Сергей Жадан

Сергей Жадан — украинский поэт, прозаик, эссеист, переводчик.В 1996 году закончил Харьковский национальный педагогический университет имени Сковороды.В 1996—1999 годах обучался в аспирантуре университета; кандидат филологических наук. С 2000 года — преподаватель кафедры украинской и мировой литературы ХНПУ. В 2004 году закончил преподавательскую деятельность.Живёт и работает в Харькове. Переводит поэзию с немецкого (в том числе Пауля Целана), английского (в том числе Чарльза Буковски), белорусского (в том числе Андрея Хадановича), русского (в том числе Кирилла Медведева, Данилу Давыдова) языков.

В марте 2008 года роман Жадана «Anarchy in the UKR» в русском переводе вошёл в «длинный список» российской литературной премии «Национальный бестселлер» (номинатором выступил российский писатель Дмитрий Горчев). Эта же книга в 2008 году вошла в шорт-лист и получила почётную грамоту конкурса «Книга года» на Московской международной книжной выставке-ярмарке.

В мае 2010 года журнал «GQ» вторично выдвинул Жадана на звание «Человек года» в номинации «Писатели» за книгу «Красный Элвис» (первое выдвижение произошло в 2008 году за «Anarchy in the UKR»).Роман «Ворошиловград» стал книгой года 2010 по версии «Би-би-си».

написала рецензию26 августа 2016 21:46
Депеш модСергей Жадан

Зачем я полезла в современную украинскую литературу, если мне она практически неинтересна? Конечно же, такого меломана как я не могло не привлечь название этой повести, да еще и отсылающее к одной из моих самых любимых британских синтпоп-команд — Depeche Mode.

Итак, о чём я хочу предупредить: если вы поклонник Depeche Mode — не совершайте моих ошибок и не начинайте читать это. Нет, серьезно, не стоит. Особенно если вы поклонник качественной литературы. Здесь вы не найдете изящного слога и плавного повествования: обрывки, сумбурные мысли, опять обрывки. И мат, мат, мат. Буквально через слово.

Ну оно и понятно, речь вовсе не о британских школьниках, идущих завоёвывать мир своим талантом и харизмой. Речь об обычных харьковских алкашах и наркоманах. Такие очень часто не доживают до тридцати.

Сюжет завязывается на том, что несколько друганов должны сообщить некоему Саше по кличке Карбюратор важную вещь: его отчим откинул копыта и теперь Саше не мешало бы проститься с человеком, которому, в общем-то, на своего подопечного как минимум насрать (а если бы было не насрать, Саша не стал бы тем, кем является). Удастся им или нет — вот в чём вопрос. Искать Сашу по всему Харькову и даже за его пределами оказалось не так-то и просто.

Итак, плевалась я, плевалась, пыталась запихивать в себя творение Сергея Жадана. Осилила. Под конец стало легче. То ли я к слогу привыкла, то ли еще что — а не знаю. Но думаю, я не зря выждала время, чтоб поразмыслить над тем, что я прочитала. Я увидела здесь задумку. О реальном, настоящем мире беспрезорников, алкоголиков и наркоманов: там ты никому не нужен. Совершенно. Меня ожидал своеобразный «хэппи-энд». Хотя я правда рада, что всё кончилось именно так. И упоминания моих британских любимцев я тоже нашла. Вот правда, был повод над этим от души поржать. Поржала я над исковерканной биографией Depeche Mode, и до меня дошло, зачем нужна была эта деталь «испорченного телефона» — Украине позарез нужно знание английского на высоком уровне, чтоб не было таких ситуаций, как с иностранным проповедником или передачей о музыкальной группе.

Честно говоря, я до конца не определилась, нравится мне повесть или нет. Что ж, «Депеш Мод» — довольно своеобразная вещь. А пишу я рецензию позже, а не на эмоциях, потому что у меня было время подумать и понять: что-то в этом есть. Всё-таки не зря я это читала. Хотя бы ради концовки.
Не исключено, конечно, что я опять занимаюсь «поиском глубинного смысла» везде, где только можно и нельзя. Но отдельные детали и правда заставляют задуматься.
Нет, я не жалею, что читала, не жалею, что до меня дошло. Но какой ценой мне это далось. Я борола в себе отвращение, чтобы понять, что мне хотят донести. Поняла. Но легче от этого не стало.

Если быть короче, то я не рекомендую читать «Депеш Мод». Вот серьезно, не надо.

Можно, разве что, ради интереса, но понравится он вам может, только если вы:
а) ищете для разнообразия что-то с быдляцким лексиконом и сумбурными сюжетом... в общем, типичный пост-модерн;
б) если вы, как и я, страдаете синдромом Поиска Глубинного Смысла.

Ради Бога, не берите в руки эту книгу, если:
а) вы поклонник изящного слога и классической литературы;
б) вы поклонник Depeche Mode. Особенно во втором случае, не повторяйте моих ошибок.

Но если уж вы всё-таки решили прочесть, то приятного чтения. Терпения вам, господа.

На странице представлена биография автора Сергей Жадан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Жадан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Жадан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ворошиловград, Anarchy in the UKR, Депеш мод. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Жадан.