Стритфилд Ноэль

24 декабря 1895 г.
Суссекс, Англия
11 сентября 1986 г.

Английская писательница, наиболее известная своими произведениями для детей. Ноэль родилась в Суссексе, была вторым из пяти детей в семье Уильяма Стритфилда, позже викария Льюса. Свою жизнь она описала в трех полубиографических романах: A Vicarage Family, Away from the Vicarage and Beyond the Vicarage. В юности Ноэль играла в театре, что нашло отражение во многих ее книгах.

Цитаты из книг автора

Балетные туфельки
<p>«Настоящий танцор должен жить только ради танца, и все, что стоит между ним и танцем, должно быть отброшено и забыто.»</p>
Балетные туфельки
<p>«Анна не могла без слез думать об отъезде ее семьи. Но она знала, что раз уж она решила стать балериной — а ничего другого и не должно случиться — нужно чем-то жертвовать.»</p>
Балетные туфельки
<p>«Нельзя все хранить в себе, лучше, наоборот, все-все выложить на поверхность.»</p>
Балетные туфельки
<p>«Когда есть большой талант, не учиться — это грех.»</p>
Добавила: Makatsariya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 августа 2017 23:24
Балетные туфелькиСтритфилд Ноэль

Книга читается на одном дыхании! Достаточно лёгкое повествование о 2-х братьях и сестре, которые за одну прогулку потеряли всю свою семью.

Дети переезжают к дяде, где живу в нелюбви. Дядя заядлый любитель дисциплины, всё должно быть по плану и ни минутой позже. Тётя, как её описывают, серая мышка. Она добра к детям, но, в свою очередь, безумно боится мужа, и ничего лишнего не попросит, зная какой он скупой.
Откровенно говоря, мне не нравилось эгоистичное поведение сестры. Она прекрасно понимала, что братья безумно её любят, и пойдут на всё ради её меты. Девочка очень любила танцевать и её дедушка и учитель танцев в одном лице, утверждал, что у девочки талант.

Неважно как, но братья должны были достать деньги – а были это немалые суммы на её прихоти. То ей нужны балетные туфельки, то туника. В свои 8 лет она уже точно знала какой ей нужен преподаватель танцев, и это она их выбирала (хотя в их городке была единственная преподавательница) 8 лет!

Сама танцую уже лет 15, и влюблена в саму сценическую деятельность. Да, я фанатик, но в свою очередь, необходимо расставлять приоритеты. Но и не стоит забывать, что это вымышленная история.

Финал книги очень странный. Это и всё? Конечно может я ожидала другого. Не смотря на это книга оставила хорошие впечатления, ведь столько в ней было отзывчивых и добрых людей.

#Сек1_2курс
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете)

написала рецензию13 августа 2017 19:08
Балетные туфелькиСтритфилд Ноэль

Мои первые впечатления были очень раздражительными: книга сырая. Автор, пока писала, не успела определиться, какими хочет сделать героев, будут ли они меняться, что повлияло на их поступки, с каким опытом они придут к финалу. Как наполовину раскрашенная картинка, как не до конца собранный паззл.

Новая семья троих детей: тиран-дядя и мышка-тетя. Дядя работает в банке (кстати, он то работает, то уже на пенсии и занимается благотворительной работой), задача тети - во всем ему угождать. Если б можно было добавить толстячка Дадли, то копия была бы полной. Но своих детей в семье нет, зато приезжают сразу трое племянников.

Племянники не подарок. Восьмилетняя Анна - будущая прима, демонстрирует высочайший уровень ассертивности, а попросту говоря, упертости. Братья Франческо и Огастес - рыцари, поддерживающие ее мечту материальным фундаментом по мере своих детских силенок. Кстати, особых чудес по части извлечения пенсов и фунтов из воздуха не было. Ну, продали свои вещи, попросили у знакомых, сэкономили карманные деньги.... приключение с гномами было самым ярким, и поэтому Огастес стал самым забавным и выразительным героем из всех.

Кристофер и Ольга, родители, о которых мы узнаем из детских воспоминаний, расплывчаты и невнятны. Кристофер то идеал отца, то грозится сдать детей в приют. Об Ольге и того меньше известно. Также неопределенно время действия. По атмосфере и стилю написания мне казалось, что это начало двадцатого века, по быту - ближе к второй половине. Про финал промолчу, это действительно как будто черновик. С тем же успехом можно было просто написать "Ребята, дальше сами что-нибудь придумайте, а то мне надоело".

И все же что-то не давало мне спокойно побрюзжать и забыть эту книгу. Это был указанный год написания: 2004. Но про эту книгу я слышала в фильме "Вам письмо", а он был снят в 1998 году. и я полезла в биографию писательницы. Каково же было мое удивление, когда обнаружилось, что прочитанная повесть - это "Ballet shoes for Anna" 1972 года выпуска. А "настоящие" "Балетные туфельки" были написаны в 1936 году, и видимо, на основе именно этой книги был снят фильм. То-то я удивлялась, что он сильно "по мотивам", кроме самих пуант ничего и не совпадает.

Итак, эта книга была написана 77- летней писательницей, видимо, "на волнах памяти" и былой популярности. Поэтому несправедливо судить о ее творчестве по этой очевидно не самой удачной книге. То же самое, если судить Агату Кристи по ее поздним произведениям. Но остальные ее романы для девочек, увы, как я поняла, не переведены. А там и "Теннисные туфельки", и "Театральные туфельки", и "Туфельки для путешествий", и "Туфельки для вечеринки". В итоге, эта книга дает богатый материал для "творческого пересказа", и я уже предвкушаю, как буду рассказывать дочке про девочку Анну, которая очень хотела стать балериной и много трудилась для этого. Как минимум, тунику для танцев она сошьет себе сама. )

@katya14 августа 2017 9:31

Доп 1 принят!

Иринка (@aprilday)14 августа 2017 15:10

@katya, я бы еще читала и читала, так жаль, что времени не хватает. И уже жду списки третьего курса!

@katya14 августа 2017 15:15

@AprilDay, я сама две книги не успела дочитать( сразу взялась за обе, надо было одну хотя бы добить

написала рецензию12 августа 2017 13:00

#Сек1_2курс

Не особо хотелось читать эту книгу, тем более, после кучи не самых хороших отзывов, но теперь я удивлена, так как не особо поняла претензии к Туфелькам, потому что они вообще ничем не отличаются от большого количества произведений с таким же сюжетом.

Гасси, Франческо и Анна в один миг остаются сиротами, вся их семья погибает во время страшного землетрясения. Детей отправляют к их дяде в чопорную Англию. Ну и по классике жанра дядя их не любит, запрещает все подряд, а дети страдают и борются с этим. Например, Анну дедушка учил танцевать, ведь у девочки талант, дар, но дядя считает все эти танцы ерундой и про уроки можно забыть. Но братья всеми силами зарабатывают деньги, пытаясь помочь сестре. И вот тут я не поняла претензии к героям. По мнению многих, Анна - эгоистичный ребенок, который думает только о себе. Я даже приведу одну цитату: "Надо же иметь границы и быть благоразумнее. Надо знать свое место и оценивать, чего достигла ты в своих девять лет, а чего достигли другие." Что? Вот реально скажите мне, кто в 9 был благоразумным и мог ОЦЕНИТЬ, чего он достиг. Серьезно? Анне дедушка (авторитет) внушал, что за ней известное будущее, ее родители поощряли танцы. После их гибели хобби девочки - это единственное связующее звено с прошлым, это то, что будет ей опорой всю жизнь. Конечно, Анна эгоистична, но она эгоист как ребенок, она не понимает ни откуда деньги берутся, ни где взять одежду. Разве эти заботы волновали ее при жизни родителей? Так и здесь она просто не доросла еще до понимания того, что все не просто так. Пока что танцы - это способ сбежать, способ представлять, будто ничего и не случилось.

В целом, книга получилась добрая. Автор показала такую детскую дружбу, где ради товарища последнюю рубашку отдашь, где будешь помогать ему во всем и всегда. Конечно, есть и минусы Например, воровство Кристофера. Наверное, все же не стоит учить детей такому способу решения проблемы, тем более, потом дети Кристофера хотели поступить так же. Ну и минусам отнесу концовку, как-то все так быстро, внезапно и совершенно непонятно, почему именно на этом моменте произошел конец.

Но несмотря на достаточно высокую оценку, книга все же на один раз, но порадовало хотя бы то, что она не вызывала у меня раздражение, как большинство детских книг.

Иринка (@aprilday)13 августа 2017 11:53

@loki, а еще меня раздражает, что все время упоминается: Анне нельзя выступать. Почему? Дедушка сказал. для Анны дедушка авторитет, а для меня -то нет, опять попахивает самодурством. Хоть бы "от автора" пояснили для несведущих, почему нельзя детям "от балета" выступать. сейчас наоборот, с самого маленького возраста стараются организовывать отчетные концерты... Кстати, может объяснит кто-нибудь ?)

@loki13 августа 2017 12:57

@AprilDay, а я на этот момент вообще внимания не обратила, может, потому что у меня нет детей и как-то я вообще не подумала про отчетные концерты) Нельзя и нельзя)

Иринка (@aprilday)13 августа 2017 14:52

@loki, Да дело даже не в детях, а в этом нельзя - почему нельзя-то? Мне кажется, тут такие бескрайние возможности побольше о балете рассказать... мало мне его было, в общем )

написала рецензию18 июля 2017 13:28
Балетные туфелькиСтритфилд Ноэль

А я вот не буду так категорична к книге, как многие, потому что мне даже в чем-то понравилось.

Эта история очень легко читается, очень простой язык и приятное повествование. Вначале я вообще влюбилась в семью, хотя не так много слов сказано о персонажах. Но опять таки, сказано о них так, что проникаешься добротой и какими-то очень нежными чувствами. Это семейство прямо излучает покой и свет. Да и как по-другому? Творческие люди почти всегда возвышенные, немножко неземные, но от этого интересные и очень чувственные.

Но когда случилось горе, то и у меня что-то оборвалось. Представьте себе, вы возвращаетесь домой, а там вместо всего ровная земля, и вы понимаете, что ваши родные погребены заживо. Это страшно. Страшно, когда дети начали рыть землю руками, когда они это все осознавали.

Их осталось трое: Анна, Франческо и Гасси. И это удивительно, как дети ни смотря ни на что держались вместе. Понятное дело, что жив долгое время в доме на колесах они привыкли совсем к иной жизни и оказавшись на попечении у дяди для них такая жизнь оказалась не просто странной, но неприемлемой. Многие пишут, что дети избалованы. Но я не согласна, вспомните их возраст и себя в этом возрасте. Самому старшему только исполнилось 11 лет. И он вел себя и правда как взрослый и самый старший: постараться найти деньги, присмотреть за младшими, говорить "нет", когда детская душа желает развлечений и беззаботности. Это очень сложно и мальчик как по мне молодец. Аня же, всю жизнь слушая о том, что станет великой балериной, что у нее талант, продолжает грезить о балете. Да, многие ее поступки эгоистичны, но в то же время она во многом очень трезво оценивает ситуацию. Жаль только, что ее трезвость мышления связана лишь с балетом. Но с другой стороны, всю жизнь ей говорили о нем, это стало не просто мечтой, а навязчивой идеей, и она хотела доказать, что не зря дедушка считал ее талантом. Обратите внимание на ее рассуждения: пусть никто девочку не научил обычным вещам (деньги с неба не берутся, иногда стоит потерпеть), но когда дело заходит об обучении она вспоминает наставления деда и четко следует им, мне кажется с ребенком просто стоит поработать и научить добру. Что же касается Гасси, то он типичный ребенок своего возраста: легкое желание похулиганить, выделиться, поозорничать и ни в чем себе не отказывать. Но не смотря ни на что, в нем есть любовь к родным, он думает о них, соглашается где-то чем-то пожертвовать ради сестры, а это очень важно.

Дядя конечно несправедливо описан таким вот злодеем, ведь у него никогда не было детей, его учили совсем по-другому, вот ему и тяжело, и вряд ли он уже поменяется. А все вселенское зло в глазах детей, на самом деле не такое уж зло - им дали кров, выделяют немного денег, кормят (проблема лишь в том, что они привыкли к другому рациону).

Но есть момент, который в книге мне не понравился - завершение. Последняя глава показалась каким-то наброском, ощущение, что автор сделала черновой вариант и книгу случайно с ним и издали. Мне не хватило завершенности, хотелось бы более четко прорисованных линий, выделенных героев и больше балета.

Иринка (@aprilday)18 июля 2017 15:27

Хочу эту книгу прочитать, потому что вроде бы ее советует читать девочкам хозяйка книжного магазина в старом милом романтическом фильме "Вам письмо"...

Людмила (@liu)18 июля 2017 15:35

@AprilDay, а ещё миленькая экранизация есть)

написала рецензию18 июля 2017 10:58
Балетные туфелькиСтритфилд Ноэль

#Сек1_2курс (Парафилия или сексуальные девиации)

Не сложилось у меня с «Балетными туфельками». Сам балет я не люблю, а вот читать про него мне нравится. Здесь про него одни разговоры. Трое детей, Франческо, Госси и Анна живут со своими родителями в передвижном домике. Отец-художник кочует с семьёй по всему свету, иногда останавливаясь в Турции у родителей жены. Во время одной из таких остановок случается несчастье — во время землетрясения погибают все кроме детей, которые вынуждены отправиться в чужую для них Англию к вредному и прижимистому дяде.

Привыкшие к свободе, они долго приживаются на новом месте. Честно говоря, не такая уж тяжёлая у них получилась жизнь. Дядя, конечно, скупой и нелюдимый, чужие дети ему даром не нужны, но всё-таки не так он и страшен. Хочет только, чтобы племянники выучили английский, стриглись и мылись, придерживались расписания в приёме пищи и вели себя спокойно. Большая проблема лишь в том, что дядя запрещает общаться с соседями и не хочет давать денег на уроки танцев для Анны. Но думаю со временем с ним можно было бы договориться.

Бедная тётя виновата лишь в том, что готовит непривычные блюда и очень боится мужа. Дети же просто наглые и неблагодарные. Анна желает только лучшего учителя танцев, от остальных нос воротит. И вот братья пытаются достать для неё денег всеми доступными способами.

Не знаю, чему может научить детей эта книга. Тому, что к своей цели нужно идти любыми путями вплоть до воровства, хулиганства и пренебрежения интересами других людей.

На странице представлена биография автора Стритфилд Ноэль, который родился 24.12.1895 в Суссекс, Англия . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стритфилд Ноэль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стритфилд Ноэль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Балетные туфельки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стритфилд Ноэль.