Эрик-Эмманюэль Шмитт

28 апреля 1960 г.
Сент-Фуа-ле-Лион
Цикл незримого

Эрик-Эмманюэль Шмит – родился в городе Франции Сент-Фуа-ле-Лион 28 марта 1960 года. Учился в лицее де'Парк, после в Высшей общеобразовательной школе, где стал доктором науки философии. Был почтенным преподавателем в университете Шамбери.

Спустя десятилетие Шмит стал самым читаемым автором французского творчества, наиболее важным и значащим профессором, классиком международного репертуара. Признанные публикой и литературоведами, его пьесы выиграли несколько премий литературной академии Франции. Его работы популярны и стремительно продаваемые в сорока странах мира.

В своих произведениях Шмит, отчасти, описывал свои ранние годы - детство, юношество. Они носили едва слышные нотки духовности. Он - автор, который завладел немалой частью сцены, а его произведения предлагают лучшие книжные магазины. Шмит написал цикл «Невидимый» - 4 истории, наполненные могущественной силой воображения. В 2006 году Эрик-Эмманюэль снял первый кинофильм «Одетта. Восемь историй любви».

Сейчас Шмит проживает в Брюсселе. Любопытно, писатель продолжает открывать новые "континенты" в неосязаемом литераторском творчестве, создавая шедевры для своих читателей.

Ночь огня
<p>Вера коренным образом отличается от науки. Я не стану их путать. То, что я знаю, не есть то, во что я верю.А то во что я верю, никогда не станет тем, что я знаю.</p>
Добавила: samstasi
Ночь огня
<p>Внутренняя жизнь зиждется на внешней пустоте.</p>
Добавила: samstasi
Другая судьба
<p>Хорошее общество. В самом деле. Маловато для меня. Благодарю. Оставайтесь.</p>
Добавила: aria_fed
Ночь огня
<p>«Я никогда не чувствовал себя таким свободным, как после встречи с Богом, ибо все еще в моей власти Его отрицать.»</p>
Добавила: Nyut
Ночь огня
<p>Мир разворачивает свою мощь перед моими глазами. Он мог бы восхитить меня, но он меня раздавил. Кружится голова. Перед ним я так мал. Я есть; но я обречен быть ничем. Я здесь мимоходом. Мое существование вписано между двумя абсурдными событиями, моим рождением и моей смертью. Разлука ждет меня: разлука с миром, разлука с близкими, разлука с собой. Разрыв. Лишь в одном я уверен: что я потеряю все.</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию30 ноября 2017 13:19
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Каждый раз, когда знаешь, чем должна закончиться книга, все равно надеешься на другой финал. Да, это, пожалуй, вера в лучшее, без нее ничего не получится.

Долгое время я не могла взяться за эту историю, постоянно откладывала ее на потом и кормила себя завтраками: "Вот дочитаю книгу и вот уж точно возьмусь за "Оскара...". Но, книги сменяли друг друга, а к этой истории я так и не притронулась. И вот, в который раз пробежавшись глазами по оглавлению в читалке, я наткнулась на то, что долго откладывала.

"Короткая история", - подумала я и начала читать, заранее радуясь, что не придется проводить часы напролет в компании мальчика Оскара и какой-то Розовой Дамы. Буквально с первых же строк все встало на свои места: "«Меня прозвали Яичная Башка, на вид мне лет семь, я живу в больнице, потому что у меня рак". Такая кажущаяся легкость тут же выбила меня из колеи, я забыла обо всем предубеждении, с каким относилась к этой книге раньше. Я начала читать, да как!

Глаза так быстро бегали по строчкам, что страницы перелистывались в читалке чуть ли не с космической скоростью. Я хотела узнать, что будет дальше и не хотела одновременно. Я смеялась вместе с Оскаром и Бабушкой Розой, переживала вместе с обитателями больницы, теряла... вот только такое ощущение, что теряла я в одиночестве.

По прочтении книги я поняла одно: она не о смерти (хотя она активно присутствует в нашей жизни), а о жизни. Нет, не так. ЖИЗНИ! История маленького мальчика помогла мне понять то, что постоянно ускользало от меня, как от жителя мегаполиса: у тебя есть только твое настоящее и твое прошлое. Жить ты должен только в первом, но никак не во втором и не вторым. Будущее же настолько туманно, что не стОит о нем беспокоиться больше, чем о дне сегодняшнем.

В этой книге столько мудрости, а вся она настолько пронизана любовью, что волей-неволей, а начинаешь задумываться о том, кто ты на самом деле.
Эта книга позволяет пройти тот путь, который многим не под силу.

Читать или нет? По-моему, ответ однозначен.

написала рецензию7 ноября 2017 13:47
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

#флешмоб_Стометровка

Сколько стоит человеческая жизнь? Не в рублях, долларах или биткоинах, так её не оценить. Но что-то же придаёт ценность каждой жизни? Зачастую мы не задумываемся над этим вопросом, просто живём, ходим на работу, тратим заработанное на всякие бирюльки и вкусняшки. А если поразмыслить, то это не делает нас особо счастливыми. Ну или лишь на краткий миг...

Оскару десять лет. У него лейкемия. Последняя стадия. Лечение не дало никаких положительных результатов, а потому этот хрупкий мальчишка, "яйцеголовый", доживает остатки своей жизни в больнице. И вот оно, самое удивительное: маленький ребёнок со своей детской непосредственностью и одновременно со взрослым прагматизмом говорит о том, чем же должна быть наполнена счастливая жизнь. А ещё более удивительно то, что никто ему об этом не рассказывал, Бабушка Роза (Розовая дама) лишь направила мысли мальчика в верную сторону.

Казалось бы, это несовместимые ингредиенты: умирающий ребёнок и счастливая жизнь, однако вот, читаешь и не чувствуешь никакого диссонанса, никакого конфликта, никакого парадокса. Нет боли или тягостного ожидания. Ты удивляешься, умиляешься, размышляешь, пугаештся, смеёшься в голос, немного тоскуешь а потом даже радуешься... О болезни без боли, о боли без надрыва, о смерти без сожаления. Очень удивительная повесть. Даже жаль, что такая короткая...

@mariana18 ноября 2017 23:47

я вот никак мысли не соберу в один отзыв

Нюта Ш (@nuta2019)19 ноября 2017 1:40

@mariana, я очень боялась читать про Оскара, мне вообще не нравится про болезни и умирания читать... Но здесь всё иначе. На отзыв созрела буквально за сутки.
Давай уже, выдай нам)

написала рецензию14 ноября 2017 23:58
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я не знаю чего ожидала от этой маленькой книги, но тем не менее планировала прочитать её давно. Но все же, я ни разу не подумала прочитать описание, и узнать, что же меня ожидает. И ведь, как оказалось, я правильно сделала, ибо аннотация только испортила бы впечатление от чтения.
Главный герой, он же сам автор книги решает совершить путешествие по Сахаре. Поход среди песков, с верблюдами и жарой, должен, вроде бы, полностью изменить взгляд на мир. На тот момент, Эрик был ещё не писателем, но философом, и на момент начала путешествия боялся одного - не измениться после похода. Что ж, его страх не оправдался.
На самом деле, очень сложно писать о сюжете книги, так как сюжета особо и нет. Зато размышлений здесь более, чем достаточно. Ведь что ещё делать при прогулке среди песков, кроме как размышлять. Главное, что надо сказать о сюжете, это то, что писателя ждёт одна ночь, которая изменит все.
В книге есть очень много размышлений о боге, о его существовании или отсутствии. И лично мне, сложно было их читать, хотя надо сказать, что думать на эту тему я пыталась. Даже после того, что произошло с Эриком, я не смогла изменить свою точку зрения, зато с интересом изучила его взгляд на тему.
Не могу не сказать пару слов о пустыне, ведь именно она является незримым героем книги. Очень необычно читать о подобном, не самым привычным пейзаже. Он вроде бы известен - пески, скалы, жара днем и холод ночью, но тем не менее, редко в книгах встретишь описания подобной местности. А потому, это был свежий, но и несколько пугающий пейзаж. И я поняла, что не хотела бы совершить путешествие по пустыне.
В целом, книга оставила странное чувство. Вроде понравилось, а вроде нет. Вроде интересно, вроде нет. Вроде интересно, а вроде... не знаю в общем, но опыт был интересный.
#Вр1_2курс

@vishenka15 ноября 2017 9:17

какое противоречивое мнение))) я вот тоже косилась на нее, но что-то все сомневалась) может и не зря...
Доп принят!

написала рецензию7 ноября 2017 19:05
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

#Вр1_2курс

Удивительно легкая книга, для такой тяжелой темы, как религия. Ведь каждый человек ищет ответы, на вопросы о Вселенной, смысле жизни, существовании Бога, вере, если быть точнее каждый неравнодушный человек. Но если посмотреть чуточку глубже, хотим ли мы на самом деле знать правду, рассуждать и сотни раз менять свое мнение в поисках истины?В большинстве случаев нет. Человеку всего лишь нужно опора, четкость суждения, чтобы закрыть для себя этот вопрос и больше о нем не думать, не находиться в неизвестности. Ведь люди так любят все знать, называть и обьяснять, это дает некую защищенность. Но что если тебе как и рассказчику этой истории не нужны просто ответы, а необходима именно возможность рассуждать. Автор делиться с нами очень важным и потрясающим событием своей жизни. Но при этом он не поучает и не дает советы как жить направо и налево,он просто рассказывает о себе. Это совсем не обращение в веру, он просто делиться своим опытом. Да возможно ему и хотелось бы убедить эти рассказом, но вере как таковой чужда научная обоснованность. Все сводиться лишь к тому веришь ли ты? И каков бы ни был ваш ответ на этот вопрос, на мой взгляд читать книгу будет все равно интересно. Да и в силу небольшого размера, уйдет на это примерно вечер, ну или день.

@vishenka8 ноября 2017 14:09

хм, небольшой размер, говорите?) может успею ее прихватить)))
4 доп принят!)

Анастасия (@samstasi)8 ноября 2017 19:14

@vishenka, да, думаю успеете!)ну и читается довольно легко, мне по крайней мере так пошла!))

написала рецензию4 ноября 2017 22:01
Два господина из БрюсселяЭрик-Эмманюэль Шмитт

сли сложить вместе все новеллы, то в среднем выйдет не очень высокая оценка. По сути, однозначно понравилась идея автора в рассказе Жизнь втроем. Хотя интриги почти и не было, хотелось услышать фамилию музыканта. Сердце под пеплом – здесь автор решил задаться целью написать новеллу, где ни один персонаж не вызывает ничего положительно. Как, впрочем, и Нерожденный ребенок. Где надуманное чувство вины с примесью мистики разрушило брак и любовь вполне нормальных вроде людей. Пес – довольно странная история, хотя сюжет слезовыжимательный настолько, что вызывал бы уже равнодушие, если бы не чудесная собака.
Больше всего меня взбодрил, так сказать, заглавный текст. Два господина из Брюсселя - панегирик однополым отношениям, уничижение гетеросексуальных пар. Сами догадайтесь, к кому относятся слова автора – круг избранных, посвященные, страсть с годами не угасают, и, коронное, гомосексуалисты могут избежать многих проблем, так как у них нет той непреодолимой пропасти недопонимания, что лежит между мужчиной и женщиной. Ну и всякое – муж никчемный, почему она его не бросает? Завела любовника? – умница, так и надо. Не ушла от паралитика? Как можно, ведь есть же специальные заведения. Короче, бе.

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрик-Эмманюэль Шмитт, который родился 28.04.1960 в Сент-Фуа-ле-Лион. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскар и Розовая Дама, Дети Ноя, Ночь огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик-Эмманюэль Шмитт.