Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,1 (2 211 оценок)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>...еще один образец противоречивой человеческой природы. Столько-то доброго, столько-то злого. Разбавляйте по вкусу.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Нельзя же вот так сидеть и ждать, пока тебя не догонит новый мир. Надо пойти и самому стать его частью — невзирая на прошлые ошибки.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Городская улица была полна людей, но одиночество не стало бы сильнее, даже если бы улица совсем опустела.</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Меня обуревают люди.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Я увидел его по бедра в ледяной воде, в погоне за книгой, и увидел мальчика, который, лежа в кровати, представляет, какой вкус может быть у поцелуя прекрасной соседки. Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Добавила: kithmiss

написала рецензию24 ноября 2020 12:17
Книжный ворМаркус Зусак

«Говорят, война – лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня – как новый начальник, который требует невозможного. Стоит за спиной и без конца повторяет одно: «Сделайте, сделайте…» И вкалываешь. Исполняешь. Начальник, однако, вас не благодарит. Он требует ещё больше».

Рассказчик необычный, такого редко встретишь. С нами говорит сама Смерть. Вернее, сам. Мужского рода. Он с грустью смотрит на мир, не понимая, зачем люди убивают друг друга. Но есть одна девочка, книжная воришка, которой Смерть восхищается. И ещё мальчик. Из-за него Смерть постоянно плачет.

Маркус Зусак сразу погружает читателя в атмосферу фашистской Германии. Идёт война. Гитлер для немцев царь и бог. Но не для всех. Есть люди, сумевшие в те времена сохранить человечность, доброту. Есть дети, вынужденные страдать и умирать, пока фюрер борется за мировое господство, обещая соотечественникам беззаботную жизнь.

Именно ребёнок, девочка по имени Лизель, становится главной героиней романа. У неё есть лучший друг с волосами цвета лимона, он мечтает и одновременно боится её поцеловать. Есть приёмные родители – Ганс и Роза Хуберман. Ганс играет на аккордеоне, Роза смешно ругается. Лизель любит читать, любит настолько, что стала первоклассной книжной воришкой. Она учится жить в мире, где книги сжигают на костре, где приходится прятаться от бомб в подвалах, где евреев ведут по главной улице, словно животных, а за жалость к ним могут расстрелять.

Мне не доводилось читать что-то настолько же мощное, настолько пробивающее. Для меня это литература, какой она должна быть. Ненавязчиво, аккуратно учить сопереживанию, изображать добро и зло во всех оттенках, показывать, что мир зачастую несправедлив, и порой всё, что мы можем – оставаться Людьми. Как Ганс и Роза Хуберманны. Как Руди Штайнер. Как Макс Ванденбург. Как Лизель Мемингер.

написала рецензию22 октября 2020 11:04
Книжный ворМаркус Зусак

Мне было очень тяжело читать эту книгу. Поэтому я решила написать письмо будущим читателям этого романа.

Дорогой читатель!

Книга весьма своеобразна, поэтому приготовься к тому, что тебя ждёт довольно непростое чтение. И причин тому несколько.

Прежде всего дело в авторском стиле. Он весьма своеобразный, к нему надо привыкнуть. В начале каждой части автор кратко представляет, что в ней будет, что, на мой взгляд, убивает интригу. Еще одной сложностью является довольно вычурный язык. Много эпитетов, метафор, сравнений и все они тааакие заковыристые.

В романе довольно необычный рассказчик - смерть и она мужчина. В этом нет ничего ужасного, тем более никакой смысловой нагрузки это не несет. В принципе рассказчиком мог быть кто угодно. А еще смерть иногда спойлерит, потому что всё знает наперед.

Приготовься к тому, что тебе много раз встретится слово "свинья" в разных формах. Если честно меня это очень раздражало, неужто других ругательств в немецком языке нет.

Героев в книге не много, в них ты точно не запутаешься, но все они весьма колоритные персонажи. Некоторые второстепенные даже затмевали главную героиню. Добрейший папа с аккордеоном, скандальная мама, скрывающийся Макс и Руди, мальчик с лимонными волосами. На мой взгляд, как раз таки Руди затмил главную героиню. Я очень полюбила его за его умпрямство, силу воли и собственное мнение.

Но самое лучшее в произведении - это финал. И хорош он вовсе не тем, что книга завершилась. Финал достойный и логичный, именно такой и должен быть, хотя он всё же очевидный.

В заключение добавлю, что лично для меня эта книга не о войне, это книга о девочке Лизель, отданной в приемную семью, на долю которой выпало взрослеть на фоне роста фашизма и военных действий. История девочки, которая многое пережила и выжила вопреки обстоятельствам.

#курс_2 (рецензия в эпистолярном жанре – письмо читателю)

@lerochka25 октября 2020 16:20

А мне за что во-первых понравилась эта книга, так как раз за стиль автора. Я прям влюбилась в Зусака за это.
Зачёт!

написала рецензию22 октября 2020 16:51
Книжный ворМаркус Зусак

На «Книжную воровку» я заглядывалась уже долго.
И, решив наконец уйти от летнего длительного перерыва в чтении, начала с этой книги.
Маркус Зусак автор для меня новый. Но книгу я его читала так, как будто мы уже не раз пересекались.
Язык у «Книжной воровки» просто замечательный. Все эти метафоры, эпитеты помогают представить себе картину еще полнее, еще больше прочувствовать боль героев и разделить с ними радость.
Лично у меня каждый раз при чтении про «проходки» евреев через Молькинг отчетливо возникали перед глазами их серые лица, вставали перед глазами их изможденные фигуры. И я даже чувствовала запах пота немецких солдат и слышала ругательства, которые они выкрикивали. Браво!
Что до истории, она настолько трогательная, что сдержаться в конце у меня не получилось - расплакалась.
Для себя ставлю книгу в один ряд с любимой семейной сагой «Отель Нью-Гемпшир» и фильмами «Королевство полной Луны» и "Жизнь прекрасна".
Все они о вечном – дружбе, любви и стремлении жить, несмотря ни на что.

написала рецензию6 октября 2020 11:55

Здравствуйте, уважаемый Маркус!
Хочу выразить Вам огромную благодарность за написанную Вами книгу "Книжный вор". Вы не поверите, но настолько сильных эмоций у меня не было от прочитанных книг никогда.
Признаюсь честно, я плакала. Но нет, не беспокойтесь, не от написанных Вами строк или моей дурацкой привычки не бросать книги. Слезы вызвали воспоминания, которые откликнулись в моей душе после книги (если быть точнее еще в процессе ее прочтения, в самом конце).
Когда я брала книгу в руки то понимала, зная наперед из аннотации, что война, во время которой происходят описываемые события в книге, забирает у людей самое дорогое, что у них может быть, забирает их близких. В этой то части я и залилась слезами, поскольку самой пришлось пережить подобные потери, пусть и при других обстоятельствах. От этого чувства, мысли и переживания героини мне сделались фактически родными.
Уверена, что Ваши чувства и переживания от рассказов Вашей матери были не менее сильными, именно поэтому история получилась настолько чувственной.

Кроме того, мне очень понравилась Ваша идея показать жизнь нацисткой Германии изнутри, показать мысли, чувства простых мирных жителей, показать их страх и безысходность, показать тот факт, что не все люди поддерживают существующий режим. Дело в том, что в моей стране некоторые люди считают, что раз в Германии существовал такой страшный режим, который нанес непоправимый ущерб всему миру, то и все люди, что населяли территорию этого государства неизменно поддерживали его, верили в него и радовались каждому новому шагу этого режима. Но ведь это не так. Ведь в Германии жили и обычные люди, которые просто стали заложниками ситуации, а куда им было идти? А что они могли сделать? Режим был ужасен и его последствия тоже. И они уж точно не хотели войны, где умирили их же родные. Жаль, что нельзя объяснить это всем и каждому, может в современном нам мире тогда станет меньше зла и ненависти.
Было бы здорово, если Вашу книгу читали все подростки и их родители в моей стране и не принимали буквально информацию о том, что вся Германия была тогда плохой.

Хочу отметить, что "Книжный вор" был моим первым знакомством с Вашим творчеством. Но могу Вас заверить, что с большим удовольствием прочту и другие Ваши книги, поскольку мне понравился Ваш стиль письма и легко ложащиеся в голову образы.
Спасибо!

С уважением, еще один Ваш читатель, Ирина.

#книжный_марафон2020
#курс_2 (Рецензия в эпистолярном жанре (письмо автору)).

Катерина (@rina_rot)6 октября 2020 18:33

Спасибо автору, спасибо Вам. Зачет)

@lerochka6 октября 2020 20:34

Мне кажется сейчас уже не так много людей думают, что все немцы плохие. Лет 20 назад это еще было так, помню даже свое отношение к немцам в детстве. Сейчас же очень редко встречаю людей, кто так думает. И в основном это люди не моложе 50

А книга замечательная. Я бы тоже хотела, чтобы она входила в список школьной литературы

@lerochka, возможно и так, просто помню свои воспоминания из школы, где нас учили только негативному отношению, да и многие в моем окружении сейчас говорят также.

написала рецензию31 июля 2020 22:53
Книжный ворМаркус Зусак

Мне кажется, меня подвели завышенные ожидания. Столько всего об этой книге было сказано, во всех возможных подборах она присутствует, что, видимо, я ждала прям какого-то вау-вау.
Но обо всем по порядку.

Что мне понравилось:
- во-первых, сама история. О жизни семьи Хуберман, их быт, их страхи и надежды; лучащаяся доброта папы Ганса и внутренняя доброта мамы Розы; дружба Лизель и Руди, их игры и проделки; помощь бедному прячущемуся еврею Максу, в общем, основные моменты книги;
- своеобразно поданная история о Второй Мировой, рассказываемая из Германии, от лица немцев;

Что не понравилось:
- рассказ ведется от лица Смерти. И я вообще не поняла в чем прикол. То есть задумка была интересной, а вот реализация мне не понравилась. Когда шел рассказ о Лизель и ее семье, все было ок, но потом Смерть начинала (начинал?) говорить что-то уже от себя и как по мне, несла какой-то бред в основном. Бессмысленный поток сознания. Что думаю, то и записываю. Может, в этом есть какая-то фишка, но мне она в любом случае не зашла;
- это дурацкое слово "свинуха", "свинух". Оно меня просто выводило из себя. Я и в этом конкретном произведении и вообще в жизни не понимаю прикола обзывать своих любимых людей (часто слышу и вижу - типа мы такие близкие подруги, что зовем друг друга "шкура", "дура" и тд и радуемся этому). Мне наверное никогда не понять.
- меня бесит имя Лизель)

Чего я не поняла:
- Ганс, ты идиот? Нет, я понимаю, что ты и сам себе этот вопрос задал миллион раз, но все-таки? КАК можно быть таким ослом? Каким местом ты думал? Что тебе дался этот еврей и этот кусочек хлеба? Вот прям все, спас бы он его от всех его мучений! Один идиотский кусок хлеба и столько последствий. А все потому, что кто-то сначала делает, потом думает. Извините, но взрослый здравомыслящий человек просто не имеет на это права. У тебя есть жена и ребенок, на тебе ответственность, ты должен думать, что ты делаешь. В общем, на этом моменте у меня так подгорало, шо капец...
- почему Лизель крала только по одной книге?) Я все представляла себя на ее месте.. уж если бы я решилась что-то такое сделать, то утащила бы, сколько смогла унести. А не лазила много раз за одной! Наверное, только у ребенка могла быть такая логика)

P.S. хочу сказать спасибо моему Тайному Санте @lerochka за то, что подарила эту книгу (еще и подписала!)), я ее очень давно хотела и вот наконец прочитала, чему очень рада!

#евротур_Словакия (воровство)
#са_июль (помощь королям - экранизация + девочка на обложке)

@lerochka1 августа 2020 8:27

Пожалуйста. Ждём следующего ТС))
А ты пробовала книгу слушать в аудио? Там такая шикарная озвучка, что саму книгу делает еще лучше, чем она есть. А книга всё же хороша. Ты, наверное, не с тем настроением и в не в то время подошла к ней)