Эрик-Эмманюэль Шмитт

28 апреля 1960 г.
Сент-Фуа-ле-Лион
Цикл незримого

Эрик-Эмманюэль Шмит – родился в городе Франции Сент-Фуа-ле-Лион 28 марта 1960 года. Учился в лицее де'Парк, после в Высшей общеобразовательной школе, где стал доктором науки философии. Был почтенным преподавателем в университете Шамбери.

Спустя десятилетие Шмит стал самым читаемым автором французского творчества, наиболее важным и значащим профессором, классиком международного репертуара. Признанные публикой и литературоведами, его пьесы выиграли несколько премий литературной академии Франции. Его работы популярны и стремительно продаваемые в сорока странах мира.

В своих произведениях Шмит, отчасти, описывал свои ранние годы - детство, юношество. Они носили едва слышные нотки духовности. Он - автор, который завладел немалой частью сцены, а его произведения предлагают лучшие книжные магазины. Шмит написал цикл «Невидимый» - 4 истории, наполненные могущественной силой воображения. В 2006 году Эрик-Эмманюэль снял первый кинофильм «Одетта. Восемь историй любви».

Сейчас Шмит проживает в Брюсселе. Любопытно, писатель продолжает открывать новые "континенты" в неосязаемом литераторском творчестве, создавая шедевры для своих читателей.

Оскар и Розовая Дама
<p>Не ваша вина, если вам приходится сообщать людям скверные вести, рассказывать про все эти болезни с латинскими названиями и про то, что это неизлечимо. Освободитесь. Расслабьтесь. Вы не Бог-Отец. Вы не можете приказывать природе. Вы всего лишь занимаетесь ремонтом.</p>
Оскар доктору Дюссельдорфу
Добавила: julia.t
Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг
<p>Можно сделать вид, что у тебя есть чувства, но нельзя изобразить наличие мыслей.</p>
Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг
<p>Опыт - это свеча, которая светит только тому, кто ее держит.</p>
Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг
<p>Воспитанный человек дружелюбен без фамильярности; вульгарный человек фамильярен без дружелюбия.</p>
Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг
<p>Иметь недостатки и не исправлять их - вот в чем настоящий порок.</p>

написала рецензию29 июня 2020 21:53
Два господина из БрюсселяЭрик-Эмманюэль Шмитт

Так и хочется, перефразировав название романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах», назвать этот сборник «Мечтают ли гомосексуалисты о «нормальной» семье». Ну, до чего же слащавый и праведный (по мнению автора, он очень праведный) бред! Кто-нибудь скажет ему, что мало того, что гомосексуалисты не умирают от желания иметь классическую семью и обязательно детей, но даже гетеросексуалы не все ради этого живут и не рыдают слезами умильной зависти, глядя на свадебные церемонии и крестины?!

Это я про первую новеллу довольно разношерстного сборника. Казалось бы, сюжеты разные, но все их объединяет «закрученная интрига» на уровне самых душещипательных и беспроигрышных тем и какой-то глубокомысленный вывод в конце. Вот обязательно жирная точка! Никаких вам открытых финалов, никаких домыслов. Всё разложено по полкам и всё пояснено и доведено до конца. Видимо, в расчете, что читатель туповат, не имеет своего видения вопроса и жизненного опыта, и вообще, что истина только вот такая может быть – азбучная.

Итак, «Два господина из Брюсселя» это как раз та самая гомосексуальная пара, которая обженившись странным образом, совместно с обычной парой, в глубине души убивается об отсутствии перспектив по обретению потомства. На деле же оказывается, что они живут счастливо, богатеют, путешествуют, поддерживают друг друга до самой смерти и неустанно любят друг друга. У меня вопрос - так что же на самом деле хотел сказать автор? Параллельно с ними живет обычная пара, где муж морально разлагается, а жена, как водится, в таких случаях, плодит нескольких детей подряд от своего сокровища, дурнеет, беднеет. НО!!! Заводит себе красавца-любовника, конечно, итальянца (с тремя детьми, вся в мыле, естесссна, красавцу же больше не на кого посмотреть). А муж не дает ей развода, затем становится инвалидом, но она его не бросает и вообще ей стыдно, хотя какой чудесный ребенок получился от любовника… Можно я не буду продолжать, тк это далеко не конец, а я вовсю веселюсь. Автор явно не на такой эффект рассчитывал.

«Пёс». Эта новелла вообще соединение «Мальчика в полосатой пижаме» и «Хатико». Хорошая добрая задумка, но снова перебор с правильной сладостью.

«Жизнь втроем». Интрига закручена вокруг известного композитора (в этом основная тайна!) и семейной драмы. И весь рассказ главная героиня вспоминает о первом муже – какой он был негодяй, но как он её трахал (слова автора, не выкинешь).

«Сердце под пеплом». Тут вообще я закатила глаза, что даже читать сложно было. Пересадка органов, извержение вулкана, умер не тот ребенок (не больной, а здоровый), но больному без согласия матери пересадили сердце больного, а она теперь хочет мстить, но это неправильно… Боги! Зачем я это читала??!

«Нерожденный ребенок» - апофеоз бытовой философской мысли и стиля «ридерс дайджест». Они сделали аборт, а в старости их спасла девушка с такой же болезнью, как у их нерожденного ребенка.

Ах, да, ещё фишечка автора – половой акт он обозначает глаголом «вскочить на кого-либо». Я опять ржу в голос. Простите.

Вывод. Как это ни странно ставлю положительную оценку, тк сколь бы нелепым это не показалось- ни одну историю не хотелось бросить. Это мыло очень засасывает. Потом плюёшься, смеешься, фыркаешь, ругаешься, но ешь это всё целиком. Считайте, что это как чипсы для ЗОЖника – редко, но иногда прямо надо, если вдруг попадутся под руку.

#са_июнь (Бельгия + Тема – в названии есть слово Два и на обложке 2 человека)
#книжный_марафон2020

@lanalana29 июня 2020 22:07

Я из этого сборника только первый рассказ и помню. Или дальше не читала? Он мне показался слишком сентиментальным (слащавым?), не могу слово подобрать. Два человека любили друг друга, жили в общем-то счастливо. Так зачем им мишура в виде свадебной церемонии и прочего?
То, что детей хотели, грустно, но это проблема и у обычных пар встречается. Почему нельзя было при жизни с их деньгами помогать сиротам, например. А так получилось очень просто - умер и завещал. Почему при жизни не проявили доброты?
Короче говоря, проблема из ничего.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)29 июня 2020 22:08

@lanalana, да, он прямо специально накручивает.

написала рецензию27 марта 2020 19:21
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Ооо, в какую глубокую философию я вынуждена была погрузиться в этой книге. Я подозревала, что будут размышления, озарения, но не так много.
Автор отправляется в путешествие по Сахаре, не один конечно. Но Сахара погружает его в такие раздумья, что кажется, будто он там один. Он и весь мир. Он меняется полностью, у него происходит переосмысление своей жизни.
В книге очень много размышлений о Боге, о собственном отце, о себе.
Но это было так скучно.
Наверно, это тот случай, когда лучше самому быть на месте героя - познавать себя, делать открытия, погружаться в задумчивость, медленно брести в бесконечности, чем читать о нём.
В общем, книга как и сама пустыня - однообразна со всех сторон. Наверно безгранична, на первый взгляд удивляет, но когда на протяжении некоторого времени одна и та же картинка, надоедает.

Катерина (@rina_rot)27 марта 2020 22:16

Да ладно, просто ромфант разжижил тебе мозг:DD

@rina_rot, ахахаха)))) вполне вероятно, что да))))

написала рецензию16 марта 2020 23:27
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

#Гриффиндор_Д

С автором я, честно признаться, знакома до этой книги не была, да и не собиралась. Но раз уж дуэль и каждый выбирает своё оружие...) Что ж, возможно, время пришло расширить горизонты.

Восемь историй любви. В каждой небольшой истории, больше похожей на рассказ, автор показывает отдельный вид любви. Любовь, похожую на восхищение и преклонение. Любовь, которая осознается только, когда наступает потеря. Любовь к жизни и к людям. Болезненная и одержимая любовь. И даже материнская любовь.

Все рассказы своеобразны, хоть и связаны общей темой. Лично мне больше понравились «Прекрасный дождливый день» и последний «Самая прекрасная книга на свете». Да, может быть, в них есть небольшая доля спекуляции на чувствах людей, учитывая довольно известную и болезненную тему, но, как ни странно, худе это их не делает. Даже если автор намеренно хочет вызвать у читателя слёзы, то делает это по крайней мере умело.

Не могу не сказать, что все истории пронизаны грустью, некоторые даже какой-то обреченностью и тоской. И как не хотела я уйти от книг с болезнями, по какому-то странному стечению обстоятельств, почти каждый рассказ содержал в себе тяжелую болезнь либо смерть от тяжелой или внезапной болезни.
Не могу сказать, что потеряла время зря, но и любви с первого взгляда с автором не случилось.

Liya (@frogg_n)22 марта 2020 1:13

Я прошу прощения за свою оплошность — помню прекрасно, что в дуэльных "не" была просьба исключить книги про болезни и героев, которые больны. Я не знала, что здесь будет нечто подобное(( в будущем буду более внимательна...

написала рецензию21 марта 2020 23:58
Одетта. Восемь историй о любвиЭрик-Эмманюэль Шмитт

«Он вдруг осознал, что живет среди декораций».

Когда желаешь чего-то тайного и скрытого подальше от глаз остальных людей, ты обращаешься к Эрику-Эмманюэлю Шмитту, ибо он знает, что тебе рассказать, что поведать, чтобы после ты тихонько посидел в тишине пару свободных часов и порелаксировал, оставшись наедине с самим собой, о чувствах — своих, знакомых или всё же непонятных тебе до конца.

На тебя потоком льются истории, малые рассказы, изменившие судьбы и жизни людей. Каждая из них говорит о своём, о важном, переживают они разный спектр чувств и эмоций, но объединяет их одно прекрасное и чарующее слово — «любовь».

Это восемь мгновений. Восемь многогранных и философских силуэтов. Восемь од о человеческих чувствах.

I. Одетта Тульмонд, или Любовь дарящая

Первая история, первая женщина и первая ода. Здесь ты словно заходишь вброд в болото, увязаешь в трясине и неловко озираешься по сторонам в поисках подсказки или хоть какого тайного знака. Возможно, у тебя появится даже желание с просьбой о помощи — ты блуждаешь в лабиринте и натыкаешься на тупики. Выход есть, но где же выйти? Сорокалетняя женщина, проживающая в бедном районе, это вдова, имеющая сына-гомосексуалиста и дочь с тяжёлым переходным возрастом, и знаменитый писатель, у которого красавица жена с холодным сердцем и крепкой бизнес-хваткой, а также милый десятилетний сын, это мужчина с сединой в волосах, переживающий падение карьеры и некий кризис среднего возраста. Объединит ли этих двоих любовь?

II. Ванда Виннипег, или Любовь вспоминающая

Вторая история, вторая женщина и вторая ода. Шик, блеск, лоск, а ещё ложь, ложь, ложь! Очень много лжи, несколько трагичная жизнь у женщины этой истории: она богата за счёт своих бывших мужей, с помощью которых смогла совершить социальный взлёт [из грязи в князи], и поэтому привыкла за несколько лет подобной шикарной жизни к слепому подчинению, лести и послушанию. У неё есть молодой красивый любовник и в целом она довольна тем, как живёт, ведь цель была и её удалось осуществить — женщина богата и при этом всё так же пользуется успехом у мужчин, что не может не льстить и не тешить самолюбие. Но кто этот восьмидесятилетний старик, пропахший краской и зазывающий зевак в безуспешной надежде на то, что кто-то придёт и по-настоящему оценит его творчество, его картины прямо здесь, на пляже?

III. Прекрасный дождливый день, или Любовь научившая

Третья история, третья женщина и третья ода. Ох, это, пожалуй, один из самых трогательных рассказов данного сборника: женщина, одержимая идеалом и не выносящая неровностей, уродливостей, опозданий и так далее и тому подобное — список можно продолжать до бесконечности. В общем, перед нами женщина-перфекционист, которая без устали критикует, ругается, бранится и вообще довольно агрессивно взаимодействует с внешним миром. И тут появляется далеко не идеальный мужчина, в котором она с явным удовольствием находит целый воз и маленькую тележку недостатков, а этот мужчина как-то совершенно между делом делает предложение руки и сердца. Она соглашается. Неужели это и есть любовь?

IV. Незваная гостья, или Любовь печальная

Четвёртая история, четвёртая женщина и четвёртая ода. Пожалуй, это будет уже второй трогательный и по-настоящему сильный рассказ — речь идёт о женщине-журналистке, которая пишет статьи о Дальнем Востоке, иногда даже непосредственно с места действий. Её муж же является репортёром, который снимает репортажи [масло масляное, привет] о Дальнем Востоке. Что ж, родственные души нашли друг друга. Пока она томится в душной квартире во Франции, лениво слушая как с канала по телевизору вещают о погибших от невыносимой жары людях, её муж находится в очередной командировке. Она ждёт, пытается написать статью и периодически пугается старухи, которая уже не единожды проникала к ней в дом. Препротивная старуха, так и хочется сказать! Постоянно передвигает вещи с места на место, а женщина потом ищи да поднимай на уши полицию из-за пропавших колец. Насколько тяжело любить своего родного человека, когда он болен и с каждым днём всё сильнее теряет связь с реальностью?

V. Подделка, или Любовь тайная

Пятая история, пятая женщина и пятая ода. Женщина, потратившая двадцать пять лет своей жизни на мужчину, у которого семья — жена, дети, однажды остаётся за бортом. И своих собственных грёз, и сурой реальности происходящего. Она уже отнюдь не молодая двадцатилетняя девушка, пышущая красотой и энергией молодости. Искать кого-то, пытаться построить с кем-то новые отношения — для неё бессмысленное болтание в грязной неглубокой луже. Она охладела к чувствам, к своему бывшему любовнику, к своей любви как таковой, а ведь была ли здесь вообще по-настоящему любовь? На протяжении двадцати пяти лет он кормил её завтраками, жаловался на жену, на доставшую и съедающую его бытовуху, одаривал её дешёвой бижутерией и дурацкими записными книжками. Всё пошлость, всё обман! И эта картина Пикассо в том числе. Как и его любовь к ней. Но что если?..

VI. Все, чтобы быть счастливой, или Любовь двойственная

Шестая история, шестая женщина и шестая ода. Тяжёлый фрагмент из книги: счастливая и благополучная пара на фоне семейных ужинов, совместных посещений психотерапевта и маленькой тайны, скрывающейся в спальне супругов. Всё может круто изменить новый парикмахер — один поход к нему и муж главной героини уже немного не тот, кем казался ей всё то время, что они провели, а после и прожили вместе. Она узнаёт о другой женщине, о женщине с детьми, его (!) детьми и её иллюзорная картина идеального брака рушится на маленькие кусочки в мгновение ока. Кто прав, кто виноват, что, как, зачем, для чего? Воистину двойственностью пропитан данный рассказ. Ты неоднозначно относишься, что к мужу и его поступку, что к главной героине, что к Шмитту.

VII. Босоногая принцесса, или Любовь иллюзорная

Седьмая история, седьмая женщина и седьмая ода. Отчасти блеклый и невыразительный момент в этом рассказе: возможно, отчасти в этом стоит благодарить мужчину, который рассказывает о своём выступлении в молодости, о своём роковом знакомстве с прекрасной босоногой девушкой, которая вскружила ему голову в одночасье и тем самым, как он говорит, обрекла его на путь Казановы. Л-логическая цепочка, но что ж, оставим… Сейчас мужчина представляет из себя довольно посредственного актёра, который вернулся в то место, где в молодости провёл незабываемую ночь с той таинственной и волнительной незнакомкой. Открытие, ожидавшее его в злополучном отеле их прошлой любви, снимает с него розовые очки. Добро пожаловать в реальность, несчастный Казанова.

VIII. Самая прекрасная книга на свете, или Любовь материнская

Восьмая история, восьмая женщина и восьмая ода. Здесь уже не одна женщина, здесь уже целый лагерь, целая камера, целая эпохальная связь женщин сквозь года. Матери, отправленные в ГУЛАГ за свои изречения, взгляды, выступления, они безумно скучают по своим детям и им совершенно не важно, сколько им лет: двадцать один год или всего лишь восемь — для них они навсегда маленькие ласковые дочурки, по которым неизбежно тоскует родительское сердце. И эти женщины, запертые в четырёх стенах, без права на письма и общение с детьми, тоскуют, горько, безутешно, и вместе с тем пытаются найти выход, чтобы связаться с внешним миром, с миром за пределом ГУЛАГа. Они находят тот самый спасительный карандаш и оставляют послания дочерям на трёх листках. Так делает каждая женщина. Они говорят о своей любви по-своему, но неизменно с помощью одинакового слова. Какого? Узнать предстоит уже не мне, а тебе.

И эта завлекающая книга Одетта. Восемь историй о любви Э.-Э. Шмитта дарит уникальность каждым пережитым моментам, с помощью которых ты начинаешь понимать, а что же такое есть «любовь» и что на деле она из себя представляет. Ты пропитываешься грустью, счастьем, волнением, воспоминаниями, сожалениями, но везде тебя встречает, приветствует и пропитывает любовь.

Безмерно рада снова вернуться к чтению произведений писателя и, тем самым, продолжить своё знакомство с ним, ибо как он не пишет никто: Эрик-Эмманюэль Шмитт трогает из раза в раз за душу, говоря простыми словами о сложном. Тонко, невесомо, но вместе с тем и ощутимо.

«Этому роману недоставало конца. Возможно, именно поэтому он еще длился».

#Шармбатон_Д

написала рецензию29 февраля 2020 19:55
Другая судьбаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Обычный человек.

Не устаю утверждать, что я не фанат исторических произведений, но последние мои знакомства с данным направлением всё больше и больше приводят к восторгам с моей стороны. Я стала много смотреть исторических сериалов, стала всё чаще читать художественные произведения, основанные на реальных событиях. Не то чтобы мой выбор, но книгоигры тоже диктуют свои правила.

Беря эту книгу, я заранее расстроилась с мыслями, что вот, Гитлер - значит опять моя нелюбимая война будет... И вообще Гитлер - мировое воплощенное зло, какое может быть удовольствие от знакомства с его личностью, пусть даже в альтернативной истории (я тогда ещё считала, что в книге одна сюжетка)? Оказалось всё куда сложнее...

В романе две сюжетные линии. Одна реальная, фактически художественная биография Гитлера. Конечно, его мысли, чувства и прочая метафизика нам не доступны, и автору оставалось лишь проникнуться его личностью, чтобы думать как он, мыслить как он, говорить как он. Но историческая хронология, даты, окружение Гитлера - совершенно точно соблюдено, и как следует из дополнительных материалов (дневник автора), книгу проверяли редакторы-историки, и не нашли ни единого промаха. Даже некоторые цитаты из исторических хроник приведены со скрупулезной точностью.

Вторая же линия сюжета - альтернативная история, ведущая свой отчет с девятнадцатилетия возможного фюрера. Вернее, с его поступления в ту самую Венскую Академию, куда в нашей реальности Гитлера не приняли. И чем дальше идет эта история, тем дальше она уводит нас от текущей вселенной. В альтернативной истории молодой Адольф стал учиться живописи, как и мечтал, и мировые события пошли иным путем, не имея гениального оппортуниста и оратора, подчиняющего себе толпу, как возбужденную любовницу...

Эрик-Эмманюэль Шмитт препарирует личность, показывая, как то или иное решение направляет нас в жизни, определяет дальнейшие шаги. Он показывает, как один неуверенный в себе бродяга ищет оправдания в своих неудачах вовне, и как другой молодой студент обретает себя. Как один замыкается в ненависти, а другой познает любовь. И поначалу молодой Гитлер-диктатор даже вызывает жалость, желание направить и помочь, сочувствие (!) читателя. А потом превращается в того, по кого мы читали в учебниках истории. Но самая главная мысль произведения в том, что оба были обычными людьми! Реальный Гитлер был таким же, как мы, но попавшем в благодатную почву войны, взрастившую маниакального легендарного диктатора. Он не родился с извращенным умом, он не был извращенцем в постели и жизни, его гены не обусловили ту судьбу, которая сложилась в нашем мире. Единственное, что сделало из него дьявола в глазах людей - это его жизнь, изломанный характер, нежелание прикладывать какие-либо усилия, убежденность в своей исключительности, сформировавшая того, кто поверг Европу (и не только её) в пучину войны. Альтернативный же Гитлер, получивший своевременное вмешательство извне в виде друзей, докторов и любви, стал состоявшимся человеком, которого, впрочем, тоже постигли свои трудности и неудачи на жизненном пути.

Первую треть книги я их делила как Гитлер-непоступивший и Адольф поступивший. По мере расхождения жизненных путей же это свелось к банальному плохой-хороший. Признаюсь, под конец книги пустила слезу... Что удивительно, в обоих сюжетах. Но если в случае альтернативной истории мне было жаль самого героя и его семью, то в случае Гитлера-фюрера мне было жаль весь остальной мир. И обязательно прочитайте дневник автора в конце книги, где он излагает историю написания романа...

Не приведи Господи нам когда-либо видеть войну.

#Шармбатон_О (Книга, основанная на реальных событиях)

Анна . (@jasa_anya)29 февраля 2020 19:58

Удивлена, такой высокой оценке. Помню я еле-еле прочитала эту книгу

Julia Ctixia (@ctixia)29 февраля 2020 22:38

@jasa_anya, я не могла оторваться, буквально заставляла себя... Очень тяжелая, но захватывающая книга.

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100
46.
9.0 (2359 оценок)
47.
9.0 (2059 оценок)
48.
9.2 (225 оценок)
49.

На странице представлена биография автора Эрик-Эмманюэль Шмитт, который родился 28.04.1960 в Сент-Фуа-ле-Лион. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскар и Розовая Дама, Дети Ноя, Выздоровление. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик-Эмманюэль Шмитт.