Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,2 (1 752 оценки)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>... и даже изо рта у неё пахло «хайльгитлером». </p>
Добавила: id162307530
<p>Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Смерть
Добавила: id162307530
<p>Говорят, война — лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня — как новый начальник, который требует невозможного. Стоит за спиной и без конца повторяет одно: «Сделайте, сделайте…» И вкалываешь. Исполняешь. Начальник, однако, вас не благодарит. Он требует ещё больше.</p>
Смерть
Добавила: id162307530
<p>Сердце есть даже у смерти.</p>
Добавила: id162307530
<p>По-моему, людям нравится немного полюбоваться разрушением. Песочные замки, карточные домики – с этого и начинают.</p>

написала рецензию4 октября 2017 18:32
Книжный ворМаркус Зусак

Сердце есть даже у смерти.
Да, я много всего повидал в этом мире. Я присутствую при величайших катастрофах и служу величайшим злодеям.
Но бывают и другие мгновения.
Есть множество историй (как я вам говорил раньше — горсть, не больше), на которые я позволяю себе отвлекаться во время работы, как на краски. Я собираю их в самых несчастных и ненастных местах и, делая свою работу, стараюсь их вспоминать. «Книжный вор» — одна из таких историй.
Впервые я познакомилась с Книжной воришкой в 2014 году. Нашему знакомству поспособствовал фильм. К сожаление следующая наша встреча состоялась только через 3 года. Но могу Вас заверить, что эта встреча была особенной.

Открыв первую страницу, я сразу же поняла, что книга оставит свой след в душе. Хотя я не отношусь к сентиментальным личностям, да меня даже с большим трудом трогают чужие проблемы, но история Лизель целиком и полностью меня поглотила. Я рыдала аж 3 раза, такого еще не могу припомнить, что бы хоть одна книга вызывала такие эмоции! Ну давайте перейду к самой сути, хотя, думаю, что многим она давно известна.

Фашистская Германия. Зверское отношения к евреям. Внедрение в массы и в неокрепшие умы культа Гитлера. Как выживать среди людей, готовых в любой момент готовы предать? Но есть среди них, прогнивших насквозь толпы, маленькие светлые лучи, способные даже в самый ужасный день, своим присутствием, дать вам надежду на лучшее.

Лизель Мемингер и ее маленький брат, должны были поселиться в новой семье. Осталась только Лизель, но ее еще долго преследовали кошмары, связанные со смертью брата. Ее новая семьей станет Ганс и Роза Хуберманам. Теперь они ее новые родители. И знаете, мне Роза даже понравилась. Да, может у нее и скверный характер, и ругается она как сапожник, а также храпит как богатырь, но в ней полно любви. Это видно, особенно тогда, когда возникает перепалка между сыном и мужем. Когда Ганса забрали на фронт, а Роза ночью сидела с аккордеоном – я аж ревела.

На самом деле в книге достаточно героев. Даже самые неприятные личности, в лице той бабки, что плевала на дверь Хуберманов, на самом деле вызывали симпатию.

Я постаралась не описывать всю книгу. Это был бы лишний труд. Я не читала чужих рецензий, но после того, как книга закончилась, полезла смотреть что да как. Не знаю, сколько людей, столько и мнений. Мне понравилось. Может быть иногда хотелось, что бы сюжет двигался быстрее, но в принципе все хорошо. Текст не показался отталкивающим. Мне редко такие книги нравятся. Не знаю, просто зацепило и все тут.

Я хотел многое сказать книжной воришке о красоте и зверстве. Но что тут скажешь такого, чего она и так не знала? Я хотел объяснить, что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий — и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом — такими убийственными и блистательными.

написала рецензию22 августа 2017 20:02
Книжный ворМаркус Зусак

Очень непривычно читать книги от лица совершенно не заинтересованного в происходящих событиях, тем более таких масштабных как Вторая Мировая война. Нет той оценки автора тому или иному герою, просто они есть. Здесь люди не плохие и не хорошие, они правы и не правы, просто они есть, жили своей жизнью, а на их головы обрушилась война. После книг и фильмов, посвящённых войне в России, наполненных патриотизмом, интересно увидеть вторую сторону медали, сторону, которой война была совсем не нужна, она просто отнимала у них близких.
Смерть. Ходит и собирает души. А потом вдруг встречает девочку, которая ворует книги, которая не понимает всего ужаса и масштаба происходящего в мире и волнуется только за то что происходит с её друзьями и с ней. В какие-то моменты даже забываешь о чём книга. У меня даже пару раз спросили при чём здесь книжный вор, если речь о войне.
А в конце сидишь, уперев взгляд в страницы, в последние строчки и не хочешь закрывать, потому что впечатление будто сам только что всё пережил не отпускает. "Книжный вор" из серии, после которой сложно начать новое, даже просто отложить сложно.
#флешмоб_К

написала рецензию16 августа 2017 18:07
Книжный ворМаркус Зусак

Начитавшись отзывов об этой книге, я решила, что хочу написать свой, но роман читала давно, что уже и не вспомнить всех его достоинств. Не смотря на правило, которому я стараюсь неукоснительно следовать - не посещать одни и те же места дважды и не перечитывать одни и те же книги - я поняла, что отзыв не напишу, если не нарушу его. Перечитывать было решено в оригинале. А заодно хотелось проверить, каково влияние перевода на "Книжного вора". Как мне показалось, оно минимально.
Помнится в университетские годы, нам говорили, что Джон Милтон в "Потерянном рае" создал лучший образ Сатаны в литературной истории. Не побоюсь сказать, что Зусак создал несравненный образ Смерти, лучший из известных мне.
Я стараюсь не раскрывать сюжет в своих отзыв, но, думаю, только ленивый не знает, что Смерть - это центральный образ романа и лично для меня делающий эту книгу обязательной к прочтению. Я хочу верить, что Смерть выглядит именно так.
"Книжный вор" - очень зрелый роман, с интересным сюжетом и прекрасным языком! Манера Зусака чем-то напоминает мне пулеметную очередь: коротко, четко, метко.
Много книг написано о войне, но те в которых дети являются главными персонажами, воспринимаются как-то по-особенному. Лизель - один из моих любимых книжных персонажей. Она влюблена в книги, а я люблю ее за эту любовь. Меня очаровывает ее трепетное отношение к жизни, к родителям, к книгам, ее наивная вера в человечество и мир во всем мире.
Не смотря на свою драматичность, это красивая книга, полная человеческой любви и боли, после прочтения которой хочется жить.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

написал(а) рецензию24 июля 2017 11:43

написала рецензию20 июля 2017 19:58
Книжный ворМаркус Зусак

Книг о войне достаточно много, и читать их нужно. Книги о войне с участием детей читать трудно, больно, обидно, но тоже нужно. Благодаря им мы понимаем, что война - не отстраненное далекое понятие, а то, что может несправедливо обвалиться на нас в любой момент, не щадя и самых невинных.
Данное произведение написано от лица Смерти, собирающей в то военное время души с тысяч и тысяч умирающих тел. "Я хотел многое сказать книжной воришке о красоте и зверстве. Я хотел объяснить, что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий - и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом - такими убийственными и блистательными." Смерть, которая, казалось бы, хладнокровно подводит итог каждой жизни. Однако у нашего рассказчика есть сердце, способное сочувствовать, баюкать, тяжелеть и даже плакать.
В центре повествования - маленькая девочка Лизель, чья история начинается с поезда: здесь, прямо на ее руках, умирает младший брат. Хороня его, еще несознательно, просто как единственное напоминание об умершем, она крадет книгу с наставлениями для правильного захоронения. Даже не крадет, - спасает от снега, куда та падает по неосторожности ученика могильщика. Ее отец "коммунист". Только потом она поймет, что из-за этого ее мать умирает от голода, а сам отец бесследно пропал. Из-за этого ее отдают в приемную немецкую семью, к папе-аккордеонисту и "картонной" маме. И только потом она будет кричать вместе с лучшим другом о том, как ненавидит Гитлера.
Война слов, война стран, война идей, в которой все несогласные - враги, а всем недостойным - страдания и смерть. Девочка, повзрослевшая раньше времени, неся в сердце груз утраты, понемногу входит в жизнь, предоставленную ей обстоятельствами. Новый отец учит ее читать, а неудержимое любопытство заставляет героиню стать настоящим книжным вором. С каждым прожитым произведением девочке открывается новый мир - мир, где силой слов можно исцелить или же преподнести Смерти миллионы душ.
В этой истории есть все - алые краски войны, человеческие потери, голод, загнанный в угол еврей, преследующие ночные кошмары, "проволоки" слез, плюшевый медведь на плече умирающего пилота, несправедливость времени..., но и доброта, как луч света в царстве тьмы, любовь, великодушие и простота, самое вкусное шампанское в мире, живой аккордеон, расписанные стены подвала, волосы лимонного цвета, леденящая речка, запоздавший поцелуй и огромная сила слов.
Многие жалуются на стиль то ли перевода, то ли написания текста самим автором. Мне же безумно понравилась образность и оправданная "неклассичность" текстоизложения: "Сел чуть повыше и промолчал с десяток безмолвных фраз", или "Ее голос, хоть и дрожал, вцепился женщине в горло", или "жена бургомистра бросила на нее последний взгляд облаченной в халат скорби", или "будто он взял ее руку, вложил ей в ладонь свои слова и свернул пальцы в кулак". Именно благодаря такой своеобразности каждое слово и предложение из книги попадает в самую что ни на есть цель, забирается в сознание и позволяет видеть не текст, но картину.
История маленькой девочки с большой и сильной душой, история войны, история о том, что даже в самой кромешной тьме обязательно есть лучик света, что преобразит все вокруг. История книжного вора, оставляющего за собой записки.
Читалась на одном дыхании. Есть, о чем погрустить. Есть, чему улыбнуться. И есть, над чем подумать. Обязательно для прочтения!

@neveroff21 июля 2017 19:16

@JulietteK, рекомендую Я — посланник ))

Екатерина (@kwotti)21 июля 2017 20:19

Мне тоже очень понравился стиль написания! Я из-за таких вот "оборотов" всю жизнь Брэдбери зачитывалась с удовольствием, а теперь и Зусака открыла для себя))

Татьяна (@juliettek)21 июля 2017 20:59

@neveroff, спасибо за совет! Обязательно им воспользуюсь)