Граф Монте-Кристо

1844

Книга Граф Монте-Кристо - исторический роман Александра Дюма, который заставит вас прочесть историю на одном дыхании. О чем книга Александра Дюма Граф Монте-Кристо? Произведение отражает события из архивов французской полиции, написанный во время путешествия по Средиземному морю. Автор вдохновился подлинной жизнью некого сапожника Франсуа Пико. Заключение в тюрьме, чудесное избежание смерти и побег, возвращение под другим именем – все это ожидает нашего бесстрашного героя. Обработка мастера воссоздала приключенческую историю о мученике таинственного замка Иф. Любовь и предательство, коварство, измены... Сколько всего переплелось в этой истории Граф Монте-Кристо Александра Дюма.

9,1 (2 539 оценок)

Купить книгу Граф Монте-Кристо, Александр Дюма

В тексте присутствуют исторические неточности, например, в XI главе барон Дандре, министр полиции, 3 марта докладывает Людовику XVIII, что «узурпатор покинул остров Эльба двадцать восьмого февраля и пристал к берегу первого марта». На самом деле он покинул остров Эльба 26 февраля, а 28 февраля об этом было объявлено в парижских газетах.

Жюль Верн написал книгу «Матиас Шандор» (1885). По его признанию это — «ответ роману А. Дюма». Но в отличие от Эдмона Дантеса, герой Ж. Верна граф Матиас Шандор является уже не обыкновенным наивным простаком, подставленным «друзьями» из зависти/ревности, а дворянином и венгерским революционером, стремящимся к свержению австрийской власти в Австро-Венгрии. Неоднократно можно даже услышать мнения читателей о том, что данное произведение превзошло творение Дюма.

Александр Дюма не писал продолжений этого романа, однако известны многие продолжения, некоторые из которых якобы найдены в архиве писателя после его смерти (или приписывают Дюма-сыну). Но судя по стилю письма и описания событий, ни отец, ни сын Дюма не могли написать подобные произведения.

Существует аниме с оригинальной рисовкой под названием "Gankutsuou: The Count of Monte Cristo", снятое по мотивам романа А. Дюма "Граф Монте-Кристо". Действие аниме происходит в отдаленном будущем, но с элементами фантастики органично переплетается эстетика Франции 19 века. Всего было снято 24 эпизода, аниме было оценено весьма положительно как зрителями, так и критиками.

Имя своему герою Дюма придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах.

Одним из прототипов героя романа — Эдмона Дантеса — стал сапожник из Нима по имени Франсуа Пико.

<p>Что такое в сущности жизнь? Ожидание в прихожей у смерти.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Все это вместе взятое составляло итог блаженства до того ослепительный, что Вильфор находил пятна даже на солнце, если перед тем долго смотрел в свою душу внутренним взором</p>
Добавила: doctor1995
<p>Но только один вводил равенство, которое принижает, а другой – равенство, которое возвышает; один низвел королей до уровня гильотины, другой возвысил народ до уровня трона.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Ему, кажется, мало одной души, чтобы любить её и благодарить.</p>
Добавила: doctor1995
<p>От всякой беды есть два лекарства- время и молчание</p>
Граф Монте-Кристо
Добавила: allmightyvika

написала рецензию1 апреля 2018 17:30
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Столько мыслей, эмоций у меня не вызывала еще ни одна книга. Хотя были моменты, когда та или иная книга казалась мне самой лучше, что я прочитала. Я ошибалась. Вот та самая книга! Граф Монте-Кристо. Я не могу написать адекватную рецензию, потому что у меня столько эмоций, которые трудно выразить красивыми словосочетаниями.

Я сижу и плачу, что эти 1200+ страниц закончились. Хочу быть лично знакомой с главным героем этой книги. Мне хочется кричать всем вокруг, насколько великолепно данное произведение. Какой сюжет, товарищи. Это восхитительно!

Как все тонко продумано. Как мне было жалко главного героя в начале, и как восхищалась я им в конце. Каждая страница читается с жадностью

Прошу прощения за всплеск эмоций, ну не могу по другому. Хочется всем сказать: "Читайте, пожалуйста, читайте!"

Анна (@jasa_anya)2 апреля 2018 9:20

Как эмоционально)
Возможно, вам понравится Отверженные , хотя там есть очень много описаний, которые часто утомляют большинство читателей)

@mive6 апреля 2018 21:35

Большое спасибо за такой заряд позитивных эмоций. Вашу рецензию читала с большим удовольствием. "Граф Монте- Кристо" - тоже та книга, которая вызвала во мне бурю противоречивых эмоций на каждой странице. Она и вправду восхитительна.

Здорово, когда есть настолько будоражущие душу произведения! И жить им - вечно)) Обычно после таких книг у меня начинается кризис чтения - хочется срочно найти, что-то такое же прекрасное и затягивающей!

написала рецензию31 января 2018 22:36
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Тот момент, когда садишься писать отзыв...смотришь на клавиатуру, вспоминаешь книгу, понимаешь, что не знаешь что написать о книге, которая поражает воображение и захватывает читателя настолько сильно, что 1000 с лишним страниц пролетает быстрее быстрого, а в конце остается легкое сожаление, что любая история имеет конец, и пришло время прощаться с Графом Монте-Кристо.

Я уверена, что у вас бывало, когда эмоции настолько переполняют, что сложно издать хоть какой-нибудь звук, а что уж говорить о том, чтобы сложить более менее ясные мысли, да еще и выписать их в удобоваримые строчки. Но я все же попробую.

Это - шедевр!
Эдмон Дантес - герой, который вызвал столько уважения, я переживала вместе с ним, сокрушалась, томилась в темнице, мы пытались выжить несмотря ни на что.
Граф Монте-Кристо - герой, который ошеломил меня, нет-нет, я тоже согласна с тем, что месть - это плохо, говорят еще, что это удел слабых, и вот с этим я уже готова поспорить. И я уже не печалилась, скорее удивлялась, ухмылялась и в чем-то даже наслаждалась вместе с героем.

"– Вы, должно быть, много страдали? – спросил Франц.
Синдбад вздрогнул и пристально посмотрел на него.
– Что вас навело на такую мысль? – спросил он.
– Все, – отвечал Франц, – ваш голос, взгляд, ваша бледность, самая жизнь, которую вы ведете.
– Я? Я веду самую счастливую жизнь, какая только может быть на земле, – жизнь паши. Я владыка мира; если мне понравится какое-нибудь место, я там остаюсь; если соскучусь, уезжаю; я свободен, как птица; у меня крылья, как у нее; люди, которые меня окружают, повинуются мне по первому знаку. Иногда я развлекаюсь тем, что издеваюсь над людским правосудием, похищая у него разбойника, которого оно ищет, или преступника, которого оно преследует. А кроме того, у меня есть собственное правосудие, всех инстанций, без отсрочек и апелляций, которое осуждает и оправдывает и в которое никто не вмешивается. Если бы вы вкусили моей жизни, то не захотели бы иной и никогда не возвратились бы в мир, разве только ради какого-нибудь сокровенного замысла."

Какие изменения могут произойти в человеке, которого в один день лишили всего, причем лишили не из-за его проступков, а из-за ненависти и зависти, из-за соперничества, которое было бы проиграно, если бы не тот гнусный донос?..
Будет ли это совсем новая личность? Или же эти страдания будут сродни огранке, когда какие-то черты характера заостряться, а какие-то наоборот? И что же победит в этой внутренней борьбе?..

14 лет в подвалах замка Иф - бледная кожа и острое зрение во тьме, не зря Граф вызывал у великосветских дам подозрение в том, что он вампир.. Он им и был, только утолял свой голод не кровью, а страданиями тех, кто по его мнению этого заслужил. Смерть уже не была чем-то страшным, а позор уже не был чем-то постыдным. Жажда мести дала ему силу выжить, богатство дало ему возможность обставить все так, чтобы читатель был поражен каждым точным ходом в этой шахматной партии.
Он убедил почти каждого, что он почти что бог, он сам поверил в то, что имеет право на осуждение, назначении казни и ее исполнения. Что ж...не суди, да не судим будешь. Но признаюсь...пусть он заигрался, но игра была первоклассной!

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

@barbaris31 января 2018 22:50

у меня такие же эмоции были после прочтения. это самая лучшая книга из всех, что мне попадались)

@barbaris, эта книга точно одна из лучших..и эта та книга, которую я точно перечитаю!)

написал рецензию25 января 2018 11:34

Шедеврально!
О данной книге я часто слышал от знакомых и друзей, но никогда не заинтересовала меня, ибо мне казалось что это очередной роман а-ля «Гордость и предупреждения». Как же я ошибался, причем так глупо).

И вот недавно мой книжный друг, настоятельно порекомендовала мне прочитать «Графа Монте-Кристо», ибо, по её словам, этот шедевр должен прочитать каждый уважающий себя книгоман. И так я взялся за эту превосходнейшую книгу.
Книга превзошла все мои ожидания, с первых 20 стр. она полностью поглотила меня и не отпускала до самого конца второго тома.

Захватывающий сюжет, невероятно "живые" персонажи, притягивающая атмосфера старой Европы - всё это под пером невероятно талантливого писателя Дюма создали настоящий шедевр.

Можно долго говорить о его достоинствах, лучше чем читать данную рецензию бегите в книжный купите книгу и читайте, уверяю вас, книга никого не оставит равнодушным.

написала рецензию6 января 2018 6:02
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

«Есть люди, которые безмерно страдали, – и они не умерли, но построили себе новую жизнь на развалинах того счастья, которое им сулило небо, на обломках своих надежд!»

Возможны небольшие спойлеры!

Эту книгу я хотела прочитать долгое время, но все не решалась. А зря! Этот роман настолько восхитительный, что в рецензии невозможно описать все чувства и эмоции. Эту книгу я буду рекомендовать всем друзьям и близким!

Все начинается в Марселе, портовом городке, а затем плавно перетекает сначала в Рим, а затем и в прекрасный Париж. Чем дальше мы продвигается по страницам, тем больше хитросплетений судеб, разгадок тайн и правосудия открывается перед нами. Так много различных персонажей и историй их жизни, что хочется читать неспеша, пытаясь охватить все и запомнить (поэтому я и прочла книгу за месяц!).

И так, как здесь много персонажей, все они поделены для меня на три группы: первая – те, которых я люто ненавижу и презираю; вторая – нейтральные персонажи, которые в некоторых случаях вызывали уважение, а в других были ничуть не лучше первой группы; и, наконец, третья группа – самые любимые и восхитительные персонажи лично для меня. Их вполне так много, поэтому остановлюсь лишь на некоторых.

Самый главный и значимый для меня персонаж – главный герой Эдмон Дантес, по большей части книги известный как граф Монте-Кристо. Добрый, трудолюбивый человек, преданный завистливыми людьми и оказавшийся в заточении в тюрьме – замок Иф на 14 лет. Даже его невеста, красавица Мерседес, предала Эдмона. На месте Монте-Кристо я поступила бы также – отомстила тем, кто построил своё счастье на несчастье другого. Но даже так, его душа не очерствела, он не стал убийцей, а лишь совершил правосудие. Я бескрайне восхищена этим человеком.

Аббат Фариа – ещё один человек, заточенный в замок Иф. Умный и прекрасный старик, который помог Эдмону и стал его учителем и другом, что заслуживает похвалы.

Валентина де Вильфор и её дедушка Нуартье – девушка добрая и искренняя, любящая своего парализованного дедушку, который столько добрых дел совершил ради внучки, находясь прикованным к инвалидному креслу. Я была искренне счастлива за их счастливый конец. Из всей их семьи они единственные заслужили счастья.

Максимиллиан Моррель – молодой человек, который ради любви к девушке мог совершить самые безумные и отважные поступки.

Гайде – дочка янинского паши, которого предал его приближённый и продал девочку с матерью в рабство. Гайде выдержала все испытания и своей любовью и преданностью помогла одному человеку осознать, что жизнь ещё не кончена и имеет счастливое продолжение (а кто это человек - секрет, прочитаете, сами поймёте).

Здесь ещё много хороших персонажей, но перечислять всех – слишком долго. Самое главное, что можно вынести из этого романа: не предавай, правосудие все равно свершится; люби и верь в свою второю половинку; и, как сказал Монте-Кристо: «… вся человеческая мудрость будет заключена в двух словах: ждать и надеяться».

«Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство»

Ника (@malinka-kartinka)6 января 2018 7:04

Мой любимый роман, действительно, восхитительный.

@readman6 января 2018 7:07

@malinka-kartinka, ух, я его не раз видел здесь в избранном... )

написала рецензию17 февраля 2017 6:08
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Каждый из нас сталкивался с проблемой написания рецензии на полюбившуюся книгу. Когда мысли кружат в голове, как рой трудолюбивых пчёл, когда сердце бьётся в ритме румбы, а руки трясутся и не попадают по нужным буквам на клавиатуре. Сейчас я именно в таком состоянии, так что, не судите строго.

Итак, прочитав множество рецензий к книге до начала её прочтения, я боялась, что встречу на страницах романа только месть. Боялась, что каждая страница будет пропитана ею, боялась, что она отравит не только жизнь героя, но и мою собственную. Именно поэтому, прочитав несколько глав первого тома, у меня возникло жуткое желание отложить книгу навсегда. На следующий день я узнала, что «Граф Монте-Кристо» - любимая книга моего дедушки. Этот факт, вскользь брошенный моей бабушкой за обедом, перевернул весь мой настрой. 27 февраля будет 9 лет, как он умер, но не было ни дня, когда я не вспоминала бы о нём. Мой дедушка был замечательным человеком, и я поняла, что раз мой дед любил этот роман больше всех других книг, то он просто не может быть отравой. И я не ошиблась, спасибо тебе, дедушка.

«Граф Монте-Кристо» - это история длиною в жизнь, история одной чистой души, подвергшейся козням дьявола, но всегда стремящейся к Богу. На первых страницах мы знакомимся с простым моряком, профессионалом своего дела, умным, честным и доблестным человеком. Он молод, он любит и любим, он верит в светлое будущее, вернее в его непоколебимость. Но уже через сутки он – узник замка Иф. Возможно, Гюго назвал бы это злым роком, но для Дюма это промысел Божий.

Время, проведённое в тюрьме, становится для героя поворотным. Вокруг темнота, свет не может проникнуть за эти стены, он один, а на губах только два слова – «отец» и «Мерседес» (любимая, добрая, нежная невеста). Желание выйти на свободу, желание умереть, агрессия, желание убить себя, желание услышать хотя бы голос другого человека, чтоб окончательно не сойти с ума, и молитва: «Боже, сохрани мне память».

Кто сохранил память Эдмону Дантесу: Бог или дьявол? Оружием в чьих руках он был, сменив кожу, переродившись? Где грань между желчной местью и справедливым возмездием, и может ли любое возмездие, совершенное при помощи человеческого разума быть справедливым в рамках всего мироздания? Способно ли каменное сердце, вновь ожить, или хотя бы получить надежду на жизнь? Что делать, если ты перешёл границу – идти до конца или раскаяться в содеянном? И возможно ли искупление, если в сердце навсегда останется зерно, жаждущее возмездия?

Я полюбила Альбера, за его чувство к матери и храбрость, Валентину, за её добродетель и кротость, Нуартье за его преданность и благородность, и, конечно, всех Моррелей, как образец, идеал семьи, встречающийся столь редко, что проще отыскать алмаз с кулак в куче камней, нежели подобную семью в домах Парижа. Ну и конечно, я всем сердцем полюбила Графа, испытывая постоянный страх за его душу.

Теперь, могу с уверенностью сказать, что эта книга стала моей любимой. И что мне, к сожалению, не удалось передать и половины того, что навсегда останется со мной. И помните, что каждый миг нужно ждать и надеяться!

#БК_2017 (Книга-толстушка).

НасТася (@anastasia_roja)18 февраля 2017 16:33

@neveroff, я о свежих эмоциях после книги))

@neveroff18 февраля 2017 20:33

@anastasia_roja, не думаю. Ты кстати как к градскому относишься? Там интересные его стихи звучат. Песни в смысле

НасТася (@anastasia_roja)19 февраля 2017 7:53

@neveroff, достаточно положительно. Всё равно посмотрю. Просто мне так сложно собраться на просмотр. Обычно не имею двух часов подряд свободных.