Пол Боулз

30 декабря 1910 г.
Куинс, Нью-Йорк, США
18 ноября 1999 г.

Пол Боулз — американский писатель и композитор, признанный классик американской литературы XX века. Родился 30 декабря 1910 года в Нью-Йорке, США в семье с довольно консервативными взглядами. Фредерик был единственным ребёнком в семье. В начале 1928 года Боулз дебютировал в литературе рассказом «Водопад», опубликованным в школьной литературной газете, а марте того же года на страницах уважаемого парижского журнала Transition появилось его первое стихотворение. В восемнадцать лет Боулз покинул Америку, путешествовал по Европе, Северной Африке, Мексике и Центральной Америке. По возвращении домой он начал изучать музыку. В 1931 году он впервые едет в Танжер, Марокко. Город и люди произвели неизгладимое впечатление на писателя. Боулз вновь возвращается в Америку и пишет музыкальные произведения для театров и камерных оркестров, а также публикует критические статьи о театральных постановках. В 1937 году он знакомится с Джейн Ауер, 20-летней начинающей писательницей. На следующий год они женятся, но живут совместно только полтора года, после чего Джейн уходит к любовнику. Тем не менее, они продолжают поддерживать дружеские отношения и работают вместе. В дальнейшем несколько романов Боулза о Марокко и Алжире пишутся под влиянием его отношений с Джейн.

В 1943 году Джейн публикует свой первый роман, который был воспринят критиками довольно неоднозначно. После Второй мировой войны Джейн работает над своим вторым романом, а Пол уезжает в Танжер в 1947 году. В 1948 году Джейн возвращается к своему мужу. В Танжере они общаются с известными писателями: Труменом Капоте, Теннесси Уильямсом и Гором Видалом. Здесь Боулз создаёт своё самое знаменитое произведение — роман «Под покровом небес». Книга названа экспертами журнала Time в числе ста лучших романов XX века.

В 1957 году Джейн серьёзно заболела. Она страдала от алкогольной зависимости и пристрастилась к таблеткам, иногда у неё случались эпилептические припадки. Пол ухаживает за больной Джейн, но в 1973 году она умирает в Малаге. В это время Пол пишет ряд рассказов и романов: «Дом паука», «Полночная месса» и т. д. Он поддерживает марокканских писателей-модернистов, например, Мухаммеда Шукри и Мухаммеда Зефзафа. Позже он переводит на английский язык биографию Мухаммеда Шукри.

Умер Пол Боулз 18 ноября 1999 года в Танжере. Похоронен в Нью-Йорке.

Под покровом небес
<p>- Нет. Только без цитат, — перебила она его. — Шампанское — да. Философия — нет.</p>
Кит
Добавила: Elloissa
Дом паука
<p>Вот в чем была беда Истиклала и вообще всей политики: о людях говорят так, словно это не настоящие люди: вещи, цифры, животные - что угодно, только не люди.</p>
Добавил: arninleo
Под покровом небес
<p>Турист, как только куда-нибудь приезжает, сразу начинает хотеть обратно. А путешественник...он может и не вернуться...</p>
Добавила: allissa

написала рецензию9 июня 2016 6:07

Соглашусь с @reiden_coldflame и скажу, что эта книга, действительно, на любителя. И, как ни странно, я им оказалась. Благодаря талантливой рецензии, написанной до меня, я сразу была настроена на то, что этот роман нечто большее, чем любовный треугольник, заброшенный в Африку. Мне уже на первых страницах открылся параллельный мир героев, их внутренняя пустыня. И чем дальше Порт и Кит продвигались в сердце Сахары, тем глубже я увязала в зыбучих песках их мыслей.

С самого начала просто необходимо попытаться понять героев, «примерить их шкуру», иначе в дальнейшем их действия и поступки покажутся чистым сумасшествием. Но стоит только постараться постичь их внутренний мир и всё встанет на свои места.

Порт и Кейтрин – муж и жена, каждый из них является не просто оболочкой, они оба наполнены одиночеством. Одиночеством, которое не смог победить даже их брак, а скорее наоборот, дал почувствовать его острее. Порт – гражданин мира, его домом мог стать бы любой уголок Земли, и в этом его одиночество. Кит – его спутница, видящая знаки и обреченная быть их пленницей, чувствующая неизбежность беды, и в этом одинока она. Они любят друг друга, но оба слишком глубоко ушли в себя. Как может спасти тонущего тот, кто сам по горло в воде?

Таннер – их спутник и друг. Пусть он глуп и тщеславен, но он единственный твёрдо стоит на ногах. Он привязан к реальности, он живёт лишь в одном мире – в настоящем. Порт же и Кит живут в двух мирах, и постепенно их связь с материальным тает. Таннер мог бы спасти их обоих, но они предпочли избавиться от него, сжечь мосты.

Для первого знакомства с Африкой эта книга не лучший выход. Да, Африка, нарисованная Полом Боулзом очаровывает и пьянит, но она также душит и лишает силы. Простор пустыни забирает веру своим глазам, холодные ночи убивают надежду на зной, скрип песка на зубах стирает существование другого мира вне бесконечных дюн. Африка Боулза слишком правдива, но почему тогда мне так захотелось оказаться там?

Ни один пейзаж не даёт такой свободы воображению, как пустыня.
Анн Филип Одно мгновенье

#флешмоб_Африка

@psycho10 июня 2016 13:16

@Elloissa, но Набоков лучше ;)

@Elloissa, не думал, что вы так быстро решите прочитать. Рад, что понравилось) А фильм Бертолуччи смотреть планируете?)

Дарья (@elloissa)13 июня 2016 12:11

@reiden_coldflame, сначала ваша рецензия, а потом африканский флешмоб, всё сошлось в пользу прочтения:) фильм посмотрю, всегда любопытно виденье режиссёра!)

написал рецензию2 ноября 2015 16:31

«Lift not the painted veil which those who live / Call Life…» Percy Bysshe Shelley

Чай в пустыне

Первому роману американского путешественника и композитора Пола Боулза, вышедшему в 1949 году, было суждено стать бестселлером и получить высокую оценку критиков. Однако мало кто увидел в «Покрове небес» нечто большее, нежели простой (хоть и не совсем ординарный) роман о странствиях по экзотическим местам. И действительно, вовсю используя собственный опыт путешествий по Африке, Боулз прекрасно воссоздаёт местный колорит: пыльные лабиринты плавящихся под солнцем улиц, караваны верблюдов и оазисы в пустыне, грязные отели и неспешная жизнь «аборигенов»… Да и главный герой, Порт Морсби, напоминает автора и своей принадлежностью к нью-йоркской интеллигенции, и своим страстным стремлением спастись от суетной жизни мегаполиса под покровом небес. Однако всё это лишь обёртка, под которой – отрицание прогресса, приговор цивилизации и сартровская тошнотворность существования.

Острый край Земли

Первое, на что обращаешь внимание, это размеренный нарратив, который, тем не менее, увлекает и создаёт едва уловимое предчувствие чего-то таинственного и неизбежного.

Порт Морсби, его жена Кит и их общий знакомый Таннер представляют собой странную троицу: первый живёт по принципу отрицания любой принадлежности к чему-либо и, со смешанным чувством страха и предвкушения, бежит от богемной жизни Нью-Йорка в неизведанное, увлекая за собой слишком восприимчивую и в то же время эгоистичную супругу, находящуюся во власти собственных предрассудков; Таннер просто красив, самодоволен и глуп.

История отчуждения, типичная для поствоенной литературы, начинается в Оране (Алжир): путешественник Порт (что важно – не турист, а именно путешественник) тянет свою жену и Таннера всё дальше, прочь от привычных путей и маршрутов, словно бы желая добраться до сути, до первоосновы, лишённой насилия прогресса. Нетипичным же в этой истории является та степень обречённости, с которой автор смотрит на переживший катастрофы XX века мир; он безжалостно проводит по кругам земного Ада своих утомлённых героев, которые жаждут преодолеть налёт цивилизованности и заглянуть за грань бытия – в безумие вечного хаоса.

“You know,” said Port, and his voice sounded unreal, as voices are likely to do after a long pause in an utterly silent spot, “the sky here’s very strange. I often have the sensation when I look at it that it’s a solid thing up there, protecting us from what’s behind.”
Kit shuddered slightly as she said: “From what’s behind?”
“Yes.”
“But what is behind?” Her voice was very small.
“Nothing, I suppose. Just darkness. Absolute night“

Пол Боулз, не жалея читателя, показывает прохождение точки невозврата, после которой рациональное растворяется, высвобождая примитивную, варварскую основу, и всё приходит к началу и концу вещей, – к звёздной пыли на узорном покрове небес.

Небо

Незаслуженно забытый роман Пола Боулза «Покров небес» способен вызвать смешанные чувства, но чего у него не отнять, так это актуальности, ведь автор аллегорически представил извечный путь человеческой души в условиях «шума и ярости» эпохи высоких технологий, которую, должно быть, имел в виду Теннесси Уильямс, когда писал о «пустыне морального нигилизма, к которой слепо бредёт человечество».

Привыкшего к сопоставлениям читателя будут мучить неизбежные стилевые и смысловые аллюзии на работы Ницше, Камю («Посторонний» и «Чума»), Сартра («Тошнота»), Конрада («Сердце тьмы»), Моэма («Узорный покров») и других; однако, как говорит один умный человек, «сколько читателей – столько и прочтений», поэтому каждый так или иначе акцентуализирует в романе то, что ближе ему.

Вот поэтому и неудивительно, что «Покров небес» привлёк внимание Бернардо Бертолуччи: архетипические темы «Человек и Время» и «Мужчина и Женщина» всегда волновали итальянского режиссёра, а специфический колорит прекрасно подходил для его «восточной трилогии». Впрочем, «нелитературная» экранизация Бертолуччи это уже совсем другая история…

Дарья (@elloissa)27 мая 2016 5:32

Ваша рецензия тоже почему-то незаслуженно забыта и недооценена. А мне захотелось прочитать книгу.

@Elloissa, спасибо! А роман явно на любителя... Так что будет интересно узнать ваши впечатления)

написал рецензию14 мая 2015 22:57
Дом паукаПол Боулз

#А1_2курс
Пол Боулз (1910-1999) признанный классик американской литературы 20 века. Книга быга написана в 1955 году. Переведена на русский язык в 2006 году, в этом же году и издана. Книга имеет 472 страницы. Каждая глава заканчивается сама по себе, и узнать, а что там дальше сильно не тянет. Единственная цель – чем все закончится. Роман написан просто, спокойно, как повествование, без остросюжетных линий.

Первоначальный замысел книги сначала был показать спокойную размеренную жизнь средневекового марокканского города Фес. Но на момент написания книги в стране начались война за независимость против Франции. Сама война не показана, только первоначальные стычки. Автор хотел показать Фес как средневековый город со своими устоями в современном мире, но политика, война за независимость Марокко изменила древний город на современный. В романе показан взгляд ни избавиться от влияния Франции и вернуться к прежней жизни, а получив независимость, остаться таким же городом каким его сделали французы.

Смысл названия книги заключается в эпиграфе взятом из Корана, и понятна становится только в конце романа, где показан сам дом с «пауком»:

«Те, которые взяли себе помимо Аллаха помощников, подобны пауку, который устроил себе дом, а ведь слабейший из домов, конечно, дом паука, если бы они знали!».

Характеристика героев прописана не полностью, что-то узнаешь уже чуть ли не в самом конце. Большая часть романа показана глазами пятнадцатилетнего парня Амара – безприкословно верящий, что все происходит по воле Аллаха, даже встреча с американцем это воля всевышнего. Для меня Амар и является главным героем романа. Циничный писатель Стенхэм и американская туристка Ли для меня в романе выступают больше как герои второго плана. Сама Ли появляется не раньше середины романа.

Отношения между мужчиной и женщиной показаны плохо, их нужно было показать и их показали, лишь бы было. Из постоянных сор и препинаний в какой-то момент они понимают, что любят друг друга, и очередная ненависть между ними перерастает в поцелуй.

Описывая Восток, исламскую культуру и быт невозможно не столкнуться с религией. Религия – ислам – в книге показан как «На все воля Аллаха» - глазами Амара, и как политики (независимо христиане или мусульмане) с помощью религии могут менять обычаи и устои простого народа, сложившиеся веками.

Сам роман мне понравился, описание мест, событий, взгляд на религию со стороны верующих и тех, кто с помощью религии управляет людьми. Роман позволяет больше узнать об исламе, чем он отличается от христианства. Сам роман я бы отнес к экзотическим, всегда интересно читать про мусульманские страны, как живут, во что верят, как относятся к другим вероисповеданиям. Из минусов романа – это любовная линия Стенхэма и Ли, ее практически нет.

На странице представлена биография автора Пол Боулз, который родился 30.12.1910 в Куинс, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пол Боулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пол Боулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом паука, Пусть льет, Под покровом небес. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пол Боулз.