Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,2 (1 701 оценка)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>Он убил себя за то, что хотел жить.</p>
Добавила: Zlatovlaskaxxx
<p>Никто не хотел бомбить Химмель-штрассе.</p> <p>Никто не станет бомбить место, названное в честь рая, правда?</p> <p>Правда же?</p>
Смерть
Добавила: Zlatovlaskaxxx
<p>Представьте себе, какого улыбаться, получив пощечину. Теперь представьте, какого это двадцать четыре часа в сутки.</p>
Добавила: foreverloser
<p>Городская улица была полна людей, но одиночество чужака не стало бы сильнее, даже если бы улица совсем опустела.</p>
Добавила: foreverloser
<p>"Не наказывай себя", - снова слышала девочка ее голос, но будет и наказание, и боль, но будет и счастье. Вот что значит - писать.</p>

написала рецензию16 августа 2017 18:07
Книжный ворМаркус Зусак

Начитавшись отзывов об этой книге, я решила, что хочу написать свой, но роман читала давно, что уже и не вспомнить всех его достоинств. Не смотря на правило, которому я стараюсь неукоснительно следовать - не посещать одни и те же места дважды и не перечитывать одни и те же книги - я поняла, что отзыв не напишу, если не нарушу его. Перечитывать было решено в оригинале. А заодно хотелось проверить, каково влияние перевода на "Книжного вора". Как мне показалось, оно минимально.
Помнится в университетские годы, нам говорили, что Джон Милтон в "Потерянном рае" создал лучший образ Сатаны в литературной истории. Не побоюсь сказать, что Зусак создал несравненный образ Смерти, лучший из известных мне.
Я стараюсь не раскрывать сюжет в своих отзыв, но, думаю, только ленивый не знает, что Смерть - это центральный образ романа и лично для меня делающий эту книгу обязательной к прочтению. Я хочу верить, что Смерть выглядит именно так.
"Книжный вор" - очень зрелый роман, с интересным сюжетом и прекрасным языком! Манера Зусака чем-то напоминает мне пулеметную очередь: коротко, четко, метко.
Много книг написано о войне, но те в которых дети являются главными персонажами, воспринимаются как-то по-особенному. Лизель - один из моих любимых книжных персонажей. Она влюблена в книги, а я люблю ее за эту любовь. Меня очаровывает ее трепетное отношение к жизни, к родителям, к книгам, ее наивная вера в человечество и мир во всем мире.
Не смотря на свою драматичность, это красивая книга, полная человеческой любви и боли, после прочтения которой хочется жить.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

написал(а) рецензию24 июля 2017 11:43

написала рецензию20 июля 2017 19:58
Книжный ворМаркус Зусак

Книг о войне достаточно много, и читать их нужно. Книги о войне с участием детей читать трудно, больно, обидно, но тоже нужно. Благодаря им мы понимаем, что война - не отстраненное далекое понятие, а то, что может несправедливо обвалиться на нас в любой момент, не щадя и самых невинных.
Данное произведение написано от лица Смерти, собирающей в то военное время души с тысяч и тысяч умирающих тел. "Я хотел многое сказать книжной воришке о красоте и зверстве. Я хотел объяснить, что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий - и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом - такими убийственными и блистательными." Смерть, которая, казалось бы, хладнокровно подводит итог каждой жизни. Однако у нашего рассказчика есть сердце, способное сочувствовать, баюкать, тяжелеть и даже плакать.
В центре повествования - маленькая девочка Лизель, чья история начинается с поезда: здесь, прямо на ее руках, умирает младший брат. Хороня его, еще несознательно, просто как единственное напоминание об умершем, она крадет книгу с наставлениями для правильного захоронения. Даже не крадет, - спасает от снега, куда та падает по неосторожности ученика могильщика. Ее отец "коммунист". Только потом она поймет, что из-за этого ее мать умирает от голода, а сам отец бесследно пропал. Из-за этого ее отдают в приемную немецкую семью, к папе-аккордеонисту и "картонной" маме. И только потом она будет кричать вместе с лучшим другом о том, как ненавидит Гитлера.
Война слов, война стран, война идей, в которой все несогласные - враги, а всем недостойным - страдания и смерть. Девочка, повзрослевшая раньше времени, неся в сердце груз утраты, понемногу входит в жизнь, предоставленную ей обстоятельствами. Новый отец учит ее читать, а неудержимое любопытство заставляет героиню стать настоящим книжным вором. С каждым прожитым произведением девочке открывается новый мир - мир, где силой слов можно исцелить или же преподнести Смерти миллионы душ.
В этой истории есть все - алые краски войны, человеческие потери, голод, загнанный в угол еврей, преследующие ночные кошмары, "проволоки" слез, плюшевый медведь на плече умирающего пилота, несправедливость времени..., но и доброта, как луч света в царстве тьмы, любовь, великодушие и простота, самое вкусное шампанское в мире, живой аккордеон, расписанные стены подвала, волосы лимонного цвета, леденящая речка, запоздавший поцелуй и огромная сила слов.
Многие жалуются на стиль то ли перевода, то ли написания текста самим автором. Мне же безумно понравилась образность и оправданная "неклассичность" текстоизложения: "Сел чуть повыше и промолчал с десяток безмолвных фраз", или "Ее голос, хоть и дрожал, вцепился женщине в горло", или "жена бургомистра бросила на нее последний взгляд облаченной в халат скорби", или "будто он взял ее руку, вложил ей в ладонь свои слова и свернул пальцы в кулак". Именно благодаря такой своеобразности каждое слово и предложение из книги попадает в самую что ни на есть цель, забирается в сознание и позволяет видеть не текст, но картину.
История маленькой девочки с большой и сильной душой, история войны, история о том, что даже в самой кромешной тьме обязательно есть лучик света, что преобразит все вокруг. История книжного вора, оставляющего за собой записки.
Читалась на одном дыхании. Есть, о чем погрустить. Есть, чему улыбнуться. И есть, над чем подумать. Обязательно для прочтения!

@neveroff21 июля 2017 19:16

@JulietteK, рекомендую Я — посланник ))

Екатерина (@kwotti)21 июля 2017 20:19

Мне тоже очень понравился стиль написания! Я из-за таких вот "оборотов" всю жизнь Брэдбери зачитывалась с удовольствием, а теперь и Зусака открыла для себя))

Татьяна (@juliettek)21 июля 2017 20:59

@neveroff, спасибо за совет! Обязательно им воспользуюсь)

написала рецензию4 июля 2017 11:38

"Меня обуревают люди."

Смерть

Меня тоже обуревают люди. Это самые жестокие и эгоистичные существа в мире. Как же здорово, что есть исключения! Есть такие люди как Лизель, как Роза, как Ганс...

В отличие от многих книг о войне, эта не вызвала у меня ни одной слезинки, хотя я искренне сопереживала главным героям. Сюжет мне очень понравился, читается очень легко. Но! Я видела войну у себя за окном, я с Донбасса. Читая книгу мне показалось, что писатель пожалел своих читателей и поэтому не до конца раскрыл все тяготы военного времени. Нашла очень много общего между событиями описанными в книге и тем, что происходит в наше время. Больше всех мне было жаль Макса. Первая часть книги, в которой он еще не появился, она и вовсе меня не цепляла так, чтобы я не могла оторваться. Но чем дальше читала, тем больше хотелось.

"Книжный вор" - однозначно стоящая книга!

написал рецензию3 июля 2017 1:33
Книжный ворМаркус Зусак

У романа довольно красочная и образная речь. Не знаю, заслуга ли это автора, или же эту образность надо приписать к заслугам переводчика. Само же повествование интересно, книга легко читается, но и только. Финал романа, на мой взгляд, как будто специально так разработан, чтобы напоследок вышибить у читателя слезу сочувствия. Возможно, эта книга заставляет расчувствоваться сентиментального европейца, не знакомого с ужасами, которые выпали на долю Советского союза во время Второй мировой войны. Для нас, потомков тех, кто воевал с гитлеровцами, после книг Гранина, Никулина, Алексиевич и Астафьева, с описаниями ужасов войны, воспринимаешь лишения, выпавшие на долю героев Зузака, довольно скептично. Разве это лишения, питаться хлебом с остатками джема, когда в блокадном Ленинграде люди рады были лишней крошке хлеба.

хлебос с джемом - ловко подмечено. а в общем вам понравилось?

@neveroff3 июля 2017 8:46

Ну да, откуда полякам и чехам понять, у них всего лишь концлагеря были...

Автор вам показал как жили жители государства НАЧАВШЕГО войну. И их отношение к той, действующей, власти, вещавшей о золотых горах для каждого немца. Разницу чувствуете вообще?

Мне кажется, эта книга ценна именно тем, что описывает жизнь простых людей в Германии во время войны. Никто и не спорит, что им жилось лучше, чем людям в Советском Союзе.
Как справедливо подмечено в книге, Смерть не делает различий между представителями разных наций. Он до ужаса справедлив. Поэтому обычно одинаково страдают обе стороны конфликта.