Фиона Хиггинс

Англия

Родилась учительница, бизнесвумен и писательница Фиона Э. Хиггинс в Англии. Выросла она в Ирландии, где и провела годы своей юности. Даже повзрослев, Фиона никогда не уставала читать о вымышленных мирах, живущих в них нереальных персонажах с необыкновенными суперсилами. Она любила все магическое, выдуманное и оригинальное. Учась в школе, девочка часто писала в тетрадках стихи, повествования, рассказы и даже песни. Она знала, что когда-то эти слова на листке станут не просто очерками из прошлого - она будет публикуемым автором, чьи книги станут известными на весь мир.

После учебы, устроившись на работу учительницы в одну из начальных лондонских школ, решила, что эта профессия не является её будущим, поэтому испробовала себя в качестве бизнесмена. Вскоре Фиона поняла, что именно работа писателя - заветная мечта. В юном возрасте Фиона даже отдала в публикацию пару газетных статей.

Ей сложно было выбиться в люди, сделать так, чтобы её книги появились на полках книжным магазинов. Она не знала с чего начать и где найти агента, чтобы публикация книг началась поскорее. После того, как Фионе все же удается выпустить свое первое произведение под названием «Черная книга с секретами» (2007), у неё появляется агент, который открывает перед ней широкую перспективу и публикации в популярных изданиях. Критики были в восторге от книги. Они нашли её увлекательной историей с оригинальным завораживающим сюжетом. Читатели признали, что «Черная книга с секретами» цепляет уже на первых страницах и держит в приятном напряжении до самого конца. Произведение было достойно стать бестселлером, его было переведено для 14 разноязычных стран.

На данном этапе своей жизни Фиона живет со своей дочкой в деревне, работая над новыми и все более интересными романами.

Черная книга секретов
<p>Мы сами творим свою удачу и везение. Творим своими поступками и мыслями. И таким образом творим свою судьбу. Одно лишь совершенно точно: могилы не миновать никому.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Заклинатель
<p>Она говорила, хорошие манеры не стоят ни гроша, но стоят многого.</p>
Заклинатель
<p>Меня перестали брать в компанию. Но когда я посетовал маме на это, она ответила, что всегда есть выбор: можно пробивать свой собственный путь в жизни или идти вслед за стадом.</p>
Коллекционер стеклянных глаз
<p>Лучшая месть - не отвечать злом на зло.</p>
Коллекционер стеклянных глаз
<p>Сны, как известно, иногда сбываются, особенно если им немного помочь.</p>

написала рецензию18 декабря 2016 23:48

Начинается роман как обычная детская книга, в духе Твена или Диккинса, но потом она превращается в то, что и обещает аннотация - занимательную повесть, сотканную из новелл, тайн жителей маленького городка. Стоит упомянуть, что все случаи, описанные в книге, действительно имели место, о чем свидетельствует последняя глава.
Все любят разнообразные истории, собранные в одном фолианте, но никто не задумывается, что личность самого сборщика рассказов может быть не менее загадочной, чем его творение. Вот и господин Заббиду (да, фамилии в этой книге на редкость странные, но говорящие - Доск для гробовщика, Ливер - для мясника, Лист - для книготорговки, Гадсон - для антагониста)имеет кучу тайн, например, он появился в городке ночью с черной книгой, деревянной ногой и яркой лягушкой, ах да, добавьте к этому дорогой наряд и кучу денег. Тут он встречает мальчика-карманника, которого родители чуть не лишили всех зубов, ведь за искомые кости им посулили деньги на выпивку, и из жалости он берет его себе в подмастерья. А в чем же такому человеку нужно подсобить? Днем наш ростовщик берет в залог всякий хлам и дает за него ооочень приличные деньги, а ночью к нему, как к лампе мотыльки, слетаются люди, чтобы поведать свои тайны, которые им мешают спать, за возможность внести их историю в черную книгу руками уже упомянутого мальчика, гости тоже получают вознаграждение.
Несмотря на интересный сюжет, тут автор умудрился втиснуть и философский вопрос судьбы, ее предначертанности, роли рока, но это не многостраничные разлагольствования, а приятные небольшие вставки, дающие пищу для размышлений.
Мне очень понравилась книга своей простотой, интересным слогом, латинскими фразочками, на кои я падка, и динамичным сюжетом. Она невероятно легко читается и вспоминается не иначе как с улыбкой. Гордое название готическая литература явно не про нее, это просто детская сказочка, но иногда и их очень не хватает.

написала рецензию14 декабря 2016 21:24

#Кр1_4курс (Обмани меня).

И опять сказка. И опять не мое. Что на меня нашло в этом месяце? Совсем из графика выбилась. Надо отдохнуть от книг из списков и прочитать накопившиеся в большом количестве бумажные.

Меня не покидало ощущение, что где то я это уже видела/слышала/ читала. Чем то на Кинга смахивает- у него тоже покупали секреты. А может и еще на что, так и не вспомнила. Знаю только, что Это уже было. Читая я больше в памяти копалась, чем вникала в текст.

Читать решила после первой главы и истории с выдергиванием зубов. Больше ничего особо интересного/ волнующего/ запоминающегося не было. Книга для детей или подросткам лет 12 , вот сыну должна понравится. Хотя он сегодня начал читать Ловец снов Кинга, раньше надо было ему книгу эту подсунуть)

Книга на один раз, одна из. Ничего плохого тоже сказать не могу. Мальчик молодец, при таких родителях не стать их подобием- большого стоит. Оценивать трудно, наверно поставлю средний балл -7.

написала рецензию2 октября 2016 22:02

С первой главы стало понятно, что книга выйдет уж очень занятной. Так и получилось. Правда первая глава намекала скорее на ужасы в жанре чем на такое.
Книга отличная, очень понравилась. И хоть она и относится к детской литературе, но рассказывает о серьезных вещах. Здесь есть психология людей, с которой постоянно сталкивается Джо Заббиду.
"- Я платил им куда щедрее, чем они заслуживали, и твердил: наберитесь терпения. Вот и все. Разве это назовешь обещаниями? И вот теперь они накинулись на меня как на предателя. Отчего люди так устроены, что им говоришь одно, а они слышат совсем другое, да еще и убеждены в своей правоте?"
Вот уж действительно есть с чего возмущаться. Джо появился в деревеньке когда там все было плохо, все держал в своих руках отвратительный Гадсон. Он действительно помог жителям, и как они ему отплатили в итоге. Но главное, что все кончилось хорошо, да и эта книга является всего лишь первой в серии)
Очень интересно автор излагала сюжет - что-то от первого лица, а что-то от третьего.
Обычно начинаю ориентироваться в именах второстепенных героев ближе к середине книги, но здесь фамилии так хорошо подобраны, что просто не вызывает никаких вопросов: самый отвратительный человек - Гадсон, владелица книжного - Лист, доктор - Морг, мясник - Ливер, булочник - Корк, священник - Левиафант, и т.д. Ну разве не удобно?!

#И2_2курс ("Антрацит")

@himok4 декабря 2016 21:32

да. надо бы продолжение)...

написала рецензию4 декабря 2016 21:23

Забавная и увлекательная сказка. Что понравилось мне? А понравилось все, хоть и не ожидала такого.
Мне понравился Ладлоу Хоркинс, выйдя из грязной жуткой среды, смог побороть себя и свои привычки, воплотил при этом простые человеческие, но базовые желания. А ведь он сам к этому пришел, так как готов был))...
Джо Заббиду не прост все-таки этот ростовщик! Ох, не прост. Так и хочется назвать его пассивным манипулятором. Он ведь ничего существенного не делал, а только собирал секреты людские и платил за них щедро;). Помощь проста, но такая бесследно не проходит).
А тут можно плавно перебраться и к народу деревушки, которые зависли от богатея-тирана. Что делает народ, когда тяготы серых будний перестают на людей давить? Правильно, иметь другие потребности и желания. Плюс ко всему, автор обратил внимание на психологию толпы, да и самого человека. Мы слышим и видим только то, что хочем. Но, когда реальность открывет глаза, все начинает видеться по-другому.
Ах, да. Чудо лягушка была очень яркой, красивой и весьма полезно держать такую дома ;).
Автор, весьма интересно и поучительно показал все написанное выше в этой сказке. Причем, без излишек и линий сюжета.
Под раздел курса очень кстати).
#Кр1_4курс (Обмани меня).

написала рецензию14 октября 2016 23:40

Прежде всего к этой книге не стоит читать описания, завышает ожидания жутко.

Перед нами обычная детская сказка (наверное, даже повесть). Читай я такую в детстве, мне бы понравилось, хотя в том же детстве мне нравился немного другой формат литературы.

Главный герой Ладлоу Хоркинс - мальчик из неблагополучной семьи, который жил в большом злобном городе, где каждый думал только о себе (этот самый город, название которого автор не произносит, прочно ассоциируется у меня с Лондоном из Тигр, светло горящий). Так вот, этот самый мальчик волею случая встречается со странным ростовщиком Джо Заббиду, который покупает секреты. Его жизнь круто меняется, ведь он теперь причастен к таинству передачи самых жутких секретов местных жителей.

Детскость этой книги выдается, прежде всего, очевидными истинами, которые легко будут понятны детям. Главные лица - персонажи простые, разве что ростовщик окутан ореолом таинственности, если не сказать даже, мистики.
Да, тут есть, вроде как, готичность самого повествования, всё-таки зачитываются истории с постыдными тайнами, которые зачастую связаны так или иначе со смертью.
И идея, и подача книги мне очень понравилась.. Но вот как то всего мало, мало сюжета, мало готики, жести совсем мало (это я про мясные пироги с крысиной начинкой, или, например, выкапываний покойников), а главное, эмоций от этого всего у меня мало. Ну оно и понятно, это детская литература, жести много не будет.

Все все бы тоже самое, только порцию увеличить раза в три, и я была бы в восторге, а так особо не зацепило.
#И2_2курс
#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

На странице представлена биография автора Фиона Хиггинс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фиона Хиггинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фиона Хиггинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заклинатель, Коллекционер стеклянных глаз, Черная книга секретов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фиона Хиггинс.