Юргис Кунчинас

13 января 1947 г.
Алитус, Алитусский уезд, Литва
13 декабря 2002 г.

Литовский поэт, прозаик, эссеист, переводчик.

Изучал немецкую филологию в Вильнюсском университете в 1964—1968 гг. После службы в армии работал воспитателем в общежитии, грузчиком, санитаром, лаборантом на метеостанции, экскурсоводом, редактором, переводчиком с немецкого языка. Жил в Вильнюсе, последние годы — в районе Жверинас.

Первая публикация появилась в 1968 году. С 1977 года опубликовал 6 томов лирики, 7 сборников рассказов, новелл для детей и эссеистики, 7 романов. Постоянно публиковался в литовских периодических изданиях. Им написано значительное количество пьес для радио и киносценариев. Кунчинас переводил произведения Ф. Дюрренматта, В. Борхерта, Г. Грасса, Э. Канетти, З. Ленца, Э. Юнгера и других авторов. Его собственные произведения переведены на латышский, немецкий, польский, русский, французский, шведский, эстонский, итальянский и другие языки.

Роман Ю. Кунчинаса «Тула» был признан лучшей книгой литовской художественной литературы за 1993 год. В 1994 году за этот роман автору была вручена премия Союза писателей Литвы. В январе 2008 года санкт-петербургское Издательство Ивана Лимбаха выпустило лимитированным тиражом книгу избранной прозы Юргиса Кунчинаса, в которую вошли его роман «Туула» и цикл рассказов «Менестрели в пальто макси».

8,40

Цитаты из книг автора

Тула
<p>Но ведь любой конец по существу не является подлинным завершением</p>
Тула
<p>Никогда не стоит опережать события - они всё равно нагонят и обгонят!..</p>
Тула
<p>Для самой смерти ведь не существует секретов, она всё знает. Живые же, уже позже, когда смерть отправляется за кем-то другим, окутывают её загадками, подозрениями...</p>
Тула
<p>Никто не должен об этом знать, знание лишь отягощает участь людей, навлекает на них страшные неприятности…</p>
Тула
<p>Проще махнуть на всё рукой - человек является ничтожным жуком! И одно дело читать об этом в письменах мудрецов; совершенно другое - испытать это на своей шкуре...</p>
Добавила: smalyutina

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июня 2017 12:11
ТулаЮргис Кунчинас

Данный роман я читала в оригинале - на литовском языке, потому некоторые цитаты переводила самостоятельно, поскольку не весь текст в русском варианте есть в интернете.

Юргис Кунчинас в романе "Тула", от лица маргинала Советской эпохи, показывает жизнь людей, которые осознанно выбрали путь нищеты, алкоголизма и бродяжества, дабы воспротивиться устоявшейся системе и показать своё несогласие с ней. Рассказчик живёт в "свободной республике" Вильнюса - Ужуписе, где обитают, в большинстве своём, похожие на него натуры: творческие личности, которые чувствуют себя ущемлёнными системой. Сам протагонист является поэтом, что мы видим из его писем Туле, в которых он, вдохновляемый любовью, сочиняет небольшие стихотворения, посвященные ей.

На мой взгляд, в произведении слишком много лишних, порой черечур откровенных, описаний той или иной сцены, хотя они и позволяют создать более целостное представление о тяжёлой доле творческих людей, понять глубину их разочарования в жизни. С точки зрения сюжета, опять же, слишком много описаний Вильнюса, неприметных происшествий, засчёт чего "экшена", как такового, практически и нету. Читался текст, порой, трудновато, засчёт встречавшихся незнакомых мне литовских слов, а также из-за, порой, словно путавшихся мыслей рассказчика, из-за чего было трудно отслеживать цепочку событий. Кроме того, в романе практически нету диалогов: автор часто повествует диалог сплошным текстом, отчего не всегда было понятно, кому принадлежат те или иные слова.

Однако, очень интересно читать моменты, когда рассказчик встречает Тулу, а также было интересно читать о его поездке на Украину. Если рассматривать данное произведение как цель ознакомить читателя с реалиями той эпохи, с внутренними переживаниями и внешними трудностями, с которыми сталкивались простые советские граждане, можно смело оценивать его максимально. Однако, из-за перечисленных мною нюансов в прочтении, ставлю произведению "8".

На странице представлена биография автора Юргис Кунчинас, который родился 13.01.1947 в Алитус, Алитусский уезд, Литва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юргис Кунчинас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юргис Кунчинас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тула, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юргис Кунчинас.