Граф Монте-Кристо

1844

Книга Граф Монте-Кристо - исторический роман Александра Дюма, который заставит вас прочесть историю на одном дыхании. О чем книга Александра Дюма Граф Монте-Кристо? Произведение отражает события из архивов французской полиции, написанный во время путешествия по Средиземному морю. Автор вдохновился подлинной жизнью некого сапожника Франсуа Пико. Заключение в тюрьме, чудесное избежание смерти и побег, возвращение под другим именем – все это ожидает нашего бесстрашного героя. Обработка мастера воссоздала приключенческую историю о мученике таинственного замка Иф. Любовь и предательство, коварство, измены... Сколько всего переплелось в этой истории Граф Монте-Кристо Александра Дюма.

9,1 (2 640 оценок)

Купить книгу Граф Монте-Кристо, Александр Дюма

В тексте присутствуют исторические неточности, например, в XI главе барон Дандре, министр полиции, 3 марта докладывает Людовику XVIII, что «узурпатор покинул остров Эльба двадцать восьмого февраля и пристал к берегу первого марта». На самом деле он покинул остров Эльба 26 февраля, а 28 февраля об этом было объявлено в парижских газетах.

Жюль Верн написал книгу «Матиас Шандор» (1885). По его признанию это — «ответ роману А. Дюма». Но в отличие от Эдмона Дантеса, герой Ж. Верна граф Матиас Шандор является уже не обыкновенным наивным простаком, подставленным «друзьями» из зависти/ревности, а дворянином и венгерским революционером, стремящимся к свержению австрийской власти в Австро-Венгрии. Неоднократно можно даже услышать мнения читателей о том, что данное произведение превзошло творение Дюма.

Александр Дюма не писал продолжений этого романа, однако известны многие продолжения, некоторые из которых якобы найдены в архиве писателя после его смерти (или приписывают Дюма-сыну). Но судя по стилю письма и описания событий, ни отец, ни сын Дюма не могли написать подобные произведения.

Существует аниме с оригинальной рисовкой под названием "Gankutsuou: The Count of Monte Cristo", снятое по мотивам романа А. Дюма "Граф Монте-Кристо". Действие аниме происходит в отдаленном будущем, но с элементами фантастики органично переплетается эстетика Франции 19 века. Всего было снято 24 эпизода, аниме было оценено весьма положительно как зрителями, так и критиками.

Имя своему герою Дюма придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах.

Одним из прототипов героя романа — Эдмона Дантеса — стал сапожник из Нима по имени Франсуа Пико.

<p>- Да, - сказала она, - и эта любовь осталась лежать камнем на вашем сердце... Любишь по-настоящему только раз в жизни...</p>
Мерседес
Добавила: era666
<p>- Я не стану искать смерти.<br />- Итак, - сказал Граф Монте-Кристо, - нет больше пистолетов, нет больше отчаяния? <br />- Нет, ведь у меня есть нечто лучшее, чем дуло пистолета или острие ножа, чтобы излечиться от моей боли. <br />- Бедный безумец!.. Что же это такое? <br />- Моя боль; она сама убьёт меня.</p>
Граф Монте-Кристо и Максимилиан
Добавила: era666
<p>...страдание - как жизнь: впереди всегда ждёт неведомое.</p>
Добавила: era666
<p>— Быть может, у меня было более чувствительное сердце, чем у других, и я страдал больше, чем страдал бы другой на моём месте, вот и всё.</p>
Граф Монте-Кристо
Добавила: era666
<p>Душевные раны незримы, но они никогда не закрываются; всегда мучительные, всегда кровоточащие, они вечно остаются разверстыми в глубинах человеческой души.</p>

написал(а) рецензию4 июля 2018 19:36
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Очень хороший роман, который по праву называют одним из лучших произведений А.Дюма-отца. Есть много романов как этого автора, так и его современников, которые раньше были невероятно популярными, но теперь начинаешь читать и понимаешь - уже что-то не то, устарело. С "Графом Монте-Кристо" не так. Наверно, роман еще долгие годы будет пользоваться популярностью. Сюжет известен всем - зависть, ревность и политические интриги приводят главного героя в замок Иф, где он проводит много лет в заключении. Сохранить рассудок, получить много знаний, выявить врагов, а в конечном итоге - разбогатеть, Эдмону помогает товарищ по заключению, старый аббат Фариа. Сбежав из замка и найдя завещанные ему Фариа сокровища, Эдмон называется графом Монте-Кристо и начинает мстить. То, как он это делает, выдает в нем человека, несомненно, очень умного и дальновидного. Но сами методы, которые выбирает граф, не каждый сможет одобрить. Я вот не могу. Можно понять месть, направленную непосредственно на того, кто причинил зло. Но тут... В орбиту мести Эдмона попадает слишком много людей, не сделавших лично ему и его близким ничего плохого. Не слишком ли много он на себя берет, становясь вершителем судеб? Например, каким бы плохим человеком не был Кадрусс, зачем было провоцировать его на совершение преступления, которое он бы иначе не совершил? Нельзя было отомстить ему как-то по-другому, не ставя под удар жизнь ни в чем не повинного ювелира? Да и Корконта, пусть и не очень хороший человек, но могла бы не стать преступницей и еще жить. Дальше - больше. Слишком много запрещенных приемов, слишком много коварства со стороны Эдмона. Слишком много не виноватых перед ним людей пострадали из-за его мести. Одним - смерть, другим - безумие или болезнь, третьим - утрата доброго имени и страдания. Наверно, поэтому Мерседес и не захотела воссоединиться с ним даже после смерти Фернана. Истинно благородные люди - Мерседес и ее сын, а Эдмон в конце утрачивает моральное право даже находиться рядом с ними. Как он заставил страдать Максимилиана, когда тот считал Валентину умершей - просто нет слов. Пусть из лучших побуждений, но это все-таки слишком.
В целом книга очень нравится, но главный герой, которого сначала очень жаль, постепенно начинает производить впечатление изощренного преступника.

Анна (@jasa_anya)5 июля 2018 12:27

хм, не знаю, может вы и правы, но у меня было мнение, что Эдмон принимал решения правильно. Я бы не сказала, что Мерседес благородна, у меня она не вызвала большой симпатии.

@1411205 июля 2018 13:06

@jasa_anya, правильное решение - провоцировать на преступление, в результате которого погибнут люди (в случае с Кадруссом)? Правильно, что чуть Валентину на тот свет не отправили, и Эдмон был за это, потом только ради Максимилиана как-то вмешался в ход событий? Да и с Бенедетто... Хоть он и преступник, но он за это на каторге и находился, и там он был лишен возможности снова сделать что-то антиобщественное, а Эдмон его целенаправленно освобождает и провоцирует на новые "дела". Да и такое использование другого человека все равно не добавляет уважения к Эдмону. По-моему, нельзя все-таки человеку брать на себя функции высшего разума.

@141120, не важно когда остановился. важно - понял, что месть не приносит облегчения. как и говорил Фариа.

написала рецензию29 июня 2018 16:29
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

вы когда-нибудь грустили из-за того, что читали книгу слишком быстро?

сейчас у меня именно такое состояние. боль внутри, будто камень, надежда на то, что прочитанное - всего лишь сон, а проснувшись, останется прочесть ещё глав тридцать.

в книге Дюма рассказывает историю одного замечательного человека, Эдмона Дантеса, показывая его не только с положительной стороны, но и отрицательной, но при этом не боится, что его герой покажется плохим. счастье, разочарование, боль, слезы, любовь - все есть в этом произведении.

граф монте-кристо - потрясающая книга, наполненная эмоциями, интересными и захватывающими сюжетными линиями, превосходством языка автора. если вы найдёте книгу лучше этой - будьте уверены, ваше чувство лишь мнимое.

2 тома, 1200+ страниц, одна история, один конец. читается быстрее, чем хотелось бы.

не бойтесь цифр.
спасибо за внимание!

написала рецензию1 апреля 2018 17:30
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Столько мыслей, эмоций у меня не вызывала еще ни одна книга. Хотя были моменты, когда та или иная книга казалась мне самой лучше, что я прочитала. Я ошибалась. Вот та самая книга! Граф Монте-Кристо. Я не могу написать адекватную рецензию, потому что у меня столько эмоций, которые трудно выразить красивыми словосочетаниями.

Я сижу и плачу, что эти 1200+ страниц закончились. Хочу быть лично знакомой с главным героем этой книги. Мне хочется кричать всем вокруг, насколько великолепно данное произведение. Какой сюжет, товарищи. Это восхитительно!

Как все тонко продумано. Как мне было жалко главного героя в начале, и как восхищалась я им в конце. Каждая страница читается с жадностью

Прошу прощения за всплеск эмоций, ну не могу по другому. Хочется всем сказать: "Читайте, пожалуйста, читайте!"

Анна (@jasa_anya)2 апреля 2018 9:20

Как эмоционально)
Возможно, вам понравится Отверженные , хотя там есть очень много описаний, которые часто утомляют большинство читателей)

@mive6 апреля 2018 21:35

Большое спасибо за такой заряд позитивных эмоций. Вашу рецензию читала с большим удовольствием. "Граф Монте- Кристо" - тоже та книга, которая вызвала во мне бурю противоречивых эмоций на каждой странице. Она и вправду восхитительна.

Здорово, когда есть настолько будоражущие душу произведения! И жить им - вечно)) Обычно после таких книг у меня начинается кризис чтения - хочется срочно найти, что-то такое же прекрасное и затягивающей!

написала рецензию31 января 2018 22:36
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Тот момент, когда садишься писать отзыв...смотришь на клавиатуру, вспоминаешь книгу, понимаешь, что не знаешь что написать о книге, которая поражает воображение и захватывает читателя настолько сильно, что 1000 с лишним страниц пролетает быстрее быстрого, а в конце остается легкое сожаление, что любая история имеет конец, и пришло время прощаться с Графом Монте-Кристо.

Я уверена, что у вас бывало, когда эмоции настолько переполняют, что сложно издать хоть какой-нибудь звук, а что уж говорить о том, чтобы сложить более менее ясные мысли, да еще и выписать их в удобоваримые строчки. Но я все же попробую.

Это - шедевр!
Эдмон Дантес - герой, который вызвал столько уважения, я переживала вместе с ним, сокрушалась, томилась в темнице, мы пытались выжить несмотря ни на что.
Граф Монте-Кристо - герой, который ошеломил меня, нет-нет, я тоже согласна с тем, что месть - это плохо, говорят еще, что это удел слабых, и вот с этим я уже готова поспорить. И я уже не печалилась, скорее удивлялась, ухмылялась и в чем-то даже наслаждалась вместе с героем.

"– Вы, должно быть, много страдали? – спросил Франц.
Синдбад вздрогнул и пристально посмотрел на него.
– Что вас навело на такую мысль? – спросил он.
– Все, – отвечал Франц, – ваш голос, взгляд, ваша бледность, самая жизнь, которую вы ведете.
– Я? Я веду самую счастливую жизнь, какая только может быть на земле, – жизнь паши. Я владыка мира; если мне понравится какое-нибудь место, я там остаюсь; если соскучусь, уезжаю; я свободен, как птица; у меня крылья, как у нее; люди, которые меня окружают, повинуются мне по первому знаку. Иногда я развлекаюсь тем, что издеваюсь над людским правосудием, похищая у него разбойника, которого оно ищет, или преступника, которого оно преследует. А кроме того, у меня есть собственное правосудие, всех инстанций, без отсрочек и апелляций, которое осуждает и оправдывает и в которое никто не вмешивается. Если бы вы вкусили моей жизни, то не захотели бы иной и никогда не возвратились бы в мир, разве только ради какого-нибудь сокровенного замысла."

Какие изменения могут произойти в человеке, которого в один день лишили всего, причем лишили не из-за его проступков, а из-за ненависти и зависти, из-за соперничества, которое было бы проиграно, если бы не тот гнусный донос?..
Будет ли это совсем новая личность? Или же эти страдания будут сродни огранке, когда какие-то черты характера заостряться, а какие-то наоборот? И что же победит в этой внутренней борьбе?..

14 лет в подвалах замка Иф - бледная кожа и острое зрение во тьме, не зря Граф вызывал у великосветских дам подозрение в том, что он вампир.. Он им и был, только утолял свой голод не кровью, а страданиями тех, кто по его мнению этого заслужил. Смерть уже не была чем-то страшным, а позор уже не был чем-то постыдным. Жажда мести дала ему силу выжить, богатство дало ему возможность обставить все так, чтобы читатель был поражен каждым точным ходом в этой шахматной партии.
Он убедил почти каждого, что он почти что бог, он сам поверил в то, что имеет право на осуждение, назначении казни и ее исполнения. Что ж...не суди, да не судим будешь. Но признаюсь...пусть он заигрался, но игра была первоклассной!

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

@barbaris31 января 2018 22:50

у меня такие же эмоции были после прочтения. это самая лучшая книга из всех, что мне попадались)

@barbaris, эта книга точно одна из лучших..и эта та книга, которую я точно перечитаю!)

написал рецензию25 января 2018 11:34

Шедеврально!
О данной книге я часто слышал от знакомых и друзей, но никогда не заинтересовала меня, ибо мне казалось что это очередной роман а-ля «Гордость и предупреждения». Как же я ошибался, причем так глупо).

И вот недавно мой книжный друг, настоятельно порекомендовала мне прочитать «Графа Монте-Кристо», ибо, по её словам, этот шедевр должен прочитать каждый уважающий себя книгоман. И так я взялся за эту превосходнейшую книгу.
Книга превзошла все мои ожидания, с первых 20 стр. она полностью поглотила меня и не отпускала до самого конца второго тома.

Захватывающий сюжет, невероятно "живые" персонажи, притягивающая атмосфера старой Европы - всё это под пером невероятно талантливого писателя Дюма создали настоящий шедевр.

Можно долго говорить о его достоинствах, лучше чем читать данную рецензию бегите в книжный купите книгу и читайте, уверяю вас, книга никого не оставит равнодушным.

Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
75.