Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,2 (1 876 оценок)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>Меня обуревают люди.</p>
Смерть
Добавила: katherinezeta94
<p>Я увидел его по бедра в ледяной воде, в погоне за книгой, и увидел мальчика, который, лежа в кровати, представляет, какой вкус может быть у поцелуя прекрасной соседки. Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Смерть
Добавила: katherinezeta94
<p>— Когда все было тихо, я поднялся в коридор, а в гостиной между шторами осталась щелочка… Можно было выглянуть на улицу. Я посмотрел только несколько секунд.<br />— И что ты увидел?<br />— Там были звезды, — сказал он. — Они обожгли мне глаза.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Где-то там, в глубине, у него свербело в сердце, но он велел себе не расчесывать. Он боялся того, что может оттуда вытечь.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Почему-то умирающие всегда задают вопросы, на которые знают ответ. Может, затем, чтобы умереть правыми.</p>
Добавила: DarkRomantic

написала рецензию15 апреля 2018 13:21
Книжный ворМаркус Зусак

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)
У меня несколько, так сказать, любимых ридллян, и было сложно выделить 1 из них, поэтому я пошла немного другим путем и выбрала любимую книгу большей части ридлян.
И теперь эта книга стала и одной из моих любимых книг.

Сложно так сходу написать, что понравилось. Первый факт - повествование от лица Смерти. И это не просто, как может показаться, что-то депрессивное и описывающее обстоятельство смерти разных людей, нет. В книге Смерть - рассказчик, наблюдатель, как часть людей и мира, который поневоле приходится наблюдать за войной.
Второй факт - я впервые прочитала книгу о событиях Великой Отечественной войны не со стороны советских солдат или семей, а со стороны жителей бедного городка Германии. В книге нет разделения на тех, кто виноват и кто пострадал больше, немцы или советские люди. Власть Гитлера причинила боль и страдания всем, каждая семья кого-то потеряла.
И, наконец, третий факт - сами герои, Лизель, ее приемные родители, друг Руди и Ганс Хуберманн. Не хочется пересказывать сюжет даже вкратце - будет долго и могу случайно выдать спойлер. Но в жизни немцев цепляют мелкие детали, как ребята воровали яблоки и помидоры, и Руди мечтал, чтобы Лизель поцеловала его, как прятали Ганса и волновались за него, как отец Лизель учил ее читать и играл на аккордеоне, а "свинюха" матери оказалась не ругательством, а выражением любви, и вообще Роза Губерман такая же обычная женщина, хотя и кажется грубоватой, и больше всего понравились истории Ганса о Лизель и Гитлере. Ну и конечно, как воровала Лизель книги и с Ильзой Герман привязались друг к другу.

В конце книги всех было жаль, но другим он и не мог быть с учетом того, в какое время они жили. Прочитать книгу однозначно стоит всем, и лучше в печатном виде - с рисунками Ганса. Или еще плюс с озвучкой Евгения Волоцкого (подсмотрела в рецензии предыдущего читателя и не пожалела) - музыкальное оформление мгновенно погружает в книгу и не хочет отпускать.

написала рецензию6 апреля 2018 23:25
Книжный ворМаркус Зусак

То чувство, когда книга очень понравилась, но ты в упор не знаешь, что писать))

Читая эту книгу, я постоянно вспоминала другое похожее произведение - «Весь невидимый нам свет». Вернее, не сказать что они похожи, но у меня были схожие ощущения от прочтения.
Эта история о Лиззель Мемингер - девочке с Химмельштрассе. История книжной воришки. Ещё одна история из глубин фашисткой Германии.

Сложно сказать, что конкретно меня зацепило. Такая яркость повествования, красующаяся цветистыми эпитетами или рассказ о ребенке во времена тоталитарного режима. Когда лик Фюрера должен был висеть в каждом доме, когда слово «евреи» всё равно что ругательное, и когда, приходя в магазин, ты должен обязательно прокричать «зиг хаиль», а иначе рискуешь получить пинка под зад как минимум.
Но даже во времена строгой идеологии находятся живые сердца, испытывающие жалость и любовь, сострадание и терпение. Отдать последний кусок хлеба конвоируемой и умирающей заживо колонне евреев, несмотря на риск быть забитым конвойным солдатом. Пойти на смертельный риск и приютить беглеца в своем подвале, делить в ним и без того скудную пищу.

Лиззель Мемингер окружали разные люди - хорошие, очень хорошие, глубоко несчастные, злые или просто озлобленные, честные и благодарные. В общем, разные, ведь именно такими были жители Химмельштрассе.
Почему я вспомнила «Весь невидимый нам свет»? Даже во времена, когда война накладывает отпечаток на всю окружающее пространство, ребенок находит свой внутренний мир, мир красочный и прекрасный. Если для Мари-Лоры это были ощущения, звуки и запахи, то для Лиззель это были слова. Слова, которые могут быть разными и описать всё, могут быть сказаны или написаны. Для последних ей и пришлось стать Книжной воришкой.

Я понимаю, моя рецензия получается крайне сумбурной и скомканной, вот что бывает, когда сидишь с эмоцией и не знаешь как с ней быть)
Одно могу сказать точно, на восприятие серьезно повлияла озвучка Евгения Волоцкого. Голос этого молодого человека как нельзя лучше подошел Смерти, (от лица которой ведется повествование) такой бесконечно усталой и загруженной работой, но с интересом следящей за Лизель. И бесподобное звуковое оформление, подходящая музыка в аудиокниге сразу прибавляет атмосферности и настроения. Даже не представляю как бы я оценила эту книгу без этой озвучки.

#БК_2018
5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.
Долго выбирала книгу на этот пункт, долго выбирала определенного ридлянина. Решила пойти другим путем - найти самую популярную любимую книгу на Ридли, это оказался Книжный Вор. Спасибо подборке «Любимые книги ридлян», теперь и для меня эта книга стала любимой.

написала рецензию14 марта 2018 21:47

#Пис1_3курс

Невероятная книга. Она пробирается к тебе в душу, бередит все, что только можно затронуть, и в конце концов оставляет после себя такие эмоции, которые ты никогда не забудешь.
Военное время. Германия. В центре сюжета семья маленькой девочки Лизель, которая очень любит читать и ворует книги с костров, на которых их жестоко уничтожают.

Невероятная часть этой книги – повествование ведется от лица смерти. Но это не депрессивный рассказчик с закосом под драму. Смерть довольно хорошо повествует, интересно рассказывает и завлекает тебя все больше и больше. Это меня подкупило с самых первых страниц.

Не хочу пересказывать сюжет, потому что в конце концов это может подпортить впечатление от книги. Просто скажу об эмоциях. Какие могут быть эмоции, когда ты читаешь про войну? Про Германию. Про скрывающихся евреев. Про ужасы войны. При хорошем описании такая тема любого сможет задеть…. А по мне здесь все передано невероятно. Характеры героев, описание событий, различного рода взаимодействия, о которых ты и помыслить не мог, все это накрепко отпечатывается в памяти.

Мне очень понравилось. Я прониклась. Восхитилась. Отвела в своей душе отдельное место для этой истории, ибо она этого по-настоящему заслуживает.

написала рецензию14 марта 2018 9:11
Книжный ворМаркус Зусак

Потрясающая книга. И почему я только раньше ее не прочла... Прониклась историей Лизель. Девочке, можно сказать, крупно повезло, и не один раз. Ее любовь к книгам никак не может оставить равнодушным. Ведь нас таких много.
Попав в новую семью, Лизель сталкивается с разными трудностями. Она не умеет читать, но у нее уже есть любимая книга. В школе в первое время издеваются, но она, как оказалось, может постоять за себя. Роза вызывает двоякое чувство, она вроде и жестокая, но что-то в ней есть. А Ганс стал замечательным отцом для девочки.
С первых страниц мне полюбилась эта книга. Повествование ведется от лица Смерти, что очень удобно, поскольку встречаются интересные комментарии. При этом постоянно забывала про рассказчика, так уж ладно все выходило.
Но не стоит забывать и о временах, когда происходят события. Гонения евреев, разделение немцем "за" и "против" идей Гитлера (хотя те, кто был "против" об этом не говорили) и в конечном счете Вторая мировая война.
Лизель оказалась очень сильной девочкой, несмотря на всю жестокость жизни. Увы, она родилась не в то время.

#Пис1_3курс

написала рецензию12 марта 2018 19:49
Книжный ворМаркус Зусак

Маркус Зусак - Книжный вор.
#Пис1_3курс (Диплом)
Сколько же эмоций принесла мне эта книга. Глава за главой, всё больше и больше углубляясь в историю девочки Лизель Мемингер.
История маленькой девочки с самого начала тронула мою душу, а чем дальше я читала, тем больше я симпатизировала ей. Новая семья, в доме которой совсем не было книг, новые знакомства, друзья... В целом, вся жизнь Лизель рассказывалась очень необычным рассказчиком. Во время чтения я чувствовала, что им был именно мужчина, который по своему был близок с Лизель, был художником, был мастером слова.
Слог выразительный, полный материалов для раздумий. Пре-кра-сно!)
Эмоциональна и смешна, страшна и ужасна, тепла и мила, добра и изысканна - в этой книге смешалось всё.
Ужасы войны, потери, ужасы, страхи, а совсем рядышком книги. Или как одним предложением описать всю книгу.
Очень понравилась, не зря я хотела её прочитать до этого. Мне кажется, что книга покажется особо полезной и со стороны тем, кто ни разу до этого не сталкивался с описанием войны со стороны Германии. Для меня это было ещё одним и важным пунктом. До этого я с такими книгами не встречалась, эта же раскрыла для меня и такой жанр.
Всем рекомендую, приятного чтения!