Лобсанг Рампа

Тибет
25 января 1981 г.
философия

Тьюсдей Лобсанг Рампа — писатель, который утверждал, что является тибетским ламой, вселившимся в тело британца. Автор многочисленных книг об эзотерике, мистике и оккультизме. Кайрил Генри Хоскин говорил о себе как о «сосуде» для духа Лобсанга Рампы. Имя Тьюсдей (англ. Tuesday - вторник) связано с обычаем тибетцев, описанным в книге «Третий глаз». Согласно ему, имя ребёнка соответствует тому дню недели, в который он родился.

Доктор Тьюсдей Лобсанг Рампа родился в Тибете в начале XX века. Рампа получил образование в медицинском духовном училище Сакпори в Лхасе, тибетской столице. В 1923 году Лобсанг Рампа уехал в Китай, чтобы изучать медицину в университете Чунцина. Лобсанг Рампа был в плену у японцев во время Второй мировой войны.

Книги, написанные Лобсангом Рампой, написаны в жанре нью-эйдж, содержат помимо биографических сведений рассуждения о метафизике и оккультизме. В книгах объясняются такие понятия астральные путешествия, наблюдение и чтение ауры, телепатия, ясновидение и т. п. Его первая книга «Третий глаз» открыла всему Западному миру дверь в уникальное путешествие вглубь самих себя.

В ноябре 1956 года в Великобритании вышла книга под названием «Третий глаз», за авторством Тьюсдей Лобсанга Рампы. В ней он описывал своё взросление в тибетском монастыре, куда был послан в возрасте семи лет. Название книги связано с операцией, похожей на трепанацию, когда небольшое отверстие было просверлено во лбу Рампы, чтобы пробудить третий глаз, дающий способность к видению ауры. Рукопись «Третьего глаза» была отвергнута несколькими британскими издательствами, прежде чем её согласилось напечатать Секер энд Уорберг с авансом в 800 фунтов стерлингов. До выхода книги Фредерик Уорберг встретился с "Доктором Карлом Куоном Суо" (англ. "Doctor Carl Kuon Suo"), перед тем как тот изменил имя на Тьюсдей Лобсанг Рампа, и был заинтригован его личностью. Уорберг отослал рукопись экспертам, некоторые из которых высказали сомнения в её подлинности. Несмотря на это книга увидела свет и стала всемирным бестселлером. Литературное приложение к The Times охарактеризовало её следующим образом: «Это почти что шедевр.»

Лобсанг Рампа написал ещё восемнадцать книг, состоящих из смеси религии и оккультизма. Одна из книг, «Жизнь с ламой», по утверждению автора, была продиктована его сиамской кошкой, Миссис Фифи Сероуской англ. Mrs. Fifi Greywhiskers. Столкнувшись с дальнейшими нападками британсткой прессы, обвинявшей его в шарлатанстве и мошенничестве, Рампа переехал жить в Канаду в 1960-х годах. Он, его жена Сан Ра'аб Рампа и приёмная дочь Шила Роуз, которая также была его секретарём, стали канадскими гражданами в 1973 году.

Лобсанг Рампа умер в Калгари 25 января 1981 года.

На странице представлена биография автора Лобсанг Рампа, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лобсанг Рампа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лобсанг Рампа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Третий глаз, Ты вечен, Шафранная мантия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лобсанг Рампа.