Граф Монте-Кристо

1844

Книга Граф Монте-Кристо - исторический роман Александра Дюма, который заставит вас прочесть историю на одном дыхании. О чем книга Александра Дюма Граф Монте-Кристо? Произведение отражает события из архивов французской полиции, написанный во время путешествия по Средиземному морю. Автор вдохновился подлинной жизнью некого сапожника Франсуа Пико. Заключение в тюрьме, чудесное избежание смерти и побег, возвращение под другим именем – все это ожидает нашего бесстрашного героя. Обработка мастера воссоздала приключенческую историю о мученике таинственного замка Иф. Любовь и предательство, коварство, измены... Сколько всего переплелось в этой истории Граф Монте-Кристо Александра Дюма.

9,2 (2 164 оценки)

Купить книгу Граф Монте-Кристо, Александр Дюма

В тексте присутствуют исторические неточности, например, в XI главе барон Дандре, министр полиции, 3 марта докладывает Людовику XVIII, что «узурпатор покинул остров Эльба двадцать восьмого февраля и пристал к берегу первого марта». На самом деле он покинул остров Эльба 26 февраля, а 28 февраля об этом было объявлено в парижских газетах.

Жюль Верн написал книгу «Матиас Шандор» (1885). По его признанию это — «ответ роману А. Дюма». Но в отличие от Эдмона Дантеса, герой Ж. Верна граф Матиас Шандор является уже не обыкновенным наивным простаком, подставленным «друзьями» из зависти/ревности, а дворянином и венгерским революционером, стремящимся к свержению австрийской власти в Австро-Венгрии. Неоднократно можно даже услышать мнения читателей о том, что данное произведение превзошло творение Дюма.

Александр Дюма не писал продолжений этого романа, однако известны многие продолжения, некоторые из которых якобы найдены в архиве писателя после его смерти (или приписывают Дюма-сыну). Но судя по стилю письма и описания событий, ни отец, ни сын Дюма не могли написать подобные произведения.

Существует аниме с оригинальной рисовкой под названием "Gankutsuou: The Count of Monte Cristo", снятое по мотивам романа А. Дюма "Граф Монте-Кристо". Действие аниме происходит в отдаленном будущем, но с элементами фантастики органично переплетается эстетика Франции 19 века. Всего было снято 24 эпизода, аниме было оценено весьма положительно как зрителями, так и критиками.

Имя своему герою Дюма придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах.

Одним из прототипов героя романа — Эдмона Дантеса — стал сапожник из Нима по имени Франсуа Пико.

<p>Благотворящий бедному дает взаймы Господу</p> <p>Гайде</p>
<p>Деньги и святость - половина и половина </p> <p>Люсьен</p>
Добавил: 89312271757
<p>Юность - цветок, и любовь - его плод... Блажен виноградарь, для которого он медленно зрел!</p> <p>Эдмон Дантес</p>
Добавил: 89312271757
<p>Мир — это гостиная, из которой надо уметь уйти учтиво и прилично, раскланявшись со всеми и заплатив свои карточные долги.</p>
Монте-Кристо
Добавила: intothegroove
<p>В жизненном крушении, — ибо жизнь, это вечное крушение наших надежд — я просто выбрасываю за борт ненужный балласт… </p>
Эжени Данглар
Добавила: intothegroove

написала рецензию12 августа 2016 10:20

#доза_допинга

Ранее уже было написано множество замечательных рецензий и я не могу не согласиться с ними. Роман с уверенностью можно назвать великим произведением, хотя бы потому что он будоражит сердца читателей со всего мира, уже которое десятилетие.

Безусловно, Дюма – это неординарный автор. Похвально, что он и его книги были по достоинтству оценены современниками.

По поводу романа, могу сказать что сюжет динамичный, насыщенный и есть место и для страдания, и для радости. А что самое главное - ты безоговорочно веришь героям и восхищаешься силой духа, стремлением к свободе и восторжествованию справедливости.

Глубоко убеждена, что книга объединяет и любителей дамских романов, и любителей приключений. Каждый найдет что-то личное для себя: кто-то бесконечную любовь, кто-то сладкую месть, а кто-то силу духа в борьбе со всеми жизненными неурядицами.

написала рецензию3 мая 2016 22:27

@neveroff3 мая 2016 22:47

касательно минусов - а разве в жизни не так?)))

А фильм обязательно посмотрите, актеры отличные и кино получилось неплохое... Опять же Андреа Вашего Скляр сыграл колоритно, на мой взгляд. Хотя и несколько однобоко.

написала рецензию14 марта 2016 14:49

написала рецензию11 марта 2016 13:44

#Олимпийские_игры (Тяжелая книготлетика)

Книга-шедевр! История Эдмона Дантеса поглотила меня с первых страниц и не давала скучать до самой последней строчки. Книга о любви и предательстве, о дружбе, мести... Очень много аспектов затрагивает это прекрасное произведение, которое мало кого оставит равнодушным. У меня сейчас столько эмоций! Но выразить все их словами трудно.

В самом начале истории Эдмон, молодой моряк, полон надежд. Его ждут отец и любящая невеста. Два самых близких человека. Они с Мерседес, прекрасной каталанкой, собираются пожениться, а тут ещё и повышение ему обещают. Юноша уверен, что окружающие искренне радуются за него, он и подумать не мог, что не у всех людей такие чистые сердца... Читая, понимаешь, насколько далеко человек может зайти, если им движет зависть и корысть. В такой момент он радуется, делая зло другому. Но книга учит, что всё возвращается, и в будущем можно понести суровое наказание за поступки, совершённые однажды.

Дантес смог всё преодолеть, и вот, через много лет, он уже богатейший человек. Графа Монте-Кристо принимают в самых знатных домах Парижа, многие хотят стать его друзьями, часто обращаются к нему за помощью и советом. Но никто не догадывается об истинной цели Монте-Кристо, которая привела его во Францию. Впереди читателя ждёт много интересных и неожиданных поворотов в сюжете.

После этой замечательной книги моя любовь к творчеству Дюма лишь усилилась. Теперь хочу посмотреть экранизацию, а также прочитать другие его произведения.

написала рецензию8 марта 2016 20:06

#Олимпийские_игры
3. Тяжелая книготлетика
#конкурсрецензий4

Маленькое предисловие о том, как я взялась за эту книгу. Во время ужина с моим молодым человеком в очередной раз разговор шел о книгах. Далее диалог:
- А ты "Граф Монте-Кристо читала"?
- Нет. Времени всё не было.
- А "50 оттенков серого" читала?
- Было дело.
- Лучше бы ты, Марьяна, Дюма читала!
Ну и что тут ответишь? Через неделю подарил мне двухтомник Монте-Кристо (оказывается есть свои плюсы в чтении 50 ос)))))

Эдмон Дантес - счастливый 19-летний юноша. У него есть невеста и старик отец, вот-вот должен стать капитаном корабля, и вообще, судьба наконец-то ему улыбнулась. Но улыбка была мимолетной. Банальная человеческая зависть в один момент ломает несколько судеб. И вот уже Эдмон Дантес в тюрьме, всеми забытый и покинутый.
Граф Монте-Кристо - загадочная личность, таинственный миллионер покоривший весь парижский свет. Каждый желает стать ему другом, а он, в свою очередь, готов помочь каждому из них. Но какие у него мотивы? И так ли бескорыстна его помощь какой кажется на первый взгляд?

Интереснейшая история о предательстве и мести. О том, что от возмездия, как и от судьбы, не убежать. На что готов пойти человек ради отмщения и сколько времени для этого понадобится? Кара настигнет тогда, когда меньше всего ожидаешь (если ожидаешь вообще).

На мой взгляд, довольно сюрреалистично, что все твои враги находятся одновременно в одном месте, и, к тому же, дружны между собой. Сюжет напоминает паутину, где всё между собой связано и нет "случайных" героев. Если появился тот или иной персонаж, она обязательно будет связан с одним из ключевых моментов сюжета. С каждым врагом связана некая история или персонаж, и, в тоже время, все они связаны между собой.

Не могу не упомянуть о том, что несмотря на объем произведения, описаний в нем минимум. Все довольно кратко и масштабно одновременно. Сплошные действия и повороты сюжета. Заскучать Дюма точно не даст.

НасТася (@anastasia_roja)9 марта 2016 18:15

@mariana, да без проблем)))

@arisha96969 марта 2016 18:28

Ура! Ты дочитала, мои поздравления!

@mariana9 марта 2016 19:01

@arisha9696, ага, спасибо))