Эрик-Эмманюэль Шмитт цитаты из книг - страница 3

добавила цитату5 мая 2019 11:56

Известно, что слабость - а равно и сила - молодых состоит в том, что они принимают всякую ситуацию.

добавила цитату5 мая 2019 11:56

- Какие вы, девчонки, сложные.
- Вовсе нет. Нас нужно понимать, вот и все.
- А как вас понять?
- Слушать.

добавила цитату5 мая 2019 11:55
добавила цитату5 мая 2019 11:54
добавила цитату5 мая 2019 11:54

Брак - это договор, в идеале заключенный двумя проницательными существами, которые знают, на что идут. Увы, в наше время люди приходят в мэрию или церковь, как правило, с туманом в голове. Они ослеплены, одурманены страстями, их снедает любовный жар, если они уже сошлись, и нетерпение, если еще не были близки.

добавила цитату25 апреля 2019 22:15

Но что самое трудное? Страдать, делая то, что не нравится, или страдать ради того, чтобы делать, что нравится?

добавила цитату25 апреля 2019 22:13

- Кто мы по-втоему?
- Животные. В нас - органическая жизнь. Я не верю в существование души. Мы не являемся организованной материей. Вот это я и называю животным.
- А тебе известны животные, страдающие пороками? Пьющие животные? Или те, кто принимают наркотики? Животные-невротики?
- Нет.
- Тогда мы не животные.

добавила цитату25 апреля 2019 22:11

Если тысячи людей превозносят всякую дурь, это еще не причина менять свое мнение.

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100
43.