Граф Монте-Кристо

1844

Книга Граф Монте-Кристо - исторический роман Александра Дюма, который заставит вас прочесть историю на одном дыхании. О чем книга Александра Дюма Граф Монте-Кристо? Произведение отражает события из архивов французской полиции, написанный во время путешествия по Средиземному морю. Автор вдохновился подлинной жизнью некого сапожника Франсуа Пико. Заключение в тюрьме, чудесное избежание смерти и побег, возвращение под другим именем – все это ожидает нашего бесстрашного героя. Обработка мастера воссоздала приключенческую историю о мученике таинственного замка Иф. Любовь и предательство, коварство, измены... Сколько всего переплелось в этой истории Граф Монте-Кристо Александра Дюма.

9,2 (2 414 оценок)

Купить книгу Граф Монте-Кристо, Александр Дюма

В тексте присутствуют исторические неточности, например, в XI главе барон Дандре, министр полиции, 3 марта докладывает Людовику XVIII, что «узурпатор покинул остров Эльба двадцать восьмого февраля и пристал к берегу первого марта». На самом деле он покинул остров Эльба 26 февраля, а 28 февраля об этом было объявлено в парижских газетах.

Жюль Верн написал книгу «Матиас Шандор» (1885). По его признанию это — «ответ роману А. Дюма». Но в отличие от Эдмона Дантеса, герой Ж. Верна граф Матиас Шандор является уже не обыкновенным наивным простаком, подставленным «друзьями» из зависти/ревности, а дворянином и венгерским революционером, стремящимся к свержению австрийской власти в Австро-Венгрии. Неоднократно можно даже услышать мнения читателей о том, что данное произведение превзошло творение Дюма.

Александр Дюма не писал продолжений этого романа, однако известны многие продолжения, некоторые из которых якобы найдены в архиве писателя после его смерти (или приписывают Дюма-сыну). Но судя по стилю письма и описания событий, ни отец, ни сын Дюма не могли написать подобные произведения.

Существует аниме с оригинальной рисовкой под названием "Gankutsuou: The Count of Monte Cristo", снятое по мотивам романа А. Дюма "Граф Монте-Кристо". Действие аниме происходит в отдаленном будущем, но с элементами фантастики органично переплетается эстетика Франции 19 века. Всего было снято 24 эпизода, аниме было оценено весьма положительно как зрителями, так и критиками.

Имя своему герою Дюма придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах.

Одним из прототипов героя романа — Эдмона Дантеса — стал сапожник из Нима по имени Франсуа Пико.

<p>Благотворящий бедному дает взаймы Господу</p> <p>Гайде</p>
<p>Деньги и святость - половина и половина </p> <p>Люсьен</p>
Добавил: 89312271757
<p>Юность - цветок, и любовь - его плод... Блажен виноградарь, для которого он медленно зрел!</p> <p>Эдмон Дантес</p>
Добавил: 89312271757
<p>Мир — это гостиная, из которой надо уметь уйти учтиво и прилично, раскланявшись со всеми и заплатив свои карточные долги.</p>
Монте-Кристо
Добавила: intothegroove
<p>В жизненном крушении, — ибо жизнь, это вечное крушение наших надежд — я просто выбрасываю за борт ненужный балласт… </p>
Эжени Данглар
Добавила: intothegroove

написала рецензию17 февраля 2017 6:08
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Каждый из нас сталкивался с проблемой написания рецензии на полюбившуюся книгу. Когда мысли кружат в голове, как рой трудолюбивых пчёл, когда сердце бьётся в ритме румбы, а руки трясутся и не попадают по нужным буквам на клавиатуре. Сейчас я именно в таком состоянии, так что, не судите строго.

Итак, прочитав множество рецензий к книге до начала её прочтения, я боялась, что встречу на страницах романа только месть. Боялась, что каждая страница будет пропитана ею, боялась, что она отравит не только жизнь героя, но и мою собственную. Именно поэтому, прочитав несколько глав первого тома, у меня возникло жуткое желание отложить книгу навсегда. На следующий день я узнала, что «Граф Монте-Кристо» - любимая книга моего дедушки. Этот факт, вскользь брошенный моей бабушкой за обедом, перевернул весь мой настрой. 27 февраля будет 9 лет, как он умер, но не было ни дня, когда я не вспоминала бы о нём. Мой дедушка был замечательным человеком, и я поняла, что раз мой дед любил этот роман больше всех других книг, то он просто не может быть отравой. И я не ошиблась, спасибо тебе, дедушка.

«Граф Монте-Кристо» - это история длиною в жизнь, история одной чистой души, подвергшейся козням дьявола, но всегда стремящейся к Богу. На первых страницах мы знакомимся с простым моряком, профессионалом своего дела, умным, честным и доблестным человеком. Он молод, он любит и любим, он верит в светлое будущее, вернее в его непоколебимость. Но уже через сутки он – узник замка Иф. Возможно, Гюго назвал бы это злым роком, но для Дюма это промысел Божий.

Время, проведённое в тюрьме, становится для героя поворотным. Вокруг темнота, свет не может проникнуть за эти стены, он один, а на губах только два слова – «отец» и «Мерседес» (любимая, добрая, нежная невеста). Желание выйти на свободу, желание умереть, агрессия, желание убить себя, желание услышать хотя бы голос другого человека, чтоб окончательно не сойти с ума, и молитва: «Боже, сохрани мне память».

Кто сохранил память Эдмону Дантесу: Бог или дьявол? Оружием в чьих руках он был, сменив кожу, переродившись? Где грань между желчной местью и справедливым возмездием, и может ли любое возмездие, совершенное при помощи человеческого разума быть справедливым в рамках всего мироздания? Способно ли каменное сердце, вновь ожить, или хотя бы получить надежду на жизнь? Что делать, если ты перешёл границу – идти до конца или раскаяться в содеянном? И возможно ли искупление, если в сердце навсегда останется зерно, жаждущее возмездия?

Я полюбила Альбера, за его чувство к матери и храбрость, Валентину, за её добродетель и кротость, Нуартье за его преданность и благородность, и, конечно, всех Моррелей, как образец, идеал семьи, встречающийся столь редко, что проще отыскать алмаз с кулак в куче камней, нежели подобную семью в домах Парижа. Ну и конечно, я всем сердцем полюбила Графа, испытывая постоянный страх за его душу.

Теперь, могу с уверенностью сказать, что эта книга стала моей любимой. И что мне, к сожалению, не удалось передать и половины того, что навсегда останется со мной. И помните, что каждый миг нужно ждать и надеяться!

#БК_2017 (Книга-толстушка).

Til (@anastasia_roja)18 февраля 2017 16:33

@neveroff, я о свежих эмоциях после книги))

@neveroff18 февраля 2017 20:33

@anastasia_roja, не думаю. Ты кстати как к градскому относишься? Там интересные его стихи звучат. Песни в смысле

Til (@anastasia_roja)19 февраля 2017 7:53

@neveroff, достаточно положительно. Всё равно посмотрю. Просто мне так сложно собраться на просмотр. Обычно не имею двух часов подряд свободных.

написала рецензию12 августа 2016 10:20

#доза_допинга

Ранее уже было написано множество замечательных рецензий и я не могу не согласиться с ними. Роман с уверенностью можно назвать великим произведением, хотя бы потому что он будоражит сердца читателей со всего мира, уже которое десятилетие.

Безусловно, Дюма – это неординарный автор. Похвально, что он и его книги были по достоинтству оценены современниками.

По поводу романа, могу сказать что сюжет динамичный, насыщенный и есть место и для страдания, и для радости. А что самое главное - ты безоговорочно веришь героям и восхищаешься силой духа, стремлением к свободе и восторжествованию справедливости.

Глубоко убеждена, что книга объединяет и любителей дамских романов, и любителей приключений. Каждый найдет что-то личное для себя: кто-то бесконечную любовь, кто-то сладкую месть, а кто-то силу духа в борьбе со всеми жизненными неурядицами.

написала рецензию3 мая 2016 22:27

@neveroff3 мая 2016 22:47

касательно минусов - а разве в жизни не так?)))

А фильм обязательно посмотрите, актеры отличные и кино получилось неплохое... Опять же Андреа Вашего Скляр сыграл колоритно, на мой взгляд. Хотя и несколько однобоко.

написала рецензию14 марта 2016 14:49

написала рецензию11 марта 2016 13:44

#Олимпийские_игры (Тяжелая книготлетика)

Книга-шедевр! История Эдмона Дантеса поглотила меня с первых страниц и не давала скучать до самой последней строчки. Книга о любви и предательстве, о дружбе, мести... Очень много аспектов затрагивает это прекрасное произведение, которое мало кого оставит равнодушным. У меня сейчас столько эмоций! Но выразить все их словами трудно.

В самом начале истории Эдмон, молодой моряк, полон надежд. Его ждут отец и любящая невеста. Два самых близких человека. Они с Мерседес, прекрасной каталанкой, собираются пожениться, а тут ещё и повышение ему обещают. Юноша уверен, что окружающие искренне радуются за него, он и подумать не мог, что не у всех людей такие чистые сердца... Читая, понимаешь, насколько далеко человек может зайти, если им движет зависть и корысть. В такой момент он радуется, делая зло другому. Но книга учит, что всё возвращается, и в будущем можно понести суровое наказание за поступки, совершённые однажды.

Дантес смог всё преодолеть, и вот, через много лет, он уже богатейший человек. Графа Монте-Кристо принимают в самых знатных домах Парижа, многие хотят стать его друзьями, часто обращаются к нему за помощью и советом. Но никто не догадывается об истинной цели Монте-Кристо, которая привела его во Францию. Впереди читателя ждёт много интересных и неожиданных поворотов в сюжете.

После этой замечательной книги моя любовь к творчеству Дюма лишь усилилась. Теперь хочу посмотреть экранизацию, а также прочитать другие его произведения.

Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100