Моника Али

Али родилась в Дакке в 1967, в семье бангладешца и англичанки.
В 1970 году семья переехала в Болтон, Англия, где Моника и выросла.Али посещала школу в Болтоне, а затем изучала философию, политику и экономику в Оксфорде.

В настоящее время Моника проживает в южном Лондоне с мужем и двумя детьми.

написала рецензию23 июля 2014 19:01
Брик-лейнМоника Али

«Брик-лейн» - захватывающий дебютный роман английской писательницы бангладешского происхождения – Моники Али.

С первых страниц книга наполняет воображение пряными запахами, свежестью далекой страны, непривычными именами и совершенно чужой и непонятной культурой Бангладеш. Главная героиня книги – Назнин – вынуждена выйти замуж по расчету за человека вдвое старше ее и уехать в Брик-лейн – район бангладешских эмигрантов в Лондоне. Назнин не несчастна в браке – она привыкает к своему мужу, ведет хозяйство, воспитывает двух дочерей и получает трогательные письма от своей сестры, которая сбежала из дома и вышла замуж по любви. И здесь проводится одна из параллелей книги: чей брак (судьба) счастливее? Вместе с Назнин мы наблюдаем борьбу исламских устоев и европейской культуры, выражающуюся преимущественно в разговорах мужа и дочерей. И вместе с Назнин мы узнаем, что такое первая любовь, которая и является толчком к открытию нового мира и крушению старых стереотипов и устоев.

В «Брик-лейн» поднимается множество вечных вопросов одновременно, но единый вывод в конце отсутствует. Над этой книгой нужно думать. Ущемление прав мусульманских женщин, теракты и разрушения на местах обсуждения мира, проблема измены, каждодневный и однообразный быт – это и есть краски, которыми раскрашена эта книга.

Если у вас нет нетерпимости к мусульманам, их обычаям, если вы хотите понять их культуру и быт – прочтите «Брик-лейн» и вы останетесь довольны. Если же нет – то вам и не стоит даже браться за нее. Но такую искреннюю, теплую, а главное настоящую книгу, вошедшую в шорт-лист Букеровской премии 2003 года, не стоит оставлять в стороне.

На странице представлена биография автора Моника Али, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Моника Али. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Моника Али. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Брик-лейн, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Моника Али.