1844

Книга Граф Монте-Кристо - исторический роман Александра Дюма, который заставит вас прочесть историю на одном дыхании. О чем книга Александра Дюма Граф Монте-Кристо? Произведение отражает события из архивов французской полиции, написанный во время путешествия по Средиземному морю. Автор вдохновился подлинной жизнью некого сапожника Франсуа Пико. Заключение в тюрьме, чудесное избежание смерти и побег, возвращение под другим именем – все это ожидает нашего бесстрашного героя. Обработка мастера воссоздала приключенческую историю о мученике таинственного замка Иф. Любовь и предательство, коварство, измены... Сколько всего переплелось в этой истории Граф Монте-Кристо Александра Дюма.

9,1 (2 928 оценок)

Купить книгу Граф Монте-Кристо, Александр Дюма

В тексте присутствуют исторические неточности, например, в XI главе барон Дандре, министр полиции, 3 марта докладывает Людовику XVIII, что «узурпатор покинул остров Эльба двадцать восьмого февраля и пристал к берегу первого марта». На самом деле он покинул остров Эльба 26 февраля, а 28 февраля об этом было объявлено в парижских газетах.

Жюль Верн написал книгу «Матиас Шандор» (1885). По его признанию это — «ответ роману А. Дюма». Но в отличие от Эдмона Дантеса, герой Ж. Верна граф Матиас Шандор является уже не обыкновенным наивным простаком, подставленным «друзьями» из зависти/ревности, а дворянином и венгерским революционером, стремящимся к свержению австрийской власти в Австро-Венгрии. Неоднократно можно даже услышать мнения читателей о том, что данное произведение превзошло творение Дюма.

Александр Дюма не писал продолжений этого романа, однако известны многие продолжения, некоторые из которых якобы найдены в архиве писателя после его смерти (или приписывают Дюма-сыну). Но судя по стилю письма и описания событий, ни отец, ни сын Дюма не могли написать подобные произведения.

Существует аниме с оригинальной рисовкой под названием "Gankutsuou: The Count of Monte Cristo", снятое по мотивам романа А. Дюма "Граф Монте-Кристо". Действие аниме происходит в отдаленном будущем, но с элементами фантастики органично переплетается эстетика Франции 19 века. Всего было снято 24 эпизода, аниме было оценено весьма положительно как зрителями, так и критиками.

Имя своему герою Дюма придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах.

Одним из прототипов героя романа — Эдмона Дантеса — стал сапожник из Нима по имени Франсуа Пико.

<p>Истинно великодушные люди всегда готовы проявить сострадание, если несчастье их врага превосходит их ненависть.</p>
Добавил: losyara95
<p>- Продолжим эту мысль. Что такое чудо? То, чего мы не понимаем. Что всего желаннее? То, что недосягаемо. Итак, видеть непостижимое, добывать недосягаемое – вот чему я посвятил свою жизнь.</p>
Добавила: temarales
<p>— Вы правы, – ответил Монте-Кристо, – когда при солнечном свете изучаешь человеческую натуру, она выглядит довольно мерзко. Но вы, кажется, изволили сказать, что мне нечего делать? А скажите, кстати, вы-то сами, по-вашему, что-нибудь делаете? Проще говоря, считаете ли вы, что то, что вы делаете, достойно называться делом?</p>
Добавила: temarales
<p>Бескорыстие – тот солнечный луч, в котором ярче всего блещет благородный меч.</p>
Добавила: temarales
<p>...я совсем не горд, я счастлив, а счастье, очевидно, ослепляет ещё больше, чем гордость.</p>
Эдмон Дантес
Добавила: boggrat_in_the_cave

написала рецензию31 мая 2020 11:41
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Долгое время я не решалась взяться за этот роман. Да и вообще долгое время меня почему-то не привлекало творчество А.Дюма. И вот наступил этот момент. Я не пожалела, что потратила практически неделю на прочтение этого "пухлого" романа. Не буду вдаваться в подробности сюжета, не думаю, что на Ридли есть человек, который бы его не знал. Скажу о своих впечатлениях. Прочтение этой книги напомнило мне синусоиду. Только концовка шла по нарастающей. Сначала сюжет набирал обороты. Было безумно интересно следить за переживаниями молодого юноши перед которым открываются все горизонты, но в один миг все кардинально меняется и в 20 лет ты понимаешь, что у тебя не просто нет будущего, а ты обречен всю жизнь провести взаперти в темной и сырой камере. Так, первые части романа были интересными и захватывающими. Где-то в середине у меня произошел небольшой спад. Если честно, меня немного раздражали диалоги по принципу "мочало, мочало, начинай сначала". Ну то есть ты читаешь, ты читаешь, ты знаешь что произошло. А потом встречаются главные герои и начинают друг другу это пересказывать. И таких фрагментов в книге было несколько. Мне нравилось, как Дантес методично расставляет свои сети, как паук плетет узоры паутины мести. Но мне кажется, можно было сделать эту часть немного динамичнее, убрав некоторые пространные диалоги и размышления. Но потом повествование опять пошло по восходящей - 5 и 6 часть романа. Интересная развязка и концовка. Роман мне понравился, т.к. в нем поднимается очень интересная тема - тема возмездия и искупления. Действительно, имеет ли человек право вершить судьбы других людей, провозглашая себя рукой Господа и возмездия. Наверное, все-таки нет. И Судьба и жизнь Дантеса доказывают это. Подчинив свою жизнь идеи вендетты, он на протяжении долгих лет остается одиноким человеком. Ему не чужды самые благородные чувства, но он не дает себе возможности отдаваться этим чувствам, а значит забирает у себя саму жизнь. Мне даже жалко было Дантеса, когда он понял, что его карающий меч сечет головы не только тех, кто виновен в его несчастьях, но и близких им людей, которые по факту виновные лишь в том, что родились не в той семье. И новую жизнь Дантес обретает только сделав добро. В общем, классика - есть классика. Прекрасный роман, где есть всё - любовь, предательство, деньги, убийства. Всем рекомендую!
#кк_май (совмещение: тема - мужчина на обложке или в названии, задание (карта Отшельник) - книга про одиночество), #книжный_марафон2020

написала рецензию16 мая 2020 9:21

написала рецензию30 апреля 2020 12:14
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Эта книга у меня в хотелках была сколько я себя помню. Мой папа большой любитель и ценитель этого произведения в любом его варианте. Он обожает и фильмы, и сериалы, и взахлеб мне рассказывал про этот роман. Меня всегда отталкивал объем произведения , да и слепая любовь папы, он все время пытался заставить меня посмотреть хоть какую-нибудь экранизацию (его любимая советская, конечно же), но мне было тяжело понять все хитросплетения. Пока я с головой не погрузилась в книгу.

Казалось бы, я уже знала костяк истории, меня нельзя было удивить сюжетом (накануне я еще и от начала до конца посмотрела экранизацию с Жаном Маре, что мне помогло по запоминанию всех персонажей), но как я ошибалась. Такую емкую, тонко прописанную и очень интересную историю стоит еще поискать. Множество сюжетных веток, подробностей, хитросплетений, объяснений поначалу сводят с ума, но потом картина складывается как пазл и все сразу встает на свои места. Ни одно слово или побочная ветка сюжета просто так не написаны, все проделу, все для того, чтобы либо раскрыть персонажей, либо объяснить хитрый план главного героя.

Герои-просто песня. Каждый многогранный, живой, с хорошо прописанной мотивацией. Нет черно-белых персонажей, 100% хороших и плохих. А главное, автору удалось прописать и вплести всех так , что ни один персонаж не является лишним. Тюремщик, нищий или простой прохожий. Главный герой обладает таким очарованием, что всю книгу следишь за его историей с замиранием сердца, а когда он выпадает ненадолго из сюжета, с волнением думаешь куда же он делся. Единственное, мне немного не хватило его собственных переживаний и мыслей, которые немного нам показывает автор в конце, но хотелось бы намного больше. Возможно, это из большой любви к персонажу.

Еще один момент. Было бы не плохо перед прочтением книги быть осведомленным об отрезке истории Франции и устройстве политической и судебной систем, это важная часть романа, и иногда приходилось гуглить, чтобы полностью погрузится в происходящее. Но это скорее совет для начинающих.

Книга про любовь, про дружбу, про преданность и предательство, глубокая и увлекательная. Одно из тех произведений, которое должен прочесть каждый. Можно распинаться вечно, но лучше просто идите читать)

#БК_2020 (5. Книга-толстушка)

@anastasia_roja30 апреля 2020 13:26

Этот роман - один из тех, которые нужно читать в разном возрасте, чтобы прочитывать о разном. Я читала пару раз. Смотрела мюзикл, а вот экранизации не могу. Несколько раз включала, пыталась, но бессмысленно.
Уже пару лет назад приобрела себе красивый, увесистый томик. Всё собираюсь перечитать в очередной раз.

@anastasia_roja, Вот про перечитывать в разном возрасте-согласна, настолько многогранный роман.
Красивые издания-моя слабость) Но не светит, в домашней библиотеке три варианта издания))

написала рецензию20 марта 2020 16:26
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Насколько может быть жесток человек?
Французская литература для меня самая любимая после русской литературы. Культура Франции мне очень близка по духу. И сколько бы я не читала подобные книги, я не перестаю восхищаться ими. Для меня каждая книга – это удивительное приключение, полное интересных событий и фактов, чего-то необычного, того, чего нет в других книгах.

Эдмон мне показался чересчур жестоким. Конечно, в начале книги мне действительно было жаль его, я искренне переживала за него, но когда он начал мстить, мне стало жаль его врагов. Слишком уж жестока была месть.

Эдмон – этот тот персонаж, который очень восхищает, его ум, его изысканные манеры, его чарующий шарм – всё это приводит меня в восторг. Но, как мне кажется он слишком жестокий. Безусловно, мстить нужно было. Но, по-моему, он перестарался. Чересчур уж жестока была его кара.

Очень понравились в этой книге некоторые второстепенные персонажи. Например, Гайде. Она мне показалась очаровательной девушкой, которая только восхищает своими приятными манерами, добротой и хорошей внешностью.

Что касается Мерседес, то она вызвала двойственные чувства. С одной стороны, она конечно добра и мила, но почему-то она меня отталкивала во время чтения. Я не могла понять почему, и даже сейчас это для меня загадка. Может потому что она так поступила с Эдмоном, но, кто знает?

Вообще эту книгу я читала в 2 томах, в общей сложности почти 1200 страниц. Но я всё же за несколько месяцев осилила эту интересную книгу. Конечно, я читала так долго, потому что читала параллельно ещё другие книги и аудио книги. Но я очень рада, что эта книга теперь полностью мной прочитана, потому что давно я не читала ничего такого интересного и захватывающего в содержании.

Но самое странное, что я не знаю, что и писать о книге, и хотя она мне очень понравилась, но не вызвала столько эмоций, чтобы написать длинную на нее рецензию. Поэтому надеюсь, вы меня простите. Рекомендую эту книгу всем, кто любит литературу приключений. И может, я ошибаюсь, но книга очень хорошая, мне понравилась, я могу ее порекомендовать вам, как хорошее времяпровождение за чашкой чая в теплый весенний вечер.

написал рецензию29 ноября 2019 22:16
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Весьма давно хотел снова перечитать этот роман. Наверное все же лучший у Дюма. В детстве я любил только первую его часть, когда главный герой находится в замке Иф. Именно там я видел невероятную штуку - внутренние резервы человека, какие-то такие силы, о которых обычно не подозреваешь. Более того, благодаря любимому персонажу этой книги, аббату Фариа, я учился двум вещам, которые и сегодня считаю очень важными:

а). В любой ситуации можно найти возможность для саморазвития
б). Чтобы увидеть истину на ситуацию ни в коем случае нельзя смотреть прямо, только рассматривать со всех сторон по очереди. И если что-то сказано или написано, это вовсе не значит, что это так и есть.

Сюжет

Обычный юноша Эдмон Дантес - неглупый, трудолюбивый, целеустремленный - в один прекрасный день может получить все мечты оптом. И высшую ступеньку карьерной лестницы моряка, и обожаемую жену, и счастье - такое как он его себе представляет. Но в его жизни есть два камня преткновения. И оба полетят в парнишку, свергнут его на многие лета в небытие, откуда он вернется на крыльях мщения.

Это всем известно и никому не интересно. Тут я бы хотел немножко сосредоточиться на самом предательстве. Три действующих лица:

- рыбак Фернан Мондего, влюбленный в девушку Эдмона Мерседес
- корабельный бухгалтер Данглар, жаждущий сам занять место капитана
- портной Гаспар Кадрусс, просто завидующий "везению" Дантеса

Впрочем, есть и четвертое лицо, которое могло легко все исправить, но в итоге сделавшее даже больше гадости, чем эти трое вместе взятые:

- помощник прокурора Вильфор, который лично не имел ничего против Эдмона, но в силу сложившихся обстоятельств сделавший то, что сделал.

Так вот, что в этой четверке самое интересное? А то, что они подтверждают золотое правило криминалистики: подавляющее большинство преступлений в качестве мотива имеет либо деньги, либо власть, либо любовь. Фернан из-за любви (ревности) готов и сам ножичком пырнуть соперника, не говоря уже про отнести донос. Данглар из-за шанса разбогатеть и продвинуться "в люди" придумывает всю затею, а Кадрусс из зависти (иная форма жажды денег) молчит об увиденном. Вильфор же ради власти и немножко ради семьи (но больше власти) ставит роковую точку.

Но ведь и это еще не все! Внимательно смотрим на вторую половину романа - как именно кому прилетает от "восставшего из могилы узника"? Да точно по этой же схеме! Хотел любви и славы - получаешь все наоборот; хотел денег - сам будешь отдавать, и миллионами; хотел власти и немножко семьи - не станет ни того, ни другого. Т.е. граф Монте-Кристо не просто мстил, а бил именно в конкретные болевые точки. На первый взгляд не вписывается Кадрусс. Но во-первых с ним мы прощаемся на страницах именно тогда, когда он, как тот падишах из мультика уже ослеплен золотой Антилопой и просит "еще, дай еще... сжалься", а во-вторых его вина изначально косвенная и ему был даже дан шанс.

Когда я подумал о том, что Кадрусс в принципе мог вообще не попасть под раздачу, а мог жить более чем припеваючи до конца своих дней если бы не та пресловутая жадность с алмазом, то я нашел еще один любопытный мне момент. Каждый (каждый!) участник предательства не просто воспользовался шансом и получил желаемое. Это только на поверхности. Но они же не удовлетворились этим. Каждый (каждый!) из них сделал в своей жизни еще более худшее, как бы ни трудно это было представить. Таким образом четыре антагониста собственными руками пишут по страницам книги, что они целиком заслужено получают по башке. Потому как справедливости хоть и не бывает в этой жизни, но очень хочется.

Но вот интересно - а если бы эта четверка после пасквиля жила праведной жизнью, в порядочности и благоденствии, что бы граф стал делать?.. Или в лучшую сторону люди все же не меняются?

Главный герой

Эдмон Дантес. Он же граф Монте-Кристо, он же аббат Бузони, он же Синдбад-Мореход, он же
лорд Уилмор, он же судовладелец Дзакконе, он же Гоша, он же Гога...

С юным мальчиком все ясно - наивный, счастливый и преданный во всех смыслах этого слова. Дантес-узник - это вообще высший пилотаж литературного героя в стадии отчаяния. А вот Дантес-граф... Ох, как же сложно его характеризовать. Однозначно я могу сказать только, что не считаю его положительным персонажем. Это точно.
"Лучшая месть - не отвечать злом на зло". Это вовсе не христианская пощечина по другой щеке. Это гораздо более глубокая и умная философия, которую ему как раз прививал аббат Фариа и брал клятву, что не станет мстить. По одной единственной причине: сосредоточившись на мести или обиде ты разрушаешь себя. Ты больше не способен на созидательные поступки, ты как смерчь, уничтожаешь все на своем пути, а потом оказываешься всего лишь никчемной пылью.

Здесь у Дюма очень хорошо показано - все что сделал Дантес позитивного связано либо с деньгами (которые ему достались как бы с неба на самом деле, т.е. без его непосредственного участия в процедуре зарабатывания капитала), либо с исправлением собственных ошибок (я про противоядие сейчас говорю). Т.е. на такие элементарные вещи как за 10 лет заметить, что в тебя влюблена девушка, или какой-то бескорыстный жест он уже не способен.

Но что особо бросается в глаза: Монте-Кристо превратился не только в гордеца и неврастеника, но и в тирана-психопата. Конечно, одиночная камера на протяжении стольких лет не может не сказываться. Но тогда и не стоит рисовать из себя орудие божие. А то так и Данглар с Фернаном в эту схему вписаться могут, а Вильфор вообще кроме божественного провидения ничего в пример и не приведет. И будет прав.

Мое мнение: Дантес, истерически переодевающийся "чтобы вспомнили" - это реалистично, это правдиво, это логично, это по-человечески понятно, но также - отвратительно, без достоинства. Это не победа, вот как.
А про поведение Эдмона по отношению к Максимилиану Моррелю, который всегда был ему верным другом, благодарным и благородным, я вообще молчу. Это настолько подло и низко, что нет слов.

Но вот он такой, человеческий мозг после длительной отсидки и свалившегося ливнем бабла. Однако меня этот человек все равно привлекает из-за его таланта манипулировать и людьми, и главное - событиями. За такими способностями наблюдать реально интересно. Когда мельчайшее движение вправо или влево моментально используется в целях решения поставленной задачи. Это высокий уровень интеллекта и я это уважаю. Сами цели и средства - нет.

Персонажи и типажи

Понравились все абсолютно. Особенно разнообразные варианты женщин, чего в классике бывает редко:

- ведомая и слабая (Валентина),
- ведущая и сильная (Эжени Данглар и Элоиза де Вильфор),
- ведущая и слабая (Эрмина Данглар),
- стандартная тихоня для своего времени, но при необходимости становящаяся сильной (Мерседес и Жюли Моррель)

Два любопытных момента

1. Презумпция невиновности, конечно, отличная штука. Но в этой книге она превратилась в болезнь - почти никто не способен сложить два и два и самостоятельно получить ответ, пока ему не придут и не объявят официально. Это касается и убийств, и дантесовских манипуляций, и множества разных "случайностей".
2. Кто узнал Дантеса в облике графа Монте-Кристо? Только двое - Мерседес и Моррель-старший. Почему именно они? Что их двоих объединяет и одновременно отличает от остальных? Эти двое искренне любили Эдмона, желали ему добра, помогали его отцу и т.д. Т.е. только те двое, кто умел заглянуть вглубь человека, по-настоящему, а не на словах, как это бывает очень часто, сумели за оболочкой увидеть и распознать душу. А это нас как раз возвращает к аббату Фариа и его идее смотреть на вещи под многими углами. Не умеешь - никогда не узнаешь другого человека таким, какой он есть.

Вывод

Книга почти шедевральна. Для своего времени, безусловно, без всяких "почти". Полагаю в книжных лавках Франции в 1845 году было невероятное столпотворение. Потому что это фурор.
А вот что меня удивило, так то что книга не выдуманная, а написана по реальным событиям. Причем я прочитал ту историю - очень многое совпадает. Именно в сюжете, не деталях и психотипах. Только прототип Кадрусса в жизни был умнее и хитрее прототипа Дантеса, потому и справедливость в жизни получилась как в жизни, а не как в книгах...

Так что несмотря на огромное количество ляпов, как исторических, так и сюжетных (включая ключевой, из-за которого становится ясным, что Дантес не мог иметь представления кто стоит за его арестом и никакой Фариа ему не мог в этом помочь) роман оставляет исключительно положительное впечатление.
Прочитал в третий раз и точно буду перечитывать еще. И снова найду что-то новое.

#П3_3курс

@anastasia_roja30 ноября 2019 14:09

@neveroff, поэтому и люблю очень перечитывать книги. Удивительно, как меняется восприятие одного и того же)))

Уууух, с 4го раза одолела! Ведь очень хотелось тыоп мнение о книге прочитать. Всё так подробно и круто. Вот абсолютно со всем согласна, и такие же мысли приходили в голову: и что бил Гога в их же точки, и что враги и в жизни "после" вели себя обратно тоже, и что граф точно не положительный персонаж, и что он, если и помогал как-то, то какими-то материальными вещами и то больше ради себя и своего успокоения во многом. И всё равно граф как сильная личность привлекает.
Я перечитывала с разницей почти в 10 лет. И тоже скорее всего еще раз буду.

@neveroff1 декабря 2019 1:02

@rina_rot, прости, что пришлось так долго читать рецензию.)) На самом деле хотелось больше расписать - и про "узнали двое", и про истерики графа (они там такие красноречивые), и сравнить двух дамочек - дочку Мореля, потратившую 10 лет жизни, чтобы красиво завершить проблемы отца, и жену Вильфора, которой "пусть весь мир рухнет, а мне чтоб чай пить". Сила у них одинаковая, а направляют ее по разному. Интересно там все это.))

Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
30.