Пер Лагерквист

23 мая 1891 г.
Векшё, Крунуберг, Швеция
11 июля 1974 г.

Пер Лагерквист (Pär Fabian Lagerkvist) 1891 год - 1974 год. Шведский писатель, лауреат Нобелевской премии 1951 года. Родился 23 мая 1891 в Векшё. После окончания Упсальского университета в канун Первой мировой войны уехал из Швеции и много лет прожил в Дании, Франции и Италии. Творческие достижения Лагерквиста снискали ему славу «гиганта современного классицизма». Его романы в целом посвящены фундаментальным проблемам добра и зла в человеке. В повести "Палач" ставится вопрос о насилии. В романе "Карлик" животное начало в человеке трактуется с иронией, заставляющей вспомнить Дж.Свифта. Варавва – поучительная притча из времен Христа. В Швеции высоко ценят Лагерквиста-драматурга. Первый успех на сцене ему принесла пьеса о тщетности всего сущего – "Тайна неба". Среди поздних драм значительны "Невидимый", "Человек без души" и "Победа во тьме". Другие его произведения – повести "Сивилла" и "Мариамна" и книга рассказов "Вечная улыбка".

В 1940 Лагерквист был избран одним из 18 «бессмертных» членов Шведской академии, а в 1951 ему была присуждена Нобелевская премия по литературе с с формулировкой «За художественную силу и абсолютную независимость суждений писателя, который искал ответы на вечные вопросы, стоящие перед человечеством».

Умер Лагерквист в Стокгольме 11 июля 1974.

Цитаты из книг автора

Карлик. Повести. Рассказы
<p>Человеческое лицо мало что значит, человека выдает тело.</p>
Карлик. Повести. Рассказы
<p>Я ее понимаю, потому что ненавижу. Кого не ненавидишь, того трудно понять, тут ты безоружен, тебе нечем вскрыть человека.</p>
Карлик. Повести. Рассказы
<p>Любовь смертна. И когда она умрет, то начинает разлагаться и гнить и может образовать почву для новой любви. Мертвая любовь живет тогда своей невидимой жизнью в живой и, в сущности, у любви нет смерти.</p>
Улыбка вечности
<p>Истинно живо лишь то, что мертво.</p>
Добавил(а): repentant_jude
Улыбка вечности
<p>Море и в затишье, в отсутствии шторма, знает о своих темных глубинах.</p>
Добавил(а): repentant_jude

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 июля 2019 23:03
ПалачПер Лагерквист

#загадочная_пирамида

Это хорошее произведение, но читать его надо осмысленно. У меня сейчас так не получилось, потому что душе хочется чего-нибудь совсем несерьезного. Так что оценку ставить не буду.

«Палач» - это история-притча, и поэтому можно сидеть и сколько угодно раздумывать над всем тем, что хотел выразить ею автор. Кое-что совершенно на поверхности, например, явная параллель с набирающим силу нацистским режимом и его идеологией. Такое впечатление, что Лагерквист даже не трудился как-то это завуалировать, скорее, наоборот. Чтобы уж точно до всех дошло.

Повесть условно можно поделить на две части. Действие первой происходит в средневековой пивнушке, а второй - тоже в пивнушке, но уже современной Лагерквисту. Несмотря на несколько сот лет прогресса, больших перемен в человеческой натуре за этот срок не произошло. Темпы эволюции мышления сильно отстают от темпов научно-технического прогресса. Первобытные инстинкты прочно забиты в человеческую прошивку, и никакой цивилизации их не уничтожить. Палач вечен. Собственно, этому и посвящена повесть. Это словно раздумчивый взгляд на человека, его природу, на варварство, рвущееся наружу из-под тоненького слоя культурки, на мир, который посходил с ума.

В заключительной части книги слово дано Палачу, который резюмирует мысли автора и философствует на тему Бога и Христа.

ПС. @bilochka, прочитала и написала рецензию только ради тебя

@bilochka13 июля 2019 23:05

ну, простите) в следующий раз подумаю, чтобы уточнять где ты будешь и что хочешь почитать))) Хд

@bedda13 июля 2019 23:09

@bilochka, я пока не в форме, ага)) С трудом отпирамидилась и откнигопузилась, теперь полный штиль))

@bilochka13 июля 2019 23:11

@bedda, ну, тогда отдыхай полностью) Приятного пляжика)

На странице представлена биография автора Пер Лагерквист, который родился 23.05.1891 в Векшё, Крунуберг, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пер Лагерквист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пер Лагерквист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Палач, Улыбка вечности, Карлик. Повести. Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пер Лагерквист.