Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,1 (1 947 оценок)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>«Спасаешь кого-то.<br />И губишь его.<br />Откуда ему было знать?»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Они боялись, спору нет, но – не меня. Они боялись, что не справятся и придется дальше терпеть себя, мир и вам подобных.»</p>
Добавила: anyafox
<p>Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Смерть
Добавила: SamoilenkoV
<p>На войне, конечно, убивают, но земля всегда качается под ногами, если убивают того, кто когда-то жил и дышал рядом.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Я обязан продолжать работу, потому что хотя и не для каждого человека на земле, но для подавляющего большинства это верно: смерть никого не ждёт, а если и ждёт, то обычно не очень долго.</p>
Смерть

написала рецензию7 августа 2018 20:25
Книжный ворМаркус Зусак

Пожалуй, это та книга, о которой мне достаточно сложно что-то сказать. Слишком сильное впечатление она произвела на меня. И это не смотря на то, что ее я читала после просмотра экранизации, хотя и значительно после, когда фильм уже успел подзабыться. Но я все же попробую.

Первое и самое, на мой взгляд, выдающееся здесь, что делает эту книгу по-настоящему стоящей это то, что она описывает ужас второй мировой войны изнутри. Изнутри измученной Германии, которая стала жертвой нацизма точно так же, как и остальной мир. Хочется, чтобы это произведение в первую очередь прочли те, у кого хватает разума испытывать гнев и ненависть ко всем немцам, и все подобные эмоции и чувства к этой нации. Ибо, насколько бы страшно не было все совершенное в прошлом, они страдали не меньше остальных. И автор смог очень полно показать боль людей, которым довелось родиться одной крови с агрессорами.

Отдельное впечатление производит идея самого повествования. Рассказ от лица Смерти. Это одновременно и прекрасно, и ужасающе. Но по окончании чтения, закрепляется мысль, что это самое верное и лучшее решение, которое только мог придумать писатель. Вышло настолько человеколюбиво, что ни у одного бы человека так не вышло.

И вот еще очень многое хочется сказать, но подобрать слова не удается. Слова. Вот еще одно явление в этом маленьком мире, которое одновременно настолько незначительно, привычно, и обыденно, что в конце приходишь в огромное изумление, как же раньше ты не ценил столь простую вещь. А ведь именно слова, будь они произнесены вслух, прочитаны на стене, сказаны жестами, именно они мощнейшая сила, способная изменить мир. И думаю, это именно то, чему меня научила эта книга. На пути к переменам, при общении с близкими или же с совершенно незнакомыми людьми, при обращении к животным, абсолютно всегда нужно помнить о ценности каждого слова, произнесенного нами. О его весе, ведь даже самое безобидное на наш взгляд слово, может перевернуть весь мир.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию30 июня 2018 23:29
Книжный ворМаркус Зусак

Скажу Вам откровенно: это не самая простая для восприятия книга. Читала я её очень долго. Откладывала, потом снова брала и через силу начинала читать. Первая половина книги очень тяжёлая. В ней такой плотный, насыщенный язык, что сначала спотыкаешься и приноравливаешься, но потом погружаешься в книгу и события окутывают словами и начинаешь жить в ней вместе с её героями. Достаточно сказать, что повествование ведётся от лица смерти. Я бы не советовала «Книжного вора» всем подряд, хотя он произвел на меня огромное впечатление. Это книга для искушенного читателя и она прекрасна.
Я мало скажу о сюжете, я просто не знаю, как можно его описать. Это вроде так просто, но так тяжело в то же время. У каждого своя ключевая задача в произведении. Все герои: Лизель, Руди, Ганс и Макс, так или иначе, переплетены, влияют друг на друга, характер каждого уникален и все они учатся друг у друга. Какова главная идея произведения? Сложно. Здесь и война, и люди, и чтение, и выбор, и отношения, смерть, жизнь, работа, дружба, любовь… Эта книга разобьёт вам сердце, а потом аккуратно по кусочку начнёт склеивать. Рассказать книгу невозможно. Да в ней и нет интриги, которую можно было бы раскрыть. Рассказчик, ангел смерти, и сам не сильно заботится о том, чтобы удерживать читательское любопытство, спокойно бросая как умрёт тот или иной появившийся рядом человек. Но оказывается и у смерти глаза бывают солёными...
Эта книга обо всём. Зависит только от того, что именно ты хочешь в ней найти. Можно сказать ещё короче: прочитайте роман Маркуса Зузака "Книжный вор". Если человек создаёт роман, повествование в котором ведётся от лица смерти, но при этом избегает отвратительных подробностей и излишней патетики, то его стоит прочитать!

Очень хорошая рецензия!))

написала рецензию16 мая 2018 16:51

#этотденьпобеды

Сначала мне было очень тяжело читать эту книгу. Слог у Смерти оказался не самым простым для меня. Эти размышления о небе и красках, эта манера сначала рассказать, что случится дальше, а потом уже делиться деталями...

Со временем я оценила эту манеру и даже полюбила ее. Ремарки Смерти, выделенные жирным шрифтом, стали одной из моих любимых частей в книге. Так точно, так ясно ухватить саму суть и зафиксировать ее в нескольких словах.

Но высшую оценку книге я поставила не за это. Если честно, то я сознательно ее завысила. Дело не в том, что книга мне не понравилась - она мне очень понравилась. Просто я не считаю ее шедевром, книгой, про которую кидаешься всем рассказывать и советовать. Я считаю, что эта книга очень нужная и важная. Очень важно говорить о тех вещах, которые описывает "Книжный вор", и он это делает чертовски хорошо.

В книге события разворачиваются в Германии времен Второй Мировой войны, и для меня очень ценным был именно этот взгляд. В школьные годы литература, которую мы проходили на уроках, в основном показывала, как тяжела была война для России, и какой высокой ценой досталась победа. Взгляд на эти же события с другой стороны показывает, что это было общее горе, общая беда. Здесь нет победителей и проигравших, не тогда, когда у каждого в семье горе, когда каждый потерял кого-то на этой войне.

В книге тоже нет героев в плане "рыцарей в сверкающих доспехах". Нет откровенно плохих или абсолютно хороших персонажей. Герои в ней - обычные люди. Они ругаются, спорят, лгут, воруют. Они живут в грязи и впроголодь, и в то же время совершают удивительные, прекрасные поступки...

"... я всегда застаю в людях лучшее и худшее. Вижу их безобразие и красоту и удивляюсь, как то и другое может совпадать."

написала рецензию15 апреля 2018 13:21
Книжный ворМаркус Зусак

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)
У меня несколько, так сказать, любимых ридллян, и было сложно выделить 1 из них, поэтому я пошла немного другим путем и выбрала любимую книгу большей части ридлян.
И теперь эта книга стала и одной из моих любимых книг.

Сложно так сходу написать, что понравилось. Первый факт - повествование от лица Смерти. И это не просто, как может показаться, что-то депрессивное и описывающее обстоятельство смерти разных людей, нет. В книге Смерть - рассказчик, наблюдатель, как часть людей и мира, который поневоле приходится наблюдать за войной.
Второй факт - я впервые прочитала книгу о событиях Великой Отечественной войны не со стороны советских солдат или семей, а со стороны жителей бедного городка Германии. В книге нет разделения на тех, кто виноват и кто пострадал больше, немцы или советские люди. Власть Гитлера причинила боль и страдания всем, каждая семья кого-то потеряла.
И, наконец, третий факт - сами герои, Лизель, ее приемные родители, друг Руди и Макс. Не хочется пересказывать сюжет даже вкратце - будет долго и могу случайно выдать спойлер. Но в жизни немцев цепляют мелкие детали, как ребята воровали яблоки и помидоры, и Руди мечтал, чтобы Лизель поцеловала его, как прятали Макса и волновались за него, как отец Лизель учил ее читать и играл на аккордеоне, а "свинюха" матери оказалась не ругательством, а выражением любви, и вообще Роза Губерман такая же обычная женщина, хотя и кажется грубоватой, и больше всего понравились истории Макса о Лизель и Гитлере. Ну и конечно, как воровала Лизель книги и с Ильзой Герман привязались друг к другу.

В конце книги всех было жаль, но другим он и не мог быть с учетом того, в какое время они жили. Прочитать книгу однозначно стоит всем, и лучше в печатном виде - с рисунками Ганса. Или еще плюс с озвучкой Евгения Волоцкого (подсмотрела в рецензии предыдущего читателя и не пожалела) - музыкальное оформление мгновенно погружает в книгу и не хочет отпускать.

Екатерина, Вы написали что прятали Ганса, но Вы опечатались. Прятали Макса.

Екатерина (@nightka)29 апреля 2018 20:51

@SamoilenkoV, точно, вы правы. Думаю одно - пища другое)

написала рецензию6 апреля 2018 23:25
Книжный ворМаркус Зусак

То чувство, когда книга очень понравилась, но ты в упор не знаешь, что писать))

Читая эту книгу, я постоянно вспоминала другое похожее произведение - «Весь невидимый нам свет». Вернее, не сказать что они похожи, но у меня были схожие ощущения от прочтения.
Эта история о Лиззель Мемингер - девочке с Химмельштрассе. История книжной воришки. Ещё одна история из глубин фашисткой Германии.

Сложно сказать, что конкретно меня зацепило. Такая яркость повествования, красующаяся цветистыми эпитетами или рассказ о ребенке во времена тоталитарного режима. Когда лик Фюрера должен был висеть в каждом доме, когда слово «евреи» всё равно что ругательное, и когда, приходя в магазин, ты должен обязательно прокричать «зиг хаиль», а иначе рискуешь получить пинка под зад как минимум.
Но даже во времена строгой идеологии находятся живые сердца, испытывающие жалость и любовь, сострадание и терпение. Отдать последний кусок хлеба конвоируемой и умирающей заживо колонне евреев, несмотря на риск быть забитым конвойным солдатом. Пойти на смертельный риск и приютить беглеца в своем подвале, делить в ним и без того скудную пищу.

Лиззель Мемингер окружали разные люди - хорошие, очень хорошие, глубоко несчастные, злые или просто озлобленные, честные и благодарные. В общем, разные, ведь именно такими были жители Химмельштрассе.
Почему я вспомнила «Весь невидимый нам свет»? Даже во времена, когда война накладывает отпечаток на всю окружающее пространство, ребенок находит свой внутренний мир, мир красочный и прекрасный. Если для Мари-Лоры это были ощущения, звуки и запахи, то для Лиззель это были слова. Слова, которые могут быть разными и описать всё, могут быть сказаны или написаны. Для последних ей и пришлось стать Книжной воришкой.

Я понимаю, моя рецензия получается крайне сумбурной и скомканной, вот что бывает, когда сидишь с эмоцией и не знаешь как с ней быть)
Одно могу сказать точно, на восприятие серьезно повлияла озвучка Евгения Волоцкого. Голос этого молодого человека как нельзя лучше подошел Смерти, (от лица которой ведется повествование) такой бесконечно усталой и загруженной работой, но с интересом следящей за Лизель. И бесподобное звуковое оформление, подходящая музыка в аудиокниге сразу прибавляет атмосферности и настроения. Даже не представляю как бы я оценила эту книгу без этой озвучки.

#БК_2018
5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.
Долго выбирала книгу на этот пункт, долго выбирала определенного ридлянина. Решила пойти другим путем - найти самую популярную любимую книгу на Ридли, это оказался Книжный Вор. Спасибо подборке «Любимые книги ридлян», теперь и для меня эта книга стала любимой.