Фиона Хиггинс

Англия

Родилась учительница, бизнесвумен и писательница Фиона Э. Хиггинс в Англии. Выросла она в Ирландии, где и провела годы своей юности. Даже повзрослев, Фиона никогда не уставала читать о вымышленных мирах, живущих в них нереальных персонажах с необыкновенными суперсилами. Она любила все магическое, выдуманное и оригинальное. Учась в школе, девочка часто писала в тетрадках стихи, повествования, рассказы и даже песни. Она знала, что когда-то эти слова на листке станут не просто очерками из прошлого - она будет публикуемым автором, чьи книги станут известными на весь мир.

После учебы, устроившись на работу учительницы в одну из начальных лондонских школ, решила, что эта профессия не является её будущим, поэтому испробовала себя в качестве бизнесмена. Вскоре Фиона поняла, что именно работа писателя - заветная мечта. В юном возрасте Фиона даже отдала в публикацию пару газетных статей.

Ей сложно было выбиться в люди, сделать так, чтобы её книги появились на полках книжным магазинов. Она не знала с чего начать и где найти агента, чтобы публикация книг началась поскорее. После того, как Фионе все же удается выпустить свое первое произведение под названием «Черная книга с секретами» (2007), у неё появляется агент, который открывает перед ней широкую перспективу и публикации в популярных изданиях. Критики были в восторге от книги. Они нашли её увлекательной историей с оригинальным завораживающим сюжетом. Читатели признали, что «Черная книга с секретами» цепляет уже на первых страницах и держит в приятном напряжении до самого конца. Произведение было достойно стать бестселлером, его было переведено для 14 разноязычных стран.

На данном этапе своей жизни Фиона живет со своей дочкой в деревне, работая над новыми и все более интересными романами.

Черная книга секретов
<p>Мы сами творим свою удачу и везение. Творим своими поступками и мыслями. И таким образом творим свою судьбу. Одно лишь совершенно точно: могилы не миновать никому.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Заклинатель
<p>Она говорила, хорошие манеры не стоят ни гроша, но стоят многого.</p>
Заклинатель
<p>Меня перестали брать в компанию. Но когда я посетовал маме на это, она ответила, что всегда есть выбор: можно пробивать свой собственный путь в жизни или идти вслед за стадом.</p>
Коллекционер стеклянных глаз
<p>Лучшая месть - не отвечать злом на зло.</p>
Коллекционер стеклянных глаз
<p>Сны, как известно, иногда сбываются, особенно если им немного помочь.</p>

написала рецензию2 октября 2016 22:02

С первой главы стало понятно, что книга выйдет уж очень занятной. Так и получилось. Правда первая глава намекала скорее на ужасы в жанре чем на такое.
Книга отличная, очень понравилась. И хоть она и относится к детской литературе, но рассказывает о серьезных вещах. Здесь есть психология людей, с которой постоянно сталкивается Джо Заббиду.
"- Я платил им куда щедрее, чем они заслуживали, и твердил: наберитесь терпения. Вот и все. Разве это назовешь обещаниями? И вот теперь они накинулись на меня как на предателя. Отчего люди так устроены, что им говоришь одно, а они слышат совсем другое, да еще и убеждены в своей правоте?"
Вот уж действительно есть с чего возмущаться. Джо появился в деревеньке когда там все было плохо, все держал в своих руках отвратительный Гадсон. Он действительно помог жителям, и как они ему отплатили в итоге. Но главное, что все кончилось хорошо, да и эта книга является всего лишь первой в серии)
Очень интересно автор излагала сюжет - что-то от первого лица, а что-то от третьего.
Обычно начинаю ориентироваться в именах второстепенных героев ближе к середине книги, но здесь фамилии так хорошо подобраны, что просто не вызывает никаких вопросов: самый отвратительный человек - Гадсон, владелица книжного - Лист, доктор - Морг, мясник - Ливер, булочник - Корк, священник - Левиафант, и т.д. Ну разве не удобно?!

#И2_2курс ("Антрацит")

@himok4 декабря 2016 21:32

да. надо бы продолжение)...

написала рецензию4 декабря 2016 21:23

Забавная и увлекательная сказка. Что понравилось мне? А понравилось все, хоть и не ожидала такого.
Мне понравился Ладлоу Хоркинс, выйдя из грязной жуткой среды, смог побороть себя и свои привычки, воплотил при этом простые человеческие, но базовые желания. А ведь он сам к этому пришел, так как готов был))...
Джо Заббиду не прост все-таки этот ростовщик! Ох, не прост. Так и хочется назвать его пассивным манипулятором. Он ведь ничего существенного не делал, а только собирал секреты людские и платил за них щедро;). Помощь проста, но такая бесследно не проходит).
А тут можно плавно перебраться и к народу деревушки, которые зависли от богатея-тирана. Что делает народ, когда тяготы серых будний перестают на людей давить? Правильно, иметь другие потребности и желания. Плюс ко всему, автор обратил внимание на психологию толпы, да и самого человека. Мы слышим и видим только то, что хочем. Но, когда реальность открывет глаза, все начинает видеться по-другому.
Ах, да. Чудо лягушка была очень яркой, красивой и весьма полезно держать такую дома ;).
Автор, весьма интересно и поучительно показал все написанное выше в этой сказке. Причем, без излишек и линий сюжета.
Под раздел курса очень кстати).
#Кр1_4курс (Обмани меня).

написала рецензию14 октября 2016 23:40

Прежде всего к этой книге не стоит читать описания, завышает ожидания жутко.

Перед нами обычная детская сказка (наверное, даже повесть). Читай я такую в детстве, мне бы понравилось, хотя в том же детстве мне нравился немного другой формат литературы.

Главный герой Ладлоу Хоркинс - мальчик из неблагополучной семьи, который жил в большом злобном городе, где каждый думал только о себе (этот самый город, название которого автор не произносит, прочно ассоциируется у меня с Лондоном из Тигр, светло горящий). Так вот, этот самый мальчик волею случая встречается со странным ростовщиком Джо Заббиду, который покупает секреты. Его жизнь круто меняется, ведь он теперь причастен к таинству передачи самых жутких секретов местных жителей.

Детскость этой книги выдается, прежде всего, очевидными истинами, которые легко будут понятны детям. Главные лица - персонажи простые, разве что ростовщик окутан ореолом таинственности, если не сказать даже, мистики.
Да, тут есть, вроде как, готичность самого повествования, всё-таки зачитываются истории с постыдными тайнами, которые зачастую связаны так или иначе со смертью.
И идея, и подача книги мне очень понравилась.. Но вот как то всего мало, мало сюжета, мало готики, жести совсем мало (это я про мясные пироги с крысиной начинкой, или, например, выкапываний покойников), а главное, эмоций от этого всего у меня мало. Ну оно и понятно, это детская литература, жести много не будет.

Все все бы тоже самое, только порцию увеличить раза в три, и я была бы в восторге, а так особо не зацепило.
#И2_2курс
#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

написала рецензию14 октября 2016 17:23

#И2_2курс

Не родись красивым, а родись у родителей, которые не продадут твои зубы живодёру в прямом смысле этого слова. Часто в книгах за фееричным началом следует невразумительное продолжение, но это не тот случай. Главному герою, как и несчастным юным персонажам Диккенса, начинаешь сочувствовать с первых же строк – каково это очнуться привязанным к креслу, вспомнить, что папаша-алкаш тащил тебя в пугающее место, и понять, что незнакомец связал тебя, чтобы вырвать зубы ради пары звонких монет, ведь и такой товар продавался? И всё это с ведома родителей, недовольных тем, что чадо перестало умещаться в короб, который можно было так ловко таскать по рынку, пока маленькая ручка таскает продукты. Семейка жуткая, и я не была уверена, что выдержу так всю книгу, но дальше стало легче. По крайней мере, помимо отрицательных персонажей появились и другие, хотя тоже те ещё грешники.

В кои-то веки попалась не затянутая по подозрительным в своей меркантильности причинам книга, но бумерангом прилетело обратное – даже слишком коротким показалось повествование, как будто это повесть. Крепкая, но повесть, а не многоступенчатый роман. Поэтому есть риск пойти за добавкой к остальным частям трилогии.

Сложно определить жанр этой истории, поэтому таким неблагодарным делом заниматься не буду, а в памяти у меня это произведение останется как завуалированная книга об инициации и предназначении. Хотя это не умаляет основную часть, с теми самыми мрачными книгами чёрных секретов. Кто пошёл на отцеубийство, пусть и имея на то веские причины, кто ещё на что, но это не имеет значения, главное – всё чётко зафиксировано на бумаге. И, что поразительно, каяться люди идут сами. Стоит ли удивляться, что записывающего секреты хулит священник? Почти то же воровство хлеба насущного из самой церкви, в его глазах. Иными словами, сюжет насыщенный, не даёт ни на что отвлечься, поэтому спасибо нашему главному знатоку списков @SKantor за то, что вовремя сориентировала держать курс на эту книгу.

P.S. По обложке думала, что жаба будет малозначительным элементом - хорошо, что ошиблась :)

Соня (@skantor)14 октября 2016 18:46

@cupy, ладно, я немного преувеличила, извини) Я тоже кстати больше белых книг читала. В итоге, пока 2 черных и сияющих, и 5 белых) Правда я искренне надеюсь, что будет третья черная книга.

Алина Машкова (@cupy)14 октября 2016 18:50

@SKantor, да ничего, я тебя сразу правильно поняла) У меня в принципе белый цвет в большем почёте, чем чёрный, хоть это и не практично) Сияющие книги - это класс. Тоже надеюсь, времени ещё немножко есть.

Соня (@skantor)14 октября 2016 18:53

@cupy, а я в жизни предпочитаю черный, но в книгах это другая история) Мне еще полкниги осталось, надеюсь успею, как всегда в последний момент...

написала рецензию14 октября 2016 14:30

«Черная книга секретов» - довольно легкое произведение. Оно не будет заставлять задумываться над глубокой психологией персонажей или заставлять скучать над кучей ненужных описаний. Это просто книга для отдыха. Жанр - книга для детей и, возможно поэтому, как часто бывает в детских книгах, автор использует говорящие фамилии. Меня очень позабавил доктор Моргс. Самая что ни на есть говорящая)

Так получилось, что незадолго до «Черной книги секретов» я прочитала «Незнакомца» Кобена, где сюжет крутился вокруг открывания чужих секретов. В этой же книге все наоборот, здесь люди сами рассказывают о своих нехороших делишках, которые не дают им спать по ночам. Приходят по приглашению местного ростовщика Джо Заббиду в полночь и при этом еще и плату не хилую получают за свой секрет.

Но в чем же смысл? Зачем все это? Мальчика Ладлоу Хоркинса, которого судьба забрасывает в ту же деревеньку, что и ростовщика терзают те же вопросы. На что живет ростовщик? Зачем он помогает жителям Пагус-Парвуса? Честно говоря, не на все вопросы я нашла ответы в конце книги, а еще эта деревянная нога, прислоненная в углу… Есть продолжение, и пока я не решила, хочу ли его читать. Возможно, оставшиеся тайны раскрываются там, и нужно лишь просто взять в руки следующую книгу и все станет ясно.

#И2_2курс - "Антрацит"

На странице представлена биография автора Фиона Хиггинс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фиона Хиггинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фиона Хиггинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заклинатель, Коллекционер стеклянных глаз, Черная книга секретов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фиона Хиггинс.