Стивен Холл

Стивен Холл вырос в Глоссопе, Дербишир. Прежде чем перебраться в Шеффилд для обучения на факультете изящных искусств, он успел поработать ассистентом фотографа и даже частным детективом.

Рассказ Холла «Истории для телефонного справочника» вошел в антологию New Writing 13 (издательство British Council/Picador, 2005). Два года спустя его первый роман «Дневники голодной акулы» (англ. The Raw Shark Texts, русский перевод названия не отображает содержащегося в оригинале намёка на тесты Роршаха) был опубликован в Великобритании издательством Canongate.

Кроме того, Холл является автором аудио-пьес по мотивам широко известного цикла «Доктор Кто», а также создал несколько музыкальных клипов и др.

Сейчас Стивен Холл живёт в Престоне и работает над вторым романом.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 сентября 2017 10:46

"Я – это вы, разумеется. Мы – одна и та же мертвая неличность".

В своё время Курт Гёдель доказал «теоремы о неполноте», согласно которым всякая система математических аксиом, начиная с определенного уровня сложности, либо внутренне противоречива, либо неполна. Иными словами, в достаточно сложных системах всегда найдется хотя бы одно высказывание ни истинность, ни ложность которого не может быть доказана средствами этой самой системы.

"Тяжело, когда люди становятся одержимы своими ошибками. Я не мог тебе позволить уйти отсюда и погубить себя в погоне за иллюзией".

«Дневники голодной акулы» - яркий представитель постмодернизма, метапрозы и эргодического письма. Это такой роман-луковица, где каждый слой несет свою смысловую нагрузку, заставляя делать разные выводы, иногда противоречащие друг другу, заставляет домысливать, додумывать, придумывать и тонуть в словах и их концепциях. Но посмотри на него издали – это всё тот же единый овощ. О чем эта книга? О любви? О потере? О поисках утраченного? О способах выжить, когда кажется, что выжить нельзя? О концепции всего вышеперечисленного? Может, о словах и языке? О рыбах, в конце концов? Наверное, обо всем сразу и чуть-чуть большем.

- На самом деле он больше не был человеческим существом – только его идеей. Концепцией, обернутой в плоть и подпитываемой химикалиями.
- Концепция, обернутая в плоть и подпитываемая химическими реагентами, - сказал я. – Для меня это звучит как «человеческое существо
- Нет. Это далеко не всё.

Действительно, что такое человек? Плоть и химия или сознание наполненное концепциями мира, жизни, идеями и мыслями? Способен ли человек только силой своей мысли менять мир вокруг и превращать концепцию воды в реальный океан, способный утащить на дно и родить концептуальных акул, способных пожрать этот самый разум, воспоминания и ту саму личность, что делает человека человеком? Стивен Холл верит, что именно так всё и есть.

Концептуальные рыбы – паразиты каждый день нападают на нас с экраном телевизоров и страниц журналов. Их цель превратить нас в подобие рыбки-гуппи с одной извилиной в голове, причем одной на всех! Умелое использование языка способно вершить великое и одновременно низвергать в пучину такой беспросветной глупости, что впору горько плакать и посыпать пеплом головы. Эволюция наоборот идет полным ходом. Людовицианы расплодились и разжирели на такой богатой пище – филистер как идея нормы.

"Глаза были на месте: белки, радужные оболочки, зрачки, на самый смысл, способность к общению, пониманию, фундаментальное свойство человеческого глаза – зеркало души, - все это пропало. С его лица на меня взирали две черные концептуальные впадины, в которых плавали крошечные креветки мыслей и червячки желаний".

Главный герой – Эрик – потерял себя. В попытках найти и вспомнить всё, он попадает в странный мир, где есть внепространство, и где на него охотится хищная акула. Чтобы спастись от нее надо постоянно создавать петли из слов, мыслей и звуков. Еще у него есть рыжий кот. Который просто кот и кажется случайно каплей от кетчупа на странице романа.

Любовная линия, обернутая таким именно образом и именно в такие слова, лично для меня немного потерялась и была утомительна. К финалу Вавилонская башня так тщательно выстраиваемая автором развалилась окончательно, явив перед нами то, что на самом деле так долго искал герой книги – прощение.

Отдельно хочу сказать о русской версии книги, Во-первых, очень много потерялось при переводе названия. В оригинале оно звучит как «The raw shark texts», и в нем такой огромный намек на знаменитые тесты Роршаха. Во-вторых, обложка. Русское издание с совершенно бессмысленной и уродской картинкой белой акулы на фоне стеклянных офисных зданий. Если оригинальная обложка и название в полной мере отражает содержание, то здесь…ноу комментс, как говорится. А жаль.

Книгу советовала бы исключительно любителям постмодернизма и абсурда в литературе. Остальным будет скучно и мучительно.

написала рецензию27 апреля 2017 11:34

Вот говорят же, что надо четче формулировать желания. Начитавшись отзывов, я очень хотела прочитать эту книгу и узнать, что же там такое за ВАУ. Хотя слова на обложке про авангардный триллер и смесь Алисы в стране чудес и Челюстей – при том, что я не в восторге ни от того, ни от другого – должны были меня насторожить.

Итак, герой просыпается в квартире и не помнит о себе совершенно ничего. Интригующая завязка, но вместо попыток что-то понять, прочитав все письма, которые приходят, открыв комнату в квартире, герой бухает, смотрит телик, слоняется по квартире и вообще пассивен до зевоты. Скучно. Действия, когда же будут действия? И тут автор начал развивать действия. Акула, пожирающая воспоминания. Серьезно?

Короче, это было не чтение, а сплошные страдания. Кому-то кажется, что автор вместо оригинальной идеи начал выдавать шаблон на шаблоне. Может быть, но вот шаблонен, к примеру, “Пассажир” Гранже. И проблема там у героя та же – потеря памяти о себе, но насколько увлекательнее мне было читать ту книгу. Здесь же в какой-то момент я поняла, что не хочу пытаться и дальше насиловать свой мозг в надежде на то, что въеду в историю. Конец пролистала по диагонали, финальные – заметка и открытка – не впечатлили совсем. Ну и чо? – примерно такое у меня было выражение лица.

На странице представлена биография автора Стивен Холл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Холл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Холл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневники голодной акулы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Холл.