Владимир Андреевич Фаворский

14 марта 1886 г.
Москва
29 декабря 1964 г.

Российский, советский график, иллюстратор, ксилограф, искусствовед, сценограф, педагог. Академик АХ СССР (1962; член-корреспондент 1957). Народный художник СССР (1963). Лауреат Ленинской премии (1962).
Владимир Фаворский родился 14 (26) марта 1886 года в Москве, в семье адвоката Андрея Евграфовича Фаворского.
Первые навыки в рисовании получил дома под руководством матери — художницы О. В. Шервуд. В 1903—1905 годах занимался в школе-студии К. Ф. Юона и И. О. Дудина, посещал вечерние занятия по скульптуре в Строгановском художественно-промышленном училище. После окончания московской гимназии № 5 в 1905 году уехал в Германию. В Мюнхене обучался рисунку и живописи в школе Ш. Холлоши. Одновременно с обучением рисунку и живописи посещал в Мюнхене занятия на искусствоведческом отделении философского факультета: слушал лекции Х. Корнелиуса (последователя А. Гильдебранда), А. Фуртвенглера, К. Фолля. Ш. Холлоши познакомил молодого художника с творчеством Х. фон Маре — члена «римского кружка», в который входил и А. Гильдебранд. В 1907 году вернулся в Москву и поступил на историко-филологический факультет Московского университета. В 1913 году окончил искусствоведческое отделение этого факультета.
В 1918—1919 годах преподавал во Вторых свободных художественных мастерских в Москве. С 1921 года преподавал во ВХУТЕМАСе, в 1923—1925 годах был ректором. Как и в немецком Баухаузе, во ВХУТЕМАСе, создали «основное» (подготовительное) отделение, где читали общий пропедевтический курс «формальной композиции». Его авторами были В. А. Фаворский, П. Я. Павлинов, К. Н. Истомин. В 1921—1924 годах по приглашению В. А. Фаворского во ВХУТЕМАСе преподавал теорию искусства П. А. Флоренский. Сам художник преподавал на графическом факультете ксилографию (гравюру на дереве), на основном отделении читал курс «Введение в теорию пространственных искусств», на графическом факультете также — «Теорию композиции» и «Теорию графики».
В 1930—1934 годах преподавал в Полиграфическом институте, в 1933—1938 — в Архитектурном институте, в 1934—1938 — в Институте изобразительного искусства, в 1943—1948 — в Институте прикладного и декоративного искусства (все в Москве)
В 1936—1941 годах — консультант Мастерской монументальной живописи при Академии архитектуры СССР.
Член общества художников «Четыре искусства» (1924—1930, один из членов-учредителей), член-корреспондент Союза немецких художников книги (1928).
Член Союза художников СССР.
Умер 29 декабря 1964 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

На странице представлена биография автора Владимир Андреевич Фаворский, который родился 14.03.1886 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Андреевич Фаворский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Андреевич Фаворский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О шрифте, Об искусстве, о книге, о гравюре, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Андреевич Фаворский.