Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,2 (1 535 оценок)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Один из них был книжным вором. Другой воровал небо.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Шел январь 1939 года. Ей было девять лет, скоро исполниться десять.<br />У неё умер брат.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Штаны облепляли ему ноги, и Руди не останавливался. По правде, я думаю, он боялся. Руди Штайнер боялся поцелуя книжной воришки. Наверное, слишком его хотел. Наверное, он так невероятно сильно любил её. Так сильно, что уже больше никогда не попросит её губ и сойдёт в могилу, так и не отведав их. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Великое умение человека - его способность к росту.</p>

написала рецензию2 февраля 2017 11:26
Книжный ворМаркус Зусак

#БК_2017 (Книга, события в которой происходят в военное время)

Есть книги, про которые говорят, что они написаны жизнью. В персонажах легко узнаются знакомые и близкие, соседи, а сюжет порой перекликается с событиями, которые происходили с тобой. Я люблю такие книги и довольно часто их читаю. Но книгу, которую написала сама Смерть, мне довелось читать лишь однажды.
Согласитесь, поначалу немного жутко читать подобное произведение. Ну что хорошего может рассказать Смерть? Что он (он, потому что в книге Смерть мужского пола) мог видеть: кровавые войны, бессмысленные убийства или даже самоубийства? Но как оказывается, сердце есть даже у Смерти...
Впервые Смерть знакомится с Лизель в поезде, когда приходит забрать её брата. Дальше им придётся нередко встречаться: 1939 год, Германия, как говорится, время обязывает. Работы у Смерти хоть отбавляй, но судьба девочки трогает даже Смерть. Он будет сопровождать её и даже хранить, а забрать придёт лишь однажды, много-много лет спустя...
Конечно, есть много книг о войне. Но эта книга повествует не о битвах и сражениях, которые определяют дальнейший ход мировой истории. Эта книга о простых людях, которым довелось познать все тяготы войны, даже не побывав на ней. Она помогает понять, что война калечит судьбы не только жителей той страны, на которую напали, но и той, которая нападает.
И ещё эта книга о мужестве и благородстве. Ведь подвиги бывают разные. Порой, они заключаются в том, чтобы просто подать голодному еврею кусок хлеба и восторгаться темнокожим бегуном. Думаете, у многих в Германии того времени хватило бы смелости для этого?
Но главное, эта книга о книгах. О том, что книги могут подарить незабываемые мгновения, помогут завести настоящих друзей, пережить самые тяжёлые времена, а, возможно, даже спасут жизнь. Если не верите, спросите у Смерти. Ведь у него тоже есть книга, книга, написанная маленькой девочкой, которую он оставил себе и смотрел на нее много тысяч раз. И как после этого можно не любить книги?

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2017 12:25

@raccoon, а где остановились?

Ваксель (@raccoon)2 февраля 2017 12:49

@beshenaia, не помню, это нужно по книге смотреть, но меньше половины прочитала

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2017 13:10

@raccoon, это зря. Там самое интересное в конце. Лично я дочитывала на одном дыхании.

написал(а) рецензию27 января 2017 20:49
Книжный ворМаркус Зусак

Волшебная книга!Все говорят,что это история про маленькую девочку,но я ее не вижу.Только сильная личность и удивительное понимание взрослого мира,а главное-чуткость.Мы-русские- ужасного мнения о немцах(это очевидно),но мы знаем их не с той стороны,мы знаем фашиста в немцах,а не их натуры.Вот и все.Книга же дает понять,что не важно какой ты национальности,главное-внутри.Мне симпатизирует Макс Вандербург,молодой еврей,он мой идеал.После прочтения хотела даже выучить иврит,но так и не потянула.

Главная идея-это человечность даже во время бед и горя,когда каждый сам за себя.Во время войны люди-это ЛЮДИ.Это гитлеры и сталины живут ,думая лишь о мести и не думая о сотни,тысячах жизней,которые сгинут.(Один пример из жизни моей бабушки.Рядом с их домами был лагерь с заключенными пленными(немцами).Она рассказываает,что мальчишки,которым было по 19 лет были настолько худые,что даже не могли ходить и они(жители)кидали им очистки от картошки,тыквы и т.д Это человечность)

Стойкость девочки ужасно меня поразило.Она размышляет, словно она великий философ,из-за войны ребенок стал взрослым,у него не было детства...

Знаете,я тут подумала,я могу писать тысячи,миллионы слов,но если вы прочитаете эту книгу,то вы поймете все сразу.Если вы размышляете насчет чтения,то берите и читайте,больше времени уходит на мысли,чем на чтение!

написала рецензию15 января 2017 0:20
Книжный ворМаркус Зусак

Здорово, когда академические книги совпадают с хотелками. Об этой книге я слышала очень много, но никаких фактов о ней не знала, что книга о войне, а тем более, что главная героиня девочка.
Слишком сильно этот роман задел за живое. Не говоря уже о том, что повествование от лица Смерти.Удивительно, как можно представить себе Смерть, и как он (персонаж мужского рода) всё чувствует во время своей нелёгкой работы. Повидав многое на свете у Смерти в запасе есть несколько историй, одну из его историй он и рассказывает.

Или я была не в том настроение, или же автор настолько описал чувства. Но уже в самом начале книги наворачивались слезы - смерть маленького малыша, младшего брата главной героини – Лизель, и всё на глазах у девочки. С этого и началось знакомство Смерти с книжной воришкой. Он часто пересекался с ней, но её душу он забрал намного позже. Мне попадается уже вторая академовская книга, автор которой раскрывает чем же всё закончится, но интерес от этого не угасает.
Разворачивается Вторая мировая…Интересно было читать о чём же думали обычные жители Германии, которые так же хотели жить мирно. Интересно, как они относились к войне, геноциду евреев и фюреру.

Лизель Мемингер – девочка с непростой судьбой. В одиннадцать лет мама девочки оставляет её другим людям. Единственная страсть девочки- это книги. В книге, которую она начала писать, она уверенно говорит, что это было лишь началом её истории.
Ганс Хуберман – папа. Он действительно стал девочке отцом, именно он сидел с ней, когда ей снились кошмары, именно он научил её читать, несмотря на то , что первая их прочитанная книга называлась «Наставление могильщику».
Роза Хуберман - мама. Единственное истинное проявление любви – это кричать «Свинух». В дальнейшем, думаю из-за войны, её грубость «уходит».
Руди Штайнер – близкий друг Лизель. Завоёвывает любовь, книжной воришки.
Его кумир – американский спортсмен Джеси Оуэнс. Так заинтересовал, что посмотрела фильм про этого спортсмена - Сила воли (2016 г.)
Макс Ванденбург. Молодой еврей, который стал для Лизель близким другом. Была удивлена, и в то же время рада, что он выжил. (По-моему, по фильму она вышла за него замуж)

После прочтения сразу же пошла смотреть фильм. Экранизация не может не вызвать восхищения. Единственное, что в фильме Роза уж очень добрая и мягкая, часто обнимает и целует Лизель.
В первую очередь, для меня эта книга о человечности. Мы все мы одинаковы, нужно лишь поступать по совести. Книга про силу слова и книг. Во время бомбежки, чтобы успокоить горожан, девочка читала книги вслух.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Дарья (@elloissa)15 января 2017 14:41

Экзамен сдан!

Дарья (@elloissa)18 января 2017 8:40

О, надо тоже глянуть фильм "Сила воли"!

написала рецензию15 января 2017 10:08
Книжный ворМаркус Зусак

Я не хочу говорить, о про что книга, я не хочу обсуждать главных героев и сюжет. Я хочу говорить, как написана книга. Ее слова.

Есть такое жанр в кинематографе, как арт-хаус. Фильмы не для всех. Кто-то говорит, что это интеллектуальное кино. Я считаю, что 70% таких фильмов надо смотреть в алкогольном или наркотическом опьянении. Иначе, вы рискуете потеряться.

Сквозь строки пробираешься, как сквозь болото. Хлюпающее, липкое, затягивающее, смертельное. Сейчас ты читаешь и следишь за сюжетом, а в другую минуту уже в другом месте. "Мертвые сигареты" это как? Они были живые? А когда? На каком этапе? Кто-нибудь проливал над ними слезы? Ведь смерть это всегда слезы? Или нет? А пепельница? Это кладбище сигарет? Или скорее морг? Перевалочный пункт? А что дальше?
А Смерть? Каждый раз, как удар о кирпичную стену, когда понимаешь, что она это он? Почему? ПОЧЕМУ? И ПОЧЕМУ ТЕБЯ ЭТО ВОЛНУЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПУТЬ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ? РАЗВЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО? А ЧТО ТАКОЕ "ПРАВИЛЬНО"?
Цвета, как зыбучие пески. Ассоциативное с несочетаемым. Мозг отказывается воспроизводить картинку, а разум без этого не может. Он требует. Требует до головных болей.
Но самое иррациональное, это слова и предложения. Иногда, как выстрелы. Короткие, быстрые, смертельные. Иногда, как патока, мягкие и тягучие, но все равно смертельные, потому что обманчивы. Каждое слово вплетается в предложение, а предложения создают неповторимый узор, как нити Мойры.
Я пропустила сюжет, надо перечитать. Но не сейчас. Сейчас слишком много синяков и ободранные ладони. И стойкое желание напиться и выкурить сигарету. Убить ее.

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 18:45

@nightka, в целом шло нормально, чуть-чуть медленнее Гарри Поттера. Для сравнения - через Алису и 451 гр. по Фаренгейту я пока прорваться не смогла, даже и страницы не осилила. Но с Книжным вором я одновременно и торопилась, и отвлекалась на другие книги - то была тщетная попытка успеть БК:) Хочу вот сегодня вечером начать сначала, и уже не отвлекаться, но и посмаковать.
Билингву я раньше не пробовала читать, тоже не уверена, что мне нравится. Читалка с оксфордским словарем мне как-то привычнее и комфортнее, а то глаза разбегаются. Другое дело, что бумагу на английском я читать не могу - надо за собой тогда кирпич advanced словаря окфордского таскать. А в Книжном воре есть некоторая графика, пришлось брать в бумаге - ну и сошлось одно к одному.

Екатерина (@nightka)16 января 2017 19:00

@AnnaOpredelenno, о как интересно) а мне кстати Алиса нормально так зашла, но может потому что я иногда по сноскам заходила и с их объясняками было легче.
Я кстати совсем недавно была в книжном и думала, брать или нет Книжного вора. Решила пока просто почитать в электронке, боюсь вдруг возьму, а мне не понравится. Уж столько разных мнений насчет этой книги видела.

@silenka17 января 2017 7:22

@AnnaOpredelenno, о, у меня тоже не покидает идея прочесть ее в оригинале. Причем желание это появилось чуть ли не после первого абзаца.

написал(а) рецензию12 января 2017 19:50
Книжный ворМаркус Зусак

Эта история необъяснимо раскололась для меня на две части. Одну читала до Нового года и абсолютно не понимала, почему вокруг такого обыденного произведения создался небывалый ажиотаж. После праздников, вернувшись от бумажных книг к электронной, я оказалась как будто совершенно с другой историей. Она захватила полностью и заставляла возвращаться к ней, как только образовывался кусочек свободного времени. Память будто стёрла все плохие воспоминания, поэтому от первой части (примерно 1/3) остался лишь сюжет. А вот во второй нравилось всё (включая то, что затронуло и первую часть тоже): выбор повествователя, метафоричность языка, сюжет, характеры, рисунки.

Ситуацию мы наблюдаем глазами Смерти, представленной здесь героем мужского рода и сталкивающейся с остальными на разных этапах жизни по своему специфическому рабочему вопросу. Кругом как раз разворачивается вторая мировая, поэтому поводов для таких столкновений находится множество, и достаточно эпизодов можно увидеть своими глазами. В то же время, чувства героев описаны так явственно, что переживаешь за каждого жителя улицы Химмельштрассе, которую тоже по мере повествования начинаешь представлять перед глазами. Однако понимаешь, что название улицы совсем не важно, она могла находиться в каком угодно месте совершенно без географической привязки. Кажется, эта книга может ошеломить людей, ещё не осознавших, что понятие вражеской стороны ой какое зыбкое и люди, обычные люди, желающие жить тихой мирной жизнью, везде одинаковые. Я только к концу повествования почему-то вспомнила, что автор – австралиец (хоть и с немецко-австрийскими корнями), знала это перед чтением книги, абсолютно забыла во время и почти всю вторую часть размышляла, кто же он по национальности, откуда увидели историю такой. Потому что негатив тут высказан исключительно в сторону фашистских взглядов.

На фоне военных происшествий: голода, расставания с близкими, гонениям на евреев, бомбёжками, разворачивается жизнь главной героини, которой Папа сумел привить любовь к чтению, что во многом определило её судьбу. Добывать книги тогда было очень сложно, и она читала по несколько раз произведение за произведением по кругу, даже те, которые не очень подходили для детского чтения. Чтение вслух сближает её с отцом, помогает поддержать болеющего товарища и совладать со своим волнением по поводу его опасного состояния, а в бомбоубежище в ожидании то ли бомбы, то ли отмены тревоги, такое времяпрепровождение и вовсе оказывается очень важным. Слова помогают и поддерживают. Но в то же время слова могут привести к непоправимым бедствиям, находясь во власти людей с жуткими взглядами и умеющих вести за собой. Всё зависит от людей и от силы их слов. И Зусак сумел воспользоваться словами так, чтобы передать эффектное воплощение своего понимания добра и зла.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

Алина Машкова (@cupy)13 января 2017 11:10

@HelenaL, у нас явно больше от рисованной отталкивались

Дарья (@elloissa)13 января 2017 17:07

Экзамен сдан! А что-нибудь другое у автора читала?)

@helenal13 января 2017 18:58

@Elloissa, пока нет, но уже посмотрела, что он ещё писал. Может когда-нибудь доберусь. А ты?