Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,2 (1 845 оценок)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>По-моему, людям нравится немного полюбоваться разрушением. Песочные замки, карточные домики - с этого и начинают. Великое умение человека - его способность к росту.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Говорят,война-лучший друг смерти.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Вся жизнь я боялся тех,кто зависает надо мной.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Они были французы, они были евреи, они были вы.</p>
Смерть
Добавила: sunburn
<p>***ВОТ МАЛЕНЬКИЙ ФАКТ***<br /> Когда-нибудь вы умрёте.</p>
Смерть
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию18 февраля 2018 15:22
Книжный ворМаркус Зусак

Эпиграф: "...Для тех людей жизнь была еще доступна".
Пока доступна.

Я долго сопротивлялась этой книге. Точнее не то чтобы меня заставляли, а я отнекивалась. Просто она меня не интересовала, даже несмотря на огромное количество отзывов. Однако, я прочитала. И мне понравилось. Но если бы и не прочитала, ничего страшного бы не произошло. Книгу Шедевром для себя не считаю.

Я не равнодушный и бесчувственный сухарь и я понимала и ощущала, что у книги есть свой шарм. Просто этот шарм я не смогла прочувствовать на все сто. Особенно в начале романа: мне казалось, что просто красиво и необычно написано, но ничего не происходит - никакого нового сюжета, никаких новых мыслей. Частые вставки жирным шрифтом скорее раздражали и мешали наконец проникнуться текстом. И вообще, я больше люблю, когда о главном говорят просто (не примитивно). И только потом я поняла, что как раз в книге и было просто.

Моя симпатия к роману стала расти с появлением в жизни главной героини, книжной воровки Лизель, новой семьи, нового места жительства ("райско-небесной" улицы Химмель-штрассе в городке под Мюнхеном), новых друзей и знакомых. Мне всё больше стали нравиться красивые обороты речи (спасибо переводчикам), особенно во "внешних" описаниях, например, людей и состояния природы и погоды (в сердце запало милое выражение "пустить шмунцеля" - усмехнуться). Ведь слова - это так важно, они живые, ими можно играть, убеждать, ласкать, смешить, ранить, унизить, созидать и разрушать, заставлять массы делать то, что ты задумал. Их, если сильно постараться, можно увидеть и ощутить на коже. Девочка Лизель была влюблена в слова, иногда их ненавидела, но понимала, что без них невозможно обойтись. Она старалась их вобрать в себя, впитать, когда сначала училась читать, а затем читала про себя и вслух на публику. Ей нужны были книги, они были дороже почти что всего на свете.

Что же здесь сказано о войне и о вообще о том времени в Германии? Всё то же, что и прежде мы могли прочитать в других книгах, а что можно еще сказать нового? В том маленьком городке под Мюнхеном конечно же были "улицы желтых звезд", где жили евреи. Был Гитлерюгенд, Партия, были люди, которые делали то, что им говорили, не задумываясь, потому что там сверху знают лучше, да и все вокруг так делают; они произносили фразы, поначалу не понимая, что они значат. Люди боялись что-то сделать не так. А если и делали, то скрывали за семью печатями, и опять же боялись. Смерть то забирал(а) по нескольку человек в определенное количество времени, то уносил(а) души сразу нескольких десятков тысяч человек туда, в кроваво-красное или пепельно-серое небо. И люди-то все были разными, их оттенки не опишешь в одном предложении, понадобятся сотни слов. Главное, что у всех было "столько-то доброго и столько-то злого, разбавляйте по вкусу". И смерти смотрели в лицо все по-разному. А ей (точнее ему) виднее, ведь от его лица вёлся сей рассказ. Многим пришлось пересмотреть свою жизнь, пересмотреть точки зрения, проанализировать прежние свои поступки, и даже понять, что не всем словам можно дать конкретные дефиниции и словари иногда не правы. Но и в такое тяжелое время бывают куски счастья.

В конце-концов, роман меня тронул. И в другое время я бы смогла пустить слезу.
18 февраля 2018 года
Рина Рот
#Пис1_3курс (Диплом)

Рина Рот (@rina_rot)19 февраля 2018 8:32

@neveroff, про то, за что у тебя 10, я поняла)) и мне местами очень-очень классно было. Но и, как я выше писала, в начале и кое-где попадались моменты, где мой мозг воспринимал их так, будто автор немного забывался и увлекался.:)
@readman, а жаль, что бросил. Мне особенно нравилось читать за середину. )

@readman19 февраля 2018 8:38

@rina_rot, ещё не вечер!) Хотя, если вспомнить, сколько книжек я побросал за Ридли-период, волосья шевелиться начинают... :))

Рина Рот (@rina_rot)19 февраля 2018 8:43

@readman, волосья-колосья?)))

написал(а) рецензию7 января 2018 0:01
Книжный ворМаркус Зусак

Это великая книга. Ужасная своими событиями, то в то же время такая великолепная…
И чего только в этой книге нет, какие она только не заставляет испытывать чувства и эмоции… Ужас. Страх. Боль. Горечь утраты. Сочувствие. Сожаление. Восхищение. Уважение. Гордость. Любовь. Дружба. Верность и преданность. Палитра настолько богата, что всего просто и не перечислишь.

Я закончила читать роман только пару часов назад, поэтому всё ещё под впечатлениями. Очень сильное произведение. И оно вовсе не про девочку, которая любила читать. Оно настолько многогранно, что охватывает абсолютно всё. Несмотря на обстановку, войну, множество потерь, все творившиеся ужасы, бедность и голодания, здесь есть место и простому человеческому счастью. Даже среди толпы всех серых и безразличных людей, среди тех, кому наплевать на других, среди тех, кто считает себя и свою страну превыше всего, кто несёт за собой лишь разрушения, всегда найдутся честные и добрые люди с огромным сердцем, кому не всё равно, кто будет готов помочь при любых обстоятельствах. Человечища.

Семья Хуберманов вызвала у меня глубочайшее уважение и гордость. Они ничего не побоялись. Нет, конечно, им было страшно, как и любому другому на их месте было бы страшно. Но в этом смысле "испытывать страх" и "бояться" — совершенно разные вещи. Они стояли на своём, ни за что не отступая, не отказываясь от своих моральных устоев. Когда Лизель попала к ним, ей было девять. Казалось бы, девочка уже большая. Но воспитали и сделали из неё Человека именно они, опять же, несмотря на все происходящие события. Это на самом деле восхищает.

Руди. Он всегда был рядом с Воришкой, во всём её поддерживал, хоть и иногда в чём-то был с ней не согласен. Он никогда её не предавал и был верным, шёл с ней до самого конца. Для меня это образец того самого Настоящего Друга. И заметьте, не лучшего, а именно Настоящего. Лучшим можно считать кого угодно, да вот только не факт, что такой человек окажется бескорыстным в своих намерениях и не предаст. Здесь же всё наоборот. Хоть и Руди постоянно выпрашивал у Лизель поцелуй, он надеялся на это, но понимал, что вряд ли так случится. Поэтому он был с ней рядом вовсе не из-за поцелуя, а просто потому что она действительно была ему дорога.

Макс. Это шикарный персонаж. Чёрт, да все его слова, все поступки, вообще всё его существование в книге доказывает, что идея сверхчеловека, все эти расовые превосходства — просто полный бред. Какая разница, какой человек национальности, какая у него внешность, какой возраст? Самое главное — это то, что у него внутри, то, что он думает, как он выражается и как поступает, как относится к другим. Взаимоотношения Макса и Лизель — что-то невероятное и волшебное. Даже слов не хватает описать, как это чудесно — все подарки, забота, переживания — и вроде как совершенно чужой человек, но удивительно, как люди могут сблизиться и стать чем-то очень важным и дорогим друг для друга. Такое вселяет веру и надежду в людей.

Ильза Герман. Она оказалась не такой, как я подумала вначале. Она не стала докладывать на Лизель, когда заметила воровство книги с костра, хотя по всей логике вещей должна была сделать именно это. Приглашать чужого ребёнка в свой дом и обходиться так любезно, не зная, что от него можно ожидать — уже немаловажный поступок. И я не считаю предательством то, что она сделала потом. Ильза не выставила Лизель вон, не ругала, не сдавала её. Напротив, всегда говорила, что её только рады видеть и предлагала книги в подарок. В девочке же сыграла детская обида и непонимание, ей не хотелось принимать книги от неё в дар, ей хотелось их украсть. Ильза оказалась мудрой и проницательной женщиной, всё понимала, поэтому специально не мешала и даже помогала ей.

Сама же Лизель оказалась девочкой очень сильной. Её не сломила смерть брата прямо у неё на глазах, потеря матери. Конечно, события сказались на ней, но она не позвонила себе так просто сдаться и сломить себя. Она нашла язык с новой семьёй, преодолела все трудности, которые встречались ей на пути. Книжная Воришка стала самостоятельной, научилась любить, уважать других, заботиться о них и хранить секреты. Даже потеряв совершенно всё и всех тех, кого она любила, девчонка выдержала и выстояла. Не у всякого представителя противоположного пола найдётся такое мужество, как у неё.

Теперь персонаж, который вроде бы и незаметен, но всегда незримо присутствует и во всём романе является не менее важным, чем остальные. Смерть. Она, а вернее он, выбран неслучайно. Это война, и буквально вся книга пропитана болью и смертью. И он совсем не такой, как его все представляют. У Смерти тоже есть душа. Он не просто собирает души и радуется каждому новому умершему, вовсе нет. Он чертовски устаёт и хочет отдохнуть. Он не хочет забирать людей, и он тоже умеет плакать. Он хранит истории, которые просто необходимо помнить не то чтобы каждому человеку, даже ему самому. Он умеет чувствовать и сопереживать, он всегда обращает внимание на краски. Мне даже показалось, что в этой книге Смерть есть Жизнь. Не знаю, только ли мне так показалось, или так и есть, но по-моему, это была отсылка к оруэлловскому двоемыслию — ничто не может существовать без своей противоположности, и жизнь включает в себя смерть, точно так же как и смерть включает в себя жизнь, и всё это одновременно.

Чему учит эта книга? Пожалуй, всему сразу. Тому, что нужно быть всегда людьми, не забывать о человечности, невзирая на обстоятельства, любить, уважать друг друга, не поддаваться стадному чувству и отстаивать своё мнение, а если это невозможно, то хотя бы просто не отступать от своих принципов и моральных устоев, читать книги и беречь их, заботиться о близких, говорить им важные слова. Быть Человеком — лучшее, что может сделать каждый из нас.

написал рецензию30 декабря 2017 18:13
Книжный ворМаркус Зусак

Чтение книг, игра в футбол, помощь матери, хождение в школу – что может быть необычного в этом для девочки-подростка? Ничего необычного, даже если она живет в нацистской Германии конца 30-х – начала 40-х годов. Также как нет ничего необычного в том, что она не разделяет господствующей идеологии, говорит «Хайль Гитлер» только, чтобы на нее не смотрели косо, и готова помогать евреям.

Необычна в ней ее любовь к книгам, которая выделяет девочку среди сверстников, готовых до умопомрачения гонять мячик на улице, воровать яблоки со сливами из соседских садов и предаваться мечтам о лучшей жизни. Любовь, которая толкает ее на воровство, потому что законных способов приобрести книги у нее нет.

Ее зовут Лизель Мемингер, и она – главное действующее лицо книги, написанной от лица ангела смерти. Несколько раз он навестит Лизель, забирая души ее близких. В один из таких визитов он подберет дневник девочки, на основании которого составит свой рассказ о ее жизни. Первая глава – и сразу первая смерть, а за ней и первая украденная книга. И неважно, что пока Лизель не умеет читать. Со временем она научится и читать, и переживать боль от смерти брата.

Она привыкнет к приемным родителям, и будет жить обычной жизнью подростка. А фоном ее жизни станут события, изменившие ход жизни многих людей: становление нацистской идеологии, преследование коммунистов, а потом евреев, война сначала в Европе, а вслед за этим и в России. Мобилизация близких и боязнь за их жизни, угроза погибнуть во время авианалетов – эти вещи со временем станут частью ее жизни. А вокруг тем временем происходят постепенное обнищание мирных жителей и муки вернувшихся с войны, не способных вернуться к нормальной жизни.

Дневник закончится, а вместе с ним закончится и жизнь Лизель в приемной семье. Война пройдет по всей планете, забрав жизни миллионов: солдат в окопах, целящихся в другого человека в окопе напротив, мирных жителей, спокойно спящих в своих кроватях. Ангел смерти будет работать без отдыха, забирая души умерших. Человек будет постоянно добавлять ему работы, разжигая все новые и новые войны.

#БК_2017
(11. Книга, которая довела вас до слез.)

написала рецензию24 декабря 2017 17:10
Книжный ворМаркус Зусак

Плюсы: язык, определённо. Эта книга подобна маленькой музыкальной шкатулке, обитой бархатом, обсыпанной драгоценными камнями, с золотой проработанной до последней мелочи балериной, которая выпрыгивает, стоит открыть изделие, и крутится, крутится под незатейливый вальс.
Книгу можно разбирать на цитаты полностью, здесь чудесно всё: и женщина, у которой изо рта воняет зигхайлем, и человек, который ныряет в воздух, чтобы встать. После пятидесятой страницы можно научиться выясняться также вычурно и очаровательно-наивно.

Минусы: глубина произведения (не толщина). Богатая тема про обычных людей по ту сторону баррикад (не забываем, что не все немцы были фашистами, и не все фашисты - немцами), тема холокоста, нетерпимости. Да, я прекрасно понимаю, что это история глазами маленькой полуграмотной девочки, но ведь написана она для взрослых, а не других малограмотных девочек. Можно же было расставить всюду детали, которые ребёнку казались бы "между делом", а для нас - осознанием уничтожительного ужаса нацистской машины. Но нет. Есть еврей, еврея почему-то не любит даже он сам, еврею грустненько. Никаких причин, никаких следствий, это происходит потому, что так должно происходить. Рассуждения заставляют умиляться наивности, но не задумываться. Есть книги-океаны, это книга-лужица.

Вывод: отличный антидепрессант. Здесь не надо думать, не надо сопереживать и тратить душевные силы, убивая нервные клетки. Прелестный язык поднимает настроение - как раз то, что нужно после хандры. Это музыкальная шкатулка, у которой есть одна функция, с которой она, безусловно, справляется.

написала рецензию28 ноября 2017 19:23
Книжный ворМаркус Зусак

Страшно, очень страшно даже читать, какая участь выпала на детей того времени. Через что они прошли, что они видели..

Вторая мировая война. Германия. Маленькая девочка Лизель. Смерть.
Это книга о жизни детей в 1939 году. Что, не смотря на весь ужас, который происходил в мире, дети пытались жить обычной жизнью. Маленькая Лизель учится читать вместе с папой. Учится играть на аккордеоне. У нее появляются друзья.
Но эта книга не только о детях, она в принципе о жизни обычных немцев в фашисткой Германии. И что мы видим? Мы видим, что простые граждане тоже терпели беды, так же как и мы. Голод, карточки и безработица. Они ненавидели фюрера. Они молились о спасении.
Эта книга о чести и о совести. О том, как простой немец укрывал в своем доме еврея, рискую своей жизнью и жизнью своих близких.

Безумная книга. Особо впечатлительным держать платки на готове. Эту книгу нельзя прочитать и забыть. Она останется с тобой надолго.

#БК_2017 Книга, события в которой проходят в военное время