Эрик-Эмманюэль Шмитт

28 апреля 1960 г.
Сент-Фуа-ле-Лион
Цикл незримого

Эрик-Эмманюэль Шмит – родился в городе Франции Сент-Фуа-ле-Лион. Дата рождения: 28 марта 1960-го. Учился в лицее де'Парк, после - в Высшей общеобразовательной школе, где стал доктором науки философии. Был почтенным преподавателем в университете Шамбери.

Спустя десятилетие, Шмит стал самым читаемым автором французского творчества и наиболее важным и значащим профессором, стал классиком международного репертуара. Признанные публикой и литературоведами, его пьесы выиграли несколько премий литературной академии Франции. Его работы популярны и стремительно продаваемые в сорока странах мира.

В своих произведениях Шмит, отчасти, описывал свои ранние годы - детство, юношество. Они носили едва слышные нотки духовности. Он автор, который завладел немалой частью сцены, а его книжки предлагают лучшие книжные магазины. Шмит написал цикл «Невидимый» - 4 истории, наполненные могущественной силой воображения. В 2006 году Эрик-Эмманюэль снял свою первую кинофильм «Одетта. Восемь историй любви».

Сейчас Шмит проживает в Брюсселе. Любопытно, писатель продолжает открывать новые "континенты" в неосязаемом литераторском творчестве, создавая шедевры для своих читателей.

Оскар и Розовая Дама
<p>Восемнадцать лет? В восемнадцать не знают усталости.</p>
Добавила: El_nomeolvi
Ночь огня
<p>Люди не выносят неведения, поэтому они создают знания. Они придумывают мифы, придумывают богов, одного бога, придумывают науки. Боги сменяются, чередуются, умирают, космологические модели тоже, и вечно одно лишь стремление – все объяснить.</p>
Добавила: katzhol
Ночь огня
<p>То что я знаю, не есть то, во что я верю. А то, во что я верю, никогда не станет тем, что я знаю.</p>
Добавила: 7admeta7
Ночь огня
<p>Истинный путешественник путешествует без багажа и без цели.</p>
Добавила: raccoon
Ночь огня
<p>Тот, кто не хочет верить, всегда отыщет мотив.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию17 февраля 2017 20:03
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Моё знакомство с Эриком-Эмманюэлем Шмиттом оказалось успешным, поэтому я не упустила возможность продолжить его. Мой выбор пал на «Ночь огня».

В двадцать восемь лет Эрик-Эмманюэль был вполне успешным молодым человеком. Он получил хорошее образование, у него была хорошая работа, коллеги прочили ему успешную карьеру. Параллельно он писал пьесы, рассказы, пародии. Но не знал чем же конкретно хочет заниматься в будущем.

Однажды он получает предложение от режиссёра Жерара написать сценарий к фильму о Шарле Фуко, отшельнике, поселившемся в Алжире в племени туарегов. Вдвоём они отправляются в Алжир, где присоединяются к группе туристов, чтобы совершить десятидневное путешествие по пустыне.

Путешествие по Сахаре оказывается очень сложным. Дневная жара сменяется ночным холодом, скорпионы, змеи и прочие гады могут укусить в любой момент. Но путь к поиску себя, своего смысла жизни значительно сложнее. Пережитые события очень сильно меняют Шмитта. Атеист-агностик уходит в прошлое, он обретает веру.

Очень простая и очень глубокая книга. О человеке, природе и Боге, об обретении веры, о дружбе и соприкосновении культур. Причем написана она очень правильно, если так конечно можно выразиться. Автор не навязывает свое мнение, не указывает, что хорошо, а что плохо. Он просто рассказывает о том, что пережил в пустыне и как это на него повлияло.

#флешмоб_4стихии

Ваксель (@raccoon)17 февраля 2017 20:07

Так и не поняла, понравилась книга или нет? Суховатая рецензия слегка получилась, на мой взгляд

написала рецензию7 февраля 2017 12:13
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Каждому из нас нужно найти себя - и это самое важное на мой в взгляд. Ведь когда ты понимаешь кто ты, ты можешь двигаться дальше. Всегда должна быть гармония с своим собственным "Я", это - основа из основ. Правда кто-то идет к сему годы, а кто-то так до конца жизни и не может остановиться, наконец выдохнуть, и сказать, что обрел наконец-то себя.

С автором книги я знакома всего лишь по одному произведению, но планирую дальше наше знакомство. И даже не смотря на это, мне было интересно читать его историю, ведь она вполне может быть безликой, можно забыть кто ее автор, а просто представить любого прохожего... На месте героя могли бы быть и мы с вами, это не важно, поверьте. Ведь по сути - это рассказ о том, как человек преображается, как он находит что-то очень важное внутри себя и далее это важное помогает ему жить.

Я могу сказать, что автор после своей поездки в Сахару уверовал в Бога, но как по мне - это не самое главное, хотя на этом и акцентируется внимание. Главное немножко в другом: Шмитт познал себя. Сначала его просто манила и поражала пустыня, но вот потом....

Когда мир вокруг резко перестает быть таким, каким ты его видишь каждый день, ты невольно начинаешь думать о разном. Эрик, будучи философом, по определению должен заняться подобным действием, но почему-то вначале все было не так, и лишь с наступлением одной удивительной ночи он и правда взглянул по новому на мир, его мысли преобразились, его взгляды изменились, да и он сам не остался прежним.

Мир на столько удивительный, что он каждый раз преподносит нам какой-то сюрприз, и важно разглядеть его дар. Эрик например увидел таки самое важное для себя - Веру. Именно с большой буквы, ведь это то, что не просто стало направлять его, а что помогло понять всевозможные вещи, дало вдохновение и желание делиться тем прекрасным, что зарождается у него в душе. И представьте себе, все это дала ему пустыня - такая дикая, совсем чужая, но безмерно красивая. Пустыня, хранящая миллионы тайн и неисчерпаемое число опасностей и удивительных открытий. Когда слушаешь, как о ней отзывается Шмитт, то она раскрывается огромным букетом красок: вот и желтый - такой сухой и беспощадный, вот коричневый, который символизирует древесину, которую можно откопать и сложить костер, который спасет вам жизнь, это и синий - цвет влаги, жизни и прекрасного неба, которое всегда над вами, это и серебро - неисчерпаемое количество звезд, которые ТАК видны только в пустыне, это и серый - с ядовитыми зубками кобр и прочих хищных зверушек, можно говорить и говорить о разноцветье, но все равно не хватит слов, чтобы все описать...

Эта история довольно короткая, но очень емкая, в ней есть Душа, в ней есть Вера, а главное - в ней есть Человек. Я верю, что однажды каждый из нас сможет найти то, что ищет, и пусть книга Эрика-Эмманюэлля Шмитта станет для нас ярким примером, а может быть даже для кого-то и толчком к действиям.....

#конкурс_новинок2

написала рецензию3 февраля 2017 20:43
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Дорогой друг!
Меня зовут Тень. И я старше моего друга, Оскара, которого прозвали Яичной Башкой, на шесть лет, и у меня не случалось поджечь кота, собаку и весь дом (золотые рыбки были также нетронуты). У меня нет Розовой Дамы, двенадцати дней, и я не жила жизнью так, как жил Оскар, которому на вид семь лет.
Но я читала письма, обращённые к Богу, чувствовала сердце и мысли мальчика, его смех и слёзы, страх и смелость. Его жизнь.

Познакомилась с Бабушкой Розой, возраст которой перешёл на тринадцатизначное число, с той самой бабушкой, что в прошлом была Душительницей из Лангедока, положившей на лопатки Сливовую Запеканку и Сару Ап-и-Шмяк (масло плюс мука – отличная панировка), той, что стала просроченной как йогурт и той, что любила ругаться по-чёрному.

Переносила взросление Оскара, который успел пережить подростковый период, женитьбу, возраст забот и ответственности, бесовские проделки среднего возраста, время, когда испытания уже позади и когда надо расплачиваться за излишества, часы размышления, пожилой возраст (когда один, лысый, ослабевший и усталый), скверный период.

Кажется, что это много. Но кто может решить это необъятное “много”?

Оскар – обычный мальчик со своими причудами, влюблённый в девочку, которую ему хочется защищать (от призраков), у него есть друзья (Бекон, Эйнштейн и Попкорн), а ещё он часто задумывается над бровями своего доктора Дюссельдорфа, настолько сильно и часто, что задаёт вопрос: “Вы причёсываете свои брови?..”
Оскар – просто ребёнок, который мог пошалить и помучить взрослых, принимая себе как равную лишь Бабушку Розу (“Если хотите, я могу вас усыновить.”), он был чутким и смышлёным, более взрослым, чем остальные. Взрослым духовно, сильным душой и крепким мыслями.

Легенда о двенадцати волшебных днях подарила счастье и любовь Оскару, умевшему искромётно шутить и тепло отзываться по отношению к другим.

Познакомься с Оскаром, моим другом, которому десять лет, но на вид всего лишь семь, он живёт в больнице и зовётся там Яичной Башкой, а его жена синего цвета, хотя его первой поцелуй случился с Китаянкой, жующей жвачку.

И умоляю тебя, если придёшь навестить Оскара, то не буди его, потому что это право имеет лишь Бог…

До встречи,
Ускользающая Тень

P. S. “Оскар и Розовая Дама” – это небольшой роман о лишениях, тонких и неустойчивых отношениях между родителями и ребёнком, о Боге, Вере, Судьбе, Надежде и боли, которую Эрик-Эмманюэль Шмитт смог искромётно скрасить остроумным юмором. Нелепым, детским, трогательным. Очень тонко, остроумно, блестяще.

Ева_h (@ida_frei)4 февраля 2017 22:21

@Frogg_n, кстати, посмотрела тут чуть подробней, оказывается, это книга входит в "Цикл незримого", в котором 6 книг и последняя вышла в 2012 г. Но насколько я понял, они не связаны сюжетно, только общей идеей.

Liya (@frogg_n)5 февраля 2017 0:11

@ida_frei, ух ты, очень рада, что открыла новую книгу и заинтересовала ею же)) В принципе, в БК поучаствовать хотелось, но роман другой возьму... за предложение отдельное спасибо всё равно)

Да, есть такое дело по поводу цикла. Сама читала только три книги, в каждой из которых раскрывается отношение человека к какой-то религии (христианство, иудаизм, мусульманство). Сюжетом не связаны абсолютно, но сами по себе интересны. Главное, никакой пропаганды или чего-то в этом роде. Просто светлые произведения, наполненные жизнью и умело прикрывающие боль под смехом. Хотя Оскар с Розовой Дамой больше всего запал в душу)

@neveroff5 февраля 2017 0:18

@Frogg_n, пока больше ничего не читал у него. Хотя вот этот сборник Одетта. Восемь историй о любви очень интригует своей обложкой...

написала рецензию14 января 2017 23:36
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Однажды 28-летний Эрик-Эмманюэль Шмитт, философ по образованию, скептик и атеист, предпринял 10-дневный переход по Сахаре, и это путешествие изменило его полностью… [Мемуары Шмитта, написанные в 2015 году, когда писателю было уже 55 лет]
_________
1988 год. Алжир. Таманрассет. Молодой француз Эрик-Эмманюэль отправляется по пути Шарля де Фуко [монах-траппист, которого римская церковь после смерти причислила к лику святых] вместе со своим новым другом Жераром, чтобы собрать необходимую информацию для фильма. Помимо исследования местности, они также предпринимают 10-дневное путешествие по Сахаре. Вот только представьте, 10 дней кочевнической жизни! На целых 10 дней изоляция от цивилизации без средств связи; есть только 10 французов, 3 верблюда и проводник с дорожной аптечкой, которая уж точно не поможет от яда рогатой гадюки или скорпиона…

«Из пустыни не возвращаются прежними»… Это история о том, как одной одинокой ночью 28-летний атеист Эрик-Эмманюэль не просто увидел Бога, но и уверовал. Стоящий на перепутье человек нашел себя, нашел мир и нашел Его…

Эта история чудесна по всем пунктам! Писатель буквально обволакивает читателя описаниями: и вот ты уже тоже несешь тяжелый рюкзак в караване, изнываешь от жары и восхищаешься красотами пустыни. Помимо волшебного слога, здесь много размышлений: о Боге, о религии, о жизни и смерти, но все дороги ведут к Богу. Но вместе с тем я бы не назвала эту книгу проповеднической, Шмитт ничего не навязывает, а просто делится с читателем, как со старым другом, своим опытом, в который действительно хочется верить.

P.S. А вот хваленая «Хижина» Уильяма Пола Янга мне не понравилась.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

#БК_2017 (Книга про путешествие)

написала рецензию10 января 2017 18:33
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Путешествие к себе. Наверное, самое точное описание этой книги. Автор и по совместительству главный герой в качестве сценариста отправляется вместе с режиссёром фильма о Шарле де Фуко в Сахару, чтобы посетить скиты, открытые этим святым в Африке. Вдохновиться, окунуться в атмосферу, подготовиться к написанию сценария и съёмкам. В путешествие входит прохождение по пустыне. Десять дней пешком с группой и провожатыми в виде американца гида и местного жителя туарега.
Группа подобралась интересная. Астроном, закоренелый атеист, геолог, стоматолог, сильно верующая в Бога, а сам Эрик – философ. И большую часть книги они не только идут, но и диспутируют. О науке, о философии, о растениях (хотя о них просто говорят) и о Боге. Разговоры о Боге стали самой важной частью книги. Нет, никаких лекций о том, почему одна религия лучше другой, да и о религиях вообще. Больше о том, почему в нынешнее время европейцы считают не модным верить в Бога, а пропагандируют атеизм. Есть ли Бог вообще.
Вообще, в книге никто ничего никому не навязывает. Нам просто рассказывают о том, как двадцативосьмилетний парень, запутавшийся в жизни, смог понять себя, найти веру в Бога. Причём всё это за одну ночь в пустыне под её ярким звёздным небом на краю гибели. Ночь огня, изменившую для автора всё. Она, возможно, не всколыхнёт читателя, но вот его мысли после неё могут показаться интересными, мне вот показались. Они помогли задуматься о том, о чём иногда страшно думать. О том, о чём страшно думалось автору, когда они ночевали у гнёзд рогатых гадюк. Эту книгу, думаю, стоит перечитывать, когда снова потеряешь ориентиры и запутаешься.
#Кр1_5курс Настоящий детектив

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрик-Эмманюэль Шмитт, который родился 28.04.1960 в Сент-Фуа-ле-Лион. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскар и Розовая Дама, Дети Ноя, Ночь огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик-Эмманюэль Шмитт.