Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,2 (1 633 оценки)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>Представьте себе, какого улыбаться, получив пощечину. Теперь представьте, какого это двадцать четыре часа в сутки.</p>
Добавила: foreverloser
<p>Городская улица была полна людей, но одиночество чужака не стало бы сильнее, даже если бы улица совсем опустела.</p>
Добавила: foreverloser
<p>"Не наказывай себя", - снова слышала девочка ее голос, но будет и наказание, и боль, но будет и счастье. Вот что значит - писать.</p>
Добавила: foreverloser
<p>Я хотел многое сказать книжной воришке о красоте и зверстве. Но что тут скажешь такого, чего она и так не знала? Я хотел объяснить, что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий - и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом - такими убийственными и блистательными.</p>
Добавила: foreverloser
<p>Слова. Зачем им вообще надо существовать? Без них ничего этого бы не было. Без слов фюрер – пустое место. И не было бы хромающих узников, нужды в утешении или в словесных фокусах, от которых нам становится лучше.</p>
Добавила: AlexandraNeihardt

написала рецензию27 мая 2017 16:46
Книжный ворМаркус Зусак

Сказать, что Я не ожидала того эффекта, который произвела на меня эта книга, не сказать ничего.
Мне кажется, данная история никого не оставит равнодушным, потому что это наша жизнь. Это то, через что Мы прошли.

Первое, что бросается в глаза, это, конечно, Смерть в роли повествователя. Один этот факт заставляет обратить своё внимание на эту книгу. Очень интересно было читать, как Смерть описывает свою повседневную рутину и буквально с самого начала говорит нам, что он не собирается томить нас интригами, а сразу выложит все карты на стол; но это ни чуть не убавляет интерес читателя! Данное творение настолько нестандартно и захватывающе, что Ты чуть ли не заглатываешь каждую новую главу, для того чтобы насладиться и прочувствовать каждый момент в жизни героев.

Главная героиня - Лизель Мемингер, несомненно вызывает любовь и восхищение. Эта девочка, которая за своё детство пережила столько боли, потерь и разочарования, смогла найти в себе силы жить дальше. Эта девочка, которая в беспросветной грязи, которая её окружала, находила что - то хорошее и не отпускала это. Эта девочка заслуживает уважения.

Никогда не забуду, как маленькая девочка, любившая читать книги, в период строжайшей цензуры доставала по одной книге и знакомилась с этим замечательным миром, и всё это в тайне от других! Вы только представьте, что сейчас Вас лишат возможности познавать искусство и начнут всё попросту сжигать!

Мне было интересно читать книгу, в которой рассказывается о людях, не поддерживающих Гитлера. Вся книга пропитана настроением скрытности, боязни быть пойманным, сделать что - то не так. А главные герои идут наперекор системе и пытаются хоть что - то изменить, хоть чем - то помочь. Все их действия говорят о человечности и призывают к гуманности.

От прочтения некоторых моментов волосы встают дыбом и Ты просто не можешь сдерживать слёзы... Эта книга слишком Меня затронула и я просто не могу в полной мере описать всё то, что прочувствовала.

Эта книга о том, что все мы люди, все мы равны, и всех нас заберёт Смерть. Это нельзя забывать.

Мне в голову сразу приходит цитата Габриэля Гарсия Маркеса:

Не плачь, потому что это закончилось.
Улыбнись, потому что это было.

Спасибо за рецензию) как-то очень долго сомневалась, браться ли за эту книгу. Отпугивало, что "Книжный вор" сейчас очень, я бы даже сказала, слишком популярен). Но, наверное, возьмусь почитать)

@MYRRRuna, беритесь читать прямо сейчас! Не пожалеете! ;)

@dean.sharm, Диана, обещаю, что прочитаю, но пока у меня Умберто Эко) а он для меня как алкоголь для алкоголика =D

написала рецензию12 мая 2017 16:28
Книжный ворМаркус Зусак

Я много раз видела хорошие отзывы на эту книгу, но я и представить не могла, что они не просто нагло меня обманывали - они абсолютно недооценивали произведение!
Я сама до сих пор не могу понять, чем меня так поразила книга - но она меня именно поразила! Я готова была ночами не спать, а только читать и читать её, наслаждаясь её манерой написания и ужасаясь её историей.

Сюжет книги вроде бы абсолютно не удивителен - он рассказывает о жизни маленькой немецкой девочки Лизель Мемингер во время второй мировой войны. Рассказывает о нелегкой военной жизни, которая так тяжело начиналась, мучительно продолжалась, и так жестоко закончилась.

И я не знаю, как так удивительно написана книга, но она читатется не так, как все печальные книги о войне, заставляющие читателя грустить и переживать о том, чем же закончится история.
В "Книжном воре" нет никаких интриг - практически все ключевые события рассказываются сначала, а потом уже повествование доходит непосредственно до них по мере истории.
Практически все судьбы героев книги так или иначе обозначаются перед свершением этих их судеб.
И именно этим книга удивительна! Она не держит в напряжении - она повествует, она рассказывает и вовлекает, она дает прочувствовать и принять.

Также очень необычным и интересным является и само повествование - ведь ведется оно от лица смерти. Да-да, именно смерть является главным рассказчиком истории, именно она (а точнее он - ведь в этой книге смерть выступает в мужском роде) видит и подмечает все судьбы, именно он видит всю картину войны целиком, и именно он составляет наше мнение о войне и её последствиях.
И только представьте себе, сколько войн, сколько жизней и сколько историй за всё время человечества видела смерть. Но рассказывает смерть именно эту историю - историю маленькой книжной воришки Лизель...

Когда я начинала читать "Книжного вора", я и подумать не могла, что книга встанет для меня на полку лучших произведений и прочно займет место "рекомендуемых всем книг". Но именно это она и сделала!
Книга запала куда-то очень глубоко в меня и, думаю, осталась там навсегда.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

написала рецензию2 марта 2017 1:24
Книжный ворМаркус Зусак

Около года эта книга стояла у меня на полке и ждала своего часа. Я ее почему-то избегала и все время откладывала на потом. Но вот пришло время нашего знакомства, и теперь, когда о ней уже можно поговорить, мне абсолютно нечего сказать. Я ждала несколько дней, чтобы смятение прошло и я опять смогла бы трезво соображать. Но не получается. Для меня эта книга слишком странная. Она хорошая, интересная, увлекательная, но именно странная. Как еще можно назвать книгу, в которой рассказчик истории - Смерть?
И сказать о ней мне нечего не потому, что она меня не впечатлила, наоборот - впечатлила так сильно, что любые слова были бы лишними. Кажется, автор сказал абсолютно все. Да что там автор, история все сказала... Я читала и мне было страшно от того, что это правда. Такая мерзкая и противная. Еще меня всегда смущает взгляд на войну с той "другой" стороны, стороны нацистской Германии. Мне было страшно читать ее до конца, ведь с самого начала я знала, чем все закончится. Я боялась, что окажусь права. Не зря боялась.
Были моменты, от которых мурашки шли по коже:

"ЖИЛ-БЫЛ один странный человечек. Он решил, что в его жизни важны будут три вещи:
1. Он будет укладываться волосы не как все, а в другую сторону.
2. Он сделает себе маленькие странные усики.
3. Однажды он будет править миром. "

"...Нет, думала Лизель, пока они шли. Это мое сердце устало. В тринадцать лет сердцу так не бывает..."

"Много лет назад, когда они бегали наперегонки по грязному стадиону, Руди был набором наспех скрепленных костей с зазубренной скалистой улыбкой. Этим вечером в лесу он был подателем хлеба и плюшевых мишек. Трехкратным чемпионом Гитлерюгенда по легкой атлетике. Ее лучшим другом. И в месяце от гибели... Она с ним прощалась, сама того не зная."

Вряд ли я когда-нибудь перечитаю эту книгу. Это слишком страшно и больно.

#БК_2017 (5.Книга, действие которой происходит в другой стране (Германия).

написала рецензию28 февраля 2017 12:49

написала рецензию2 февраля 2017 11:26
Книжный ворМаркус Зусак

#БК_2017 (Книга, события в которой происходят в военное время)

Есть книги, про которые говорят, что они написаны жизнью. В персонажах легко узнаются знакомые и близкие, соседи, а сюжет порой перекликается с событиями, которые происходили с тобой. Я люблю такие книги и довольно часто их читаю. Но книгу, которую написала сама Смерть, мне довелось читать лишь однажды.
Согласитесь, поначалу немного жутко читать подобное произведение. Ну что хорошего может рассказать Смерть? Что он (он, потому что в книге Смерть мужского пола) мог видеть: кровавые войны, бессмысленные убийства или даже самоубийства? Но как оказывается, сердце есть даже у Смерти...
Впервые Смерть знакомится с Лизель в поезде, когда приходит забрать её брата. Дальше им придётся нередко встречаться: 1939 год, Германия, как говорится, время обязывает. Работы у Смерти хоть отбавляй, но судьба девочки трогает даже Смерть. Он будет сопровождать её и даже хранить, а забрать придёт лишь однажды, много-много лет спустя...
Конечно, есть много книг о войне. Но эта книга повествует не о битвах и сражениях, которые определяют дальнейший ход мировой истории. Эта книга о простых людях, которым довелось познать все тяготы войны, даже не побывав на ней. Она помогает понять, что война калечит судьбы не только жителей той страны, на которую напали, но и той, которая нападает.
И ещё эта книга о мужестве и благородстве. Ведь подвиги бывают разные. Порой, они заключаются в том, чтобы просто подать голодному еврею кусок хлеба и восторгаться темнокожим бегуном. Думаете, у многих в Германии того времени хватило бы смелости для этого?
Но главное, эта книга о книгах. О том, что книги могут подарить незабываемые мгновения, помогут завести настоящих друзей, пережить самые тяжёлые времена, а, возможно, даже спасут жизнь. Если не верите, спросите у Смерти. Ведь у него тоже есть книга, книга, написанная маленькой девочкой, которую он оставил себе и смотрел на нее много тысяч раз. И как после этого можно не любить книги?

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2017 12:25

@raccoon, а где остановились?

Ваксель (@raccoon)2 февраля 2017 12:49

@beshenaia, не помню, это нужно по книге смотреть, но меньше половины прочитала

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2017 13:10

@raccoon, это зря. Там самое интересное в конце. Лично я дочитывала на одном дыхании.