Эрик-Эмманюэль Шмитт

28 апреля 1960 г.
Сент-Фуа-ле-Лион
Цикл незримого

Эрик-Эмманюэль Шмит – родился в городе Франции Сент-Фуа-ле-Лион 28 марта 1960 года. Учился в лицее де'Парк, после в Высшей общеобразовательной школе, где стал доктором науки философии. Был почтенным преподавателем в университете Шамбери.

Спустя десятилетие Шмит стал самым читаемым автором французского творчества, наиболее важным и значащим профессором, классиком международного репертуара. Признанные публикой и литературоведами, его пьесы выиграли несколько премий литературной академии Франции. Его работы популярны и стремительно продаваемые в сорока странах мира.

В своих произведениях Шмит, отчасти, описывал свои ранние годы - детство, юношество. Они носили едва слышные нотки духовности. Он - автор, который завладел немалой частью сцены, а его произведения предлагают лучшие книжные магазины. Шмит написал цикл «Невидимый» - 4 истории, наполненные могущественной силой воображения. В 2006 году Эрик-Эмманюэль снял первый кинофильм «Одетта. Восемь историй любви».

Сейчас Шмит проживает в Брюсселе. Любопытно, писатель продолжает открывать новые "континенты" в неосязаемом литераторском творчестве, создавая шедевры для своих читателей.

Дети Ноя
<p>Религия не бывает ни истинной, ни ложной, она просто предлагает определенный образ жизни.</p>
Добавила: DarkRomantic
Женщина в зеркале
<p>Полная договоренность рождает скуку</p>
Добавила: natalya.s.alex
Оскар и Розовая Дама
<p>Надо различать два вида мучений, малыш Оскар, - физическое страдание и страдание моральное. Физическое страдание - это испытание. Моральное страдание - это выбор.</p>
Бабушка Роза
Добавила: iglevskaia
Ночь огня
<p>Вера коренным образом отличается от науки. Я не стану их путать. То, что я знаю, не есть то, во что я верю.А то во что я верю, никогда не станет тем, что я знаю.</p>
Добавила: samstasi
Ночь огня
<p>Внутренняя жизнь зиждется на внешней пустоте.</p>
Добавила: samstasi

написала рецензию31 мая 2018 16:52
Оскар и Розовая ДамаЭрик-Эмманюэль Шмитт

Вот как-то совсем не хочется повторять то, что несёт эта книга. Кажется ненужным, излишним. Сказано уже всё там, только прочитать осталось.

Я этот роман "проглотила" и в процессе "глотания" прошла свой маленький (неоткуда у меня большим взяться) эмоциональный путь. До принятия и покоя. Пришлось потом отходить и напоминать себе, что мой покой последним быть не может. Возможно, реакция была бы ещё ярче, прочитай я чуть раньше. Наверняка.

Да, о самопровозглашенном жанре. Несмотря на размер это роман и есть.

Здесь на первый взгляд одна сюжетная линия. Но на деле сколько героев - столько и сюжетов. Просто один больше всего виден. Но кроме Оскара есть ещё и его родители со своей историей, есть доктор со своей. Розовая мама, конечно. За глубину автору спасибо.

И, как и в любом романе, здесь поднимаются большие, неприподъемные темы, которые не обмелели от малого размера. И за эту глубину автору спасибо тоже.

А ещё спасибо за зеркало. Оно такое, не очень ясное, это скорее желание задавать себе вопросы по прочтении. Вопросы, которые не хотелось бы озвучивать. Вообще, книга стала для меня довольно жёстким обвинением.

И это тоже хорошо. Потому что для кого-то станет побуждением, кого-то согреет, кого-то растрогает, а во всех вместе прочитавших разбудит человечность. Она же в разных формах проявляется, человечность эта.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка).

написала рецензию14 апреля 2018 23:05

Очень добрая и миролюбивая задумка. На эту тему писано- переписано.
В исполнении же ничего нового и гениального, поэтому получилось наивно, предельно понятно и скучно.

Взгляд европейца на "ужас" запрета рождения больше одного ребёнка в Китае (сарказм слова " ужас" в данно случае заключается в полном отсутствии детей у главного героя и также отсутствии желания их иметь). Рассказчик- главный герой - сентиментальный бизнесмен, ведущий задушевные беседы с работницей отеля в мужском туалете- видимо, это должно было придать остроты и интимности сюжету. Китаянка рассказывает ему о своих десяти детях, а он жалеет её как умалишенную и поддерживает разговор из вежливости и сострадания. Интригу реальности существования детей автор помпезно раскрывает в финале. А бизнесмен, расчувствовавшись, мгновенно принимает судьбоносное для себя решение. Розовые сопли!

Текст напичкан высказываниями в стиле " кухонной философии", с намеком на китайскую мудрость. От этого она становится ещё более плоской и неправдоподобной.
Положительно оцениваю только за созидательный и человеколюбивый посыл.
Думаю, восхититься сим творением смогут лишь любители Коэльо и Сафарли.

написала рецензию29 марта 2018 13:29
Ночь огняЭрик-Эмманюэль Шмитт

Чем - то книга напомнила Алхимик, который не произвел должного впечатления. Произведение Шмитта оказалось лучше, но также на любителя. Хотя скорее даже не так. То, что описывает автор в своем автобиографичном романе; все те эмоции, заставившие его переосмыслить свое мировоззрение, отношение к религии и так далее это то, что нельзя передать словами. И дело не в том, что автор такой плохой - сякой, писать не умеет. Дело в том, что ощущения, которые старался передать Э.Шмитт, сложно понять со стороны, сложно осмыслить происходящее. Согласитесь, очень маленький шанс, что любой из нас окажется в пустыне, а, тем более что останется один на один с собой без запасов провизии, палатки и просто будет лежать и смотреть на звезды, возможно, ожидая смерти. Такое не передать словами "страшно", "одиноко", "эмоциональное напряжение". Для понимания переживаний человека, оказавшегося в пустыне, но который всю жизнь жил в многонаселённом городе, нужно побывать среди песков и ощутить абсолютно другой мир, другую реальность.

Я не говорю, что книга бесполезна. Вовсе нет. Просто это некая философская биография человека, который несколько лет думал, как рассказать миру о том, что изменило его. И рассказывать о таком сложно, т.к. переживания у людей индивидуальны и не факт, что другой человек вел бы себя так же в аналогичной ситуации, испытал те же эмоции. Возможно, книга понравится поклонникам творчества автора, т.к. раскрывает его с более личной стороны. Возможно, книга понравится тем, кто находится в поиске себе, размышляет о вечном - о религии, культуре и мировоззрении разных народов. Возможно, для людей анализирующих свою жизнь и её события. Что же касается меня - я в противоречивых эмоциях и не могу однозначно сказать, на какую оценку готова оценить книгу.

#самсебедекан (Март. Временной.)

написала рецензию5 февраля 2018 13:12
Попугаи с площади АреццоЭрик-Эмманюэль Шмитт

Я хочу начать этот отзыв с признания в любви. Вы скажете, что у нас со Шмиттом все случилось слишком быстро, всего-то два романа прочитано. Может и так, но каких два романа!

После “Другой судьбы” я ждала от “Попугаев” как минимум чего-то неординарного. Дождалась! Удивительно, насколько разные и противоречивые темы поднимает Шмитт, но еще удивительнее как толково и осознанно он это делает.

Если вы не готовы читать что бы то ни было с широко открытыми глазами и с не менее широко открытым сердцем, не читайте этот роман! Если сцены однополой любви, да и вообще всех любовных комбинаций и вариаций, вызывают у вас сморщивание носика и злобное поджимание губок, то к концу произведения у вас будут морщины. Не читайте его!

Если вы не готовы учится терпимости вместе с героями романа, заклинаю, не читайте! Если не хотите проникаться жизнью десятка, на первый взгляд, не связанных друг с другом жителей площади Ареццо и чертить схему их взаимоотношений, иначе просто начнете путаться уже к седьмой главе, не читайте этот роман!

Если вы по всем выше указанным пунктам кивали согласно головой, просто пройдите мимо “Попугаев”, вы разочаруетесь, а потом настрОчите негативный отзыв, и виной тому будет не Шмитт.

Беритесь за роман только если действительно готовы прожить его, без предубеждений и насмешек над порой такими странными страхами и волнениями других людей. Если хотите посмотреть на себя со стороны и узнать больше именно о себе, потому что вы невольно будете спрашивать, а как поступил бы я.

Я же часто узнавала себя и свои мысли, находила созвучные настроения и мысли. Роман стал для меня неким толчком к переосмыслению любви, отношений, общественного мнения и его влияния и оказался, что называется, в нужное время в нужном месте.

Я никогда не испытывала тяги к французскому языку, но ради чтения произведений Шмитта в оригинале, я бы его выучила, честное слово.

#БК_2018 (Книга о любви)

@natalya.s.alex, тоже планирую еще что-то прочесть. Может тогда попробую "Женщину в зеркале"

Катя (@katzhol)6 февраля 2018 9:26

Lactococcus (@natalya.s.alex)6 февраля 2018 9:53

@katzhol, ок, спасибо!

написала рецензию5 февраля 2018 23:45
Женщина в зеркалеЭрик-Эмманюэль Шмитт

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет «Ж»)
«Мы отражаемся в зеркалах, но при этом оказываемся в их власти»
Необычный роман, состоящий из трёх историй, ритмично следующих своими отрывками друг за другом.
Три женщины – Анна, Ханна и Энни. Одно и то же имя в трёх разных транскрипциях в зависимости от страны (Тут мне вспомнилась Булгаковская Аннушка… нашей транскрипции захотелось добавить, но она бы нарушила сюжет своим маслом).
Все три героини красивые яркие молодые женщины в таком же красивом антураже – Брюгге, Вена и Лос-Анджелес. Все трое имеют отличные шансы прожить долгую и счастливую по современным им меркам жизнь, но в определенный момент не соглашаются с поставленными рамками, золотыми клетками и проторенными тропами, и начинают прислушиваться, бунтовать, искать себя.
«Божественное, психическое, химическое..» - такими путями идут героини в соответствии с веяниями времени. Первая углубляется в религию, но своеобразным путем: не примыкает к действующей церкви, а пытается донести до людей своё видение. Вторая уходит в зародившийся в то время психоанализ. Третья ищет утешения в принятии посторонних химических препаратов в виде невообразимых смесей алкоголя и наркотиков.
Автор намекает читателю и на реинкарнацию. И соединяет героинь непосредственно, «естественным» путем: через прочтение книг о предшественницах и даже сыгранной роли в кино. Но не прямой связи, мне думается, надо искать в этих трёх историях, а именно эволюции способа поиска себя, смены метода самовыражения и самоопределения женщины – Бог, психоанализ и химические стимуляторы.
Примечательно также наблюдать эволюцию их сексуальности и семейной жизни. Первая была девственницей и с мужчинами только дружила, ни о каких связях не помышляя и от брака сознательно отказалась. Вторая жила в законном браке, внешне абсолютно счастливом, с любящим мужем, не испытывая при этом никакого удовольствия, правда, в итоге не без помощи последователей Фрейда всё же достигает положительного результата. Третья же просто пущена автором во все тяжкие без разбора и ограничений.
Кстати, героинь в книге гораздо больше. В каждой истории присутствует какая-нибудь подруга, наставница, кузина и тд., играющая значительную роль в жизни «Анны». Мужчины в этой книги очень второстепенны, отодвинуты на задний план, хотя присутствуют всё время.
Символами через всю книгу проходят зеркала. И в прямом смысле, и в смысле отражения нас в окружающих людях. Насколько бывает отражение опережает реальный образ. Окружение сначала формирует модель, подгоняет рамки, а потом человек внезапно оказывается поставленным перед фактом- вот тебе красивый и понятный шаблон, будь добр втискивайся. В случае неповиновения «зеркало» будет бурно возмущаться, пытаться образумить всеми силами, и в итоге произойдет отторжение не подошедшего под отражение образа. Моментом осознания чужеродности этого трафарета в книге служат важные переломные моменты в жизни женщины, такие как свадьба или беременность.
Роман любопытный и достаточно динамичный, но заставляет задуматься и покопаться в себе. Заинтересовал все три раза, хотя современная история понравилась меньше остальных.

Фото Эрик-Эмманюэль  Шмитт

Фото Эрик-Эмманюэль Шмитт

Экранизации

(реж. Габриэль Агион), 2000г.
(реж. Франсуа Дюпейрон), 2003г.
(реж. Владислав Пази, Олег Корвяков), 2006г.
(реж. Эрик-Эммануэль Шмитт), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100
53.
9.0 (1991 оценка)
54.
9.0 (1842 оценки)
55.
9.0 (1504 оценки)

На странице представлена биография автора Эрик-Эмманюэль Шмитт, который родился 28.04.1960 в Сент-Фуа-ле-Лион. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик-Эмманюэль Шмитт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Оскар и Розовая Дама, Дети Ноя, Выздоровление. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик-Эмманюэль Шмитт.