Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_псих_2

(найдено 19 упоминаний)
написала рецензию30 декабря 2023 20:32
ПсихозРоберт Блох

Всегда радуюсь, когда игры подсовывают возможность прочитать что-то культовое. При этом я, хоть и слышала про Хичкока и его "Психо", как-то умудрилась избежать спойлеров и не знала, в чем там суть.

В чем суть я поняла сама по себе) И практически сразу. Но, что удивительно, мне это нисколько не помешало увлеченно продолжать процесс. Наверное, сыграл роль уже большой опыт в подобных книгах, но было очень интересно, как воспринимали произведение его современники.

Я удивилась, насколько автор не церемонился со своими персонажами. Только думаешь, что вот, это главный герой истории, и тут хоба! - и нету героя, порешили) И ты такая: так-так-так, интерееесно..)

Очень понравилось постепенное нагнетание атмосферы. Там вроде ничего такого прямо страшного не происходит, при этом есть абсолютно точное ощущение скорого полного 3,14здеца. В этом плане современным авторам просто учиться и учиться у Блоха. И это даже без скидки на время написания!

Одновременный плюс и минус книги - ее краткость. Даже не знаешь, что лучше, когда вот так все четко и конкретно, но быстро заканчивается, или когда история размыта всякими мелкими деталями, но наслаждаться можно подольше. Хотя не факт, что тогда бы она осталась такой же классной по атмосфере и саспенсу.

написала рецензию27 ноября 2023 5:52
Минуты будничного счастьяФранческо Пикколо

Взяв «Минуты будничного счастья» в руки, я ожидала получить что-то светлое и чистое, книгу, наполненную мимолётными моментами счастья, а получила, что получила. Надежды на то, что это одна из тех книг, после которых хочется жить и творить, не оправдались.

Если собрать в одну команду Пэрис Хилтон образца 2005 года, Фредерика Бегбедера и девушку, постящую цитатки в Одноклассниках, и дать им задание написать сценарий к «О чём говорят мужчины», они могли бы написать эту книгу. Автор пытается быть оригинальным и саркастичным, а получается пошлость и банальщина. Некоторые моменты книги читать особенно тяжело, ты прям чувствуешь, что автору нечего добавить, но надо дотянуть до какого-то определённого объема. Например, Ф. Пикколо испытывает счастье от того, что достаёт огурец из бургера, или от того, что на узкой улице паркует машину вторым рядом и идёт пить кофе, наблюдая, как собирается пробка и люди психуют, пытаясь объехать его машину.

«Минуты» в чём-то перекликаются с фильмом «Великая красота» режиссёра Паоло Соррентино: похожие герои, то же место действия, но если фильм заставляет рассуждать о жизни и обществе, оставляя приятное послевкусие, то книга вызывает только желание проверить, сколько ещё страниц до конца.

написал(а) рецензию26 ноября 2023 23:16

Кажется, этот семестр у меня будет немного отдыхательным. Что ж, иногда и это полезно.

Милая романтичная история, в котором примерно с самого начала ясно чем всё должно закончиться. Проблема только в том, что историю закончить не успели. И это раздражает, так как вторую книгу я совершенно не готова читать.

При этом история получилась довольно любопытная, всё-таки тут хотя бы пытаются предложить чуть более сложную композицию чем обычно. Интересно вписана сказочная основа тысячи и одной ночи. А некоторую наивность и напыщенность чувств можно посчитать за юношескую влюблённость, всё-таки герои очень молоды.

Не совсем поняла вкрапления магических проявлений. Может быть, лучшее их объяснение будет дано в продолжении, но сейчас есть только очень туманные намёки на то, что она собой представляет.

Если не считать отсутствия внятной развязки, то это могло бы быть неплохо, но для продолжения история слишком слабая.
#книжный_марафон2023

написала рецензию26 ноября 2023 23:01
Безумный МароДэниел Киз

Странный, совершенно не раскрытый и несправедливо короткий, но всё же интересный рассказ. Чем-то напомнил мне популярные последние годы фильмы про супергероев, только с более глубокой мыслью и отсутствием пафоса. Самым интересным и интригующим моментом был, пожалуй, тот, в котором адвокат пытался найти подход к Маро. Забавно, как адвокат менял своё отношение к Маро и мировоззрение в целом. В то время как Маро впервые видел искреннее положительное отношение к себе. Но ещё более забавно, как этот эпизод раскрывает многие болезненные моменты реальной жизни.
Но по итогу всё же этого рассказа мне не хватило, потому что очень много открытых вопрос, на которые хотелось бы узнать ответы. Что это за агентство, собирающее необычных детей. Действительно ли все эти дети по итогу приносят пользу, и действительно ли Маро попал в мир, в котором его приняли и он стал счастлив. Не до конца поняла момент с адвокатом, после того как Маро ушёл. Как не до конца для меня раскрыты истории что Маро, что адвоката. Как читатель, я чувствую легкий обман, мне дали пробник истории, полную версию которой я уже не узнаю никогда.

написала рецензию26 ноября 2023 21:40

Читали эту книгу вместе с детьми перед сном. Поэтому мой отзыв будет скорее как матери, а не просто взрослого читателя. В чëм разница? В том, что если присматриваться к тексту, можно найти много не состыковок и отсутствия логики в сюжете или поведении героев. А вот глазами матери это очень хорошая и поучительная книга. Что же касается мнения моих детей, то книга им очень понравилась.

О чем же эта детская история? Из названия понятно, что главный герой книги мальчик Тим Тайлер и он продал свой смех. Кому же он его продал? Конечно, дьяволу. Хотя прямым текстом автор и не называет имя "покупателя", это же все-таки детская книга. Ну, и главный вопрос, зачем продал Тим свой заразительно-звонкий детский голос? А всё дело в материальном вопросе - мальчик просто хотел разбогатеть.

Ничего не напоминает сюжет? Сделка с дьяволом, обмен самого ценного на деньги? Среди взрослых книг очень даже распространенный сюжет. Но среди детских это редкость. Хотя, я считаю, такие вопросы нужно обсуждать с детьми с самого раннего возраста.

По итогу: очень интересная, важная и поучительная книга о том, насколько опасно и бессмысленно гнаться за материальными благами в ущерб духовным. Понравился сюжет и как были показаны взросление и осознания главного героя. Побольше бы вот таких хороших книг для детей, которые и увлекают и несут в себе духовные ценности.