Анатолий Домбровский

12 декабря 1934 г.
17 октября 2001 г.

Советский писатель и украинский общественный деятель.

Цитаты из книг автора

Сад Эпикура
<p>Кто мечтает о том, чтобы все трудились для себя и друг для друга? Ни рабы, ни рабовладельцы, ни властители, ни подчинённые. Только философы, да и то немногие. </p>
Сад Эпикура
<p>«Не вступай в спор с тираном и не участвуй в делах его. Тиран не ищет в споре истину, а навязыват своё мнение другим. Дела его стоят того же, чего стоит его мнение в сравнении с истиной».</p>
Сад Эпикура
<p>– Боги дают надежду.</p> <p>– Напрасную надежду.</p> <p>– А твои истины отнимают её!</p> <p>– И возвращают нас к той жизни, которая есть.</p>
Сад Эпикура
<p>Молиться богам – только время терять. И себя терять. Ведь когда человек молится, он самое униженное существо на земле. Он ниже зверя, он ниже травы, потому что обращается к несуществующему и просит у несуществуюшего.</p>
Сад Эпикура
<p>Человек в труде общается с природой и познаёт её. И это второе счастье, которое приносит работа. И значит, тот, кто отказался от работы, отказался от всякого счастья: он не добывает ни пищу, ни здоровье для тебя, ни пищу, ни здоровье для души.</p>
Добавила: bessonsky

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 ноября 2016 22:03
Сад ЭпикураАнатолий Домбровский

В книжном, где я обычно беру книги для своей библиотеки, случился небольшой казус: кто-то поставил историко-философскую книгу на полку детской литературы. Мне же в тот день хотелось чего-то детского, невинного, светлого... а вместо этого попалась книга о древней Греции, чуме и рассуждений на тему жизни и смерти.

// Несмотря на всё это, книга читается довольно легко и за один вечер.

Как человек, выросший в деревне, тема о труде не была мне чужда. «Человек в труде общается с природой и познаёт её. И это второе счастье, которое приносит работа. И значит, тот, кто отказался от работы, отказался от всякого счастья: он не добывает ни пищу, ни здоровье для тебя, ни пищу, ни здоровье для души» — размышляет Эпикур. И действительно, кто посмеет не согласиться с этим высказыванием? Казалось бы, простые истинны, окружающие нас, мы должны и сами понимать, но так часто осознаём их только с помощью книг, фильмов или песен...

Сад Эпикура – именно потому, что 70% всего происходит именно в саду. И в саду происходит всё. Туда приходят все. Люди, что ищут себе убежище от чумы, ученики самого философа; люди, желающие разгромить весь сад из-за слухов и сплетен.

// И это ещё раз доказывает, что не нужно безоговорочно верить всему, что говорят люди. Куда лучше самому убедиться или опровергнуть слухи, чем необдуманно делать глупости.

В общем, ребятушки, советую всем, кто любит античность и философию. Но, ради святых пончиков, не читайте это на ночь, если вы слишком уж впечатлительные натуры – рассуждения о смерти всегда вводят нас в глубочайшую задумчивость, которой совсем не место ночью.

На странице представлена биография автора Анатолий Домбровский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Домбровский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Домбровский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сад Эпикура, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Домбровский.