Фатима Мернисси

Фатима Мернисси (1940–2015) – марокканская писательница, социолог, публицист, представительница исламского феминизма. Писала на арабском, английском и французском языках. Училась в Рабате, затем в Сорбонне и Брандейском университете. Преподавала в Рабатском университете, а также в Институте научных исследований при университете. Организатор и участник ряда полевых социологических исследований, в том числе — под эгидой ЮНЕСКО и МОТ. Выступала против патриархальных основ мусульманской культуры. Труды Мернисси переведены на многие языки мира. В 2003 году ей была присуждена Премия принца Астурийского «За литературные заслуги в разных жанрах, за внимание к важнейшим проблемам нашего времени», а в 2004 году – Премия Эразма.

На странице представлена биография автора Фатима Мернисси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фатима Мернисси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фатима Мернисси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рожденная в гареме. Любовь, мечты… и неприкрытая правда, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фатима Мернисси.