Апулей

Мадавр, римская провинция Африка

Апуле́й (лат. Apuleius, родился в 124/125 н. э.) — древнеримский писатель, философ-платоник, ритор. Писал на греческом и латинском языках, но до нас дошли только его латинские произведения.

Родился в городе Мадавре римской провинции Африка, расположенном на границе Нумидии и владений гетулов, отчего называл себя порой «полунумидийцем-полугетулом». Образование завершал в Афинах, где изучал греческий язык, литературу и философию. Как он сам говорит во «Флоридах»: «Я пил в Афинах и из иных чаш: из чаши поэтического вымысла, из светлой чаши геометрии, из терпкой чаши диалектики, но в особенности из чаши всеохватывающей философии — этой бездонной нектарной чаши». Оттуда он переселился в Рим, где занимался некоторое время написанием речей для судебных процессов. Однако жизнь в имперской столице показалась ему слишком дорогой, и он вернулся на родину.

Где-то в 155—158 годах предпринял путешествие в Александрию, но по пути заболел и задержался в городе Эе (на территории современного Триполи). Воспользовавшись гостеприимством случайно встреченного соученика, знакомого ему по Афинам, остановился у него. Мать этого соученика, богатая вдова Пудентилла, до того отказывавшаяся, несмотря на настояния семьи, выйти снова замуж, влюбилась в Апулея и неожиданно дала согласие на брак. Раздосадованные родственники покойного мужа Пудентиллы обвинили Апулея в занятиях магией и в том, что он колдовством склонил Пудентиллу стать его женой. Апулей сам защищал себя в суде и был оправдан.
Из отдельных упоминаний в отрывках его речей следует, что позднее Апулей переселился в Карфаген, где был верховным жрецом провинции и дважды удостаивался статуй. Вероятно, являлся приверженцем культа Исиды, крайне негативно и саркастически изобразил в «Метаморфозах» жрецов Сирийской богини. Из упоминания в его поздних речах некоторых имён следует, что в 170-х годах он был ещё жив. Время и место его смерти неизвестны.

Метаморфозы, или Золотой осёл
<p>Я сам вспоминаю свое существование в ослином виде с большой благодарностью, так как под прикрытием этой шкуры, испытав превратности судьбы, я сделался если уж не благоразумным, то по крайней мере многоопытным.</p>
Луций
Добавила: le19gan

написала рецензию14 марта 2016 10:09

Роман Апулея "Золотой осел" совершенно отличается от "Метаморфоз", например, Овидия (взяла для сравнения из-за сходства в названии) невероятно легким языком и довольно увлекательным сюжетом. Под обложкой скрывается, можно сказать, сборная солянка: эротика, мистика, фантастика, даже сказочные элементы.

Что мы имеем в сюжетной основе: некий юноша Луций - волокита, бабник и транжира, практически воплощение пороков, обнаруживает, что хозяка дома, в котором он гостит - самая настоящая ведьма, по ночам превращающаяся в сову с помощью специальной мази.

В тексте даже есть отдельный абзац, наталкивающий на мысль, что в частности и труд Апулея в свое время вдохновил Булгакова ну или послужил ему одним из оснований создания "Мастера и Маргариты". Кусочек текста включал в себя и описание мази, и мысль о том, что после того, как ведьма нанесет данную субстанцию на тело, она седлает метлу и через печную трубу нагишом летит на шабаш. По-моему, сходство со все известным классическим произведением разительное.

По вине любовницы Фотиды вместо совы Луций превращается в осла, и тут-то начинаются все его странствия и беды. Тут я тоже усмотрела некий аналог с романом Мо Яня "Устал рождаться и умирать".

В первых главах можно немного запутаться, когда повествование закручивается и напоминает рассказ в рассказе. Лично мне пришлось перечитать некоторые моменты еще раз, чтобы понять от какого именно лица они ведутся ( например, совершенно галлюциногенный сон Луция об убийстве Сократа).

#Ист1_4курс

написал рецензию18 февраля 2016 23:12

Апулея мне рекомендовали прочитать уже довольно давно, мотивируя это тем, что его стиль несколько отличается от других античных авторов. И хочу констатировать, что таки да. Но об этом чуть ниже.
Полное название книги "Метаморфозы, или Золотой осел" сразу предупреждает, что нас ожидает что-то фантастическое с возможными мистическими оборотничествами. Так и есть. Молодой человек по имени Луций, бабник и болтун, под действием ошибочно взятого зелья превращается в выведенное в заглавии непарнокопытное. Изначально он собирался стать совой, а зачем я, к сожалению упустил, но это точно связано с сексуальными похождениями хозяйки его любовницы. Очередной.

Вообще в книге секса, измен, интеллигентной пошлости - хоть отбавляй. Все друг с другом. Женщины хотят практически любого прохожего, а одна даже этого несчастного ослика попользовала. А еще потом говорят "за каждой юбкой"... Апулеевские барышни сами этой юбкой перед кем хочешь повертят. И не только юбкой.
Так что если в книге есть лицо женского пола, то вероятно это лицо гулящее. А если оно (лицо) замужем, то это уж наверняка. Что еще хочу отметить - невероятный уровень бессердечности людей. Любое развлечение обязательно заканчивается избиением кого-нибудь. В основном, конечно, осла Люция, но на то он и попал в главные герои.

Откровенный для меня плюс - Люций став животным был таковым только внешне. Он мог наслаждаться красотой, уставал от тяжелого труда как человек выполнивший ослиную работу, хотел есть человеческую пищу и вожделел человеческий особей. Это очень интересно. Еще один показательный момент - избавление пришло в лице богини Исиды. Что здесь показательного? А то, что она не местная, а египтянка! Ну и плюс у нее же есть опыт уже в восстановлении: мужа своего Осириса она из кусочков после смерти сделала, а потом оживила магией. Вот когда появился первый Франкенштейн, между прочим!

В общем, насмотрелся парень в ослиной шкуре не мало. И историй наслушался - горы, а потом поведал читателю. Теперь о стиле. Может это шикарная работа переводчика - не знаю, но читается реально как сказка. Правда, для взрослых. Легко, сочно, с красивыми эпитетами. Но при этом всё в меру - совершенно не утомительно от сложных оборотов, как бывает у Гомера, Сенеки или Овидия. Наверное в свое время книга Апулея считалась современниками литературной попсой... Но мне понравилось, хотя дубасить всех подряд можно было и пореже...

#Ист1_4курс

@neveroff19 февраля 2016 17:29

@nuta2019, Нюта, не проверите - не узнаете, но что-то я не уверен. Я бы ставочку не стал делать.)))

Нюта Ш (@nuta2019)19 февраля 2016 19:20

@neveroff, эх, жаль))) Предполагаю, что античные пошлости - занятная штука)

@neveroff20 февраля 2016 12:09

@nuta2019, весьма занятная! Хотя периодически надоедливая...))

написала рецензию13 апреля 2015 19:25

Мало кто не слышал о Золотом Осле - этот роман является классикой не столько античной литературы, сколько литературы вообще. Однако в отрочестве я обошла вниманием этот роман. Кто знает отчего - возможно, от того, что его описание не вызывало во мне сильного желания приобщиться к культурной стороне жизни, а возможно и от того, что мама (а согласитесь, что мама для любого человека является авторитетным мнением) говорила об этой книге, как излишне эротичной, откровенной и извращённой. И приобщившись наконец-то к столь знаменитому роману Апулея я поняла, что мама была права. На все 100 процентов. Что, однако, не умаляет художественной ценности данного произведения.

Возьмём невероятный сюжет превращения человека в животного, добавим сюда сказочных законов сюжета, по которым главный герой попадает во множество переделок но из всех выбирается целым и невридимым. Вот вам и представится роман Апулея Метаморфозы. Однако живой слог, множество поучительных, вставных историй, не принадлежащих сюжету, делает такой, казалось бы, банальный сюжет невероятно захватывающим и интересным.

Я не могу сказать, что книга привела меня в восторг. Однако роман читался очень легко. Живой слог, интересные события, всё это делало прочтение книги не обязательством, а приятным времяпрепровождением. Поучительная история, рассказанная 2 тысячелетия назад, до сих пор не потеряла живости, понятна современному читателю и способна как рассмешить, так и расстроить печальными событиями любого читателя. Ценность романа подтверждается не только его популярностью, но и тем, что многие века он вызывал в умах брожение и возбуждал споры.

В общем, если вы подумывали, читать этот роман или нет, могу сказать, что время, потраченное на его чтение, я не считаю потерянным зря. Читала с удовольствием и наслаждалась каждой историей. Ну.... кроме совсем уж неприличных. Да.

написала рецензию14 декабря 2014 21:14

Прочитала этот роман еще летом и была под большим впечатлением от него. Вроде произведение написано во втором веке нашей эры, но читается достаточно легко, сюжет интересный. В общем затянуло сразу, чего я не ожидала, если честно.

Повествование ведется от лица главного героя по имени Луций, богатого и знатного юноши, который ведет беззаботную и беспутную жизнь. Остановившись в доме ростовщика Милона, Луций узнает, что его жена Памфила ведьма. Естественно Луций, которого всегда интересовала магия, решает не упускать свой шанс: "Я хочу увидеть хоть что-нибудь: как она призывает богов, как по крайней мере приготовления делает - до всего, что касается магии, я страстный охотник".
Луций вступает в любовные отношения со служанкой Фотидой и подговаривает ее принести волшебные мази Памфилы, чтобы превратиться в сову. Но к несчастью Фотида случайно путает баночки и Луций обращается не в птицу, а в осла. И с того момента начинаются его злоключения, унижения и переосмысливание жизни.
Дальше рассказывать я не буду, потому что это обязательно нужно читать)

Очень рекомендую! #Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Апулей , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Апулей . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Апулей . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метаморфозы, или Золотой осёл, Золотой осел, Апология. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Апулей .