Збигнев Войцеховский

Збигнев Войцеховский – популярный современный автор, историк и исследователь, работает в автобиографическом жанре. В своих произведениях он раскрыл миру секреты жизни многих известных личностей. Хотите узнать больше о Ванге, Поддубном, Раневской и многих других? Тогда вам обязательно нужно обратить внимание на список книг Збигнева Войцеховского по порядку и читать их, следуя хронологии написания. Дебют в литературе состоялся в 2012 году, с тех пор из-под его пера вышла несколько захватывающих, ярких и интересных работ, вошедших в книжный цикл под названием «Биографии великих. Неожиданный ракурс».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 ноября 2016 22:02

Ну что ж... И Платон мне не друг, и истина дорога. Это я к чему? Врать нехорошо. Даже когда возмущён, даже когда хочется высказаться.

Гевару не нужно очернять. Сгущать краски не нужно. И херувимовы крылья раздавать окружающим. Достаточно его поцитировать - его книги, письма, тексты речей, дневники. Лучший себе обвинитель - он сам. Но по порядку.

Я начала с воодушевлением. Да, слишком для очерковости эмоционально, да, слишком захлёбывается автор, но что ж. А потом оказалось, что автор вздумал кривить душой. И верить ему я не призываю. И даже читать не призываю. Впрочем, пара мыслей у него есть там замечательных.

Например, начало. Шикарная отправная точка - развенчание мифа о "спасаемой" Кубе. До революции Куба была страной не отсталой. Я могу подтвердить несколько фактов, приводимых автором, сослаться на хронику, где города не выглядят трущобами, да на политику "террора", которая единственная оказалось действенной с "угнетаемыми" крестьянами. Но тут автор и начинает захлёбываться. И сочиняет то, чего не было, молочные реки в кисельных берегах. Видите ли, не было классового и расового разделения. Да? Ну-ну. После такого передёргивания верить автору уже как-то не хочется.

Потом начинается о Че. И ещё одна ироничная мысль, очень грустная. Любят и знают образ. Не человека. И усмехается автор, мол, посмотреть бы на какого вьюношу, который бунтарство своё демонстрирует майкой с портретом, если б узнал, как Че "любил" бунтарство. Он и индивидуализму места не видел. И в лагерь можно было прогуляться за длинные волосы. А уж если рок любишь, ууу...

Правда, в личности Че автор не разобрался. Очень хотел выставить его трусом, очень. И глупым. Сильно-сильно хотел. Выглядит смешно. Надо уважать врага, ты человек всё же.

Зачем-то начал требовать классических сражений в лесах. Каких? Двадцать на тридцать? И батистовцы не стреляли, конечно. Крестьяне на Эскамбрае и отряды из первых уехваших сражались с Кастро и несли потери, а солдаты цветочки собирали? Глупости. Все стреляли. И херувимов не было.

Раз пятьдесят сказал, что завёл в Боливии Че своих людей в лес и потерял. Ну так не от тупости это, а от того, что ему плевать на людей ,он действительно не нуждался в связи, рациях, сети, ему и так неплохо было. Да, командовать он не умел, он на Кубе был подчинённым, а тут самому думать о людях. Он только в одной плоскости людьми интересовался - их переделки и истребления.

С характером тоже странно. По автору Гевара - лицемерный трус. Тогда вопрос - почему ему никто не пустил пулю в голову? Никто его не слушал. Тогда почему подчинялись? Те же подчинялись, кто, по автору, посылал. Неувязка. С пленом в Боливии совсем весело. Всю книгу, то тут, то там автор смакует, как Че жалился и умолял его оставить в живых. А под конец описывает сцену совсем иную - просчитанного планомерного хода в попытке сохранить жизнь. Где правда?

И так всюду. Окончательно всё испортила такая горячая ненависть к коммунизму, что надо сунуть всех возможных коммунистов везде и отвлекаться на "фас" в их сторону поминутно.

Но яркие картинки вокруг правды автор рисовать умеет, этого не отнять.

А лай, говорят, его стиль. Ну что ж, разочарование. Но людям с пунктиком будет несколько отправных точек типа фамилий и книг, с которыми, думаю, действительно интересно познакомиться.

@mariachi9 ноября 2016 1:20

Ну и вот-с. А я что? Я буду ходить и петь про охала, вот если бы, арабское влияние на милую испанскую латынь. Всюду они, всюду, языки эти.) Нервная я, ты прости. И не люблю историков с редкими исключениями.

Анжелика (@headless)9 ноября 2016 12:42

@Mariachi, всюду, всюду.) А прощать не за что, стану благодарить. А где тут историки? Ими и не пахло, это я так, издевалась.) Я сама теперь в каком-то роде к ним отношусь, но не будем о грустном.)

На странице представлена биография автора Збигнев Войцеховский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Збигнев Войцеховский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Збигнев Войцеховский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Че Гевара, который хотел перемен, Прекрасные Золушки, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Збигнев Войцеховский.