Черная книга секретов

2007
Истории Зловещего города (1 книга из 3)

Новый шедевр английской готической литературы! Самый громкий дебют со времени выхода «Тринадцатой сказки» Дианы Сеттерфилд. Семейные тайны и зловещие предсказания, оригинальные персонажи и мелодраматические повороты сюжета - все с избытком присутствует в этой увлекательной и по-настоящему английской книге. Если Диана Сеттерфилд в своей «Тринадцатой сказки» напоминала читателю о романах сестер Бронте, то Фиона Хиггинс погружает нас в таинственную атмосферу историй Диккенса и Оскара Уайльда.

Ладлоу Хоркинс, коварно преданный собственными родителями (повествование, как когда-то в «Острове сокровищ» Стивенсона, идет в основном от лица юного героя), попадает в маленький и очень странный городок, где почти каждому жителю есть что скрывать, где торговка книгами готова на убийство ради бесценного экземпляра, где ростовщик берет в заклад людские тайны. Какие секреты таит в себе «Черная книга секретов», ради которой люди готовы на все? Это и предстоит узнать нашему герою в этом увлекательном романе-загадке.

Купить книгу Черная книга секретов, Фиона Хиггинс

<p>Мы сами творим свою удачу и везение. Творим своими поступками и мыслями. И таким образом творим свою судьбу. Одно лишь совершенно точно: могилы не миновать никому.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Бессовестные люди всегда спят крепко.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Иной раз он поглаживал ковер и ему казалось, что под ногтями у него поскрипывают песчинки из далеких пустынь. То была не игра воображения: подметала Полли из ряда вон плохо.</p>
Добавил: neveroff
<p>Мы сами творим свою удачу и везение. Творим своими поступками и мыслями. Одно лишь совершенно точно: могилы не миновать никому.</p>
Добавил: neveroff
<p>Людям свойственно верить письменному и печатному слову, что бы оно ни гласило.</p>
Добавила: marina_z

Упоминание книги:

написала рецензию3 ноября 2022 23:25
Черная книга секретовФиона Хиггинс

Двоякие впечатления у меня от книги остались. С одной стороны, я понимаю, что она очень детская, за это я ее и взяла (душа требовала чего-то легкого и волшебного), и судить о ней надо именно с позиции ребёнка, с другой стороны, здесь показаны такие не по-детски мерзкие человеческие реалии и суждения, всю широту которых можно понять только взрослому.. Ребёнок, как мне кажется, этого не увидит, и вообще, если маленький и взрослый начнут книгу сравнивать и обсуждать, может возникнуть впечатление, что они читали разные произведения.

Преданный родителями молодой Ладлоу сбегает из-под крыла родных и попадает в маленькую деревушку, где знакомится с ростовщиком Джо Заббиду, и быстро становится его помощником. Джо скупает у людей всякий хлам, но главная фишка его не в этом - помимо хлама, он готов покупать секреты у тех, кто к нему обратится, причём платит он за них немало, и все они хранятся в письменном виде в особой чёрной книге. И вот, собственно, главная тема истории является для меня и главным непонятым вопросом - нахрена кому-то все эти тайны? Зачем платить за них деньги? Что потом с ними делать? В чем выгода, брат?) Нет, какого-то плана ответ здесь присутствует в конце, но он меня ни разу не убедил, непонимание так и осталось. А я человек простой, люблю логику, и хочу понимать смысл происходящего.

Как я уже написала в начале рецензии, простой люд в этой сказке меня просто убил. И взбесил настолько, что хотелось собрать их всех на одной площади и дихлофосом на них попшикать, может тогда они бы все остались довольны. Подумать только, человек их принимает в своём доме, даёт денег, можно сказать, просто так, а они потом ещё на него и бочку катят?! Что-то когда вам деньги были нужны, у вас были совсем другие настроения, а как нужда отпала.. Короче, человеческая сущность показана просто в абсолюте. Как быстро мы забываем хорошее. То добро, которое нам оказывают безвозмездно. Зато очень подвержены стадному чувству - так ведь куда проще, один мозг на всех, думать особо не надо! Короче, стыд и позор! Я была возмущена до предела!

И хотя у книги есть продолжение, почему-то мне его не очень хочется читать, даже если там в итоге и будут все ответы на вопросы. Ну не убедила меня эта история, ну что поделаешь.

#колледж_библиотекарь_1

написала рецензию18 декабря 2016 23:48
Черная книга секретовФиона Хиггинс

Начинается роман как обычная детская книга, в духе Твена или Диккинса, но потом она превращается в то, что и обещает аннотация - занимательную повесть, сотканную из новелл, тайн жителей маленького городка. Стоит упомянуть, что все случаи, описанные в книге, действительно имели место, о чем свидетельствует последняя глава.
Все любят разнообразные истории, собранные в одном фолианте, но никто не задумывается, что личность самого сборщика рассказов может быть не менее загадочной, чем его творение. Вот и господин Заббиду (да, фамилии в этой книге на редкость странные, но говорящие - Доск для гробовщика, Ливер - для мясника, Лист - для книготорговки, Гадсон - для антагониста)имеет кучу тайн, например, он появился в городке ночью с черной книгой, деревянной ногой и яркой лягушкой, ах да, добавьте к этому дорогой наряд и кучу денег. Тут он встречает мальчика-карманника, которого родители чуть не лишили всех зубов, ведь за искомые кости им посулили деньги на выпивку, и из жалости он берет его себе в подмастерья. А в чем же такому человеку нужно подсобить? Днем наш ростовщик берет в залог всякий хлам и дает за него ооочень приличные деньги, а ночью к нему, как к лампе мотыльки, слетаются люди, чтобы поведать свои тайны, которые им мешают спать, за возможность внести их историю в черную книгу руками уже упомянутого мальчика, гости тоже получают вознаграждение.
Несмотря на интересный сюжет, тут автор умудрился втиснуть и философский вопрос судьбы, ее предначертанности, роли рока, но это не многостраничные разлагольствования, а приятные небольшие вставки, дающие пищу для размышлений.
Мне очень понравилась книга своей простотой, интересным слогом, латинскими фразочками, на кои я падка, и динамичным сюжетом. Она невероятно легко читается и вспоминается не иначе как с улыбкой. Гордое название готическая литература явно не про нее, это просто детская сказочка, но иногда и их очень не хватает.

написала рецензию14 декабря 2016 21:24

#Кр1_4курс (Обмани меня).

И опять сказка. И опять не мое. Что на меня нашло в этом месяце? Совсем из графика выбилась. Надо отдохнуть от книг из списков и прочитать накопившиеся в большом количестве бумажные.

Меня не покидало ощущение, что где то я это уже видела/слышала/ читала. Чем то на Кинга смахивает- у него тоже покупали секреты. А может и еще на что, так и не вспомнила. Знаю только, что Это уже было. Читая я больше в памяти копалась, чем вникала в текст.

Читать решила после первой главы и истории с выдергиванием зубов. Больше ничего особо интересного/ волнующего/ запоминающегося не было. Книга для детей или подросткам лет 12 , вот сыну должна понравится. Хотя он сегодня начал читать Ловец снов Кинга, раньше надо было ему книгу эту подсунуть)

Книга на один раз, одна из. Ничего плохого тоже сказать не могу. Мальчик молодец, при таких родителях не стать их подобием- большого стоит. Оценивать трудно, наверно поставлю средний балл -7.

написала рецензию2 октября 2016 22:02
Черная книга секретовФиона Хиггинс

С первой главы стало понятно, что книга выйдет уж очень занятной. Так и получилось. Правда первая глава намекала скорее на ужасы в жанре чем на такое.
Книга отличная, очень понравилась. И хоть она и относится к детской литературе, но рассказывает о серьезных вещах. Здесь есть психология людей, с которой постоянно сталкивается Джо Заббиду.
"- Я платил им куда щедрее, чем они заслуживали, и твердил: наберитесь терпения. Вот и все. Разве это назовешь обещаниями? И вот теперь они накинулись на меня как на предателя. Отчего люди так устроены, что им говоришь одно, а они слышат совсем другое, да еще и убеждены в своей правоте?"
Вот уж действительно есть с чего возмущаться. Джо появился в деревеньке когда там все было плохо, все держал в своих руках отвратительный Гадсон. Он действительно помог жителям, и как они ему отплатили в итоге. Но главное, что все кончилось хорошо, да и эта книга является всего лишь первой в серии)
Очень интересно автор излагала сюжет - что-то от первого лица, а что-то от третьего.
Обычно начинаю ориентироваться в именах второстепенных героев ближе к середине книги, но здесь фамилии так хорошо подобраны, что просто не вызывает никаких вопросов: самый отвратительный человек - Гадсон, владелица книжного - Лист, доктор - Морг, мясник - Ливер, булочник - Корк, священник - Левиафант, и т.д. Ну разве не удобно?!

#И2_2курс ("Антрацит")

@himok4 декабря 2016 21:32

да. надо бы продолжение)...

написала рецензию4 декабря 2016 21:23
Черная книга секретовФиона Хиггинс

Забавная и увлекательная сказка. Что понравилось мне? А понравилось все, хоть и не ожидала такого.
Мне понравился Ладлоу Хоркинс, выйдя из грязной жуткой среды, смог побороть себя и свои привычки, воплотил при этом простые человеческие, но базовые желания. А ведь он сам к этому пришел, так как готов был))...
Джо Заббиду не прост все-таки этот ростовщик! Ох, не прост. Так и хочется назвать его пассивным манипулятором. Он ведь ничего существенного не делал, а только собирал секреты людские и платил за них щедро;). Помощь проста, но такая бесследно не проходит).
А тут можно плавно перебраться и к народу деревушки, которые зависли от богатея-тирана. Что делает народ, когда тяготы серых будний перестают на людей давить? Правильно, иметь другие потребности и желания. Плюс ко всему, автор обратил внимание на психологию толпы, да и самого человека. Мы слышим и видим только то, что хочем. Но, когда реальность открывет глаза, все начинает видеться по-другому.
Ах, да. Чудо лягушка была очень яркой, красивой и весьма полезно держать такую дома ;).
Автор, весьма интересно и поучительно показал все написанное выше в этой сказке. Причем, без излишек и линий сюжета.
Под раздел курса очень кстати).
#Кр1_4курс (Обмани меня).