Эрик-Эмманюэль Шмитт

28 апреля 1960 г.
Сент-Фуа-ле-Лион
Цикл незримого

Эрик-Эмманюэль Шмит – родился в городе Франции Сент-Фуа-ле-Лион 28 марта 1960 года. Учился в лицее де'Парк, после в Высшей общеобразовательной школе, где стал доктором науки философии. Был почтенным преподавателем в университете Шамбери.

Спустя десятилетие Шмит стал самым читаемым автором французского творчества, наиболее важным и значащим профессором, классиком международного репертуара. Признанные публикой и литературоведами, его пьесы выиграли несколько премий литературной академии Франции. Его работы популярны и стремительно продаваемые в сорока странах мира.

В своих произведениях Шмит, отчасти, описывал свои ранние годы - детство, юношество. Они носили едва слышные нотки духовности. Он - автор, который завладел немалой частью сцены, а его произведения предлагают лучшие книжные магазины. Шмит написал цикл «Невидимый» - 4 истории, наполненные могущественной силой воображения. В 2006 году Эрик-Эмманюэль снял первый кинофильм «Одетта. Восемь историй любви».

Сейчас Шмит проживает в Брюсселе. Любопытно, писатель продолжает открывать новые "континенты" в неосязаемом литераторском творчестве, создавая шедевры для своих читателей.

Другая судьба
<p>Хорошее общество. В самом деле. Маловато для меня. Благодарю. Оставайтесь.</p>
Добавила: aria_fed
Ночь огня
<p>«Я никогда не чувствовал себя таким свободным, как после встречи с Богом, ибо все еще в моей власти Его отрицать.»</p>
Ночь огня
<p>Мир разворачивает свою мощь перед моими глазами. Он мог бы восхитить меня, но он меня раздавил. Кружится голова. Перед ним я так мал. Я есть; но я обречен быть ничем. Я здесь мимоходом. Мое существование вписано между двумя абсурдными событиями, моим рождением и моей смертью. Разлука ждет меня: разлука с миром, разлука с близкими, разлука с собой. Разрыв. Лишь в одном я уверен: что я потеряю все.</p>
Ночь огня
<p>«Сказать: «Я есть» – значит сказать: «Меня не будет». У слова «живой» есть лишь один истинный синоним – «смертный». Мое величие становится моим убожеством, моя сила – моим несовершенством. И гордость смешивается со страхом.»</p>
Ночь огня
<p>«я часто жил, не замечая того, путая бурную деятельность со счастьем бытия. Да, я больше суетился, чем радовался. Обременял себя проблемами, забывая наслаждаться простым сокровищем – жизнью.»</p>

написала рецензию15 июня 2017 20:41
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Интерес к данной книге у меня возник благодаря рекламе мюзикла, развешенной буквально на каждом углу. Прочитав аннотацию, я не смогла пройти мимо. Идея и исполнение оказались весьма интересными и легкими. Рассказ читается за один присест и оставляет после себя только положительные эмоции и множество вопросов, которые ты задаешь себе. Однако, меня, как агностика, немного ввело в недоумение обращение Оскара к богу. Но как говорят "В падающем самолете атеистов не бывает".

Маленький мальчик, который даже не достиг своего совершеннолетия, вынужден жить со страшным диагнозом - лейкемией. Он прекрасно осознает, что ему осталось совсем немного, но его не пугает смерть. И Оскара удивляет, что смерть пугает взрослых. Бабушка Роза предложила маленькому Оскару интересны способ прожить целую жизнь за 12 дней и каждый день писать богу.

Это не та книга, которую можно просто прочитать и забыть. Во время прочтения читатель обязательно будет задавать себе различные вопросы, размышлять о многом. Этот рассказ вполне можно назвать философским. Он определенно заинтересует тех, кто любит подумать о жизни.

Я не берусь ставить оценку, потому что тема веры для меня далека. И не советую читать агностикам и уж тем более атеистам. Однако они многое теряют. Автор не навязывает веру, что определенно идет в плюс данному рассказу. Вера здесь скорее средство для того, чтобы не впасть в отчаянье.

написала рецензию2 мая 2017 8:09
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Такая маленькая книжка, а такой большой смысл.

Мальчик болен раком. Операция прошла безрезультатно. Он скоро умрет. Доктор, оперировавший его, в печали, родители в горести, и лишь Оскар находит в себе силы смириться со смертью и не бояться ее. И понимает его только бабушка Роза - нянечка из больницы. В жизни каждого должна быть бабушка Роза, которая поддержит в трудную минуту. Ведь порой нам просто не хватает доброго слова, небольшой опеки, когда мы находимся наедине со своими грустными мыслями и проблемой.

У Оскара есть всего 12 дней. Каких-то 12 дней, чтобы прожить полноценную жизнь. Как это можно сделать? Как познать все радости жизни, если ты ребенок и скоро умрешь? Именно бабушка Роза помогла Оскару прожить полноценную жизнь, пусть и в игре. За эти 12 дней Оскар из мальчика вырастет в настоящего мужчину, а затем тихонечко состарится, став мудрым дедушкой.

Если вам не с кем дружить, или даже поговорить, перед смертью, Бог всегда выслушает и поймет. Не важно, существует он или нет, важно, что он будет жить в сердце. Верите вы в Бога или нет, тоже не важно. Ведь достаточно верить во что-то всевышнее, что помогает нам в трудную минуту.

«Спасибо, что мне выпало узнать Оскара.»

А теперь об экранизации. Фильм Эммануэль Шмитт не доверил снимать никому, взявшись за это дело самостоятельно. Но зато в театре постановок множество. Именно о театральной постановке я и хотела бы написать. Кстати, читая книгу, многие думают, что героя зовут Оскар - ударение на первый слог. Как выяснилось из экранизации, его зовут ОскАр - ударение на второй слог, поэтому книгу я уже перечитывала, делая правильное ударение. Я была на двух разных постановках в двух разных театрах. Первая, в Казанском ТЮЗе, меня совершенно не впечатлила. А вот вторая…

Есть у нас в Казани молодежный театр на Булаке, играют студенты. Так вот, не так давно они поставили моноспектакль «14 писем к…», где играет одна девушка (моноспектакль) - Резеда Хадиуллина. Это мой первый моноспектакль, и Резеда поразила меня в самое сердце! Я не думала, что можно ТАК правдоподобно и душевно сыграть все роли. Она не просто заставила поверить всех зрителей в то, что на сцене несколько персонажей (при этом заметьте, без переодеваний и кривляний), она заставила поверить в каждого из них. Если вы живете в Казани, или собираетесь ее посетить, обязательно сходите на эту постановку. Могу с уверенностью сказать, что она зацепит вас сильнее книги.

Книге 9 из 10, постановке 10+

P.S. А что бы вы попросили у Бога в последние дни жизни?

#флешмоб_экранизация2

Катя Катина (@katya)8 июня 2017 16:53

@regina1, я потом несколько дней ходила под впечатлением, рада, что тебе понравилось

Катя Катина (@katya)8 июня 2017 16:53

@mani, давай-давай)

@lora-art8 июня 2017 17:28

@katya, шикарная рецензия. Но читать не буду, не хочу расстраиваться и плакать. Дети, болезни... слишком тяжело.
А попросила бы, наверное, чтоб родные оставались здоровыми, чтобы им повезло больше, чем мне...

написала рецензию11 мая 2017 12:48
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

Довольно типичные, на мой взгляд, сладкие истории, которые всегда так или иначе хорошо заканчиваются для главных героев, несмотря на все превратности судьбы.
Могу лишь сказать, что к подобному чтиву иногда полезно обращаться ввиду загруженности работой/учебой/домашними делами, когда нет времени на серьезную вдумчивую литературу, но читать есть острое желание.
Радует то, что истории довольно короткие. Необязательно читать до конца, можно на выбор - по рекомендации других лиц или просто ориентируясь на название, к примеру, - прочитать парочку рассказов и забыть об этой книге, отложив все мысли в долгий ящик.
Сказать, что я вынесла какой-то колоссальный жизненный опыт или книга затронула струны души - совсем не могу.
Но, тем не менее, читать можно. Если есть время и желание. Ничему не научит, но расслабит мозг, как и любая другая литература для домохозяек.
Ни плохо, ни хорошо. Обыденно для книг, нереально для жизни.

написала рецензию7 мая 2017 19:57
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

#ОБЖ1_3курс
#БК_2017 16. Книга про путешествие

Сначала была очарована обилием самонаблюдений, потом принялась ворчать на несколько искусственную и нарочитую афористичность, но когда дошла до эпизода с зеркалом и посмотрела на фотографии автора, то со всем смирилась и начала радоваться тому, что выбрала эту книгу. Эрик не ассоциировал самого себя со своим внешним видом, он себе представлялся более худым и хрупким. В Википедии я увидела крепкое улыбающееся лицо с большим плохим носом. Никогда бы не подумала, что этого человека мог занимать поиск своего "я", своего предназначения, в том смысле, что вот он весь как на ладони в полном ладу с самим собой. Путь самоузнавания выразился в словах «Где-то ждет меня мое истинное лицо.»

Сценарист (Эрик) и режиссёр в составе группы туристов отправляются в пустыню Сахара, чтобы спланировать съёмки фильма об удалившемся туда на поселение и ставшем отшельником французе.

Совершенно неожиданная перекличка с Гейманом (намеренная или случайная, не знаю). "Мы - лишь звёздная пыль," - утверждает астроном рассказывая об истории вселенной. Ассоциация приятная и в тему: герой надеется узнать себя в этом путешествии.

Осознание жизни и своей смертности, описано просто и отзывается, над чем-то похожим периодически размышляешь волей-неволей.

Внутренний мир героя остался чужим, не удалось с ним почувствовать близость, почувствовать его переживания. В большей степени я их понимала и вникала умом. Возможно, потому что он многое старался обьяснить как философ. Пришедшая к нему вера окутана радостью, блаженством, энергией счастья и чего-то очень личного, обращённого именно к нему. Вот это мне очень близко. Не каждое слово дернуло меня, не каждое было понято, но сокровенная встреча и новая жизнь затронула и обнадежила. Рада, что не поленилась и прочитала. Эрик, спасибо, что поделился!

@Nyut, не за что. Очень порадовала твоя рецензия. Такая глубокая !!!

@Nyut, ты меня переоцениваешь ))))

Nyut Cherepashka (@nyut)8 мая 2017 22:00

@victoria_b, спасибо за комплимент!

Почему переоцениваю?! Ты очень много успеваешь прочитать!))

написал рецензию30 апреля 2017 14:52
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Данный рассказ - как бутерброд, упавший правильным маслом вниз.
При таком малом объеме текста он вмещает просто массу пищи для размышления.

Тут вам и первая детская любовь, и меланхолия неизлечимо больных, и отношения ребенка и родителя, и нотки осенней грусти...

Сам стиль написания таков, что читается - как дышится.
Детская книжка настолько детская, что при чтении у вас начинают исчезать морщины и появляются прыщи.
И при этом затрагиваются темы, интересные любому возрасту, будь вы школьницей или пенсионером.
После подобных рассказов вообще хочется жить, каждая слово будто пропитано любовью к человеку и природе, писатель - настоящий гуманист, однако при этом еще и юморист, пронизывая сюжетные линии тонкими нитями добрых, но смешных шутеечек.

Прочесть эту замечательную книжку рекомендуется каждому, Вы почерпнете для себя много всякой разнообразной интересности.

Отличный сюжет и радужное настроение - гарантированны.

На странице представлена биография автора Эрик-Эмманюэль Шмитт, который родился 28.04.1960 в Сент-Фуа-ле-Лион. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскар и Розовая Дама, Дети Ноя, Ночь огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик-Эмманюэль Шмитт.