Норберт Фрид

21 апреля 1913 г.
Ческе-Будеёвице (Чешские Будейовицы)
18 марта 1976 г.

Норберт Фрид - чешский писатель, журналист и дипломат.

Родился в Ческе-Будеевице, в еврейской семье. В 1932 году после окончания гимназии в своем родном городе поступил на юридический факультет Карлова университета в Праге. В 1937 году он продолжил обучение на факультете искусств и философии. В 1939 году Фрид представил свою диссертацию на тему «Происхождение чешского сюрреализма", но из-за начавшихся гонений евреев смог получить докторскую степень только в 1945 году. В середине 1930-х, Норберт Фрид стал активно участвовать в культурной жизни Праги. Он тесно сотрудничал с театром Emil František Burian. В 1936 году Фрид начал работать в качестве редактора и сценариста для Metro-Goldwyn-Mayer и РКО Radiofilm. В 1939 году, после аннексии Чехии Германией, Норберт Фрид устроился архивариусом, а затем был вынужден стать простым чернорабочим. В ноябре 1942 года Норберт Фрид был отправлен в Терезинское гетто (Терезиенштадт). Терезиенштадт отличался очень высоким образовательным и профессиональным уровнем заключённых, среди которых было немало учёных, литераторов, музыкантов, политиков с международной известностью. В нём действовали синагоги и христианские молитвенные дома. Были лекционные залы, выпускались журналы, проводились спектакли и выставки. И Фрид активно участвовал в культурной жизни Терезина: читал лекции по истории литературы, писал тексты и стихи для постановок. Осенью 1944 года Норберт Фрид был депортирован в Освенцим. Впоследствии, он был переведен в Дахау. В апреле 1945 года Фриду удалось бежать из концлагеря. В Дахау он вернулся только вместе с американскими войсками. Участвовал, как переводчик, в допросах охранников лагеря и выступал свидетелем обвинения на судебном процессе. В Прагу Норберт Фрид вернулся в мае 1945 года. Он был один - из всей семьи больше никому не удалось выжить. После войны Фрид отдает все свое время журналистике и партийной работе. С 1947 года он занимает пост атташе по культуре в посольствах Чехословацкой Республики в Мексике и США. В эти годы Фрид очень много путешествовал по Латинской Америке, записывая свои путевые впечатления. Его перу принадлежат две книги о странах Латинской Америки: "Смеющаяся Гватемала" и "Мексика находится в Америке". В 1951-1953 гг Норберт Фрид работает на Чехословацком радио, параллельно являясь официальным представителем Чехословакии при ЮНЕСКО. С 1953 года Норберт Фрид решил профессионально заняться писательской деятельностью. Норберт Фрид скончался в Праге 18 мая 1976 года.

На странице представлена биография автора Норберт Фрид, который родился 21.04.1913 в Ческе-Будеёвице (Чешские Будейовицы). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Норберт Фрид. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Норберт Фрид. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Картотека живых, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Норберт Фрид.