Эрик-Эмманюэль Шмитт

28 апреля 1960 г.
Сент-Фуа-ле-Лион
Цикл незримого

Эрик-Эмманюэль Шмит – родился в городе Франции Сент-Фуа-ле-Лион 28 марта 1960 года. Учился в лицее де'Парк, после в Высшей общеобразовательной школе, где стал доктором науки философии. Был почтенным преподавателем в университете Шамбери.

Спустя десятилетие Шмит стал самым читаемым автором французского творчества, наиболее важным и значащим профессором, классиком международного репертуара. Признанные публикой и литературоведами, его пьесы выиграли несколько премий литературной академии Франции. Его работы популярны и стремительно продаваемые в сорока странах мира.

В своих произведениях Шмит, отчасти, описывал свои ранние годы - детство, юношество. Они носили едва слышные нотки духовности. Он - автор, который завладел немалой частью сцены, а его произведения предлагают лучшие книжные магазины. Шмит написал цикл «Невидимый» - 4 истории, наполненные могущественной силой воображения. В 2006 году Эрик-Эмманюэль снял первый кинофильм «Одетта. Восемь историй любви».

Сейчас Шмит проживает в Брюсселе. Любопытно, писатель продолжает открывать новые "континенты" в неосязаемом литераторском творчестве, создавая шедевры для своих читателей.

Другая судьба
<p>Хорошее общество. В самом деле. Маловато для меня. Благодарю. Оставайтесь.</p>
Добавила: aria_fed
Ночь огня
<p>«Я никогда не чувствовал себя таким свободным, как после встречи с Богом, ибо все еще в моей власти Его отрицать.»</p>
Ночь огня
<p>Мир разворачивает свою мощь перед моими глазами. Он мог бы восхитить меня, но он меня раздавил. Кружится голова. Перед ним я так мал. Я есть; но я обречен быть ничем. Я здесь мимоходом. Мое существование вписано между двумя абсурдными событиями, моим рождением и моей смертью. Разлука ждет меня: разлука с миром, разлука с близкими, разлука с собой. Разрыв. Лишь в одном я уверен: что я потеряю все.</p>
Ночь огня
<p>«Сказать: «Я есть» – значит сказать: «Меня не будет». У слова «живой» есть лишь один истинный синоним – «смертный». Мое величие становится моим убожеством, моя сила – моим несовершенством. И гордость смешивается со страхом.»</p>
Ночь огня
<p>«я часто жил, не замечая того, путая бурную деятельность со счастьем бытия. Да, я больше суетился, чем радовался. Обременял себя проблемами, забывая наслаждаться простым сокровищем – жизнью.»</p>

написала рецензию23 августа 2017 21:48
Другая судьбаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Около 5-6 лет назад я читала "Mein Kampf" из чистого любопытства и интереса к истории. Помню, многие негодавали по поводу чтения такой литературы, попыток ее осмыслить: "Он же тиран. Такие книги нельзя читать".
А мне всегда казалось, что ни в Гитлере, ни в его книге нет ничего сверхестественного. История знала злодеев и похуже.
Поэтому когда я случайно наткнулась на отзыв о "Другой судьбе", решение пришло тут же: читать, как можно быстрее.
Удивительно, какой "книжный" образ Адольфа Гитлера удалось создать Шмитту. Это ведь такой же книжный персонаж, которые придумываются сотнями ежегодно. Гений, тиран, диктатор? Отнюдь, человек. Человек плоский, озлобленный и несчастный. Иногда даже невольно путала я Адольфа Гитлера и Адольфа Г.: не знаю, кто из них запутался сильнее, трусливый эгоист-диктатор или такой же трусливый и вечно сомневающийся художник? Кажется, что вот-вот их судьбы сплетутся, в следующей главе они встретятся, Г. пострадает от Гитлера, или Гитлер вдруг оценит картины Г. И хотя это просто не могло произойти, Шмитт виртуозно дает оценку поступкам своих героев через их же двойников.
Не бойтесь встретить в этой книге учебник по истории или политические лозунги, пропаганду или какую бы то ни было оценку исторических событий XX века. Эта книга слишком художественна для этого. Если бы в романе имя "Адольф Гитлер" было заменено на любое другое, он (роман) ничего бы не потерял: настолько он хорош. Но чтецы моего поколения, а может и еще нескольких, точно будут читать "Другую судьбу", и каждый раз что-то будет резать ухо, наталкиваясь на этого Адольфа.
Редко встречаешь современную литературу, написанною столь прекрасным языком. Я действительно люблю и ценю писателей, которые могут создавать картины, настроения, судьбы словами. И Шмитт в этом невероятно преуспел. Его можно читать исключительно ради стиля. Именно такие книги рождают во мне чувство гордости за современную литературу.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

@readman24 августа 2017 6:59

Занятная идея ( придумают же люди... ). Захотелкую книжку...

Насть, а кто, к примеру, " похуже " Гитлера?..

@readman, мне на ум приходит Калигула.

написала рецензию11 августа 2017 12:47
Улисс из БагдадаЭрик-Эмманюэль Шмитт

#Тайные_сокровища_Ридли4 гораздо большего ожидала от книги, которую мне очень настойчиво рекомендовала продавец книжного магазина, мотивируя оригинальностью захватывающего сюжета и гениальностью автора. не вызвал сюжет книги во мне того отклика, на который, видимо, рассчитывает автор. сложилось ощущение, что перед носом взрывают петарды и запускают фейерверки, а тебе всё равно. наивная история, по духу очень напомнившая "Алхимика" Коэльо, прочитанного в нежном возрасте, и от этого ещё более странной показавшаяся. При прочтении параллельно возникали в памяти описанные в произведениях других авторов (в том числе военные книги) и реальные беды других народов, других людей в экстремальных ситуациях, и тем более сочувствие к героям меркло. Сюжет занятен современностью проблемы, попыткой встать на место беженца и его окружения. Да, очень трогательно описаны отношения в семье Саада, да, присутствует история любви, да, приключения тем более такого международного масштаба должны были захватить дух, но увы... даже не знаю, кому бы порекомендовала прочесть это произведение. Хотелось бы услышать, возможно, противоположное мнение и его мотивировку.

ого. несмотря на то, что рецензия больше отрицательная, чем положительная, мне понравилось описание. теперь вот сижу и думаю - читать или не читать? с одной стороны книга по вашим словам не стоит того. а с другой, ну хочется же составить и своё мнение! вдруг мне понравится???
спасибо за вашу рецензию, она хоть и короткая, но интересная)

написал рецензию28 июля 2017 21:59
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

За последние несколько месяцев я прочитал множество разнообразных книг,я перечитывал Парфюмера, читал несколько исторических романов о Руси, оценил трилогию "Дом странных детей" и тому подобные произведения.
Безусловно они оставили свой след в моём сознании,но...

Книга Эрика - Эммануэль Шмитта "Розовая дама" вызвала то чувство, которое не вызывала ни одна книга в ближайшее время - грусть. Но не та грусть, которую ты испытываешь от неоправданных ожиданий (как кстати о экранизации "Дома странных детей"),а грусть за главного персонажа. Самая сложная задача автора - донести до читателя то, что чувствуют герои книги. Иногда на это не хватает и несколько томов...а тут хватило несколько десятков страниц.

Я не буду вдаваться в сюжет и тем более его спойлерить (так как слышал,что для любителей спойлерить открыли отдельный котёл в Аду ),просто поясню немного, почему я выбрал именно эту книгу, и что меня в ней зацепило:

Наткнулся я на книгу совершенно случайно, в какой то подборке "самых-самых" книг в "вконтакте", описание заинтересовало, так как люблю различного рода книги, стилизованные под дневники,записки,заметки и прочее, да и тема смертельных болезней и особенно состояние больных, с психологической стороны особенно меня интересует(не зря же на психолога пошёл).

С первых страниц книги ты начинаешь вживаться в роли героев, автор понимал, что с таким ограниченным количеством страниц, нельзя терять не единой строчки, не единого слова. В истории нет миллиона героев как в том же "100 лет одиночества", нет множества локаций или какого то нагнетания жуткой атмосферы, но ей этого и не нужно.

Автор просто показывает свою точку зрения на смысл жизни, доносит до людей, что жизнь хрупка и коротка, убеждает в том, что не смотря на минусы, упорный всегда найдёт и плюсы.

Не смотря на довольно серьёзный и грустный сюжет, книга не о грусти,хоть и вызывает её,книга - проектор жизни мальчика Оскара, с 12 слайдами. И каждый слайд - это обращение к определённому кругу людей, своеобразная статистическая картина жизни целых поколений.

Хотелось бы подытожить: книга безусловно отличная - она не длинная, не заставляет запоминать бесконечное множество фактов, имён,наименований, читается на одном дыхании. Она не вносит в мировоззрение людей чего то нового, она говорит очевидные вещи простым для понимания языком. Но я безусловно рад, что данный экземпляр пополнил мою коллекцию.
Спасибо за внимание)

написала рецензию15 июня 2017 20:41
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Интерес к данной книге у меня возник благодаря рекламе мюзикла, развешенной буквально на каждом углу. Прочитав аннотацию, я не смогла пройти мимо. Идея и исполнение оказались весьма интересными и легкими. Рассказ читается за один присест и оставляет после себя только положительные эмоции и множество вопросов, которые ты задаешь себе. Однако, меня, как агностика, немного ввело в недоумение обращение Оскара к богу. Но как говорят "В падающем самолете атеистов не бывает".

Маленький мальчик, который даже не достиг своего совершеннолетия, вынужден жить со страшным диагнозом - лейкемией. Он прекрасно осознает, что ему осталось совсем немного, но его не пугает смерть. И Оскара удивляет, что смерть пугает взрослых. Бабушка Роза предложила маленькому Оскару интересны способ прожить целую жизнь за 12 дней и каждый день писать богу.

Это не та книга, которую можно просто прочитать и забыть. Во время прочтения читатель обязательно будет задавать себе различные вопросы, размышлять о многом. Этот рассказ вполне можно назвать философским. Он определенно заинтересует тех, кто любит подумать о жизни.

Я не берусь ставить оценку, потому что тема веры для меня далека. И не советую читать агностикам и уж тем более атеистам. Однако они многое теряют. Автор не навязывает веру, что определенно идет в плюс данному рассказу. Вера здесь скорее средство для того, чтобы не впасть в отчаянье.

написала рецензию2 мая 2017 8:09
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Такая маленькая книжка, а такой большой смысл.

Мальчик болен раком. Операция прошла безрезультатно. Он скоро умрет. Доктор, оперировавший его, в печали, родители в горести, и лишь Оскар находит в себе силы смириться со смертью и не бояться ее. И понимает его только бабушка Роза - нянечка из больницы. В жизни каждого должна быть бабушка Роза, которая поддержит в трудную минуту. Ведь порой нам просто не хватает доброго слова, небольшой опеки, когда мы находимся наедине со своими грустными мыслями и проблемой.

У Оскара есть всего 12 дней. Каких-то 12 дней, чтобы прожить полноценную жизнь. Как это можно сделать? Как познать все радости жизни, если ты ребенок и скоро умрешь? Именно бабушка Роза помогла Оскару прожить полноценную жизнь, пусть и в игре. За эти 12 дней Оскар из мальчика вырастет в настоящего мужчину, а затем тихонечко состарится, став мудрым дедушкой.

Если вам не с кем дружить, или даже поговорить, перед смертью, Бог всегда выслушает и поймет. Не важно, существует он или нет, важно, что он будет жить в сердце. Верите вы в Бога или нет, тоже не важно. Ведь достаточно верить во что-то всевышнее, что помогает нам в трудную минуту.

«Спасибо, что мне выпало узнать Оскара.»

А теперь об экранизации. Фильм Эммануэль Шмитт не доверил снимать никому, взявшись за это дело самостоятельно. Но зато в театре постановок множество. Именно о театральной постановке я и хотела бы написать. Кстати, читая книгу, многие думают, что героя зовут Оскар - ударение на первый слог. Как выяснилось из экранизации, его зовут ОскАр - ударение на второй слог, поэтому книгу я уже перечитывала, делая правильное ударение. Я была на двух разных постановках в двух разных театрах. Первая, в Казанском ТЮЗе, меня совершенно не впечатлила. А вот вторая…

Есть у нас в Казани молодежный театр на Булаке, играют студенты. Так вот, не так давно они поставили моноспектакль «14 писем к…», где играет одна девушка (моноспектакль) - Резеда Хадиуллина. Это мой первый моноспектакль, и Резеда поразила меня в самое сердце! Я не думала, что можно ТАК правдоподобно и душевно сыграть все роли. Она не просто заставила поверить всех зрителей в то, что на сцене несколько персонажей (при этом заметьте, без переодеваний и кривляний), она заставила поверить в каждого из них. Если вы живете в Казани, или собираетесь ее посетить, обязательно сходите на эту постановку. Могу с уверенностью сказать, что она зацепит вас сильнее книги.

Книге 9 из 10, постановке 10+

P.S. А что бы вы попросили у Бога в последние дни жизни?

#флешмоб_экранизация2

Катя Катина (@katya)8 июня 2017 16:53

@regina1, я потом несколько дней ходила под впечатлением, рада, что тебе понравилось

Катя Катина (@katya)8 июня 2017 16:53

@mani, давай-давай)

@lora-art8 июня 2017 17:28

@katya, шикарная рецензия. Но читать не буду, не хочу расстраиваться и плакать. Дети, болезни... слишком тяжело.
А попросила бы, наверное, чтоб родные оставались здоровыми, чтобы им повезло больше, чем мне...

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрик-Эмманюэль Шмитт, который родился 28.04.1960 в Сент-Фуа-ле-Лион. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскар и Розовая Дама, Ночь огня, Дети Ноя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик-Эмманюэль Шмитт.