Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,2 (1 785 оценок)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>***ВОТ МАЛЕНЬКИЙ ФАКТ***<br /> Когда-нибудь вы умрёте.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>... и даже изо рта у неё пахло «хайльгитлером». </p>
Добавила: id162307530
<p>Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Добавила: id162307530
<p>Говорят, война — лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня — как новый начальник, который требует невозможного. Стоит за спиной и без конца повторяет одно: «Сделайте, сделайте…» И вкалываешь. Исполняешь. Начальник, однако, вас не благодарит. Он требует ещё больше.</p>
Добавила: id162307530
<p>Сердце есть даже у смерти.</p>

написала рецензию28 ноября 2017 19:23
Книжный ворМаркус Зусак

Страшно, очень страшно даже читать, какая участь выпала на детей того времени. Через что они прошли, что они видели..

Вторая мировая война. Германия. Маленькая девочка Лизель. Смерть.
Это книга о жизни детей в 1939 году. Что, не смотря на весь ужас, который происходил в мире, дети пытались жить обычной жизнью. Маленькая Лизель учится читать вместе с папой. Учится играть на аккордеоне. У нее появляются друзья.
Но эта книга не только о детях, она в принципе о жизни обычных немцев в фашисткой Германии. И что мы видим? Мы видим, что простые граждане тоже терпели беды, так же как и мы. Голод, карточки и безработица. Они ненавидели фюрера. Они молились о спасении.
Эта книга о чести и о совести. О том, как простой немец укрывал в своем доме еврея, рискую своей жизнью и жизнью своих близких.

Безумная книга. Особо впечатлительным держать платки на готове. Эту книгу нельзя прочитать и забыть. Она останется с тобой надолго.

#БК_2017 Книга, события в которой проходят в военное время

написала рецензию18 ноября 2017 19:44
Книжный ворМаркус Зусак

О "Книжном воре" слышали все. Ну или практически все. Особенно, после выхода экранизации в 2013 году, которую я еще не посмотрела. Лично мне попадались только восторженные отзывы о книге, так что ждала я крупного "вах". Не получила. Да и вообще, история оказалась совсем не такой, как я ее представляла. Ну да ладно.

Хотя повествование и ведется от лица Смерти, это практически не замечается и на восприятие сюжета никак не влияет. Так что если ждете крупную мистическую составляющую - забудьте.

Произведение довольно объемное, а история развивается очень плавно. Кому-то может показаться скучной. Никакого экшена. Никаких тяжелых моментов. Все печальные события преподнесены, как сама жизнь - в виде неоспоримых фактов. Немного безразличных. Немного отстраненных. Очень реалистичных.

Эта книга о любви. О любви ребенка к приемным родителям. О любви к другу. О человечности. Об умении держать слово. О необъяснимой тяге к словам. О жизни самых обычных немцев, живущих в фашистской Германии и переживающих тяготы войны.

Думаю, мне больше нечего сказать. История мне понравилась, но без восторгов. Советовать не буду. Если решите, что готовы для чего-то серьезного, написанного хорошим языком, повествующего о военном времени, но не слишком тяжелого, то можете обратить внимание на "Книжного вора". И будьте готовы пустить слезу в конце.

написала рецензию4 октября 2017 18:32
Книжный ворМаркус Зусак

Сердце есть даже у смерти.
Да, я много всего повидал в этом мире. Я присутствую при величайших катастрофах и служу величайшим злодеям.
Но бывают и другие мгновения.
Есть множество историй (как я вам говорил раньше — горсть, не больше), на которые я позволяю себе отвлекаться во время работы, как на краски. Я собираю их в самых несчастных и ненастных местах и, делая свою работу, стараюсь их вспоминать. «Книжный вор» — одна из таких историй.
Впервые я познакомилась с Книжной воришкой в 2014 году. Нашему знакомству поспособствовал фильм. К сожаление следующая наша встреча состоялась только через 3 года. Но могу Вас заверить, что эта встреча была особенной.

Открыв первую страницу, я сразу же поняла, что книга оставит свой след в душе. Хотя я не отношусь к сентиментальным личностям, да меня даже с большим трудом трогают чужие проблемы, но история Лизель целиком и полностью меня поглотила. Я рыдала аж 3 раза, такого еще не могу припомнить, что бы хоть одна книга вызывала такие эмоции! Ну давайте перейду к самой сути, хотя, думаю, что многим она давно известна.

Фашистская Германия. Зверское отношения к евреям. Внедрение в массы и в неокрепшие умы культа Гитлера. Как выживать среди людей, готовых в любой момент готовы предать? Но есть среди них, прогнивших насквозь толпы, маленькие светлые лучи, способные даже в самый ужасный день, своим присутствием, дать вам надежду на лучшее.

Лизель Мемингер и ее маленький брат, должны были поселиться в новой семье. Осталась только Лизель, но ее еще долго преследовали кошмары, связанные со смертью брата. Ее новая семьей станет Ганс и Роза Хуберманам. Теперь они ее новые родители. И знаете, мне Роза даже понравилась. Да, может у нее и скверный характер, и ругается она как сапожник, а также храпит как богатырь, но в ней полно любви. Это видно, особенно тогда, когда возникает перепалка между сыном и мужем. Когда Ганса забрали на фронт, а Роза ночью сидела с аккордеоном – я аж ревела.

На самом деле в книге достаточно героев. Даже самые неприятные личности, в лице той бабки, что плевала на дверь Хуберманов, на самом деле вызывали симпатию.

Я постаралась не описывать всю книгу. Это был бы лишний труд. Я не читала чужих рецензий, но после того, как книга закончилась, полезла смотреть что да как. Не знаю, сколько людей, столько и мнений. Мне понравилось. Может быть иногда хотелось, что бы сюжет двигался быстрее, но в принципе все хорошо. Текст не показался отталкивающим. Мне редко такие книги нравятся. Не знаю, просто зацепило и все тут.

Я хотел многое сказать книжной воришке о красоте и зверстве. Но что тут скажешь такого, чего она и так не знала? Я хотел объяснить, что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий — и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом — такими убийственными и блистательными.

написала рецензию22 августа 2017 20:02
Книжный ворМаркус Зусак

Очень непривычно читать книги от лица совершенно не заинтересованного в происходящих событиях, тем более таких масштабных как Вторая Мировая война. Нет той оценки автора тому или иному герою, просто они есть. Здесь люди не плохие и не хорошие, они правы и не правы, просто они есть, жили своей жизнью, а на их головы обрушилась война. После книг и фильмов, посвящённых войне в России, наполненных патриотизмом, интересно увидеть вторую сторону медали, сторону, которой война была совсем не нужна, она просто отнимала у них близких.
Смерть. Ходит и собирает души. А потом вдруг встречает девочку, которая ворует книги, которая не понимает всего ужаса и масштаба происходящего в мире и волнуется только за то что происходит с её друзьями и с ней. В какие-то моменты даже забываешь о чём книга. У меня даже пару раз спросили при чём здесь книжный вор, если речь о войне.
А в конце сидишь, уперев взгляд в страницы, в последние строчки и не хочешь закрывать, потому что впечатление будто сам только что всё пережил не отпускает. "Книжный вор" из серии, после которой сложно начать новое, даже просто отложить сложно.
#флешмоб_К

написала рецензию16 августа 2017 18:07
Книжный ворМаркус Зусак

Начитавшись отзывов об этой книге, я решила, что хочу написать свой, но роман читала давно, что уже и не вспомнить всех его достоинств. Не смотря на правило, которому я стараюсь неукоснительно следовать - не посещать одни и те же места дважды и не перечитывать одни и те же книги - я поняла, что отзыв не напишу, если не нарушу его. Перечитывать было решено в оригинале. А заодно хотелось проверить, каково влияние перевода на "Книжного вора". Как мне показалось, оно минимально.
Помнится в университетские годы, нам говорили, что Джон Милтон в "Потерянном рае" создал лучший образ Сатаны в литературной истории. Не побоюсь сказать, что Зусак создал несравненный образ Смерти, лучший из известных мне.
Я стараюсь не раскрывать сюжет в своих отзыв, но, думаю, только ленивый не знает, что Смерть - это центральный образ романа и лично для меня делающий эту книгу обязательной к прочтению. Я хочу верить, что Смерть выглядит именно так.
"Книжный вор" - очень зрелый роман, с интересным сюжетом и прекрасным языком! Манера Зусака чем-то напоминает мне пулеметную очередь: коротко, четко, метко.
Много книг написано о войне, но те в которых дети являются главными персонажами, воспринимаются как-то по-особенному. Лизель - один из моих любимых книжных персонажей. Она влюблена в книги, а я люблю ее за эту любовь. Меня очаровывает ее трепетное отношение к жизни, к родителям, к книгам, ее наивная вера в человечество и мир во всем мире.
Не смотря на свою драматичность, это красивая книга, полная человеческой любви и боли, после прочтения которой хочется жить.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)