Граф Монте-Кристо

1844

Книга Граф Монте-Кристо - исторический роман Александра Дюма, который заставит вас прочесть историю на одном дыхании. О чем книга Александра Дюма Граф Монте-Кристо? Произведение отражает события из архивов французской полиции, написанный во время путешествия по Средиземному морю. Автор вдохновился подлинной жизнью некого сапожника Франсуа Пико. Заключение в тюрьме, чудесное избежание смерти и побег, возвращение под другим именем – все это ожидает нашего бесстрашного героя. Обработка мастера воссоздала приключенческую историю о мученике таинственного замка Иф. Любовь и предательство, коварство, измены... Сколько всего переплелось в этой истории Граф Монте-Кристо Александра Дюма.

9,1 (2 695 оценок)

Купить книгу Граф Монте-Кристо, Александр Дюма

В тексте присутствуют исторические неточности, например, в XI главе барон Дандре, министр полиции, 3 марта докладывает Людовику XVIII, что «узурпатор покинул остров Эльба двадцать восьмого февраля и пристал к берегу первого марта». На самом деле он покинул остров Эльба 26 февраля, а 28 февраля об этом было объявлено в парижских газетах.

Жюль Верн написал книгу «Матиас Шандор» (1885). По его признанию это — «ответ роману А. Дюма». Но в отличие от Эдмона Дантеса, герой Ж. Верна граф Матиас Шандор является уже не обыкновенным наивным простаком, подставленным «друзьями» из зависти/ревности, а дворянином и венгерским революционером, стремящимся к свержению австрийской власти в Австро-Венгрии. Неоднократно можно даже услышать мнения читателей о том, что данное произведение превзошло творение Дюма.

Александр Дюма не писал продолжений этого романа, однако известны многие продолжения, некоторые из которых якобы найдены в архиве писателя после его смерти (или приписывают Дюма-сыну). Но судя по стилю письма и описания событий, ни отец, ни сын Дюма не могли написать подобные произведения.

Существует аниме с оригинальной рисовкой под названием "Gankutsuou: The Count of Monte Cristo", снятое по мотивам романа А. Дюма "Граф Монте-Кристо". Действие аниме происходит в отдаленном будущем, но с элементами фантастики органично переплетается эстетика Франции 19 века. Всего было снято 24 эпизода, аниме было оценено весьма положительно как зрителями, так и критиками.

Имя своему герою Дюма придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах.

Одним из прототипов героя романа — Эдмона Дантеса — стал сапожник из Нима по имени Франсуа Пико.

<p>- Да, - сказала она, - и эта любовь осталась лежать камнем на вашем сердце... Любишь по-настоящему только раз в жизни...</p>
Мерседес
Добавила: era666
<p>- Я не стану искать смерти.<br />- Итак, - сказал Граф Монте-Кристо, - нет больше пистолетов, нет больше отчаяния? <br />- Нет, ведь у меня есть нечто лучшее, чем дуло пистолета или острие ножа, чтобы излечиться от моей боли. <br />- Бедный безумец!.. Что же это такое? <br />- Моя боль; она сама убьёт меня.</p>
Граф Монте-Кристо и Максимилиан
Добавила: era666
<p>...страдание - как жизнь: впереди всегда ждёт неведомое.</p>
Добавила: era666
<p>— Быть может, у меня было более чувствительное сердце, чем у других, и я страдал больше, чем страдал бы другой на моём месте, вот и всё.</p>
Граф Монте-Кристо
Добавила: era666
<p>Душевные раны незримы, но они никогда не закрываются; всегда мучительные, всегда кровоточащие, они вечно остаются разверстыми в глубинах человеческой души.</p>

написала рецензию30 января 2019 22:34

Валар Моргулис!

Так случилось, что этот роман девочка перечитала спустя почти десять лет. Насколько же сильно может измениться восприятие! Мысли, эмоции, умозаключения, принятие персонажей - на всё это девочка взглянула под другим углом.

Казалось, у Эдмона Дантеса было всё. Высокая должность, любящая и красивая невеста, молодость. Чего ещё можно желать в девятнадцать лет. Жизнь только началась, впереди перспективное и счастливое будущее. Если бы не людская зависть и злоба, оно стало бы реальным.

Не секрет, что в основной сюжетной канве романа лежит месть за предательство. Хотя, это наверное слишком громкое слово, ведь предательство имеет смысл ждать от друга. Люди, которые пресекли счастье Дантеса друзьями ему не были. Предала ли любимая, тоже вопрос спорный. А самый волнующий вопрос, случилась бы эта месть, если бы не тайна аббата Фариа? Из этого вопроса вытекает множество других, которые затрагивают рамки содеянного графом, перешел ли он черту? Стал ли он бездушным чудовищем или просто оплатил по счетам?

Десять лет назад девочка могла ответить на все эти вопросы. Сейчас же это не представляется возможным.

Валар Дохаэрис!

#играпрестолов

написала рецензию11 декабря 2018 11:32
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Сегодняшние друзья - завтрашние враги.
Моя мама в свое время прочитала все романы Дюма. Я же тянула лямку до конца, а когда решилась все же начать, поняла, что лучше бы дальше тянула...

Граф Монте-Кристо — легендарный роман. Скажу честно — пыталась проникнуться, но уже с самого начала, щелкало, что не мое. Я уже взялась и за бумажную книгу, но бой был проигран. Спасательный круг в виде аудиокниги тоже не особо помог. Я плавала в океане слов и событий. Пыталась не захлебнуться и стойко держаться как поплавок... Но тут накатывала то одна волна, то вторая...

Этой книгой можно пытать. Этого словесного поноса аж 2 книги... И знаете, не стоит роман этих мучений. Может попади мне Граф в руки раньше, то мнение было бы совсем иное.

Попыток общения с автором не бросаю. Подруженька советует "Три мушкетера". Пока не рискну возобновлять отношения, но то что оно будет не стоит сомневаться.

@yachmenka_magical11 декабря 2018 13:11

Это точно, если уж Монте-Кристо не зашел, то дальше не стоит продолжать)
P/s, неужель совсем ничего из такой интересной книжищи, вам не понравилось? ))

@bedda11 декабря 2018 13:24

"Три мушкетера" на мой скромный вкус - редкая нудятина)

@neveroff11 декабря 2018 14:20

@bedda, ну как сказать - нудятина, но не до конца, есть у него и нуднее. Политика там любопытно показана. Ну и как Д'Артаньян прыгал из постели Миледи в постель мадам Буаносье, а потом к служанкам и хозяйкам гостиниц - тоже забавно было после душераздирающей баллады "Констанция... Констанция" из нашего фильма.

Но вообще "20 лет спустя" самая интересная лично для меня книга Дюма.

написал рецензию14 ноября 2018 23:42
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Есть книги, которые погружают тебя в мир приключений. Они работают как машина создающая фантазию, мир иллюзии: окружающая тебя героями и помещая тебя в саму пучину происходящих событий вокруг. Ты можешь почувствовать себя главным героем или просто наблюдать за картиной сверху как создатель. Герои, которым ты симпатизируешь, становятся близкими и родными очень быстро. Ты переживаешь с ними и разделяешь душою их лишения и испытания, которые посылает им судьба. Ты радуешь за них, если у них происходит, что-то хорошее. Ты любишь вместе сними, когда они влюблены. Витиеватость сюжета ты пытаешь преодолевать быстро. Чтобы узнать, что же ждёт за поворотом, при этом бессознательно начинаешь быстрее читать и быстрее перелистывать страницы, с замиранием сердце и затаенным дыханием, как будто боишься что-то спугнуть. Когда история твоего приключения подходит к концу, ты сожалеешь, но от истории остается легкий сладостный налет мыслей и ощущений. Только так бы я хотел бы рассказать вам друзья о книге Александра Дюма "Граф Монте-Кристо".

Помню когда то прочитала книгу дня за два, при этом испытывая такие же эмоции. Но экранизация не впечатляет и я его досматриваю до конца её никогда

Alexs Eskabar (@askab)20 ноября 2018 18:26

@victoria_b, это действительно правда, очень часто фильмы не передают множество эмоций. Может игра актеров слабая или сценарий слабоват.

написал(а) рецензию4 июля 2018 19:36
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Очень хороший роман, который по праву называют одним из лучших произведений А.Дюма-отца. Есть много романов как этого автора, так и его современников, которые раньше были невероятно популярными, но теперь начинаешь читать и понимаешь - уже что-то не то, устарело. С "Графом Монте-Кристо" не так. Наверно, роман еще долгие годы будет пользоваться популярностью. Сюжет известен всем - зависть, ревность и политические интриги приводят главного героя в замок Иф, где он проводит много лет в заключении. Сохранить рассудок, получить много знаний, выявить врагов, а в конечном итоге - разбогатеть, Эдмону помогает товарищ по заключению, старый аббат Фариа. Сбежав из замка и найдя завещанные ему Фариа сокровища, Эдмон называется графом Монте-Кристо и начинает мстить. То, как он это делает, выдает в нем человека, несомненно, очень умного и дальновидного. Но сами методы, которые выбирает граф, не каждый сможет одобрить. Я вот не могу. Можно понять месть, направленную непосредственно на того, кто причинил зло. Но тут... В орбиту мести Эдмона попадает слишком много людей, не сделавших лично ему и его близким ничего плохого. Не слишком ли много он на себя берет, становясь вершителем судеб? Например, каким бы плохим человеком не был Кадрусс, зачем было провоцировать его на совершение преступления, которое он бы иначе не совершил? Нельзя было отомстить ему как-то по-другому, не ставя под удар жизнь ни в чем не повинного ювелира? Да и Корконта, пусть и не очень хороший человек, но могла бы не стать преступницей и еще жить. Дальше - больше. Слишком много запрещенных приемов, слишком много коварства со стороны Эдмона. Слишком много не виноватых перед ним людей пострадали из-за его мести. Одним - смерть, другим - безумие или болезнь, третьим - утрата доброго имени и страдания. Наверно, поэтому Мерседес и не захотела воссоединиться с ним даже после смерти Фернана. Истинно благородные люди - Мерседес и ее сын, а Эдмон в конце утрачивает моральное право даже находиться рядом с ними. Как он заставил страдать Максимилиана, когда тот считал Валентину умершей - просто нет слов. Пусть из лучших побуждений, но это все-таки слишком.
В целом книга очень нравится, но главный герой, которого сначала очень жаль, постепенно начинает производить впечатление изощренного преступника.

Анна (@jasa_anya)5 июля 2018 12:27

хм, не знаю, может вы и правы, но у меня было мнение, что Эдмон принимал решения правильно. Я бы не сказала, что Мерседес благородна, у меня она не вызвала большой симпатии.

@1411205 июля 2018 13:06

@jasa_anya, правильное решение - провоцировать на преступление, в результате которого погибнут люди (в случае с Кадруссом)? Правильно, что чуть Валентину на тот свет не отправили, и Эдмон был за это, потом только ради Максимилиана как-то вмешался в ход событий? Да и с Бенедетто... Хоть он и преступник, но он за это на каторге и находился, и там он был лишен возможности снова сделать что-то антиобщественное, а Эдмон его целенаправленно освобождает и провоцирует на новые "дела". Да и такое использование другого человека все равно не добавляет уважения к Эдмону. По-моему, нельзя все-таки человеку брать на себя функции высшего разума.

@neveroff5 июля 2018 13:35

@141120, не важно когда остановился. важно - понял, что месть не приносит облегчения. как и говорил Фариа.

написала рецензию29 июня 2018 16:29
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

вы когда-нибудь грустили из-за того, что читали книгу слишком быстро?

сейчас у меня именно такое состояние. боль внутри, будто камень, надежда на то, что прочитанное - всего лишь сон, а проснувшись, останется прочесть ещё глав тридцать.

в книге Дюма рассказывает историю одного замечательного человека, Эдмона Дантеса, показывая его не только с положительной стороны, но и отрицательной, но при этом не боится, что его герой покажется плохим. счастье, разочарование, боль, слезы, любовь - все есть в этом произведении.

граф монте-кристо - потрясающая книга, наполненная эмоциями, интересными и захватывающими сюжетными линиями, превосходством языка автора. если вы найдёте книгу лучше этой - будьте уверены, ваше чувство лишь мнимое.

2 тома, 1200+ страниц, одна история, один конец. читается быстрее, чем хотелось бы.

не бойтесь цифр.
спасибо за внимание!

Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100