Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,1 (2 029 оценок)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>Меня обуревают люди.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Я увидел его по бедра в ледяной воде, в погоне за книгой, и увидел мальчика, который, лежа в кровати, представляет, какой вкус может быть у поцелуя прекрасной соседки. Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Где-то там, в глубине, у него свербело в сердце, но он велел себе не расчесывать. Он боялся того, что может оттуда вытечь.</p>
Добавила: kithmiss
<p>— Когда все было тихо, я поднялся в коридор, а в гостиной между шторами осталась щелочка… Можно было выглянуть на улицу. Я посмотрел только несколько секунд.<br />— И что ты увидел?<br />— Там были звезды, — сказал он. — Они обожгли мне глаза.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Хуже мальчишки, который тебя ненавидит, только одно — мальчишка, который тебя любит.</p>

написала рецензию31 января 2019 0:12
Книжный ворМаркус Зусак

Эта книга далась мне очень тяжело. Морально тяжело. Я подумала, что повествование от имени смерти будет мистическим, может с ноткам сарказма, но оказалось всё совсем иначе.

Тема войны сама по себе заставляет задуматься о ценности жизни и особенно о судьбах миллионов людей, которым не посчастливилось жить в такое страшное время. Конечно же, мы много слышали историй о войне глазами наших соотечественников, я так же читала о войне глазами еврейского народа... Здесь же мы смотрим на этот страшный период времени со стороны немецкого народа. В любой стране есть люди, которые не поддерживают идеи власти, им то живётся труднее остальных.

Сам стиль изложения весьма необычен. Множество замечаний "смерти" по ходу повествования, факты, наблюдения, справки и спойлеры. Куча спойлеров. Однако, от этого не перегорел интерес к чтению. Так же я обратила внимание на очень странные сравнения. По началу их было сложно понять, но потом уже читалось легче и отлично дополняло картину. Ибо эта книга насквозь пропитана бедностью, мрачностью, потерями и чёрствостью. Одно слово "свинюха" вызывало во мне не приятные чувства до самого конца повествования. Никакой привычной нам нежности или любви, заботы. Нет, они всё же были, но в ином выражении. В более скудном, с лёгкими намёками на проявление этих чувств. Будто эти люди просто не могли по другому. Однако, многие моменты говорили об их человечности и сочувствии.

Конечно, читать было бы совсем тяжко без "спасительных" персонажей. Таковыми были Ганс и Макс. Руди, Роза... конечно, были очень дороги нашей героине, но манера их общения не давала мне проникнуться трепетным отношением к ним. Слишком много не сказанных слов, слишком много не выполненных действий. Слова и книги это как отдельные персонажи. Много внимания уделено их значимости и важности. Для Лизель книги были спасением, в прямом смысле этого слова. И она могла спасти других с их помощью.

Концовка застигла врасплох. Хоть и было множество отсылок к окончанию, но я всё равно не была к ней готова.

#сапер (книга о книгах)

написала рецензию14 января 2019 0:59

написала рецензию8 января 2019 21:54
Книжный ворМаркус Зусак

Скажу честно, изначально эту книгу я даже не рассматривала для прочтения #Лето1_3курс

Есть те темы, которые я всячески обхожу стороной. Одна из них – война во всех ее проявлениях. В данной книге она является основной наряду со многими другими. История на фоне войны, но не затрагивающая боевые действия как таковые.

Главная героиня, Лизель, получила приют в семье приемных родителей Ханса и Розы Хуберман. Люди они в чем-то непростые, но оказались настоящими и неравнодушными к чужому горю. Даже грубости вроде «Свинюха» и т.д. не подкреплены никакой злость со стороны ее приемной матери. В отце же девочка души не чаяла. Именно они смогли в Германии, в 40-х годах прятать еврея и даже заботиться о нем в меру своих возможностей.

Название не давало мне покоя все время, пока я читала.

«Воровство — Кра́жа — это тайное хищение чужого имущества.» (с)

Как в самой книге отметил Руди, друг главной героини, она не воровала. Да, она брала чужие вещи, а именно книги, с безмолвного разрешения жены бургомистра. И «могильную книгу» она не вытащила из чужого кармана, а подняла с земли. Расценивается ли это как воровство? Не уверена.

Из плюсов хочу отметить стиль повествования. История, рассказанная от лица (а есть ли у нее/него лицо?) смерти, полна спойлеров к происходящему. Вроде того, что да, он умрет, но будет это не сейчас, а через пару месяцев. А ты сидишь и думаешь, как это случится. Я люблю спойлеры (о, ужас!), поэтому данные моменты мне особенно были приятны, и поскорее хотелось узнать, что произойдет дальше.

#булочки_дамблдора для Когтеврана

Первый экзамен принят!
Какие у тебя любопытные рассуждения о воровстве. С другой стороны, что воровать, если не книги?

написала рецензию8 января 2019 23:23
Книжный ворМаркус Зусак

Для меня Зусак это любовь и ненависть одновременно. Мне очень нравится, что он пишет, как он пишет и что из этого выходит. Но порой хочется выть и волосы на себе рвать от того, как все грустно, скорбно написано.

Лизель. Война не щадит никого, эту маленькую девочку тем более. Мир жесток и неспокоен. Она по своей сути одна и попала в приемную семью. На первый взгляд, кажется, что никому она не нужна, и что вообще. Никто не был рад ее взять. Но семья Хуберман не так проста как кажется. И в каждом человеке есть сострадание.

Книги в этой войне играли важную роль. Их возносили, их сжигали. Все это делалось прилюдно и с огромным восторгом со стороны последователей той власти.

Наверное, это до безумия страшно каждый день ждать смерти. Не менее страшно ее ждать, если своим присутствием ты доставляешь хлопоты и подставляешь всех. Чего стоило Хуберманам и Лизель спасти еврея?

Книга-ирония, книга-загадка, книга-печаль. Она пролежала на полке два года и попала ко мне в руки в нужное время, в нужном месте. Это сказка, но сказка жестокая, способная заставить чувствовать и сопереживать.

И Смерть, как герой, в этой книге прелестна, если вообще так можно о ней говорить.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 512 - 40 б.)

#Лето1_3курс

Первый экзамен сдан!

Книга действительно очень сильная. И твоя рецензия - яркое тому подтверждение.

написала рецензию3 января 2019 0:23
Книжный ворМаркус Зусак

Эта книга могла бы стать символом года как никакая другая, т.к. вряд ли ещё где-то можно найти столько раз повторенное слово «Свинуха»/ «Свинух». Употреблялось оно в таких многочисленных значениях и, исходя из контекста и интонации, могло означать что угодно: от самого грязного и злого ругательства до похвалы и нежности.

Итак, книга больше года вылёживалась нетронутая. И чем больше я про неё слышала, тем опасливее на неё смотрела, боясь разочароваться. Начала читать и поняла, что опасения сбылись, надежды не оправдались. Автор выбирает сразу столько приемов для завлечения читателя, так сходу и открыто интересничает, так резко кидает в лицо самые страшные и вечные темы, что кажется, на потом не останется ничего. В итоге вчитывание заняло у меня больше трети довольно немаленькой книги.

Что было не так?

Стиль изложения – рваный, небольшими кусочками с выделением глав, подглав, основных мыслей, с забеганием вперед: сначала нам дается спойлер, а дальше пояснение к нему.

Смерть, от лица которой ведется повествование в этой книге - Он, т.е. определенно мужского рода. Это никак не хотело укладываться в моей голове, как, наверное, у любого представителя славянской культуры.

Автор пытается в прямом смысле нарисовать нам картины происходящего. Оперирует красками, тонами, образами. Во всем буквально мы видим цвет и форму. Точнее, должны видеть. Но непонятно, что делать людям с почти нулевым художественным восприятием? (типа меня) кому близки только звуки, запахи и движения. Поначалу книга из-за таких вот «красочных» приемов попросту проходит мимо сознания, и никак не хочет оживать. К счастью, дальше появляется аккордеон, чтение вслух и много запахов - и книга обретает объем.

Потом все эти «недостатки» превратились постепенно в достоинства и с книгой уже невозможно было расстаться.

«Книжный вор» - это сказка. Ужасная и добрейшая, правдиво-приземленная и романтично-волшебная. Про войну. Про то, что одна только принадлежность к какой-либо нации не означает ровным счетом ничего. Про потери – в масштабах человечества, стран, городов, семей, и каждого лично. Про Героев и трусов, про дружбу, любовь, большие сердца и безграничное милосердие самых невзрачных, маленьких или грубых на вид людей.

Книга однозначно интересная и трогательная. И если следовать основной её мысли – не торопиться с выводами в отношении людей и событий, и не искать черт идеала, то определенно от неё можно получить большое удовольствие. А также познакомиться с весьма любопытным взглядом на темы войн, национализма, «лидерства», дружбы и вражды народов, которые снова становятся всё актуальнее.

#Лето1_3курс

Второй экзамен сдан!
Как же я помню подобное впечатление: сначала полное непонимание того, что происходит а дальше...
Ты раскрасила свою рецензию не хуже, чем Зусак книгу. Браво! Я в полном восторге.