёгкие ощущения, в меру увлекла и ни на грамм не загрузила.

написала рецензию31 июля 2015 15:35

Убежавший от зубодера, тощий парнишка Ладлоу Хоркинс встречается в горной деревушке с Джо Заббиду и его жабой. Именует себя Джо ростовщиком, берущим в заклад секреты, и Ладлоу еще не ведает, чем для него эта встреча обернется. Небольшая сказка, о том, что всем рано или поздно воздается по справедливости с героями вроде булочника Корка или гробовщика Доска, злобного и жадного богача Гадсона, и доктора Моргса.

Чем-то она мне напомнила Ученика ведьмака (учитель со странностями и ученик), а чем-то Нужные вещи Стивена Кинга. Хотя тут, наоборот, жители деревеньки избавляются от всякого хлама, да еще рассказывают свои маленькие темные секреты (а других и не бывает). На самом деле, все они одинаково вызывают неприязнь во главе с Гадсоном. И как это бывает, снятое Заббиду бремя, оказанное добро помнятся недолго и оборачиваются против Джо и Ладлоу. Ремесло сборщика секретов не приносит ни любви, ни уважения. Но то, что всем воздалось по заслугам, это точно.

написала рецензию30 июня 2015 11:48

Моё почтение! Меня зовут Катя Уженеблондус, и у меня нет никаких жутких тайн. Зато…ха-ха…я узнала столько ужасных секретов, что и подумать страшно. Откуда? Да просто недавно в руки мне попалась деревянная нога, внутри которой были спрятаны рукописи. А как? Лучше не спрашивайте.

Где только мне не пришлось побывать, скажу я вам. Всё началось с путешествия в Город, до того безобразный что и описать трудно. Улицы там были узкие и немощеные, постоянная слякоть и грязь не давала покоя, а еще этот удручающий запах от реки Фодус! Фу, даже вспоминать противно! А дальше судьбинушка занесла меня в такую глухомань…Короче, деревушка Пагус-Парвус была немногим лучше Города: вся в ухабах, постоянно шел снег, а если его не было, всё равно стола жуткая холодрыга. Прямо спасу нет!

И с кем мне пришлось поневоле познакомиться? Ну вот, например, мучитель всех жителей деревни Иеремия Гадсон, который, вы только представьте, имел кучу книг, но их не читал, он просто так «вкладывал деньги», самый главный пакостник, в общем. Еще там были отлынивающий преподобный Левиафант, ничуть не более работоспособный доктор Моргс, могильщик Доск, с которым, уж поверьте мне, вы бы не хотели иметь дело, книготорговка Лист, у которой имелось столько убийственно редких экземпляров книг! Были и другие. Но народец этот паршивенький, не стоят они нашего внимания. Всё им чего-то не хватало.

А уж подумайте, каким образом они, недавно такие бедные и удрученные, стали получать деньги? Они закладывали ростовщику Джо Заббиду свои страшные тайны! А записывал их в Черную Книгу Секретов мальчик по имени Ладлоу Хоркинс, который и был моим проводником в этот странный мир тайн.
И жаль, что мне не 11 или 12 лет, и даже не 13, а то я обязательно бы продолжила свои путешествия, узнавая всё новые и новые страшные и ужасные секреты.
Но, увы и ах, я возвращаюсь в наш бренный мир. А, всё же, что было бы, если…?
#И1_4курс

написала рецензию22 июня 2015 14:29

#И1_4курс

Привет, меня зовут Оксана и у меня есть секрет. Но так как никто не собирается мне за него платить, придется оставить его при себе.
Когда я искала книгу из академ списка в дорогу, я думала про Кинга, но потом решила взять что-нибудь попроще и полегче. В результате мой взгляд упал на "Черную книгу секретов". Как видно в аннотации, эту книгу почему-то сравнивают с "Тринадцатой сказкой". Как по мне, общего в них - это только слегка похожие обложки, больше ничего, поэтому не ведитесь на сравнение, как повелась я.
Что мы имеем. Есть Город. В этом городе в большинстве своем живут бедные люди, которые держатся на плаву только благодаря ростовщикам или незаконным действиям. Как раз в результате одного из преступлений парень по имени Ладлоу покидает Город и оказывается в небольшой деревушке. И именно в тот момент там же появляется ростовщик, который платит за людские секреты. Но кто он и почему эти секреты ему нужны?
Как правильно отметил @neveroff фамилии не просто говорящие, они буквально кричащие, что сразу же дает понять, что книга рассчитана ну на совсем уж детский возраст, лет на 11-12. Ты не думаешь над героями, а зачем, автор уже все сказал в первые секунды знакомства с ними: вряд ли прочитав фамилию Гадсон вы будете представлять себе хорошего и доброго человека. А священник Левиафант - сама добродетель, неправда ли?
Все страшные секреты в черной книге по итогу оказались детскими страшилками, типа таких, как многие слышали в детстве: черная-черная рука приехала на черном-черном гробу ну и все такое. Я ожидала чего-то более леденящего душу, пронзительного и жестокого, но ведь это все-таки детская книга... Поэтому пришлось сделать скидку на это.
В целом, я не могу сказать, что мне понравилось или не понравилось. Мое отношение больше нейтральное. Получилась детская сказочка с хорошим концом, с очевидной моралью, ее можно читать детям в качестве нравоучения и донесения до них каких-то простых истин, но ожидать чего-то мистического, очень интересного и страшного точно не стоит.

написал рецензию23 марта 2015 0:18

У большинства есть свой скелет в шкафу. Это, пожалуй, неминуемо. Все дело только в его "росте" и том весе, который он оказывает на душу хранителя.
Иногда этот "скелет" не дает покоя, вплоть до многолетней бессонницы. Что же можно сделать? Оказывается, свой секрет можно заложить специальному ростовщику! Клиент уходит с облегченной совестью и изрядно отяжелевшем карманом. Но какой же прок от этого специалисту? Никакого шантажа... Никакой выгоды в принципе... Так ЗАЧЕМ же? И вот этот вопрос, собственно, и держит в напряжении все повествование. Помимо интригующего языка книжки.

Настрой на детскость образуется, в первую очередь, из-за "говорящих" имен. Мясник Ливер, гробовщик Доск, портниха Иглсон, булочник Корк, доктор Моргс, преподобный Левиафант, мерзавец Гадсон и так далее. Конечно, эти наивные имена напоминают охотника Пульку и доктора Пилюлькина, но мне очень нравится такой вот "говорящий" подход у писателей.
Но спрятанная в книге нравственная мысль далеко не сказочная, а очень даже актуальная. И, к сожалению, обоснованная: людям всегда всего недостаточно. И до чего они могут доходить в своей жадности...

Понравилось, что автор оставила примечания, где указала на реальные исторические преступления, послужившие неким прототипом для некоторых секретов.

Прекрасный образец детской литературы. Есть четкое разграничение на "хорошо" и "плохо", но с регулярными "но" и "однако" между ними. И самое главное - никаких "ути-пути".

#Л1_1курс

написал рецензию15 мая 2014 14:53

"Черная книга секретов" - облегченный вариант романа Стивена Кинга "Нужные вещи". В одной маленькая деревня, в другой так любимые Кингом маленькие городки. Но в обеих жители не так просты, как кажутся на первый взгляд.
Главный герой книги, сбежав из Города, случайным образом устраивается на работу к, только что приехавшему в деревню, ростовщику. Со временем оказывается, что скупает он не только вещи но и...
Очень трудно оценивать стилистику текста переводной книги, не читая её в оригинале. Поначалу я, спотыкаясь о неровности текста, делал скидку на то, что повествование в книге ведётся от лица подростка выросшего на улице. Но потом понял, что здесь слишком ярко выражены позиции добра и зла, белое - это белое, черное - это черное. Нет полутонов, мир в книге черно-белый. Это хорошо для детских книг, так мир и воспринимается в определённом возрасте. Но со временем реальность обретает совсем иные цвета.
Заслуженная 6 из 10.