Артур Мейчен

3 марта 1863 г.
Кайрлеон, Монмутшир, Уэльс, Великобритания
15 декабря 1947 г.

Родился 3 марта 1863 г. в семье провинциального священника. В 1874 году поступил в местную школу, но из-за недостатка средств родители были вынуждены забрать его оттуда. Чтобы сын получил образование, отец будущего писателя изменил фамилию Артура на Мейчен — фамилию его бабушки по материнской линии. В благодарность за это бабушка согласилась оплачивать обучение внука. В 1880 Мейчен пробует поступить в Королевский медицинский колледж в Лондоне, но терпит неудачу.

С 1881 начинает заниматься литературной деятельностью. Вначале он выступил как переводчик. Оригинальные произведения Мейчена были написаны под влиянием английского Неоромантизма. Первый успех ждал писателя после публикации повести «Великий бог Пан» (Great God Pan) (1894).

Умер: 15 декабря 1947 г., Лондон.

Цитаты из книг автора

Холм грез
<p>Он слишком долго хранил в своем сознании романтический образ Женщины, почерпнутый им из стихов забытых средневековых поэтов. Позже Луциан сам смеялся над собой, но тогда, едва покинув школу и освободившись от общества «достойных», но неимоверно грубых юнцов, он создал в своей душе чарующий любовный идеал, которому поклонялся пылко и с робким обожанием. Это была обнаженная, почти бесплотная женская фигура — ее светлые руки обвивали шею раненого рыцаря, на ее груди находил покой преследуемый миром возлюбленный, ее ладони были щедро протянуты навстречу нуждающимся в милосердии, а губы знали не только слова любви, но и слова сочувствия побежденному — убежище для разбитого сердца, источник целебной нежности для израненных друг другом мужчин. Там, лишь там можно было обрести любовь и милосердие, сочувствие и ласку. Прекрасному образу, навеянному фразами типа «Приди ко мне на грудь!» или «О, сладостный ангел-утешитель!», Луциан сумел придать немного плотской прелести, и он стал еще притягательней. Однако вскоре этот высокий идеал безвозвратно канул в Лету — если мужчины в той же истории с Беннеттом были полны презрения, то женщины источали яд.</p>
Луциан
Холм грез
<p>В конце концов, вовсе не обязательно быть чудовищем и искать на своем челе кровавую метку Вышнего Проклятия только оттого, что ты не любишь приглашений «на чашечку чая», болтовню соседей и шумные игры «здоровых английских мальчиков».</p>
Холм грез
<p>Заговорите с этими людьми о наслаждении, и они либо будут шокированы, либо решат, что вы имеете в виду оперетку, дешевое виски и бессонные ночи в дурной компании.</p>
Холм грез
<p>Лучше потерпеть поражение, дерзнув на великое, нежели достичь успеха в жалкой обыденности.</p>
Добавила: nanaschiffer

На странице представлена биография автора Артур Мейчен, который родился 03.03.1863 в Кайрлеон, Монмутшир, Уэльс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Мейчен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Мейчен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайная слава, Сияющая пирамида, Сад Аваллона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Мейчен.