Эрик-Эмманюэль Шмитт

28 апреля 1960 г.
Сент-Фуа-ле-Лион
Цикл незримого

Эрик-Эмманюэль Шмит – родился в городе Франции Сент-Фуа-ле-Лион 28 марта 1960 года. Учился в лицее де'Парк, после в Высшей общеобразовательной школе, где стал доктором науки философии. Был почтенным преподавателем в университете Шамбери.

Спустя десятилетие Шмит стал самым читаемым автором французского творчества, наиболее важным и значащим профессором, классиком международного репертуара. Признанные публикой и литературоведами, его пьесы выиграли несколько премий литературной академии Франции. Его работы популярны и стремительно продаваемые в сорока странах мира.

В своих произведениях Шмит, отчасти, описывал свои ранние годы - детство, юношество. Они носили едва слышные нотки духовности. Он - автор, который завладел немалой частью сцены, а его произведения предлагают лучшие книжные магазины. Шмит написал цикл «Невидимый» - 4 истории, наполненные могущественной силой воображения. В 2006 году Эрик-Эмманюэль снял первый кинофильм «Одетта. Восемь историй любви».

Сейчас Шмит проживает в Брюсселе. Любопытно, писатель продолжает открывать новые "континенты" в неосязаемом литераторском творчестве, создавая шедевры для своих читателей.

Ночь огня
<p>«Вера отлична от доказательства. Оно – от человека, она же – дар Божий. Сердце чувствует Бога, а не разум. Вот что такое вера – Бог, воспринимаемый не разумом, но сердцем».</p>
Эрик
Добавила: victoria_b
Оскар и Розовая Дама
<p>Для жизни нет иного решения, чем просто жить.</p>
Оскар и Розовая Дама
<p>Тридцать с хвостиком — это тяжело, это возраст забот и ответственности.</p>
Оскар и Розовая Дама
<p>Мы забываем, что жизнь — она тонкая, хрупкая, эфемерная. Мы делаем все, чтобы казаться бессмертными.</p>
Бабушка Роза
Оскар и Розовая Дама
<p>Первый брак всегда хрупок, всегда неустойчив, но нужно перебороть себя, чтобы сохранить его, если оно того стоит.</p>
Бабушка Роза

написала рецензию22 апреля 2017 9:57

#ОБЖ1_3курс

Безоблачное счастье, если видишь, возможно, лишь в пустыне….

Эта книга о поиске своего истинного «я», о том, чтобы в суете дней не упустить своего истинного предназначения.

Эрик – молодой успешный человек, окончив престижный университет, однажды осознал, что не хочет посвящать свою жизнь науке. Это скучно. Поэтому он направил свою энергию на творчество, и как любой мыслящий человек стал задумываться о своем предназначении, кто же он, где его место? Поэтому он со своим другом Жераром, предпринял путешествие в Африку с целью написания сценария о жизни и культуре кочевников-туарегов и об известном французе - Шарле де Фуко. Шарль для Эрика был идеалом человека, который имея богатство и связи, променял все это на жизнь отшельника, чтобы жить с небольшой группой туарегов в сердце пустыни.
Для полной передачи атмосферы в сценарии, Эрику пришлось стать кочевником, и на 10 дней лишиться всех благ цивилизации. Это было непросто, поскольку это был неимоверно сложный путь, путь после которого, Эрик полностью изменил свое мировоззрение и отношение к миру, особенно веру в Бога…..

«Нельзя расслабляться ни на миг, даже когда одолел долгий путь. И можно любить пустыню, доверять же ей полностью, нельзя. Ибо пустыня — это испытание для человека: стоит отвлечься хоть на миг — и ты погиб»

Nyut Cherepashka (@nyut)22 апреля 2017 10:57

А что происходит с верой в Бога?

@Nyut, читается просто супер. а по поводу веры могу процитировать «Вера отлична от доказательства. Оно – от человека, она же – дар Божий. Сердце чувствует Бога, а не разум. Вот что такое вера – Бог, воспринимаемый не разумом, но сердцем». это то, что понял, отправляясь в путь, а до этого был атеистом

Nyut Cherepashka (@nyut)22 апреля 2017 17:08

@victoria_b, спасибо! Все поняла > хочу!

написала рецензию17 февраля 2017 20:03
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Моё знакомство с Эриком-Эмманюэлем Шмиттом оказалось успешным, поэтому я не упустила возможность продолжить его. Мой выбор пал на «Ночь огня».

В двадцать восемь лет Эрик-Эмманюэль был вполне успешным молодым человеком. Он получил хорошее образование, у него была хорошая работа, коллеги прочили ему успешную карьеру. Параллельно он писал пьесы, рассказы, пародии. Но не знал чем же конкретно хочет заниматься в будущем.

Однажды он получает предложение от режиссёра Жерара написать сценарий к фильму о Шарле Фуко, отшельнике, поселившемся в Алжире в племени туарегов. Вдвоём они отправляются в Алжир, где присоединяются к группе туристов, чтобы совершить десятидневное путешествие по пустыне.

Путешествие по Сахаре оказывается очень сложным. Дневная жара сменяется ночным холодом, скорпионы, змеи и прочие гады могут укусить в любой момент. Но путь к поиску себя, своего смысла жизни значительно сложнее. Пережитые события очень сильно меняют Шмитта. Атеист-агностик уходит в прошлое, он обретает веру.

Очень простая и очень глубокая книга. О человеке, природе и Боге, об обретении веры, о дружбе и соприкосновении культур. Причем написана она очень правильно, если так конечно можно выразиться. Автор не навязывает свое мнение, не указывает, что хорошо, а что плохо. Он просто рассказывает о том, что пережил в пустыне и как это на него повлияло.

#флешмоб_4стихии

Ваксель (@raccoon)17 февраля 2017 20:07

Так и не поняла, понравилась книга или нет? Суховатая рецензия слегка получилась, на мой взгляд

написала рецензию7 февраля 2017 12:13
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Каждому из нас нужно найти себя - и это самое важное на мой в взгляд. Ведь когда ты понимаешь кто ты, ты можешь двигаться дальше. Всегда должна быть гармония с своим собственным "Я", это - основа из основ. Правда кто-то идет к сему годы, а кто-то так до конца жизни и не может остановиться, наконец выдохнуть, и сказать, что обрел наконец-то себя.

С автором книги я знакома всего лишь по одному произведению, но планирую дальше наше знакомство. И даже не смотря на это, мне было интересно читать его историю, ведь она вполне может быть безликой, можно забыть кто ее автор, а просто представить любого прохожего... На месте героя могли бы быть и мы с вами, это не важно, поверьте. Ведь по сути - это рассказ о том, как человек преображается, как он находит что-то очень важное внутри себя и далее это важное помогает ему жить.

Я могу сказать, что автор после своей поездки в Сахару уверовал в Бога, но как по мне - это не самое главное, хотя на этом и акцентируется внимание. Главное немножко в другом: Шмитт познал себя. Сначала его просто манила и поражала пустыня, но вот потом....

Когда мир вокруг резко перестает быть таким, каким ты его видишь каждый день, ты невольно начинаешь думать о разном. Эрик, будучи философом, по определению должен заняться подобным действием, но почему-то вначале все было не так, и лишь с наступлением одной удивительной ночи он и правда взглянул по новому на мир, его мысли преобразились, его взгляды изменились, да и он сам не остался прежним.

Мир на столько удивительный, что он каждый раз преподносит нам какой-то сюрприз, и важно разглядеть его дар. Эрик например увидел таки самое важное для себя - Веру. Именно с большой буквы, ведь это то, что не просто стало направлять его, а что помогло понять всевозможные вещи, дало вдохновение и желание делиться тем прекрасным, что зарождается у него в душе. И представьте себе, все это дала ему пустыня - такая дикая, совсем чужая, но безмерно красивая. Пустыня, хранящая миллионы тайн и неисчерпаемое число опасностей и удивительных открытий. Когда слушаешь, как о ней отзывается Шмитт, то она раскрывается огромным букетом красок: вот и желтый - такой сухой и беспощадный, вот коричневый, который символизирует древесину, которую можно откопать и сложить костер, который спасет вам жизнь, это и синий - цвет влаги, жизни и прекрасного неба, которое всегда над вами, это и серебро - неисчерпаемое количество звезд, которые ТАК видны только в пустыне, это и серый - с ядовитыми зубками кобр и прочих хищных зверушек, можно говорить и говорить о разноцветье, но все равно не хватит слов, чтобы все описать...

Эта история довольно короткая, но очень емкая, в ней есть Душа, в ней есть Вера, а главное - в ней есть Человек. Я верю, что однажды каждый из нас сможет найти то, что ищет, и пусть книга Эрика-Эмманюэлля Шмитта станет для нас ярким примером, а может быть даже для кого-то и толчком к действиям.....

#конкурс_новинок2

написала рецензию3 февраля 2017 20:43
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Дорогой друг!
Меня зовут Тень. И я старше моего друга, Оскара, которого прозвали Яичной Башкой, на шесть лет, и у меня не случалось поджечь кота, собаку и весь дом (золотые рыбки были также нетронуты). У меня нет Розовой Дамы, двенадцати дней, и я не жила жизнью так, как жил Оскар, которому на вид семь лет.
Но я читала письма, обращённые к Богу, чувствовала сердце и мысли мальчика, его смех и слёзы, страх и смелость. Его жизнь.

Познакомилась с Бабушкой Розой, возраст которой перешёл на тринадцатизначное число, с той самой бабушкой, что в прошлом была Душительницей из Лангедока, положившей на лопатки Сливовую Запеканку и Сару Ап-и-Шмяк (масло плюс мука – отличная панировка), той, что стала просроченной как йогурт и той, что любила ругаться по-чёрному.

Переносила взросление Оскара, который успел пережить подростковый период, женитьбу, возраст забот и ответственности, бесовские проделки среднего возраста, время, когда испытания уже позади и когда надо расплачиваться за излишества, часы размышления, пожилой возраст (когда один, лысый, ослабевший и усталый), скверный период.

Кажется, что это много. Но кто может решить это необъятное “много”?

Оскар – обычный мальчик со своими причудами, влюблённый в девочку, которую ему хочется защищать (от призраков), у него есть друзья (Бекон, Эйнштейн и Попкорн), а ещё он часто задумывается над бровями своего доктора Дюссельдорфа, настолько сильно и часто, что задаёт вопрос: “Вы причёсываете свои брови?..”
Оскар – просто ребёнок, который мог пошалить и помучить взрослых, принимая себе как равную лишь Бабушку Розу (“Если хотите, я могу вас усыновить.”), он был чутким и смышлёным, более взрослым, чем остальные. Взрослым духовно, сильным душой и крепким мыслями.

Легенда о двенадцати волшебных днях подарила счастье и любовь Оскару, умевшему искромётно шутить и тепло отзываться по отношению к другим.

Познакомься с Оскаром, моим другом, которому десять лет, но на вид всего лишь семь, он живёт в больнице и зовётся там Яичной Башкой, а его жена синего цвета, хотя его первой поцелуй случился с Китаянкой, жующей жвачку.

И умоляю тебя, если придёшь навестить Оскара, то не буди его, потому что это право имеет лишь Бог…

До встречи,
Ускользающая Тень

P. S. “Оскар и Розовая Дама” – это небольшой роман о лишениях, тонких и неустойчивых отношениях между родителями и ребёнком, о Боге, Вере, Судьбе, Надежде и боли, которую Эрик-Эмманюэль Шмитт смог искромётно скрасить остроумным юмором. Нелепым, детским, трогательным. Очень тонко, остроумно, блестяще.

Ева_h (@ida_frei)4 февраля 2017 22:21

@Frogg_n, кстати, посмотрела тут чуть подробней, оказывается, это книга входит в "Цикл незримого", в котором 6 книг и последняя вышла в 2012 г. Но насколько я понял, они не связаны сюжетно, только общей идеей.

Liya (@frogg_n)5 февраля 2017 0:11

@ida_frei, ух ты, очень рада, что открыла новую книгу и заинтересовала ею же)) В принципе, в БК поучаствовать хотелось, но роман другой возьму... за предложение отдельное спасибо всё равно)

Да, есть такое дело по поводу цикла. Сама читала только три книги, в каждой из которых раскрывается отношение человека к какой-то религии (христианство, иудаизм, мусульманство). Сюжетом не связаны абсолютно, но сами по себе интересны. Главное, никакой пропаганды или чего-то в этом роде. Просто светлые произведения, наполненные жизнью и умело прикрывающие боль под смехом. Хотя Оскар с Розовой Дамой больше всего запал в душу)

@neveroff5 февраля 2017 0:18

@Frogg_n, пока больше ничего не читал у него. Хотя вот этот сборник Одетта. Восемь историй о любви очень интригует своей обложкой...

написала рецензию14 января 2017 23:36
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Однажды 28-летний Эрик-Эмманюэль Шмитт, философ по образованию, скептик и атеист, предпринял 10-дневный переход по Сахаре, и это путешествие изменило его полностью… [Мемуары Шмитта, написанные в 2015 году, когда писателю было уже 55 лет]
_________
1988 год. Алжир. Таманрассет. Молодой француз Эрик-Эмманюэль отправляется по пути Шарля де Фуко [монах-траппист, которого римская церковь после смерти причислила к лику святых] вместе со своим новым другом Жераром, чтобы собрать необходимую информацию для фильма. Помимо исследования местности, они также предпринимают 10-дневное путешествие по Сахаре. Вот только представьте, 10 дней кочевнической жизни! На целых 10 дней изоляция от цивилизации без средств связи; есть только 10 французов, 3 верблюда и проводник с дорожной аптечкой, которая уж точно не поможет от яда рогатой гадюки или скорпиона…

«Из пустыни не возвращаются прежними»… Это история о том, как одной одинокой ночью 28-летний атеист Эрик-Эмманюэль не просто увидел Бога, но и уверовал. Стоящий на перепутье человек нашел себя, нашел мир и нашел Его…

Эта история чудесна по всем пунктам! Писатель буквально обволакивает читателя описаниями: и вот ты уже тоже несешь тяжелый рюкзак в караване, изнываешь от жары и восхищаешься красотами пустыни. Помимо волшебного слога, здесь много размышлений: о Боге, о религии, о жизни и смерти, но все дороги ведут к Богу. Но вместе с тем я бы не назвала эту книгу проповеднической, Шмитт ничего не навязывает, а просто делится с читателем, как со старым другом, своим опытом, в который действительно хочется верить.

P.S. А вот хваленая «Хижина» Уильяма Пола Янга мне не понравилась.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

#БК_2017 (Книга про путешествие)

На странице представлена биография автора Эрик-Эмманюэль Шмитт, который родился 28.04.1960 в Сент-Фуа-ле-Лион. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскар и Розовая Дама, Дети Ноя, Ночь огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик-Эмманюэль Шмитт.