Эрик-Эмманюэль Шмитт

28 апреля 1960 г.
Сент-Фуа-ле-Лион
Цикл незримого

Эрик-Эмманюэль Шмит – родился в городе Франции Сент-Фуа-ле-Лион 28 марта 1960 года. Учился в лицее де'Парк, после в Высшей общеобразовательной школе, где стал доктором науки философии. Был почтенным преподавателем в университете Шамбери.

Спустя десятилетие Шмит стал самым читаемым автором французского творчества, наиболее важным и значащим профессором, классиком международного репертуара. Признанные публикой и литературоведами, его пьесы выиграли несколько премий литературной академии Франции. Его работы популярны и стремительно продаваемые в сорока странах мира.

В своих произведениях Шмит, отчасти, описывал свои ранние годы - детство, юношество. Они носили едва слышные нотки духовности. Он - автор, который завладел немалой частью сцены, а его произведения предлагают лучшие книжные магазины. Шмит написал цикл «Невидимый» - 4 истории, наполненные могущественной силой воображения. В 2006 году Эрик-Эмманюэль снял первый кинофильм «Одетта. Восемь историй любви».

Сейчас Шмит проживает в Брюсселе. Любопытно, писатель продолжает открывать новые "континенты" в неосязаемом литераторском творчестве, создавая шедевры для своих читателей.

Женщина в зеркале
<p>Полная договоренность рождает скуку</p>
Добавила: natalya.s.alex
Оскар и Розовая Дама
<p>Надо различать два вида мучений, малыш Оскар, - физическое страдание и страдание моральное. Физическое страдание - это испытание. Моральное страдание - это выбор.</p>
Бабушка Роза
Добавила: iglevskaia
Ночь огня
<p>Вера коренным образом отличается от науки. Я не стану их путать. То, что я знаю, не есть то, во что я верю.А то во что я верю, никогда не станет тем, что я знаю.</p>
Добавила: samstasi
Ночь огня
<p>Внутренняя жизнь зиждется на внешней пустоте.</p>
Добавила: samstasi
Другая судьба
<p>Хорошее общество. В самом деле. Маловато для меня. Благодарю. Оставайтесь.</p>
Добавила: aria_fed

написала рецензию5 февраля 2018 13:12
Попугаи с площади АреццоЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я хочу начать этот отзыв с признания в любви. Вы скажете, что у нас со Шмиттом все случилось слишком быстро, всего-то два романа прочитано. Может и так, но каких два романа!

После “Другой судьбы” я ждала от “Попугаев” как минимум чего-то неординарного. Дождалась! Удивительно, насколько разные и противоречивые темы поднимает Шмитт, но еще удивительнее как толково и осознанно он это делает.

Если вы не готовы читать что бы то ни было с широко открытыми глазами и с не менее широко открытым сердцем, не читайте этот роман! Если сцены однополой любви, да и вообще всех любовных комбинаций и вариаций, вызывают у вас сморщивание носика и злобное поджимание губок, то к концу произведения у вас будут морщины. Не читайте его!

Если вы не готовы учится терпимости вместе с героями романа, заклинаю, не читайте! Если не хотите проникаться жизнью десятка, на первый взгляд, не связанных друг с другом жителей площади Ареццо и чертить схему их взаимоотношений, иначе просто начнете путаться уже к седьмой главе, не читайте этот роман!

Если вы по всем выше указанным пунктам кивали согласно головой, просто пройдите мимо “Попугаев”, вы разочаруетесь, а потом настрОчите негативный отзыв, и виной тому будет не Шмитт.

Беритесь за роман только если действительно готовы прожить его, без предубеждений и насмешек над порой такими странными страхами и волнениями других людей. Если хотите посмотреть на себя со стороны и узнать больше именно о себе, потому что вы невольно будете спрашивать, а как поступил бы я.

Я же часто узнавала себя и свои мысли, находила созвучные настроения и мысли. Роман стал для меня неким толчком к переосмыслению любви, отношений, общественного мнения и его влияния и оказался, что называется, в нужное время в нужном месте.

Я никогда не испытывала тяги к французскому языку, но ради чтения произведений Шмитта в оригинале, я бы его выучила, честное слово.

#БК_2018 (Книга о любви)

@natalya.s.alex, тоже планирую еще что-то прочесть. Может тогда попробую "Женщину в зеркале"

Катя (@katzhol)6 февраля 2018 9:26

SamanthaJones (@natalya.s.alex)6 февраля 2018 9:53

@katzhol, ок, спасибо!

написала рецензию5 февраля 2018 23:45
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет «Ж»)
«Мы отражаемся в зеркалах, но при этом оказываемся в их власти»
Необычный роман, состоящий из трёх историй, ритмично следующих своими отрывками друг за другом.
Три женщины – Анна, Ханна и Энни. Одно и то же имя в трёх разных транскрипциях в зависимости от страны (Тут мне вспомнилась Булгаковская Аннушка… нашей транскрипции захотелось добавить, но она бы нарушила сюжет своим маслом).
Все три героини красивые яркие молодые женщины в таком же красивом антураже – Брюгге, Вена и Лос-Анджелес. Все трое имеют отличные шансы прожить долгую и счастливую по современным им меркам жизнь, но в определенный момент не соглашаются с поставленными рамками, золотыми клетками и проторенными тропами, и начинают прислушиваться, бунтовать, искать себя.
«Божественное, психическое, химическое..» - такими путями идут героини в соответствии с веяниями времени. Первая углубляется в религию, но своеобразным путем: не примыкает к действующей церкви, а пытается донести до людей своё видение. Вторая уходит в зародившийся в то время психоанализ. Третья ищет утешения в принятии посторонних химических препаратов в виде невообразимых смесей алкоголя и наркотиков.
Автор намекает читателю и на реинкарнацию. И соединяет героинь непосредственно, «естественным» путем: через прочтение книг о предшественницах и даже сыгранной роли в кино. Но не прямой связи, мне думается, надо искать в этих трёх историях, а именно эволюции способа поиска себя, смены метода самовыражения и самоопределения женщины – Бог, психоанализ и химические стимуляторы.
Примечательно также наблюдать эволюцию их сексуальности и семейной жизни. Первая была девственницей и с мужчинами только дружила, ни о каких связях не помышляя и от брака сознательно отказалась. Вторая жила в законном браке, внешне абсолютно счастливом, с любящим мужем, не испытывая при этом никакого удовольствия, правда, в итоге не без помощи последователей Фрейда всё же достигает положительного результата. Третья же просто пущена автором во все тяжкие без разбора и ограничений.
Кстати, героинь в книге гораздо больше. В каждой истории присутствует какая-нибудь подруга, наставница, кузина и тд., играющая значительную роль в жизни «Анны». Мужчины в этой книги очень второстепенны, отодвинуты на задний план, хотя присутствуют всё время.
Символами через всю книгу проходят зеркала. И в прямом смысле, и в смысле отражения нас в окружающих людях. Насколько бывает отражение опережает реальный образ. Окружение сначала формирует модель, подгоняет рамки, а потом человек внезапно оказывается поставленным перед фактом- вот тебе красивый и понятный шаблон, будь добр втискивайся. В случае неповиновения «зеркало» будет бурно возмущаться, пытаться образумить всеми силами, и в итоге произойдет отторжение не подошедшего под отражение образа. Моментом осознания чужеродности этого трафарета в книге служат важные переломные моменты в жизни женщины, такие как свадьба или беременность.
Роман любопытный и достаточно динамичный, но заставляет задуматься и покопаться в себе. Заинтересовал все три раза, хотя современная история понравилась меньше остальных.

написала рецензию30 ноября 2017 13:19
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Каждый раз, когда знаешь, чем должна закончиться книга, все равно надеешься на другой финал. Да, это, пожалуй, вера в лучшее, без нее ничего не получится.

Долгое время я не могла взяться за эту историю, постоянно откладывала ее на потом и кормила себя завтраками: "Вот дочитаю книгу и вот уж точно возьмусь за "Оскара...". Но, книги сменяли друг друга, а к этой истории я так и не притронулась. И вот, в который раз пробежавшись глазами по оглавлению в читалке, я наткнулась на то, что долго откладывала.

"Короткая история", - подумала я и начала читать, заранее радуясь, что не придется проводить часы напролет в компании мальчика Оскара и какой-то Розовой Дамы. Буквально с первых же строк все встало на свои места: "«Меня прозвали Яичная Башка, на вид мне лет семь, я живу в больнице, потому что у меня рак". Такая кажущаяся легкость тут же выбила меня из колеи, я забыла обо всем предубеждении, с каким относилась к этой книге раньше. Я начала читать, да как!

Глаза так быстро бегали по строчкам, что страницы перелистывались в читалке чуть ли не с космической скоростью. Я хотела узнать, что будет дальше и не хотела одновременно. Я смеялась вместе с Оскаром и Бабушкой Розой, переживала вместе с обитателями больницы, теряла... вот только такое ощущение, что теряла я в одиночестве.

По прочтении книги я поняла одно: она не о смерти (хотя она активно присутствует в нашей жизни), а о жизни. Нет, не так. ЖИЗНИ! История маленького мальчика помогла мне понять то, что постоянно ускользало от меня, как от жителя мегаполиса: у тебя есть только твое настоящее и твое прошлое. Жить ты должен только в первом, но никак не во втором и не вторым. Будущее же настолько туманно, что не стОит о нем беспокоиться больше, чем о дне сегодняшнем.

В этой книге столько мудрости, а вся она настолько пронизана любовью, что волей-неволей, а начинаешь задумываться о том, кто ты на самом деле.
Эта книга позволяет пройти тот путь, который многим не под силу.

Читать или нет? По-моему, ответ однозначен.

написала рецензию7 ноября 2017 13:47
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

#флешмоб_Стометровка

Сколько стоит человеческая жизнь? Не в рублях, долларах или биткоинах, так её не оценить. Но что-то же придаёт ценность каждой жизни? Зачастую мы не задумываемся над этим вопросом, просто живём, ходим на работу, тратим заработанное на всякие бирюльки и вкусняшки. А если поразмыслить, то это не делает нас особо счастливыми. Ну или лишь на краткий миг...

Оскару десять лет. У него лейкемия. Последняя стадия. Лечение не дало никаких положительных результатов, а потому этот хрупкий мальчишка, "яйцеголовый", доживает остатки своей жизни в больнице. И вот оно, самое удивительное: маленький ребёнок со своей детской непосредственностью и одновременно со взрослым прагматизмом говорит о том, чем же должна быть наполнена счастливая жизнь. А ещё более удивительно то, что никто ему об этом не рассказывал, Бабушка Роза (Розовая дама) лишь направила мысли мальчика в верную сторону.

Казалось бы, это несовместимые ингредиенты: умирающий ребёнок и счастливая жизнь, однако вот, читаешь и не чувствуешь никакого диссонанса, никакого конфликта, никакого парадокса. Нет боли или тягостного ожидания. Ты удивляешься, умиляешься, размышляешь, пугаештся, смеёшься в голос, немного тоскуешь а потом даже радуешься... О болезни без боли, о боли без надрыва, о смерти без сожаления. Очень удивительная повесть. Даже жаль, что такая короткая...

@mariana18 ноября 2017 23:47

я вот никак мысли не соберу в один отзыв

Нюта Ш (@nuta2019)19 ноября 2017 1:40

@mariana, я очень боялась читать про Оскара, мне вообще не нравится про болезни и умирания читать... Но здесь всё иначе. На отзыв созрела буквально за сутки.
Давай уже, выдай нам)

написала рецензию14 ноября 2017 23:58
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я не знаю чего ожидала от этой маленькой книги, но тем не менее планировала прочитать её давно. Но все же, я ни разу не подумала прочитать описание, и узнать, что же меня ожидает. И ведь, как оказалось, я правильно сделала, ибо аннотация только испортила бы впечатление от чтения.
Главный герой, он же сам автор книги решает совершить путешествие по Сахаре. Поход среди песков, с верблюдами и жарой, должен, вроде бы, полностью изменить взгляд на мир. На тот момент, Эрик был ещё не писателем, но философом, и на момент начала путешествия боялся одного - не измениться после похода. Что ж, его страх не оправдался.
На самом деле, очень сложно писать о сюжете книги, так как сюжета особо и нет. Зато размышлений здесь более, чем достаточно. Ведь что ещё делать при прогулке среди песков, кроме как размышлять. Главное, что надо сказать о сюжете, это то, что писателя ждёт одна ночь, которая изменит все.
В книге есть очень много размышлений о боге, о его существовании или отсутствии. И лично мне, сложно было их читать, хотя надо сказать, что думать на эту тему я пыталась. Даже после того, что произошло с Эриком, я не смогла изменить свою точку зрения, зато с интересом изучила его взгляд на тему.
Не могу не сказать пару слов о пустыне, ведь именно она является незримым героем книги. Очень необычно читать о подобном, не самым привычным пейзаже. Он вроде бы известен - пески, скалы, жара днем и холод ночью, но тем не менее, редко в книгах встретишь описания подобной местности. А потому, это был свежий, но и несколько пугающий пейзаж. И я поняла, что не хотела бы совершить путешествие по пустыне.
В целом, книга оставила странное чувство. Вроде понравилось, а вроде нет. Вроде интересно, вроде нет. Вроде интересно, а вроде... не знаю в общем, но опыт был интересный.
#Вр1_2курс

@vishenka15 ноября 2017 9:17

какое противоречивое мнение))) я вот тоже косилась на нее, но что-то все сомневалась) может и не зря...
Доп принят!

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100
86.
9.0 (513 оценок)
87.
9.0 (506 оценок)
88.
9.0 (503 оценки)

На странице представлена биография автора Эрик-Эмманюэль Шмитт, который родился 28.04.1960 в Сент-Фуа-ле-Лион. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскар и Розовая Дама, Дети Ноя, Распутник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик-Эмманюэль Шмитт.