Режис де Са Морейра

Франция

Режис де Са Морейра — французский писатель бразильского происхождения родился в 1973 году и свою диковинную для француза фамилию он унаследовал от отца-бразильца. Живет в Нью-Йорке. Пишет на французском языке. Его первый роман «Не теряя времени» вышел в 2000 году. И в том же 2000 году Режис стал лауреатом премии «Избранная книга». Его второй роман «Без потерь» вышел в 2002 году, а третий — «Книжник» — в 2004-м.

Книжник
<p>— Не огорчайтесь. Бывают книги замедленного действия.<br />— И люди тоже, — подумав, отозвался юноша.</p>
Книжник
<p>Верить — значит творить, — так думал Книжник.</p>
Не теряя времени
<p>— Может, у нас не все дома?<br />— У нас дома вообще никого нет и, похоже, не будет!</p>
Не теряя времени
<p>Сначала они списывали его уныние на усталость, но никакая усталость не могла объяснить тоску в глазах и убитый вид.</p>
Не теряя времени
<p>Дом обожал, когда его передвигали, а город обожал передвигать этот дом, с чего ж бы им отказываться от удовольствия!</p>

написала рецензию20 марта 2016 16:28
КнижникРежис де Са Морейра

Какой должна быть идеальная книжная лавка?
1. Она должна быть открыта всегда: и днём, и ночью, и в мороз, и в жару, ведь книга может понадобиться в любой момент.
2. Там всегда должны царить уют и гармония - комфортная температура и влажность воздуха, а все книги расставлены по своим местам.
3. Не важно, сколько там будет книг, главное, чтобы среди них не попалась дерьмовая (как? см. в п. 4).
4. Книжник, владелец книжной лавки, должен любить своё дело и лично проверять каждую книгу на дерьмовость. Он должен быть принципиальным и любить книги больше, чем что бы то ни было, лучше всего, если он сам будет походить на книгу. И не страшно, если его сочтут слегка ненормальным, скорее всего, так оно и есть, и это к лучшему.

Очередной полёт фантазии от автора Режис де Са Морейра также более французский, нежели латиноамериканский, но несколько отличается от его книги "Не теряя времени". Повествование здесь больше бессюжетное, чем наполненное какой-то последовательностью событий. Здесь просто описывается жизнь и философия самого идеального в мире (это моё субъективное мнение) Книжника. Ни имён, ни фамилий, немного фантазии и принципиальности настоящего ценителя книг в описании разных ситуаций в книжной лавке. Очень лёгкая и вдохновляющая книга, как раз в моём вкусе.

Всегда ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(1. Книга без рецензии)

@Deadman, книги то целы)) настоящий Книжник питается пищей духовной))

@deadman5 мая 2016 19:06

@alyonaivanishko, куда-то тебя понесло в описания религиозного деятеля)

@Deadman, не-не, я держу себя в рамках приличия)) ну и сюжета, так что это не я выдумываю)

написала рецензию8 ноября 2015 11:52
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Очень милая и воздушная книга о двух влюбленных. Бен и Фонтанна встретились совершенно случайно, съели несколько килограммов грейпфрутов и решили не расставаться. История любви в городе, где дом без конца движется и перебегает с места на место, словно избушка на курьих ножках, где можно лечь спать и проснуться только через год, где в закоулках "обидчивый" торговец фруктами может организовать целую оргию и дикими танцами вызвать дождь, пусть даже из садового шланга, а некто Робин Крут своими письмами может радовать людей, воссоединять семьи или провоцировать целые восстания. В общем, все очень весело и загадочно, если бы не одно мерзкое огромное жирное НО - ярко выпирающая тема секса. Понятно, что там, где любовь, без этого не обойтись, но, товарищи, милая Фонтанна постоянно оказывается обнаженной дело не по делу, так еще и диалоги типа: "Готовь-ка, крошка, живо равиоли, а потом... я, может, и заделаю тебе разок" меня откровенно отпугивали, и таинственный сюрреализм превращался в похабщину. Поэтому при всей легкости чтения, обилие подобных диалогов неумолимо по ходу чтения снижали баллы книги. В сухом остатке - 6 с натяжечкой. #С1_3курс

@psymag8 ноября 2015 14:37

@rina_rot, о да, особенно запомнился диалог "ДА" - "Нет", который у меня в электронной книге занял порядка 2,5 страниц)

Кэти (@rina_rot)8 ноября 2015 14:50

@psymag, а мне еще: "Как Вам больше нравится, чтобы Вас называли? Вальтер Фабиан или Фабиан Вальтер?" ))

@psymag8 ноября 2015 14:55

@rina_rot, обобщив, можно сказать, что автор - мастер диалогов))) Зато сколько "изюма" в книге)

написала рецензию7 ноября 2015 14:27
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Очень интересное произведение. О книге не возможно написать, ее нужно только читать. В общем и целом мне понравилось.

А ведь я и не думала, что начну свою рецензию именно так. Я долго настраивалась на лад этой истории, получилось это лишь где-то к середине. Движущийся город, где всегда есть только центр и где люди могут легко заблудиться, героиня без имени и с "другой гаммой чувств" (какой?), какие-то невероятно безумные диалоги...Но потом героине дали имя Фонтанна, появились новые персонажи: плохой почтальон Ковбой, который не хотел просто тупо выполнять свою работу, а еще желал осчастливить людей, лавочник Фабиан Вальтер (или, если угодно, Вальтер Фабиан), для которого без друзей и жизнь не та, лоточник Ришар и даже живой передвигающийся дом. И началось...

Как бы я хотела иметь такой "гибкий рассудок", станцевать танец дождя, пусть даже он и не пойдет, закричать: "Пошла вон, печаль! Забирай свои манатки", и она бы, скорее всего, ушла. Ничего не пугаться, суметь выдумать кучу правдоподобных и не очень историй, услышав одну-единственную песенку, говорить обо всем и развивать любую тему до безумной бесконечности, при том, чтобы никто из окружения не подумал, что я "того". Хотела бы иметь работу-хобби, которая могла бы осчастливить людей, пусть сразу бы они и не догадались, что их жизнь наладилась. Мне понравилась эта книжная жизнь без напряга и колебаний, такая умопомрачительная свобода. Хотя в некоторых местах мне казалось, что это было чересчур.
Решиться бы вот так встать, обойти весь мир и посеять добро и любовь в сердцах людей вокруг, не теряя времени.
#С1_3курс Brasil

Алина (@lina8)8 ноября 2015 10:23

@rina_rot, давайте, карнавал на Ридли устроим)))) Ля-ля-ля-ля)

Кэти (@rina_rot)8 ноября 2015 10:29

@lina8, будем самбу танцАвать?:)

Алина (@lina8)8 ноября 2015 10:39

@rina_rot, я только за, я не знаю, как ее танцуют, но самба уже мой любимый танец))))
Кого еще позовем? Кто у нас тут отплясывает хорошо?))

написала рецензию3 ноября 2015 12:39

#С1_3курс

Лёгкая, завораживающая и забавная книга! Эта книга о жизни волшебного городка, где дорога в магазин займёт 5 минут, а обратный путь может затянуться на двое суток, где дом шагает по улицам, пытаясь найти идеальное место и где существуют Бен, Фонтанна и Ковбой.

С самого начала я понимала, что эта история о мечтателях и она будет очень радужной. И действительно, всё началось с того, что Безымянная девушка и мечтатель Бен встретились около лавки с фруктами, накупили несколько килограмм грейпфрутов и пошли ими объедаться. Вся эта грейпфрутовая история продолжилась в детской песочнице и тут может показаться, что эта книга подойдёт деткам, но не обманывайтесь...наши Бен и Фонтанна полностью разделись и начали голышом обливаться водой. Вообще сцен, где герои раздетые намного больше, чем приличных сцен. Фонтанна скидывала с себя одежду даже тогда, когда это делать совсем не нужно. Сидят Ковбой, Бен и Фонтанна, потягивают алкоголь и придумывают план, как осчастливить всех людей в городе и тут Фонтанне захотелось оголиться. Странности, да и только:) Вы бы прочитали часть, где музыка решила пошалить и все люди вокруг пришли в дикий восторг друг от друга...это было так странненько и чем-то напомнило Парфюмера (вы же помните ту сцену с огромным количеством голых людей?;) ).

Мне очень понравилась идея создать Робина Крута и пытаться осчастливить людей вокруг. Жаль, что многие люди не знают, что такое добро и что не каждый человек, проявляющий к вам интерес, является маньяком или психопатом.

В общем, книга ооочень странная и очень милая! Так же в этом сборнике есть вторая история, про Книжника, которая не входит в списки академии, но очень хочется с ней познакомиться. Спустя 20 страниц, могу вам сказать, что она такая же странная и сумасшедшая, так что если вам понравилась книга "Не теряя времени", то смело беритесь!)

@neveroff3 ноября 2015 15:58

Я же еще и эту хотел прочесть... Но уже никак не успею, жаль.
Не каждый проявляющий внимание - маньяк? Хм... Проще доказать, что каждый человек хоть чуточку - маньяк.)))

Экзамен №1.

@neveroff, ну они ведь в книге и вправду всё делали так, чтобы внести хоть чуточку добра в жизнь людей. Тут скорее не они могли оказаться маньяками, а эти люди шизофреники с манией преследования)

написала рецензию25 октября 2015 22:05

#С1_3курс

"Не теряя времени" - это очень милый сюр. Самое то, чтобы скрасить осенний вечер, подурачится, пофантазировать на полную катушку, заразиться добротой, чудинками, смешать шарики и ролики в голове, просто расслабиться и поулыбаться.
Это такое произведение, над которым противопоказано много думать, его надо чувствовать и двигаться в свободном полёте по его страницам.
Вообще спасибо за наводку Алёне @alyonaivanishko, сравнение с "Амели" было очень точным! Французского здесь больше чем бразильского, это чувствуется с первых же строчек, да и сам писатель всё-таки француз, хоть и бразильского происхождения.
А ещё она чем-то напомнила "Атлас, составленный небом", только гораздо живее и динамичнее.
Потрясающий красочный язык, всякие быстро меняющиеся невероятности в сюжете, колоритные, сумасбродные, уморительные персонажи, и в итоге радужная душевная история. Да и не могла быть другой история, начинающаяся с грейпфрутов. А дальше весёлая кутерьма!
Бен, Фонтанна и Ковбой живут в удивительном городке. Сам город живёт своей жизнью, улицы и дома в нём перемещаются как им вздумается. А в таком местечке может произойти всё, что угодно.
Там есть музыка, которая застаёт людей врасплох и в результате получается чуть ли не оргия, один год может уместиться в один день, можно нечаянно поменяться половыми органами или перейти в тело кота, проспать целый месяц, познакомиться с милым чудовищем из озера, полетать среди звёзд и заснуть на небе и без проблем разгуливать голышом по улицам.
Иногда меня смущали попойки, герои книги с завидной постоянностью напивались вдрызг, вытворяли всякие глупости и отрубались. Между пьянками встречались глуповатые эротические сценки, без вульгарности и пошлости, но с какой-то долей неловкости.
Но у этих героев можно многому научиться, главное не злоупотреблять. Они - высококвалифицированные гедонисты, плывут по течению жизни и поддаются своим внезапным порывам. Их проблемы и грустинки проходят часто сами с собой, они не зацикливаются на негативе, они любят, радуются и в меру грустят, и живут полной красочной фантазийной жизнью. Конечно, в нашей реальности так жить не получится, да и не надо, но добавить в повседневность лёгкости, безудержной радости, свободы, фантазии, любви и доброты всегда полезно.
После чтения хочется прыгать, скакать, делать всякие глупости и немного сходить с ума.

@neveroff26 октября 2015 10:43

Действительно, так заинтриговали, особенно второй частью рецензии)))

Доп №5.

Людмила (@liu)26 октября 2015 20:12

@alyonaivanishko, и я рада, без Вас бы пропустила такую замечательную книгу!
@neveroff, часть про попойки заинтересовала? =)))

@neveroff26 октября 2015 23:11

@liu, нет, к этому я равнодушен. А вот музыка врасплох, превращение в кота и всякие оргии - это любопытно))

На странице представлена биография автора Режис де Са Морейра, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Режис де Са Морейра. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Режис де Са Морейра. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убитых ноль. Муж и жена, Не теряя времени, Книжник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Режис де Са Морейра.