Эрик-Эмманюэль Шмитт

28 апреля 1960 г.
Сент-Фуа-ле-Лион
Цикл незримого

Эрик-Эмманюэль Шмит – родился в городе Франции Сент-Фуа-ле-Лион 28 марта 1960 года. Учился в лицее де'Парк, после в Высшей общеобразовательной школе, где стал доктором науки философии. Был почтенным преподавателем в университете Шамбери.

Спустя десятилетие Шмит стал самым читаемым автором французского творчества, наиболее важным и значащим профессором, классиком международного репертуара. Признанные публикой и литературоведами, его пьесы выиграли несколько премий литературной академии Франции. Его работы популярны и стремительно продаваемые в сорока странах мира.

В своих произведениях Шмит, отчасти, описывал свои ранние годы - детство, юношество. Они носили едва слышные нотки духовности. Он - автор, который завладел немалой частью сцены, а его произведения предлагают лучшие книжные магазины. Шмит написал цикл «Невидимый» - 4 истории, наполненные могущественной силой воображения. В 2006 году Эрик-Эмманюэль снял первый кинофильм «Одетта. Восемь историй любви».

Сейчас Шмит проживает в Брюсселе. Любопытно, писатель продолжает открывать новые "континенты" в неосязаемом литераторском творчестве, создавая шедевры для своих читателей.

Попугаи с площади Ареццо
<p>Что бы там ни казалось со стороны, одни и те же поступки люди воспринимают по-разному и делают из них разные выводы.</p>
Попугаи с площади Ареццо
<p>Может, счастье для них - не то же самое, что для тебя? Я думаю, счастье может быть разным, ведь люди же все разные.</p>
Попугаи с площади Ареццо
<p>Людям свойственно представлять реальность такой, какой они хотят ее видеть, а не такой, какая она есть.</p>
Попугаи с площади Ареццо
<p>Но безнадежность если уж наваливается на человека, то не мелочится, а лишает его всех сил.</p>
Попугаи с площади Ареццо
<p>Женская солидарность? Худшие подлости, которые случались со мной в жизни, всегда исходили от женщин.</p>

написала рецензию14 августа 2016 0:27
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

#В1_3курс

"Зачем придумали кино? Чтобы уверить людей в том, что в сплетении разрозненных событий, которые мы переживаем, есть начало, середина и конец. Кино заменяет религии, оно упорядочивает хаос, оно привносит разум в абсурд. Самые лучшие кассовые сборы всегда в воскресенье!" (с)

Абсолютно не мое произведение! Я не поняла его от начала и до конца. Я не вижу в нем смысла и не увидела выводов и морали. Я не увидела в нем ничего.

Итак, что мы имеем? Три эпохи, три абсолютно разные героини, которых каким-то образом нужно связать. Излишняя религиозность и единение с природой, зарождение психоанализа и пламенный привет Фрейду, алко- и наркозависимость, а также потребность в нормальной жизни у суперзвезды. Начнем по порядку:
XVII век, Анна, Брюгге. Она сбегает с собственной свадьбы ради единения с природой. Она ищет свой смысл жизни, разговаривает с животными и старается избегать людей. У нее есть вера, но это не совсем вера в бога и ее же слова обрекают Анну на беду. Ее считают и святой, и умалишенной одновременно. Ее религиозность и чистота раздражает.
ХХ век, Ханна, Вена. Она не хочет выходить замуж, но выйдет только за достойнейшего. Муж ее боготворит, а его семья наседает с наследниками. Собственные сказки, ломают ей жизнь. Странная беременность, зарождение психоанализа и последователи Зигмунда Фрейда. А еще странная страсть к коллекционированию стеклянных шаров. Неудовлетворенность и, как следствие, странное поведение. Ханна очень странный персонаж.
Наши дни, Энни, Лос-Анджелес. Секс, наркотики, алкоголь. Алкоголь, секс, наркотики. В свои 20 Энни достигли всего и даже больше. Слава свалившаяся на нее в слишком юном возрасте портит ее, развращает и практически губит. Она жаждет, чтобы ее любили и при этом спит с каждым встречным. Любили не экранную, а настоящую. Но каждый использует ее для достижения своих целей: деньги, карьера, слава. Избалованное дитя с ужасным характером наконец решила что-то изменить в своей жизни.

Переплетение трех судеб притянуто за уши, причем конкретно. Некоторые описания усыпляют, а героини раздражают. Теперь как-то не горю желанием браться за другие произведения автора.

@psycho, и зря. Пока сами не прочитаете, не узнаете вашего отношения.

А я так хотела прочитать( Теперь, видимо, отправится на долгую полку "никогда, но это не точно".

@oxnaxy, чуть ниже наоборот есть положительная рецензия, мотивирующая к чтению)

написала рецензию6 мая 2019 13:42
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я начинаю казаться необъективной самой себе, потому как, кроме похвалы, которую я изливаю в адрес писателя, добавить мне больше нечего. Но это действительно талантливо.

Анна, Ханна, Энни. Три женщины, в которых словно в зеркале отразились три эпохи. История каждой проиграла бы многократно, если бы не была частью общей картины. Шмитт же умело складывает воедино то, что в поначалу казалось несвязным.

Лучшее в работах Шмитта - реальность персонажей и язык. Писателю удается показать путь героев к лучшей версии себя. Они преображаются на глазах читателя, абсолютно логично, проходя долгий путь трансформации. Мастерское владение слогом превращает текст в музыку, и помогает Шмитту передать отдельные образы и даже разницу поколений.

В этом и состоит уникальность романа. Глава про Анну, затем про Ханну и, наконец, про Энни. Потом снова Анна, Ханна и опять Энни. И так до тех пор, пока все не сплетется в неразрывное единство. Как следствие оторваться невозможно. Благодаря такой структуре видна разница в тоне и манере повествования о каждой девушке. Даже вырвав кусок из контекста, можно легко угадать, о ком он.

После очередного произведения Шмитта, вновь рекомендую читать его, с любой книги, хоть с середины любого романа. Он это заслужил. А еще дайте ему Нобеля.

написала рецензию29 марта 2019 7:04
Попугаи с площади АреццоЭрик-Эмманюэль Шмитт

Удивительное начало книги (а именно достаточно резкие рассуждения о браке и любви), обещало насыщенный и интересный сюжет, своеобразных, но достаточно хорошо раскрытых героев... Может быть даже глубокий (чем чёрт не шутит? посыл). Но, увы, с этим что-то пошло не так.
Сразу хочу попросить тех, кто захочет прочитать эту книгу, - не пытайтесь запоминать множество героев, которые с первых же глав будут пытаться с Вами познакомиться, в дальнейшем они ещё раз уточнят, кто же они всё-таки такие, но весьма поверхностно. А больше здесь и не получится - рассказать нужно о многих, но раскрывать их лень, поэтому будет короткая сводка из нескольких, по мнению автора, важных событий из жизни каждого. Получается этаких справочник "обо всём, но ни о чём", зато разнообразной любви, а так же способов здесь добавлено достаточно.
Все герои, которые просто не могут успокоится, если с первых же строк не поведают свои самые глубокие тайны, живут на одной площади Ареццо, где обитает множество попугаев. Судьбы их начинают более тесно переплетаться, а отношения переходить из соседских в более близкие, после получения таинственной записки. А уж её последствия на каждого влияют по-разному, отсюда и начинаются порой действительно странные события.
На мой взгляд, автор ввёл слишком много персонажей, стремясь показать разнообразие отношений, но не стал раскрывать ни отношения, ни людей. Именно поэтому очень часто внезапные поступки человека после определённых событий вызывали у меня как минимум недоумение - а как он к этому пришел? Вот потому что "люблю" и всё, да? Или эти мысли были у него давно? Что происходит вообще?
Но, всё-таки, книга зацепила меня своими мыслями, которые проскальзывали в диалогах разных персонажей - об измене, о браке, простых отношениях, обещаниях, поступках. Эх, лучше бы я держала в руках самую "Энциклопедию любви", которых писал один из главных героев. Как итог могу сказать, что книга действительно могла получится хорошая, если бы автор не пытался вместить в неё множество разных человеческих отношений, не раскрывая их более подробно. Пусть это была бы огромная книга-кирпич, но зато можно было бы понять логику героев не без пары фраз после странных поступков. Или же героев было бы меньше, но знакомство с ними свелось бы у читателя к близкой дружбе, но увы. Очень жаль.

написала рецензию18 марта 2019 13:26
Другая судьбаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Как – то очень давно закинула эту книгу в хотелки и никак не думала, что буду читать её так скоро. С одной стороны был интерес – фантазия Шмитта на возможной ход истории интриговала. С другой стороны – я с большим уважением отношусь к истории и являюсь слишком рациональным человеком, чтоб в глобальных исторических моментах думать «а что если бы…?» и мне было странно читать это художественное (!) произведение.

Так называемый «эффект бабочки» гласит, что любая мелочь может измелить ход истории, даже самая незначительная, даже самая ничтожная на первый взгляд. Для меня было не понятно, почему Шмитт развил именно эту тему. Мы знаем историю той, какой она была. Шмитт нам дал историю Гитлера – Художника. Но почему именно её? Где та история, где Адольф пошел по стопам отца? Или стал скитаться по улицам, не имея ни денег ни своего угла? Или просто умер на войне? Или стал, наоборот, ярым защитником евреев? Сотни вариантов, сотни возможных витков истории.

Вся книга поделена на две истории и читатель «прыгает» с одной на другую: две страницы Гитлера военного фанатика, две страницы Гитлера – художника и любителя женщин. Для меня это скорее был минус: только погружаюсь с одну вариацию, нас выталкивают в альтернативою реальность. И иногда даже в центре события или диалога. К ещё одному минусу могу отнести нудноватое начало. Первая часть читалась очень тяжело, постоянно переползая на «ну завтра почитаю». Начиная со второй части чтение пошло быстрее, но меня не оставляло ощущение нереальности, мимолетности происходящего. Понимаю, что странно говорит такое по отношению к худ. литературе, но когда мы читаем что – то интересное, мы погружаемся в историю, ждем развязки, а тут я знаю правду, знаю концовку, даже не начав читать.

@bedda, я честно и искренне прошу прощения за столь невероятно долгое «уничтожение» этого корабля. С каждым днем совесть съедала меня все сильнее, но мне правда было сложно заставить читать эту книгу.

#морскойбой

@bedda18 марта 2019 15:23

Кстати, где следующий выстрел?

@bedda, надеюсь, следующие корабли не будут столь проблемными)
навожу пушки, пару минут!)

@bedda18 марта 2019 15:53

@jasa_anya, надо тщательнее подходить к выбору хотелок))

написала рецензию8 января 2019 9:26
Другая судьбаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Достаточно любопытная книга.

Я думаю, каждый хоть раз, изучая, знакомясь или просто читая историю, задумывался - а что было бы, если...? И у каждого свои мысли на этот счет. Э-Э. Шмитт показал нам свою версию событий, если бы всеми известный Адольф Гитлер стал все-таки художником, а не политиком.

Автор взял за отправную точку именно это событие в жизни Гитлера - поступление в Академию, его заветная мечта. По мнению, Шмитта именно этот момент стал судьбоносным.
Я могу согласиться с ним, ведь многое могло поменяться. Однако, изменился бы тот внутренний человек Гитлера? Та глубокая злость, корни которой уходят в детство. Возможно. В конце концов на его "другом" пути встретились абсолютно другие люди, другие обстоятельства, которые сформировали его иначе. С другой же стороны, тот самый, настоящий Гитлер, которого мы все знаем - тоже человек, и анализировать и изучать его поведение тоже стоит (не родился же он изначально маленьким зверенышем).

В общем и целом, произведение мне очень понравилось, два мира, которые никогда не пересекутся, замечательный полет фантазии, рассуждения, факты. Все наполнено смыслом, лишено "ненужной воды". В самом конце лично у меня появился небольшой трепет - как ладно, как "нормально" сложилась жизнь одного из самых обсуждаемых людей планеты В ДРУГОЙ РЕАЛЬНОСТИ.

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 11:24

Тоже заинтересовалась.

Anastasis Stein (@mattyhoran)8 января 2019 12:25

@jasa_anya, очень рекомендую)

Anastasis Stein (@mattyhoran)8 января 2019 12:26

@oksanamore, замечательно) хорошего Вам прочтения))

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрик-Эмманюэль Шмитт, который родился 28.04.1960 в Сент-Фуа-ле-Лион. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскар и Розовая Дама, Выздоровление, Дети Ноя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик-Эмманюэль Шмитт.