Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,1 (2 000 оценок)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>Хуже мальчишки, который тебя ненавидит, только одно — мальчишка, который тебя любит.</p>
Добавила: kithmiss
<p>***КУСОЧЕК ПРАВДЫ***<br />У меня нет ни косы, ни серпа. Черный плащ с капюшоном я ношу, лишь когда холодно. И этих черт лица, напоминающих череп, которые, похоже, вам так нравится цеплять на меня издалека, у меня тоже нет. Хотите знать, как я выгляжу на самом деле? Я вам помогу. Найдите себе зеркало, а я пока продолжу.</p>
Добавил(а): Qrr
<p>«Спасаешь кого-то.<br />И губишь его.<br />Откуда ему было знать?»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Они боялись, спору нет, но – не меня. Они боялись, что не справятся и придется дальше терпеть себя, мир и вам подобных.»</p>
Добавила: anyafox
<p>Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Смерть
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию8 декабря 2018 21:34
Книжный ворМаркус Зусак

Я ждала от этой книги многого, потому что смотрела фильм, снятый по ней. И мои ожидания оправдались на все сто процентов. Автор поднимает темы, которые найдут отклик в душе любого читателя.
Здесь интересно построено повествование, книга содержит множество небольших врезок, которые помогают погрузиться в сюжет в полной мере. Язык книги потрясающе поэтичен, но в то же время легок. Мне кажется, это великое мастерство описывать такие тяжелые для героев события таким воздушным языком.
Каждый из персонажей здесь чем-то привлекает, каждого ты видишь рядом, когда читаешь. Я бы не назвала эту книгу книгой о войне, она обо всем сразу. Эта история взросления девочки Лизель такая пронзительная, такая настоящая. Здесь нет каких-то сюжетных поворотов или интриги, но книга затягивает своей атмосферой, языком и стилем. Думаю, авторская "сила слов" надолго обеспечила этой истории место не только в многочисленных книжных рейтингах, но и в сердцах читателей, и мое не исключение.

#свояигра (Книги о войне за 40)

написала рецензию10 сентября 2018 20:18
Книжный ворМаркус Зусак

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Оказывается, не только мне пришла в голову такая читерская мысль, прочитать для этого пункта произведение, которое является первым в подборке любимых книг ридлян. Тем более, мне совсем недавно подарили “Книжного вора”, так что я решила, что это знак и принялась читать.

Да, книга несомненно заслуживает всего того внимания и ажиотажа, которое царит вокруг нее. Сама история Лизель западает в душу и запоминается надолго, поднимается много вопросов, сама книга читается легко и увлекательно, несмотря на такую тяжелую тему.

Историю рассказывает Смерть. Однажды во время своей работы он обратил внимание на одну книжную воришку. Впоследствии он встречался с ней еще два раза, и после последнего подобрал книжку, написанную девочкой о своей жизни. И теперь он хочет поведать эту историю читателю.

События происходят в фашистской Германии, мама везёт своих дочь и сына к новым опекунам, потому что с ней быть им уже не безопасно. Но по дороге мальчик погибает, и к опекунам девочка отправляется жить уже одна. Там она найдет новых родителей, друзей, недругов, осознает свою любовь к чтению.

Персонажи в книге прописаны живыми и многогранными. Смерть - который несмотря на то, кем он является, все таки испытывает некоторые человеческие чувства. Лизель - восхитительная девочка, которая поражает своей отвагой, целеустремленностью и любовью к книгам. Ганс - добросердечный и отзывчивый, у него четко сформированные ценности и он держит слово. Роза - немного грубоватая, но любящая и заботящаяся мать. И так можно охарактеризовать каждого персонажа, ведь все они различающиеся и запоминающиеся.

История Лизель не может не трогать. Не скажу, что я плакала, или была потрясена до глубины души, но мне казалась такой живой и настоящей ее жизнь, как будто мне рассказывают самую достоверную историю в мире. Поэтому, даже если не любите книги о войне, то все равно советую прочитать, потому что много других сюжетных линий, которые подхватывают и несут по книге до последней страницы.

написала рецензию7 августа 2018 20:25
Книжный ворМаркус Зусак

Пожалуй, это та книга, о которой мне достаточно сложно что-то сказать. Слишком сильное впечатление она произвела на меня. И это не смотря на то, что ее я читала после просмотра экранизации, хотя и значительно после, когда фильм уже успел подзабыться. Но я все же попробую.

Первое и самое, на мой взгляд, выдающееся здесь, что делает эту книгу по-настоящему стоящей это то, что она описывает ужас второй мировой войны изнутри. Изнутри измученной Германии, которая стала жертвой нацизма точно так же, как и остальной мир. Хочется, чтобы это произведение в первую очередь прочли те, у кого хватает разума испытывать гнев и ненависть ко всем немцам, и все подобные эмоции и чувства к этой нации. Ибо, насколько бы страшно не было все совершенное в прошлом, они страдали не меньше остальных. И автор смог очень полно показать боль людей, которым довелось родиться одной крови с агрессорами.

Отдельное впечатление производит идея самого повествования. Рассказ от лица Смерти. Это одновременно и прекрасно, и ужасающе. Но по окончании чтения, закрепляется мысль, что это самое верное и лучшее решение, которое только мог придумать писатель. Вышло настолько человеколюбиво, что ни у одного бы человека так не вышло.

И вот еще очень многое хочется сказать, но подобрать слова не удается. Слова. Вот еще одно явление в этом маленьком мире, которое одновременно настолько незначительно, привычно, и обыденно, что в конце приходишь в огромное изумление, как же раньше ты не ценил столь простую вещь. А ведь именно слова, будь они произнесены вслух, прочитаны на стене, сказаны жестами, именно они мощнейшая сила, способная изменить мир. И думаю, это именно то, чему меня научила эта книга. На пути к переменам, при общении с близкими или же с совершенно незнакомыми людьми, при обращении к животным, абсолютно всегда нужно помнить о ценности каждого слова, произнесенного нами. О его весе, ведь даже самое безобидное на наш взгляд слово, может перевернуть весь мир.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию30 июня 2018 23:29
Книжный ворМаркус Зусак

Скажу Вам откровенно: это не самая простая для восприятия книга. Читала я её очень долго. Откладывала, потом снова брала и через силу начинала читать. Первая половина книги очень тяжёлая. В ней такой плотный, насыщенный язык, что сначала спотыкаешься и приноравливаешься, но потом погружаешься в книгу и события окутывают словами и начинаешь жить в ней вместе с её героями. Достаточно сказать, что повествование ведётся от лица смерти. Я бы не советовала «Книжного вора» всем подряд, хотя он произвел на меня огромное впечатление. Это книга для искушенного читателя и она прекрасна.
Я мало скажу о сюжете, я просто не знаю, как можно его описать. Это вроде так просто, но так тяжело в то же время. У каждого своя ключевая задача в произведении. Все герои: Лизель, Руди, Ганс и Макс, так или иначе, переплетены, влияют друг на друга, характер каждого уникален и все они учатся друг у друга. Какова главная идея произведения? Сложно. Здесь и война, и люди, и чтение, и выбор, и отношения, смерть, жизнь, работа, дружба, любовь… Эта книга разобьёт вам сердце, а потом аккуратно по кусочку начнёт склеивать. Рассказать книгу невозможно. Да в ней и нет интриги, которую можно было бы раскрыть. Рассказчик, ангел смерти, и сам не сильно заботится о том, чтобы удерживать читательское любопытство, спокойно бросая как умрёт тот или иной появившийся рядом человек. Но оказывается и у смерти глаза бывают солёными...
Эта книга обо всём. Зависит только от того, что именно ты хочешь в ней найти. Можно сказать ещё короче: прочитайте роман Маркуса Зузака "Книжный вор". Если человек создаёт роман, повествование в котором ведётся от лица смерти, но при этом избегает отвратительных подробностей и излишней патетики, то его стоит прочитать!

Очень хорошая рецензия!))

написала рецензию16 мая 2018 16:51

#этотденьпобеды

Сначала мне было очень тяжело читать эту книгу. Слог у Смерти оказался не самым простым для меня. Эти размышления о небе и красках, эта манера сначала рассказать, что случится дальше, а потом уже делиться деталями...

Со временем я оценила эту манеру и даже полюбила ее. Ремарки Смерти, выделенные жирным шрифтом, стали одной из моих любимых частей в книге. Так точно, так ясно ухватить саму суть и зафиксировать ее в нескольких словах.

Но высшую оценку книге я поставила не за это. Если честно, то я сознательно ее завысила. Дело не в том, что книга мне не понравилась - она мне очень понравилась. Просто я не считаю ее шедевром, книгой, про которую кидаешься всем рассказывать и советовать. Я считаю, что эта книга очень нужная и важная. Очень важно говорить о тех вещах, которые описывает "Книжный вор", и он это делает чертовски хорошо.

В книге события разворачиваются в Германии времен Второй Мировой войны, и для меня очень ценным был именно этот взгляд. В школьные годы литература, которую мы проходили на уроках, в основном показывала, как тяжела была война для России, и какой высокой ценой досталась победа. Взгляд на эти же события с другой стороны показывает, что это было общее горе, общая беда. Здесь нет победителей и проигравших, не тогда, когда у каждого в семье горе, когда каждый потерял кого-то на этой войне.

В книге тоже нет героев в плане "рыцарей в сверкающих доспехах". Нет откровенно плохих или абсолютно хороших персонажей. Герои в ней - обычные люди. Они ругаются, спорят, лгут, воруют. Они живут в грязи и впроголодь, и в то же время совершают удивительные, прекрасные поступки...

"... я всегда застаю в людях лучшее и худшее. Вижу их безобразие и красоту и удивляюсь, как то и другое может совпадать."