Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,2 (1 556 оценок)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Один из них был книжным вором. Другой воровал небо.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Шел январь 1939 года. Ей было девять лет, скоро исполниться десять.<br />У неё умер брат.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Штаны облепляли ему ноги, и Руди не останавливался. По правде, я думаю, он боялся. Руди Штайнер боялся поцелуя книжной воришки. Наверное, слишком его хотел. Наверное, он так невероятно сильно любил её. Так сильно, что уже больше никогда не попросит её губ и сойдёт в могилу, так и не отведав их. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Великое умение человека - его способность к росту.</p>

написала рецензию2 марта 2017 1:24
Книжный ворМаркус Зусак

Около года эта книга стояла у меня на полке и ждала своего часа. Я ее почему-то избегала и все время откладывала на потом. Но вот пришло время нашего знакомства, и теперь, когда о ней уже можно поговорить, мне абсолютно нечего сказать. Я ждала несколько дней, чтобы смятение прошло и я опять смогла бы трезво соображать. Но не получается. Для меня эта книга слишком странная. Она хорошая, интересная, увлекательная, но именно странная. Как еще можно назвать книгу, в которой рассказчик истории - Смерть?
И сказать о ней мне нечего не потому, что она меня не впечатлила, наоборот - впечатлила так сильно, что любые слова были бы лишними. Кажется, автор сказал абсолютно все. Да что там автор, история все сказала... Я читала и мне было страшно от того, что это правда. Такая мерзкая и противная. Еще меня всегда смущает взгляд на войну с той "другой" стороны, стороны нацистской Германии. Мне было страшно читать ее до конца, ведь с самого начала я знала, чем все закончится. Я боялась, что окажусь права. Не зря боялась.
Были моменты, от которых мурашки шли по коже:

"ЖИЛ-БЫЛ один странный человечек. Он решил, что в его жизни важны будут три вещи:
1. Он будет укладываться волосы не как все, а в другую сторону.
2. Он сделает себе маленькие странные усики.
3. Однажды он будет править миром. "

"...Нет, думала Лизель, пока они шли. Это мое сердце устало. В тринадцать лет сердцу так не бывает..."

"Много лет назад, когда они бегали наперегонки по грязному стадиону, Руди был набором наспех скрепленных костей с зазубренной скалистой улыбкой. Этим вечером в лесу он был подателем хлеба и плюшевых мишек. Трехкратным чемпионом Гитлерюгенда по легкой атлетике. Ее лучшим другом. И в месяце от гибели... Она с ним прощалась, сама того не зная."

Вряд ли я когда-нибудь перечитаю эту книгу. Это слишком страшно и больно.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (Германия).

написала рецензию28 февраля 2017 12:49

написала рецензию2 февраля 2017 11:26
Книжный ворМаркус Зусак

#БК_2017 (Книга, события в которой происходят в военное время)

Есть книги, про которые говорят, что они написаны жизнью. В персонажах легко узнаются знакомые и близкие, соседи, а сюжет порой перекликается с событиями, которые происходили с тобой. Я люблю такие книги и довольно часто их читаю. Но книгу, которую написала сама Смерть, мне довелось читать лишь однажды.
Согласитесь, поначалу немного жутко читать подобное произведение. Ну что хорошего может рассказать Смерть? Что он (он, потому что в книге Смерть мужского пола) мог видеть: кровавые войны, бессмысленные убийства или даже самоубийства? Но как оказывается, сердце есть даже у Смерти...
Впервые Смерть знакомится с Лизель в поезде, когда приходит забрать её брата. Дальше им придётся нередко встречаться: 1939 год, Германия, как говорится, время обязывает. Работы у Смерти хоть отбавляй, но судьба девочки трогает даже Смерть. Он будет сопровождать её и даже хранить, а забрать придёт лишь однажды, много-много лет спустя...
Конечно, есть много книг о войне. Но эта книга повествует не о битвах и сражениях, которые определяют дальнейший ход мировой истории. Эта книга о простых людях, которым довелось познать все тяготы войны, даже не побывав на ней. Она помогает понять, что война калечит судьбы не только жителей той страны, на которую напали, но и той, которая нападает.
И ещё эта книга о мужестве и благородстве. Ведь подвиги бывают разные. Порой, они заключаются в том, чтобы просто подать голодному еврею кусок хлеба и восторгаться темнокожим бегуном. Думаете, у многих в Германии того времени хватило бы смелости для этого?
Но главное, эта книга о книгах. О том, что книги могут подарить незабываемые мгновения, помогут завести настоящих друзей, пережить самые тяжёлые времена, а, возможно, даже спасут жизнь. Если не верите, спросите у Смерти. Ведь у него тоже есть книга, книга, написанная маленькой девочкой, которую он оставил себе и смотрел на нее много тысяч раз. И как после этого можно не любить книги?

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2017 12:25

@raccoon, а где остановились?

Ваксель (@raccoon)2 февраля 2017 12:49

@beshenaia, не помню, это нужно по книге смотреть, но меньше половины прочитала

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2017 13:10

@raccoon, это зря. Там самое интересное в конце. Лично я дочитывала на одном дыхании.

написал(а) рецензию27 января 2017 20:49
Книжный ворМаркус Зусак

Волшебная книга!Все говорят,что это история про маленькую девочку,но я ее не вижу.Только сильная личность и удивительное понимание взрослого мира,а главное-чуткость.Мы-русские- ужасного мнения о немцах(это очевидно),но мы знаем их не с той стороны,мы знаем фашиста в немцах,а не их натуры.Вот и все.Книга же дает понять,что не важно какой ты национальности,главное-внутри.Мне симпатизирует Макс Вандербург,молодой еврей,он мой идеал.После прочтения хотела даже выучить иврит,но так и не потянула.

Главная идея-это человечность даже во время бед и горя,когда каждый сам за себя.Во время войны люди-это ЛЮДИ.Это гитлеры и сталины живут ,думая лишь о мести и не думая о сотни,тысячах жизней,которые сгинут.(Один пример из жизни моей бабушки.Рядом с их домами был лагерь с заключенными пленными(немцами).Она рассказываает,что мальчишки,которым было по 19 лет были настолько худые,что даже не могли ходить и они(жители)кидали им очистки от картошки,тыквы и т.д Это человечность)

Стойкость девочки ужасно меня поразило.Она размышляет, словно она великий философ,из-за войны ребенок стал взрослым,у него не было детства...

Знаете,я тут подумала,я могу писать тысячи,миллионы слов,но если вы прочитаете эту книгу,то вы поймете все сразу.Если вы размышляете насчет чтения,то берите и читайте,больше времени уходит на мысли,чем на чтение!

написала рецензию15 января 2017 0:20
Книжный ворМаркус Зусак

Здорово, когда академические книги совпадают с хотелками. Об этой книге я слышала очень много, но никаких фактов о ней не знала, что книга о войне, а тем более, что главная героиня девочка.
Слишком сильно этот роман задел за живое. Не говоря уже о том, что повествование от лица Смерти.Удивительно, как можно представить себе Смерть, и как он (персонаж мужского рода) всё чувствует во время своей нелёгкой работы. Повидав многое на свете у Смерти в запасе есть несколько историй, одну из его историй он и рассказывает.

Или я была не в том настроение, или же автор настолько описал чувства. Но уже в самом начале книги наворачивались слезы - смерть маленького малыша, младшего брата главной героини – Лизель, и всё на глазах у девочки. С этого и началось знакомство Смерти с книжной воришкой. Он часто пересекался с ней, но её душу он забрал намного позже. Мне попадается уже вторая академовская книга, автор которой раскрывает чем же всё закончится, но интерес от этого не угасает.
Разворачивается Вторая мировая…Интересно было читать о чём же думали обычные жители Германии, которые так же хотели жить мирно. Интересно, как они относились к войне, геноциду евреев и фюреру.

Лизель Мемингер – девочка с непростой судьбой. В одиннадцать лет мама девочки оставляет её другим людям. Единственная страсть девочки- это книги. В книге, которую она начала писать, она уверенно говорит, что это было лишь началом её истории.
Ганс Хуберман – папа. Он действительно стал девочке отцом, именно он сидел с ней, когда ей снились кошмары, именно он научил её читать, несмотря на то , что первая их прочитанная книга называлась «Наставление могильщику».
Роза Хуберман - мама. Единственное истинное проявление любви – это кричать «Свинух». В дальнейшем, думаю из-за войны, её грубость «уходит».
Руди Штайнер – близкий друг Лизель. Завоёвывает любовь, книжной воришки.
Его кумир – американский спортсмен Джеси Оуэнс. Так заинтересовал, что посмотрела фильм про этого спортсмена - Сила воли (2016 г.)
Макс Ванденбург. Молодой еврей, который стал для Лизель близким другом. Была удивлена, и в то же время рада, что он выжил. (По-моему, по фильму она вышла за него замуж)

После прочтения сразу же пошла смотреть фильм. Экранизация не может не вызвать восхищения. Единственное, что в фильме Роза уж очень добрая и мягкая, часто обнимает и целует Лизель.
В первую очередь, для меня эта книга о человечности. Мы все мы одинаковы, нужно лишь поступать по совести. Книга про силу слова и книг. Во время бомбежки, чтобы успокоить горожан, девочка читала книги вслух.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Дарья (@elloissa)15 января 2017 14:41

Экзамен сдан!

Дарья (@elloissa)18 января 2017 8:40

О, надо тоже глянуть фильм "Сила воли"!