Режис де Са Морейра

Франция

Режис де Са Морейра — французский писатель бразильского происхождения родился в 1973 году и свою диковинную для француза фамилию он унаследовал от отца-бразильца. Живет в Нью-Йорке. Пишет на французском языке. Его первый роман «Не теряя времени» вышел в 2000 году. И в том же 2000 году Режис стал лауреатом премии «Избранная книга». Его второй роман «Без потерь» вышел в 2002 году, а третий — «Книжник» — в 2004-м.

Книжник
<p>— Не огорчайтесь. Бывают книги замедленного действия.<br />— И люди тоже, — подумав, отозвался юноша.</p>
Книжник
<p>Верить — значит творить, — так думал Книжник.</p>
Не теряя времени
<p>— Может, у нас не все дома?<br />— У нас дома вообще никого нет и, похоже, не будет!</p>
Не теряя времени
<p>Сначала они списывали его уныние на усталость, но никакая усталость не могла объяснить тоску в глазах и убитый вид.</p>
Не теряя времени
<p>Дом обожал, когда его передвигали, а город обожал передвигать этот дом, с чего ж бы им отказываться от удовольствия!</p>

написала рецензию2 сентября 2017 21:04

#Хог1_3курс

Урурурру - вот что я скажу! Очаровательнейшая прелесть, вот что это такое.
Не теряя времени... О да! Переполняюсь позитивными эмоциями и желанием любить :D

Начинала осторожничая, ведь совсем не знала что меня ждет. И первое впечатление: ой, милота. Такие простые детали жизни подмечаются (например, опечаленный продавец и некурящий бездомный) - я бы, если бы была писателем, и не подумала что о них будет интересно читать читателю.. А тут читаю, и интересно. Такой книжкой вполне можно бы веселить деток, вот что я подумала.
И тут.. Оооо... Про деток я в своей наивности погорячилась. Ведь это книга О Любви. Да, еще о сказочностях и чудесах, но первей всего о любви.
И тут пришло второе впечатление, и им был испуг. Потому что очень-очень (в своей метафоричности и крепости чувств в постоянно непостоянном мире) эта история напомнила мне историю от Бориса Виана: Пена дней . И я задрожала, боясь того же, что было в Пене: сейчас что-то произойдет! какое-то наказание за счастье, что-то ужасное, по закону "magic always comes with a price"...
Очень переживала за них, за главных героев, влюбленных, и их друзей - поскольку так ведь не живет никто. Неспроста ж наверное. Но Режис де Са Морейра успокоил мою дрожь, за что я безумно благодарна: так можно жить. Быть счастливым. И ничего за это не будет! До чего важно и хорошо это узнать. Чтобы не боясь творить легенду своего собственного счастья.

Теперь эта история (по доброте и магии великого "вместе") напомнила мне историю из сборника Вавилонский Голландец (антология) - ту, которая про Ганса и Гретель (Алексей Карташов, "Остров"). Как и ту, я записываю эту в копилку любимых историй. Ну и пусть что "все счастливые семьи похожи друг на друга", как говаривал Толстой, это не мешает им быть интересными и очаровывать.

Так что если вы в поисках того, как верно, правильно и радостно жить - берите эту книжку и наполняйтесь вдохновением. Она хорроооошаааяяя.
И до чего же в ней заразительно любят. Хочется еще и еще читать о них: о Фонтанне с Беном, о Ковбое с Солнцем, о городе, то и дело меняющем свои очертания, о его обыкновенно необыкновенных жителях, о доме, умеющем кочевать с места на место, о коте, Чудике и о прочих чудес ах)

Дальше под этим же изданием рассказ "Книжник" - о других, о другом. И поняв это, я беру перерыв в чтении этого автора. Он мне еще обязательно будет нужен - когда иссякнет подаренное Беном и Фонтанной вдохновение, когда вернется в настроение грусть, и когда вдруг от нее устану.

P.S: А еще что покорило моё сердце. Это открытки! Забавно так, в детстве я говорила, что профессия моей мечты - почтальон. А почтальон Печкин - мой кумир. Теперь же мой кумир еще и почтальон Ковбой))
Особенно задорно - читаю в книжке, как Ковбой говорит, преисполненный печали: в городе так много людей, которые не получают письма, и оттого несчастных... И тогда они затевают это исправить, отправляя открытки - тем, кто не ждет. Только я читаю об этом, как приходит моя станция, я выхожу из метро. Дохожу до дома - в почтовый ящик. Разгребаю уныло кучу реклам, газет, и... представляете, что? Открытка!! Самая что ни на есть настоящая, самой что ни на есть мне. Не от Робина Крута правда, от старшей сестрички, и всё же - стоило только прочесть об открыточной почте, и она тут как тут. Вот уж действительно - "не теряя времени"!)

Уруруру! Вот, что я тебе отвечу)) пока ты не написала, мне бы и в голову не пришло ждать от книги подвоха, чесслово.. и если я правильно помню, не всё им удавалось и были моменты печали.. так что проскакивала тень в том солнечном дне))
И про открытки я полностью солидарна! Сама тащусь, когда их получаю и отправляю)) но об этом чуть позже))
Великолепная рецензия! Спасибо большое! Экзамен 3 сдан, сессия закрыта, 10 очков Пуффендую, ура!

@liduli16 сентября 2017 13:48

@alyonaivanishko, проскакивала, куда без тени) без неё не достоверно! Но там и рецепт есть - хорошенько выспаться и всё пройдёт!) Главное не терять навыка в таком потрясающем умении как радоваться^^
Спасибо за теплоту отзывов - каждую рецензию ждала их с замиранием :)
Это уже наверное моя пятая попытка, и впервые академию прошла до самого выпуска. You are the best, Ален

@liduli, безумно приятно)) особенно тот факт, что со мной получилось закончить академию)) пиши мне уже скорее свой адрес ВК, тебя ждёт открытка))

написала рецензию14 сентября 2017 22:25
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Дорогие читатели, как много книг вы сможете назвать, которые бы вдохновляли желать и мечтать? Прислушиваться к себе и делать абсолютно всё, что хочешь? Эта книга именно такая.
Невозможно лёгкая, воодушевляющая. Говорящая буквально следующее: никаких преград нет, не бойся действовать прямо сейчас, не теряя времени. И нет вокруг никаких обстоятельств, сложностей и трудностей. Есть мир, твои желания и открытые двери. И два главный героя: он и она. Встретившиеся посреди улицы, безымянная девушка Фонтанна и одинокий Бен. Встретившиеся и познавшие радости, которые даёт жизнь.
Книга читается на одном дыхании, и даёт такое огромное количество тепла и света, так необходимого в повседневной жизни. Читая её, невозможно не думать: что может быть проще, чем взять и сделать счастливым сначала себя, потом своего любимого, а затем и других жителей мира вокруг? Ведь можно же просто отправлять открытки, не теряя времени! Можно купить гору грейпфрутов прямо сейчас. Можно зайти домой и оказаться в совершенно другом месте.
Очень сложно передать, что же именно такого чудесного в этой книге: сюжет не является ключевым элементом, герои вот они вам не выпуклые с детально прорисованными чертами лиц и фигур. Но сколько же очарования и обаяния в этом созданном городе, в любви этих двоих друг к другу, что его хватит на целый мир. Буквально так: "И они бросились в объятия друг друга и сжали их так сильно, что, продавившись друг сквозь друга, очутились стоящими спиной к спине."

P.S.: Поделитесь, пожалуйста, если в вашем литературном списке есть настолько тёплые и светлые произведения.

#Хог1_3курс

Попробуй сказки старого Вильнюса)) И я сама не откажусь от пополнения списка)) И походу мне уже пора перечитать эту книгу))

Евгения Белякова (@jeniabel)15 сентября 2017 20:31

@alyonaivanishko, спасибо, хорошая! Макс Фрай уже в списке на эту осень.

@JeniaBel, а заглянешь ко мне в гости, награжу тебе бумажными книгами)) (это я так ни разу ни на что не намекаю)) )

написала рецензию28 августа 2017 12:11

#Хог1_3курс

Сие произведение своей атмосферой ооочень напоминает "Пену дней", где все так чудесато и странно, даже не предугадаешь, что тебя ждет на следующей странице.

В городе, где расстояние от одной улицы к другой постоянно меняется, дома ходят с места на место, а в озере живет Чудик, корчащий смешные рожи, повстречались две одинокие души, Бен и Фонтанна. Вместе молодым людям и их друзьям предстоит прожить немало приключений, веселых и не очень.

"Пусть себе движется город, меняются улицы, перемещаются дома - все это не важно, раз у них есть звезда, которой они верят и которая ведет их в ночи друг к другу".

Замечательная история, безумная и увлекательная. Хотя детям ее показывать не стоит - несмотря на всю сказочность, пикантных сцен любовных похождений Бена и Фонтанны в книге немаленько. И тем не менее, книга не может не покорить своей жизнерадостностью и подарит хорошее настроение каждому, кто захочет ее прочесть, уж это я вам гарантирую. И быть может, привнесет капельку волшебства и порцию позитива в вашу жизнь.

Несмотря на все это, я поставила всего 6 баллов, потому что в сравнении с той же самой "Пеной дней" книга значительно проигрывает. Когда автор описывал город с его жителями, а в особенности праздник друзей, я невольно вспоминала старенькую рекламу какого-то моющего средства, где все только и делали, что пели, а на небе чуть ли не радуга вырастала.Слишком уж слащаво все получилось, не хватило мне капельки дегтя в этой бочке мёда.

Я прямо очень хочу увидеть в рецензии, почему такая покорившая тебя книга заслужила всего 6 баллов. И да, я сегодня вредная, отказываюсь без этого принимать экзамен!

Русланка (@krolikbuu)5 сентября 2017 10:32

@alyonaivanishko, ээээх, слово декана - закон. Так что слушаюсь и повинуюсь)

@krolikbuu, воооот, совсем другое дело! Теперь я побежала эту самую Пену дней рассматривать)) Экзамен 1 сдан и 10 очков Гриффиндору))

написала рецензию14 сентября 2017 22:10
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Вот уж точно «Не теряя времени».

История о двух чудаковатых влюбленных, которые живут в городе, где здания любят менять своё местоположение. Можно выйти с работы вечером и не найти свой дом, потому что ему приспичило (дому) полюбоваться озером в лесу. Где беспечность и странность присуща каждому уважающему себя гражданину. Волшебство здесь может случиться перед носом, а идущий мимо человек только фыркнет, сплюнет и недовольно пробурчит под нос что-нибудь из Шекспира.

На первый взгляд всё очень мило, если б не было так странно. А странность именно в том, что в этой атмосфере чудесных свершений один человек может забить другого до смерти из-за косого взгляда.

Ни одного спойлера. Почти. Всё, то описано выше - моя фантазия о жителях города, которая имеет место быть, как мне кажется, исходя из описанных автором ситуаций. А их, ситуаций то есть, самых разных, предостаточно. Из-за них книга мне показалась неструктурированной и сумбурной. Нить повествования теряется, хотя герои перед глазами всё те же. Можете сказать, что в этом то и всё великолепие, но меня не сильно впечатлило.

написала рецензию13 сентября 2017 17:38
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Видимо мое сопливо-осеннее настроение не в состоянии адекватно воспринимать это произведение. В который раз напоминаю себе перед прочтением книги читать хотя бы описание. В общем как бы не было обидно, но книга мне не понравилась. Не то чтобы совершенно, но все таки нет. Конечно же легкость, простота, доброта и нереальность происходящего совсем неплохая атмосфера для книги. Но это антиреальность не произвела на меня должного впечатления и дочитывала я книгу из чистого любопытства, чем же все это закончится. Финальную точку я не увидела или не признала.
Книга рассказывает о паре безумно "спервоговзгляда" влюбленных друг в друга людей, которые подходят друг другу, настолько что аж тошно.Они гуляют, бухают и удовлетворяют свою физическую потребность, в основном конечно же в сексе. Они вершат в своем выдуманном непрекращающем движение городке кучу добрых дел направо и налево, жутко устают и сильно грустят когда что то не по плану. Время у них бежит тоже не правильно, ну и пространство вокруг превращается во что угодно. На мой взгляд автор не заморачивался вообще и решил плевать на все совершенно.А диалоги честно говоря убивают. Чего только стоит
"-Да
-Нет"
на три страницы! Даже герои в моей голове оказались картонные и не цветные. Говорить много плохого не охота, а по другому что то не выходит.
Собственно книга однозначно не для меня, хотя уверена на все 100% что у нее есть свои любители.Возможно именно вам она окажется по вкусу.

#Хог1_3курс

На странице представлена биография автора Режис де Са Морейра, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Режис де Са Морейра. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Режис де Са Морейра. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убитых ноль. Муж и жена, Не теряя времени, Книжник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Режис де Са Морейра.