Режис де Са Морейра

Франция

Режис де Са Морейра — французский писатель бразильского происхождения родился в 1973 году и свою диковинную для француза фамилию он унаследовал от отца-бразильца. Живет в Нью-Йорке. Пишет на французском языке. Его первый роман «Не теряя времени» вышел в 2000 году. И в том же 2000 году Режис стал лауреатом премии «Избранная книга». Его второй роман «Без потерь» вышел в 2002 году, а третий — «Книжник» — в 2004-м.

Книжник
<p>— Не огорчайтесь. Бывают книги замедленного действия.<br />— И люди тоже, — подумав, отозвался юноша.</p>
Книжник
<p>Верить — значит творить, — так думал Книжник.</p>
Не теряя времени
<p>— Может, у нас не все дома?<br />— У нас дома вообще никого нет и, похоже, не будет!</p>
Не теряя времени
<p>Сначала они списывали его уныние на усталость, но никакая усталость не могла объяснить тоску в глазах и убитый вид.</p>
Не теряя времени
<p>Дом обожал, когда его передвигали, а город обожал передвигать этот дом, с чего ж бы им отказываться от удовольствия!</p>

написал рецензию27 февраля 2019 19:26
Убитых нольРежис де Са Морейра

#БК_2019
#бумажный_марафон

В этот раз автор смог меня удивить и даже немного поразить. С одной стороны, все так же милая история о забавной любви. С другой стороны – о смерти. И как бы странно это не звучало – данные темы отлично дополняют друг друга.

Девушка открывает дверь и видит своего возлюбленного. Повисшим на веревке. Что дальше? А дальше – эмоции, которые настолько реальны, как будто проживаешь их сам. Черт его знает, как бы я повел себя в такой ситуации, но где-то в этом ключе, это уж точно.

Еще мельком поднимаются темы веры в Бога, в его творение, и того, что нас ждет после смерти.

Это действительно сильная книжка. Красивая, эмоциональная, легкая и в тоже время, очень тяжелая. Прочиталась на одном дыхании и опустошение после последних страниц. Я был восхищен и удручен, и это было круто.

Я очень рад, что познакомился с Режисом де Са Морейра и именно с данным творением.

V for (@vandal)27 февраля 2019 20:29

@alyonaivanishko, да, сильно выбивается из остальных трех)
Ох, тогда надо спешить на баррикады!)

@arisha969627 февраля 2019 21:09

Муж и жена будешь читать?

V for (@vandal)27 февраля 2019 21:56

@arisha9696, уже читал)
Интересно, но слишком простенько(

написал рецензию24 февраля 2019 17:36
Не теряя времениРежис де Са Морейра

#БК_2019
#бумажный_марафон

Продолжаю знакомиться с любопытным бразильским писателем - Режисом де Са Морейра и хоть его творения очень коротки, но эмоции, которые они вызывают - удивительны и бесценны :)

Однажды Бен перешел на другую сторону улицы иииии встретил Фонтанну - ту самую любовь, которую каждый из нас ищет всю свою жизнь. Не теряя времени - они полностью и без остатка окунаются в свои чувства, эмоции, счастье, пытаясь как-то сделать лучше жизнь и других людей.

Кажется, что это обычная история о большой любви с первого взгляда, но вот прекрасная атмосфера и забавный сюжет все решает, получилось очеееееень красиво, очееееееень мило, очеееееееееень светло! Вот после таких историй хочется любить и быть любимым.

В общем, какой-то удивительный автор мне попался. Так светло и хорошо от книг мне давно не было.

Катя (@rina_rot)24 февраля 2019 19:25

@lerochka, там после прочтения реально не о чем писать:) это книга-состояние)

Катя (@rina_rot)24 февраля 2019 19:31

Кстати, ты уже полполумарафона пробежал. Может, остановишься, отдышишься?:D

V for (@vandal)24 февраля 2019 19:45

@rina_rot, ну если ты просишь, то я отдохну немного :D

написал рецензию23 февраля 2019 0:07
КнижникРежис де Са Морейра

#бумажный_марафон

В каждом книжном магазине присутствует какая-то магия - так и хочется зайти туда, потрогать книжки, полистать их, посмотреть формат, сравнить издания и т.д., но каждый раз цена шепчет мне - "беги, парень, бегииии". И хоть я уже много лет ничего там не покупал, а все равно тянет в этот удивительный мир.

И вот, похоже, я нашел идеальный книжный магазин, который всегда открыт, продающий только хорошие книги и Книжника, который всегда даст то, что нужно покупателю, если он даже просил что то другое. Прям как волшебник из страны Оз.

История рассказывает один день, и в тоже время, всю жизнь Книжника, который именно живет своей лавкой, своими книгами и своей профессией. Повесть хоть и короткая, но очень милая, теплая, "ламповая". Атмосферная и приятная. Ну и интересная само собой.

До конца я так и не понял, закладывал ли какой-то глубокий смысл в саму роль Книжника. Кто он? Продавец, который просто хорошо знающий людей? Судьба, которая раздает людям то, что и должно их ждать? Или я просто загоняюсь? Точно одно – в этом есть какая-то магия!

Обязательно продолжу знакомство с Режис де Са Морейра :)

И да - Об айсбергах можно узнать немало интересного.

@vandal, я зайду за тобой в шесть)))

V for (@vandal)23 февраля 2019 17:26

@alyonaivanishko, надеюсь утра? :D

@vandal, да, будь готов))

написала рецензию31 декабря 2017 20:23
Убитых нольРежис де Са Морейра

«Согласно одной из версий, слово ОК ведёт происхождение от сокращения в военных сводках: zero (0) killed (буквально: убитых – ноль).»

Эта книга не просто довела меня до слёз, она довела меня до истерики. Я ни разу ещё не испытывала настолько сильных эмоций при прочтении. Это не просто «пустить слезу» или «разрыдаться», это самая настоящая истерика в 2/3 книги, пол пачки сигарет и одну бессонную ночь.

О чём эта книга? Наверное, о самоубийстве. И ещё, наверное, о любви. Может, немного о Боге, совсем чуть-чуть.

Есть девушка, которая уходит, но всегда остаётся с ним. Есть парень, который не знает, как жить, когда она уходит.

Обычный вечер. Она возвращается домой и видит его в петле. Я не знаю, о чём бы думала и что бы делала я, но то, о чём думала и что делала она, не показывают в фильмах или сериалах. Это эмоции чистой пробы, искреннее не придумаешь.

И как не странно, но то, что пишут про книгу, правда – в конце я улыбнулась.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(11. Книга, которая довела вас до слез)

@psycho, Саш, я не знаю, захотел бы ты прочитать эту повесть, но я знаю, что захотела бы прочитать твою рецензию на неё. Не спрашивай, почему именно твою, без понятия =)

@loki1 января 2018 2:24

Не знаю, как Сашу, но меня заинтересовала!

@psycho1 января 2018 11:58

почитаем, Алёнка)

@loki, @psycho, блин, она очень коротенькая, надеюсь, вы не отложите надолго, ибо я вся в нетерпении!))

написала рецензию14 декабря 2017 21:46
Не теряя времениРежис де Са Морейра

#Вр1_3курс. Диплом.

Не буду первой и последней, но начну свой рассказ с того, что скажу это. "Не теряя времени" очень и очень похож на творение Виана "Пена дней". С первых строк.

Мне не нравится "Пена дней", но вот этот роман, удивительно, понравился. Несмотря на всю аутентичность творящегося (атмосфера всеобщего праздника тут сливалась с постоянной серой повседневностью, монстры оказывались милыми и одинокими, а люди превращались в озлобленных чудовищ и наоборот с завидной скоростью), я видела там любовь, ту любовь, которую я поняла и приняла, в отличие от случая Хлои и Колена. Не знаю как это работает, так как и там, и тут герои влюбились в друг друга и сошлись достаточно быстро, без лишней драмы и просто чувствовали.
Может быть, всему виной дом, который пленил и меня и не хотел отпускать, забрав к себе, а может быть мне просто понравились танцы в ночи. Открытки! Точно, виной всему открытки, удивительные, добрые открытки. И счастье, которым можно наслаждаться и за которое не надо, в общем-то, платить.

Меня радуют счастливые концы.

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 8:58

о, мне вот тоже "Пена дней" не зашла)))
Третий экзамен сдан!

На странице представлена биография автора Режис де Са Морейра, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Режис де Са Морейра. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Режис де Са Морейра. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убитых ноль, Муж и жена, Книжник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Режис де Са Морейра.