Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,1 (2 045 оценок)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>Городская улица была полна людей, но одиночество не стало бы сильнее, даже если бы улица совсем опустела.</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Меня обуревают люди.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Я увидел его по бедра в ледяной воде, в погоне за книгой, и увидел мальчика, который, лежа в кровати, представляет, какой вкус может быть у поцелуя прекрасной соседки. Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Где-то там, в глубине, у него свербело в сердце, но он велел себе не расчесывать. Он боялся того, что может оттуда вытечь.</p>
Добавила: kithmiss
<p>— Когда все было тихо, я поднялся в коридор, а в гостиной между шторами осталась щелочка… Можно было выглянуть на улицу. Я посмотрел только несколько секунд.<br />— И что ты увидел?<br />— Там были звезды, — сказал он. — Они обожгли мне глаза.</p>

написала рецензию12 апреля 2019 20:45
Книжный ворМаркус Зусак

Роман "Книжный вор" написан красивым и богатым литературным языком. Но понимание литературной ценности приходит не сразу, а лишь в процессе погружения в атмосферу прошлого столетия, самой страшной трагедии 20 века. Это произведение показывает обратную сторону известных событий. Сколько прочитано книг про вторую мировую войну, сколько просмотрено фильмов, но взгляд из вражеских тылов - это для меня новое. В процессе чтения захватывают судьбы, характеры и обстоятельства. Маленькая девочка и ее извечная потусторонняя спутница, показали боль, страдание, отчаяние, восхищение, радость, страх и доверие. Сколько эмоций и чувств проникнуто в этой книге. Не зря ее начало знаменуется рекомендациями и похвалой известных мировых изданий. Книга действительно стоящая и обязательна к прочтению.

Не смотря на большую роль исторической ценности, роман состоит не из сводок сухих исторических фактов. Напротив, он написан увлекательно, красочно и познавательно. Это произведение умело сочетает художественную, историческую, интеллектуальную и политические аспекты. Как хорошо, с каким старанием и усердием описана психологическая составляющая персонажей, их мотивации, эмоциональная сторона. Что позволило более глубже заглянуть и понять героев. Понять немцев, которым тоже было не сладко в те страшные годы. Увидеть жесткую пропаганду изнутри, понять страх белесой массы инакомыслящих, но не смеющих пойти против режима и толпы. Жесткие фанатики и яростные приверженцы идей очистки нации и создания сверхчеловека задавили на корню сопротивление внутри страны и задурили головы молодых фашистов идеями величия и непоколебимости фашистского строя.

Книга очень интересная и поучительная, но есть маленький минус - большой объем. Под конец я начала по-немного уставать и спотыкаться о сюжетные коллизии. Это произошло не из-за того, что повествование затянуто, а из-за изменившейся атмосферы рассказа. Если начало книги ярко и с задоринкой рассказало о книжном воришке, то дальше уже чувствуется атмосфера военных действий и чем ближе к эпилогу приближается чтение, тем ближе смерть и разруха вступает в свои права.

Такие книги надо читать, чтобы не забывать подвиги людей, чтобы не стричь всех под одну гребенку и помнить ради чего люди погибали и верили в правое дело, даже если убеждать приходится собственного сына или соседа.

написала рецензию7 апреля 2019 12:08
Книжный ворМаркус Зусак

Пустота в городах, душах и семьях, на месте погибших. Книга о добре, преданности, дружбе, любви – о лучших человеческих качествах в нечеловеческих условиях.
Произвела на меня очень сильное впечатление, подушку можно было выжимать от слез.
Интересный ход – рассказ ведётся от имени смерти, которая более человечна чем окружающая действительность.
Когда дочитала до финала, ощущение, что мое сердце вырвали, а потом поставили обратно.
Очень тяжелая, печальная книга, но в ней есть место радости и нежности.
Я не понимаю, не понимаю и хвала всем богам, что никогда не пойму, как можно было так поступать. Слова имеют великую силу, они способны вдохновить, поселить веру, развеселить или развязать войну…

Такие книги нужно читать каждому жителю этой планеты, чтобы понять всю жестокость и абсурдность войны. Чтобы почувствовать, что нет причин в этой и любых мыслимых и немыслимых вселенных для повторения подобного. Но, к сожалению, не все понимают…

написала рецензию27 марта 2019 14:09

Езус, Мария и Йозеф.

Как же я не хотела дочитывать эту книгу! Как боялась утвердиться в том, что может случиться и как внутри всё разрывалось от боли и слёз.

Герои настолько хорошо и живо прописаны, насколько передана атмосфера, события и взаимодействия, что в книгу врастаешь без остатка. Живёшь вместе со всеми на Химмель-штрассе ("небесная" улица, вот ирония!), учишься, переживаешь, смеёшься, злишься, дружишь, воруешь, боишься, страдаешь, любишь, ненавидишь, читаешь.

Спасибо тебе, Лизель. Какое счастье, что твои хрупкие девичьи плечи не сломались от всей этой невыносимой тяжести, от такого количества переживаний и потерь, и ты не смотря ни на что продолжала читать и писать.
Спасибо тебе, Папа. За аккордеон, самокрутки, шампанское и самое больше и доброе сердце из всех, что я знаю.
Спасибо тебе, Макс. За ночное появление в доме номер 33, за картинки, сочинённые книги, волосы-перья и болотные глаза.
Спасибо тебе, Руди. Тебя, бегун, твои лимонные волосы и маленького мишку я запомню надолго.
И спасибо ещё многим героям, частичка каждого проявилась на страницах Лизель и Смерти, практически каждого есть за что благодарить.
Кроме разве что фюрера. Тут я, пожалуй, пас.

После прочтения подобных книг остаётся только верить и надеяться, что войны больше никогда не будет (звучит банально и наивно, но сколько на самом деле стоит за этой простой фразой, сколько боли и людского горя!), что люди сделают всё, чтобы обойтись без неё.
Так случилось, что читала эту книгу сразу после 1984 Оруэлла, где война - инструмент поддержания мира. В той книге война показана как необходимая непрекращающаяся ежедневная рутина, в этой книге наглядно видно, как с войной живут обычные люди. Складываем один плюс один. Ох, хоть бы не.
Никому война не принесла счастья, ни по одну сторону баррикад.
Даже смерть устаёт от военных трудовых будней.

Спасибо, Маркус. За такую душевную книгу.

*саундтрек: Lumen - Голоса мира

#сапер (книга более 500 страниц)

Одна из лучших книг ,что я читала

написала рецензию31 января 2019 0:12
Книжный ворМаркус Зусак

Эта книга далась мне очень тяжело. Морально тяжело. Я подумала, что повествование от имени смерти будет мистическим, может с ноткам сарказма, но оказалось всё совсем иначе.

Тема войны сама по себе заставляет задуматься о ценности жизни и особенно о судьбах миллионов людей, которым не посчастливилось жить в такое страшное время. Конечно же, мы много слышали историй о войне глазами наших соотечественников, я так же читала о войне глазами еврейского народа... Здесь же мы смотрим на этот страшный период времени со стороны немецкого народа. В любой стране есть люди, которые не поддерживают идеи власти, им то живётся труднее остальных.

Сам стиль изложения весьма необычен. Множество замечаний "смерти" по ходу повествования, факты, наблюдения, справки и спойлеры. Куча спойлеров. Однако, от этого не перегорел интерес к чтению. Так же я обратила внимание на очень странные сравнения. По началу их было сложно понять, но потом уже читалось легче и отлично дополняло картину. Ибо эта книга насквозь пропитана бедностью, мрачностью, потерями и чёрствостью. Одно слово "свинюха" вызывало во мне не приятные чувства до самого конца повествования. Никакой привычной нам нежности или любви, заботы. Нет, они всё же были, но в ином выражении. В более скудном, с лёгкими намёками на проявление этих чувств. Будто эти люди просто не могли по другому. Однако, многие моменты говорили об их человечности и сочувствии.

Конечно, читать было бы совсем тяжко без "спасительных" персонажей. Таковыми были Ганс и Макс. Руди, Роза... конечно, были очень дороги нашей героине, но манера их общения не давала мне проникнуться трепетным отношением к ним. Слишком много не сказанных слов, слишком много не выполненных действий. Слова и книги это как отдельные персонажи. Много внимания уделено их значимости и важности. Для Лизель книги были спасением, в прямом смысле этого слова. И она могла спасти других с их помощью.

Концовка застигла врасплох. Хоть и было множество отсылок к окончанию, но я всё равно не была к ней готова.

#сапер (книга о книгах)

написала рецензию14 января 2019 0:59