Пер Лагерквист

23 мая 1891 г.
Векшё, Крунуберг, Швеция
11 июля 1974 г.

Пер Лагерквист (Pär Fabian Lagerkvist) 1891 год - 1974 год. Шведский писатель, лауреат Нобелевской премии 1951 года. Родился 23 мая 1891 в Векшё. После окончания Упсальского университета в канун Первой мировой войны уехал из Швеции и много лет прожил в Дании, Франции и Италии. Творческие достижения Лагерквиста снискали ему славу «гиганта современного классицизма». Его романы в целом посвящены фундаментальным проблемам добра и зла в человеке. В повести "Палач" ставится вопрос о насилии. В романе "Карлик" животное начало в человеке трактуется с иронией, заставляющей вспомнить Дж.Свифта. Варавва – поучительная притча из времен Христа. В Швеции высоко ценят Лагерквиста-драматурга. Первый успех на сцене ему принесла пьеса о тщетности всего сущего – "Тайна неба". Среди поздних драм значительны "Невидимый", "Человек без души" и "Победа во тьме". Другие его произведения – повести "Сивилла" и "Мариамна" и книга рассказов "Вечная улыбка".

В 1940 Лагерквист был избран одним из 18 «бессмертных» членов Шведской академии, а в 1951 ему была присуждена Нобелевская премия по литературе с с формулировкой «За художественную силу и абсолютную независимость суждений писателя, который искал ответы на вечные вопросы, стоящие перед человечеством».

Умер Лагерквист в Стокгольме 11 июля 1974.

Улыбка вечности
<p>Истинно живо лишь то, что мертво.</p>
Улыбка вечности
<p>Море и в затишье, в отсутствии шторма, знает о своих темных глубинах.</p>
Улыбка вечности
<p>Именно в заключении воспаряет человеческий дух.</p>
Карлик
<p>Люди любят смотреться в мутное зеркало.</p>
Карлик
Добавил(а): repentant_jude

На странице представлена биография автора Пер Лагерквист, который родился 23.05.1891 в Векшё, Крунуберг, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пер Лагерквист. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пер Лагерквист. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Палач, Улыбка вечности, Карлик. Повести. Рассказы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пер Лагерквист.