Эрик-Эмманюэль Шмитт

28 апреля 1960 г.
Сент-Фуа-ле-Лион
Цикл незримого

Эрик-Эмманюэль Шмит – родился в городе Франции Сент-Фуа-ле-Лион 28 марта 1960 года. Учился в лицее де'Парк, после в Высшей общеобразовательной школе, где стал доктором науки философии. Был почтенным преподавателем в университете Шамбери.

Спустя десятилетие Шмит стал самым читаемым автором французского творчества, наиболее важным и значащим профессором, классиком международного репертуара. Признанные публикой и литературоведами, его пьесы выиграли несколько премий литературной академии Франции. Его работы популярны и стремительно продаваемые в сорока странах мира.

В своих произведениях Шмит, отчасти, описывал свои ранние годы - детство, юношество. Они носили едва слышные нотки духовности. Он - автор, который завладел немалой частью сцены, а его произведения предлагают лучшие книжные магазины. Шмит написал цикл «Невидимый» - 4 истории, наполненные могущественной силой воображения. В 2006 году Эрик-Эмманюэль снял первый кинофильм «Одетта. Восемь историй любви».

Сейчас Шмит проживает в Брюсселе. Любопытно, писатель продолжает открывать новые "континенты" в неосязаемом литераторском творчестве, создавая шедевры для своих читателей.

Попугаи с площади Ареццо
<p>Что бы там ни казалось со стороны, одни и те же поступки люди воспринимают по-разному и делают из них разные выводы.</p>
Попугаи с площади Ареццо
<p>Может, счастье для них - не то же самое, что для тебя? Я думаю, счастье может быть разным, ведь люди же все разные.</p>
Попугаи с площади Ареццо
<p>Людям свойственно представлять реальность такой, какой они хотят ее видеть, а не такой, какая она есть.</p>
Попугаи с площади Ареццо
<p>Но безнадежность если уж наваливается на человека, то не мелочится, а лишает его всех сил.</p>
Попугаи с площади Ареццо
<p>Женская солидарность? Худшие подлости, которые случались со мной в жизни, всегда исходили от женщин.</p>

написала рецензию19 июля 2019 14:16
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Когда начинала читать, то точно не думала, что останется настолько много впечатлений. Эмоций от прочтения значительно больше чем объем текста А «послевкусие» не отпускает еще долго. Наверно, это и есть тот самый писательский талант, который заставляет возвращаться в писателю вновь и вновь.
Перед нами история ребенка, который знает, что в мире есть не только хорошее, а еще есть какая-то необъяснимая вселенная несправедливость, которую нельзя анализировать и понять. Просто так случается и к великому сожалению не смотря на всю борьбу и жажду жизни, иногда случается страшное.
Я не могу объяснить, чем мне так «зашло», чем меня так увлекло и поразило. Но книга пропитана какой-то непередаваемой грустью, но что еще более странно: какой-то доброй грустью, когда вроде и печально, обидно до слез, но в тоже время как будто солнце светит в окно, озаряя белую палату Оскара.
Мне кажется, каждый должен прочитать это небольшое произведение, а тем более тот, кто хочет познакомиться с автором. Не смотря на трагизм происходящего, я прочитала на одном дыхании и эта та книга, которая меня явно задела.

#книжныймарафон

написала рецензию8 июля 2019 17:58
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Хм.. не могу подобрать слов для того, чтобы выразить то, что чувствуется.. История очень милая и интересная, но в то же время трагичная. Как много детей больных разными болезнями и всю свою жизнь они могут провести в больницах. Кому-то везет выбраться из нее, а кому-то нет. Это грустно(

Здесь история о мальчике, который болел лейкемией и женщине, которая была уже старой и больной. Но они были друг за друга, они поддерживали) Книга построенная как-бы на письмах богу, то есть своеобразный дневник. Читать и наблюдать за жизнью паренька было действительно интересно, хоть эта жизнь и заключена в 4 белых стенах.

Мне понравилась еще одна деталь в этой книге, это то, как жил последние дни мальчик. Как он испытал в своем возрасте "быстрое" взросление. И он сумел в какой-то мере ощутить и пережить все года, до старости.. и даже побыть тем стариком, которому за 100 перевалило. Что очень редко..)

Мне кажется, что эта книга стоит внимания. Она короткая и интересная, возможно даже есть чему поучится у мальчика..

написала рецензию8 июля 2019 11:05

Неоднозначное произведение.
Долго не могла понять при чем тут сумо, пластмассовые игрушки у перехода и присказка одного из "посетителей" - "В тебе скрыт толстяк".
История о тщедушном подростке, что кажется ненавидит всех и вся и огрызается на каждого. Он говорит что сирота и мать его не любила. Чувствуется что ему не хватает друга или товарища, с которым можно проговорить всю злость, чтоб она не бурлила в тебе.
И он находит такого человека, хотя и очень не скоро об этом понимает. Он активно сопротивляетмя, меняет место продаж, меняет окружение в надежде на невиданную удачу. Но все тщетно. Пока он не попадает на матч сумо. И эти толстые, грузные борцы в одной набедренной повязке открываются ему с совершенно новой стороны.
Этот матч настолько его поражает, что он решает сам стать борцом. И это меняет жизнь просто с ног на голову.
Есть хорошие мысли для размышления. Есть не очень приятные вставки омраченные злостью.
Если б не #Ланкастеры вряд ли бы читала до конца )

написала рецензию8 июля 2019 10:40

Очень забавная история. Читала и получала удовольствие.
Сначала я подумала, что история будет заявзяна на туалетных историях, ведь наша главная героиня работает в туалете. Ее даже называют мадам Пи-Пи. А название "Десять детей, которых никонда не было у госпожи Минг" - это что-то типа аллегории - десять посетителей, чтоб больше всех запали в душу или стали родными, как родные дети.
Но история именно о десяти детях. Китайская политика, дабы сохранить жизнь и свободные пространства, а также дабы приостановить бешенный прирост населения, ввели закон о разрешении на одного ребенка в семье, за редким исключением двоих.
И вот представьте, вы знакомитесь с человеком, который на полном серьезе рассказывает вам о том, что у него 10 детей и у каждого своя интересная судьба.
Просто шикарные истории. Я до последнего пыталась угадать вместе с главным героем правдивы ли эти истории или все же госпожа Минг придумала их от начала и до конца.

написала рецензию8 июля 2019 10:30
Дети НояЭрик-Эмманюэль Шмитт

Название книги подразумевает библейские мотивы и здесь их много. Очень много. Особенно если ты не относишь себя к сильно верующим людям. (Ни в коем случае не хочу обидеть ни чьи чувства).
История рассказывает о военных временах. О жутких временах Холокоста, когда Гитлер чистил нацию, сгонял евреев и цыган в концлагеря. Когда евреев заставляли носить звезды на одежде чтоб люди сразу знали кто перед ними.
В небольшом бильгийском городке есть небольшой церковный приход, которым заведует отец Понс. На его плечи легла забота о сиротах (временных или уже окончательных). Некоторые дети евреи, но тщательно это скрывают - не перед своими (хотя и перед своими тоже) , а перед всеми жителями. Есть еще прекрасная аптекарша, чья роль ничуть не меньше чем отца Понса.
Идея избранности еврейского народа несколько гипертрофирована в этой книге.

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрик-Эмманюэль Шмитт, который родился 28.04.1960 в Сент-Фуа-ле-Лион. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскар и Розовая Дама, Выздоровление, Дети Ноя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик-Эмманюэль Шмитт.