Моника Али

Али родилась в Дакке в 1967, в семье бангладешца и англичанки.
В 1970 году семья переехала в Болтон, Англия, где Моника и выросла.Али посещала школу в Болтоне, а затем изучала философию, политику и экономику в Оксфорде.

В настоящее время Моника проживает в южном Лондоне с мужем и двумя детьми.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 ноября 2023 11:02
Брак по любвиМоника Али

Джо и Ясмин собираются пожениться. Глядя на название, кажется, что именно у этой пары состоится тот самый заветный брак по любви. Но довольно скоро вскрывается одна проблема, которая делает этот вывод невозможным. Читатель начинает оглядываться в поисках других пар, ведь так любопытно кто окажется этим счастливчиком. И вот выбор падает на родителей Ясмин. Но, к сожалению, и тут всё не так просто, как казалось изначально.

У героев множество разнообразных проблем, как в личной жизни, так и на работе. Они находятся в постоянном поиске себя и гармонии в отношениях с близкими. Обижаются и вследствие этих обид совершают необдуманные поступки. Ругаются и протестуют. Не могут определиться с делом своей жизни. Переживают просто гамму самых различных эмоций. Ни на минуту не возникает мысли, что герои картонные, ведь обычные люди часто именно такие - они сомневаются, ошибаются, жалеют о содеянном, испытывают чувство вины.

Идеальных людей, не существует, так же, как не существует идеальных отношений. И брак по любви, удачный брак вполне может состояться, даже если в начале пути пара наломала дров. Просто для этого нужно приложить немало усилий - открыться, попробовать понять и простить, и дать друг другу шанс начать с чистого листа.

Было приятно и необременительно, но перечитывать вряд ли захочется.

#универ_псих_2

#книжный_марафон2023

написала рецензию23 ноября 2023 12:46
Брак по любвиМоника Али

Хорошая книга. Но автор слишком много всего запихнула в нее, в том числе и модного типа дискриминаций, феминизма и т.п. Персонажи яркие, интересные, они как будто борются за внимание читателя. Прямо глаза разбегаются, не знаешь, за кем следить: и отношения у всех непростые, и внутренние состояния нестандартные у многих. Тут можно было и два романа построить: один вокруг Джо и его дисфункциональных (пользуясь умным словом из книги) отношений с матерью, второй - вокруг Ясмин и так называемого брака по любви ее родителей. Для одного слишком много тем и персонажей.
Честно признаюсь, тема расовой дискриминации мне не близка. Я белая женщина, ни с чем подобным не сталкивалась, и мне, как правило, сложно именно сопереживать персонажам в такой ситуации. Т.е. мозгами я понимаю, а на уровне эмоций это никак во мне не отзывается.
Но в этом романе мне очень понравилась одна вещь: как через восприятие понятия дискриминации показана разница поколений. Ариф и Ясмин родились и выросли в Великобритании, они считают себя частью этой страны и хотят, чтобы все вокруг воспринимали их так же, несмотря на цвет кожи, например. Ариф считает микроагрессией, даже комплименты по поводу его хорошего английского. Его отец пожил в Индии и знает, что там мусульманина могут забить до смерти. Для него вот это агрессия. Подумаешь в какую-то женщину в хиджабе плюнули, в Индии с женщинами регулярно куда более страшные вещи происходят. Можно где-то согласиться и с тем и с другим. Кажется, если можешь приподнять никаб перед охранником, то почему бы не посидеть с открытым лицом на родительском собрании. А с другой стороны, отец правда думает, что заплеваннной женщине будет легче от осознания, что где-то там в других странах женщины и не такое терпят.
Но основное внимание все-таки уделено отношениям с близкими людьми и с самим собой, если можно так сказать, поиску своего места в жизни. Как отстоять свое право на выбор (Ариф), понять твое это желание или папы (Ясмин). На примере Гарриет и Джо показано, что бывает, когда ненормальную модель отношений с отцом переносишь на отношения с сыном, и как порой непросто бывает осознать и признать неприятную правду. Джо из всех героев был мне наиболее симпатичен. Я прямо болела, чтоб у него все получилось. А Гарриет раздражала страшно. Ее давление на сына я прямо на себе ощущала, испытывая дискомфорт какой-то. Вот где эмоционально вовлеклась)).
Еще я, бы отметила тему медицины в романе. Здесь нашла отражение проблема нехватки персонала, бюрократии, врачебной этики и субординации. И здесь бросается в глаза разница в воспитании и восприятии разных поколений. Кажется, что отец Ясмин
не столько радуется тому, что его дочь смогла поставить правильный диагноз и тем самым исправить ошибку, сколько озадачен и даже недоволен тем, что она посмела пойти против начальства. Это даже страшно, потому что больной - это человек с деменцией, который сам за себя постоять не может, что-то там сказать, доказать. Но для хорошего врача оказывается важен не беспомощный больной, а чтоб не дай бог медицинское светило не обиделось и чего не подумало.
И это только часть проблем и тем, поднятых в романе, то, что меня больше зацепило. Если разбирать все, то получится еще одна такая же простыня).
#универ_псих_2

написала рецензию23 июля 2014 19:01
Брик-лейнМоника Али

«Брик-лейн» - захватывающий дебютный роман английской писательницы бангладешского происхождения – Моники Али.

С первых страниц книга наполняет воображение пряными запахами, свежестью далекой страны, непривычными именами и совершенно чужой и непонятной культурой Бангладеш. Главная героиня книги – Назнин – вынуждена выйти замуж по расчету за человека вдвое старше ее и уехать в Брик-лейн – район бангладешских эмигрантов в Лондоне. Назнин не несчастна в браке – она привыкает к своему мужу, ведет хозяйство, воспитывает двух дочерей и получает трогательные письма от своей сестры, которая сбежала из дома и вышла замуж по любви. И здесь проводится одна из параллелей книги: чей брак (судьба) счастливее? Вместе с Назнин мы наблюдаем борьбу исламских устоев и европейской культуры, выражающуюся преимущественно в разговорах мужа и дочерей. И вместе с Назнин мы узнаем, что такое первая любовь, которая и является толчком к открытию нового мира и крушению старых стереотипов и устоев.

В «Брик-лейн» поднимается множество вечных вопросов одновременно, но единый вывод в конце отсутствует. Над этой книгой нужно думать. Ущемление прав мусульманских женщин, теракты и разрушения на местах обсуждения мира, проблема измены, каждодневный и однообразный быт – это и есть краски, которыми раскрашена эта книга.

Если у вас нет нетерпимости к мусульманам, их обычаям, если вы хотите понять их культуру и быт – прочтите «Брик-лейн» и вы останетесь довольны. Если же нет – то вам и не стоит даже браться за нее. Но такую искреннюю, теплую, а главное настоящую книгу, вошедшую в шорт-лист Букеровской премии 2003 года, не стоит оставлять в стороне.

На странице представлена биография автора Моника Али, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Моника Али. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Моника Али. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Брик-лейн, Брак по любви, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Моника Али.