Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,1 (2 151 оценка)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>Городская улица была полна людей, но одиночество не стало бы сильнее, даже если бы улица совсем опустела.</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Меня обуревают люди.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Я увидел его по бедра в ледяной воде, в погоне за книгой, и увидел мальчика, который, лежа в кровати, представляет, какой вкус может быть у поцелуя прекрасной соседки. Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Добавила: kithmiss
<p>Где-то там, в глубине, у него свербело в сердце, но он велел себе не расчесывать. Он боялся того, что может оттуда вытечь.</p>
Добавила: kithmiss
<p>— Когда все было тихо, я поднялся в коридор, а в гостиной между шторами осталась щелочка… Можно было выглянуть на улицу. Я посмотрел только несколько секунд.<br />— И что ты увидел?<br />— Там были звезды, — сказал он. — Они обожгли мне глаза.</p>

написала рецензию25 марта 2020 23:44
Книжный ворМаркус Зусак

Даже спустя какое-то время после прочтения сложно сформулировать окончательное мнение об этой книге, потому что выходит это мнение неоднозначным.

Это история о войне, но не обычная - повествование в ней ведется от лица смерти. И смерть казался мне хорошим рассказчиком: интересный, но не тяжелый слог, добавляющий толику сюра, красочные описания и мини-спойлеры, подогревающие любопытство. Доля сюрреализма порой делала сюжет завораживающим, таким, что от книги было сложно оторваться, несмотря на непростую тему, а метафоричность и философичность полностью погружали в себя... но не на всё время.

По-настоящему меня увлекли лишь начало и конец, а середина местами казалась подзатянутой, скучноватой и переигранной, и спойлеры к ключевым сценам показались интереснее самих сцен. Затрагивалось много животрепещущих тем, но в происходящее не всегда верилось, а временами и вовсе хотелось закатывать глаза. Но и за живое трогало тоже, потому что рассказчик в лице смерти был на диво хорош.

Персонажи тут красочные не менее, чем слог, они восхищают своей стойкостью и несут в себе ту же долю сюра, что порой кажется, будто читаешь сказку - жестокую, правдивую, но все же сказку. Концовка грянула внезапно и беспощадно, но с проблесками света, и она несколько улучшила мое мнение о книге, но я не могла отделаться от чувства, будто из меня специально выжимают слезу. И ведь практически выжали - равнодушной не оставили точно. Но свое отношение к этой книге я так и не смогла до конца определить. Цепляло, увлекало, но чего-то не хватало, а чего-то хватало с избытком.

Незаурядная история, над которой можно долго размышлять.

#БК_2020 (5. Книга-толстушка)

написал рецензию29 января 2020 18:15

написала рецензию6 января 2020 11:13
Книжный ворМаркус Зусак

Наконец-то я ее прочла. Первый раз захотелось прочитать эту книгу после просмотра фильма, но что-то не пошло. Мне было скучновато и не очень понравилась идея рассказа. И в том году на Тайного Санту мне подарили ее в бумаге, за что большое спасибо @krolikbuu . И наконец-то я взялась за нее и прочла. Добила до конца, так сказать) Хотя, действительно, нужно все-таки большую половину книги заставлять себя читать.. потому что она скучновата. Но в конце я была в шоке, хоть фильм я уже толком не помню.. но конец мне понравился в особенности, как началось там все меняться и было больше действий, что ли. Хотя меня и немного бесило, что слишком много перескакивания от одного времени к другому, от одного персонажа к другому, но хоть уже засыпать не хотелось.

Если говорить о сюжете, то это история о войне. О том, как выживали люди, а в особенности рассказ об одном семействе. Как человечность к другим людям могла убить и тебя и другого человека. И о том, как ты можешь жить спокойно и иметь все для счастливой жизни. А в один момент лишится всего, просто настолько всего, что я бы даже задумалась над тем.. чтобы не продолжать жизнь, наверное. Но все-таки в некоторых людей больше силы воли и больше жажды к жизни и здесь мы можем ее увидеть. Но, только уже после прочтения книги в целом, потому что в процессе очень сложно над чем-то размышлять, потому что спать или закончить книгу уже хочется.

Это не первая моя книга о войне, но она смогла меня удивить тем, что даже в то время были люди, которые хотели жить со своими взглядами на жизнь. Со своими мыслями и даже несмотря на то, что по всей стране истребляли людей тех, кто родился с не правильной кровью, а в особенности жидов. То находились люди, которые относились к ним с добродушием и лаской несмотря на то, что себя подставляли под удары своих близких. И это всегда меня поражало, на сколько в человеке может быть человечности.. Но в то же время, на сколько в других его не может быть. И это на самом деле страшно.

Эта книга как раз с тех, что большую часть мучит тебя, пока читаешь.. Но послевкусие от нее просто поражает. А когда еще посидишь и начнешь все раскладывать по полочкам, то стает еще интересней. Но, чтобы прочитать ее и дойти до той начинки нужно помучиться, а для этого нужно иметь желание и время. Потому что не всем удастся просто сесть и прочитать, как некоторые книги. Но все-таки ее стоит прочитать, хотя бы потому что, чтобы насладится мыслями после..

#подарок_Санты
#курс (5. Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)
#книжный_марафон2020

@neveroff6 января 2020 12:21

Мучит когда читаешь???? Для меня это одна из самых захватывающих книг, благодаря удивительной манере автора строить фразы.

Джинни Уизли (@bilochka)6 января 2020 20:10

@neveroff, а мне она не такая уже и захватывающая) И могло даже время от времени бесить, ну.. каждому свое)

@lerochka7 января 2020 12:02

@rina_rot, читала ли я? Да я это книга для меня стало открытием года! И меня также как и @neveroff книга захватила полностью. Я смаковала почти каждую строчку и не могла оторваться)

Но наши разные вкусы не имеют отношения к курсу по написанию рецензий. Поэтому зачёт)

написал рецензию31 декабря 2019 20:15
Книжный ворМаркус Зусак

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)

Возможно это не совсем подходит по теме, поскольку конец спорный, но...
Интересный взгляд на войну, очень добрый и теплый, не смотря на все что происходит вокруг.

Вторая мировая, Германия, маленькая бедная улица и простая семья. Потрясающие герои, очень живые, особенно дети. Для них война это не повод расстаться с играми, красками этого мира и чистыми эмоциями. Перед нами история девочки Лизель, которая осталась в приемной семье, так ее спасла мать от голода и холода. У маленькой девочки есть свои призраки и не понимание почему так.

У приемной семьи есть и свои дети - уже взрослые. Вообще Хуберманы редкой выдержки люди, спасибо автору за то что они созданы, за то что про них можно прочесть. Так Лизель остается жить с ними на маленькой улице, где находит свою семью, первую любовь, первое понятие о морали. Большой опыт, слишком большой для маленькой Лизель.

Лизель пережила войну, не только войну...

написала рецензию21 июля 2019 23:47
Книжный ворМаркус Зусак

Именно за эту книгу я хочу сказать огромное спасибо @bilochka и игре #загадочная_пирамида. Я когда-то пыталась прочитать эту книгу, но отложила ее на некоторое время и не думаю, что взялась бы за нее если бы не игра.

Это потрясающая книга, хотя конечно начало было так себе, но потом она меня затянула в себя и не отпускала до последней страницы. Мне было очень интересно узнать, что происходило во время Второй мировой войны в Германии, но именно от лица обычных жителей. Автор показывает нам обычных людей и их жизнь, то, как война повлияла и на их судьбы, что не все были фанатичными последователями фюрера, как они присутствовали во всех ритуалах, боялись сделать не то, что предписано, так как из-за этого тебя могут забрать.

Главной героиней выступает девочка Лизель. Ее родная мать решает отдать Лизель и ее брата приемным родителям, но пока они добирались, брат умирает на глазах девочки. Эта смерть производит на нее сильнейшее впечатление. И ее первая кража книги случается, как раз, когда хоронят ее брата, скорее всего она совершает этого не осознавая. Но впереди ее ждет еще много событий, как положительных, так и не очень.

Очень задела история еврея Макса Вандербурга, скрываться такое продолжительное время в подвале приемных родителей Лизель, не представляю, что он испытывал. Но этим автор показывает, что не смотря на все сложности и страхи люди проявляли человечность и помогали тем, кому, по сути, было очень опасно помогать.

Очень сильный роман, яркие персонажи, атмосферный. Я в полном восторге от него, он задевает что-то внутри. Думаю, через какое-то время я вернусь к истории Лизель и с удовольствием перечитаю ее.

#Ланкастеры