Эрик-Эмманюэль Шмитт

28 апреля 1960 г.
Сент-Фуа-ле-Лион
Цикл незримого

Эрик-Эмманюэль Шмит – родился в городе Франции Сент-Фуа-ле-Лион. Дата рождения: 28 марта 1960-го. Учился в лицее де'Парк, после - в Высшей общеобразовательной школе, где стал доктором науки философии. Был почтенным преподавателем в университете Шамбери.

Спустя десятилетие, Шмит стал самым читаемым автором французского творчества и наиболее важным и значащим профессором, стал классиком международного репертуара. Признанные публикой и литературоведами, его пьесы выиграли несколько премий литературной академии Франции. Его работы популярны и стремительно продаваемые в сорока странах мира.

В своих произведениях Шмит, отчасти, описывал свои ранние годы - детство, юношество. Они носили едва слышные нотки духовности. Он автор, который завладел немалой частью сцены, а его книжки предлагают лучшие книжные магазины. Шмит написал цикл «Невидимый» - 4 истории, наполненные могущественной силой воображения. В 2006 году Эрик-Эмманюэль снял свою первую кинофильм «Одетта. Восемь историй любви».

Сейчас Шмит проживает в Брюсселе. Любопытно, писатель продолжает открывать новые "континенты" в неосязаемом литераторском творчестве, создавая шедевры для своих читателей.

Ночь огня
<p>Истинный путешественник путешествует без багажа и без цели.</p>
Ночь огня
<p>Тот, кто не хочет верить, всегда отыщет мотив.</p>
Ночь огня
<p>Люди не выносят неведения, поэтому они создают знания.</p>
Ночь огня
<p>На земле хватает поводов очаровываться, вот только очарованных мало.</p>
Ночь огня
<p>Красота битвы не в победе и не в поражении, а в самом смысле битвы.</p>

написала рецензию7 сентября 2016 9:15
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Такое заманчивое название, и такие нелепые рассказы.
Честно сказать, могу судить лишь по первому рассказу, далее мое чтение было окончено. Жалко потраченного времени. В данных рассказах в полной мере отражено мое представление о современной литературе - что-то жалкое, приземленное, пошлое и пустое. Прочитав такую книгу, закроешь и не вспомнишь о ней завтра.
Сюжет не может быть правдоподобным: знаменитый писатель, любимчик женщин, вдруг впав в депрессию, бросает все дела и мчится и к своей давнишней и преданной поклоннице, чтобы окунуться в омут любви. А она, взрослая разведенная женщина, с кучей проблем, мечтавшая о встрече с ним, а она готовит бисквит, и просит его подождать. Он ради нее бросает красавицу жену, изменившую ему с литературным критиком, свою шикарный особняк, и переезжает к ней в пригород в однокомнатную квартиру. И все в таком духе.

написала рецензию28 августа 2016 14:22
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

" Истинное путешествие всегда состоит в столкновении воображаемого с реальностью; оно располагается меж этих двух миров. Если путешественник ни на что не надеется, он увидит лишь то, что видят его глаза; если же он уже воображал цель своих странствий в мечтах, то увидит много больше того, что явится взору, и заглянет даже в прошлое и разглядит будущее за сиюминутным; и пусть он испытает разочарование, все равно оно окажется богаче, плодотворнее простого протокола. "

Эта история про двадцативосьмилетнего мужчину - философа и закоренелого атеиста, встретившего в пустыне лучшего друга, которого можно понимать без слов, и Бога. Его путешествие было поводом отвлечься от повседневной рутины, но, вместо этого, он обрел свое собственное "Я" и новое видение мира вокруг. Он искал смысл жизни и нашел его в непроходимых песках под палящим солнцем днем и в бескрайнем звездном небе с ледяным завыванием ветра по ночам.

Эрик спокойно и доходчиво рассказывает про свой путь к религии, не пытаясь при этом навязать свое мнение. Обычный человек в необычных условиях, только и всего. Но, если ты отключишь голос разума и попытаешься пережить все приключения вместе с Эриком, ты рискуешь увидеть то, что неподвластно глазам. Увидеть силу веры, почувствовать благость и покой в безвыходной ситуации на грани жизни и смерти и совершить невозможное, спасая собственную жизнь, но не из страха смерти, а из радости перерождения.

Мне кажется, Ночь огня станет моей домашней версией Библии. И, естественно, я перечитаю её ещё не один десяток раз.

#доза_допинга

Соня (@skantor)28 августа 2016 19:12

@raccoon, да, но она бесконечная. Но после завтрашнего экзамена я целый день только и буду ее читатть)

Катя (@katzhol)28 августа 2016 19:26

Еще одна книга Шмитта. Видимо автор понравился?

Ваксель (@raccoon)28 августа 2016 19:33

@katzhol, очень)
@skantor, тогда удачи тебе и терпения)

написала рецензию27 августа 2016 12:43
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я уже обжигалась об сборники рассказов о любви (взять, к примеру, хотя бы Мне бы хотелось, чтобы меня кто-нибудь где-нибудь ждал..., который заставил меня оплакивать потерянное на него время). В подавляющем большинстве из них хорошие истории чередуются с откровенными пустышками, но на этот раз мне повезло : не понравился только эпилог, за который я и снизила оценку на балл. Восемь историй о настоящей любви, читающихся за пару минут, но до краев переполненных смыслом. Здесь есть место для расставания, для прощения и нотки безумства. Единственное, что немного смазало впечатление - то, что почти все описанные девушки и женщины баснословно богаты. Атмосфера роскоши и денег добавила слишком много сладкости, от которой сводило зубы.

Все восемь историй уникальны, но в каждой из них звучит гимн чувствам на многие года. Каждая из них помогает понять, что такое настоящая любовь. Что годы - всего лишь цифры на календаре, а расстояние - пара дней пути. Что границы только в твоей голове и за свое счастье нужно бороться до конца. Идеальная книга для первого знакомства со Шмиттом, если боишься не понять всей многогранности и философичности его произведений.

P.S. спасибо @katzhol за то, что так вовремя переключила на неё мое внимание)

#доза_допинга

Соня (@skantor)27 августа 2016 16:17

@raccoon, ну ладно, как скажешь)

Соня (@skantor)27 августа 2016 16:18

@raccoon, о, а это оказывается тот же писатель, что и эта книга) Тогда точно буду ждать рецении)

Ваксель (@raccoon)27 августа 2016 16:22

@SKantor, да, он меня приворожил)

написала рецензию25 августа 2016 17:54
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Книга состоит из восьми рассказов. В каждом рассказе – судьбы людей, неповторимые, уникальные. Восемь жизней. Восемь историй любви. Любви настоящей, многогранной, о которой не кричат на каждом углу, которая выражается не количеством сказанных слов. О любви, которая выражается поступками.

Когда я выбирала эту книгу, я не думала, что она будет такой трогательной и берущей за душу. В огромном количестве любовных романов представлена другая любовь – страстная, всепоглощающая, преодолевающая все препятствия и обязательно взаимная, с обязательным хэппи-эндом в конце. В этой книге любовь другая. Обыденная, повседневная, трогательная и грустная. Самая настоящая любовь.

Некоторые новеллы мне понравились, некоторые показались скучными, но равнодушной я не осталась. Вроде бы ничего особенного в книге нет, но меня зацепило. Когда-нибудь, когда мне будет грустно, я перечитаю эту книгу.

#флешмоб_О

Ваксель (@raccoon)25 августа 2016 20:46

@katzhol, она сильно большая по размеру?)

Катя (@katzhol)25 августа 2016 20:48

@raccoon, нет, не большая, в бумажном варианте приблизительно 250 страниц, и читается легко.

Ваксель (@raccoon)25 августа 2016 20:50

@katzhol, тогда присмотрюсь) Возможно, даже прочитаю)

написала рецензию14 августа 2016 0:27
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

#В1_3курс

"Зачем придумали кино? Чтобы уверить людей в том, что в сплетении разрозненных событий, которые мы переживаем, есть начало, середина и конец. Кино заменяет религии, оно упорядочивает хаос, оно привносит разум в абсурд. Самые лучшие кассовые сборы всегда в воскресенье!" (с)

Абсолютно не мое произведение! Я не поняла его от начала и до конца. Я не вижу в нем смысла и не увидела выводов и морали. Я не увидела в нем ничего.

Итак, что мы имеем? Три эпохи, три абсолютно разные героини, которых каким-то образом нужно связать. Излишняя религиозность и единение с природой, зарождение психоанализа и пламенный привет Фрейду, алко- и наркозависимость, а также потребность в нормальной жизни у суперзвезды. Начнем по порядку:
XVII век, Анна, Брюгге. Она сбегает с собственной свадьбы ради единения с природой. Она ищет свой смысл жизни, разговаривает с животными и старается избегать людей. У нее есть вера, но это не совсем вера в бога и ее же слова обрекают Анну на беду. Ее считают и святой, и умалишенной одновременно. Ее религиозность и чистота раздражает.
ХХ век, Ханна, Вена. Она не хочет выходить замуж, но выйдет только за достойнейшего. Муж ее боготворит, а его семья наседает с наследниками. Собственные сказки, ломают ей жизнь. Странная беременность, зарождение психоанализа и последователи Зигмунда Фрейда. А еще странная страсть к коллекционированию стеклянных шаров. Неудовлетворенность и, как следствие, странное поведение. Ханна очень странный персонаж.
Наши дни, Энни, Лос-Анджелес. Секс, наркотики, алкоголь. Алкоголь, секс, наркотики. В свои 20 Энни достигли всего и даже больше. Слава свалившаяся на нее в слишком юном возрасте портит ее, развращает и практически губит. Она жаждет, чтобы ее любили и при этом спит с каждым встречным. Любили не экранную, а настоящую. Но каждый использует ее для достижения своих целей: деньги, карьера, слава. Избалованное дитя с ужасным характером наконец решила что-то изменить в своей жизни.

Переплетение трех судеб притянуто за уши, причем конкретно. Некоторые описания усыпляют, а героини раздражают. Теперь как-то не горю желанием браться за другие произведения автора.

@psycho14 августа 2016 17:50

пожалуй, выкину из хотелок..
спасибо)

@mariana14 августа 2016 18:03

@psycho, не за что) а вот к Тарантулу присмотритесь

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:10

Экзамен 3.2 сдан

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100
94.
9.0 (543 оценки)
95.
9.0 (515 оценок)

На странице представлена биография автора Эрик-Эмманюэль Шмитт, который родился 28.04.1960 в Сент-Фуа-ле-Лион. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскар и Розовая Дама, Дети Ноя, Ночь огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик-Эмманюэль Шмитт.